Совершенствование процесса физического воспитания в сельскохозяйственном вузе с учетом национально-регионального компонента Шаргаев Александр Гармаевич

Совершенствование процесса физического воспитания в сельскохозяйственном вузе с учетом национально-регионального компонента
<
Совершенствование процесса физического воспитания в сельскохозяйственном вузе с учетом национально-регионального компонента Совершенствование процесса физического воспитания в сельскохозяйственном вузе с учетом национально-регионального компонента Совершенствование процесса физического воспитания в сельскохозяйственном вузе с учетом национально-регионального компонента Совершенствование процесса физического воспитания в сельскохозяйственном вузе с учетом национально-регионального компонента Совершенствование процесса физического воспитания в сельскохозяйственном вузе с учетом национально-регионального компонента Совершенствование процесса физического воспитания в сельскохозяйственном вузе с учетом национально-регионального компонента Совершенствование процесса физического воспитания в сельскохозяйственном вузе с учетом национально-регионального компонента Совершенствование процесса физического воспитания в сельскохозяйственном вузе с учетом национально-регионального компонента Совершенствование процесса физического воспитания в сельскохозяйственном вузе с учетом национально-регионального компонента
>




Шаргаев Александр Гармаевич. Совершенствование процесса физического воспитания в сельскохозяйственном вузе с учетом национально-регионального компонента : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Б. м., 0 151 c. РГБ ОД, 61:04-13/2154

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Организационно-методические аспекты сферы физической культуры и спорта в современных социально-экономических условиях ..9

1.1. Состояние физической подготовленности студентов сельскохозяйственных вузов 9

1.2. Воспитание потребности в движении, физическом совершенствовании и здоровом образе жизни 13

1.3. Создание условий для индивидуализации учебного процесса как фактор повышения физического состояния студентов 21

1.4. Принципы индивидуализации физического воспитания и учета социально-психологических особенностей студентов 28

1.5. Пути изучения индивидуального характера реакции адаптации на тренировочную нагрузку и формирования индивидуального стиля деятельности 33

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 39

2.1. Задачи исследования 39

2.2. Методы исследования 39

2.2.1. Анализ литературных источников 39

2.2.2. Анкетирование 40

2.2.3. Педагогические наблюдения ..40

2.2.4. Педагогический эксперимент 40

2.2.5. Тестирование уровня физического развития и физической подготовленности 41

2.2.6. Методы математической статистики 42

2.3. Организация исследования 42

ГЛАВА 3. Организационно-методические основы профессионально-прикладной физической подготовки студентов сельскохозяйственных вузов ... 45

3.1 Основные факторы, влияющие на формирование и сохранение физической работоспособности специалиста в его профессиональной деятельности 45

3.2. Основные принципы комплектования учебных групп по физической культуре 51

3.3. Индивидуализация занятий по физической культуре с учетом специфики будущей трудовой деятельности 60

3.4. Реализация рабочей программы по физической культуре на основе модульно-блочного принципа обучения в БГСХА 68

3.4.1. Организационный аспект раздела 70

3.5. Организационно-методическая структура самостоятельных занятий физическими упражнениями 76

ГЛАВА 4 Национально-региональный компонент как фактор формирования здорового образа жизни и привлечения студентов к занятиям физическими упражнениями 85

4.1. Экспериментальное обоснование эффективности организации учебных занятий на основе групповой индивидуализации процесса физической культуры с учетом национально-регионального компонента 85

4.1.1. Анализ уровня физического развития и физической подготовленности за экспериментальный период 88

4.2. Потребность и мотив как внутренний побудитель двигательной активности студентов 92

4.3. Национальные виды спорта как средство повышения уровня физической и профессиональнойподготовленности 97

4.4. Народные игры и самобытные упражнения в организации учебной деятельности студентов 101

Выводы 106

Практические рекомендации 108

Список литературы 109

Приложения 127

Введение к работе

Актуальность исследований. В настоящее время происходит осознание самоценности и неповторимости человеческой индивидуальности в любой сфере человеческой деятельности, в том числе в сфере физической культуры и спорта. В период дальнейшей демократизации и гуманизации общества, перехода к рыночной экономике возникает потребность в воспитании таких личностных качеств, как инициативность, предприимчивость, способность к принятию самостоятельных и нестандартных решений, психологическая устойчивость в экстремальных условиях деятельности, умение вырабатывать адекватную программу действий в сложной и быстро меняющейся ситуации (Калмыков СВ., 1994).

