Средства оздоровительной физической культуры для коррекции психофизического состояния детей дошкольного возраста с задержкой психического развития Петрунина Наталья Владимировна

Средства оздоровительной физической культуры для коррекции психофизического состояния детей дошкольного возраста с задержкой психического развития
<
Средства оздоровительной физической культуры для коррекции психофизического состояния детей дошкольного возраста с задержкой психического развития Средства оздоровительной физической культуры для коррекции психофизического состояния детей дошкольного возраста с задержкой психического развития Средства оздоровительной физической культуры для коррекции психофизического состояния детей дошкольного возраста с задержкой психического развития Средства оздоровительной физической культуры для коррекции психофизического состояния детей дошкольного возраста с задержкой психического развития Средства оздоровительной физической культуры для коррекции психофизического состояния детей дошкольного возраста с задержкой психического развития
>



Петрунина Наталья Владимировна. Средства оздоровительной физической культуры для коррекции психофизического состояния детей дошкольного возраста с задержкой психического развития : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Петрунина Наталья Владимировна; [Место защиты: Кам. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма].- Набережные Челны, 2010.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1528

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 10

1.1. Понятие «задержка психического развития», взгляд на проблему различных авторов 10

1.2. Характеристика психофизического развития детей 5-7 лет с задержкой психического развития 17

1.2.1. Особенности морфофункционального состояния детей 5-7 лет с ЗПР 18

1.2.2. Специфика развития психомоторики, общей и мелкой моторики у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития 25

1.2.3. Интеллектуальное и психоэмоциональное развитие дошкольников, имеющих задержку психического развития 30

1.3. Анализ средств физической культуры, используемых для работы

с дошкольниками с задержкой психического развития 34

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 46

2.1. Задачи исследования 46

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анализ и обобщение научно-методической литературы 47

2.2.2. Антропометрия 47

2.2.3. Педагогическое тестирование 48

2.2.4. Педагогическое наблюдение 51

2.2.5. Методы психодиагностики 1 53

2.2.6. Педагогический эксперимент 54

2.2.7. Анализ документации 56

2.2.8. Методы математической статистики .- з

2.3. Организация исследования 57

ГЛАВА III. Теоретическое и экспериментальное обоснование применения средств оздоровительной физической культуры для детей дошкольного возраста с задержкой психического развития 59

3.1. Основные проблемы в развитии координационных способностей и состоянии здоровья детей 6-7 лет с задержкой психического развития 59

3.2. Исходные показатели физического развития, физических качеств и психических функций детей дошкольного возраста 6-7 лет с задержкой психического развития 63

3.2. 1.Результаты оценки физического развития детей 6-7 лет с задержкой психического развития 63

3.2.2. Результаты оценки физических качеств детей 6-7 лет с задержкой психического развития 65

3.2.3. Результаты оценки показателей психических функций детей 6-7

лет с задержкой психического развития 68

3. 3. Комплекс экспериментальных средств оздоровительной физической культуры для детей с задержкой психического развития 70

3.4. Эффективность применения средств ОФК для детей 6-7 лет с задержкой психического развития 85

ГЛАВА IV. Обсуждение результатов исследования 104

Выводы 116

Практические рекомендации 119

Библиография

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время наблюдается тенденция к увеличению количества детей, имеющих нервно-соматические заболевания и отклонения в психическом и физическом развитии. Исследования, проведенные НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН, показали, что за последние 10 лет количество детей с хронической патологией увеличилось в 2 раза, а детей, не имеющих отклонений в здоровье, снизилось в 3 раза. Исследования В. Г. Алямовской, С. Н. Петровой (2004) выявили, что при поступлении в детский сад от 20 до 50 % детей имеют низкие и ниже средних возрастно-половые показатели развития основных физических качеств. Почти треть детей (в том числе и посещающих дошкольные учреждения) имеет неблагоприятные реакции на дозированную физическую нагрузку, а также низкую устойчивость организма к гипоксии.

Задержка психического развития (ЗПР) - это такое нарушение нормального темпа развития психики, при котором ребенок, достигший школьного возраста, продолжает оставаться в кругу дошкольных, игровых интересов. Понятие «задержка» подчеркивает временной (несоответствие уровня развития возрасту) и вместе с тем временный характер отставания, который с возрастом преодолевается тем успешнее, чем раньше создаются адекватные условия обучения и развития детей данной категории.

Задержка психического развития у детей обнаруживается чаще всего с началом обучения дошкольников в старших группах ДОУ. Исследования А. М. Воропаева (1990), С. Г. Шевченко (1998), Л. В. Шапковой (2002), А. А. Дмитриева (2006), Н.А. Козленке (2007) показали, что наибольшие затруднения у дошкольников с ЗПР вызывает выполнение физических упражнений различной координационной сложности, связанных с ориентировкой в пространстве, точностью движений, глазомером, функцией равновесия.

