Социально-педагогические аспекты и модифицированные методические приемы оздоровления инвалидов с последствиями заболевания детским церебральным параличом средствами физической культуры Ли Ен Сан

Социально-педагогические аспекты и модифицированные методические приемы оздоровления инвалидов с последствиями заболевания детским церебральным параличом средствами физической культуры
<
Социально-педагогические аспекты и модифицированные методические приемы оздоровления инвалидов с последствиями заболевания детским церебральным параличом средствами физической культуры Социально-педагогические аспекты и модифицированные методические приемы оздоровления инвалидов с последствиями заболевания детским церебральным параличом средствами физической культуры Социально-педагогические аспекты и модифицированные методические приемы оздоровления инвалидов с последствиями заболевания детским церебральным параличом средствами физической культуры Социально-педагогические аспекты и модифицированные методические приемы оздоровления инвалидов с последствиями заболевания детским церебральным параличом средствами физической культуры Социально-педагогические аспекты и модифицированные методические приемы оздоровления инвалидов с последствиями заболевания детским церебральным параличом средствами физической культуры Социально-педагогические аспекты и модифицированные методические приемы оздоровления инвалидов с последствиями заболевания детским церебральным параличом средствами физической культуры Социально-педагогические аспекты и модифицированные методические приемы оздоровления инвалидов с последствиями заболевания детским церебральным параличом средствами физической культуры Социально-педагогические аспекты и модифицированные методические приемы оздоровления инвалидов с последствиями заболевания детским церебральным параличом средствами физической культуры Социально-педагогические аспекты и модифицированные методические приемы оздоровления инвалидов с последствиями заболевания детским церебральным параличом средствами физической культуры
>



Ли Ен Сан. Социально-педагогические аспекты и модифицированные методические приемы оздоровления инвалидов с последствиями заболевания детским церебральным параличом средствами физической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1997 152 c. РГБ ОД, 61:98-13/20-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние разработки проблемы и теоретико-методологическая база исследования ,

1-1. Обзор литературных источников ; 12

1-2. Теоретические предпосылки исследования; 17

1-3. Причины заболевания ДЦП; 22

1-4. Классификация заболевания ДЦП; 25

1-5. Существующая практика применения средств устранения последствий ДЦП 33

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация

2-1. Цель и задачи исследования ; 39

2-2. Методы исследования; 40

2-3. Организация исследований 43

Глава 3. Социально-педагогическая характеристика комплексной реабилитации инвалидов .

3-1. Особенности функций и роль активно-оздоровительной физической культуры для инвалидов ; 46

3-2. Законодательные акты социальной поддержки инвалидов 49

3-3. Результаты собственных социологических исследований; .51

Глава 4. Обоснование условий применения средств и методов использования физической культуры и приёмы тестирования функционального состояния инвалидов .

4-1. Модифицированная методика активно-оздоровительной реабилитации инвалидов ; 69

4-2. Тесты в оценке функционального состояния инвалидов; .75

4-3. Технических средств для инвалидов; 82

4-4. Результаты тестирования 87

Выводы 105

Практические рекомендации 109

Литература 121

Введение к работе

Обзор проблемы "физическая культура в жизни инвалидов" показал, что несмотря на значительный прогресс медицины и развитие цивилизации, число инвалидов постепенно и неуклонно растёт вследствие разных причин(например, война, промышленные и спортивные травмы, дорожные аварии и т.д.). По статистическим данным Организации Объединенных Наций(ООН) инвалиды составляют около 10% населения земного шара - 500 миллионов, из них 20 - 25% - дети в возрасте до 16 лет, включая семьи - 25%. Аналогичная ситуация характерна также и для России.

После второй мировой войны, особенно после принятия решения Генеральной ассамблеей ООН "Декларации прав инвалида (Declaration of the Rights of Disabled Persons)" на 30-ой ассамблее ООН в 1975 г., а также после объявления "1981г. - интернациональным годом для инвалидов(1п1егпап опа1 Year of Disabled Persons)" на 31-ой ассамблее ООН., стали придавать серьёзное значение достоинству человека, который пользуется правом ценности жизни от рождения и ему гарантируется полное и равное участие во всех сферах жизни общества, а также поскольку имеются документы, подчеркивающие права инвалидов "на одинаковое образование".

