Состояние физического развития и физической подготовленности молодого поколения России и их коррекция на основе технологии популяционного мониторинга Изаак Светлана Ивановна

Состояние физического развития и физической подготовленности молодого поколения России и их коррекция на основе технологии популяционного мониторинга
<
Состояние физического развития и физической подготовленности молодого поколения России и их коррекция на основе технологии популяционного мониторинга Состояние физического развития и физической подготовленности молодого поколения России и их коррекция на основе технологии популяционного мониторинга Состояние физического развития и физической подготовленности молодого поколения России и их коррекция на основе технологии популяционного мониторинга Состояние физического развития и физической подготовленности молодого поколения России и их коррекция на основе технологии популяционного мониторинга Состояние физического развития и физической подготовленности молодого поколения России и их коррекция на основе технологии популяционного мониторинга Состояние физического развития и физической подготовленности молодого поколения России и их коррекция на основе технологии популяционного мониторинга Состояние физического развития и физической подготовленности молодого поколения России и их коррекция на основе технологии популяционного мониторинга Состояние физического развития и физической подготовленности молодого поколения России и их коррекция на основе технологии популяционного мониторинга Состояние физического развития и физической подготовленности молодого поколения России и их коррекция на основе технологии популяционного мониторинга
>



Изаак Светлана Ивановна. Состояние физического развития и физической подготовленности молодого поколения России и их коррекция на основе технологии популяционного мониторинга : дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 СПб., 2006 344 с. РГБ ОД, 71:06-13/137

Содержание к диссертации

Список используемых сокращений 7

Введение 9

ГЛАВА I. МОНИТОРИНГ КАК ВИД НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 24

1.1. Анализ мониторинговых систем в различных сферах деятельности... 25

1.2. Мониторинг состояния здоровья населения 38

  1. Понятие здоровья и его критерии 38

  2. Мониторинг состояния физического здоровья населения 48

  3. Социально-гигиенический мониторинг 52

ГЛАВА П. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 60

  1. Задачи исследования 60

  2. Методы исследования 60

2.2 Л. Теоретический анализ и обобщение данных научно-
методической литературы 61

  1. Медико-биологические методы 61

  2. Педагогические методы 63

  3. Метод системного анализа 63

  4. Статистические методы обработки результатов 64

  5. Многомерное моделирование 65

  6. Компьютерное программирование 66

2.3. Организация и основные этапы исследования 67

ГЛАВА III. СИСТЕМА ПОПУЛЯЦИОННОГО МОНИТОРИНГА И
БАЗОВЫЕ ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ

КРУПНОМАСШТАБНЫМИ ИССЛЕДОВАНИЯМИ

СОСТОЯНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДЕТЕЙ,

ПОДРОСТКОВ, МОЛОДЕЖИ 75

3.1. Система популяционного мониторинга состояния физического

развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи
и ее основные компоненты 76

3.2. Система базовых принципов управления крупномасштабными
исследованиями состояния физического развития и физической
подготовленности детей, подростков, молодежи 81

  1. Теоретические принципы 2

  2. Практические (прикладные) принципы 94

3.3. Проектирование организационной структуры управления
крупномасштабными исследованиями состояния физического развития
и физической подготовленности детей, подростков,
молодежи ЮЗ

3.3.1, Концептуальные положения проектирования
организационной структуры управления мониторингом ^4

3.3.2. Структура программно-инженерного и правового

обеспечения Ю8

ГЛАВА IV. СОСТОЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И
ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДЕТЕЙ,
ПОДРОСТКОВ, МОЛОДЕЖИ НА ОСНОВЕ
ТЕХНОЛОГИИ ПОПУЛЯЦИОННОГО МОНИТОРИНГА
(РЕГИОНАЛЬНЫЙАСПЕКТ) ]23

4.1. Мониторинг состояния физического развития и физической
подготовленности детей дошкольного возраста в региональных
условиях с использованием компьютерных технологий і 23