У детей с ЗПР наблюдаются относительно низкие показатели силовых и скоростно-силовых способностей в разных видах метания на дальность из-за сниженной координации движений обеих рук, недоразвития мелкой моторики кистей и пальцев рук. Это обусловлено тем, что ловкость зависит от деятельности центральной нервной системы, процессов координации и экстраполяции, функционального совершенства анализаторных систем.

У детей с ЗПР выявлено отставание в развитии общей и, особенно, тонкой моторики. Главным образом страдает техника движений и двигательные качества (быстрота, ловкость, сила, точность, координация), выявляются недостатки психомоторики (М.С. Певзнер, 1996).

У них снижена также координация движений обеих рук, недоразвита мелкая моторика кистей и пальцев рук, что обусловливает относительно низкие показатели силовых и скоростно-силовых способностей в разных видах метания на дальность. Дошкольники с ЗПР неточно выполняют дозированные упражнения, движения с перекрестной координацией,

ритмические, ациклические, двигательные действия, выполняемые без зрительного контроля только по словесной инструкции, плохо переключаются с одного движения на другое. У них существенно страдают зрительно-двигательная и слухо-двигательная координация (Н.С. Жукова, 1993; Л.Т. Журба, 2001). Известно, что физическая культура обладает большим оздоровительно-коррекционным потенциалом (В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский, Л. И. Лубышева, В. И. Столяров, А. Г. Сухарев, и др.). Двигательный анализатор имеет обширные связи со всеми структурами центральной нервной системы, принимает участие в их деятельности и имеет огромное значение в развитии функций мозга (В.П. Губа, 1982). В связи с этим ряд исследователей отмечают, что для гармоничного психического развития дошкольников чрезвычайно важно своевременное овладение детьми разнообразными двигательными действиями (А.В. Запорожец, 1960; М.Ю. Кистяковская, 1978; Н.И. Касаткина, 1982; Т.Н. Осокина, 1986; Д.В. Хухлаева, 1984; и др.). Наряду с этим анализ современной научно-методической литературы свидетельствует, что вопросы рационального применения средств физической культуры в системе реабилитации детей с ЗПР остаются малоисследованными. Как следствие, занятия физической культуры с данной категорией детей в специальных общеобразовательных коррекционных школах проводятся по традиционным методикам, ориентированным на здоровых школьников и не учитывающим присущие им особенности психического и физического развития.

В целом можно говорить о существовании объективного противоречия между необходимостью широкого и эффективного использования средств физической культуры в физическом воспитании детей дошкольного возраста с ЗПС для коррекции их психофизического состояния, с одной стороны, и недостаточной разработанностью этих вопросов в теории и методике физического воспитания, с другой.

С учетом содержания этого противоречия проблема нашего исследования сформулирована следующим образом: Каковы средства оздоровительной физической культуры, применение которых в физическом воспитании детей 6-7 лет с ЗПР способствует коррекции их психофизического состояния?

Объект исследования - процесс физического воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР.

Предмет исследования - применение средств оздоровительной физической культуры в коррекции психофизического состояния детей 6-7 лет с ЗПР.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать средства оздоровительной физической культуры, применение которых в физическом воспитании детей 6-7 лет с ЗПР способствует коррекции их психофизического состояния.

Гипотеза исследования: мы предположили, что эффективность применения средств оздоровительной физической культуры в физическом воспитании

детей 6-7 лет с ЗПР с целью коррекции их психофизического состояния повысится, если:

будут определены особенности физического развития, координационных способностей, физических качеств и психических функций данной категории детей;

- будет разработан комплекс средств оздоровительной физической культуры, учитывающий особенностей физического и психического развития данной категории детей;

будут определены организационно-методические особенности применения этого комплекса в физическом воспитании детей с учетом специфики дошкольных образовательных учреждений с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в психическом развитии детей.

Задачи исследования

1. Выявить особенности физического развития, координационных
способностей, физических качеств и психических функций детей 6-7 лет с
задержкой психического развития.

  1. Разработать комплекс средств оздоровительной физической культуры для детей 6-7 лет с ЗПР, применение которых в физическом воспитании будет способствовать коррекции их психофизического состояния.

  2. Экспериментально обосновать эффективность применения комплекса средств оздоровительной физической культуры в физическом воспитании детей 6-7 лет с ЗПР.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Решение проблемы осуществлялось на основе концептуальных положений психологии детей дошкольного возраста (А. В. Запорожец, Д. Б. Эльконин), теории и методики физического воспитания детей дошкольного возраста (В. В. Гориневский, Е. А. Аркин, Е. И. Аршавский, А. В. Кенеман, В. Н. Никитюк, Т. И. Осокина и др.), теории и методики адаптивной физической культуры (СП. Евсеев, Л.В. Шапкова), теории и методики оздоровительной физической культуры (Г. Доман, Г. Н. Голубева, Е. М. Мастюкова).

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, антропометрия, методы психодиагностики, педагогическое тестирование, педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент, анализ документации; методы математической статистики.

