Развитие локомоторной функции у детей младшего школьного возраста с церебральным параличом средствами адаптивной физической культуры Ковалева Юлия Александровна

Развитие локомоторной функции у детей младшего школьного возраста с церебральным параличом средствами адаптивной физической культуры
<
Развитие локомоторной функции у детей младшего школьного возраста с церебральным параличом средствами адаптивной физической культуры Развитие локомоторной функции у детей младшего школьного возраста с церебральным параличом средствами адаптивной физической культуры Развитие локомоторной функции у детей младшего школьного возраста с церебральным параличом средствами адаптивной физической культуры Развитие локомоторной функции у детей младшего школьного возраста с церебральным параличом средствами адаптивной физической культуры Развитие локомоторной функции у детей младшего школьного возраста с церебральным параличом средствами адаптивной физической культуры Развитие локомоторной функции у детей младшего школьного возраста с церебральным параличом средствами адаптивной физической культуры Развитие локомоторной функции у детей младшего школьного возраста с церебральным параличом средствами адаптивной физической культуры Развитие локомоторной функции у детей младшего школьного возраста с церебральным параличом средствами адаптивной физической культуры Развитие локомоторной функции у детей младшего школьного возраста с церебральным параличом средствами адаптивной физической культуры Развитие локомоторной функции у детей младшего школьного возраста с церебральным параличом средствами адаптивной физической культуры Развитие локомоторной функции у детей младшего школьного возраста с церебральным параличом средствами адаптивной физической культуры Развитие локомоторной функции у детей младшего школьного возраста с церебральным параличом средствами адаптивной физической культуры
>



Ковалева Юлия Александровна. Развитие локомоторной функции у детей младшего школьного возраста с церебральным параличом средствами адаптивной физической культуры : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Ковалева Юлия Александровна; [Место защиты: Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта].- Санкт-Петербург, 2009.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/916

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Характеристика детского церебрального паралича и развитие локомоторной функции у детей с церебральным параличом 13

1.1. Характеристика детского церебрального паралича 13

1.2. Клинические проявления церебрального паралича 23

1.3. Сравнительная характеристика психомоторного развития здорового ребенка и ребенка с церебральным параличом

1.4. Костюм «Адели». Его роль в занятиях адаптивной физической культуры у детей с церебральным параличом 39

1.5. Моторные нарушения при церебральном параличе 42

1.6. Механизмы действия средств физического воспитания 51

1.7. Развитие локомоторной деятельности у детей с церебральным параличом 60

1.8. Методы физической реабилитации детей с церебральным параличом 69

Глава 2. Организация и методы исследования 77

2.1. Организация исследования 77

2.2. Методы исследования 81

Глава 3. Методика развития локомоторной функции на занятиях по АФК для детей младшего школьного возраста с церебральным параличом 84

3.1. Характеристика средств экспериментальной методики 84

3.1.1. Костюм «Адели» 89

3.1.2. Лечебная гимнастика 99

3.1.2.1 Диагональная гимнастика 117

3.1.2.2. Постизометрическая релаксация (ПИР) 119

3.1.3. Фитболтерапия 120

3.1.4. Механотерапия 122

3.1.5. Укладки и фиксации при церебральном параличе 125

3.1.6. Коррекционно-развивающие игры 127

3.2. Характеристика лечебно-профилактических средств 129

3.2.1. Массаж 130

3.2.2. Биологически обратная связь 131

3.2.3. Эрготерапия 132

3.2.4. Иглорефлексотерапия 132

3.2.5. Физиотерапия 134

3.3. Уровень физического развития детей младшего школьного возраста с церебральным параличом

3.4. Адаптивная физическая культура в физической реабилитации детей младшего школьного возраста с церебральным параличом

Глава 4. Анализ функционального состояния манипулятивной деятельности рук, силовой выносливости мышц и опороспособности у детей младшего школьного возраста с церебральным параличом 146

4.1. Характеристика и динамика физического развития детей младшего школьного возраста с церебральным параличом 146

Практические рекомендации 170

Выводы 171

Список литературы 173

Приложение 195

Введение к работе

Детский церебральный паралич (ДЦП) является тяжелым заболеванием, затрагивающим многие системы организма, в том числе нервную и мышечную системы (К.А. Семенова, 2007).

Постоянно увеличивающееся количество детей с последствиями ДЦП, тяжелые формы деформации конечностей и локомоторные нарушения, ставят проблему комплексной реабилитации этих больных в ряд наиболее важных и сложных задач современной ортопедии (А.Н. Белова, 2000).

Детский церебральный паралич за последние годы стал одним из наиболее распространенных заболеваний нервной системы в детском возрасте во всех странах мира. Это заболевание тяжело инвалидизирует ребенка, не только поражает двигательную систему, но и вызывая нарушение речи и интеллекта.(1.К. Bums, М. O'Callaghan, 1989).