Физическая культура представлена в вузах как учебная дисциплина и важнейший базовый компонент формирования общей культуры молодежи. Однако теоретические аспекты различных видов физкультурной деятельности, обоснование целенаправленного использования ее нетрадиционных форм, средств и методов индивидуализации учебного процесса не нашли теоретического осмысления и практического внедрения (Лубышева Л.И., 1996; Поборский А.Н., 1997; Лотоненко А.Б., Стеблецов Е.А., 1998).

Анализ опыта в области физического совершенствования студентов позволяет заключить, что большой ущерб физическому воспитанию студентов наносит приоритет нормативного подхода, когда учебный процесс и деятельность кафедр направлены не на личность студента, а на внешние показатели, характеризуемые контрольными нормативами очередной учебной программы, что противоречит идее свободы личности и отнюдь не способствует приобщению студентов к сфере физической культуры. При таком подходе процесс физического воспитания утрачивает субъективное

начало - человеческую личность (Лубышева Л.И., 1998; Ильинич В.И., 1999; Виленский М.Я., 1999 и др.).

Традиционный путь освоения ценностей физической культуры с приоритетом физической подготовки, направленной на выполнение унифицированных программных зачетных нормативов, - это лишь базис для формирования всей системы ценностей физической культуры. Поэтому приоритетным направлением в повышении эффективности физического воспитания может и должен стать отказ от унификации и стандартизации учебных программ вузов, создание возможно большего числа альтернативных программ по каждому виду спорта с учетом региональных, национальных, культурно-исторических традиций, материально-технической оснащенности спортивных комплексов каждого конкретного вуза (Бальсевич В.К., 1996; Лубышева Л.И., 1996; Соловьев Н.А., Ильин И.А., 1999 и др.).

В связи с этим в настоящее время требуется разработка новых вариативных программ в планировании учебно-воспитательного процесса с включением национально-региональных элементов физической культуры и спорта, в обеспечении индивидуализации занятий физической культурой на основе учета запросов и потребностей студентов, специфики будущих профессий и профиля получаемой специальности.

Цель исследования - повышение эффективности занятий физической культурой студентов сельскохозяйственного вуза на основе индивидуально-групповой реализации национально-регионального компонента. Задачи исследования:

  1. определение отношения студентов к занятиям физической культурой и спортом в рамках национально-регионального компонента;

  2. разработка методики организации учебных занятий студентов сельскохозяйственного вуза по физическому воспитанию на основе групповой индивидуализации с учетом национально-регионального компонента;

7 3) экспериментальное определение эффективности разработанной

методики организации учебных занятий по физической культуре студентов

сельскохозяйственного вуза.

Объектом исследования является процесс физического воспитания студентов сельскохозяйственного вуза.

Предмет исследования - организация учебных занятий на основе групповой индивидуализации физического воспитания студентов сельскохозяйственных вузов с учетом национально-регионального компонента.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что удовлетворение субъективных потребностей в различных видах физкультурной деятельности, основанной на групповой индивидуализации процесса физического воспитания, с учетом национально-регионального компонента будет способствовать повышению уровня физического развития и физической подготовленности, укреплению здоровья и формированию здорового образа жизни студентов.

