Организационно-педагогические аспекты обеспечения социально-экономической безопасности государства средствами физической культуры и спорта Богомолов Игорь Федорович

Организационно-педагогические аспекты обеспечения социально-экономической безопасности государства средствами физической культуры и спорта
<
Организационно-педагогические аспекты обеспечения социально-экономической безопасности государства средствами физической культуры и спорта Организационно-педагогические аспекты обеспечения социально-экономической безопасности государства средствами физической культуры и спорта Организационно-педагогические аспекты обеспечения социально-экономической безопасности государства средствами физической культуры и спорта Организационно-педагогические аспекты обеспечения социально-экономической безопасности государства средствами физической культуры и спорта Организационно-педагогические аспекты обеспечения социально-экономической безопасности государства средствами физической культуры и спорта Организационно-педагогические аспекты обеспечения социально-экономической безопасности государства средствами физической культуры и спорта Организационно-педагогические аспекты обеспечения социально-экономической безопасности государства средствами физической культуры и спорта Организационно-педагогические аспекты обеспечения социально-экономической безопасности государства средствами физической культуры и спорта Организационно-педагогические аспекты обеспечения социально-экономической безопасности государства средствами физической культуры и спорта
>




Богомолов Игорь Федорович. Организационно-педагогические аспекты обеспечения социально-экономической безопасности государства средствами физической культуры и спорта : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Малаховка, 2002 162 c. РГБ ОД, 61:03-13/48-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Физическая культура и спорт в Концепции национальной безопасности Российской Федерации 13

1.1 .Общая характеристика демографического состояния и здоровья населения Российской Федерации 13

1.2. Здоровье населения как фактор национальной безопасности страны 18

1.3. Роль физической культуры, спорта и туризма в социальном образе жизни общества и их значение как компонентов системы национальной безопасности 22

Глава 2. Спорт для всех как фактор и условие устойчивого развития общества (зарубежный опыт) 33

2.1. Тенденции и основные характеристики спорта для всех 33

2.2. Национальные особенности спорта для всех 44

Глава 3. Физическая культура, спорт и туризм как социально-экономический и гуманитарный фактор развития страны 49

3.1. Физическая культура, спорт и туризм - основополагающий фактор здорового образа жизни населения 49

3.2. Социально-экономические и организационно-педагогические аспекты физкультурно-спортивного движения 53

3.3. Социально-экономические и организационно-педагогические аспекты туризма 59

3.4. Социальный туризм как организационно-педагогический фактор развития страны 65

Глава 4. Развитие физической культуры и спорта в России 72

4.1. Развитие рыночных отношений в сфере физической культуры и спорта 72

4.2. Основы развития физической культуры, спорта и туризма в Российской Федерации 78

4.3. Социальные проблемы развития физической культуры и спорта в России 97

Глава 5. Технология безопасного проведения физкультурно-спортивных и туристских мероприятий 106

5.1. Общие требования и условия безопасного оказания физкультурно-спортивных и туристских услуг 106

5.2. Организационно-педагогические условия проведения спортивных соревнований 110

5.3. Организационно-педагогические аспекты обеспечения 109

безопасности туристских и спортивных мероприятий 113

Выводы 126

Список литературы 130

Приложения 148

Введение к работе

События начала XXI века, которые потрясли весь мир, подчеркнули важность и жизненную необходимость надежной безопасности людей и ответственность государства в этом. В современных условиях укрепление мощи, повышение экономического потенциала и обеспечение социально-экономической безопасности государства составляет одно из приоритетных направлений деятельности общества.

Для этого общество мобилизует различные средства, которыми реально располагает, и в первую очередь возможности человеческого фактора - масштабов популяции, демографической динамики и состояния здоровья населения.

Определяющее значение в этом имеет социальный образ жизни, обеспечиваемые обществом и государством доступные стандарты жизнедеятельности человека каждому гражданину, чем определяется уровень и качество жизни населения страны.

В обеспечении основ достойной жизни всех членов общества важная роль принадлежит промышленному и агротехническому производству, образованию и культуре, в частности физической культуре, спорту и спортивно-оздоровительному туризму, которые представляют собой структурно-функциональные компоненты системы обеспечения национальной безопасности.

Изучение общих аспектов и проблем, а также организационно-педагогических условий использования средств физической культуры, спорта и туризма для обеспечения национальной безопасности страны в частности социально-экономической безопасности государства Российской Федерации, представляет актуальную и важную тему исследования. Такому исследованию посвящена данная диссертационная работа.

