Совершенствование процесса физического воспитания школьников Хабаровского края на основе автоматизированной системы мониторинга Лигута, Анна Владимировна



Лигута, Анна Владимировна. Совершенствование процесса физического воспитания школьников Хабаровского края на основе автоматизированной системы мониторинга : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Лигута Анна Владимировна; [Место защиты: Дальневост. гос. акад. физ. культуры].- Хабаровск, 2012.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1442

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ и теоретическое обоснование исследуемой проблемы 10

1.1. Мониторинг в системе физического воспитания учащихся 10

1.2. Физическая подготовленность и ее оценка у учащихся общеобразовательных учреждений 23

1.3. Особенности физической подготовленности учащихся общеобразовательных учреждений Хабаровского края 33

1.4. Заключение 40

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 43

2.1. Задачи исследования 43

2.2. Методы исследования 43

2.3. Организация исследования 48

Глава 3. Здоровье, мотивационная сфера физическая подготовленность и факторы, влияющие на качество физического воспитания школьников Хабаровского края 51

3.1. Здоровье детей и подростков Хабаровского края 51

3.2. Мониторинг состояния здоровья, физической активности школьников Хабаровского края 56

3.3. Физическая подготовленность учащихся общеобразовательных учреждений Хабаровского края 70

3.4. Факторы, влияющие на качество физического воспитания школьников Хабаровского края 84

Глава 4. Содержание дифференцированной методики физического воспитания школьников Хабаровского края на основе автоматизированного мониторинга и экспериментальное обоснование ее эффективности 91

4.1. Содержание дифференцированной методики физического воспитания школьников на основе автоматизированного мониторинга 91

4.2. Экспериментальное обоснование эффективности дифференцированной методики физического воспитания школьников Хабаровского края на основе автоматизированного мониторинга 99

4.2.1. Результаты воздействия экспериментальной методики на совершенствование физической подготовленности школьников 99

4.2.2. Динамика физического развития школьников в процессе педагогического эксперимента 106

4.2.3. Результаты воздействия экспериментальной методики на мотивационную сферу и уровень знаний учащихся 110

Заключение 117

Выводы 120

Практические рекомендации 123

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность. В работах В.К. Бальсевича, Л.И. Лубышевой, 1995; Г.И. Мызана, 1996; В.А. Нестерова, 1999; А.Г. Комкова, 2002; В. И. Лукьяненко, 2007 и других специалистов убедительно показано, что одной из основных причин многолетней тенденции к ухудшению состояния здоровья подрастающего поколения является низкая эффективность процесса физического воспитания в общеобразовательных учреждениях.

Одним из направлений решения данной проблемы является разработка мониторинговой системы оценки и контроля физического состояния учащихся. По мнению ученых (В.К. Бальсевич, 1998, 2002; С.В. Изаак, 2005; Л.А. Семенов, 2007 и др.) для того, чтобы предлагать методические рекомендации по усовершенствованию учебного процесса физического воспитания школьников разных возрастных групп, необходимо получить объективные данные о состоянии здоровья, мотивации к занятиям физической культурой и спортом, выявить особенности их физического развития, двигательной и функциональной подготовленности с учетом климатогеографических условий проживания.

Хабаровский край характеризуется сложными, экстремальными природно-климатическими условиями, несомненно влияющими на физическое состояние населения, в том числе детей и подростков. В связи с этим правильная организация процесса физического воспитания с учетом реальных местных климатогеографических условий проживания приобретает особое значение с целью коррекции негативных воздействий среды средствами физической культуры и использования природных факторов, благоприятно влияющих на физическое состояние учащихся.

Анализ научной литературы и способов решения данной проблемы на практике позволили выявить основное противоречие – между необходимостью повышения уровня физического состояния школьников, являющегося отражением эффективности процесса физического воспитания, и недостаточной разработанностью в общеобразовательных учреждениях методических подходов к организации и проведению занятий физической культурой с учетом региональных особенностей физической подготовленности учащихся.

Охарактеризованные выше обстоятельства свидетельствуют о необходимости разработки дифференцированной методики физического воспитания школьников Хабаровского края, основанной на использовании данных мониторинга, которые позволят эффективно управлять процессом физического воспитания, что является весьма важной и актуальной проблемой.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИОКР Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации на 2010–2014 гг. по теме 01.02.05 «Региональные технологии оптимизации психофизического состояния населения Дальнего Востока России».

Объект исследования – процесс физического воспитания учащихся общеобразовательных учреждений Хабаровского края.