Реально эти люди часто страдают от боли из-за существующей по отношению к ним апатии со стороны общества. Отсутствие необходимых условий превращает их в неполноценных членов общества, а также раньше эти люди часто были лишены возможности участия в физкультурно-спортивной деятельности из-за физических и интеллектуальных ограничений.

В последнее время не только медицина, но и физическая культура и спорт повернулись в сторону инвалидов. Развитие физической культуры и спорта заметно расширяет сферы интеграции инвалидов в жизни общества и увеличивает их шансы на участие в рекреативной деятельности вплоть до участия в спортивных мероприятиях.

Необходимость и эффективность физической культуры и спорта состоит не только в физическом и психическом развитии инвалидов, но и в том, что она способствует их социальной адаптации, реабилитации, интеграции к жизни в обществе.

В развитых странах разработка проблем инвалидов, несмотря на недолгую историю, непрерывно развивается и пополняется новыми данными. Например, до 60-х годов исследования по физической культуре и спорту для инвалидов касались лишь физического и физиологического характера инвалидов и утверждение эффективности физических упражнений и программ коррекции позы((184)).

Исследования 70-х годов нацеливали учёных на поиск физических возможностей и потенциала инвалидов для формирования индивидуальной воспитательной программы. Эти исследования, главным образом, касались методов использования тестов.

Исследователи начала 80-х годов фокусировали эффект обучения на разработке тестов и особое внимание обращали на разработку учебного процесса. В конце 80-х годов основной упор делался на учебную физкультуру в лабораторных условиях и в учебных заведениях. Кроме этого, они создавали общественные районные и региональные центры и клубы((166)).

Среди инвалидов особенно много лиц с нарушениями опорно двигательного аппарата, в том числе с детским церебральным параличом(ДЦП). Эта патология во всех странах мира вышла на одно из первых мест по частоте встречаемости среди поражений нервной системы в детском возрасте и является одним из инвалидизирующих заболеваний детского возраста((34)).

В мире на 1000 детей школьного возраста приходится 0.15-2.5 заболеваний ДЦП. В то время как на 1000 детей до трёх лет врождённый ДЦП - 1.23((172)). В России удельный вес детей с последствиями ДЦП составил в 90-х годах 46.3% от всей другой патологии. В целом же заболеваемость церебральным параличом возросла на 0.17 на 1000 человек и составляет 1.88 на 1000 детей ((67, 89)).

Детские церебральные параличи - это не просто заболевания, а патологические синдромы, полиэтиологическое заболевание мозга, возникающее вследствие внутриутробных, родовых или после родовых поражений мозга и проявляющихся в форме различных нарушений: двигательных, речевых, зрительных, слуховых и психических восприятии((3, 20, 57, 118)).

Трудности, с которыми сталкиваются инвалиды вследствие ДЦП, настолько серьёзны, что они для многих становятся непреодолимыми на пути их реабилитации и социальной адаптации. Эта ситуация представляет пессимистический взгляд на возможности инвалидов с последствиями ДЦП, который прочно укоренился в сознании многих медицинских и социальных работников. Особенно тяжелой и малоперспективной в отношении восстановления и развития двигательных, психических и речевых функций считают позднюю резидуальную стадию ДЦП((3, 33, 42, 82)). Но многие

учёные предполагают, что реабилитационные мероприятия инвалидов с последствиями ДЦП значительно зависят от своевременности, правильности, систематичности и комплексности.

Эффективность реализации процесса физической культуры и спорта и функциональной реабилитации инвалидов зависит, во-первых, от того, что при составлении индивидуальной программы занятий, прежде всего, следует адекватно оценить текущий уровень функциональных возможностей инвалидов, во-вторых, многое от методов реабилитация и обучения с учётом индивидуальных потребностей.

Для эффективного практического применения физической культуры и спорта в лечебных, реабилитационных и социально-педагогических целях необходим комплексный научный анализ состояния инвалидов не только физической, психической, но и всех сфер деятельности с помощью различных систем тестов, использования методов, позволяющих получить комплексную информацию об инвалидах.