Главным компонентом системы национальной безопасности является человеческий фактор - генеральная совокупность людей с их способностями к активной производственно-трудовой деятельности.

Человек представляет собой ведущий субъект и приоритетный объект системы национальной безопасности, укрепления государства и обеспечения достойного существования и функционирования общества.

В то же время именно люди составляют основополагающий ресурс физической культуры, спорта и туризма: социально-экономический и социокультурный эффект физкультурно-спортивного движения, системы физического воспитания населения и туристской спортивной, оздоровительной и краеведческой деятельности появляется и материализуется только при условии активных занятий людей физической культурой, спортом и туризмом.

Такие занятия приносят людям здоровье, дееспособность организма, благоприятные социальные свойства, социально-психологические, нравственные и морально-этические качества, способствуют социализации и социальной адаптации молодежи.

Таким образом логически прослеживается взаимосвязь системы национальной безопасности, целевой направленностью которой является успешное и плодотворное развитие и функционирование общества и государства для обеспечения гражданам страны достойное существование, с одной стороны, и системы физической культуры, спорта и туризма, обеспечивающих и развивающих жизненные ресурсы организма человека, совершенствование и устойчивое сохранение его природных естественных сил, качеств и способностей.

Это создает и сохраняет природную и социально привнесенную способность индивида к выполнению основных жизненных социальных функций - выживания и достойного существования, семейной, производственно-трудовой и военной ( Л.П. Матвеев, 1991; В.И. Жолдак. С.Г. Сейранов, 1999 и др.).

Для выявления сущностных связей и определение значимости системы физической культуры, спорта и туризма для национальной безопасности государства и общества проведено настоящее комплексное исследование, включающее теоретические разработки (анализ литературных и документальных источников, иконографических объектов и видеорядов) и полевые социально-педагогические исследования, а также организационно-педагогические мероприятия по обеспечению безопасности проведения спортивных и туристских мероприятий с массовым количеством участников и зрителей.

Объект исследования: система национальной безопасности

Российской Федерации и ее взаимосвязь с системой физической культуры, спорта и туризма.

Проблема исследования заключается в несоответствии потенциальных возможностей физкультурно-спортивного движения, туристской и туристско-краеведческои деятельности оптимизации человеческого фактора страны, в формировании и осуществлении здорового образа жизни населения и на этой основе (укрепления здоровья, повышения дееспособности и продления жизненного периода трудоспособности людей, их нравственно-этической социализации) повышении реального вклада в систему обеспечения социально-экономической безопасности государства и общества Российской Федерации.

Предмет исследования: комплексный эффект влияния физической культуры, спорта и туризма на социально-экономическое развитие страны.

Цель - разработать меры повышения эффективности влияния физической культуры, спорта и туризма на систему национальной безопасности Российской Федерации

Гипотеза: Физическая культура, спорт и туризм благотворно воздействуют на человека и тем самым, при надлежащих организационно-педагогических условиях системы физического воспитания населения,

7 обеспечивают базовый фактор национальной безопасности - здоровье людей.

Совершенствование и системное массовое развитие физической культуры, спорта и туризма проявляет себя в жизнедеятельности общества и государства как фактор национальной безопасности.

Масштабно ощутимый социально-экономический эффект занятий физической культурой, спортом, туризмом достигается при массовом участии людей в физкультурно-спортивных, спортивно-туристских и туристско-краеведческих, а также спортивно-зрелищных мероприятиях. Поэтому необходимо обеспечение надлежащей безопасности всех участников таких мероприятий.

Задачи исследования:

  1. Изучить основные положения государственных концепций национальной безопасности, государственной молодежной политики, развития физической культуры, спорта и туризма.

  2. Систематизировать литературные материалы и конкретныеv данные о социально-экономическом эффекте физической культуры, спорта

и туризма и значении этого эффекта для обеспечения социально-экономической безопасности государства и общества Российской Федерации.

3. Разработать организационно-педагогические аспекты
применения технологических схем и технических средств обеспечения
безопасности участников массовых спортивных и туристских мероприятия,
спортивно-зрелищных мероприятий на стадионах и других спортивных
сооружениях.

