Образовательная модель профилактики наркомании подростков и молодежи средствами физической культуры и спорта Перфильева Ирина Витальевна

Образовательная модель профилактики наркомании подростков и молодежи средствами физической культуры и спорта
<
Образовательная модель профилактики наркомании подростков и молодежи средствами физической культуры и спорта Образовательная модель профилактики наркомании подростков и молодежи средствами физической культуры и спорта Образовательная модель профилактики наркомании подростков и молодежи средствами физической культуры и спорта Образовательная модель профилактики наркомании подростков и молодежи средствами физической культуры и спорта Образовательная модель профилактики наркомании подростков и молодежи средствами физической культуры и спорта Образовательная модель профилактики наркомании подростков и молодежи средствами физической культуры и спорта Образовательная модель профилактики наркомании подростков и молодежи средствами физической культуры и спорта Образовательная модель профилактики наркомании подростков и молодежи средствами физической культуры и спорта Образовательная модель профилактики наркомании подростков и молодежи средствами физической культуры и спорта
>



Перфильева Ирина Витальевна. Образовательная модель профилактики наркомании подростков и молодежи средствами физической культуры и спорта : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Волгоград, 2006 172 с. РГБ ОД, 61:07-13/313

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методические основы физкультурно-спортивной деятельности по профилактике наркомании среди детей, подростков и молодежи 10

1.1. Социально-педагогические условия распространенности наркомании среди подростков и молодежи 10

1.2. Физическая культура и спорт - эффективные средства профилактики наркомании и преступности в подростковой и молодежной среде 21

1.3. Реализация программных мероприятий по профилактике наркомании среди детей, подростков и молодежи 35

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 45

2.1. Методы исследования 45

2.2. Организация исследования 48

ГЛАВА III. Основные компоненты образовательной модели профилактики наркомании подростков и молодежи средствами физической культуры и спорта 50

3.1. Развитие физической культуры и спорта в Волгоградском регионе как база для реализации педагогической модели профилактики наркомании 50

3.2. Потребностно-мотивационные характеристики физической культуры школьников как компоненты профилактики наркомании 53

3.3. Социологические исследования физкультурно-спортивных интересов студентов вуза физической культуры и учащихся училища олимпийского резерва и их отношения к употреблению наркотиков.. 69

3.4. Теоретико-методические основы образовательной модели профилактики наркомании средствами физической культуры и спорта на основе реализации идей олимпизма . 76

3.5. Программно-методическое обеспечение системы физического воспитания подрастающего поколения с элементами наркопрофилактики 90

3.6. Студенческие «лекторские десанты» как эффективная форма профилактики наркомании учащейся молодежи 100

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование образовательной модели профилактики наркомании средствами физической культуры и спорта 107

4.1. Экспериментальная программа антинаркотической профилактики подростковой наркомании 107

4.2. Характеристика распространенности вредных привычек у участников педагогического эксперимента 111

4.3. Сравнительная характеристика морфофункционального развития и показателей физической подготовленности учащихся 116

4.4. Динамика физического состояния и состояния здоровья школьников за период исследования 119

4.5. Характеристика сформированности навыка здорового образа жизни школьников 121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127

ВЫВОДЫ 130

ЛИТЕРАТУРА 133

ПРИЛОЖЕНИЕ 157

Введение к работе

Актуальность исследования. Значительную опасность для стран мирового сообщества представляет сегодня распространение наркомании в подростковой и молодежной среде. Решение данной проблемы становится для России важнейшей государственной задачей [21, 33, 129]. Распространение наркомании как угрозы будущему страны усугубляется продолжающимся общим системным кризисом общества, глубинными социально-экономическими преобразованиями.