Мы считаем, что главным в физической культуре и спорте для инвалидов с последствиями ДЦП является направленность на восстановление наиболее естественным образом основных двигательных функций, поддержание позы тела, рефлексов инвалида с тем, чтобы он испытывал как можно меньше затруднений при самообслуживании и при различного рода контактах со здоровыми людьми.

К сожалению, в физической культуре и спорте ещё недостаточно разработана эта проблематика, особенно, касающаяся инвалидов с последствиями детского церебрального паралича.

Полностью отсутствует информация о фактическом положении дел в этой области(например, нет конкретного разнообразного порядка использования тестов, методов, видов программ).

С учётом всех отмеченных выше обстоятельств и была избрана тема диссертационного исследования, а также решены организационные и методологические вопросы его проведения.

Основой для выбора объекта и предмета исследования, его цели и задач послужило отсутствие научно-обоснованных знаний об эффективной методике, заложенной в физической культуре и спорте с целью активно-оздоровительной реабилитации и социально-педагогической интеграции инвалидов с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, в том числе вследствие ДЦП.

Объект исследования - степень поражения двигательных функций вследствие ДЦП, средства и особенности её восстановления двигательных функций под воздействием процедур активно-оздоровительной реабилитации.

Предмет исследования - комплексная методика

тестирования и коррекции двигательных функций инвалидов посредством применения научно-обоснованных комплексов физических упражнений, ориентированных на лиц, страдающих от нарушения деятельности опорно-двигательного аппарата вследствие перенесённого детского церебрального паралича.

Основная гипотеза диссертационного исследования

заключается в том, что главным условием разработки и использования

рациональной программы реабилитации инвалидов с последствиями детского церебрального паралича признаётся комплексное многоцелевое тестирование и использование адекватных физкультурно-спортивных упражнений, которые в сочетании с дополнительными реабилитационными средствами объективно соответствуют не только потребностям, но и возможностям инвалидов, обеспечивая целесообразное и эффективное влияние на их физическое и психомоторное состояние, а также на приобретение более независимого социального статуса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Традиционные пути организации восстановительных мероприятий для инвалидов с последствиями заболеваний ДЦП не соответствуют оптимально-возможным в условиях России или применяемым в международной практике нормам.

2. В процессе оценки двигательных функций у лиц с последствиями заболевания ДЦП специалисты практически не используют комплексные многоцелевые тестирующие методические приёмы, что ограничивает возможность системного анализа движений у инвалидов.

3. Детальная характеристика двигательных нарушений, позволяющая объективизировать показатели утраты основных функций инвалидов с учётом типа ДЦП, возраста, способствует выработке и использованию эффективных средств улучшения двигательных возможностей, повышающих активность инвалидов и их самостоятельность в жизни и тем самым содействующих социальной интеграции, адаптации и реабилитации инвалидов.

Научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования состоят в том, что в нём:

1. Выяснены мнения и информированность специалистов, работающих с инвалидами, с семьи инвалидов, самих инвалидов о физкультурно-спортивной деятельности как средстве реабилитации лиц с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, в том числе вследствие ДЦП.

2. Выявлены эффективные научно-обоснованные методы, позволяющие определить степень воздействия физкультурно-спортивной деятельности на физическое и психомоторное состояние инвалидов, а также путём многоцелевого тестирования оценить оздоровительный, реабилитационный эффект воздействия физических упражнений на инвалидов.

3. Разработана методика применения физических упражнений для различных групп инвалидов с последствиями ДЦП в целях их активно-оздоровительной реабилитации, рекомендуемая к использованию в стационарах, специализированных реабилитационных центрах, санаториях для инвалидов с последствиями ДЦП. На основе педагогического эксперимента подтверждена достоверность полученных результатов.

4. Определены пути закрепления положительных сдвигов в физическом и психомоторном состоянии инвалидов, достигнутых с помощью физкультурно-спортивной деятельности, и Сформулированы практические рекомендации по совершенствованию работы с инвалидами вследствие ДЦП в целях реабилитации их двигательных функций.

Теоретическая значимость - заключается в научном обосновании активно-оздоровительной реабилитации инвалидов с последствиями заболевания ДЦП, основанной на комплексном тестировании, выявлении "тонких" кинематических элементов нарушения двигательного акта, решении реабилитационных задач, а также в разработке предметного управляющего воздействия на процесс взаимодействия инвалида со специалистом, обеспечивающим восстановительный процесс.

