Первичная профилактика наркомании у школьников средствами физической культуры Моисеева Инна Викторовна

Первичная профилактика наркомании у школьников средствами физической культуры
<
Первичная профилактика наркомании у школьников средствами физической культуры Первичная профилактика наркомании у школьников средствами физической культуры Первичная профилактика наркомании у школьников средствами физической культуры Первичная профилактика наркомании у школьников средствами физической культуры Первичная профилактика наркомании у школьников средствами физической культуры Первичная профилактика наркомании у школьников средствами физической культуры Первичная профилактика наркомании у школьников средствами физической культуры Первичная профилактика наркомании у школьников средствами физической культуры Первичная профилактика наркомании у школьников средствами физической культуры Первичная профилактика наркомании у школьников средствами физической культуры Первичная профилактика наркомании у школьников средствами физической культуры Первичная профилактика наркомании у школьников средствами физической культуры
>



Моисеева Инна Викторовна. Первичная профилактика наркомании у школьников средствами физической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 СПб., 2006 185 с. РГБ ОД, 61:06-13/1412

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ первичной профилактики наркомании у школьников 7

1.1 . Современные подходы к проведению первичной профилактики наркомании 7

1.2. Концепции профилактики наркомании среди детей, подростков и молодежи средствами физической культуры 24

1.3 .Возрастные особенности детей среднего школьного возраста 40

1.4. Особенности формирования ценностных ориентации детей среднего школьного возраста 53

Глава II. Организация исследования первичной профилактики наркомании средствами физической культуры 58

2.1. Цель и задачи исследования 58

2.2. Методы исследования 58

2.2.1 .Теоретический анализ и обобщение литературных источников 59

2.2.2.Методика определения ценностных ориентации 59

2.2.3. Анкетирование 61

2.2.4. Методы контрольных упражнений (тесты) 62

2.2.5. Педагогический эксперимент 65

2.2.6. Методы математической статистики 67

2.2.7. Организация исследования 68

Глава III Предварительные результаты изучения отношения школьников к физической культуре и психоактивным веществам 69

3.1. Отношение школьников к физической культуре и двигательной активности 69

3.2. Наличие у школьников вредных привычек 71

3.3. Отношение школьников к психоактивным веществам 72

3.4. Преобладающие интересы в области физической культуры у школьников 72

Глава IV Эффективность экспериментальной программы первичной профилактики наркомании средствами физической культуры 77

4.1. Анализ состояния здоровья учащихся контрольных и экспериментальных классов 77

4.2. Экспериментальная программа первичной профилактики наркомании средствами физической культуры у школьников 80

4.3 .Особенности ценностных ориентации школьников 99

4.4.Изменения отношения школьников к занятиям физической культурой и психоактивным веществам 104

4.5 Влияние комплексной программы на физическую подготовленность школьников 123

Заключение 137

Выводы 141

Практические рекомендации 144

Список литературы 147

Приложения 158

Введение к работе

Одной из острейших проблем современной России, является наркомания, следствиями наркотизации являются: ухудшение здоровья подрастающего поколения, усиление девиантности личности, ее психологическое и социальное неблагополучие. На данный момент 70% всех потребителей наркотиков составляют подростки и лица молодого возраста (Надежин А.В., 2001), 89% наркоманов становятся ими в возрасте от 11-ти до 17 лет ( Рерке В.И., 2003). Это делает проблему подростковой наркотизации приоритетным направлением исследований (Иванец Н.Н.,2002) с целью разработки мер профилактики. Огромные трудности лечения наркоманов, высказывания авторитетных ученых о том, что наркомания практически не излечима, часто подталкивает к пессимистическим выводам о нецелесообразности работы в этом направлении (Евсеев СП., ТаймазовВ.А.,2002), в связи с этим, становится очевидным, что в антинаркотической политике приоритетная роль должна отводится профилактическим мероприятиям. Необходимо сосредоточить внимание на первичной профилактике, когда подросток еще не употребляет наркотики (Евсеев СП., Таймазов В.А.,2002). Использование запретительной модели антинаркотической работы показало кратковременный эффект, необходимы деструктивные методы профилактики заменять на конструктивные, направленные на формирование таких установок смысловой ориентации личности, при которых алкоголь и наркотики не являются ценностями (Романова О.Л., 1993). Наблюдается тенденция решить проблемы наркомании путем культурно-массовых мероприятий и одноразовых компаний без должного учета потребностей и интересов аудитории, для которой они проводятся. В системе комплексной профилактики и реабилитации наркомании видна недооценка роли и места физической культуры. Физическая культура выступает как альтернатива различным моделям аддиктивного поведения, в том числе наркотизации детей, подростков, молодёжи (Евсеев СП., 2002). Это и послужило основанием для проведения данного исследования.