Сегодня в мире насчитывается около пятнадцати с половиной миллионов человек, страдающих последствиями ДЦП. Только во второой половине двадцатого века появился ряд действенных методик для развития двигательного аппарата при церебральных параличах (A.D. Bastone; W.J. Filho, 2004).

Проявления детского церебрального паралича мало примечательны в раннем детстве, но становятся более очевидными при созревании нервной системы ребенка. Ранние признаки развития ДЦП включают:

задержку развития контроля головы, поворотов, захвата и удержание предметов рукой, сидения без поддержки, ползания или ходьбы.

задержку редуцирования безусловных рефлексов, которые в норме исчезают через 3-6 месяцев после рождения.

- преобладающее использование одной руки в манипулятивной
деятельности - указывает на слабость или патологический мышечный тонус.

Клинические проявления и проблемы, связанные с ДЦП могут колебаться от очень незначительных до сильно выраженных. Тяжесть проявлений связана со степенью повреждения мозга (Л.О. Бадалян, 1988; R. Dickstein, A. Dunsky, 2004). Эти проявления могут быть заметными лишь для профессионалов медиков, или могут быть ясными и очевидными для родителей и окружающих людей. Мышцы могут быть чрезмерно спастичными или расслабленными (гипотоническими), приводя к расположению различных звеньев тела в непривычное и невыгодное положение (например, спастичные мышцы нижних конечностей могут привести к перекрещению ног, которое напоминает ножницы) (F. Chollet, V. Di Piero, R.J. Wise et al., 1991).

ДЦП в 100% случаев приводит к двигательным нарушениям, в 75% -к речевым и в 50%) - психическим расстройствам.

По данным К.А. Семеновой (1979), ДЦП составлял в России в 1962г. -0,4 на 1000 детского населения, в 1972 г. - 1,72; в 1982 г. -5,6; а в 1992 г. 9 на 1000 детского населения.

В соответствии с расчетами, базирующимися на оценках и прогнозах Американского бюро переписи (U.S. Bureau of the Census, International Data Base), к 2012 году число человек с церебральным параличом возрастет еще на 2 миллиона.

Детские церебральные параличи, имеющие различную этиологию и патогенез, объединяются по ведущему клиническому признаку - специфичным двигательным нарушениям.

Актуальность проблемы помощи детям, страдающих церебральным параличом, не вызывает сомнения.

В настоящее время проблема профилактики, лечения и социальной помощи этим больным является одной из ведущих в лечении детского возраста. В системе здравоохранения России создана сеть специализированных учреждений: отделения патологии новорожденных, детские сады, санатории, клинические

отделения, школы-интернаты, реабилитационные центры (СИ. Белевкова, 1984; Т.Г. Шамарин, 1999). В последние годы предложены многочисленные методики восстановительного лечения двигательных, речевых и психических функций для детей, страдающих церебральным параличом (В.М. Мастюкова, 1991; Т.Н. Серганова, 2000; J.A. Burne, V.L. Carleton, 2005).

Анализ научно-методической литературы показал, что изучению вопросов развития двигательной сферы детей с церебральным параличом разного возраста посвящены работы многих исследователей (М.И. Фонарев, 1981; Л.О. Бадалян, С.Л. Бортфельд, 1986; К.А. Семенова, 1999; Н.А. Гросс, 2000; СП. Евсеев, 2000; А.А. Потапчук, 2003).

В настоящее время для детей с церебральным параличом, в системе адаптивной физической культуры разработаны программы по иппотерапии (П.Т. Гурвич, 1997), плаванию (С.Л. Шпак, 2002; Д.Ф. Мосунов, 2003), фитболтерапии (Т.А. Евдокимова, Е.Ю. Клубкова, М.Д. Дидур, 2000; А.А. Потапчук, 2005).

В последние годы в работе с детьми применяется костюм «Адели», который значительно улучшает у данного контингента координацию, равновесие и ориентировку в пространстве, увеличивает активность в движениях и улучшает функцию опороспособности.

Определенный научный интерес представляет совместное использование мультидисциплинарного подхода и средств адаптивной физической культуры (лечебная гимнастика, механотерапия, фитбол-гимнастика, коррекционно-развивающие игры) с использованием костюма «Адели», оказывающие влияние на локомоторные функции детей младшего школьного возраста с церебральным параличом.

Конечная задача реабилитации - не просто сохранение жизнеспособности, а максимальное восстановление способности пациента к независимому существованию, активной профессиональной, социальной и

бытовой деятельности (В.К. Велитченко, 1989; Т.П. Бореко, 2000 О.В. Камаева, 2003; Е. Townsend, 1997; М. Nestadi, 1998).

