Профилактика наркомании средствами физической культуры и спорта детей и подростков Еремин Максим Викторович

Профилактика наркомании средствами физической культуры и спорта детей и подростков
<
Профилактика наркомании средствами физической культуры и спорта детей и подростков Профилактика наркомании средствами физической культуры и спорта детей и подростков Профилактика наркомании средствами физической культуры и спорта детей и подростков Профилактика наркомании средствами физической культуры и спорта детей и подростков Профилактика наркомании средствами физической культуры и спорта детей и подростков Профилактика наркомании средствами физической культуры и спорта детей и подростков Профилактика наркомании средствами физической культуры и спорта детей и подростков Профилактика наркомании средствами физической культуры и спорта детей и подростков Профилактика наркомании средствами физической культуры и спорта детей и подростков
>



Еремин Максим Викторович. Профилактика наркомании средствами физической культуры и спорта детей и подростков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Самара, 2003 163 c. РГБ ОД, 61:04-13/36-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние вопроса: физическая культура и спорт в системе формирования здорового образа жизни детей и подростков 10

1.1. Физическая культура и спорт - средство сохранения и укрепления здоровья школьников 10

1.2. Физическая культура и спорт в системе профилактики девиантного поведения детей и подростков 26

ГЛАВА II. Задачи, организация и методы исследования ...39

2.1. Задачи исследования 39

2.2. Организация исследования 39

2.3. Методы исследования 40

ГЛАВА III. Физическое развитие и физическая подготовленность подростков: сравнительный анализ показателей учащихся в «норме» и «группы риска» 45

3.1. Характеристика асоциального поведения школьников 45

3.2. Морфофункциональное развитие и физическая подготовленность школьников 59

3.2.1. Возрастные особенности физического развития и физической подготовленности школьников (11-17 лет) 59

3.2.2. Телосложение школьников с различным уровнем биологического созревания 65

3.3. Структура взаимосвязи показателей морфофункционального развития и физической подготовленности школьников 68

3.4. Оптимизация физической нагрузки на организм асоциальных школьников в процессе физического воспитания 75

3.4.1. Динамика мышечной работоспособности и характер реакций сердечно-сосудистой системы в процессе занятий 75

3.4.2. Нормирование физических нагрузок 85

3.4. Информативность результатов выполнения отдельных упражнений в оценке физических способностей школьников 89

ГЛАВА IV. Эффективность экспериментальной программы физического воспитания школьников в системе социальных антинаркотических воздействий на молодежь 102

4.1. Организация и методика педагогического эксперимента 102

4.2. Динамика показателей морфофункционального развития школьников 111

4.3. Динамика показателей физической подготовленности школьников 113

4.4. Эффективность воздействий средств физического воспитания на социальное поведение подростков 119

4.4.1. Динамика психолого-педагогических характеристик 119

4.4.2. Характеристика распространенности вредных привычек и наркомании в подростковой среде школьников 122

Заключение 131

Выводы 136

Практические рекомендации 139

Литература 141

Введение к работе

Актуальность исследования. Огромный образовательный и воспитательный потенциал физической культуры и спорта не может быть эффективно реализован без создания социальных условий и использования новейших педагогических технологий, определения содержания, форм физкультурно-спортивной работы, направленных на социализацию детей и подростков, профилактику их возможного асоциального поведения: курения, употребления спиртных напитков и наркотиков, бродяжничества, нарушение гражданского и уголовного кодекса [39, 69].

Дефицит двигательной активности, общения в культурной среде, потеря интереса к познанию мира, характерные для многих современных людей, вызывают дискомфорт в растущем организме подростка, стремление к поиску «острых» ощущений, выходу «за рамки дозволенного», что влечет за собой опасность попадания его «в группу риска» [4, 173]. С этих позиций представляется очевидным, что приобщить подростка к систематическим физ-культурно-спортивным занятиям, открыть для него мир спорта - значит предупредить возможность развития у него девиантного поведения, уберечь от правонарушительных действий [144, 156]. В этой связи решение специфических социально-педагогических задач антинаркотической направленности средствами физической культуры и спорта, на наш взгляд, будет наиболее эффективным на основе реализации идей личностно-ориентированного образования и воспитания, выбора видов спорта, определения содержания занятий по интересам.