4.1.1. Организационно-управленческая модель мониторинга
состояния физического развития и физической подготовленности
детей дошкольного возраста в региональных
условиях 123

4.1.2, Аналитическое обеспечение регионального мониторинга
состояния физического развития и физической подготовленности
дошкольников 125

4 4.2. Мониторинг физической подготовленности школьников в рамках

спортивно-оздоровительной программы "Президентские

состязания" 127

4.2.1, Организационно-управленческая модель мониторинга
физической подготовленности школьников в рамках спортивно-
оздоровительной программы "Президентские состязания" 128

4.2.2. Аналитическое обеспечение федерального банка данных
физической подготовленности школьников по результатам
"Президентских состязаний" (региональный
аспект) 132

ГЛАВА V. РЕАЛИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА СОСТОЯНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЕЖИ В РАМКАХ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ

КРУПНОМАСШТАБНЫМИ ИССЛЕДОВАНИЯМИ

5.1. Модели и технологии общероссийской системы мониторинга

состояния физического развития и физической подготовленности детей,

подростков и молодежи; 137

5.1.1. Организационно-управленческая модель общероссийской
системы мониторинга состояния физического развития и
физической подготовленности детей, подростков, молодежи ] 37

  1. Федеральная модель мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи 141

  2. Региональная модель мониторинга г. Санкт-Петербурга 150

  3. Региональная модель мониторинга г. Екатеринбурга 155

5Л .5. Региональная модель г. Нальчика 164

  1. Региональная модель мониторинга г. Москвы 168

  2. Региональная модель мониторинга г. Самары 174

5
5.1.8, Региональная модель мониторинга г. Иркутска 186

5.2. Разработка системы кадрового обеспечения мониторинга состояния

физического развития и физической подготовленности молодого

поколения России 196

5.2.1. Организационные формы системы кадрового обеспечения

5.2.2. Модель педагогической системы: общеобразовательная 196
программа курсов повышения квалификации "Содержание и
организация мониторинга состояния физического здоровья в
общеобразовательных учреждениях"

5.3. Проектирование современных информационных технологий в 205

популяционном мониторинге состояния физического развития и

физической подготовленности подрастающего поколения

ГЛАВА VI. СОСТОЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И
ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДЕТЕЙ,
ПОДРОСТКОВ, МОЛОДЕЖИ НА ОСНОВЕ
ТЕХНОЛОГИИ ПОПУЛЯЦИОННОГО МОНИТОРИНГА
(ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АСПЕКТ) 217

  1. Возрастно-половые особенности физического развития и физической подготовленности дошкольников 217

  2. Возрастно-половые особенности физического развития и физической подготовленности школьников 225

  3. Возрастно-половые особенности физического развития и физической подготовленности студентов 238

  4. Рекомендации по коррекции физического развития и физической подготовленности молодого поколения России с учетом пола и возраста 240

6.5. Физическое развитие и физическая подготовленность
подрастающего поколения в системе социально-гигиенического
мониторинга 247

  1. Об интеграции общероссийской системы мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи и социально-гигиенического мониторинга 247

  2. Математическая многомерная модель типологической классификации общественного здоровья в системе социально-гигиенического мониторинга 251