Непосредственное проведение новых видов комплексного лечения возлагается на методистов и инструкторов по адаптивной физической культуре (АФК), от подготовки которых во многом зависит успех восстановительного лечения больных (С. А. Бортфельд, Г.Ф. Городецкая, Е.И. Рогачева, 1979).Развитию локомоторной функции и оценке эффективности предложенной экспериментальной методики занятий по адаптивной физической культуре (АФК) для детей младшего школьного возраста с церебральным параличом с использованием костюма «Адели» посвящена настоящая работа.

Широкая распространенность детского церебрального паралича, сложность его диагностики, необходимость разработки тактики дифференцированных занятий и послужили основанием для проведения данного исследования.

Объект исследования

Адаптивная физическая культура детей младшего школьного возраста с церебральным параличом.

Предмет исследования

Методика занятий для развития локомоторной функции у детей младшего школьного возраста с церебральным параличом средствами адаптивной физической культуры.

Гипотеза исследования

Предполагалось, что разработанная нами авторская экспериментальная методика занятий с помощью средств адаптивной физической культуры с

использованием костюма «Адели» будут способствовать улучшению локомоторной функции (улучшение общей двигательной активности, опороспособности, координации и ориентировки в пространстве) у детей младшего школьного возраста с церебральным параличом.

Цель исследования

Целью исследования является совершенствование локомоторной функции у детей младшего школьного возраста с церебральным параличом средствами адаптивной физической культуры.

Задачи исследования

1. Изучить состояние проблемы двигательных нарушений у детей младшего
школьного возраста с церебральным параличом.

  1. Определить физическую подготовленность детей младшего школьного возраста с церебральным параличом.

  2. Разработать экспериментальную методику занятий с использованием средств АФК для детей младшего школьного возраста с церебральным параличом.

  3. Определить эффективность авторской экспериментальной методики для детей младшего школьного возраста с церебральным параличом.

Методологической Основой исследования являются основные положения теории и методики физического воспитания, оздоровительной и адаптивной физической культуры (Л.П. Матвеев, 1991; СП. Евсеев, 2000; Л.М. Шипицина, 2001; Ю.Д. Железняк, 2001; Л.В. Шапкова, 2007 и др.); частные методики адаптивной физической культуры (СП. Евсеев, Л.В. Шапкова, 2000; А.А. Потапчук, 2003). В основу средств физической реабилитации,

теоретических позиций исследования положены фундаментальные труды (М.И. Фонарев, 1981; С.Л. Бортфельд, Е.Н. Рогачева, 1986; К.А. Семенова, 1999; СП. Евсеев, 2002; А.А Потапчук, 2003; Н.А. Гросс, 2000).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы, использовались

следующие методы исследования

Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы, изучение данных медицинских карт, анкетирование, педагогическое наблюдение, оценка уровня локомоторного развития (манипулятивная деятельность рук; силовая выносливость мышц; опороспособность), педагогический эксперимент, методы математико-статистической обработки полученных результатов, оценка физических качеств.

Научная новизна работы

Заключается в разработке и теоретическом обосновании экспериментальной методики занятий по АФК для развития локомоторной функции у детей младшего школьного возраста с церебральным параличом.

Новым в авторской методике является одновременное использование средств АФК, костюма «Адели» и мультидисциплинарного подхода для развития локомоторной функции у детей младшего школьного возраста с церебральным параличом.

С помощью экспериментальной методики получены новые научные данные, характеризующие улучшение общей двигательной активности, опороспо-собности, координации и ориентировки в пространстве у детей младшего школьного возраста с церебральным параличом.

Определено положительное влияние экспериментальной методики занятий по АФК с включением мультидисциплинарного подхода и средств

АФК для развития локомоторной функции у детей младшего школьного возраста с це-ребральным параличом.

Теоретическая значимость исследования

Заключается в научном обосновании включения средств АФК и мультидисциплинарного подхода в занятия при детском церебральном параличе.

Полученные результаты расширяют систему представлений о комплексном использовании различных средств АФК (лечебной гимнастики механотерапии, фитбол-гимнастики, коррекционно-развивающих игр) в сочетании с мультидисциплинарным подходом и с использованием костюма «Адели».

Практическая значимость исследования

1. Разработаны и внедрены в практику рекомендации занятий по АФК для
развития локомоторной функции у детей младшего школьного возраста с цереб
ральным параличом с использованием костюма «Адели» в специальных коррек-
ционных школах, детских садах, реабилитационных центрах и поликлиниках.

2. Материалы исследования, выводы и рекомендации могут быть
использо-ваны при подготовке специалистов по АФК и на курсах повышения
квалифика-ции учителей физической культуры коррекционных школ.