Предмет исследования – показатели физического состояния, мотивационно-потребностной сферы, уровень знаний школьников в области физической культуры, изменяющиеся под воздействием предложенной методики.

Цель исследования – повышение эффективности процесса физического воспитания на основе дифференцированного развития физических качеств школьников различных регионов Хабаровского края.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработанная методика, основанная на автоматизированном мониторинге, позволит дифференцировать средства и методы физического воспитания с учетом выявленных особенностей в развитии физических качеств учащихся, что, в свою очередь, положительно отразится на физическом состоянии, мотивации, уровне знаний школьников Хабаровского края в области физической культуры.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние здоровья, мотивационно-потребностную сферу школьников, определить факторы, влияющие на качество физического воспитания учащихся Хабаровского края.

2. Определить уровень физической подготовленности школьников, проживающих в различных климатогеографических условиях Хабаровского края.

3. Разработать дифференцированную методику физического воспитания школьников Хабаровского края на основе автоматизированного мониторинга и экспериментально обосновать ее эффективность.

Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области теории и методики физического воспитания школьников (В.К. Бальсевич, П.Ф. Лесгафт, В.И. Лях, Л.П. Матвеев и др.); исследования по разработке программ физического воспитания (Л.Б. Кофманн, Г.Б. Мейксон, А.П. Матвеев и др.); регионализация физкультурного образования, особенности физического состояния и адаптации человека в условиях Дальнего Востока (Г.И. Мызан, В.А. Нестеров, П.Н. Пасюков, В.В. Пономарев и др.); система мониторинга показателей физического состояния различных групп населения (В.К. Бальсевич, С.И. Изаак, Л.А. Семенов и др.).

Методы исследования: анализ и обобщение литературы, педагогическое наблюдение, опрос (анкетирование), педагогическое тестирование, антропометрические методы, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в четыре этапа, с 2007 по 2010 г., в общеобразовательных учреждениях Хабаровского края.

На первом этапе (2007–2009 гг.) был проведен анализ научно-методической литературы с целью теоретического обоснования проблемы. В этот же период анализировалась динамика уровня состояния здоровья, показатели заболеваемости детей, подростков края за период с 1999 по 2009 г. Был проведен опрос 1810 школьников (915 девочек и 895 мальчиков) 1–11 классов различных регионов края с целью выявления особенностей их мотивационной сферы.

Были определены проблемы физического воспитания школьников на основе опроса 112 руководящих работников органов управления образования и директоров общеобразовательных учреждений, 105 руководящих работников сферы физической культуры и спорта, а также 109 учителей физической культуры.

Второй этап (2008–2009 гг.) был посвящен исследованию физической подготовленности учащихся общеобразовательных учреждений Хабаровского края по данным осеннего мониторинга 2008 года на основе тестовых упражнений «Президентских состязаний». С помощью специальной компьютерной программы были обработаны и проанализированы результаты 14195 школьников 7–17 лет из 96 школ 14 районов края. Отдельно анализировались показатели физической подготовленности учащихся северных и южных районов края.

Третий этап (2009 г.) – была разработана дифференцированная методика физического воспитания школьников Хабаровского края на основе автоматизированного мониторинга.

Четвертый этап (2009–2010 гг.). Для определения эффективности разработанной методики проводился педагогический эксперимент в общеобразовательных учреждениях Хабаровского края (в северном и южном районах). В двух контрольной и двух экспериментальной группах было по 24 учащихся 5 классов.

Контрольная группа занималась по общепринятой методике комплексного использования физических упражнений. Сущность экспериментальной методики заключалась в дифференцированном подборе средств и методов физического воспитания, основанного на результатах мониторинга, позволяющего повысить эффективность управления физическим состоянием школьников, проживающих в различных климатогеографических условиях Хабаровского края. В конце исследования осуществлялась обработка результатов и их интерпретация.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

– модифицирована и внедрена автоматизированная система мониторинга физического состояния учащихся общеобразовательных учреждений Хабаровского края;

– определены особенности физической подготовленности учащихся общеобразовательных учреждений (7–17 лет), проживающих в различных климатогеографических условиях Хабаровского края;

– разработана и внедрена дифференцированная методика физического воспитания школьников Хабаровского края на основе автоматизированного мониторинга.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении положений теории и методики физической культуры сведениями об особенностях разработки и внедрения региональных методик оптимизации физического состояния учащихся Хабаровского края, что может служить методологической основой для построения региональных программ по физическому воспитанию учащихся Дальнего Востока России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что проведение автоматизированного мониторинга позволяет формировать информационную базу данных о физическом состоянии школьников общеобразовательных учреждений, проживающих в различных климатогеографических условиях Хабаровского края.