Организация исследования: Исследования проводились на базе МДОУ «Детский сад комбинированного вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в психическом развитии детей № 63» города Нижнекамска.

На первом этапе исследования (2006 - 2007 гг.) осуществлялась работа по анализу научно-методической литературы и систематизации материалов для формирования рабочей гипотезы и выбора методов исследования. На данном этапе также проводился анализ медицинской и педагогической документации (медицинские карты детей, дневники наблюдения) выявлялись

сопутствующие заболевания и вторичные отклонения в развитии дошкольников с ЗПР, обобщался опыт работы по физическому воспитанию детей с ЗПР.

На втором этапе исследования (2007 - 2008 гг.) изучались показатели физического развития, физической подготовленности и психических функций детей 6-7 лет с ЗПР. На основе полученных данных и с учетом хронических и сопутствующих заболеваний у данной категории детей был разработан комплекс средств оздоровительной физической культуры и определены организационно-методические особенности их применения в физическом воспитании детей 6-7 лет с ЗПР для коррекции их психофизического состояния.

На третьем этапе исследования (сентябрь 2008 г. - апрель 2009 г.) был проведен формирующий педагогический эксперимент, направленный на практическое обоснование эффективности применения разработанного нами комплекса средств оздоровительной физической культуры в физическом воспитании детей 6-7 лет с ЗПР всего в эксперименте учувствовало 60 детей поделенных на две группы (контрольную и экспериментальную)..

Заключительный, четвертый, этап исследования (2009-2010 гг.) был посвящен качественному и количественному анализу результатов исследования, их теоретическому обобщению и систематизации, формулированию выводов и основных положений, оформлению результатов исследования в виде научных статей, диссертации и автореферата, их внедрению в педагогическую практику.

Научная новизна результатов исследования:

- определены особенности физического развития, координационных
способностей, физических качеств и психических функций детей 6-7 лет с
задержкой психического развития;

разработан с учетом этих особенностей комплекс средств оздоровительной физической культуры для физического воспитания детей 6-7 лет с ЗПР в условиях дошкольного образовательного учреждения;

установлено, что применение этого комплекса в физическом воспитании детей 6-7 лет с ЗПР в условиях дошкольного образовательного учреждения способствует улучшению показателей физического развития, координационных способностей, физических качеств и психических функций.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики оздоровительной и адаптивной физической культуры новыми научными знаниями об особенностях психического и физического развития детей 6-7 лет с ЗПР, об эффективных средствах физического воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР, способствующих коррекции их психофизического состояния.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что организация физического воспитания детей 6-7 лет с ЗПР в условиях дошкольного образовательного учреждения на основе применения

экспериментального комплекса средств оздоровительной физической культуры позволяет повысить эффективность воздействия физкультурных занятий на психическое и физическое развитие занимающихся. Результаты исследования могут быть использованы:

в специализированных ДОУ и СОШ при организации физкультурно-оздоровительной и коррекционно-развивающей деятельности с дошкольниками и младшими школьниками, имеющими ЗПР;

в учебном процессе вузов физической культуры, педагогических вузов, колледжей, институтов повышения квалификации и переподготовки кадров, на курсах и семинарах для инструкторов по физической культуре.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена опорой на концептуальные положения дошкольной психологии и педагогики, теории и методики физического воспитания детей дошкольного возраста, теории и методики оздоровительной и адаптивной физической культуры, применением методов исследования, адекватных его предмету, цели, задачам; репрезентативностью выборок испытуемых; данными педагогического эксперимента; корректным применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дети 6-7 лет с ЗПР существенно уступают своим нормально
развивающимся сверстниками в показателях физического развития (длина
тела, масса тела), координационных способностей (статическое равновесие,
динамическая координация, скорость и координация движений кисти руки),
физической подготовленности (скоростные, скоростно-силовые и силовые
качества, ловкость) и психических функций (зрительная память,
концентрация и устойчивость внимания).

2. В физическом воспитании детей 6-7 лет с ЗПР следует включать
комплекс средств оздоровительной физической культуры, учитывающих
особенности их физического и психического развития. В содержание этого
комплекса включаются оздоровительный бег, упражнения для развития
моторики рук и упражнения для развития способностей к равновесию. Эти
упражнения выполняются ежедневно после прогулки, после сна и в процессе
физкультурных занятий.

3. Применение комплекса средств оздоровительной физической
культуры в физическом воспитании детей 6-7 лет с ЗПР в условиях
дошкольного образовательного учреждения оказывает существенное
положительное корригирующее воздействие на физическое развитие,
координационные способности, физических качеств и психические функции
занимающихся.