Основные положения выносимые на защиту

1. Использование средств АФК и костюма «Адели» для развития локомоторной функции детей младшего школьного возраста с церебральным параличом необходимо осуществлять с применением мультидисциплинарного подхода при организации занятий.

2. Учитывая степень сложности заболевания детей с церебральным параличом восстановление двигательных функций необходимо осуществлять на основе мультидисциплинарного подхода, включающего в себя: работу с семьей, сотрудничество всех специалистов, составление индивидуального, дифференцированного плана занятий и т.д.

Апробация работы

Апробация проводилась на базе городского центра восстановительного лечения детей с психоневрологическими нарушениями (СПб, 2006г.); НОУ «Институт специальной педагогики и психологии» (СПб, 2007г.); ФГОУ ВПО ГУФК имени П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург» в 2007г.

Предложенные средства реабилитации внедрены в работу городского центра восстановительного лечения детей с психоневрологическими нарушениями.

Внесены предложения в программу по дисциплине «Частные методики адаптивной физической культуры» по подбору средств АФК для развития локомоторной функции у детей младшего школьного возраста с церебральным параличом средствами адаптивной физической культуры (апробация программы проведена на факультете адаптивной физической культуры).

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ в сборниках научных трудов и в научно-теоретическом журнале «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта».

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику, что подтверждено четырьмя актами внедрения.

Внедрение в практику

Предложенные средства реабилитации внедрены в работу городского центра восстановительного лечения детей с психоневрологическими нарушениями.

Внесены предложения в программу по дисциплине «Частные методики адаптивной физической культуры» по подбору средств АФК для развития локомоторной функции у детей младшего школьного возраста с церебральным параличом средствами адаптивной физической культуры (апробация программы проведена на факультете адаптивной физической культуры).

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ в сборниках научных трудов и в научно-теоретическом журнале «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта».

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения, и 3 актов внедрения. Основной текст изложен на 226 страницах машинописи, иллюстрирован 20 рисунками и 23 таблицами. Библиографический указатель содержит 205 источников: 130 отечественных и 75-зарубежных авторов.

Костюм «Адели». Его роль в занятиях адаптивной физической культуры у детей с церебральным параличом

Костюм «Адели» следует применять при всех формах детского церебрального паралича, за исключением двойной гемиплегии, то есть тетрапареза, при котором спастико-ригидность или ригидность имеет место во всех группах мышц и нижних, и верхних конечностей, активны нередуцировавшиеся своевременно тонические рефлексы новорожденных или последствия этих рефлексов. Помимо этого у больных с двойной гемиплегией наблюдается олигофрения в степени глубокой дебильности, имбецильности или идиотии.

Костюм «Адели» можно, но с большой осторожностью, применять через 5—6 месяцев после перенесенного ребенком нарушения мозгового кровообращения, обязательно под контролем измерения кровяного давления и отсчета пульса. При высоком артериальном давлении (свыше 140/90 мм. рт. ст.) применять его не следует. С большой осторожностью, не более 20—25 минут, следует применять и у детей с низким артериальным давлением.

К противопоказаниям относятся: Судорожные приступы с частотой 8—10 Б - месяц. При повышенном артериальном давлении частота судорожных приступов 3—4 в месяц также является противопоказанием. Стойкое снижение порога судорожной активности на ЭЭГ. 1. Патология поведения и эмоционально-волевых реакций. 2. Шизофрения. 3. Вывих тазобедренных суставов, выраженный подвывих этих суставов. 4. Грыжи Шморля и другие аналогичные нарушения позвоночника. 5. Пороки сердца различной этиологии. 6. Хронические заболевания почек и поджелудочной железы, обострение язвы желудка и т.д. 7. Выраженный гипертензионно-гидроцефальный синдром. 8. ОРВИ, ангина, желудочно-кишечные и другие острые инфекционные заболевания. Костюм «Адели» рекомендован детям старше 3-х лет, но у нас есть опыт проведения занятий по методике костюма «Адели» с 1 года и 7 месяцев со значительными улучшениями. Большинство больных церебральным параличом в той или иной степени овладевает поворотами тела, удержанием головы в разном возрасте. Работу с ними можно начинать с обучения первым элементам становления вертикальной установки тела (сидению, стоянию и ходьбе на четвереньках). С детьми, которые не владеют функциями ползания и поворотов тела необходима длительная работа над становлением этих функций. Для этого необходимо ясное представление о патогенезе двигательного патологического стереотипа, имеющегося у больных с церебральным параличом (К.А. Семенова, 1976). Детский церебральный паралич определяется совокупностью заболеваний, каждое из которых сопровождается нарушением позы и двигательной активности. В результате взаимообмена нервной информацией между звеньями двигательного аппарата, впервые месяцы и годы жизни у больного возникают устойчивые патологические стереотипы движения, которые закрепляются по мере роста ребенка. Костюм «Адели» - современное эффективное средство реабилитации для больных с двигательными нарушениями церебрального происхождения (К.А. Семенова, 1986). Занятия в костюме «Адели» заключается в активном направленном воздействии на пораженные двигательные центры головного мозга с целью восстановления его нарушенных функций, разрушения сложившихся патологических стереотипов движения и их замены нормализованными рефлекторными связями. Костюм «Адели» позволяет: Скорректировать позу и положение частей тела относительно друг друга, сохраняя при этом двигательную активность пациента. Создать продольную осевую нагрузку на костно-опорный аппарат больного, включая плечевой пояс, позвоночник и нижние конечности. Затруднить или облегчить отдельные виды движения. Создать эластичный фиксирующий каркас (с сохранением функции движения) для тела или отдельных его частей, уменьшив при этом разболтанность суставов. Частично компенсировать отсутствующую функцию мышцы. Способствовать общей физической тренировке с активацией и нормализацией висцеральных систем и органов, что имеет большое значение для больных с церебральным параличом ввиду часто встречающейся недостаточности функционирования систем дыхания и кровообращения.

