Коррекция физического состояния детей дошкольного возраста средствами физической культуры Андриянова Екатерина Юрьевна

Коррекция физического состояния детей дошкольного возраста средствами физической культуры
<
Коррекция физического состояния детей дошкольного возраста средствами физической культуры Коррекция физического состояния детей дошкольного возраста средствами физической культуры Коррекция физического состояния детей дошкольного возраста средствами физической культуры Коррекция физического состояния детей дошкольного возраста средствами физической культуры Коррекция физического состояния детей дошкольного возраста средствами физической культуры Коррекция физического состояния детей дошкольного возраста средствами физической культуры Коррекция физического состояния детей дошкольного возраста средствами физической культуры Коррекция физического состояния детей дошкольного возраста средствами физической культуры Коррекция физического состояния детей дошкольного возраста средствами физической культуры
>




Андриянова Екатерина Юрьевна. Коррекция физического состояния детей дошкольного возраста средствами физической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2001 160 c. РГБ ОД, 61:02-13/364-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ состояния проблемы (обзор литературы) 8

1.1. Возрастные особенности детей 4-6 лет.

1.1.1. Особенности физического развития детей 4-6 лет 13

1.1.2. Закономерности развития физических качеств 19

1.2. Учет соматического типа ребенка и варианта его развития при оценке физического развития и в процессе физического воспитания 28

1.3. Анализ программ по физическому воспитанию детей дошкольного возраста 32

Заключение 39

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 42

2.1. Задачи исследования 42

2.2. Методы исследования , 42

2.3. Организация исследования 47

ГЛАВА III. Оценка физического развития и физической подготовленности детей дошкольного возраста ...50

3.1. Основные социальные факторы, влияющие на формирование физической культуры у дошкольников (результаты анкетирования родителей) 50

3.2. Особенности физического развития и физической подготовленности детей 4-6 лет 53

3.3. Разработка нормативных показателей физического развития и физической подготовленности 60

3.4. Разработка экспериментальной программы коррекции физического развития и двигательной подготовленности средствами физической культуры 69

3.5. Обсуждение результатов исследования 86

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование методики коррекции физического развития и двигательной подготовленности детей 4-6 лет средствами физической культуры 89

4.1. Параметры нагрузок в годичном цикле для экспериментальной группы детей 4-6 лет 90

4.2. Динамика физического развития и двигательной подготовленности детей 4-6 лет 103

4.3. Физическая подготовленность детей различных соматических типов 1 14

Заключение 119

Общее заключение 122

Выводы 129

Практические рекомендации 133

Приложения 136

Список литературы 140

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества одним из приоритетных направлений в области образования является создание максимально благоприятных условий для всесгороннего гармоничного развития ребенка с учетом его индивидуальных морфофункциональных, физических, соматических, психических особенностей; обеспечение доступа каждого человека к высотам культуры в предельно возможном раскрытии способностей детей и устранении всяких препятствий на пути их развития. Установка на всестороннее развитие личности предполагает овладение с самых ранних лет основ физической культуры (33,85,91,110,135).

Физическое развитие и физическое воспитание дошкольников остается насущной проблемой для родителей, детских дошкольных учреждений, педагогов, врачей (65,66,72,78,85,114,123). Тем более, что последними отмечается ухудшение состояния здоровья современных детей, увеличение у них количества хронических заболеваний (70,97,98,99,130).

Поэтому позитивными можно считать изменения в системе дошкольного воспитания, касающиеся разработки и претворения в жизнь педагогами новых разнообразных программ по физическому воспитанию и оценке их воздействия на организм детей с целью его укрепления. В отих программах модифицируются классические и внедряются новейшие методики в зависимости от конкретных условий. Поиск становится органическим компонентом образования.

В связи с этим, появление объективных данных, на основе которых можно более качественно осуществлять физическое воспитание дошкольников, достаточно важно, тем более, что возраст от 4 до 6 лет - это тог период, в течение которого ребенок накапливает достаточный объем естественных

двигательных навыков, на базе которого становятся возможны целенаправленные педагогические воздействия, в том числе и средствами физической культуры.