Методы исследования: в работе использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования: теоретико-методологический анализ специальной литературы; историко-логический анализ; теоретический анализ и синтез эмпирических данных; частные эмпирические методы - педагогическое и социальное наблюдение,

8 социологический опрос - анкетирование, интервьюирование, констатирующий и формирующий эксперименты, опытная работа

Методологической основой исследования являются

общетеоретические положения по единству теории и практики, системный

подход при изучении сложных социальных и экономических явлений (В.Г.

Афанасьев, И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, В.И. Данилов-Данильян, А.Г.

Здравомыслов, Н.И. Лапин, В.А. Садовский, Б.Г. Юдин, В.А. Ядов и др.),

теоретико-методологические подходы и положения эмпирических

педагогических и конкретных социологических исследований в сфере

физической культуры и спорта, (П.А. Виноградов, В.И. Жолдак, СВ.

Начинская, Ю.В. Окуньков, А.В. Портнов, В.Д. Сячин, О.А. Мильштейн и

др.), особенно по вопросам экономической эффективности физической

культуры, в частности производственной физкультуры в системе НОТ

(научной организации труда) (В.В. Белинович, СИ. Гуськов, В.И. Жолдак,

В.А. Кабачков, В.Г. Камелетдинов, В.В. Кузин, Л.Н. Нифонтова и др.),

основные положения теории физической культуры (Л.П. Матвеев. Ю.В.

Менхин, В.Н. Платонов и др.) и туристики (В.А. Квартальное. И.В. Зорин),

официальных государственных документов по вопросам обеспечения

национальной безопасности, развития физической культуры, спорта и

туризма и управления физкультурно-спортивным движением (М.И. Золотов,

В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, СГ. Сейранов и др.).

При разработке правил и техники обеспечения безопасности спортивных и туристских мероприятий ориентиром служили работы ряда авторов (Л.В. Аристова, В.В. Бойко, А.А. Власов, Л.А. Калинкин, Ю.С Константинов, В.М. Крылова и др.).

Новизна: Впервые сфера физической культуры, спорта и спортивно-оздоровительного туризма анализируется в качестве фактора и объекта национальной безопасности.

Оздоровительный и социокультурный эффект занятий широкими массами людей физической культурой, спортом и туризмом впервые

9 теоретически рассматривается в прямой связи с проблемами обеспечения национальной безопасности государства и общества Российской Федерации, а конкретные организационно-педагогические и управленческие аспекты системы национальной безопасности рассматриваются применительно к массовым физкультурно-спортивным (спортивно-зрелищные мероприятия, физкультурные праздники и шествия, туристские, слеты походы и экскурсии) мероприятиям.

Практическая значимость работы состоит в разработке информационно-теоретических и технологических материалов, которые могут использоваться в процессе образовательной подготовки кадров специалистов в сфере физической культуры, спорта и туризма, а также в оперативной практике обеспечения безопасности участников массовых физкультурно-спортивных и туристских мероприятий непосредственно в местах их проведения.

Организация исследования. Исследование проводилось непрерывно, начиная с 1996 года, условно - в четыре этапа:

  1. Ознакомление с теорией - литературными и документальными источниками, раскрывающими проблемы и технологию системы обеспечения национальной безопасности, а также с теоретическими и методическими работами в сфере физической культуры, спорт и туризма, посвященными вопросам безопасности участников массовых мероприятий, предупреждения травм, происшествий и несчастных случаев при проведении физкультурно-спортивных и туристских мероприятий, в частности массовых спортивных зрелищ.

  2. Разработка конкретных технологий по организации и выполнению надлежащих мер обеспечения безопасности участников физкультурно-спортивных и туристских мероприятий на различных базах-объектах Москвы и Московской области. Апробирование частных организационно-педагогических и управленческих рекомендаций по безопасному обслуживанию потребителей физкультурно-спортивных и

10 туристских услуг. Дополнительно исследования проведены в Воронежской и Тульской областях с помощью персонала автономных подразделений МГАФК.

  1. Социологические опросы и педагогические наблюдения по выявлению информированности специалистов физической культуры, спорта и туризма о социокультурном и социоэкономическом эффектах этих социальных явлений и мониторинг технических мер по обеспечению безопасности участников массовых спортивных и спортивно-зрелищных мероприятий на спортивных базах Москвы, Московской и Воронежской областей.

  2. Логическая, статистическая и литературная обработка материалов и конкретных данных исследования, подготовка рукописи диссертационной работы, публикации фрагментов диссертационного исследования.