Обеспечить такую переориентацию возможно только путем реализации комплекса мероприятий, включающих в себя: антинаркотическое воспитание подростков и молодежи через обучение их навыкам здорового образа жизни; целенаправленное формирование общественного мнения, мобилизацию усилий общественности в профилактической деятельности; систематическую подготовку и повышение квалификации специалистов, занимающихся проблемами подростков и молодежи; повышение статуса воспитательной и социально-педагогической работы в образовательной среде; широкое распространение в образовательном процессе специализированных учебных программ антинаркотической профилактической направленности [52, 60, 80,1.93],

В стратегии, направленной на снижение спроса на наркотики, важнейшее место занимает приобщение подростков и молодежи к занятиям физической культурой и спортом, всестороннее вовлечение их в сферу физкультурно-спортивной профилактической деятельности [85, 135, 164, 184].

В настоящее время в борьбе с наркоманией основной упор должен делаться на меры ранней профилактики использования наркотических и токсических психотропных веществ [135]. В этой связи специалисты видят необходимость развивать профилактическую антинаркотическую работу по следующим направлениям:

- наращивание информационного воздействия на подростков и мо
лодежь [97];

~ культивирование здорового образа жизни, создание моды на него [33,83 184];

активное вовлечение молодых людей в физкультурно-спортивную деятельность [38, 70, 76, 85];

внедрение в образовательную практику инновационных педагогических технологий, обеспечивающих развитие ценностей здорового образа жизни [8, 52, 60,185].

Важнейшим звеном в профилактике наркомании должны стать образовательные учреждения (школы, вузы, колледжи), которые, к сожалению, пока принимают в этой работе недостаточное участие. Необходимо внести существенные коррективы в систему подготовки специалистов физической культуры и ориентировать их на активную работу по профилактике наркомании среди подростков и молодежи. Как показали исследования, убедительные аргументы в антинаркотической пропаганде до сих пор не найдены. В антинаркотической работе в школе плохо учитывается психология подростков. Все это обусловливает актуальность и необходимость разработки данной задачи в специальном научном исследовании.

Объект исследования: процесс формирования физической культуры учащейся и студенческой молодежи.

Предмет исследования: средства, методы, формы, условия и факторы профилактики наркомании подростков и молодежи средствами физической культуры и спорта.

Цель исследования - разработать и экспериментально апробировать содержание образовательной модели профилактики наркомании подростков и молодежи средствами физической культуры и спорта.

Гипотеза исследования. Образовательная модель профилактики наркомании подростков и молоделси средствами физической культуры и спорта будет целесообразной и эффективной, если в основу ее проектиро-

вания заложить идею единства образовательной, пропагандистской и практической деятельности по распространению идеалов и принципов олим-пизма, а главным содержанием образования сделать процесс формирования у школьников и студентов позитивного имиджа здорового человека в обществе и установок на сохранение здоровья, повышение уровня информированности учащейся молодежи путем использования различных форм и методов профилактической работы, развитие поведенческих навыков, способствующих сохранению здоровья, использование современных здо-ровьесберегающих технологий.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

  1. Выявить основные недостатки в организации и методике преподавания физической культуры в средних образовательных учебных заведениях, изучить наиболее значимые факторы, определяющие интерес и отношение учащихся к урокам физической культуры.

  2. Определить эффективные направления профилактики наркомании у «трудных» подростков средствами физической культуры и спорта. Изучить особенности их здоровья и физического состояния, выявить типичные поведенческие реакции.

  3. Разработать образовательную модель профилактики наркомании у подростков средствами физической культуры и спорта.

4. Экспериментально апробировать эффективность разработанной
модели профилактики наркомании.

Методологическую базу исследования составили: системный подход (Л. фон Берталанфи, В.Г. Афанасьев, Т. Парсоис и др.); теория функциональных систем ПК. Анохина; деятельностный подход (А.Н, Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); фундаментальные положения теории физической культуры и спорта (В.К. Бальсевич, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов); концепция личностно ориентированного образования (В.В. Сериков и др.); концепция индивидуализации физического воспитания и

спортивной тренировки (В.К. Бальсевич, В.Д. Сонькин, Л.И. Лубышева, В.П. Черкашин); идея необходимости разработки здоровьесберегающих педагогических технологий (И.В. Муравов, В.К. Бальсевич, И.И. Брехман, А.Г. Трушкин), теоретические положения развития физкультурное спортивной деятельности, направленные на профилактику асоциального поведения подростков и молодежи (П.А. Виноградов, Н.В.Паршикова, В.А. Кабачков, А.А. Сучилин, СП. Евсеев, А.И. Погребной, В.А. Якобашвили и др.).