В связи с этим выбранная тема диссертационной работы является своевременной и актуальной.

Цель исследования - совершенствование методов физического воспитания детей 4-6 лет в условиях детского сада для повышения уровня их физического развития и физической подготовленности.

Гипотеза исследования. В результате исследования мы предполагали, что целенаправленное и эффективное использование в условиях детского сада такой формы двигательной деятельности детей, как урочные занятия по физическому воспитанию, а именно, введение занятий по плаванию и ритмической гимнастике, что в свою очередь сопровождается изменением всех компонентов физической нагрузки (характера, ее продолжительности, числа повторений, интервалов отдыха), повышение роли индивидуального подхода и физическом воспитании, будет способствовать укреплению здоровья дошкольников, повышению уровня физического развития и двигательной подготовленности.

Предметом исследования является методика оздоровительно-педагогических мероприятий, направленная на коррекцию уровня физического развития и двигательной подготовленности детей 4-6 лет.

Объект исследования - содержание и характер выполнения продолжительных двигательных действий дошкольниками в условиях детского сада на урочных занятиях по физическому воспитанию.

Научная новизна заключается в следующем; - выявлены характерные особенности показателей физического развития и физической подготовленности детей 4-6 лет средней полосы России;

- установлено, что показатели большинства компонентов физического

развития и двигательной подготовленности мальчиков превосходят в исследуемом возрасте показатели девочек;

- разработаны нормативные показатели физического развития и физической подготовленности детей 4-6 лет;

разработана и обоснована в педагогическом эксперименте программа коррекции физического развития и двигательной подготовленности, в которой введены дополнительные формы физического воспитания на базе ДОУ;

прослежено влияние экспериментальной программы на динамику двигательной подготовленности детей различных соматических типов.

Практическая значимость. Разработанная программа может быть использована педагогами-практиками в процессе проведения урочных занятий по физической культуре в детских садах регионов средней полосы России, а также в регионах со сходными параметрами внешней среды. Сама технология создания программы может быть использована не только в физическом воспитании дошкольников, но и школьников для решения аналогичных задач.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке нормативных документов по физическому воспитанию, регламентирующих работу учреждений дополнительного образования дошкольников.

Основные положения, выносимые на защиту:

- среднегрупповыс показатели физического развития и физической под
готовленности мальчиков и девочек от 4 до 6 лет увеличиваются неодинако
во как по абсолютным величинам, так и по темпам прироста, что позволяет
сделать заключение о проявлении признаков полового диморфизма;

- содержание и выполнение экспериментальной программы, в основе
которой лежит расширение форм физического воспитания и повышение по-

ли индивидуализации, должны способствовать повышению уровня физического развития, физической подготовленности, улучшению состояния здоровья детей дошкольного возраста;

- экспериментальная программа по физической подготовленности детей различных соматических типов с включением занятий по плаванию и ритмической гимнастике является основой для индивидуального подхода в физическом воспитании детей 4-6 лет.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из общей характеристики работы, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложений, списка литературы. Диссертация изложена на 160 листах машинописного текста, содержит 32 таблицы. Список литературы включает 162 источника отечественной и зарубежной литературы.

Закономерности развития физических качеств

Вопросы развития физических качеств детей изучались многими педагогами, врачами, физиологами, психологами (10,13,31,34,59,60,62,71,72, 78,81,85,86,90,108,119,12 1,125 J 31,133,134,141,144,145,3 53,157,159). Большинство авторов считает, что физическими качествами называются отдельные качественные стороны двигательных возможностей человека, его двигательные способности,

По мнению В.П. Губы, физиологической основой развития двигательных качеств являются морфологические и функциональные изменения в мышечной системе, изменения в нервной регуляции двигательных и вегетативных функций организма (33) .