Апробация работы. Основные материалы диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях и форумах в гг. Набережные Челны (2007-2010) и Москва (2009). По материалам диссертации опубликовано 12 печатных

работ. Теоретические и практические результаты исследования внедрены в учебный процесс МДОУ «Детский сад с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в психическом развитии детей №63» и МДОУ «Детский сад № 53» г. Нижнекамска, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Особенности морфофункционального состояния детей 5-7 лет с ЗПР

Возраст 5-7 лет относится к концу периода первого детства. Это второй, после 3 лет (раннее детство), критический период. С одной стороны, он отмечается интенсивным ростом и развитием детского организма (Е.Д. Марьясис, Ю.К. Скрипкин, 1992; М.М. Безруких, Д.А. Фербер, 2002), а с другой - незрелостью, низкой сопротивляемостью к неблагоприятным воздействиям внешней среды (В.Л. Страковская, 1994; Е.М. Мастюкова, 1997). В этом периоде продолжаются морфологическое оформление и функциональное совершенствование всех органов и систем организма (Р.В. Тонкова-Ямпольская, 1991).

Интенсивные анатомо-физиологические преобразования нервной системы у детей старшего дошкольного возраста осуществляются в виде дифференцировки нервных клеток, миелинизации нервных волокон, формирования синоптических механизмов (А.Г. Хрипкова, М.В. Антропова, 1990; М.М. Безруких, Д.А. Фербер, 2002).

К 5 - 6 годам соотношение спинного мозга и позвоночного канала становится таким же, как у взрослых, а к 7 годам его гистоструктура приближается к взрослому уровню (М.Р. Сапин, З.Г. Брыксина, 1995; Е.К. Ермоленко, 1996; В.М. Смирнов, 2000).

Ряд авторов (А.Л. Корепанов, Е.В. Демидова, 1991; Ж. Годфруа, 1992; Р.И. Айзман, 1996) указывают, что к 6 - 7 годам в основном заканчивается структурное развитие коры большого мозга: изменяется топологическое положение, форма и количество борозд, увеличивается количество извилин коры больших полушарий. Самым существенным моментом структурного созревания коры головного мозга в возрасте 5-6 лет является усложнение системы связей по горизонтали как между нейронами близко расположенных ансамблей, так и между областями коры. Изменения претерпевают и межполушарные связи: к 6 - 7 годам формируется мозолистое тело, соединяющее оба полушария. В 7 лет заканчивается созревание ядер продолговатого мозга (М.М. Безруких, В.Д. Сонькин, Д.А. Фербер, 2002).

Наряду с этим в своих исследованиях, А.Г. Хрипкова с соавт. (1990) отмечают, что значительный скачок к 7 годам наблюдается и в развитии ассоциативных областей. Таламотеменная ассоциативная система отвечает за функции гнозиса (различные виды узнавания) и праксиса (целенаправленное действие).

Клетки большинства областей коры становятся близкими по строению клеткам коры взрослого человека к 4-7 годам, но третичные зоны коры большого мозга полностью не сформированы (А.Л. Корепанов,. 1991; Е.К. Аганянц, 2003).

По мнению М.С. Певзнера (1983), основными механизмами ЗПР являются нарушение созревания и функциональная недостаточность более молодых и сложных систем мозга, а Е.А. Екжанова (2001) констатируют, что в большей степени обнаруживают тенденцию к повреждению функциональной системы с коротким временным периодом развития (системы продолговатого и спинного мозга). Признаки функциональной незрелости проявляют системы с более длительным постнатальным периодом развития третичных полей анализаторов и формации лобной области. Структурно-функциональный анализ показывает, что при ЗПР могут быть первично нарушены как отдельные структуры мозга, так и их основные функции в различных сочетаниях. Это обусловливает многообразие психических проявлений, встречающихся у детей с ЗПР. Поскольку функциональные системы мозга созревают гетерохронно, характер отклонений будет зависеть от периода воздействия патогенных факторов на развитие ребенка (В.В. Ковалев, 1995; В.М. Смирнов, 2000; В.А. Баландин, Ю.К. Чернышенко, 2004; Aganiants Е.К., Gorskaya G.B.,2003).

В период от 5 до 7 лет наблюдается активизация ростового процесса (полуростовой скачок): прирост может составлять 7 —10 см ежегодно (А. Л. Корепанов, 1991Р.И. Айзман, Г.Н. Жирова, 1996; Е.К. Ермоленко, 1996).

В 6 лет длина тела мальчиков равна 111-121 см, девочек — 111-120 см, в 7 лет соответственно - 113 -125 см, 113 - 124 см (С.А. Пономарев, 1992; Е.К. Ермоленко, 1996). Ряд авторов (М.М. Безруких, Д.А. Фарбер, 2002) утверждают, что конечности в это время растут быстрее, чем туловище. Так, к 6-7 годам длина рук увеличивается в 2,5 раза, а длина ног - в 3 раза. Завершением полуростового скачка может служить положительное выполнение «филиппинского теста». Необходимо отметить, что масса тела детей 6-7 лет увеличивается на 2 - 2,5 кг. Так, в 6 лет масса тела мальчиков составляет 19,7 - 24,1 кг, девочек - 19,0 -23,5 кг, в 7 лет - 19,6 — 25,5 кг и 19,3-25,3 кг соответственно (С.А. Пономарев, 1992).