Теоретико-методологический основой исследования являются:

- концепции физкультурного воспитания: методология, развитие и
технология реализации (Боген М.М., 1985; Бальсевич В.К., 1993, 1999;
ЛубышеваЛ.И., 1996, 1997; ИльиничВ.И., 1999);

концепции спортивно-ориентированной технологии обучения в учебном процессе по физическому воспитанию студентов основного отделения (Асмолов А.Г., 1994; Андрюшенко Т.Б., 2002; Сидоров Л.К., 2002);

-концепция синтеза достижений культуры Востока и Запада в сфере физического воспитания и спорта (Калмыков СВ., 1993; 1994; 1995).

Научная новизна исследования. Работа представляет собой целостную систему индивидуализации процесса физического воспитания в сельскохозяйственном вузе. Планирование учебного материала по физической культуре предусматривается на основе учета запросов и потребностей студентов, возрастно-половых и социально-демографических особенностей. Выявлены особенности формирования прикладных знаний,

8 физических и специальных качеств, умений и навыков, способствующих

достижению оптимальной готовности студента к успешной

профессиональной деятельности. Обоснована необходимость введения

модульного принципа обучения, представляющего совокупность

педагогических условий, методов, форм организации и средств обучения.

Практическая значимость. Результаты работы положены в основу экспериментального проекта модульной системы обучения, рассматривающей учебную дисциплину в виде макромодулей (блоков), содержащих ряд тем и разделов, видов физических упражнений и спорта, выбранных студентами по интересам.

По результатам исследований разработана и предлагается программа, направленная на индивидуализацию процесса физической культуры в сельскохозяйственном вузе, предоставляющая более широкий выбор различных форм физкультурно-спортивной деятельности и физического совершенствования с учетом их личных интересов, наклонностей и способностей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика организации учебных занятий по физическому воспитанию
студентов сельскохозяйственном вузе, предполагающая индивидуально-
групповую форму организации занятий по физической культуре с учетом
национально-регионального компонента.

2. Процесс физического воспитания осуществляется в виде модульно-
блочной формы занятий различными видами спорта, в том числе вольной и
национальной борьбой, а также национальными играми и упражнениями.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования опубликованы в материалах межвузовских научно-практических конференций в г. Улан-Удэ (1998-2003), в сборнике Международной научной конференции (Улан-Удэ, 1998), сборниках трудов Бурятской государственной сельскохозяйственной академии (2001-2003).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений.

Состояние физической подготовленности студентов сельскохозяйственных вузов

Физическая культура в «Основах законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте» представлена в высших учебных заведениях как учебная дисциплина и важнейший компонент целостного развития личности. Являясь составной частью общей культуры и профессиональной подготовки студента в течение всего периода обучения, физическая культура входит обязательным разделом в гуманитарный комплекс образования, значимость которого проявляется через гармонизацию духовных физических сил, формирование таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, физическое и психическое благополучие, физическое совершенство (Анищенко B.C., 2002).

В докладе «О повышении роли физической культуры и спорта» от 30 января 2002 года дан анализ состояния здоровья жителей России, который свидетельствует о значительной распространенности заболеваний среди населения. Основные причины, негативно влияющие на это, - снижение уровня жизни, ухудшение условий учебы, труда и отдыха, состояния окружающей среды, качества и структуры питания, увеличение стрессовых нагрузок, в том числе снижение уровня физического развития и физической подготовленности всех социально-демографических групп населения (Зайцев В.П, 1996,1998;ЛещукВ.А.,МостковаС.В., 1997).

К более плачевному выводу приходит А.Г. Комков (1998): «... в результате хронической гипокинезии снижается умственная работоспособность, а продолжительные эмоциональные перенапряжения ведут к быстрой истощенности».

На таком фоне адаптация студентов к обучению идет очень медленно, вызывая нервно-психические срывы и развитие неврозов.