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 259

ВЫВОДЫ 280

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 288

ПРИЛОЖЕНИЕ 327

Список используемых сокращений

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшим показателем благополучия общества является здоровье человека как один из факторов национальной безопасности государства. За последние годы в Российской Федерации сложилась ситуация ухудшения состояния здоровья населения. По данным Минздравсоцразвития России, из 6 млн. подростков 15-17 лет, прошедших профилактические осмотры, у 94,5% зарегистрированы различные заболевания. Почти треть юношей по медицинским показаниям не годится для службы в Вооруженных силах в РФ. Сложившуюся ситуацию подтверждают многочисленные данные научных лабораторий различных регионов России (гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Екатеринбурга, Казани и др.), выявившие реально существующие тенденции ухудшения здоровья и физического состояния детей и подростков (Беляев Е.Н., 1999; Евсеев СЛ., 2003; Сейранов С.Г., 1999; Хасин Л.А., 2001; Комков А.Г., 2001; Кучма В.Р., Сухарева Л.М., Рапопорт И.К., Конова СР., 2003; Ланда Б.Х., 2002; Пузырь Ю.П., 2002;. Ямпольская Ю.А., 2000). Так, совокупное количество детей и учащихся, отнесеиных к специальной медицинской группе и полностью освобожденных от занятий физической культурой по состоянию здоровья, приближается в среднем по России к 12 %. Наряду с этим в системе государственного образования не налажена система постоянного, динамического наблюдения за физическим развитием и физической подготовленностью детей и учащейся молодежи; практически отсутствует система оздоровления детей с низким уровнем физического развития и физической подготовленности средствами коррекционной и оздоровительной физической культуры.

В сложившейся ситуации актуальным является принятие Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2001 г. № 916 "Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков, молодежи", ставшего инструментом организации мероприятий по наблюдению, анализу, оценке и

10 прогнозу состояния физического развития и физической подготовленности

подрастающего поколения в рамках ведения социально-гигиенического

мониторинга. Реализация мероприятий по выполнению Постановления

Правительства РФ на практике показала отсутствие общих принципов

организации мониторинга, единых подходов к его содержанию, критериям

оценки состояния физического развития и физической подготовленности

детей, подростков и молодежи.

Возможности реализации крупномасштабных исследований определяются в большей мере рациональной организацией системы сбора, анализа и обработки данных в рамках организационных структур управления мониторинговыми исследованиями, которых в настоящее время явно недостаточно. Представленное положение дел актуализирует разработку технологии популяционного мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи с необходимостью ее практической реализации на региональном и федеральном уровнях.

Состояние научной разработанности проблемы. В настоящее время накоплен определенный комплекс знаний, имеющих важное значение для разработки данной проблемы. Мониторинг, обладая общими характеристиками и свойствами, используется в различных сферах и с различными целями. Анализ действующей практики ведения мониторинговых исследований в различных областях научно-практической деятельности показал, что основная сфера практического применения мониторинга - это информационное обслуживание управления (Виноградов П.А., Паршикова Н.В., Моченов В.П., 2002; Зайцева В.В., Сонькии В.Д., Изаак СИ., 1998; Сонькин В.Д., Зайцева В.В., 1990; Комков А.Г., Лобанов Ю.Я., Кириллова Е.Г., 2002; Трешутин В.А., Щепин В.О., 2001; Тяпин А.Н., Пузырь Ю.П., 2002; Семенов Л.А., 2003, 2004; Беляев А.А., Лебединский В.Ю., 2005; Индреев М.Х., 2002, 2003 и др.).

В некоторых сферах научно-практической деятельности имеется большой опыт ведения мониторинга, например в медицине (Беляев Е.Н., Чибураев В.И., 2002; Лисицын ЮЛ., 1982; Май И.В., Маймулов В.Г., Нагорный СВ., 2000; Максимова Т.В., 2001; Онищенко Г.Г., Самошкин В.П., 2000), образовании (Кальней В.А., Шишов С.Е., 1999; Майоров А.Н., 1998; Макаров А.А., 1999; Миронова М.В., 1998; Муратова В.К., 2000), экологии (Беляев Е.Н., 1999; Герасимов И.П., 1975; Тангиев Б.Б., 2001; Тимошенко Р.П., 2000), экономике и бизнесе (Бреева Е.Б., 2002; Герасенко В.П., 2001; Десятниченко Д.Ю., 2001; Емельянов А.В., 2001; Погостинский Ю.А., 1996; Саможенков В.М., 2001; Степанов 10.В., 1999).