Достоверность и обоснованность положений и выводов диссертации обеспечена методологической базой, логической последовательностью научного исследования, адекватностью методов задачам исследования, репрезентативностью эмпирического материала, корректной обработкой экспериментальных данных, использованием программно-технических средств.

Научная новизна диссертации состоит в выявлении основных недостатков в организации и методике преподавания физической культуры в средних образовательных учебных заведениях, а также в раскрытии наиболее значимых факторов, определяющих интерес и отношение учащихся к урокам физической культуры. Впервые определены эффективные направления работы с «трудными» подростками средствами физической культуры и спорта. Раскрыты особенности состояния здоровья, уровней физического развития и физической подготовленности, выявлены типичные недостатки поведения и поведенческие реакции «трудных» подростков. Разработана и экспериментально обоснована инновационная образовательная модель профилактики наркомании среди подростков и молодежи средствами физической культуры и спорта.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что положения и выводы диссертации дополняют теорию и методику оздоровительной физической культуры:

определением критериев эффективности реализации образовательной модели профилактики наркомании подростков и молодежи средствами физической культуры и спорта;

обоснованием содержания учебных занятий по программе спецкурса для студентов физкультурных вузов «Меры предупреждения, средства и методы борьбы с наркоманией среди детей и подростков средствами физической культуры и спорта»;

- описанием проблемных областей знаний в профилактическом и
физкультурно-оздоровительном направлениях.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование разработанной автором диссертации образовательной модели профилактики наркомании подростков и молодежи средствами физической культуры и спорта повышает эффективность учебного процесса, формирует мотивацию к здоровому образу жизни, обеспечивает готовность подростка противостоять факторам риска. В работе представлены практические рекомендации по использованию средств и методов физической культуры и спорта в системе профилактики наркомании в подростковой среде.

Полученные результаты могут применяться в практике работы спортивных учреждений дополнительного образования, общеобразовательных школ, колледжей и лицеев, в процессе подготовки студентов вузов физической культуры, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки школьных учителей физической культуры, тренеров по видам спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Образовательная модель профилактики наркомании средствами физической культуры и спорта формирует знания о негативном влиянии вредных привычек на организм молодых людей, позитивно изменяет структуру ценностных ориентации и отношений подростков и молодежи к

наркотикам, способствует самосовершенствованию и самореализации, обеспечивает развитие социально-нормативного жизненного стиля с доминированием здорового образа жизни.

2. Формирование знаний и личностных ресурсов, достижение социального престижа и повышения статуса, самосовершенствование и повышение самооценки вырабатывают у подростков и молодежи психологические установки и ценностные ориентации, позволяющие противостоять приобщению к среде наркоманов и сохранять стойкое отрицательное отношение к табакокурению и алкоголизму.

  1. Ценностно-ориентированная физическая культура на основе идей опимпизма способствует развитию самосознания и формированию мировоззрения, обеспечивающих сформироваыность навыков здорового образа жизни, духовное и нравственное воспитание, поведенческие модели, которые исключают тягу к наркотикам.

  2. Образовательный компонент школьной учебной программы с профилактической антинаркотической направленностью, ориентированный на физкультурно-спортивную деятельность, оказывает комплексное воздействие на молодой организм и активно формирует нормативные качества личности подростка.

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на международной (Волгоград, 2006), всероссийской (Волгоград, 2005) и вузовской (Волгоград, 2005) конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории физической культуры и спорта Волгоградской государственной академии физической культуры. Результаты отражены в пяти печатных работах.