Наряду с этим возрастает уровень соматических заболеваний студентов (Пономарева В.В., Саркисянц Э.Э., 1991). Так, по данным материалов врачебного обследования первокурсников Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, к занятиям по физической культуре в специальные медицинские группы только за 2000 - 2001 учебный год было направлено 16,4% студентов агрономического факультета, 14,3% -зооинженерного, 17,3% - ветеринарного и 26,1% - экономического факультетов. Причинами зачисления в специальные группы были: болезни опорно-двигательного аппарата - 28,1%», органов пищеварения - 22,4; почек и мочевыводящих путей - 19,3%, сердечно-сосудистой системы - 18,4%, глазные осложнения - 10,6% и прочие заболевания - 1,2% (Бардамов Г.Б., Суворова М.В., 2001).

Такая же картина в дееспособности двигательной активности наблюдается среди значительного числа студентов в большинстве сельскохозяйственных вузов страны (Ерофеева Т.М., 1995; Дзюбалов А.В., 1995,1999;ИльиничВ.И., 1999).

Проведенный анализ научных разработок в этом направлении показывает, что многочисленными авторами (Лотоненко А.В., Стеблецов Е.А., 1998; Выдрин В.М., 1998; Андрющенко Л.Б., 1999 и др.) исследованы различные аспекты неспециального физкультурного образования, его основные цели и функции, а также рассмотрены предложения об организации популярных форм занятий по физической реакреации и реабилитации.

Другие исследования утверждают, что в обстановке интенсивно складывающихся новых исторических реалий на фоне экономического обновления личности перед обществом встает актуальная дилемма по разрешению проблемы противоречия между программным содержанием физкультурного образования и неадекватной физической активностью учащейся молодежи в общеобразовательных школах, средних специальных и высших учебных заведениях (Комков А.Г., 1998; Зайцев В.П., 1998; Матвеев Л.П., Петрова Г.В., 2000; Лях В.И., 2001 и др.).

Не случайно цель и содержание высшего образования в сфере физической культуры сельскохозяйственного вуза подразумевают личностно-ориентированную технологию, направленную на формирование физической культуры личности студента, на совершенствование собственной природы с учетом возраста, индивидуальных интересов и потребностей; отход от традиционных форм ведения учебных занятий и перехода на распределение студентов по спортивным специализациям, активный выбор ими видов спорта и форм занятий (Лубышева Л.И., Грузных Г.М., 1991; Бардамов Г.Б. в соавт., 1999; Кузнецов В.И., 2001); формирование знаний, умений и навыков самостоятельного использования средств физической культуры (Готовцев ПИ., Дубровский В.И., 1998; Курамшин Ю.Ф., Попов В.И., 1999 и др.); использование вариативных методов с учетом творчества и мастерства преподавателей физической культуры вузов (Ерофеева Т.М., 1995, Варенников Ю.Т., 1995; Зайцев А.И., 1999; Асмолов А.Г., 1994).