Работа вносит определенный вклад в теорию и методику оздоровительной физической культуры, указывает дальнейшие пути совершенствования педагогической системы социальной адаптации инвалидов.

Структура и объём диссертации - диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии. Работа изложена на 151 страницах машинописного текста. Список использованной литературы содержит 300 наименований, из них 199 зарубежных авторов, включает 39 таблиц, 37 рисунков и схем.

Данная структура соответствует целям и задачам диссертационного исследования, кругу анализируемых проблем, используемым методам и логике изложения результатов исследования.

Обзор литературных источников

В развитых странах разработка проблем инвалидов, несмотря на недолгую историю, непрерывно развивается и пополняется новыми данными.

Обзор проблемы "физическая культура в жизни инвалидов" показал, что время с 30-х - по 60-ые гг. - является периодом возникновения исследований по проблеме инвалидов. Эти исследования, главным образом, были направлены на изучение физического и физиологического характера инвалидов и утверждение эффективности физических упражнений и программ коррекции позы((184)). В 30-х годах основное внимание обращалось на описание видов и явлений заболевания, куда включались кроме заболевания, оценка, средство коррекции позы, эмоции и функции центральной нервной системы. В 40-х годах разработок немного и большей частью изучалась коррекция позы. Проводилось обучение действиям умственно-отсталых инвалидов. В 50-х годах исследование направлено на эффективность физических упражнении и программ коррекции позы. Анализировались физические качества слепых.

В 60-х годах в научных исследованиях особенно много внимания уделялось вопросам инвалидов с нарушениями интеллекта, в том числе, разрабатываются различные методы, например метод "анализа заданий", метод "обучения для закрепления действий", метод "улучшения функций ощущения", "игровое обучение", а также анализировались возможности и способности инвалидов и т.д.

Важное значение имеет то, что исследования 70-х годов - это период начального этапа исследования. Данные исследования нацеливали учёных на поиск возможностей и потенциала инвалидов во всех сферах для формирования индивидуальной воспитательной программы, отвечающей требованиям инвалидов "вместе с неинвалидами".

Начало 70-х годов. Особое внимание направлено на поиск физических возможностей и способностей инвалидов с учётом вида заболевания. В таких исследованиях, главным образом, сравнивались и оценивались основные показатели физического развития инвалидов и неинвалидов. В этот период объект исследования включает все виды инвалидов(например, умственно-отсталых, глухих, слепых, младенцев, и т.д.), используя тест "Norm referenced test, N-R Test" и концепцию "Минимальное ограничительное окружение".

В конце 70-х годах активно применялся тест "Criterion referenced test, C-R Test", оценивавающий вид спорта и телодвижения инвалидов.

В 80-х годах - период развитого этапа исследования, больше ведётся работа в различных областях.

В начале 80-х годов фокусировали эффективность обучения на разработке тестов. Учёных интересовали соотношения результата теста и процесса обучения. Поэтому в конце 80-х годов особое внимание обращали на разработку учебного процесса и переподготовки преподавателей физического воспитания для работы с инвалидами, а также основной упор делался на учебную физкультуру в лабораторных условиях и в учебных заведениях. Кроме этого, применение новых методов программы в общественно-районных центрах и региональных клубах((166)).

В последние годы, во многих странах, в том числе и в России, разработаны широкие комплексные программы физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди инвалидов((7, 104, 106, 107, 137, 138, 163, 164, 165, 174, 184,209,225,233,234,236,251,262)).