В ходе исследования проанализировано множество литературных и документальных источников по избранной теме. Среди прочих в первую очередь надо упомянуть государственные документы, утвержденные Президентом Российской Федерации - Концепция национальной безопасности Российской Федерации утверждена Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 г. № 1300 - в редакции Указа Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24; Доктрина информационной безопасности Российской Федерации утверждена Президентом РФ 9 сентября 2000 г. № Пр-1895; Закон Российской Федерации «О безопасности - в редакции Закона РФ от 22.12.92 № 4235 - 1, Указа Президента РФ от 24, 12. 93 № 2288; Положение о Совете Безопасности Российской Федерации - утверждено Указом Президента РФ от 2 августа 1999 г № 949, выступление Президента Российской Федерации с Посланием Федеральному собранию о концепции и стратегии развития страны, а также материалы государственного Совета Российской Федерации: Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации - одобрена распоряжением Правительства РФ от 31 августа 2000

г. № 1202-Р; Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года - одобрена распоряжением Правительства РФ от 24 сентября 2001 г. № 1270 - Р; Концепция государственной молодежной политики в Российской Федерации - одобрено на заседании Правительственной комиссии по делам молодежи от 5 декабря 2001 г. № 44; Концепция развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 г. - принята Госкомспортом 31 января 2001 г.; Аналитические материалы Госкомстата России к рассмотрению вопроса «О роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян» и Доклад Государственному Совету РФ «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян» и др.

При изучении литературных материалов (книги, статьи, иные публикации) внимательно проанализированы работы, касающиеся организации, управления и экономики, правовых, организационно-педагогических и социально-педагогических аспектов развития и функционирования национальной системы физической культуры и спорта, а также туризма (В.У. Агеевец. Л.В. Аристова, С.Н. Братановский, В.А. Васин, П.А. Виноградов, Р.Г. Гостев, СИ. Гуськов, А.П. Душанин, В.И. Жолдак, М.И. Золотое, И.В. Зорин, В.Н. Зуев, С.А. Ищенко, В.Г. Камалетдинов, В.А. Квартальное, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, Л.И. Лубышева, В.В. Малышкин, В.И. Михалев, В.П. Моченов, СВ. Начинская, И.И. Переверзин, А.В. Портнов, А.В. Починкин, О.Н. Пряхин, П.А. Рожков, СГ. Сейранов, А.С Соколов и др.).

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Систематизированные сведения о взаимосвязи системы физической культуры, спорта и туризма с системой обеспечения социально-экономической безопасности государства и общества свидетельствуют, что такая связь прослеживается и осуществляется путем оптимизации состояния здоровья, физического развития и надлежащего физического воспитания и

12 осуществления здорового образа жизни населения. Комплексный эффект влияния регулярных занятий физическими упражнениями проявляется в повышении работоспособности и производительности трудовой деятельности, в снижении показателей заболеваемости и случаев девиантного поведения молодежи.

2. Технологические организационно-педагогические и

управленческие рекомендации по обеспечению безопасности участников массовых физкультурно-спортивных и туристских мероприятий, в частности спортивных зрелищ, привлекающих большое количество зрителей, имеют два общих векторных направления: а) создание определенных нормативно регламентирующих поведение массы людей технических мер безопасности; б) организационно-педагогические и управленческие меры воздействия на участников массовых мероприятий для достижения соответствующих необходимой безопасности социально-педагогических результатов в поведении участников мероприятий.

Иными словами организационно-педагогические и управленческие меры призваны оказать на участников мероприятий такой воспитательный и организующий совместное поведение людей эффект, который явится фактором (или залогом, социальной основой) безопасности спортсменов, зрителей, спортивных судей, организаторов, словом, всех присутствующих на подобного рода мероприятиях.

Здоровье населения как фактор национальной безопасности страны

Мероприятия по охране здоровья населения Российской Федерации в настоящее время основываются на утвержденной Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 г. № 1300 Концепции национальной безопасности Российской Безопасности, которая определяет здоровье населения основой национальной безопасности страны (78).

В соответствии с Концепцией национальной безопасности Правительством РФ принят ряд федеральных целевых программ, которые рассматривают отдельные проблемы сохранения и укрепления здоровья, профилактики заболеваний населения России.

В частности Концепция охраны здоровья населения РФ на период до 2005 года своими основными задачами имеет улучшение качества и обеспечение доступности медицинской помощи, реализацию федеральных и территориальных целевых программ, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, создание экономических и социальных условий, способствующих снижению распространенности негативных факторов риска и уменьшению их влияния на человека (76,79).