Полученные результаты могут быть использованы: для оценки физической подготовленности школьников Хабаровского края; при планировании и проведении физкультурно-оздоровительных мероприятий и организации самостоятельной двигательной деятельности в процессе физического воспитания в общеобразовательных учреждениях; в процессе подготовки лекционных и практических курсов по теории и методике физического воспитания для студентов вузов, слушателей курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей физической культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены на восьми международных научно-практических конференциях (Уссурийск, апрель 2007 г.; Благовещенск, февраль 2009 г.; Могилев (Республика Беларусь), декабрь 2009 г.; Курск, сентябрь 2010 г.; Пенза, октябрь 2010 г.; Тольятти, апрель 2010 г.; Караганда (Республика Казахстан), февраль 2012 г.; Уфа, февраль 2012 г.), восьми всероссийских научно-практических конференциях (Йошкар-Ола, октябрь 2009 г.; Якутск, декабрь 2009 г.; Новосибирск, октябрь 2010 г.; Хабаровск, октябрь 2010 г., ноябрь 2010 г., март 2011 г., март 2012 г.; Кемерово, февраль 2012 г.).

По результатам исследования опубликовано 22 научных статьи, три из которых – в ведущих рецензируемых ВАК научных журналах, в том числе одна в журнале «Вестник спортивной науки» (№2, 2010), две – в журнале «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта» (9(67), 2010; 11(69), 2010). Результаты исследования внедрены в процесс физического воспитания в общеобразовательных учреждениях Хабаровского края.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Низкая эффективность процесса физического воспитания, недостаточная мотивация к занятиям физическими упражнениями не обеспечивают должного уровня состояния здоровья и физической подготовленности школьников, что требует разработки дифференцированной методики, учитывающей климатогеографические особенности Хабаровского края.

2. Разработанная методика совершенствования физического воспитания школьников на основе автоматизированной системы мониторинга позволяет оценивать физическое состояние учащихся, дифференцированно подбирать эффективные физические упражнения, направленные на развитие физических качеств.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 211 источников, из них 12 – на иностранном языке. Текст диссертации содержит 28 таблиц, 10 рисунков и 11 приложений.

Физическая подготовленность и ее оценка у учащихся общеобразовательных учреждений

Физическая подготовленность - это результат физической подготовки, целенаправленно организованного педагогического процесса по развитию физических качеств, приобретению физических умений и навыков (Б.Х. Ланда, 2002).

Она включает следующие основные качества: силу, выносливость, координацию, гибкость, быстроту. Степень развития этих качеств определяет физическую подготовленность человека.

В последнее время физическую подготовленность (В.И. Лях, 2000; Л.А. Семенов, 2007) подразделяют на кондиционную и координационную.

Кондиционная физическая подготовленность характеризуется степенью развития кондиционных физических качеств. К ним относятся основные (сила, выносливость, быстрота, гибкость) и производные (силовая выносливость, скоростная выносливость, скоростно-силовые способности) качества.

Координационная физическая подготовленность определяется, в первую очередь, свойствами центральной нервной системы, особенностями сенсомоторных процессов (при проявлении равновесия - и вестибулярной функцией).

Понятие «координация» (от лат. «coordination» - согласование, соподчинение, приведение в соответствие) обозначается как способность к согласованию определенных действий в процессе управления движениями. Она проявляется при осуществлении равновесия, реагирования, ориентирования в пространстве, дифференцирования параметров движения, перестроения с одного двигательного действия на другое, ритмизации двигательных действий, произвольного расслабления, согласования движений.

Необходимо отметить, что между кондиционными и координационными качествами существует взаимосвязь. Так, например, успешность овладения двигательными действиями, совершенствование разнообразных двигательных умений и навыков зависит, в первую очередь, от координационных способностей. Отсюда следует, что чем больше число освоенных человеком разнообразных двигательных действий, тем выше возможности совершенствования кондиционных качеств.

Известно, что физическая подготовленность определяет состояние физического здоровья человека. Физическое здоровье является основным объектом принятого 29.12.2001 г. Правительством Российской Федерации Постановления № 916 «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи» и Федерального Закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» 2008 года (статья 28 предусматривает проведение ежегодного мониторинга физической подготовленности и физического развития обучающихся).