Многие учёные ведут поиск ещё более эффективных программ и новых методов, укрепляющих здоровье инвалидов, восстанавливающих их работоспособность, социальную адаптацию, реабилитацию, интеграцию, полное и равное участие во всех сферах жизни общества. Эти задачи крайне сложны и для их решения нужны комплексные научные исследования, объединяющие усилия медиков, педагогов, психологов, социологов, техников, специалистов в области физической культуры и спорта и т.д.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования - разработка научно-обоснованной методики комплексного тестирования и применения средств физической культуры для активно-оздоровительной реабилитации относительно наиболее важных проявлений двигательных функций инвалидов с последствиями заболевания ДЦП. Основные задачи исследования - подразделялись на следующие три основные группы: 1. В рамках первой группы исследования задач входили задачи по выявлению условий активной социальной адаптации и жизнеобеспечения инвалидов с последствиями ДЦП, по определению мотивации к занятиям физическими упражнениями, по оценке эффективности существующих программ активно-оздоровительной реабилитации инвалидов. 2. В состав второй группы исследовательских задач входили задачи по выявлению особенностей изменения двигательных функций инвалидов с последствиями ДЦП в связи со степенью расстройства основных функций передвижения, поддержания опоры, а также в связи с возрастом заболевших. 3. Третья группа исследовательских задач заключалась в построении специфических методических приёмов восстановления и развития до возможных пределов двигательных способностей инвалидов с последствиями ДЦП. При проведении исследования мы руководствовались современными принципами и требованиями, предъявляемыми к методам, которые были подобораны в соответствии с целью и задачами исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы: 1. Анализ литературных источников; 2. Опрос и анкетирование; 3. Изучение анамнеза каждого инвалида с уточнением вида и уровня заболевания; 4. Видеосъемка основных движений; 5. Анализ проведенного ранее лечения и реабилитации, наличие сопутствующей патологии; 6.

Педагогические наблюдения и эксперимент; По разработанному плану перед началом и по окончании курса активно-оздоровительной физкультуры для всех инвалидов с последствиями ДЦП проводилось тестирование, при котором главное внимание обращалось на состояние двигательных функций, психомоторных возможностей и образ движения с помощью видеокамеры. Применялись также специальные тесты, среди которых главными являются: /. Tecm(№ 1) "Измерение двигательных функций" - это тестирование доказало объективность и надёжность основной двигательной функции инвалидов с последствиями ДЦП. За основу теста брались данные процесса развития здоровых детей до 6 лет. Тест состоял из 5 разделов: 1) Лежание и поворот; 2) сидение; 3) ползание и стойка на коленях; 4) стояние; 5) ходьба, бег и прыжки. Каждый раздел включал в себя 88 упражнений, каждое из которых оценивалось в 3 балла. Сумма баллов, оценивавшая двигательные возможности, переводилась в проценты, затем прибавлялась сумма оценок каждого раздела и делилась на 5((229)). Задание теста состояло из всех необходимых движений для жизнедеятельности инвалида с последствиями ДЦП. Таким образом, легко определить, какое упражнение необходимо инвалидному и объяснить родителям уровень двигательных возможностей инвалида. Это тестирование давало не только оценку двигательным возможностям инвалидов, но и использовалось практически в оздоровительной программе. 2. Тест(№ 2) "Управление основными движениями". - в этот тест входило 20 упражнений, оцениваемых в 5 баллов каждое. Данный тест позволял оценивать управление основных движений, а также схематизировать изменения в процессе процедуры((250)). 3. Тест(№ 3) "Психомоторные двигательные умения" -проверяет возможности психомоторных умений инвалида(например, равновесие, пространственные и ориентировочные ощущения, восприятие формы, аккомодация зрения, координацию моторных ощущений). Тест состоял из 5 заданий, каждое из которых оценивалось в 3 балла((291)). Цель анкетирования - первоначального этапа резервной проверки заключается в том, чтобы организация программы по физической культуре для инвалидов с последствиями ДЦП, входила в систему реабилитационных мероприятий, было сбор всеохватывающей информации у членов семьи инвалидов, самих инвалидов, у специалистов по ФК. Содержание анкеты состояло из 30 вопросов для специалистов по ФК и из 33 вопросов для инвалидов и членов их семей. Анкетные данные вопросов отражают степень значимости вопросов и показывают их частотность в процентах(%). Вопросы лимитированного выборочного типа ставятся в порядке их значимости, затем указывается их процентное соотношение.