Одной из основных закономерностей развития двигательных качеств человека является гетерохронность, проявляющаяся в различных сторонах их формирования. На наличие гетерохронности и гетеродинамичиоети проявления основных двигательных качеств на этапе постнаталыюго онтогенеза (4-6 лет) указывают многие авторы (13,34,38,60,72,87,119). Так, например, наиболее высокие темпы прироста отмечаются в возрасте 4-6 лет в показателях мышечной силы, далее - ловкости, выносливости и быстроты, наименьший прирост показателей гибкости у дошкольников отмечается во всех возрастных группах. Другой закономерностью развития двигательных качеств у детей дошкольного возраста является их тесная взаимосвязь и положительное воздействие друг на друга. Это, в свою очередь, обусловлено наличием специфических особенностей функций нервно - мышечного аппарата человека и едиными биохимическими процессами.

Быстрота - это способность человека совершать действия в минимальный для данных условий отрезок времени (10,30,34,90).

У детей быстрота проявляется во времени двигательной реакции, скорости одиночного сокращения, частоте движений руками, ногами, туловищем, в прыжках и других двигательных действиях, когда не требуется выраженного проявления силы и высокой точности движений (59).

Анализ литературных данных показывает, что в детском возрасте имеются благоприятные предпосылки для воспитания быстроты движений. По мнению В.П. Филина, соответствие скоростных напряжений возрастным особенностям организма детей объясняется высокой возбудимостью у них иинервационных механизмов, регулирующих деятельность двигательного аппарата, а также значительной интенсивностью обменных процессов. Большая подвижность нервных процессов, свойственная детям дошкольного возраста, обуславливает быстроту смены сокращения и расслабления мышц, высокий темп движений. (139). В дошкольном периоде исследователи отмечают повышение уровня быстроты с возрастом.

По мнению В.П. Губы (34), изменение времени простой двигательной реакции происходит неравномерно. На четвертом году жизни происходит значительное уменьшение этого показателя. Время реакции уменьшается с 0,5 - 0,9 секунды в 2-3 года до 0,3 - 0,4 секунды в 5-7 лет.

Максимальная частота движений в беге по мере роста ребенка увеличивается. Наибольший ежегодный прирост этой величины отмечается у детей от 4 до 6 лет (34). Поэтому и скоростно-силовые качества, проявляющиеся как в скорости однократного движения, так и в частоте многократно проявляющихся движений (57), в этом возрасте увеличиваются.

Как отмечает B.C. Фарфель (131), качество быстроты, выражением которого является максимальная частота движений, связано с подвижностью нервных процессов.

У детей к 6 годам улучшается координация рук и ног, увеличивается длина бегового шага за счет более энергичного отталкивания при сохранении высокого темпа движения, возрастает прямолинейность шага, целеустремленность при выполнении задания. Это способствует увеличению скорости бега. (28).

У детей 4-6 лет самая низкая скорость бега отмечается на дистанции 10 метров по сравнению с большими отрезками пробегания (20 м, 30 м). Это связано с тем, что дети на 10 метрах, в силу своих анатомофизиоло-гических особенностей не способны достичь максимальной скорости бега. Половые различия в скорости бега на всех дистанциях отмечаются только в возрасте 6-7 лет, проявляются они незначительным преимуществом в скорости у мальчиков перед девочками (34).

Среди многочисленных форм проявления скоростно-еиловых качеств наиболее распространенными считаются прыжковые упражнения, Характеризуя основное качество, необходимое для выполнения прыжков, применяют термин «прыгучесть». Точка зрения В.М. Дьячкова (1958) состоит в том, что прыгучесть рассматривается как комплексное качество, характеризующееся способностью к проявлению мгновенного «взрывного» нервно-мышечного усилия, которое в свою очередь, основано на большой силе определенных мышечных групп, на быстроте их сокращения и на способности человека к концентрированным усилиям.