Таким образом, степень развития основных физических качеств обусловливает физическую подготовленность индивида, а, следовательно, и укрепляет его физическое здоровье.

Следует отметить, что развитие основных физических качеств составляет основу одной из главных групп специфических задач физического воспитания - оздоровительной. Но, поскольку существуют задачи, разработаны нормативы, которые стали унифицированным выражением решения этих задач. При этом, нормативы проявляются в конкретных двигательных действиях (так называемых тестовых методиках), выполнение которых носит, как правило, состязательный характер и вызывает определенный интерес у занимающихся (особенно у детей и подростков). Представление о достигнутых результатах носит, безусловно, стимулирующий характер и является более наглядным и действенным в процессе физического воспитания учащихся.

Организация и подготовка к выполнению контрольных нормативов, эффективное и рациональное использование физических нагрузок приводит к развитию физических качеств занимающихся и приносит удовлетворение от двигательной деятельности, что имеет большое значение в деле укрепления их здоровья.

В образовательных учреждениях организация двигательной деятельности осуществляется на основе государственных программ по физическому воспитанию и проводится на занятиях по физической культуре, специально предусмотренных учебным планом. Кроме этого существуют учреждения дополнительного образования ДЮСШ, СДЮШОР, ДЮКФП и др., обеспечивающие спортивно-оздоровительную направленность, исходя из физических и функциональных возможностей детей и подростков.

Анализ состояния исследуемой проблемы показывает, что многие авторы (Ю.Н. Вавилов, Е.А. Ярыш, Е.П. Какорина, 1997; А.А. Беляев, В.Ю. Лебединский, Н.П. Лиин-бей, И.И. Переверзин, А.А. Сахиуллин, 2002; Т.А. Банникова, СВ. Фомиченко, Е.Н. Головко, 2004; В.Д. Бурлыков, 2006; В.В. Билецкая, 2008) констатируют значимость физической подготовленности как основного критерия определения и оценки состояния физического здоровья человека.

Определение показателей физической подготовленности учащихся общеобразовательных учреждениях является обязательным для учителей физической культуры и не требует сложной дорогостоящей аппаратуры и организационной сложности при проведении тестирования.

Изменения показателей физической подготовленности и морфофункциональных параметров, наблюдающихся в процесс занятий физической культурой, обеспечивают повышенную мотивацию для занимающихся. Введение в действие Постановления Правительства Российской Федерации № 916 от 29.12.2001 «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи», а также нового Закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» дает основание считать, что основными отслеживающими показателями для учащихся образовательных учреждений должны являться, прежде всего, показатели их физической подготовленности.

В нашей стране оценка физической подготовленности школьников с научно обоснованных позиций стала проводиться с 1963 года.

Сектором теории и методики юношеского спорта Центрального научно-исследовательского института физической культуры были разработаны следующие тесты: бег 60 м, бег 300 м (для 12-13 лет), бег 600 м (для 14-16 лет), прыжок в длину с места, прыжок в высоту с места и становая динамометрия. Кроме этого были рекомендованы функциональные пробы для оценки сердечно-сосудистой системы при выполнении стандартной физической нагрузки. Предлагалась оценочная система по сумме очков, набранных за выполнение каждого тестового упражнения. Однако в школьной практике эта система не получила дальнейшего применения.

Для практики физического воспитания требовались такие тесты, которые в условиях классно-урочной формы занятий позволяли бы с минимальной затратой времени, использованием простейших приспособительных устройств и не требующих специального разучивания естественных движений вести контроль за уровнем физической подготовленности школьников. Они должны быть доступны младшим и старшим школьникам.

Авторами З.И. Кузнецовой и В.К. Шурухиной (1970) были предложены такие тесты: прыжок в длину с места, бросок набивного мяча двумя руками из-за головы из исходного положения сидя (вес мяча 1 кг), динамометрия левой и правой кисти. На протяжении длительного времени учителя физической культуры использовали данные тесты в практике школьного физического воспитания. Однако в дальнейшем ученые пришли к выводу, что они не отражают весь спектр физической подготовленности учащихся.

С 1992 г. для оценки физической подготовленности учащихся общеобразовательных учреждений используются; бег 30 м (оценка скоростных способностей), челночный бег 3x10 м (координационные способности), прыжок в длину с места (скоростно-силовые способности), 6-минутный бег (оценка выносливости), наклон вперед из положения стоя (оценка гибкости), подтягивание на высокой перекладине из виса (мальчики) (силовые способности), на низкой перекладине из виса лежа (девочки) (В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, 1993). Данные тестовые упражнения были предложены лабораторией содержания и методов физического воспитания НИИ возрастной физиологии детей и подростков Российской академии образования (РАО).