Публикации отечественных и зарубежных психологов зачастую

показывают неоднородность и противоречивость психологических данных

5 наркотической зависимости, а следствия употребления наркотиков часто путают с их причинами. И, что самое важное, ни одна концепция возникновения психологической зависимости не представляется исчерпывающей и убедительной (Березин СВ., Лисецкий К.С, Головкина Е.А.,1998; Cote & Levine, 1988; Рущенко И.П., 2002; Свеженцева Ю.А., Головченко Д.А., 2002; Соболев В.А., Рущенко И.П., 2000).

Состояние проблемы молодежной наркотизации, которая относится к разряду социальных проблем (Аванесян Г.Г., 2003, Грузд Л.В., 2003), недостаточная изученность вопросов наркомании, а в частности особенности первичной профилактики, определяет высокую актуальность исследования первичной профилактики наркомании у школьников средствами физической культуры.

Изучение такого комплекса феноменов, как особенности отношения к наркотикам, отношение и заинтересованность в занятиях физической культурой, уровень развития основных физических качеств, а так же такая психологическая составляющая личности ребенка как система ценностных ориентации, характеризующая направленность и содержание социальной активности личности, позволяет наиболее глубоко проникнуть в суть проблемы первичной профилактики наркомании и непосредственным влиянием физической культуры на этот процесс. Этим объясняется новизна научного исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что получен материал, отражающий состояние системы первичной профилактики наркомании детей среднего школьного возраста, который может быть использован в последующих междисциплинарных исследованиях системы профилактики наркомании школьников. В процессе исследования создана программа первичной профилактики наркомании, основанная на всестороннем развитии личности, с учетом ее интересов и потребностей и использованием занятий физической культурой различной направленности. Результаты исследования представляют определенный интерес для

образовательного процесса в педагогических институтах и институтах физической культуры в плане подготовки и переподготовки специалистов по работе с наркозависимыми подростками.

Основной гипотезой настоящего исследования является предположение, что включение средств физической культуры в комплексную программу первичной профилактики наркомании у школьников, позволит сформировать ориентацию на здоровый образ жизни, с целью уменьшения вероятности приобщения к употреблению психоактивных веществ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Эффективная первичная профилактика наркомании среди школьников возможна при системном воздействии на личность подростка, где одно из важных мест занимают средства физической культуры.

  2. Положительные результаты в первичной профилактике наркомании у школьников, возможны при использовании комплексной программы с включением средств физической культуры.

3. Программа первичной профилактики должна способствовать развитию у школьников социально-нормативного жизненного стиля с доминированием ценностей здорового образа жизни, что приведет к уменьшению вероятности приобщения к психоактивным веществам.

Современные подходы к проведению первичной профилактики наркомании

Первичная профилактика — комплекс социальных, образовательных и медико-психологических мероприятий, предупреждающих приобщение к употреблению наркотиков. Первичная профилактика (ПП) направлена на здоровых детей, тех, кто еще не начал употребление наркотиков и других психоактивных веществ. Цели первичной профилактики: изменение ценностного отношения детей и молодежи к наркотикам и формирование ответственности за свое поведение (Латышев Г.В., Речнов Д.Д., ЯцышинС.М., Середа В.М., 2002).

«Предпосылки формирования конструктивной 1111 впервые возникли около 30 лет тому назад, когда антинаркотическое информирование детей было объявлено в США одним из национальных приоритетов. Однако уже в 1973 году национальной комиссией по марихуане на антинаркотическое информирование был наложен мораторий. Специальными исследованиями было показано, что информационный подход неэффективен. Широко практиковавшиеся запугивающие сообщения в СМИ, включая свидетельства бывших наркоманов, приводили к искажению баланса информации в пользу мрачных сторон явления. Лекции же специалистов нередко имели обратное ожидавшемуся, действие, возбуждая интерес к психоактивным веществам». Автор пришла к выводу, что слабая и средняя интенсивность запугивающей информации больше влияет на поведение, чем сильная, а сильная способствует принижению значимости или даже отрицанию грозы. Эффективность сильного страха, если и может быть высокой, всегда кратковременна (Романова О.Л., 1993).