У детей 4-7 лет интенсивно формируется опорно-двигательный аппарат, увеличивается число точек окостенения. По данным А.Г. Хрипковой с соавт. (1990), кости запястья становятся видными ясно к 7 годам. Это говорит о неполной подготовленности руки ребенка к письму. У детей рассматриваемого возраста наблюдается незавершенность строения стопы (Л.И. Пензулаева, 1988). К 6 - 7 годам становятся хорошо заметными изгибы позвоночного столба, особенно грудной и шейный отделы, что таюке отмечается в других исследованиях (А.Г. Хрипкова, 1990; М.Р. Сапин, З.Г. Брыксина, 1995).

Благодаря большой толщине межпозвоночных хрящей у детей обеспечивается большая подвижность позвоночных суставов. Но в связи с несовершенной фиксацией позвоночника, при неадекватной позе, неравномерном развитии мышц правой и левой сторон тела, часто возникают нарушения осанки (лордотические, кифотические, сколиотические). По данным Е.К. Ермоленко (1996), М.М. Безруких с соавт. (2002), в возрасте 6-7 лет фронтальный диаметр грудной клетки начинает преобладать над сагиттальным, устанавливаются относительные величины верхней и нижней части грудной клетки, свойственные взрослому (А.Г. Хрипкова, 1990). Резко увеличивается наклон ребер. Начинают проявляться типологические особенности телосложения - торакальный тип телосложения (узкая грудная клетка), дигестивный тип телосложения (широкая грудная клетка) и промежуточные варианты. К концу дошкольного периода обхват грудной клетки увеличивается на 2-2,5 см ежегодно и в среднем составляет в 5 лет у мальчиков - 56,4 см, у девочек - 55,9 см, в 6 лет 58,0 см и 57,2 см соответственно. (М.М. Безруких, Д.А. Фарбер, 2002).

Анализ и обобщение научно-методической литературы

Одним из средств снятия психофизического напряжения является релаксация. Это обусловлено физиологическим влиянием релаксационных упражнений на организм. Рекомендуется использовать такие упражнения в работе по физическому воспитанию с детьми, имеющими отклонения в развитии (О. Грегор, 1991; Т.В. Нестерюк, 1993; Л.И. Латохина, 1993; В.И. Гарбузов, 1994; О.Л. Осадчук, 1997; К.В. Динейка, 2002; В.Г. Алямовская, 2004).

Первые эксперименты по использованию танцевальной терапии для коррекции психо-эмоциональных состояний человека проводились американскими учеными Н. Lefco (1974), F. Robins (1980), A. Pesso (1989), М. Chace (2002). Было доказано, что с помощью данстерапии развивается осознание собственного тела, исследуются чувства и приобретается групповой опыт (К.Э. Рудестам, 1999). Детям с недостатками в психическом развитии рекомендуется заниматься танцевально-двигательной терапией, так как в процессе таких занятий ребенок учится не только выражать свои чувства в движении, но и проговаривать свои ощущения вслух (Ж.Е. Фрилева, 2000; М. Долина, 2003; Е. Rosen, 1988; С. Schmais, 2002).

Огромную роль в коррекционно-развивающем процессе исследователи отводят музыкальному (Г.А. Колодницкий, 2000) и цветовому сопровождению физкультурных занятий с детьми, имеющими ЗПР (Н.Н. Ефименко, 1999; И.В. Чупаха, 2001). Ряд ученых (С.Д. Неверкович, 1997; А.А. Катаева, 1998; Л.Б. Баряева, 2001; Е.М. Масткжова, 2002) считают, что в процессе физического воспитания дошкольников с ЗПР необходимо обогащать познавательную сферу детей с помощью средств физической культуры.

Ученые, занимающиеся проблемой физического воспитания детей с ЗПР, убеждают, что коррекционную работу следует направлять на развитие общей, мелкой ручной и артикуляционной моторики, координации движений, чувства ритма, пространственных представлений, функции равновесия, положительных психо-эмоциональных состояний (У.Ф. Ульенкова, 1990; Л.М. Шипицина, 1995; Б.С. Черник, 1997; И.В. Дубровина, 1998; Н.Д. Шматко, 1998; Л.Е. Шевченко, 2000; Е.М. Масткжова, 2002; Г.А. Решетнева, 2002).

Автор Д.Ф. Мосунов (1998) в своих исследованиях доказывает принципиальную возможность обучения плаванию детей с различными формами задержки физического, психического и умственного развития.

В целом, оптимальная двигательная активность ребенка способствует развитию всех зон коры больших полушарий, содействует улучшению координации межцентральных связей, формированию двигательных взаимодействий, повышению умственной работоспособности (А.А. Дмитриев, 1991).