Набор тестов составил основу для определения уровня физической подготовленности школьников 7-17 лет и был включен в комплексную программу физического воспитания учащихся 1-11 классов общеобразовательной щколы (В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, 1993).

Мониторинг состояния здоровья, физической активности школьников Хабаровского края

Мониторинг состояния здоровья, физической активности и образа жизни школьников Хабаровского края осуществлялся на основе их субъективных оценок. С этой целью нами поведен социологический ОПРОс учащихся 1-11 классов общеобразовательных учреждений различных регионов Хабаровского края. Всего в исследовании приняли участие 1810 человек, из них 915 девочек и 895 мальчиков.

Число школьников 1-4 классов составило 425 (212 мальчиков и 213 девочек), 5-7 классов - 526 (244 мальчика и 282 девочки), 8-9 классов -433 (214 мальчиков и 219 девочек), 10-11 классов - 426 (225 мальчиков и 201 девочка).

Мониторинг состояния здоровья школьников по показателям самооценки

Исследователями многих стран доказано, что среди факторов, влияющих на здоровье, здравоохранению принадлежит лищь около 10-12 %, наследственность определяет 15-20%, экология - 10-15 % и 50 % - образ жизни, в изучении которого ведущее место принадлежит социологическим исследованиям (UN АСС, 1987, 1992, 1993; G.R. Clarke, 1992; R.H. Steckel, 1983, В. Wold, 1989, А.И. Федоров, СБ. Шарманова, 2004 и др.).

Изучению состояния здоровья и образа жизни детей школьного возраста до недавнего времени не уделялось должного внимания. Это объясняется тем, что школъники рассматривалисъ как социалъная группа, которая характеризуется наименъшим риском заболеваемости и смертности с одной стороны, и относительно низким (по сравнению с другими группами населения) уровнем социальной и политической активности с другой стороны (Т. Abelin, 1987; К. Dean, 1995; С. Currie, К. Hurrelmann, W. Settertobulte, R. Smith, J. Todd, 2000).

Как отмечает И.В. Журавлева (2002), значимость проблемы исследования состояния здоровья и образа жизни детей школьного возраста обусловлена, во-первых, особой важностью данного периода для всей последующей жизни человека; во-вторых, наличием негативных тенденций в состоянии здоровья современных российских школьников; в-третьих, тем, что именно дети, подростки, молодежь представляют собой потенциал трудового и популяционного ресурсов России.

Сложность изучения состояния здоровья состоит в том, что в основе поведения детей школьного возраста, связанного со здоровьем, лежат самые различные, иногда конфликтные, потребности (А.И. Шарманов, СБ. Федоров, 2004). Тем не менее, существует набор показателей, которые характеризуют отношение индивида к своему здоровью: 1) самооценка здоровья; 2) место здоровья в системе жизненных ценностей; 3) информированность о здоровом образе жизни; 4) наличие вредных привычек (курение, употребление алкоголя и наркотиков); 5) экологические факторы; 6) физическая активность (СБ. Федоров, 2004).

Самооценка здоровья человеком обусловлена объективными и субъективными факторами и проявляется в действиях, поступках, вербально выражается во мнениях и суждениях относительно причин, влияющих на его физическое и психическое благополучие. Самооценка является своеобразным индикатором и регулятором реального и вербального поведения.

Анализ проведенного нами анкетного опроса (Табл. 3) показал, что с возрастом количество щкольников, оценивающих свое здоровье как очень хорощее, уменьшается, при этом увеличивается число учащихся с удовлетворительным состоянием здоровья.

Здоровье, сформулированное Всемирной организацией здравоохранения (1948), это такое состояние человека которому свойственно не только отсутствие болезней или физических дефектов, полное физическое, душевное и социальное благополучие. Следует заметить, что представителями научных дисциплин в разное время в различных странах мира насчитывается около 80 определений здоровья (П.И. Калью, 1988).