В костюме Адели функциональные возможности реализуются комплексно. Одним из основных механизмов является активация ведущих проприоцептивных входов в систему управления движением (опорного, мышечного, суставного). Идет формирование мощного потока афферентной импульсации, что приводит к перестройке функции центральных представительств двигательного анализатора.

Приближающийся к физиологической норме виртуальный мышечный каркас, созданный с помощью системы регулируемых эластичных тяг силовой системы костюма, придает более адекватную позу туловищу и конечностям больного и стабилизировать ее в этом положении на протяжении лечебного сеанса, сформировать траектории его движений, максимально приблизить к естественным физиологическим, и ослабить выраженность патологических синергии.

Постепенно это приводит к разрушению сложившихся патологических синергии и становлению новых нормализованных рефлекторных связей. Использование костюма «Адели» позволяет в течение курса занятий в значительной мере снизить выраженность патологических позо-тонических рефлексов и ускорить выработку нового, более близкого к норме двигательного стереотипа. Двигательное развитие больных оказывает мощное влияние на формирование речи, психики, интеллекта, анализаторных систем - зрительной, слуховой, тактильной и др.

Развитие локомоторной деятельности у детей с церебральным параличом

Процесс навыка движения или формирования двигательного навыка проходит через 3 стадии развития, достигнет автоматического навыка. 1. Этап усвоения (определение движения), состоит из обобщения реакции. Рефлекторный ответ на различные стимулы, осуществляются на основании усвоенных ранее двигательных актов. Вначале движения неуклюжие, участвуют многие мышцы. Постепенно, путем анализа результатов, достигнутых движением, развивается процесс дифференцированного торможения и возбуждение концентрируется. 2. Этап анализа и синтеза. Кора большого полушария все более и более точно анализирует движение, отличает его элементы и особенности, и в то же время синтезирует их. Вырабатывается система временных связей, соответствующая внешним данным возбудителей, связанным с выполнением определенного навыка. 3. Структуральный этап. Соответствует организации этих связей. Движение вырабатывается. Устанавливается динамический стереотип. Он содержит свойства движения, изящества, силу, последовательность, ритм, скорость. В его формировании участвуют как экстеро - и проприорецептивные, так и интероцептивные стимулы. Появляется строго координированная активность всех физиологических систем (Н. Робэнеску, 1972). У детей сначала появляются движения головы, потом движения верхних конечностей — хватательные движения - и только потом - вращательные движения для поддержания тела и его движения: повороты на спину и на живот, ползание, начинает сидеть, подъем на ноги, ходьба. Ходьба - движение прямолинейное, индивидуально разработанное в зависимости от наследственности, навыка, нагрузки, вида обуви и морфологических особенностей (одна нога короче другой). Ходьба - это автоматизированное, благодаря навыку движение. Двухсторонняя опора - односторонняя опора - двухсторонняя опора. Неосознанное движение, то движение, которое выполняется без непосредственного участия коры головного мозга. У коры головного мозга — это автоматический процесс /двигательный навык/. Двигательные навыки сводятся к усовершенствованным условным рефлексам, которые можно выполнять без участия мышления. Некоторые наследственные или приобретенные болезни и травматизмы могут породить тот или иной из элементов, участвующих в выполнении движения центральной нервной системы, проводящие нервные пути, мышцы, сухожилия, суставы (К. Mauritz, 1990). Ребенок с моторной недостаточностью - недоразвит не только из-за органических поражений коры головного мозга, но и вследствие отсутствия познаний, которые доставляют ему движение. АФК - является важнейшим компонентом всей системы реабилитации инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья, всех ее видов и форм.