Структура и объем текста диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Она изложена на 156 страницах машинописного текста, иллюстрирована б рисунками и 4 таблицами. Список литературы состоит из 227 наименований, из которых 14 - иностранных.

Социально-педагогические условия распространенности наркомании среди подростков и молодежи

По данным Минздрава России, за последнее десятилетие число больных наркоманией увеличилось более чем в 9 раз. К началу 2003 года в наркологических учреждениях страны зарегистрировано свыше 340 тысяч таких пациентов. Общее количество лиц, которым в 2002 году оказывалась врачебная помощь в связи с немедицинским потреблением различных наркотических средств и психотропных веществ, превысило 480 тысяч [20, 60, 67, 68, 80, 121, 135]. Вместе с тем, по экспертным оценкам, реальное число потребителей наркотических средств в 6-8 раз больше, то есть 3-4 млн., или около 3 % населения Российской Федерации. Особую тревогу вызывает значительный рост злоупотребления опиатами. Количество потребителей героина за 2001-2002 годы увеличилось более чем в полтора раза, составив треть от общего числа лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков. Эти тенденции сохранились в текущем году [10,129, 206].

В последние годы в России наблюдается не только резкий взлет потребления наркотиков, но и снижение возраста наркоманов. До 80 процентов тех, кто потребляет наркотики, молодежь [21, 38, 60, 77, 151]. По неофициальным данным, молодые люди в России тратят на приобретение наркотических препаратов более полутора миллиардов долларов в год. Наркоман - всегда потенциальный преступник. Так, в 90-х годах количество преступлений, связанных с наркотиками, увеличилось в 13 раз. Если в конце 80-х годов треть россиян считала, что наркоманов нужно изолировать, то сейчас более половины уверены, что им нужно помогать [67, 76, 172, 206].

В последние годы в стране происходит осознание масштабов угрозы массовой наркотизации населения. На государственном, региональном и муниципальном уровнях все более активно принимаются меры противодействия распространению наркотиков и профилактике наркомании [3, 10, 19, 33, 38, 60, 86, 89,122,129,153,157].

На волне демократизации общественной жизни и абсолютизаций прав человека 5 декабря 1991 года Верховный совет принял «Закон о внесении изменений в уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях», согласно которому была упразднена как уголовная, так и административная ответственность за потребление наркотиков в немедицинских целях. Фактически это означало введение свободы потребления наркотиков в России.

Чтобы глубже понимать суть наркомании как явления и правильно действовать, необходимо говорить именно о социальных причинах. Важным социально-экономическим фактором ухудшения ситуации в стране являются последствия обвальной приватизации, которая привела к социальной поляризации общества на богатых и бедных, резкому повышению уровня криминализации и подрыву социальной безопасности личности, семьи и общества [150, 151, 206]. Многие россияне проживают за чертой бедности, не имея возможности обеспечить себе даже самый необходимый прожиточный минимум. Неизбежный итог бедности - расширение потребления алкоголя и наркотиков, проституция и сутенерство, резкий рост коррупции среди чиновников [2,20, 21, 151].

Депрессивный социально-психологический настрой в обществе, характерный для значительной части населения, активизирует обращение к наркотикам различных социальных групп [142, 148, 149, 163]. Психологическое состояние «напряжения, раздражения, страха и тоски», убеждение, что «развитие событий в стране ведет ее в тупик» у многих россиян, социально-психологическая депрессия и фрустрация в российских семьях и обществе, духовная эрозия, и, как следствие всего этого - отчуждение, стремление «забыться и уйти от жизненных невзгод», причины активизации обращения к наркотикам [95, 142, 161].