На вопрос: «Как Вы понимаете, что такое здоровье?» — участники анкетного опроса ответили следующим образом: здоровье - это отсутствие болезней: начальные классы - 52,7% мальчиков и 41,9% девочек, 5-7 классы - 52,2 % мальчиков и 48,1 % девочек, 8-9 классы - 27,3 % мальчиков и 40,0 % девочек, 10-11 классы - 31,6 % мальчиков и 33,3 % девочек

Здоровье - это хорошая физическая подготовленность: 1-4 классы -26,1 % мальчиков и 34,2 % девочек, 5-7 классов - 65,2 % мальчиков и 18,5 % девочек, 8-9 классов - 45,5 % мальчиков и 33,3 % девочек, 10-11 классов -43,8 % мальчиков и 33,3 % девочек.

Здоровье - это здоровый образ жизни: 1-4 классы - 31,9 % мальчиков и 30,8 % девочек, 5-7 классы - 60,9 % мальчиков и 44,4 % девочек 8-9 классы - 54,5 % мальчиков и 66,7 % девочек, 10-11 классы - 56 25 мальчиков и 75,0 % девочек.

Здоровье - это хорошее настроение: 1-4 классы - 16,5 % мальчиков и 25,6% девочек, 5-7 классы - 26,1% мальчиков и 11,1% девочек, 8-9 классы - 9,1 % мальчиков и 20,0% девочек, 10-11 классы - 8,1 % мальчиков и 8,3 % девочек.

Таким образом, школьники понимают здоровье как комплекс показателей, различных состояний, при этом в равной степени признают важность отдельно каждого из них.

Здоровье ребенка является важнейшим интегральным показателем отражающим его биологические и личностные характеристики, социально экономическое состояние страны, условия воспитания, образования детей, их жизни в семье, качество окружающей среды, степень развития медицинской помощи (СБ. Тихвинский, И.М. Воронцов, 1991; Д.О. Зелинская, 1995).

Иными словами, на организм ребенка в процессе его становления действует комплекс факторов (Г.Л. Апанасенко, 1985; Н.Н. Смирнов, 1985; Т. Abelin, 1987; Ю.П. Лисицын, 1992 и др.).

В.П. Петленко (1996) предлагает распределить факторы, определяющие здоровье по их степени влияния в следующих соотношениях; человеческий фактор - 25 %; экологический фактор - 25 %; социально-педагогический фактор - 40 «/о; медицинский фактор - 10 %.

По результатам исследования школьников (И.П. Недоспасова, 1999) среди факторов, в большей степени оказывающих отрицательное влияние здоровье детей, определены экология, социально-экономический медицинский факторы, режим учебных нагрузок и наследственность.

В этой связи, нас интересовало мнение учащихся о важности факторов, необходимых для сохранения и укрепления здоровья человека (Табл.4).

Содержание дифференцированной методики физического воспитания школьников на основе автоматизированного мониторинга

Автоматизированная система мониторинга, представленная на рисунке 5, составляет основу разработанной методики в результате тестирования создавалась информационная база данных показателей физического состояния и теоретической подготовленности в области физической культуры. Обработка результатов осуществлялась оперативно с помощью компьютерной программы и доводилась до учащихся, учителей.

Для самостоятельного отслеживания учащимися динамики изменений показателей физического состояния был разработан «Дневник здоровья и физической подготовленности школьника», в котором фиксировались результаты тестовых методик, показатели физического развития rmw медицинском осмотре. В дневник заносились результаты осеннего и весеннего тестирования, уровни физической кондиции по каждому тесту, характеризующему проявление определенного физического качества. В дневнике представлены нормативные требования по каждому оценивающему физическому качеству с учетом возраста и пола учащегося а также комплексы физических упражнений для самостоятельных занятий, включая и упражнения утренней гимнастики.

Наглядное представление школьникам сводных результатов по классу параллели в сравнении с другими способствовали объективной оценке личных результатов, развивали у учащихся ответственность и заинтересованность в выполнении упражнений, связанных с развитием физических качеств. Таким образом, содержание школьной системы автоматизированного мониторинга позволяло вести всестороннее информационное обеспечение широкого круга потребителей и участников физического воспитания школьников.

В результате анализа полученной информации определялись особенности физического состояния учащихся общеобразовательных учреждений (7-17 лет), проживающих в северных и южных райоиях Хабаровского края.

Распределение учебного времени по физической культуре при трех занятиях в неделю для школьников контрольной и экспериментальной групп было одинаковым (Табл. 15, 16), в соответствии с Государственным стандартом образования по физической культуре средней (полной) общеобразовательной школы (А.П. Матвеев, 2007).

В контрольных группах два урока (базовый компонент) и один урок (региональный компонент) были направлены на развитие физических качеств учащихся по общепринятой методике комплексного использования физических упражнений. Теоретический материал осваивался в ходе проведения практических занятий.