Основной формой организованных занятий во всех видах адаптивной физической культуры является урочная форма, включающая уроки коррекционно - развивающей направленности - для развития и коррекции физических качеств и координационных способностей, коррекции движений, коррекции сенсорных систем и психических функций с помощью физических упражнений. Занятия лечебной направленности - для лечения, восстановления и компенсации, утраченных или нарушенных функций при хронических заболеваниях, травмах (занятия АФК в реабилитационных центрах для детей с церебральным параличом). Для здорового человека двигательная активность является естественной потребностью, реализуемой повседневно, то для инвалида - это способ существования, объективные условия жизнеспособности (СП. Евсеев, 2005).

Особое внимание в занятиях адаптивном воспитании уделяется тем двигательным навыкам, которые наиболее необходимы в жизни, - навыкам и умениям, обеспечивающим ребенку с церебральным параличом ходьбу, предметно - практическую деятельность, самообслуживание. При этом правильность выполнения движений должна быть строго фиксирована. Только при этих условиях физическое воспитание будет способствовать развитию у ребенка правильного двигательного стереотипа.

При стимулировании двигательных функций надо учитывать возраст ребенка, уровень его интеллектуального развития, его интересы, особенности поведения.

Ребенок с церебральным параличом не в состоянии самостоятельно удовлетворять свою потребность в движении, даже владея необходимыми двигательными навыками. Это связано с тем, что ребенок с очень ранними двигательными нарушениями не знает как действовать. У большинства детей с церебральным параличом низкий уровень мотивации, они быстро утомляются и отвлекаются. Ограниченность двигательных возможностей формируют у многих из них чувство неуверенности и пассивность (G. Lundberg, 1999; G. Allano, Katz Fournier, A. Boursier, 2005).

Малая подвижность в повседневной деятельности замедляет формирование навыков и умений, значительно обедняет двигательный опыт ребенка. Поэтому создание условий для самостоятельной двигательной активности детей с церебральным параличом является важнейшей задачей физического воспитания АФК дает возможность с помощью рационально организованной двигательной активности как естественного стимула жизнедеятельности, используя сохранные функции, остаточное здоровье, максимально реализовывать возможности организма и личности для полноценной жизни, социальной активности и интеграции в общество здоровых людей.

Любая патология, которая привела человека к инвалидности, сопровождается его малоподвижностью как вынужденной формой поведения и приводит к гиподинамии. Для детей с отклонениями в развитии характерны проявления дизонтогенеза и ретардации как в природном, так и в психофизическом развитии, что приводит к дефициту естественных потребностей ребенка в движении, игре, эмоциях, общении, осложняет процесс обучебния.

Характеристика средств экспериментальной методики

Совместная деятельность инструктора-методиста физического воспитания с врачом ЛФК, невропатологом, дефектологом, психологом, логопедом, физиотерапевтом, иглотерапевтом, врачом по БОС, массажистами.

На первом этапе (диагностический уровень) выявляются отклонения в развитии функциональных систем, и устанавливается степень церебральных нарушений, проводится установка краткосрочных и долгосрочных целей, составляется индивидуальная программа комплексной реабилитации. На втором этапе (коррекционно-развивающий уровень) проводится комплексная реабилитация с участием мультидисциплинарной бригады, в которую входят: невролог, ортопед, врач ЛФК, методист АФК, специалисты массажа, психолог, специалист по эрготерапии, игло - рефлексотерапевт, специалист по БОС, логопед. Основной целью работы является нормализация развития локомоторной функции ребенка.

На третьем этапе (оценка эффективности работы) осуществляется развитие индивидуальной программы занятий, определение целей, задач на период курса занятий. За время курса занятий родители обучаются распознавать и понимать проблемы своего ребенка (рис.3). Занятия проводит методист по адаптивной физической культуре, включающие: костюм «Адели», ЛФК, механотерапию, фитбол-гимнастику, коррекционно-развивающие игры Последовательность и время проведения занятий по АФК, представлены в (табл. 1).

Приближающийся к норме виртуальный «мышечный каркас», созданный с помощью силовой системы костюма, позволяет придать более естественную позу туловищу и конечностям больного, сформировать траектории его движений, максимально приближенные к естественным физиологическим, и ослабить выраженность патологических синергии.