При этом осуществляются первоочередные меры, такие как обеспечение межведомственного и многоуровневого подходов в вопросах повышения качества жизни, улучшения условий труда, быта и отдыха людей, формирования их здорового образа жизни; создание постоянно действующей информационно-пропагандистской системы, направленной на формирование здорового образа жизни, профилактику заболеваний, а также создание условий и вовлечение различных групп населения в активные занятия физической культурой и спортом и др.

В ряду основных принципов реализации мероприятий данной концепции можно выделить сочетание общих мероприятий по профилактике заболеваний и коррекции факторов риска среди всего населения с конкретными целенаправленными мероприятиями в группах населения высокого риска, прежде всего среди детей и женщин детородного возраста; использование результатов научных исследований при разработке и реализации программ укрепления здоровья и профилактики заболеваний с учетом необходимости выявления и устранения основных факторов риска, оказывающих негативное влияние на здоровье людей, а также использование опыта международного сотрудничества с целью выработки оптимальных подходов к решению проблем сохранения и укрепления здоровья, профилактики заболеваний, повышения качества физкультурно-оздоровительной работы и др.

Многочисленные факты, документы и публикации (27, 36, 73, 81, 108, 121 и др.) свидетельствуют что в сложившихся социально-экономических условиях произошли негативные изменения в состоянии работающего населения. Возросла профессиональная заболеваемость. Во всех отраслях промышленности, прежде всего на предприятиях малого и среднего бизнеса, ухудшились условия труда и отдыха.

Это повлекло за собой ухудшение здоровья работающих, увеличение числа несчастных случаев, а также потери трудоспособности (6, 31, 38, 41 и др.) По экспертным оценкам (31, 69, 70 и др.), реализация мероприятий по профилактике только двух наиболее распространенных факторов риска (артериальной гипертонии и курения) приведет к снижению за пятилетие их распространенности на 20%, уменьшению смертности от сердечнососудистых заболеваний на 15%, что равносильно сохранению жизни ежегодно примерно 25 тыс. человек трудоспособного возраста.

При улучшении структуры питания и повышении качества пищевых продуктов с одновременным увеличением на 25 - 30% числа лиц, систематически занимающихся физической культурой, последует снижение распространенности избыточной массы тела на 20 - 30% и, как следствие, уменьшение заболеваемости и смертности от основных хронических неинфекционных заболеваний на 10% и 5% соответственно (28, 41, 79 и др.).

Поэтому признано важным осуществлять различные соответствующие целям оздоровления населения страны мероприятия, такие как проведение мониторинга условий труда и состояния здоровья работающих, создание на этой основе базы данных и федерального регистра профессиональных заболеваний, выделение групп повышенного риска; совершенствование системы медико-социальной и трудовой реабилитации с целью рационального решения вопросов трудоспособности; уточнение критериев оценки риска нарушения здоровья работников вследствие воздействия факторов производственной среды в целях осуществления мероприятий по улучшению условий труда, снижению профессиональной и производственно обусловленной заболеваемости и т.п. (75, 79).

В формировании здорового образа жизни приоритетная роль принадлежит информационно-образовательным и просветительско-пропагандистским программам, формирующих активную мотивацию на систематические занятия физической культурой, спортом, спортивно-оздоровительным туризмом (2, 6, 42. 77, 79, 80, 171, 173 и др.).

Формирование и осуществление здорового образа жизни организационно доступно и рационально достигается при использовании соответствующих образовательных и методических материалов в учебных курсах физической культуры, основ безопасности жизнедеятельности, медицинских и иных дисциплин.

Эти дисциплины должны включать информацию о методах по самообследованию, самоконтролю и самопомощи в бытовых условиях, проводить разъяснение среди подростков и молодежи вредных последствий курения, употребления спиртных напитков и наркотических средств и т.п.

Тенденции и основные характеристики спорта для всех

Обсуждение государственным Советом Российской Федерации проблем физической культуры, спорта и туризма (январь 2002) выявило мировые тенденции их современного развития. Отмечалось, что в современном мире существенно нарастает осознание роли физической культуры как фактора совершенствования природы человека и общества. Здоровый образ жизни в целом, физическая культура и спорт в частности, становятся социальным и социально-экономическим феноменом, объединяющей силой и национальной идеей, способствующей развитию сильного государства и здорового общества.