В начале 90-х годов в России разрушились целые отрасли, жизненно необходимые для интеграции любого свободного, процветающего государства (театр, музыка, кинематограф, нравственная высокая литература, живопись). За короткое время в России образовалась чуждая так называемая «культурная» среда: свобода слова и отсутствие идеологии, декларируемые культурные лжеценности [2, 38, 68, 115, 119, 211]. Попирая нравственность и мораль, Россию заполонил мутный грязный поток кино и видеофильмов, изданий, книг, компьютерных игр и других «культуроносите-лей», пропагандирующих порно, насилие, жестокость, наркотики, все зло разрушения Духа и душ [38,152,153, 163].

В силу конкретных исторических условий и своего менталитета россияне не обладают ни биологическим, ни психологическим, а тем более «социальным иммунитетом» против потребления наркотиков [20, 152, 156]. Многие годы они недооценивали социальной опасности потребления наркотиков и поэтому беспомощны перед наркотической агрессией.

Наркомания стала одной из черт нового российского образа жизни. Она перестала быть лишь индивидуальной, личной проблемой, а превратилась в проблему социальной безопасности каждой семьи и общества в целом [156, 163]. Именно семья является сегодня первым и важным звеном в анализе распространения наркомании и наркотиков в российском обществе. При этом следует учитывать, что динамика распространения наркомании очень высока, так как каждый потребитель наркотиков в течение года приобщает к наркотикам до 16 человек [206].

Потребностно-мотивационные характеристики физической культуры школьников как компоненты профилактики наркомании

Социологические обследования показали (рис. І), что 29,8 % опрошенных учащихся регулярно посещают только обязательные занятия по физической культуре, 17,1 % контингента тренируются в школьных спортивных секциях, 13,9 % дополнительно занимаются физическими упражнениями самостоятельно, 10,7 % школьников занимаются спортом в ДЮСШ и 3,2 % подростков освобождены от уроков физической культуры. По нашим данным, 25,3 % обследуемых школьников не регулярно посещают учебные занятия по физической культуре.

Таким образом, большинство (71,5 %) учащихся активно занимаются физическими упражнениями, и этот контингент может быть опорой в нашей антинаркотической профилактической работе.

Мотивации детей, занимающихся физической культурой, это: сохранить и улучшить телосложение - 27,0 %, поддержать здоровье - 21,4 %, развивать физические качества - 20,6 %, сделать здоровым свой образ жизни - 15,1 %, общение с друзьями - 9,5 %, другие мотивы - 6,4 % (прил. 1),

Среди видов спорта, которыми школьники хотели бы заниматься, были названы: плавание - 25,8 %, спортивные игры - 20,2 %, экстремальные виды спорта- 18,7 %, аэробика- 15,9 %, бодибилдинг - 9,9 %, зимние виды спорта - 6,3 %, восточные системы - 3,2 %. Наиболее частыми причинами негативного или безразличного отношения к урокам физической культуры являются: - неинтересное содержание уроков - 61,1 %; - плохая организация учебного процесса- 38,1 %; - слабая материально-техническая база школы-35,3 %; - однообразие учебного материала. По мнению школьников, повысить привлекательность и авторитет учебной дисциплины "Физическая культура" могут следующие факторы: - возможность заниматься любимым видом спорта - 74,2 %; - музыкальное сопровождение урока - 47,6 %; - хорошая материально-техническая база (спортивные залы, плава тельный бассейн, стадион, инвентарь, оборудование) - 29,4 %. Наиболее значимые факторы, определяющие интерес подростков к урокам физической культуры: разнообразие средств и методов тренировки (56,0 %), снижение усталости и повышение работоспособности (37,7 %), всестороннее физическое развитие (35,7 %).

К самостоятельному выполнению физических упражнений в быту 77,4 % опрошенных школьников относятся положительно. Иной ответ получен в отношении регламентированных домашних заданий по физической культуре: 29,8 % опрошенных не видят пользы от выполнения домашних заданий; 25,8 % не нравится выполнять строго регламентированное домашнее задание; 49,6 % не понимают значения домашних заданий.

Проведенные нами исследования показали, что имеющиеся формы организации и содержание занятий по физической культуре и спорту не полностью соответствуют интересам и представлениям подростков; только 44,8 % учащихся удовлетворены уроками физической культуры, спортивная деятельность для многих (75,0 %) школьников не становится заинтересованным занятием.