Благодаря созданию нагрузки на антигравитационную мускулатуру в ходе выполнения специально подобранных упражнений в костюме «Адели», происходит усиление и относительная нормализация афферентного потока с мышечно-суставного аппарата, что, в свою очередь, приводит к активации центральных структур мозга, ответственных за контроль над моторными актами и создает предпосылки для стимуляции формирования отстающих в развитии функциональных систем двигательного центра. Костюм представляет собой систему, состоящую из опорных элементов, в качестве которых выступает жилет, шорты, наколенники и обувь. Опорные элементы попарно соединены между собой системой эластичных тяг. Все тяги снабжены устройствами, регулирующими их натяжение. Величина задаваемых с помощью регуляторов нагрузок определяется специалистом и зависит от формы церебрального паралича, характера и степени поражения двигательного аппарата, возраста и физического состояния.

Постепенно это приводит к разрушению сложившихся патологических синергии и становлению новых нормализованных рефлекторных связей. Использование методик и костюма «Адели» позволяет в течение лечебного курса в значительной степени снизить выраженность патологических позо-тонических рефлексов и ускорить выработку нового, более близкого к норме двигательного стереотипа. Кроме того, двигательное развитие больных оказывает мощное влияние на формирование речи, психики, интеллекта, анализаторных систем - зрительной, слуховой, тактильной и др.

Занятия в костюме «Адели» заключаются в активном направленном воздействии на пораженные двигательные центры головного мозга с целью восстановления его нарушенных функций, разрушения сложившихся патологических стереотипов движения и их замены нормализованными рефлекторными связями. С помощью костюма «Адели» можно решить следующие задачи: Одномоментная коррекция положения тела, конечностей, путем придания им положения, приближающегося к физиологическому, активация и нормализация афферентного потока проприоцептивной импульсации. Разрушение патологических мышечных синергии путем изменения состояния тонуса мышц - антогонистов. Изменение условий функционирования центральных представительств системы управления движением, двигательного, анализатора и выработка близкого к физиологическому стереотипу движения. В ходе занятий в костюме «Адели» следует постоянно обращать внимание на развитие речи в процессе движения, формирование пространственных и временных представлений, т.к. двигательное развитие детей оказывает большое влияние на формирование речи, психики, интеллекта и анализаторных систем. При тренировке двигательных функций нужно соблюдать принцип онтогенетической последовательности. Формирование движений должно проводиться в определенном порядке, начиная с головы - от верхних отделов тела к нижним, и от туловища - по направлению конечностей. Нужно совместно тренировать все виды активности, включая стояние и ходьбу, моделировать во время занятий динамическую последовательность развития движений (рис.4). Особенностью методики являются последовательность средств АФК и физической реабилитации, с использованием костюма «Адели». С этой целью, в ходе проведения занятий по АФК, обучение двигательному акту осуществлялось в костюме «Адели» на брусьях или на беговой дорожке, а затем шаговые движения отрабатывались без костюма в различных исходных положениях (стоя, сидя, лежа, лежа на боку и др.).

Укладки и фиксации при церебральном параличе

Для повышения эффективности проводимых занятий в Центре оборудовано 2 кабинета БОС: один для тренировки мышц спины и коррекции осанки, второй - для тренировки различных мышц нижних, верхних конечностей и ягодиц. Метод БОС помогает детям с ДЦП, ориентируясь на сигналы внешней, обратной связи, обучаться произвольному контролю над функционированием нервно-мышечного аппарата.

С помощью установок БОС происходит нормализация афферентных потоков от мышц к центральной нервной системе и перестройка центральных механизмов регуляции позы, образуются правильные двигательные стереотипы, нормализуется мышечный тонус.

Курс эрготерапии включает тренинг навыков повседневной жизни (прием пищи, одевание, соблюдение правил элементарной гигиены), функциональную мобильность (передвижения), манипулятивную деятельность рук и игры. При этом специалист по эрготерапии использует исходя из индивидуальных особенностей ребенка либо развивающую либо компенсаторную стратегию.

Курс эрготерапии состоит из 10 занятий, которые проводятся специалистами 2 раза в неделю по 30 минут. При проведении занятий применяем любой труд, в котором ребенок принимает активное участие: игры, творчество, развитие бытовых навыков и активность во время отдыха. Все занятия должны быть эмоционально положительно окрашены, свои действия занимающийся ребенок выбирает сам. Проводятся занятия на увеличение активности в повседневной жизни.

Для развития творческих способностей и мелкой моторики используются все виды лепки: из пластилина, глины, теста; рисование мелками, красками фломастерами; шитье и вышивание (по мере возможностей) и различные игры.

Метод иглорефлексотерапии заключается в воздействии на активные точки организма специальными стальными или серебряными иглами, прижиганиями, точечным массажом и т.п. Иглоукалывание практически не имеет противопоказаний и не вызывает побочных явлений (таких как аллергия и непереносимость лекарств), характерных для лекарственной терапии. Большие успехи иглорефлексотерапия приносит при лечении заболеваний, причину которых традиционная медицина найти не может.