Особенности физического развития и физической подготовленности детей 4-6 лет

Формирование и совершенствование сложной биологической системы, каковой является человеческий организм, происходит на протяжении всего периода жизни человека, но наиболее чувствителен ко всяким воздействиям детский организм. Именно детском возрасте формируются жизненно важные базовые двигательные навыки и умения, создаётся фундамент двигательного опыта, закладываются основы здоровья, осваивается азбука движений, из элементов которой слагается впоследствии вся двигательная деятельность будущего взрослого человека.

Дошкольный же период является в этом смысле одним из самых важных, т.к. именно в это время происходит наиболее интенсивная морфофунк-циональная перестройка организма и ускоренно накапливается арсенал двигательных умений и навыков. Большинство исследователей считают именно дошкольный возраст сенситивным для развития основных функциональных систем и большинства двигательных качеств.

Если учесть тот факт, что двигательная активность детей является одновременно и условием, и стимулирующим фактором развития интеллектуальной, эмоциональной и других сред, то становится очевидной необходимость интенсивной научной разработки вопросов физического воспитания детей дошкольного возраста, этим же и объясняется наша заинтересованность данной проблемой.

Поэтому в данной работе, прежде чем начать подходить к разработке методики физической подготовки, необходимо было изучить уровень физического развития и физической подготовленности детей 4-6 лет. С этой целью были проведены обследования детей, посещающих детский сад 4-5, 5-6, 6-7 лет.

Физическое развитие детей во многом зависит от ряда факторов. Среди них такие, как социальные условия жизни ребенка, воспитание в семье, окружающая среда и, конечно, занятия физическими упражнениями.

С целью изучения динамики физического развития детей дошкольного возраста нами были проведены обследования детей 4-6 лет, посещающих детский сад. В таблице I представлены результаты обследования мальчиков, в таблице 2 - девочек. с 4 до 6 лет произошли значительные изменения, основной закономерностью которых является прогрессивная положительная динамика. В этот период все еоматоскопические показатели и мальчиков, и девочек нарастают, В большинстве случаев показатели антроломсгрии и физиометрии у мальчиков и девочек различны, а именно показатели мальчиков выше.

При сравнении исходных данных в 4 года и конечных в 6 лет у детей обоего пола было выявлено, что и у мальчиков» и у девочек по всем показателям физического развития произошли достоверные различия (табл. 3)

Вместе с тем, необходимо отметить, что у мальчиков они выше, что по нашему мнению, может быть объяснено различной степенью влияния на организм детей разного пола занятий физическими упражнениями в детском саду. Этот факт подтверждает предположения некоторых исследователей о том, что половые различия (хотя и незначительные) уже имеют место в дошкольном возрасте.

Большое внимание в дошкольный период отводится средствам разносторонней физической подготовленности ребенка. Оценка уровня биологической зрелости детского организма невозможна без тщательного анализа двигательной подготовленности и уровня развития двигательных качеств. Для того, чтобы изучить развитие детей 4-6 лет с этой стороны, мы провели исследование их физической подготовленности.

Был выбран комплекс тестов, характеризующих развитие основных физических качеств: быстроты, скоростно-силовых, силы, выносливости.

Показатели физической подготовленности представлены в таблицах 4 и 5.

Анализ таблиц показал, что степень развития двигательных умений и навыков определяется возрастом и полом; также, как и при оценке физического развития, уровень физической подготовленности детей 4-6 лет характеризуется прогрессивной положительной динамикой на всем протяжении исследования; степень развития перечисленных выше, оцениваемых качеств у мальчиков выше, чем у девочек во всех возрастных группах.

При сравнении исходных и конечных данных 4-6-летних детей обоего пола было выявлено, что по большинству упражнений у мальчиков, и по всем у девочек обнаружены достоверные различия (р 0,01),

Разработка экспериментальной программы коррекции физического развития и двигательной подготовленности средствами физической культуры

В воспитании крепкого, здорового поколения, готового к обучению в школе, к труду важная роль принадлежит физическому воспитанию и физической культуре в дошкольный период. Большую часть времени, связанную с бодрствованием организма, ребенок в этом возрасте проводит в детском дошкольном учреждении, где ощущает на себе различные педагогические воздействия, направленные на формирование умственных и физических способностей, становление навыков и двигательных качеств.