Мониторинг физического развития и физической подготовленности подрастающего поколения как составная часть общей системы управления находится на начальной стадии разработки; до настоящего времени остаются невыясненными такие вопросы, как содержание, специфика, объект и предмет мониторинга; система базовых принципов, являющаяся фундаментальной основой эффективного управления популяционным мониторингом, что лимитирует возможности его использования для анализа и выявления основных тенденций развития оздоровительной работы в регионах и стране в целом. Такое положение дел дает возможность, исследовав теорию и практику освоения мониторинга в различных научных и практических областях, определить пути повышения эффективности функционирования мониторинга в сфере контроля за состоянием физического развития и физической подготовленности молодого поколения России.

Результаты мониторинговых исследований находятся в прямой связи с рациональностью организации движения информационных потоков. Это связано прежде всего с тем, что в ходе проведения тестирования формируются большие массивы данных, оценку и анализ которых необходимо проводить в соответствии с методическими критериями, установленных практикой ведения мониторинга (Берсенева А.П., 1991;

12 Казначеев В,П., Баевский P.M., Берсенева А.П., 1980; Кучма В.Р., Скоблина

Н.А., Бутров В.В., 1999; Сбруев Ю.И., Кудрявцев В.В., Степанчикова Е.В., 1986). Принятие управленческих решений по укреплению здоровья обеспечивается объективным научным знанием основных тенденций изменения физического состояния различных контингентов населения. В основе накопления информационной базы данных лежит система популяциогшого мониторинга. Применение современной компьютерной техники и комплекса программных средств позволяет создавать новые методики планирования и управления, новые информационные технологии по сбору, анализу, обработке данных, которые в традиционных системах нельзя было применить из-за невозможности обработки большого объема информации (Полищук Ю.М., Хон В.Б., 1989; Волкова И.Ф., Третьяков О.В. и др., 2000; Щербаков К.П., 2000; Овчинникова Е.Л., Гапокенко Г.Е., 2000; Шишкина MIL, Ломовцев А.Э., Гельштейн B.C., 2000; Тимошенко Р.П., 2000).

Вместе с тем крайне мало исследований, в которых изучены теоретические аспекты крупномасштабных исследований состояния физического развития и физической подготовленности различных слоев населения, вопросы разработки и реализации программно-методического, кадрового, информационно-аналитического обеспечения, проектирования организационных структур управления на региональном и федеральном уровнях; не сформулирована целостная научно обоснованная концепция организации мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи. При решении актуальных социальных проблем не используются современные технологии организационного взаимодействия региональных и федеральных структур в организации мониторинга. Не создана оптимальная модель осуществления мониторинговых исследований больших популяционных срезов. Социально-экономические решения вопросов, связанных с отслеживанием состояния здоровья населения и разработкой оздоровительных стратегий в условиях

13 недостаточной научной проработки основных принципов мониторинговых

исследований, обусловили выбор темы исследования и ее актуальность.

Таким образом, на основании анализа выявлены следующие

противоречия:

между социальной потребностью в целостной научно обоснованной концепции организации мониторинговых исследований в сфере контроля за состоянием физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи и отсутствием такой концепции;

между огромными возможностями теории управления крупномасштабными исследованиями состояния физического развития и физической подготовленности подрастающего поколения и отсутствием практики использования;

между усиливающимися тенденциями диверсификации социальных систем всех уровней и недостаточностью организационно-методического обеспечения мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи на региональном и федеральном уровнях.

Изучение отечественной и зарубежной литературы по проблеме, всесторонний анализ имеющегося опыта мониторинговых исследований в различных сферах научно-практической деятельности позволили сформулировать гипотезу исследования, которая строилась на предположении о том, что изучение состояния физического развития и физической подготовленности молодого поколения России на основе технологии популяционного мониторинга позволит определить их реальную картину и тенденции развития, а также обеспечит возможность проведения коррекциониых и профилактических мероприятий. Технология популяционного мониторинга должна обеспечить создание механизма и организационных структур для сбора, обработки и анализа информации о

14 состоянии физического развития и физической подготовленности с целью

принятия решений на различных уровнях управления (районном,

региональном, федеральном).