В настоящее время практически отсутствуют исследования по использованию средств физической культуры и спорта для профилактики наркомании в подростковой среде: научно не обоснованы принципы использования физической активности в системе профилактики и распространения наркомании в обществе, не разработаны педагогические технологии со школьни-

ками асоциального поведения. Нерешенность многих проблем профилактической антинаркотической социальной активности средствами физической культуры и спорта, противоречивость взглядов специалистов определяют необходимость проведения дальнейших научных исследований в данном проблемном поле.

Объект исследования: социально-педагогическая система профилактики асоциального поведения детей и подростков.

Предмет исследования: физическая культура и спорт в системе профилактики наркомании в подростковой среде.

Цель исследования: теоретическое обоснование и построение программы физического воспитания в системе профилактики асоциального поведения подростков, склонных к употреблению наркотиков.

Гипотеза исследования: предполагалось, что разработанные на основе закономерностей взаимосвязи биологического и социального в человеке психолого-педагогические условия организации, формирования содержания и построения методики учебных занятий по физической культуре учащихся с отклоняющимся поведением («группы риска») с учетом уровня их физического состояния, интересов, потребностей и мотивов являются центральным звеном формирования физической активности подростков, способной противостоять наркозависимости.

Методологическую базу исследования составили: системный подход (Л. фон Берталанфи); теория функциональных систем (П.К. Анохин); дея-тельностный подход (А.Н. Леонтьев); теории физической культуры (В.К.Бальсевич, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов); концепция личностно-ориентированного образования (В.В. Сериков); концепция индивидуализации массового физического воспитания (В.К. Бальсевич, В.Д. Сонькин, Л.И.Лубышева, В.В..Зайцева); здоровьесберегающие педагогические технологии (В.К. Бальсевич, И.И. Брехман, А.В. Шаханова), положения развития физкультурно-спортивной деятельности, направленной на профилактику

6 асоциального поведения подростков и молодежи (П.А. Виноградов, Н.В.Паршикова, В.А. Кабачков).

Научная новизна диссертации состоит в выявлении перспективных направлений перелома в негативной тенденции наркотизации молодого поколения; разработке и экспериментальной апробации новых форм организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, нацеленных на формирование здорового образа жизни в структуре личностных ценностей подростков; создание программно-методического обеспечения школьной системы физического воспитания, обеспечивающего антинаркотическую профилактику подрастающего поколения.

Доказано преимущество личностно ориентированного подхода в формировании устойчивого интереса детей и подростков к здоровому образу жизни; уточнены компоненты, обеспечивающие их потребность в двигательной активности, а также неприятие асоциального поведения членов коллектива, вредных привычек и употребления наркотиков.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в работе:

конкретизированы педагогические условия использования принципа дифференциации физического воспитания школьников, склонных к асоциальному поведению;

теоретически обосновано содержание занятий по физической культуре школьников с девиантным поведением, определенно место физкультурно-спортивных занятий в системе профилактики наркозависимости подростков;

показана зависимость результатов физкультурно-спортивной деятельности учащихся от их врожденных и социально приобретенных показателей развития психомоторики, физических качеств и функциональных возможностей организма;

определены проблемные области знания по формированию здорового образа жизни учащихся «группы риска».

Достоверность результатов исследования обеспечена научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, его современной методологической базой; разнообразием использованных методов и их адекватностью поставленным задачам; достаточным объемом выборки и репрезентативностью экспериментального материала, корректной статистической обработкой данных с применением ЭВМ.

Практическая значимость исследования проявляется в конкретных результатах, характеризующих уровень физического развития, физической подготовленности учащихся с «нормативным» и «отклоняющимся» поведением, позволяющих дифференцировать содержание и методику физического воспитания по критерию отношения к социуму, школьной среде и своему «Я». С учетом групповых различий в социальном развитии учащихся разработана и реализована в условиях школы программа физического воспитания учащихся. В работе представлены практические рекомендации по использованию средств и методов физической культуры и спорта в системе профилактики наркомании в подростковой среде.