Как закономерная тенденция во многих зарубежных странах физкультурно-оздоровительная и спортивная деятельность органически сочетает и соединяет усилия государства, его правительственных, общественных и частных организаций, учреждений и социальных институтов. Развитием спорта в различных территориальных единицах, прежде всего в городах, занимаются муниципальные органы, а на местах - коммуны и общины, которые расходуют на эти цели от 1 до 3% своих общих бюджетов, вырабатывают и осуществляют совместно со спортивными организациями муниципальную и коммунальную спортивную политику.

Общемировой тенденцией является рост интереса к спорту высших достижений, который отражает фундаментальные сдвиги в современной культуре. Процессы глобализации частично были стимулированы развитием современного спорта, в частности олимпийского.

За рубежом спорт на всех своих уровнях является универсальным механизмом оздоровления людей, способом самореализации человека, его самовыражения и развития, а также средством борьбы против асоциальных явлений. Мировое спортивное движение, составной частью которого является и российский спорт, стало одним из самых мощных и массовых международных движений. Так к олимпийскому спортивному сообществу принадлежат более 200 стран мира. В мире наблюдается возрастающая и получающая признание социальная роль физической культуры и спорта, которая проявляется в повышении роли государства в поддержке развития физической культуры и спорта, общественных форм организации и деятельности в этой сфере; широком использовании физической культуры и спорта, оздоровительного и спортивного туризма в профилактике заболеваний и укреплении здоровья населения4 в продлении активного творческого долголетия людей; в организации досуговой деятельности и в профилактике асоциального поведения молодежи4 в вовлечении в занятия физической культурой, спортом и оздоровительным туризмом трудоспособного населения; в развитии физкультурно-оздоровительной и спортивной инфраструктуры с учетом интересов и потребностей населения; в многообразии форм, методов и средств, предлагаемых на рынке физкультурно-оздоровительных, спортивных, спортивно-туристских, экскурсионных и туристско краеведческих услуг и др.. Анализ опыта развития спорта в зарубежных странах (22. 29, 40, 41, 48, 49, 65, 72, 73, 85, 90 и др., а также 183, 184, 185, 187) показывает, что в большинстве зарубежных стран развитием спорта высших достижений заняты отдельные спортивные клубы и национальные федерации (или иные негосударственные общественные объединения - ассоциации, союзы и т.п.) по видам спорта, преимущественно олимпийским, т.е. включенным в программу Олимпийских игр. Внимание и поддержка государства оказывается спортсменам высшей квалификации в связи с их участием и победами в Олимпийских играх. Основное внимание и ресурсы государственных организаций (центральных, региональных, местных) уделяются развитию спорта для всех. В послевоенный период, начиная с 1949г., в странах Европы, затем в Северной Америке, Японии и Юго-Восточной Азии, складывалось и развивалось массовая физкультурно-оздоровительная, спортивно рекреационная и состязательная спортивная деятельность разных групп населения, ориентированная организационно-педагогическим девизом «Спорт для всех».

На разных хронологических этапах развития спорта для всех его кампании проводились под лозунгами «Второй путь спорта» (ФРГ), «Тримм», (Норвегия, Дания и др.), «Тримминг-13О» (ФРГ), «Партисипейшн» (Канада) и т.п. Такие кампании являлись приоритетными в ряду социокультурных мероприятий общин и иных административных образований многих стран (Швеция, Норвегия, Финляндия, ФРГ, Канада, Сингапур. Новая Зеландия и др.).

В конце 40-х гг представители ряда стран Западной Европы выступили с инициативой создать международный орган, способный координировать, направлять и контролировать ход социально-культурного развития и образования.

В 1949 г. министры иностранных дел Бельгии, Великобритании, Дании. Норвегии, Ирландии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Франции, Швеции подписали договор об учреждении негосударственного органа управления - Европейского Совета (ЕС), в котором целью сотрудничества было определено достижение тесного единства между странами-участницами для сохранения и реализации принципов гуманистического воспитания людей и социально-экономической интеграции стран в интересах всего сообщества.

Европейский Совет представляет собой орган взаимодействия государственных (правительственных и различных неправительственных, общественных организаций. В состав ЕС входят Комитет министров 36 законодательный орган, принимающий на своих заседаниях международные законодательные акты (так называемые рекомендации) по вопросам международного развития, а также Консультативная ассамблея, состоящая из представителей неправительственных организаций, которая вносит на рассмотрение свои проекты в Комитет министров. Консультативная Ассамблея имеет в своем составе 14 комитетов по различным направлениям культурного. Социального развития и образования, науки, права. Один из них - Комитет по культуре и образованию - ведает вопросами физического воспитания населения.