Для реализации гипотезы была поставлена цель: изучить состояние

физического развития и физической подготовленности молодого поколения

России на основе технологии популяционного мониторинга и научно

обосновать подходы по их коррекции.

Объект исследования: состояние физического развития и физической

подготовленности подрастающего поколения.

Предмет исследования: управление состоянием физического развития

и физической подготовленности молодого поколения России на основе

технологии популяционного мониторинга.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

основные положения "Концепции создания государственной системы

мониторинга здоровья населения России" (1996 г.); "Концепции охраны

здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года"

(2000г.); "Концепции демографического развития России на период до

2015 года" (2001 г.); "Концепции развития физической культуры и

спорта в Российской Федерации на период до 2005 года" (2002 г.);

"Концепции национальной безопасности в Российской Федерации"

(2002 г.); "Послания Президента Российской Федерации Федеральному

собранию Российской Федерации от 25.04.2005 г."; "Концепции

Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и

спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы»" (2005г.);

педагогическая парадигма основ физического воспитания (Бальсевич В .К,, Барышева Н.В., Бондаревский Е.Я., Виноградов П.А., Евсеев СП., Жолдак В.П., Зациорский В.М., Курамшин Ю.Ф., Лесгафт П.Ф., Матвеев Л.П., Неверкович С.Д., Хуббиев Ш.З.);

учение о сохранении индивидуального и общественного здоровья, здоровьеформирующих и здоровьесберегающих технологиях (Амосов

15 H.M., Баевский P.M., Бальсевич В.К., Душанин С.А., Зайцева В.В.,

Иващенко Л.Я., Комков А.Г., Кучма В.Р., Лисицын Ю.П., Лубышева

Л.И., Максимова Ї.М., Никитгок Б.А., Пирогова Е.А., Сонькин В.Д.,

Стрелец В.Г., Щепим В.О., Хрущев СВ., Ямпольская Ю.А.);

основные положения теории биологических и социальных систем (Анохин П.К., Дж. ван Гиг, Мерлин B.C., Судаков К.В., Фарбер Д.А., Эшби У.Р., Bertalanffy L., Bang C.G.);

концепция организации и управления в сфере физической культуры и спорта (Агеевец В,У., Гуськов СИ., Кофман Л.Б., Паршиков А.Т., Филиппов С.С.).

Информационной базой исследования послужили статистические данные, полученные в ходе осуществления популяциониого мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи, данные федерального информационного фонда социально-гигиенического мониторинга. Исследование практики организации мониторинга в Российской Федерации проведено на основе собственных данных, данных спортивно-оздоровительной программы «Президентские состязания» и данных, предоставленных врачебно-физкультурным диспансером № 19 Северо-Западного округа г. Москвы. В процессе исследования использовались обобщенные результаты мониторинга детей, подростков и молодежи, проведенные автором. Информационный фонд данных содержит результаты тестирования 97 966 детей, подростков, молодежи от 3 до 22 лет 43 территориальных групп населения Российской Федерации.

Научная новизна. Проведенные комплексные исследования изучаемой проблемы позволили:

- определить особенности мониторинговых исследований в сфере физической культуры и спорта, экономики, образовании, здравоохранении;

разработать технологию массовых исследований различных возрастных групп молодого поколения, базирующуюся на принципах сохранения здоровья и укрепления его основных составляющих;

научно обосновать подходы информационно-аналитического обеспечения регионального и общероссийского мониторинга показателей физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи;

разработать программное обеспечение динамических исследований состояния физического развития и физической подготовленности дошкольников и их коррекции, а также единые средства приема и передачи данных, обеспечивающие поддержку федерального фонда данных общероссийского мониторинга физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи;

выявить достоверные связи между данными федерального фонда
общероссийского мониторинга физического здоровья населения,
физического развития детей, подростков и молодежи и данными
федерального фонда социально-гигиенического мониторинга,

проявляющиеся в наличии корреляционных зависимостей между показателями физического развития и физической подготовленности детского контингента и заболеваемостью неинфекционного характера;

научно обосновать необходимость создания организационных управленческих структур, осуществляющих постоянное слежение состояния физического развития и физической подготовленности молодого поколения России на основе технологии популяционного мониторинга.