Современный этап развития общества вносит определенные коррективы в сферу образования, основанные на интенсификации этого процесса и усилении роли личности, фактора индивидуальности, повышении роли инициативы во всех областях человеческой деятельности. Период же дошкольного образования, как один из самых первых, конечно, не может оставаться в стороне. Поэтому он в полной мере ощущает на себе изменения, связанные, в первую очередь, с активизацией и усилением процесса подготовки детей к обучению в школе.

Это выражается в следующих негативных направлениях: - уменьшение объема двигательной активности дошкольников на фоне повышения интеллектуальных и психоэмоциональных нагрузок; - ухудшение здоровья детей, снижение их адаптационных возможностей. Основными же причинами, препятствующими к скорейшему устранению отрицательных тенденций, по нашему мнению, являются следующие: - недостаточный уровень подготовленности и образования работников ДОУ; - плохая материальная база, финансирование по остаточному принципу; - морально устаревшие программные документы в области физического воспитания дошкольников. Именно поэтому в последние годы во многих регионах страны педагоги уделяют большое внимание разработке программ, способствующих оптимизации педагогического процесса в дошкольном учреждении с введением дополнительных занятий по плаванию, фигурному катанию, ритмической гимнастике, зимним спортивным развлечениям (санки, коньки, лыжи), танцевальным урокам и др. Подобные программы, наряду с широким культурным образованием и качественной подготовкой к обучению в школе, должны предусматривать создание условий для гармоничного развития организма маленького человека, сохранения и укрепления его здоровья.

Таким образом, по мнению СО. Филипповой (135), задачей педагогического коллектива ДОУ могут стать не только стремление к предупреждению болезней, но и достижение ребенком состояния физического, психического и социального комфорта.

Таким образом, определив приоритеты направленности процесса физического воспитания в дошкольном периоде, мы сделали попытку разработки экспериментальной программы по физическому воспитанию детей 4-6 лет.

В предварительных исследованиях нами была изучена динамика физического развития и двигательной подготовленности исследуемого контингента. Уделение большого внимания атому вопросу основывалось на том, что учет закономерностей ростовых процессов при построении занятий по физическому воспитанию, чрезвычайно важен, так как, по мнению Р.Н. Дорохова и В.П. Губы (48), это дает возможность, руководствуясь биологическими закономерностями, планировать физические нагрузки, увеличивая и к на отдельные звенья в периоды их интенсивного роста. Такое следование за биологическими процессами, а не попытки ими управлять, приводят к более стойким и более эффективным результатам. Тем более, что это направление для исследований еще очень мало изучено.

Зачем мы изучили основные формы двигательной деятельности детей дошкольного возраста, рекомендуемые Программой физического воспитания для детских садов образца 1987 года. Как известно в ней предусматриваются следующие формы физического воспитания: урочные занятия по физическому воспитанию, утренняя гимнастика, физкультурные минутки, физкультурный досуг, подвижные игры, физкультурные праздники.

Как известно, урочные формы занятий среди всего перечня, хотя и занимают второе по продолжительности время (после подвижных игр) в годичном цикле, имеют огромное значение в воспитании двигательных качеств, в приобретении ребенком необходимых навыков и умений. Поэтому, по нашему мнению, наиболее целесообразно в целях повышения эффективности физического воспитания активнее изменять и наиболее полно использовать именно эту форму, что отражено в таблице 12, 13.

Экспериментальная программа для каждого возрастного периода -4,5,6 лет- была рассчитана на 9 учебных месяцев. Первый - сентябрь, последний - май. Летние месяцы не были нами охвачены, т.к. в результате изучения многолетнего опыта работы детских садов было выявлено, что в летние месяцы - июнь, июль, август - урочные занятия проводятся не регулярно или вовсе не проводятся, что связано с плохой посещаемостью детей в период летних отпусков родителей и с отпускным периодом самих работников ДОУ.