В ряде исследований установлено, что воспитание двигательных качеств у детей протекает более успешно, если учебный процесс строится по комплексному методу, что способствует повышению уровня общефизической подготовленности детей (Б.И. Пинский, 1997; С.Д. Неверкович, 1998; Н.Ю. Борякова, 2008) и совершенствованию психических процессов (С.Д. Неверкович, 1997; Н.А. Козленко, 2007).

Исследователи А.С. Самыличев (1997), И.К. Шилкова с соавт. (2001) отмечают, что программа дошкольного образования «Физическое развитие и здоровье» в одинаковой степени должна быть нацелена и на телесное (физическое), и на нервно-психическое развитие ребенка.

Как указывают Л.С. Дворкин, Ю.К. Чернышенко (1997), на стратегию и тактику организации физкультурных мероприятий в ДОУ влияют объективные научные сведения о наличии или отсутствии полового диморфизма у дошкольников, определяя принципы, задачи, состав средств, методов и методических подходов.

Такие ученые как В.К. Бальсевич (2000), Л.И. Лубышева (2002) в содержании физического воспитания выделяют такие компоненты, как социально-психологический, интеллектуальный и двигательный. В свою очередь С.Д. Неверкович, СП. Киршев (1997) утверждают, что такие познавательные действия, как моделирование, планирование деятельности, рефлексия, конструирование, должны иметь место в учебном процессе, осуществляться ребенком при изучении явлений физической культуры.

В своих работах В.А. Лапшин, Б.П. Пузанов (1990), Л.С. Дворкин, Л.А, Рапопорт (1998), Л.Б. Баряева (2001) убеждают, что в процессе физического воспитания детей с ЗПР необходимо транслировать и формировать элементарные знания по вопросам укрепления здоровья и физического развития, прививать культурно-гигиенические навыки.

Интересным является принцип, сформулированный С.Д, Неверковичем (1997), что критерием успешности учебной деятельности должен быть не норматив, а способ добывания знаний и формирования двигательных умений.

Наряду с этим Е.С. Черник (1997), А.С. Самыличев (1997) предполагают, что работа по коррекции недостатков физического развития и двигательных способностей представляет собой сложный процесс, в котором необходимо использовать системный подход к применению разнообразных форм, средств физического воспитания, способов дозирования нагрузок, индивидуальный и дифференцированный подходы, имеющие единую целевую направленность на коррекцию и развитие двигательной сферы ребенка.

Среди имеющихся методик физического воспитания детей дошкольного возраста заслуживает особого внимания, поистине "революционный" подход Г. Домана (1996). По результатам более чем 40 летних исследований целой сети институтов ("Развития человеческого потенциала", "Эвана Томаса", "Беби институт") сделано открытие: чем быстрее ребенок совершенствуется физически, тем интенсивнее развивается его мозг. То есть интеллектуальное развитие ребенка, его потенциальные, познавательные способности впрямую зависят от степени его физического совершенства. Он утверждает, что интеллект неразрывно связан с человеческой подвижностью и деятельностью рук; что мозг растет благодаря его постоянному использованию и этот рост фактически завершается к шести годам. В методику Г. Домана входят 3 основные программы: развития подвижности, развития мануальных навыков, тренировки равновесия. Интересен подход Г. Домана к таким характеристикам физической нагрузки как объем (количество повторений в течение дня до 10 раз), и интенсивность (при небольшой продолжительности: от 10 секунд до 10 минут в день). Методика предназначена для детей от рождения до 6 лет.

Подводя итоги анализа литературы, мы считаем, что среди рассмотренных выше средств оздоровительной физической культуры для коррекции психофизического состояния детей с ЗПР, как основа может быть использована физкультурно-оздоровительная методика Г. Домана.

Исходные показатели физического развития, физических качеств и психических функций детей дошкольного возраста 6-7 лет с задержкой психического развития

Дошкольный возраст - период интенсивного формирования всех органов и систем организма. Именно в дошкольном детстве формируются те двигательные качества, навыки и умения ребенка, которые служат основой его нормального физического и психического развития. Двигательный анализатор имеет обширные связи со всеми структурами центральной нервной системы, принимает участие в их деятельности и имеет огромное значение в развитии функций мозга (В.П. Губа, 1982).

Задача дошкольного воспитания состоит не в максимальном ускорении развития ребенка, не в форсировании сроков и темпов перевода его на "рельсы" школьного возраста, а прежде всего в том, чтобы создать каждому дошкольнику все условия для наиболее полного раскрытия и реализации его неповторимого, специфического возрастного потенциала (А.В. Кенеман, 1985).

У детей с ЗПР выявлено отставание в развитии общей и, особенно, тонкой моторики. Главным образом страдает техника движений и двигательные качества (быстрота, ловкость, сила, точность, координация), выявляются недостатки психомоторики (М.С. Певзнер, 1996).