Иглоукалывание вызывает мышечные потенциалы действия. Предусмотренные ощущения не являются болевыми ощущениями; обезболивающий эффект стимуляции иглой появляется тогда, когда сила акупунктурной стимуляции доводится почти до болевого порога и происходит пространственная и временная суммация раздражений. Также большое значение в механизме иглоукалывания имеют гуморальные факторы. При раздражении точек иглой происходит усиление обмена веществ, выделение биологически активных веществ (медиаторов, гормонов).

Рефлекторное действие иглоукалывания изменяет возбудимость нейронов мозга, стимулирует синтез биологически активных соединений, благодаря чему блокируются не только болевые ощущения, но и устраняется состояние длительного торможения или возбуждения различных центров головного мозга, управляющих функциями организма.

Местная реакция в ответ на раздражение точки обусловлена рефлекторной и общей вегетативной реакцией. Она выражается в изменении кровенаполнения участка кожи, температуры, чувствительности, величины электрического потенциала и сопротивления, сопровождается комплексом предусмотренных ощущений и является источником длительной импульсации в нервные рецепторы. Возникающие вслед за этим отраженные (сегментарные и общие) реакции организма в свою очередь влияют на состояние периферических рецепторов и тканей в зоне воздействия.

Лечение должно быть строго индивидуальным, необходимым условием для проведения рефлексотерапии является разъяснение больному характера ожидаемых предусмотренных ощущений.

Из методик ИРТ в лечении наиболее часто, как самостоятельная, так и в различных сочетаниях, применяется классическая акупунктура, далее — поверхностное раздражение рецепторного аппарата кожи — роликом, вакуумный баночный массаж, пневмоакупунктура, аурикулотерапия, с помощью игл, реже электроаурикулотерапия, микроиглотерапия, поверхностное кожное воздействие многоигольчатым молоточком, электроакупунктура, точечный массаж, цюбо, перцовый пластырь — аппликации по точкам акупунктуры, дзю-терапия, метод введения лекарственных препаратов (новокаин, витамин В-12 и др.) в аурикулярные точки.

Иглоукалывание оказывает следующие эффекты: болеутоляющий, улучшение микроциркуляции в органах и системах, нормализация артериального давления, функции мозга и сердца, повышение иммунитета и резистентности к инфекциям, седативное и антидепрессивное действие. Для этого метода лечения показаны функциональные нарушения, болевые синдромы, начальные стадии всех заболеваний.

Курс иглорефлексотерапии состоит из 10 сеансов, которые проводятся специалистами 2 раза в неделю по 30 минут. Физиотерапия - область медицины, изучающая физиологическое и лечебное действие природных и искусственно создаваемых физических факторов на человеческий организм. Физиотерапия включает в себя несколько методов, в основании которых лежит использование того или иного физического фактора. Физиотерапия делиться на: Электролечение (методы с использованием электрического поля, постоянного, переменного, непрерывного и прерывистого электротоков, переменного магнитного поля, электромагнитных полей). Светолечение (методы, использующие энергию светового, ультрафиолетового и инфракрасного излучения). Водолечение (методы с использованием пресной воды в виде душей, ванн и других водных процедур, а также природных и искусственно приготовляемых минеральных вод). Тепловое лечение (применение нагретого парафина, озокерита, песка, пара, сухого воздуха грязелечение, и т.п.). Механическое воздействие (ультразвуковая терапия, вибротерапия, массаж, мануальная терапия). Физиотерапия как специализированная область медицины используется в лечебных, реабилитационных и оздоровительных целях. С лечебной целью физиотерапевтические факторы используются при простом, хроническом течении болезни, в меньшей степени — в острой стадии. Преимущества физиотерапии: Физический фактор, являясь элементом внешней среды, представляет собой привычный для организма раздражитель, который оказывает тренирующий эффект, стимулирует компенсаторно-приспособительные процессы в организме; физические факторы не обладают токсичностью, не вызывают побочных эффектов и аллергизацию организма; могут потенцировать действие лекарственных препаратов, ослаблять побочное действие некоторых из них; физиотерапия оказывает длительное последействие, терапевтический эффект сохраняется в течении довольно значительного промежутка времени и даже нарастает после окончания курса лечения. Период последействия колеблется от нескольких недель (для электрофореза, диадинамотерапии, амплипульс терапии и др.) до 4-6 месяцев (грязелечение, бальнеотерапия); физиотерапия хорошо совмещается с другими лечебными средствами. Её методы можно комбинировать друг с другом, применять в форме общих или местных процедур, в непрерывном или импульсном режиме, в виде наружных или внутренних воздействий.