Дети экспериментальной группы в течении трех лет занимались по разработанной нами программе. Экспериментальная программа каждого года была рассчитана на 9 месяцев, т.е. 39 недель, т.е. 187 рабочих дней, т.к. 8 дней в эти месяцы - праздничные.

Для четырехлетних дошкольников экспериментальной группы время, затраченное на различные формы физического воспитания, оставалось неизменным по сравнению с контрольной группой дошкольников 4-х лет, занимающихся по Программе физического воспитания (1987г.) (табл. 12) отличие состояло в том, что в экспериментальной группе вместо двух физкультурных занятий в неделю по 25 минут, дети имели одно урочное занятие в физкультурном зале той же продолжительностью и одно занятие в плавательном бассейне 25 минут (табл. 13).

Начиная с пятилетнего возраста уже имелись определенные отличия в затратах времени на различные формы физического воспитания между экспериментальной и контрольной группами.

Дети контрольной группы имели, предусмотренные Программой (1987г.) 2 урочных занятия в неделю по 30 минут. С занимающимися по экспериментальной программе проводились в течение педели: одно урочное занятие в зале или на улице (в теплое время года), продолжительностью 30 минут, одно занятие плавания в бассейне 25 минут, одно занятие ритмической гимнастикой, длительностью 20 минут, (табл. 13).

Экспериментальная группа 6-летних детей занималась по разработанной программе, которая предусматривала за одну неделю: одно урочное занятие в зале 35 минут, одно занятие в бассейне 25 минут, одно занятие ритмической гимнастикой 25 минут. Контрольная же группа имела в неделю два физкультурных занятия по 35 минут каждое. Также на этом этапе работы у детей экспериментальной группы было увеличено время физкультурных праздников, т.к. вводился нами дополнительный праздник в конце учебного года в бассейне, (табл. 12, 13).

Таким образом, у детей из экспериментальной группы на протяжении трех лет по сравнению с детьми из контрольной группы отличались формы физического воспитания. А именно, были введены занятия по плаванию и ритмической гимнастике. Это предусматривало и отличие компонентов физической нагрузки - характера нагрузки; продолжительности ее; продолжительности и характера интервалов отдыха; числа повторений. Набор средств физического воспитания и методов обучения и воспитания в экспериментальной группе также был намного шире по сравнению с контрольной.

Параметры нагрузок в годичном цикле для экспериментальной группы детей 4-6 лет

В настоящее время особую актуальность приобретает проблема совершенствования системы физического воспитания детей дошкольного возраста. Авторы многих исследований (11,15,22,26,28,35,61,78 и др.) подтверждаю!, что именно дошкольный возраст является сенситивным для развития основных функциональных систем. В связи с этим процесс физического воспитания в детских дошкольных учреждениях необходимо строить таким образом, чтобы он обеспечивал необходимый уровень адаптации и изменчивости детского организма к воздействию экстремальных факторов внешней среды, благодаря своевременной коррекции своей содержательной стороны (85,124,126,135).

Организм дошкольника отличается особой пластичноетыо своих функций, поэтому он мгновенно реагирует на все внешние воздействия. Физические упражнения, как не что другое, обладают колоссальным стимулирующим потенциалом, поэтому для детей дошкольного возраста особо актуальным становится проблема планирования параметров и динамики физической нагрузки не только но величине, но и по направленности своего воздействия (107,110124,126).

Дошкольный возраст весьма благоприятен для развития быстроты (10,13,53,108), силы (22,42,139), выносливости (! 4,22,87,113,137), координации (18,42,106,141), и должен оптимально использоваться для освоения новых двигательных умений, так и для развития основных физических качеств.