Особенности функций и роль активно-оздоровительной физической культуры для инвалидов

Физическая культура и спорт для инвалидов - это важнейшее социальное явление, отражающее высокий уровень развития общества, преследует не только и не столько оздоровительную цель, но и цель, направленную на активизацию всей деятельности инвалидов, на возможность инвалидов жить в обществе более активно и несмотря на свои физические и психические отклонения, плодотворно заниматься физической культурой наравне с неинвалидами((102, 105, 139, 140, 150, 151,213,224,233,236,260)). Обратим внимание на то, что среди компонентов физической культуры для инвалидов учитывается, помимо средств физиотерапии и необходимых медицинских процедур, специальное физическое воспитание, адаптационное физическое воспитание, двигательное физическое воспитание при обязательном учёте особенностей двигательного развития(Мо№г Development). В настоящее время наиболее важную роль в учебной программе отводят развитию двигательных способностей((164)). В соответствии с господствующими представлениями ведущих специалистов, используемые средства и методы физической культуры для инвалидов должны определять их физическую и моторную подготовленH0CTb(Physical & Motor Fitness). Наличие основных двигательных умений предопределяет особенности двигательной деятельности инвалидов всю их последующую жизнь(Ьіґе time sports). По мнению специалистов, основные цели физической культуры для инвалидов заключаются в следующем((174)): I. Научиться управлять своим телом, чтобы активно участвовать в рекреативной деятельности; II. Научиться жить в обществе; III. Приобрести необходимые для жизни основные двигательные умения; IV. Научиться оказывать помощь самому себе; V. Почувствовать уверенность в себе. Физическая культура и спорт для инвалидов помогает их физическому, психическому, эмоциальному, социальному развитию, которые представляют собой определенные компоненты физкультурно-спортивной деятельность и рекреации((139, 173, 208, 224)). Лечебная физическая культура является одним из звеньев лечения и контролируется постоянно врачам, следовательно инвалид в пассивном состоянии. Однако активно-оздоровительная физическая культура также находится под контролем врача но руководствуется указаниями специалистами по физической культуре и спорту. Инвалид самостоятельно и активно участвует в физкультурно-спортивной деятельности((294)). Реабилитационной спорт - эта деятельность, направленная на улучшение здоровья инвалидов, повышение жизненных возможностей, устранения болезни. Квалификационной спорт в виде спортивных соревнований сопровождается риском, смелостью и мужеством((174)). в промышленных и развивающихся странах, тем большее внимание уделяться обществом социальной поддержке тех граждан, которые в силу разных причин ограничены в своих возможностях трудиться для получения средств к существованию и вынуждены иметь различного рода помощь от государственных или общественных организаций с целью максимально возможного устранения ощущений своей ущербности. Направления социальной поддержки инвалидов проявляются в государственных гарантиях на оказание медицинской помощи, в организации систем специализированных оздоровительных центров и специальных занятий физическими упражнениями и в форме разработки и реализации приспособленной под возможности инвалидов внешней предметной среды в виде специально сконструированных лифтов, пешеходных переходов с пандусами и т.п. Государственные гарантии на обеспечение возможностей сохранения и повышения социального статуса людей с физическими недостатками или другими отклонениями в состоянии здоровья в большинстве случаев регламентируются законодательными актами. В России в последнее время, острота социальной ситуации в стране привлекла внимание к инвалидам в практической деятельности государства. Это отразилось на принятии ряда правовых актов и постановлений((38, 71, 72)). Характерной особенностью этих документов является то, что они преимущественно, направлены на улучшение материальных условий жизни инвалидов. В социально- психологическом плане многочисленность актов, адресованных инвалидам, формирует в обществе успокоенность в отношении решения проблем инвалидов. Зарубежное законодательство более целенаправленно решает эту проблему. Рассмотрим этот вопрос на примере, в частности, законов США(Р L 94-142 : Education for all handicapped children act of 1975) и (P.L. 93-112: Rehabilitation act 1973), гарантирующих права на обеспечение занятий специализированными физическими упражнениями, причём этими законами подчеркиваются права "на одинаковое o6pa30BaHHe(Equal educational opportunities)". Законодательством оформлен также конкретный порядок использования методов, объектов, мест. В законе P.L.94-142(1975г.) указываются методы и планы их реализации. В законах P.L.93-112 (1973г.), P.L.94-142(1975r.), P.L.99-457(1987r.) определяются объекты и виды программ. Закон P.L.93-113 впервые признает права инвалида на использование возможностей физической культуры. В нём записано, кого считать инвалидом и какие государственные учреждения должны им заниматься.