Теоретическая значимость полученных результатов заключается: - в научном обосновании содержания новой учебной дисциплины для высших учебных заведений в сфере физической культуры и спорта -ОПД.Ф,04. "Мониторинг физического состояния", которая позволяет прививать знания и формировать навыки организации популяционного мониторинга физического состояния различных половозрастных групп;

- в рассмотрении мониторинга как сложной детерминированной

системы, компоненты которой раскрывают концептуальные положения процесса слежения за состоянием физического развития и физической подготовленности молодого поколения и управления этим состоянием;

- в использовании модели организации и управления состоянием
физического развития и физической подготовленности детей, подростков и
молодежи в качестве объективной предпосылки для улучшения здоровья
молодого поколения России.

Практическая значимость исследования определяется разработкой и внедрением в практику:

подходов по созданию и функционированию системы мониторинга с целью повышения эффективности информационного обеспечения принятия управленческих решений по укреплению здоровья, анализа деятельности в сфере физической культуры и спорта на федеральном и региональном уровнях, а также краткосрочного и долгосрочного прогнозирования состояния здоровья различных контингентов населения РФ;

современных информационных технологий, созданных в целях компьютеризации системы сбора, обработки, анализа данных мониторинга и разработки оздоровительных стратегий

системы кадрового обеспечения для совершенствования образовательного процесса в области мониторинговых исследований, заключающийся как в реализации различных организационных форм: консультации, семинары, совещания, конференции, круглые столы, курсы повышение квалификации, повышение квалификации в аспирантуре (очная и заочная форма), так и в разработке обеспечивающих учебный процесс комплекса методических рекомендаций и информационно-аналитических материалов, образовательных программ по ведению общероссийского мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности подрастающего поколения в федеральных округах, в Российской Федерации в целом.

18 - подходов интеграции мониторинга состояния физического развития и

физической подготовленности детей, подростков, молодежи и социально-гигиенического мониторинга в целях выявления причинно-следственных связей между средой обитания и состоянием здоровья и нивелирования негативных воздействий на организм человека.

Практическая значимость научного исследования закреплена нормативно-правовыми актами федерального и регионального значения, разработанных на основе полученных результатов исследования.

Теоретические положения и научно-практические результаты
используются при чтении курса лекций на кафедрах анатомии и
антропологии, рекреации и спортивно-оздоровительного туризма
Российского государственного университета физической культуры, спорта и
туризма (г. Москва), мониторинга здоровья и медико-биологических
дисциплин Кабардино-Балкарского государственного университета (г.
Нальчик), физического воспитания Иркутского государственного
технического университета (г. Иркутск), физического воспитания
Российского государственного профессионально-педагогического

университета (г. Екатеринбург), физического воспитания Астраханского технического университета (г. Астрахань), анатомии человека Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии (г. Санкт-Петербург). Теоретические и методологические аспекты организации и проведения крупномасштабных исследований в различных областях научно-практической деятельности нашли отражение в дисциплинах "Логистика", "Математическая экономика", "Исследование операций", "Основы высшей математики", "Прикладная математика в бизнесе", "Статистика", прочитанных автором для студентов и аспирантов Российской международной академии туризма.

Технология популяционного мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков, молодежи используется в деятельности комитетов по физической культуре и спорту

19 субъектов Российской Федерации, а также в деятельности комитета по

физической культуре и спорту г. Улан-Батора (Монголия) (акты внедрения

прилагаются).

Связь работы с научными программами, темами. Исследование по теме диссертации проводилось в соответствии с тематическими планами НИОКР Росспорта на 1989-2005 гг.