Проведенные нами исследования согласуются с мнением указанных авторов о том, что наиболее целесообразно начинать такую работу в дошкольных учреждениях, так как именно там условия, в которых находится ребенок позволяют активно прививать основы культуры здорового образа жизни и физической культуры оздоровительной направленности.- формировать двигательные умения и навыки, физические качества; - обеспечить формирование у детей интереса и потребности к систематическим занятиям физическими упражнениями; - обеспечить индивидуализацию методов и средств физического воспитания на основе морфофункциональных особенностей детского организма.

Иными словами, на занятиях по физической культуре решались оздоровительные, общеобразовательные и воспитательные задачи.

Большинство из комплексов упражнений, внедренных в практику и используемых в детских садах, включают в себя элементы гимнастики, танцевальные движения и преимущественно развивают координационные способности, в частности, способность сохранять равновесие, способность к четкой пространственной ориентировке, и, соответственно, направлены на развитие мышц пояса нижних конечностей. Вместе с тем, детям дошкольного возраста необходимы движения, в которых активно участвуют мышцы брюшного пресса, плечевого пояса и кисти. Мы предполагали, что при введении занятий по плаванию, ритмической гимнастике будет осуществляться направленное воздействие на мышцы спины, межреберные мышцы, участвующие в дыхании, мышцы пояса верхних конечностей, что в свою очередь будет обеспечивать правильное(формирование изгибов позвоночного столба, развитие сводов стопы и укрепление суставно-связочного аппарата. Это позволит достигнуть высокого оздоровительного эффекта за счет укрепления дыхательной мускулатуры, что повлечет снижение уровня респираторных заболеваний у детей.

При планировании содержания физкультурно-оздоровительных занятий мы подбирали средства и методы на основании изучения нормативных документов и программ, анализа научно-методической литературы, обобщении практического опыта работы специалистов по дошкольному воспитанию. Но вместе с тем мы использовали новый подход к оздоровлению, воспитанию и образованию детей, включив в организованную двигательную активность детей закаливающие мероприятия, дыхательные упражнения, упражнения на развитие выносливости, плавание, ритмическую гимнастику.

Экспериментальная программа коррекции физического развития и двигательной подготовленности средствами физической культуры подробно описывается в п. 3.4.

В таблице 19 указаны запланированные временные затраты на основные, применяемые нами в урочное время, виды физической нагрузки, для детей 4-6 лет контрольной и экспериментальной групп.

Основные различия между контрольной и экспериментальной группами в распределении времени состоят в том, что в экспериментальной группе на всем протяжении эксперимента по сравнению с контрольной меньше времени уделялось на такие традиционные виды физической деятельности как ходьба, бег, ОРУ, прыжковые упражнения, силовые упражнения. Зато временные затраты экспериментальной группы на закаливающие мероприятия, дыхательные упражнения, упражнения на развитие выносливости намного, иногда в несколько раз, превосходят таковые в контрольной. Плавание и ритмическая гимнастика с контрольной группой, занимающейся по Программе 1987 года, вообще не проводились. А в экспериментальной группе временные затраты на эти виды деятельности являются существенными.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что по сравнению с контрольной, при занятиях с экспериментальной группой, во-первых, больше уделялось времени на такие виды физической деятельности, которые более других связаны с физической работоспособностью и со здоровьем ребенка: выносливость, дыхательные упражнения, закаливание (27,87,109,110,113,115,140,143), а, во вторых, на те виды деятельности, которые предпочитают сами дети, испытывая при их выполнении радостные чувства и заинтересованность - это ритмическая гимнастика, плавание, подвижные игры (6,12,34,54,73,88,92,136,143,149).

Подвижные игры создавали атмосферу радости и заинтересованности и поэтому делали наиболее эффективным комплексное решение оздоровительных и воспитательных задач.

Оздоровительные комплексы вводились в структуру обычного физкультурного занятия, чаще всего в его подготовительную или основную часть, с соблюдением методических требований к проведению каждой части занятия.

При планировании материала и проведении занятий мы соблюдали определенные методико-педагогические требования.