Модифицированная методика активно-оздоровительной реабилитации инвалидов

Обеспечивая развитие двигательного аппарата, укрепляя здоровье, повышая работоспособность организма, физическое воспитание способствует устранению и преодолению множества отклонений в физическом и моторном развитии. Первоначальный этап резервной проверки заключается в том, чтобы организация программы по физической культуре для инвалидов входила в систему реабилитационных мероприятий. Необходимо собрать нужную информацию у членов семьи инвалидов, у специалистов по медицине, педагогике, психологии и т.д. Информация должна включать не только социальные данные и название учреждения, в котором наблюдается инвалид, но и медицинские сведения об уровне развития инвалида, его возможности выражения мыслей(выражение языка и понимание), семейное положение, интеллект, умение оказать помощь самому себе, эмоциональное состояние(отношение к семье, друзьями, соседям), увлечения, характер психического состояния((135)). Физическая программа для инвалидов составляется с учётом их возможностей. Необходимо разработать годовой план, а также план по месяцам и неделям. Если в годовом плане учитываются возможности и способности инвалидов, то в других планах даётся конкретное с целью достижения поставленных задач(например, если у инвалида низкий уровень координации глаз-руки, то это является годовой целью, в соответствии с которой планируется работа по месяцам и неделям, включает упражнения по метанию, хватанию, отбиванию, толканию и т.д.)((109)). Физкультурно-реабилитационную программу для инвалидов целесообразно планировать с учётом их интересов, требований, пола, возраста, возможностей инвалидов. Поэтому программа включает в себя следующее((104, 138, 165, 225, 234, 251, 261)): Несложные игры - неважен регламент игры, неширокая сфера деятельности. Отбор игр зависит от поставленной цели(повышение функции ощущений, повышение основных двигательных способностей, укрепление силы, развитие двигательных умений), возможностей инвалидов, а также то, в котором лечится инвалид, его учреждения, оборудования, интересов, требовании самого инвалида. Процесс игры сводится к самым простым и лёгким движениям. Поэтому в этих играх могут принимать участие инвалиды с серьёзными нарушениями, а также дети(например, возможны такие игры как перетягивание каната, метание колец в цель, игры в шарики, игры под музыкой, игры с ниткой, игры с пирамидами, игры в салки, игры с мячом и т.д.). Ритмическая деятельность и танцы - играют очень важную роль в программе для инвалидов. Особенно для детей-инвалидов, поскольку они дают возможность выразить самого себя, показать принадлежность к группе, приспособиться к окружающей среде и т.д. Также программа позволяет познать движения тела, вес и время, познать пространство, структуру тела, основные двигательные функции, протекание этих движений, узнать партнёра и группу и т.д. Ритмические упражнения на развитие умения учащихся двигаться в определенном темпе, ритме, правильно координировать движения очень полезны. Необходимо проводить их с музыкальным сопровождением. Подбор музыкального материала должен соответствовать возрасту учащихся и их восприятию. Индивидуальный спорт - деформационной или модифицированной спорт. Это спорт зависит от двигательных возможностей и психического состоянии инвалидов. Поэтому этот спортивная деятельность эффективна не только для развития физического, но и психического состояния инвалидов, а также можно её применять во время досуга инвалида(например, стрельба из лука, катание на велосипеде, игра в кегли, бег, атлетика, поднятие тяжестей, катание на роликах, лыжах, коньках и т.д.). Спорт в команде и в паре - эффективна не только для совершенствования физиологического и психического состояния инвалидов, но и выработки таких необходимых качеств, как дисциплинированность, справедливость, ответственность, честность, сотрудничество, а также формирование интереса и любви к спорту в процессе соревнований(например, настольный теннис, бадминтон, стул теннис, теннис, фехтование, крокет - гольф, крокет, бильярд, волейбол, баскетбол, футбол, гольф, игра в кегли и т.д.). Водная деятельность и плавание - самая эффективная из программ для инвалидов, так как способствует снижению контрактуры в суставах, стимулирует систему кровообращения, выносливости, развития мышечной силы стабилизирует психические процессы.