Для организации совместной деятельности по развитию культуры и образования в январе 1962 г. был образован Совет по культурному сотрудничеству (СКС). Для осуществления своих функций СКС собирается дважды в год и имеет три постоянных рабочих комитета - по высшему образованию и исследования, по общему и техническому образованию, по внешкольноу образованию и культурному развитию, в компетенцию которого входят вопросы развития спорта и физического воспитания.

Физическая культура, спорт и туризм - основополагающий фактор здорового образа жизни населения

Физическая культура - социальная, организуемая людьми деятельность по развитию и совершенствованию физических (или естественно-природных) качеств и способностей человека. В ст.2 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (1999) физическая культура определяется как составная часть культуры, область социальной деятельности, представляющая собой совокупность духовных и материальных ценностей, создаваемых и используемых в целях физического развития человека, укрепления его здоровья и совершенствования его двигательной активности.

Спорт - составная часть физической культуры, осуществляемая в форме специально организованной соревновательной деятельности.

Любительский спорт - многогранное массовое спортивное движение как органическая часть системы физического воспитания граждан и выявления перспективных и талантливых спортсменов в различных видах спорта.

Спортсмен - лицо, систематически занимающийся спортом и выступающее на спортивных соревнованиях. Спортсмен-любитель физкультурник, систематически занимающийся избранным видом спорта или физическими упражнениями, принимающий участие в спортивных соревнованиях на началах добровольности или выполнивший разрядные нормативы согласно требованиям Единой всероссийской спортивной классификации и (или) нормативы всероссийского комплекса «Физкультура и здоровье». Спортсмен высокого класса - спортсмен, систематически занимающийся каким-либо видом спорта, регулярно выступающий на российских и международных спортивных соревнованиях, имеющий спортивное звание не ниже звания «Мастер спорта России» согласно требованиям ЕВСК.

Туризм - добровольное совершаемые территориальные, экваториальные или воздушные перемещения продолжительностью более суток с познавательной, оздоровительной, спортивной или иной неутилитарной целью.

Спортивно-квалификационный туризм - отрасль спорта, оздоровительно-рекреационный туризм - составная часть физической культуры.

Система физической культуры и спорта - совокупность государственных и общественных организаций, осуществляющих деятельность в целях физического воспитания населения и развития спорта в Российской Федерации.

Федеральный закон (1999) в статье 3 определяет, что государственная политика в области физической культуры и спорта осуществляется в соответствии с принципами, в ряду которых такие требования, как непрерывность и преемственность физического воспитания различных возрастных групп на всех этапах их жизнедеятельности; учёт интересов всех граждан при разработке и реализации федеральных программ развития физической культуры и спорта, признание ответственности граждан за своё здоровье и физическое состояние.

Федеральным законом признается самостоятельность всех физкультурно-спортивных объединений, отвечающих требованиям настоящего этого закона, равенство их прав на государственную поддержку, которая проявляется через создание благоприятных условий финансирования физкультурно-спортивных и спортивно-технических организаций, олимпийского движения России, образовательных учреждений и научных организаций в области физической культуры и спорта, а также предприятий спортивной промышленности.

Определяется (статья 4), что государство обеспечивает развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации, поддерживает физкультурное (физкультурно-спортивное) движение и олимпийское движение России и обеспечивает ежегодное финансирование мероприятий в области физической культуры и спорта, в том числе мероприятий по подготовке к участию в Олимпийских играх, других международных спортивных соревнованиях и участию в них, за счет средств федерального бюджета.

Государство также принимает конструктивные меры для создания условий для использования физкультурно-спортивными организациями и предприятиями спортивной промышленности государственных финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, а также научно-исследовательских и технических разработок и технологий, для содержания физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружений, находящихся в собственности Российской Федерации.

В компетенцию и в ответственность государства входит создание условий: а) для строительства и содержания спортивных сооружений по месту жительства граждан, физкультурно-оздоровительных сооружений в каждом муниципальном образовании и оказание на основе таких сооружений физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг; б) для увеличения количества детско-юношеских спортивных школ всех видов и типов, клубов по месту жительства граждан, детских и молодежных спортивно-оздоровительных лагерей, врачебно-физкультурных диспансеров и укрепление их материально-технической базы.