У них снижена также координация движений обеих рук, недоразвита мелкая моторика кистей и пальцев рук, что обусловливает относительно низкие показатели силовых и скоростно-силовых способностей в разных видах метания на дальность. Дошкольники с ЗПР неточно выполняют дозированные упражнения, движения с перекрестной координацией, ритмические, ациклические, двигательные действия, выполняемые без зрительного контроля только по словесной инструкции, плохо переключаются с одного движения на другое. У них существенно страдают зрительно-двигательная и слухо-двигательная координация (Н.С. Жукова, 1993; Л.Т. Журба, 2001).

Ряд экспериментов, выявляющих влияние тонких движений пальцев рук на развитие функций мозга ребенка, показал, что тренировка пальцев рук ускоряет процесс функционального созревания мозга, так как является мощным тонизирующим фактором для коры больших полушарий. Влияние сказывается как сразу после выполнения упражнений, так и пролонгировано, способствуя стойкому повышению работоспособности коры головного мозга.

Кроме того у данных детей снижены долговременная и кратковременная память, произвольное и непроизвольное запоминание, продуктивность и устойчивость памяти; отмечается слабое развитие опосредованного запоминания, которое ухудшается при осуществлении интеллектуальной активности (И.Ф. Марковская, 1993).

Для таких детей характерна рассеянность внимания, они не способны удерживать внимание достаточно длительное время, быстро переключать его при смене деятельности. Для них характерна повышенная отвлекаемость, особенно на словесный раздражитель. Деятельность носит недостаточно целенаправленный характер, дети часто действуют импульсивно, легко отвлекаются, быстро утомляются, истощаются. Могут наблюдаться и проявления инертности - в этом случае ребенок с трудом переключается с одного задания на другое (Е.М. Мастюкова, 1996).

Важнейшей задачей воспитания и обучения дошкольников с отклонениями в развитии, в том числе и детей с ЗПР, является сохранение и укрепление их здоровья. Одним из путей, ведущих к преодолению недостатков развития, нарушений в состоянии здоровья дошкольников с ЗПР является оздоровительный бег, который поможет не только укрепить здоровье детей, но также будет способствовать снятию тревожности, эмоциональной неустойчивости (Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, 2001).

Дети данной категории затрачивают больше времени на освоение нового двигательного действия, так как у них длительно формируются серии движений (Л.Б. Баряева, 2001; Е.М. Мастюкова, 2002; З.М. Дунаева, 2008).

В связи с этим стала очевидной необходимость внедрения в процесс физического воспитания дошкольников с задержкой психического развития комплекса экспериментальных средств оздоровительной физической культуры, направленных на развитие моторики, вестибулярного аппарата и повышение двигательной активности детей, а многократное их повторение в течение дня позволяет детям быстрее освоить технику выполнения упражнений.

В отличие от существующих программ и технологий оздоровления и коррекции психофизического состояния детей с ЗПР, разработанный и апробированный нами комплекс средств оздоровительной физической культуры, отличается тем, что включает в себя виды: оздоровительный бег (который способствует повышению двигательной активности детей, тренировке всех функциональных систем организма, развитию физической выносливости и формированию волевых качеств); комплекс упражнений на общую и мелкую моторику (развитие силы, подвижности и координации рук и плечевого пояса детей, а также формирование готовности руки к письму); комплекс упражнений для вестибулярного аппарата (координация движений и равновесие), а также, имеет новое соотношение средств и организационно-методических особенностей их использования.

Психофизическое состояние — в широком смысле вопрос об отношении психических явлений к физическим явлениям, в узком — о соотношении между психическими и физическими процессами. Параллельное протекание психических и физических процессов (A.M. Прохоров, 1982).

Коррекция - [ лат. correctus - выправление] — исправление, совершенствование чего-либо (A.M. Прохоров, 1982).

Разработанный нами комплекс средств ОФК был рассчитан на один учебный год, занятия проводились с сентября по апрель 2009 года.

Обоснование экспериментальных средств ОФК включало в себя учет принципов оздоровительного физического воспитания (индивидуально-дифференцированного подхода; тесной обратной связи и сопутствующей коррекции; вариативности, адекватности и оптимальности воздействия), а также принципов общей дидактической направленности (сознательности, активности, наглядности, постепенности, доступности, индивидуализации).

Комплекс экспериментальных средств оздоровительной физической культуры для детей с задержкой психического развития

По окончании эксперимента наблюдается достоверный прирост во всех исследуемых показателях у детей экспериментальной группы по сравнению с контрольной: в тесте, характеризующем статическое равновесие («проба Ромберга»), разница в показателях составила 23,3%; в тестах, характеризующих динамическую координацию («прыжок с поворотом на 360» и «упор присев, упор лежа»), разница составил 36,5% и 18,8% соответственно; в тесте «сед из положения стоя без помощи рук» у детей ЭГ показатели выше, чем у детей КГ на 17,2%, а в тесте «змейка», характеризующем скорость движения и координацию кисти руки - на 15,7%.