В ходе обследования выявлено положительное влияние занятий физической культурой и спортом на учебную деятельность, построение межличностных отношений. Негативное отношение к табакокурению, употреблению спиртных напитков и наркотикам усиливается, когда спортивная деятельность становится действительно заинтересованным, увлеченным досуговым занятием учащихся.

По нашим данным, в содержательном плане занятия физической культурой в средних образовательных учреждениях, которые обычно сводятся к монотонной физической нагрузке, устарели и не привлекают подростков, не удовлетворяют их базисных потребностей.

По данным анкетирования 17 учителей физической культуры, основными недостатками организации и методики преподавания физической культуры в общеобразовательной школе являются: - недостаточный объем двигательной активности, связанный с двумя уроками физической культуры в течение учебной недели - 70,6 %; - слабая обеспеченность спортивной базой и инвентарем - 64,7 %; - консервативные авторитарно-групповые методы организации и устаревшие, малоэффективные методики физического воспитания учащихся - 52,9 %; - безразличное или негативное отношение учащихся и их родителей к предмету "физическая культура" - 47,1 %; - недостатки в организации и содержании внешкольных форм физического воспитания - 35,3 %. На вопрос о курении, 25,8 % ответили положительно, 15,1 % курят временами, 59,1 % дали отрицательный ответ. Часто употребляют спиртные напитки 12,7 % школьников, 57,5 % - время от времени, 29,8 % контингента не употребляют никогда. Значительная часть подростков (83,3 %), никогда не употребляли наркотики, 10,3 % учащихся пробовали, 4,0 % употребляли раньше и 2,4 % признались, что иногда принимают (прил. 2).

Теоретико-методические основы образовательной модели профилактики наркомании средствами физической культуры и спорта на основе реализации идей олимпизма

Увлечение все более значительной части подрастающего поколения, начиная с детского возраста, употреблением наркотических средств приобретает масштабы, опасные для будущего страны. Сопоставление данных по наркоситуации и сведений о развитии физической культуры в Волгоградском регионе показывает, что относительно благополучное (по сравнению с подавляющим большинством других регионов Российской Федерации) положение с привлечением населения (в том числе и молодежи) к физкультурным занятиям вполне может соседствовать и параллельно сосуществовать с самыми негативными явлениями в наркотизации молодого поколения [86,147, 157, 172, 206].

Следовательно, изначально заложенный в физической культуре и спорте огромный профилактико-антинаркотический потенциал не может быть полноценно реализован без специально разработанных технологий ведения антинаркотической профилактической работы средствами физической культуры и спорта [59, 61,149].

В этой связи, можно предположить, что решение специфических задач антинаркотической профилактики будет наиболее эффективным на путях практической реализации идей олимпийского образования, в частности - через воздействие на мотивационную и эмоционально-ценностную сферы личности.

На наш взгляд, исключительно перспективным направлением является разработка и внедрение образовательных моделей физкультурно-профилактической работы в молодежной среде на основе идей олимпизма, актуальность и огромный воспитательный потенциал которых в настоящее время признан во всем мире [150, 164].

Олимпийское образование со своими специфическими чертами (в нем заложены основополагающие идеи и принципы олимпизма: единство тела, воли и разума; гармоничное физическое и духовное развитие; достижение успехов ценой собственных усилий; раскрытие индивидуальных возможностей и самореализация в жизни через состязательность) и четкой личностно ориентированной направленностью способствует формированию интереса к олимпийскому движению и спорту, потребности к двигательной активности, определению в качестве предпочтительного такого стиля жизни, основные целевые установки которого - получение радости от полноты существования, самоудовлетворение, самореализация через физические усилия, через состязательность [67, 179]. Тем самым вытесняются:, замещаются и исключаются иные интересы и мотивы, делающие привлекательными и модными табакокурение, употребление спиртных напитков и наркотических средств [19., 99,130].