Задачи исследования

1) определение отношения студентов к занятиям физической культурой и спортом в рамках национально-регионального компонента; 2) разработка методики организации учебных занятий студентов сельскохозяйственного вуза по физическому воспитанию на основе групповой индивидуализации с учетом национально-регионального компонента; 3) экспериментальное определение эффективности разработанной методики организации учебных занятий по физической культуре студентов сельскохозяйственного вуза. Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:- - анализ литературных источников по теме исследования; - анкетирование; - педагогические наблюдения; - педагогический эксперимент; - тестирование физического развития и физической подготовленности; - методы математической статистики. Данные анализа состояния проблемы позволили шире изучить, сформулировать и теоретически обосновать гипотезу исследования и основные положения по проведению эксперимента. Методом реферирования было обобщено более 180 источников, включая материалы межвузовских сборников, научных трудов, учебно-методические пособия, статьи в специальной педагогической печати, авторефераты диссертаций. В процессе нашей работы использовалось анкетирование среди студентов 1-2 курсов. Исследования проводились во время учебных занятий по физической культуре. Это позволило определить основные мотивы, индивидуальные наклонности студентов и их различные отношения к физической культуре, спорту и здоровому стилю жизни. На основе собранных данных были внесены существенные изменения и дополнения в рабочую программу по предмету «Физическая культура» для специализации «Вольная борьба с элементами техники национальной борьбы». Эффективным средством определения содержания учебно-тренировочных занятий, а также выявления особенностей системы организации учебных занятий с учетом интересов и наклонностей студентов и национально-региональных факторов служат педагогические наблюдения. Педагогические наблюдения проводились в процессе учебных и учебно-тренировочных занятий. В представленном исследовании педагогический эксперимент проводился в форме естественного эксперимента и основывался на сопоставлении показателей групп студентов. Целью эксперимента являлось экспериментальное обоснование эффективности разработанной учебной программы по индивидуализации процесса физической культуры в сельскохозяйственном вузе, модульно- блочной, спортивно-ориентированной формы обучения студентов основного отделения с использованием национально-регионального компонента. Он проводился в три этапа, в течение 2000 - 2001, 2001 - 2002, 2002 - 2003 учебных годов со студентами экономического и агрономического факультетов и факультета механизации сельского хозяйства. Всего экспериментом на предварительном этапе было охвачено более 200 студентов, в основном эксперименте - 40 студентов.

Основные факторы, влияющие на формирование и сохранение физической работоспособности специалиста в его профессиональной деятельности

На раннем этапе развития человечества физическое воспитание молодого человека было, пожалуй, одним из главных средств его подготовки к добыванию пищи, охоте - тяжелейшим и опаснейшим формам труда, многочисленным племенным стычкам, а позднее - к военной деятельности. Борьба за существование находилась в прямой зависимости от двигательной активности человека, от его ловкости, силы и выносливости. Но проходило время, изменялись условия труда и быта, а необходимость специальной, даже специализированной физической подготовки подрастающего поколения к жизни оставалась постоянной. Совершенствовались лишь ее направленность и содержание в зависимости от разнообразных условий труда и быта (Ильинич В.И., 1995). В период развития новых экономических отношений роль физической культуры и спорта при подготовке и самоподготовке молодежи к избранной профессии возрастает многократно. Направленное использование разнообразных средств физической культуры и спорта для подготовки непосредственно к профессиональному труду в специальной литературе получило название профессионально-прикладная физическая подготовка, которая вбирает в себя целенаправленное и избирательное использование средств физической культуры и спорта для подготовки человека к определенной профессиональной деятельности. Ведь современный труд характеризуется повышенной сложностью и интенсивностью, быстротой и точностью двигательных действий, высокой концентрацией внимания, что неизбежно требует значительно большего напряжения умственных, психических и физических сил, повышенной координации и культуры движений работников любой отрасли производства. В наши дни каждая профессия, каждая специальность требует неодинакового уровня развития различных психофизических качеств, комплекса профессионально-прикладных умений и навыков, которые можно приобрести, занимаясь специальными физическими упражнениями, определенными видами спорта. Разносторонняя и специальная физическая подготовка способствует более быстрому освоению смежных профессий и свободной перемене труда, созданию для этого качественных предпосылок: широкого диапазона знаний и функциональных возможностей, двигательной культуры. У занимающихся физической культурой уровень функциональных возможностей, физическая и эмоциональная устойчивость, координация движений значительно выше средних величин. Кроме того, они обладают быстрой врабатываемостью, способностью к длительному сохранению оптимального темпа, скорости и экономичности рабочих движений и действий. Пути дальнейшего развития вузовского физического воспитания видятся в следующем: - дальнейшее развитие демократизации и гуманизации основных положений вузовского физического воспитания; - снижение уровня педагогического авторитаризма в системе физического воспитания, уход от всеобщей унификации и стандартизации учебного процесса; переход на дифференцированную систему оценки умений и навыков студентов; - использование и применение в практике более широкой свободы выбора студентами различных форм физкультурно-спортивной деятельности с учетом их личных интересов, наклонностей и способностей; - предоставление кафедрам физвоспитания возможности выбора самостоятельных путей в решении проблемы совершенствования физического воспитания; - разработка и совершенствование внутривузовских рабочих программ с уделением особого внимания современному пониманию целей, задач, форм и методов физического воспитания, индивидуализации процесса обучения. Непосредственным внешним проявлением любого трудового процесса является двигательная деятельность человека, его трудовая активность. А осуществление трудового акта определяют такие компоненты, как мышечная сила, выносливость, быстрота, координация движений, способность к концентрированному вниманию, к тому же устойчивому, реакция выбора и другие психофизические качества. Основными факторами, влияющими на формирование и сохранение физической работоспособности специалиста в его профессионально-прикладной физической подготовке к будущему, являются: - формы (виды) труда специалистов данного профиля; - условия и характер их труда; - режим труда и отдыха; - особенности динамики работоспособности специалистов в процессе труда и специфика их профессионального утомления и заболеваемости. При моделировании трудовых процессов и элементов трудовой деятельности на занятиях физической культурой и спортом во внимание берутся также ряд дополнительных факторов: индивидуальные особенности, географо-климатическое своеобразие региона, распределение выпускников данного вуза.