Государством предусматриваются специальные организационно-педагогические меры по созданию условий для широкого использования средств физической культуры и спорта в целях укрепления здоровья матери и ребенка, а также для организации физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий для девушек и женщин с учётом специфики их деятельности и соответствующих научно-методических рекомендаций.

Развитие рыночных отношений в сфере физической культуры и спорта

Физкультурно-спортивные организации подразделяются по принадлежности, источникам финансирования и по направленности целевой деятельности на: государственные и ведомственные, общественные и частные, коммерческие, некоммерческие и смешанные; профессиональные и любительские организации (В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, В.Е. Горшков, В.А. Какузин, А.Т. Контанистов, А.В. Починкин и др).

Физическая культура, спорт и туризм осуществляются с использованием важных гуманитарных, организационно педагогических и правовых принципов: законности; уважения и соблюдения прав и свобод человека, всех граждан; сочетания государственных и общественных форм организации; соблюдения единства и целостности государственного и правового пространства Российской Федерации; признания правового равенства участников физкультурного движения; оздоровительной направленности (2, 20, 27, 32, 37, 39, 41,42, 46 и др.).

Управление жизнедеятельностью общества, важное место в которой занимает физическая культура, спорт и туризм должно исходить из утверждения прав и свободы человека, его чести и достоинства как высшей ценности общества и государства, что провозглашено Декларацией прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации (22 ноября 1991 г.) и является базовым положением Конституции Российской Федерации.

Основным институтом социального управления является государство, которое является верховной, главенствующей властью по отношению ко всем организациям внутри страны; издает законы и правовые нормативы, обязательные для всего населения страны.

В современных условиях все большее значение в организации жизни общества приобретает местное самоуправление в муниципальных образованиях (П.А. Виноградов, 1999; СЕ. Воронин, С.С. Филиппов, 1999; Г.Р. Гостев, 2000; СИ. Гуськов, А.С Соколов, 1998; М.Е. Кутепов, 2000; В.А. Козбаненко, 2000 и др.). Муниципальное образование представляет собой городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, иную населенную территорию, в пределах которых осуществляется местное самоуправление. А само местное самоуправление - это признаваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций. В статье 6 Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» указано, что к относящимся в ведении муниципальных образований вопросов местного значения относится «создание условий для развития физической культуры и спорта» (п.27). Органы местного самоуправления обеспечивают удовлетворение основных жизненных потребностей населения в сферах, отнесенных к ведению муниципальных образований, на уровне не ниже минимальных государственных социальных стандартов.

Правовую основу этого развития составляет Федеральный закон (ФЗ - 80 от 29. 04. 99 г.) «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (далее - закон). Принятый Государственной Думой 13 января 1999 года Закон РФ о физической культуре и спорте (далее - закон) устанавливают общие принципы правового регулирования отношений в области физической культуры и спорта в Российской Федерации и олимпийского движения России.

Здесь показаны принципы государственной политики в области физической культуры и спорта, которые утверждают правовой основой развития и функционирования физкультурно-спортивного движения важные гуманитарные организационно-педагогические принципы.

В их ряду непрерывность и преемственность физического воспитания различных возрастных групп граждан на всех этапах их жизнедеятельности; учет интересов всех граждан при разработке и реализации федеральных программ развития физической культуры и спорта, признание ответственности граждан за свое здоровье и физическое состояние; признание самостоятельности всех физкультурно-спортивных объединений, отвечающих требованиям настоящего Федерального закона, равенства их прав на государственную поддержку; создание благоприятных условий финансирования физкультурно-спортивных и спортивно-технических организаций, олимпийского движения России, образовательных учреждений и научных организаций в области физической культуры и спорта, а также предприятий спортивной промышленности.

Отношение государства к общественным спортивных объединениям характеризуется тем, что оно признает и поддерживает олимпийское движение в РФ, которое координируется национальным олимпийским комитетом (ОКР), являющимся неправительственной независимой организацией, осуществляющей свою деятельность в соответствии с законами РФ и Олимпийской хартией (Л.В. Аристова, 1995; В.А. Васин, 2000; СИ. Гуськов, 2000; В.Н. Зуев. 2001; В.В. Кузин, 1996; В.В. Малышкин, 1998;. В.И. Михалев, 1999; И.И. Переверзин, С.А. Кореневский, 1994; АА. Перевозников, 2000; П.А. Рожков, 2000; С.Г. Сейранов, 2001 и др.).