Достижение этой цели велось через раскрытие и реализацию потенциала средств физической культуры и спорта в антинаркотической профилактической работе с молодым поколением, посредством личностно-ориентиро ванного олимпийского образования с акцентированием в нем внимания на специфическом профилактико-антинаркотическом компоненте [148, 185]. При этом в конкретных формах олимпийского образования учитывались и использовались психологические особенности той категории детей, подростков и молодежи, которая может быть в первую очередь вовлечена в сферу преступной деятельности наркодельцов.

В рамках реализации нашей образовательной модели профилактики наркомании решались следующие основные задачи: - переработка с учетом всех значимых региональных особенностей программно-методического обеспечения для существующей системы физического воспитания молодого поколения с элементами антинаркотической профилактики; - создавались и экспериментально апробировались новые формы организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, нацеленные на формирование здорового образа жизни в качестве доминанты в структуре личностных ценностей детей и подростков; - разрабатывалось методическое обеспечение для осуществления образовательной и информационно-пропагандистской деятельности по распространению идеалов и принципов олимпизма среди молодежи как мощного стимула к формированию здорового образа жизни, интереса к занятиям физической культурой и спортом, как действенного средства профилактики наркомании и асоциального поведения; - готовились рабочие программы и методическое обеспечение для курсов повышения квалификации школьных учителей.

Основным контингентом, которому было уделено повышенное внимание, стали учащиеся общеобразовательных школ. Во-первых, работа с лицами этой социально-демографической группы признается специалистами наиболее актуальной в плане осуществления антинаркотической профилактики. Во-вторых, основы здорового образа жизни человека закладываются именно в детстве и отрочестве, так как в эти периоды наблюдается наибольшая восприимчивость к воспитательным воздействиям.

Школьный возраст справедливо считается наиболее сенситивным периодом для направленного формирования личности. Ориентиры, установленные здесь в качестве ценностных критериев, обладают силой инерции, а сформированные у школьников внутренние поведенческие регуляторы обладают устойчивостью, проецируются на будущее, надолго формируют жизненную позицию человека, его взаимоотношения с другими людьми, существенным образом определяя все дальнейшее развитие индивидуума. В-третьих, выход на общеобразовательную школу с инновационными педагогическими технологиями в практической деятельности был наиболее реален и удобен в силу максимального охвата этим общественным институтом детей и подростков, а также из-за имеющихся организационных возможностей.

Анализ и обобщение отечественного и международного опыта свидетельствуют о весьма разнообразных подходах отдельных специалистов к пониманию и наполнению содержания олимпийского образования [52,106, 115,131,193].

Исходя из необходимости изучения закономерностей и перспектив развития олимпизма, осмысления и практической реализации педагогической деятельности в рамках олимпийского движения предлагается формирование таких научных дисциплин, как педагогика олимпизма, социологическая концепция олимпизма, теория олимпизма, теория олимпийского спорта. Центральное место в олимпийском образовании, безусловно, занимает социально-педагогический аспект, поскольку именно это вытекает из разработанной Пьером де Кубертеном концепции олимпийского движения, которое рассматривалось им, прежде всего, как воспитательный феномен [150, 164].

Экспериментальная программа антинаркотической профилактики подростковой наркомании

Методы и формы профилактической работы по формированию здорового образа жизни, профилактики вредных привычек: лекции, семинары, инструктажи, консультации, круглые столы, «уроки здоровья», Дни подростка, Дни здоровья, лекции, беседы, молодежные антинаркотические акции, подготовка волонтеров, показ видеофильмов, распространение методических и санпросветматериалов.

Нами было проведено шесть обучающих семинаров и семинаров тренингов для специалистов общеобразовательных учебных заведений, волонтеров и лидеров из среды подростков и молодежи. В работе семинаров приняло участие 156 слушателей. Проведено 36 уроков здоровья, 255 бесед, 5 кинолекториев.