Напомним, что в работе исследовали антропометрические размеры тела, к которым относятся длина, масса тела и экскурсия грудной клетки. По мнению ряда специалистов, именно антропометрические размеры в первую очередь характеризуют процессы роста и физического развития человека (В.В. Юрьев, А.С. Симаходский, Н.Н. Воронович, 2003 и др).

Анализируя изменения антропометрических размеров тела у детей нужно отметить их существенный прирост по окончании эксперимента и в контрольной, и экспериментальной группах. Прирост показателей в экспериментальной группе оказался несколько выше, чем в контрольной (р 0,05). Так, длина тела у детей экспериментальной группы увеличилась на 6,6% больше, чем контрольной; масса тела на 11%, а показатели экскурсии грудной клетки - на 2,9%. Это можно объяснить внедрением экспериментальных физкультурно-оздоровительных технологий в процесс физического воспитания детей. Также хочется отметить, что прирост антропометрических показателей в экспериментальной и в контрольной группах соответствует возрастным нормам. Ряд авторов (А.Л. Корепанов,1991; Е.К. Ермоленко, 1996; Т.И. Бабаева, 1996) отмечают, что в период от 5 до 7 лет наблюдается активизация ростового процесса (полуростовой скачок): прирост может составлять 7 —10 см ежегодно, а масса тела детей 6-7 лет увеличивается на 2 - 2,5 кг (Пономарев С.А., 1992).

Исследуя показатели физических качеств, выявили, что по окончании педагогического эксперимента дети экспериментальной группы значительно улучшили показатели по результатам тестов по сравнению с детьми контрольной группы (р 0,05). В контрольной же группе изменения были также достоверными, но значительно ниже, чем в экспериментальной. Физические качества подразумевают наличие сформированных двигательных умений и навыков. Как известно, у дошкольников с ЗПР имеют место специфические нарушения в развитии физических качеств, психомоторики, в технике выполнения различных двигательных актов.

Как отмечают А.Л. Катаева, Е.А. Стребелева, (1998), у детей изучаемой категории нарушения в физическом развитии могут иметь разный характер и степень выраженности, выступать в различных сочетаниях. Однако у большинства дошкольников явно выражены отклонения в технике движений.

Применяемые нами средства оздоровительной физической культуры с многократным повторением упражнений в течение дня, позволили выработать у детей умения и навыки выполнения экспериментальных упражнений, что достоверно повлияло на улучшение физических качеств детей и, как следствие, на прирост средних групповых показателей детей экспериментальной группы.

При сравнении средних групповых показателей выявили, что отставание от нормы у детей экспериментальной группы после эксперимента значительно сократилось отличие от такового у детей контрольной группы: - в тесте «бег 30м» в экспериментальной группе дети отстают от нормы на 4,9% (до эксперимента - 13,8%), а в контрольной - на 10;7% (до эксперимента- 13,2%); 114 - в тесте «прыжок в длину с места» в экспериментальной группе дети отстают от нормы на 7,8% (до эксперимента - 18,1%), в контрольной - на 14,4% (до эксперимента - 18,8%); - в тесте «метание правой рукой» в экспериментальной группе дети отстают от нормы на 21,2% (до эксперимента - 35,1%); в контрольной - на 28,7% (до эксперимента - 35,7%); - в тесте «метание левой рукой» в экспериментальной группе дети отстают от нормы на 19,5% (до эксперимента - 35,6%), в контрольной - на 28,3% (до эксперимента - 36,4%); - в тесте «челночный бег» в экспериментальной группе показатели ниже нормы на 1,2% (до эксперимента - 6,9%), в контрольной - на 4,4% (до эксперимента - 6,3%); - в тесте «вис на перекладине» в экспериментальной группе показатели ниже нормы на 24,9% (до эксперимента - 54,7%), в контрольной - на 42,9% (до эксперимента - 53,5%). Между тем достоверно большой прирост вышеуказанных показателей в экспериментальной группе по сравнению с контрольной объясняется положительным достоверным влиянием комплекса средств оздоровительной физической культуры на физические качества детей.

Одной из задач, поставленных перед проведением педагогического эксперимента, было улучшение психических функций детей с ЗПР. Поэтому подробно остановимся на анализе результатов исследования зрительной памяти, концентрации и устойчивости внимания.

Так, в экспериментальной группе средние групповые показатели зрительной памяти после эксперимента ниже нормы на 19,5% (до эксперимента отставали на 43,3%), в контрольной группе - на 34,4% (до эксперимента - на 45,5%). Показатели концентрации и устойчивости внимания в экспериментальной группе после эксперимента отстают от нормы на 10% (до эксперимента - на 35%), в контрольной группе - на 22,5% (до эксперимента - на 36,2%).

По результатам нашего исследования можно сказать, что мы достигли цели, поставленной перед внедрением экспериментального комплекса средств оздоровительной физической культуры в процесс физического воспитания детей так, как способствовали улучшению физического развития, физической подготовленности и психических функций детей экспериментальной группы.