Результаты исследования (показатели физического развития, физической подготовленности учащихся до и после педагогического эксперимента, критерии оценки эффективности педагогического процесса в сфере физической культуры) могут быть использованы в системе школьного образования; в учреждениях, объединениях, клубах, классах дополнительного физкультурного образования; в высших и средних профессиональных учебных заведениях при организации профилактической работы со студентами, "склонными" к асоциальному поведению; на факультетах и в институтах системы поствузовсого образования, готовящих управленческие кадры для сферы образования и социальной политики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование привлекательного имиджа здорового образа жизни, здоровая состязательность и свободный творческий поиск, удовлетворение

естественного стремления человека к экспериментированию и двигательной активности, поиску новых необычных ощущений и переживаний делают занятия физической культурой и спортом реальной альтернативой миру наркотиков.

2. Программы и мероприятия массового вовлечения подростков в спор
тивную деятельность, активное проведение досуга, нетрадиционные формы
спортивно-массовой работы, взаимодействие всех заинтересованных струк
тур значительно усиливают профилактическую работу, непопулярность асо
циального поведения, вредных привычек, употребление наркотиков.

  1. Личностно - ориентированные двигательные программы формируют у детей подростков потребность в занятиях физической культурой и спортом, нацеливают на здоровый образ жизни и физическое совершенствование, обеспечивают готовность подростка противостоять факторам риска.

  2. Экстремальные виды двигательной активности наиболее притягательны для подростков «группы риска», а потому эффективны в формировании здорового образа жизни подростков: вызывают неослабевающий интерес к занятиям физической культурой и спортом, формируют привычки к спортивному образу жизни, меняют приоритеты и создают условия для появления новых жизненных целей, формируют ощущения собственной элитарности, повышают самооценку, способствуют самоутверждению личности, обеспечивают профилактику наркомании.

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на международных, всероссийских и межвузовских конференциях, в городах Самара, Волгоград; обсуждались на заседаниях кафедры спортивных дисциплин Самарского государственного педагогического университета; результаты отражены в шести печатных работах; антинаркотическая программа используется в средних общеобразовательных школах с углубленным изучением отдельных предметов № 32 и 78 г. Самары; результаты исследования внедрены в учебно-педагогический процесс по дис-

циплине «Теория и методика физического воспитания в школе» Волгоградской государственной академии физической культуры.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 рисунками и 21 таблицей. Список литературы состоит из 239 наименований, из которых 14 -на иностранных языках.

Физическая культура и спорт - средство сохранения и укрепления здоровья школьников