Оценка индивидуального уровня физической кондипии осуществлялась по предложенной карте «Проверь себя» (Ю.Н. Вавилов, Е.И. Ярош, Е.П. Какорина, 1997).

Оценка «супер» соответствовала значению уровня физической кондиции от 0,61 и выше, «отлично» - от 0,21 до 0,60; «хорошо» - от -0,20 до 0,20; «неудовлетворительно - от -0,60 до -0,21; «неудовлетворительно» - от -1,00 до -0,61 и «опасная зона» - 1,01 и ниже.

Кроме этого, в экспериментальных группах уроки физической культуры отличались образовательно-познавательным содержанием направленным на формирование у школьников умений и навыков самостоятельной организации различных форм занятий - перевод школьников от выполнения освоенных упражнений к самостоятельному анализу и выполнению учебных заданий и последующей самостоятельной деятельности. Другими словами, школьники учились самостоятельно определять средства и методы физического воспитания (из ранее освоенных) для развития физических качеств, что способствовало развитию «Y мышления, интереса и потребности в разнообразных формах занятий физическими упражнениями.

Для учащихся экспериментальной группы, проживающих на севере Хабаровского края, на основе сравнительного анализа исходных показателей физической подготовленности школьников 5 классов с данными нормативами «Президентских состязаний» была разработана и использовалась, МРТП дика по повышению уровня отстающих скоростно-силовых, силовых качеств гибкости и выносливости.

Для школьников экспериментальной группы южных районов основу регионального компонента программы составляла методика, направленная на повышение уровня выносливости (мальчики), силы и выносливости (девочки) (Рис.6).

В таблице 17 представлено содержание экспериментальной методики физического воспитания школьников по четвертям. Кроме этого учащимся давались дополнительные задания для самостоятельных занятий с целью повышения уровня отстающих физических качеств. В ЭГ использовались средства и методы для акцентированного развития физических качеств в зависимости от проявления региональных особенностей физической подготовленности школьников, в различных климатогеографических регионах, где осуществлялись исследования, широко использовались природные факторы. Учебные занятия проводились не только в закрытых помещениях, но и на свежем воздухе, на открытых спортивных площадках. Методика занятий была более тесно связана с базовой частью учебного материала. Основные средства и методы учебных занятий по физической культуре рационально распределялись по четвертям годичного плана учебно-воспитательного процесса в зависимости от климатогеографических особенностей региона.

В начале учебного года в сентябре-октябре и в конце (апрель-май) занятия проводились на свежем воздухе с применением средств и методов общего укрепления здоровья, развития, выносливости, ловкости, скоростно-силовых качеств с использованием легкоатлетического бега, прыжков, спортивных игр.

Во второй четверти особое внимание уделялось акцентированному развитию отстающих физических качеств, характерных для определенного климатогеографического региона.

В третьей четверти особое внимание обращалось на развитие выносливости, для чего использовался бег на лыжах, на развитие «отстающих» физических качеств.

В четверной четверти методика региональной части программы находилась в тесной связи с базовой частью программы и обеспечивала всестороннее гармоничное развитие физических качеств и функциональных возможностей организма школьников.

Критериями эффективности экспериментальной методики являлись динамика показателей физического развития и подготовленности, выполнение школьниками нормативных стандартов «Президентских состязаний», уровень усвоения специальных физкультурных знаний в области физической культуры, отношение их к занятиям физическими упражнениями.

Результаты воздействия экспериментальной методики на мотивационную сферу и уровень знаний учащихся

Одним из основополагающих принципов организации учебного процесса по физической культуре в школе, по мнению В.П. Лукьяненко (2005), в современных условиях реформирования системы общего образования является принцип обеспечения единства формирования интеллектуального и двигательного компонентов физической культуры личности учащихся.

Уроки физической культуры должны быть направлены не только на совершенствование двигательного компонента школьников, но и на образовательные задачи, способствующие вооружению учащихся способами самосовершенствования. Только на основе освоения необходимого круга полноценных знаний физкультурная деятельность может быть по-настоящему творческой, позволяющей находить собственные пути удовлетворения физкультурных интересов и потребностей, осуществить подлинное самоопределение в ней. При этом важно соблюдать необходимый уровень соотношения интеллектуальной и двигательной составляющей в процессе физического воспитания школьников.

Для достижения данной цели необходимо взаимодействие всех компонентов и связей; учебно-воспитательного процесса, самой личности, педагогов, семьи.