Экспериментальное обоснование эффективности организации учебных занятий на основе групповой индивидуализации процесса физической культуры с учетом национально-регионального компонента

Анализ специфики вузовского физического воспитания в реализации актуальной проблемы - воспитания всесторонне развитой личности молодого специалиста позволил нам наметить основные пути совершенствования методики организации учебных занятий по физическому воспитанию студентов Бурятской государственной сельскохозяйственной академии. Так, в частности, были определены основные подходы к индивидуальному отношению студентов к физической культуре, выявлены факторы, обуславливающие эффективность такого подхода, а также разработаны средства, методы и методика эффективного использования физических упражнений и их комплексов. В этой связи первоначальным этапом проводимого педагогического эксперимента, организация которого изложена в главе III, следует считать разработку модели индивидуализации учебного занятия (рис. 8) и рабочей учебной программы (приложение 1). Затем по результатам анкетирования были отобраны две экспериментальные группы для занятий вольной борьбой с элементами изучения техники бурятской борьбы. Рабочие программы экспериментальной и контрольной групп имели общую базовую учебную часть образовательного и воспитательного характера деятельности, а именно: в начале и конце учетного года все студенты, независимо от формы организации занятий, занимались на стадионе и изучали учебный материал федерального компонента по разделам дисциплины «легкая атлетика», кроссовой и силовой подготовки. Согласно учебным поручениям факультетов, из выделенного объема часов по физической культуре до 60% учебного времени отводилось занятиям по избранному виду спорта - специализации. Во всех группах был выявлен исходный уровень физического развития и физической подготовленности, для выявления которых нами были использованы тесты входного контроля, предлагаемые базисной программой Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования второго поколения и антропометрические измерения. Результаты исследования выявили, что в начале эксперимента подобранные студенческие группы были практически равноценными в отношении физического развития и подготовленности (табл.4). Ни по одному из показателей между ними не наблюдалось достоверных различий, хотя полностью «одинаковые» группы, разумеется, подобрать было невозможно. Например, показатели уровня физической подготовленности студентов в контрольной группе были несколько лучше, чем в экспериментальной, однако данные различия были статистически недостоверны. В основном эксперименте приняли участие студенты двух факультетов академии, практически с одинаковым уровнем физической подготовленности. Так, экспериментальную группу составили студенты 1-го курса экономического факультета - 20 человек. В контрольную группу были определены первокурсники агрономического факультета (20 чел.), занимающиеся на основе базисной программы, предлагаемой студентам групп общей физической подготовки (ОФП). Построение тренировочных нагрузок определялось наиболее эффективным соотношением объема и интенсивности тренировочных нагрузок, проводимых с учетом индивидуальных физических качеств занимающихся.