Общеобразовательная школа отказалась от единого для всей страны учебного плана и способа организации учебного процесса. Ученики и учителя получили возможность выбора учебных предметов и учебных программ, учитывающих специфику региона, конкретной школы, интересы и запросы ученика, возможности учителя. Появилась концепция государственного стандарта образования и концепция оценки уровня знаний и умений учащихся. Существенное развитие получили идеи интеграции учебных предметов, систематизации знаний учащихся как в рамках одного учебного предмета, так и циклов учебных дисциплин [123]. Назрела настоятельная необходимость разработки новой концепции системы физического воспитания, учитывающей потребности личности, общества, новой школы [22, 90]. Система физического воспитания общеобразовательной школы должна быть направлена на формирование навыков и умений здорового образа жизни с учетом региональных особенностей физического развития и физической подготовленности детей и подростков. Однако, с одной стороны, методика учета реального состояния детей в процессе физического воспитания остается слабо разработанной; с другой - отсутствуют объективные основания для построения этой методики. В связи с этим рассмотрим педагогические, медицинские и биологические основания формирования физической культуры школьника. К таким основаниям могут быть отнесены следующие особенности [19, 21, 34, 40, 82, 2151: 1) уровень состояния здоровья детей и ее динамика в процессе обучения в школе; 2) физическая подготовленность и возрастная динамика показателей; 3) физическое развитие и изменение показателей в онтогенезе; 4) сенситивные периоды физического развития и основы физической подготовленности. Учет указанных выше позиций позволит определить эффективную методику физического воспитания детей, а изучение самой методики - подготовить будущих специалистов к определению содержания работы по физической культуре и спорту. Для проведения подробного анализа состояния здоровья детей следует [18,34,85,175,199]: 1) определить содержание понятия «здоровье человека»; 2) оценить состояние здоровья детей; 3) определить причины ухудшения здоровья; 4) наметить конкретные пути улучшения здоровья детей. В связи с тем, что здоровье людей относится к числу глобальных проблем, имеющих жизненно-важное значение для человечества, попытка определить содержание данного понятия предпринималась многими учеными [7, 15, 19, 22, 32, 40, 82, 85, 92, 127, 134, 159, 199]. Однако до сих пор парадигма "здоровье" не имеет конкретного научного определения [3, 40, 199]. Специалисты [65, 92, 149] полагают, что основным в определении здоровья является проблема реализации программы, заложенной природой в человеке. Они считают, что здоровье человека - это динамическое состояние, характеризуемое в каждый данный момент непрерывностью развития физических качеств, и связанных с ними вегетативных функций, а также психических качеств в соответствии с требованиями человеческого общества. Исходя из этого, характеристикой здоровья является непрерывность процесса развития функций. Однако, если развитие функций в детском возрасте бесспорно, то правомерность применения термина к лицам старшего и пожилого возраста вызывает сомнение [3, 8, 74, 186]. Специалисты [40, 85, ПО] отмечают, что здоровье является динамическим состоянием, определяют его как "состояние организма человека". Некоторые исследователи [17, 82, 111] связывают понятие "здоровье" со способностью адаптироваться всего живого к воздействию раздражителей окружающей среды. Здоровье определяется как длительно сохраняющаяся способность организма к восстановлению после химических, физических, инфекционных, психологических или социальных воздействий. Здоровье человека - процесс сохранения психических и физиологических функций, оптимальной трудоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности жизни [86, 135, 199]. Такое понимание здоровья предполагает тесную взаимосвязь между здоровьем, сопротивляемостью организма и продолжительностью социально-активной жизни. Однако само определение должно включать элементы, дающие возможность количественного исчисления явления. Здоровье человека - его способность сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого потока сенсорной, вербальной и структурной информации [120, 142, 163]. Взгляд отечественных специалистов [3, 22, 135] на изучаемую проблему в основном совпадает с мнением членов Всемирной организации здравоохранения, которые предлагают три уровня описания ценностного смысла состояния "здоровья и болезни": 1) биологический - изначальное здоровье предполагает совершенство саморегуляции организма, гармонию физических процессов и как следствие, максимум адаптации; 2) социальный - здоровье является мерой социальной активности, деятельного отношения человеческого индивида к миру;

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели в исследовании было определено решение следующих задач: 1. Представить характеристику асоциального поведения школьников, выявить распространенность наркотиков и вредных привычек в детской и подростковой среде. 2. Определить содержание и основные организационные формы занятий физической культурой и спортом с данным контингентом. 3. Охарактеризовать показатели морфофункционального развития и физической подготовленности детей и подростков; выявить структуру взаимосвязи данных показателей; изучить информативность выполнения результатов отдельных упражнений в оценке физических способностей школьников. 4. Оптимизировать параметры физической нагрузки на организм школьников с асоциальным поведением в процессе физического воспитания. 5. Разработать и экспериментально обосновать профилактическую про грамму физического воспитания подростков в системе социальных антинар котических воздействий. 2.2. Организация исследования Исследование проводилось на базе муниципально образовательных учреждений средних общеобразовательных школ с углубленным изучением отдельных предметов № 32 и 78, спортивной школы бокса им. В. Шишова города Самары, осуществлялось в четыре этапа. В нем приняли участие 495 учащихся в возрасте 11-17 лет. На первом этапе (1998 г.) изучались литературные источники, подбирались адекватные методы исследования, формировалась рабочая гипотеза и определялись задачи исследования. На втором этапе (1999 - 2000 гг.) выявлялась распространенность наркотиков и вредных привычек у учащихся общеобразовательной школы, определялись основные организационные формы занятий физической культурой и спортом школьников асоциального поведения, характеризовались показатели морфофункционального развития и физической подготовленности, выявлялась структура их взаимосвязи, изучалась информативность показателей физической подготовленности у различного контингента школьников. Оптимизировались параметры физической нагрузки при выполнении упражнений различной направленности у учащихся асоциального поведения. На третьем этапе (2001-2002 гг.) разрабатывались и экспериментально обосновалась профилактическая антинаркотическая подростковая программа средствами физической культуры и спорта. Заключительный четвертый этап (2003 г.) был посвящен уточнению методических положений, аналитическому обобщению экспериментальных данных и оформлению диссертации. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: - теоретический анализ и обобщение литературных источников; - обобщение передового практического опыта; - педагогическое наблюдение; - хронометрирование; - антропометрические измерения; - оценка конституциональных типов; - контрольные испытания; - медико-биологические методы исследования; - диагностика психических состояний и свойств личности; - педагогический эксперимент; - методы математической статистики. Теоретический анализ и обобщение литературных источников Изучались работы отечественных и зарубежных специалистов, о степени влияния занятий физической культурой и спортом на здоровье школьников, уровнях развития физических способностей, применении средств физической культуры и спорта с целью профилактики наркомании в детской, подростковой и молодежной среде. Обобщение передового практического опыта Обобщение передового практического опыта проводилось на основе бесед с учителями физической культуры общеобразовательных школ и тренерами ДЮСШ города Самары, изучения и анализа их системы работы. Педагогическое наблюдение Субъективное обследование учащихся позволило изучить явление без нарушения естественного течения учебно-тренировочного процесса, получить результаты и экстраполировать их на стратегию учебных и тренировочных занятий. Хронометрирование Содержание учебных занятий оценивалось с помощью хронометрирования продолжительности выполнения упражнений, пауз отдыха, количества повторений и интенсивности применяемых средств физической подготовки. Хронометраж осуществлялся по общепринятой методике. По его результатам определялись общая и моторная плотность урока и учебно-тренировочного занятия. Антропометрические измерения По стандартизированным методикам у учащихся [31, 148, 198] определялись длина и масса тела, ОГК, ЖЕЛ, сила кисти. Возраст испытуемых выявлялся в десятичной системе. Оценка конституциональных типов Для определения типов телосложения учащихся (дигестивного, мышечного, астеноидного и торакального) использовали схему, предложенную В.Г. Штефко, А.Д. Островским [221].