В процессе физического воспитания осуществляется активное воздействие не только на физические способности учащихся, но и, прежде всего, на его чувства и сознание, психику и интеллект, что обеспечивает формирование устойчивых социально-психологических проявлений: положительной мотивации, ценностных ориентаций, интересов и потребностей в сфере физической активности и здорового стиля.

Для определения характера влияния экспериментальной методики на мотивацию к занятиям физическими упражнениями и уровень знаний школьников проводился анкетный опрос и оценка теоретических знаний по физической культуре до и после эксперимента.

Оценка знаний по физической культуре осуществлялась на основе программного материала, предусмотренного для учащихся 5-х классов (история физической культуры, базовые понятия физической культуры, физическая культура человека).

В таблице 25 отражена динамика средней величины оценки по физической культуре учащихся в процессе педагогического эксперимента.

Представленные в ней данные свидетельствуют об отсутствии значимых различий этих показателей в экспериментальных и контрольных группах по результатам предварительного регистрационного обследования.

Сравнение результатов в начале и конце эксперимента свидетельствует о наличии положительной тенденции в изменениях средней величины уровня знаний во всех группах. Однако в экспериментальных группах она является значительно более выраженной. Так, в экспериментальных группах мальчиков, проживающих на севере и юге края, показатель прироста составил 0,7 балла, в то время как в контрольных группах он составил 0,2 балла. В экспериментальных группах девочек, проживающих в различных районах края, эти различия оказались еще более выраженными.

Анализ конечных межгрупповых различий свидетельствует о более качественных знаниях в экспериментальных группах.

Таким образом, результаты исследования теоретических знаний школьников позволили выявить высокую эффективность экспериментальной методики в формировании специальных знаний, которые позволяют учащимся иметь представление о путях и средствах эффективной организации своей двигательной активности. Выявленная закономерность особенно важна при введении третьего урока физической культуры, что требует более рационального и эффективного распределения учебного времени для практических и теоретических занятий.

Наши исследования позволили также выявить высокую эффективность разработанной методики в формировании мотивации к физкультурно-спортивной деятельности.

Так, в среднем в ЭГ в сравнении с КГ увеличилось количество учащихся, занимающихся физической культурой и спортом, на 16,2 %, что свидетельствует о более высокой мотивации к спортивной деятельности.

Увеличилось количество школьников ЭГ (с 16,1 % до 76,5 %), постоян-но и систематически осуществляющих наблюдения за изменениями физического развития и подготовленностью (в КГ - с 15,4 % до 20,2 %).

По данным опроса установлено, что к концу эксперимента у школьников экспериментальных групп существенно изменилась мотивация, побуждающая к физкультурно-спортивной деятельности (Табл. 26, 27).

У мальчиков ЭГ северных районов до эксперимента мотив здоровья, силы, выносливости, красоты, достижения спортивных результатов преобладал у 45,2%, после эксперимента - у 82,1%, у девочек -соответственно, 37,9 % и 74,5 %. В ЭГ южных районов данный показатель составлял: у мальчиков 49,8 % и 86,5 %, у девочек 42,7 % и 78,4 %. В то же время в КГ изменения были незначительными.

Потребностно-мотивационную сферу детей формируют в процессе физического воспитания, который должен осуществляться на основе творческого подхода личности учителя физической культуры. Уроки физической культуры должны стимулировать самостоятельность и активность в двигательной деятельности, формировать удовлетворенность от мышечной нагрузки.

Изучение мотивации к урокам физической культуры в процессе эксперимента позволило выявить определенные закономерности в исследуемых группах. Так, например, в КГ мальчиков и девочек отношение к уроку физической культуры изменилось незначительно. В конце эксперимента на вопрос: «Нравятся ли Вам уроки физической культуры в школе?» 96,4 % мальчиков и 92,3 % девочек ЭГ, проживающих на севере и 97,5% мальчиков и 95,1% девочек (южные районы) ответили положительно, в КГ, соответственно, 77,9% и 75,4% и 78,2% и 77,0%. Получают удовольствие от занятий физической культурой 92,9 % мальчиков и 96,1 % девочек (северные районы) и 95,1% и 95,2% (южные районы) ЭГ, в то время в КГ эти величины составили 64,3% и 61,5%; 70,3% и 72,1%, соответственно. Большинство мальчиков и девочек ЭГ отметили, что они получают достаточно знаний и навыков для организации своей двигательной активности, возможности осуществлять самоконтроль уровня своего физического состояния.