Сипами студентов-волонтеров проведена серия мероприятий пропагандистского антинаркотического характера: выезды в средние учебные заведения совместно с психологом и наркологом; демонстрация антинаркотических видеофильмов; показательные выступления спортсменов; участие в «круглом столе» «Формирование здорового образа жизни среди подростков и молодежи», физкультурно-профилактические мероприятия в общеобразовательных школах города, антинаркотическая работа во время педагогической практики студентов в общеобразовательных школах, показательные выступления по самозащите и психологической готовности к экстремальным ситуациям на «Дне здоровья» для «трудных» подростков, участие в работе антинаркотического стенда выставки «Образование, карьера, общество», антинаркотическая работа среди учащихся профильного класса «Юный спасатель»; областные антинаркотические акции «Волонтерский десант» по программе «Ровесник ровеснику», акция «Молодежь -за здоровый образ жизни!» со школьниками общеобразовательных учреждений, участие в проведении областного форума «Молодежь Поволжья».

В программе взаимодействия непосредственное участие принимали студенты ВГАФК, реализуя направление «Студент школьнику». Цель данной программы - подготовить студентов для активного участия в общественной жизни академии, города и области для пропаганды здорового образа жизни среди подростков и молоделш. Для реализации и развития творческого потенциала студентов был объявлен конкурс по лучшую организацию и проведение пропагандисткой работы среди школьников во время педагогической практики.

Реализация образовательной модели профилактики наркомании осуществлялось поэтапно: 1. Разрабатывались материалы для изучения социальной, педагогической и психологической среды развития личности. 2. Определялось содержание работы на каждой ступени обучения с учетом выявленного уровня психофизического состояния личности. 3. Выбирались организационные формы воспитания и обучения, наиболее благоприятные для конкретного контингента. 4. Разрабатывалась система мероприятий, направленных на развитие у личности способности к поиску эффективных стратегий поведения в обществе. 5. Разрабатывалась структура и содержание физкультурно-спор тивных и оздоровительно-профилактических мероприятий, проводимых в школьных учреждениях. 6. Апробация программ и проверка их эффективности. Технологический подход в рамках образовательной модели профилактики наркомании средствами физической культуры и спорта осуществлялся в нескольких направлениях. Первое направление - работа с учащимися по профилактике наркомании в условиях общеобразовательной школы; установление доверительных отношений, на занятиях по физической культуре в процессе физкуль-турно-профилактических мероприятий; диагностическая работа с детьми по выявлению их информированности о наркогенных веществах и их отношения к этим веществам; профилактическая работа со школьниками, включающая индивидуальные и групповые формы; приобретение детьми практических навыков самообслуживания в различных условиях повседневной жизни; обучение определять свое место в спонтанно составленном коллективе; приобретение опыта в решении конфликтных ситуаций и преодоление коллективом экстремальных ситуаций.

Второе направление - работа с педагогами: повышение квалификации учителей в области профилактической работы средствами физической культуры и спорта; обучение тактики ведения профилактической работы среди детей в школьных учреждениях.

Третье направление - работа с родителями включает: выявление информированности родителей о наркогенных веществах и проверка их установки по отношению к этим веществам; подготовка родителей к ведению профилактической работы в домашних условиях, проведение анти-наркогенного контроля; обучение родителей умению преодолевать конфликтные ситуации, стрессы; проведение работы с родителями детей группы «риска», допускающими противоправные действия в обществе.

Наиболее удобным объектом для профилактической работы является общеобразовательная школа. Созданная нами специально для общеобразовательной школы педагогическая модель профилактики наркомании включена в годовой учебный план по физвоспитанию.

Эффективность реализации программы оценивалась с учетом двух моментов. Во-первых, каждый раздел программы включал тесты, проводимые до начала и после проведения курса. В основном содержание тестов сводилось к оценке изменения знаний детей. Во-вторых, учитывая, что программа рассчитана на обучение в течение года, оценка результатов состояла в анализе динамики факторов риска и антириска у детей.