Характеристика асоциального поведения школьников

До 15 лет наблюдается интенсивный рост числа лиц, курящих. Вместе с тем большинство респондентов (62,9 - 92,1 %) скрывают этот вид асоциального поведения. Среди опрошенных детей и подростков употребляют спиртные напитки от 11,9 % (возраст 11 лет) до 75,2 % (возраст 17 лет). Рост числа школьников, употребляющих спиртные напитки, зафиксирован в возрасте детей и подростков 12-14 лет. Респонденты употребляют слабые алкогольные напитки, причем 70-80 % - реже одного раза в неделю. Этот показатель частотности употребления с возрастом повышается и достигает в 17 лет - 9,5 %. Крепкие алкогольные напитки начинают употреблять дети 13-летнего возраста. Большинство респондентов различного возраста уклонились от ответа на вопрос о причине потребления наркотиков, многие не смогли сформу- лировать причину употребления, в отдельных случаях (11,4 - 29,7%) проба происходила «за компанию», а 16,2 - 28,3 % (в зависимости от возраста) вследствие интереса; (4,5 - 20,0 %) респондентов из-за ложного стеснения отказаться. Показательно, что многие школьники испытывают желания попробовать наркотические вещества, количество их с возрастом увеличивается. Большинство учащихся знают о вредном влиянии курения гашиша на организм. Согласны с тем, что употребление этого наркотика вызывает привыкание и зависимость. Однако не все дети и подростки информированы в достаточной степени: многие сведения для них оказываются неожиданными. По нашим данным, наркотики прямо и опосредованно активно внедряются в подростковую среду. Однако мы располагаем результатами исследования, которые свидетельствуют о стабильном, ровном и бодром настроении большинства опрашиваемых детей и подростков, около половины (48,5-57,6 %) мало интересуются вопросами, связанными с наркотиками. Положительно то, что у большинства (60,7 - 69,4 %) детей и подростков сформировано негативное отношение к употреблению наркотиков. По мнению респондентов, большинство (82,5 %) родителей негативно относятся к употреблению наркотиков, 10,2 % - проявляют полное безразличие, а около 1 % (0,9 %) родителей относятся к наркотикам положительно. Эти показатели являются подтверждением мнения о том, что работу по профилактике наркомании надо начинать в семье. Важной проблемой является влияние семейного воспитания на формирование межличностных отношений подростков в семье и вне дома, выбор форм и видов досуга школьника, его организация, контроль за проведением досуга со стороны взрослых. Анализ этой проблемы показывает, что в этом кроются негативные механизмы девиантного поведения, которые способствуют пристрастию к вредным привычкам и их укоренению. Рассмотрим эту проблему конкретно, с целью определить, какие виды времяпрепровождения являются предпочтительными для школьников. Ре- зультаты показывают, что структура досуга различного контингента обследуемых имеет сходства и существенные различия. Небольшое число респондентов (школьники с «нормативным поведением» - 14,9-16,0 %; учащиеся «группы риска» - 2,7-8,3 %) заняты организованным досугом (кружки, спортивные секции), а большая часть школьников предоставлены сами себе (табл. 1). Особенность подросткового досуга, которая не может не обратить на себя внимание, - небольшой процент тех, кто помогает родителям по дому, но, что особенно важно - таких подростков мало как среди школьников с «нормативным поведением» (3,1-5,2 %), так и среди учащихся «группы риска» (4,2-6,7 %).

Организация и методика педагогического эксперимента

Антинаркотическая профилактическая программа «В грядущий век с надеждой на здоровое будущее» проводилась комплексно. Программа рассчитана на индивидуальную и групповую работу с подростками «группы риска». В реализации данного проекта участвовали работники администраций образовательных учреждений, учителя физической культуры, тренеры, школьные психологи, классные руководители, специалисты-наркологи, врачи, ветераны спорта, сотрудники детской комнаты милиции, родители. Информационно-пропагандисткая деятельность включала информаци- I онный и развивающий разделы, направленные на формирование у школьни- ков умений решать простые и сложные жизненные проблемы, общаться с окружающими, понимать и принимать их поведение; формировать позитивное отношение к себе, осуществлять критическую самооценку и исправлять собственные ошибки. Удачной формой антинаркотической пропаганды стали тематические классные часы, проводимые в рамках акции «Дети и молодежь Поволжья против наркотиков». На этих мероприятиях подростки просматривали и обсуждали видеозаписи различных соревнований (по боксу, кикбоксингу, рукопашному единоборству), беседовали с ведущими спортсменами школы бокса имени В. Шишова. Широко использовались формы внеурочной деятельности: клубы по интересам; школьные фестивали музыки, танца, песни, слова, смеха. Беседы педагогов, психологов и врачей сопровождались выступлением агитбригад, школьными спектаклями, конкурсами плакатов «Мы против зла», «Поколение XXI века выбирает здоровый образ жизни». Важным звеном профилактики вредных привычек у школьников являлась единая линия противостояния наркомании всего педагогического коллектива. Регулярно проводились месячники профилактики наркомании среди школьников, заседания круглых столов на тему: «Наркомания и спорт не совместимы»; внедрялась игровая программа «Профилактика вредных привычек средствами физической культуры и спорта». В ходе этих мероприятий демонстрировались документальные антинаркотические фильмы, выступали специалисты - ведущие тренеры, врачи, психологи, сильнейшие спортсмены. В течение года проводились мероприятия информационно-пропагандистского, спортивного и культурно-массового характера: игровые программы «Профилактика вредных привычек средствами физической культуры и спорта», акции «Спорт против наркотиков», спортивно-игровые эстафеты «Самый быстрый». Основной идеей игры КВН «За здоровый образ жизни» являлся показ разительного контраста между жизнью наркомана, опустившегося человека, и здорового человека, ведущего здоровый образ жизни и занимающегося физической культурой и спортом. В летний период в пришкольном оздоровительном лагере проводилась информационно-разъяснительная работа по общим вопросам формирования здорового образа жизни; отрицательного воздействия на организм курения, алкоголя, наркотиков. Были организованы: показ документального фильма «Вредные привычки и ваше здоровье», выступление сильнейших спортсменов; игра «Будь здоров» по спортивному стилю с розыгрышами и призами. Проводили трудовые десанты по наведению порядка в школе и микрорайоне, организовали помощь ветеранам войны, инвалидам. Проведена рас- . ширенная родительская конференция «Наркомания и наши дети». Второй блок (рис. 13) антинаркотической физкультурно-профилактической программы - формирование устойчивого отрицательного отношения к употреблению наркотиков, алкогольных напитков, табакокурению. Предмет «Физическая культура» занимает особое место в системе обучения детей, поскольку дает возможность физического совершенствования каждому человеку.