Таким образом, широко распространилось убеждение: возрастания объема знаний о наркотиках в принципе недостаточно для изменения социальных установок подростков; в то же время оно может способствовать пробуждению интереса и приобщению к психоактивным веществам (Белогуров СБ., 2000).

Этот период развития моделей ПП способствовал прояснению многих частных, прежде спорных моментов. Переосмыслению подверглись цели и содержание, конкретные методы и процедуры ИП. На место прежней цели полного отказа от немедицинского употребления каких-либо психоактивных веществ, встала иная — формирование здорового стили жизни. Это сложная комплексная проблема, предполагающая возможность ответственного минимального употребления психоактивных веществ. Осознание необходимости формирования ответственного поведения детей, в свою очередь, привело к дальнейшей перестановке акцентов в профилактической работе. В ее фокусе оказались не химические вещества и вызываемые ими эффекты, а люди и анализ причин употребления ими наркотиков. Фиксация этого поворотного момента означала рождение нового подхода, который был назван поведенческим.

Описание принципов, содержания и структуры современной поведенческой модели ПП можно начать с уточнения основных рабочих ее понятий. Например, в круг психоактивных веществ начали включаться некоторые медицинские препараты, табак, алкоголь, токсиканты (средства бытовой химии) и наркотики. Злоупотребление психоактивными веществами понимается по-разному, в соответствии с политикой каждого конкретного государства по отношению к алкоголю и наркотикам. Например, конечной целью ПП в Голландии считается снижение риска употребления «тяжелых» наркотиков; а в Англии — умение ответственно употреблять психоактивные вещества; в США, Австралии — полный отказ от немедицинского употребления психоактивных веществ (Березин СВ., Лисецкий К.С, Головкина Е. А., 1998).

Современная американская модель ПП направлена на формирование устойчивости детей к приобщению к любым психоактивным веществам.

Работа с «экспериментаторами», т. е. детьми и подростками, вовлеченными в употребление психоактивных веществ, но без формирования каких-либо форм зависимости, относится к области вторичной профилактики, а преодоление зависимости — к третичной.

Ученые из НИИ наркологии МЗ РФ подробно описывают поведенческую первичную профилактику. Главная цель ПП — формирование определенного типа поведения молодежи в масштабах всего общества. Эффективная ПП требует сочетания трех необходимых элементов: специальное обучение и воспитание детей; четкая деятельность правоохранительных органов; создание положительных жизненных альтернатив употреблению ПАВ. Очевидно, что в этом случае цель ПП объединяет представителей всех слоев общества и различных организаций стремлением способствовать здоровому будущему собственных детей. (Романова О.Л., 1993).

Ученые отмечают, что в настоящее время наибольшее распространение получили две модели обучающих программ ПП для детей: программы достижения социально-психологической компетентности и программы обучения жизненным навыкам. Приоритетная цель первых (больше распространенных в Европе) — выработать у детей навыки эффективного общения; второй (США) — обучить навыкам ответственного принятия решений и самоопределения, которое называют формированием идентичности. Чувство идентичности помогает определить направление, цели и смысл будущей жизни индивидуума. (Erikson, 1959, 1963, 1968; Waterman, 1985). Несовпадение доминирующих целей обучающих программ в разных странах отражает культурологические различия. Проблемы свободы, ответственности и связь с социальной жизнью людей, а конкретно — с принятием решений или эффективностью общения акцентируются в США иначе, чем в Европе. Тем не менее, вне зависимости от приоритета той или иной цели любые программы включают три типовые задачи:

Особенности формирования ценностных ориентации детей среднего школьного возраста

В психологии нет достаточно четкого определения ценностных ориентации. Понятие «ценностная ориентация», возникшее на стыке философии, философской и культурной антропологии, социологии, социальной и общей психологии, является многоаспектным и сложным для теоретико-методологического анализа. Обращая внимание на междисциплинарный характер исследования ценностных ориентации, Б. Г. Ананьев (1977) писал, что «имеется общий центр, в котором сходятся исследования социологов, социальных психологов и психологов... Этим общим центром являются ценностные ориентации групп и личности, общность целей деятельности, жизненная направленность или мотивация поведения людей» (АнаньевБ.Г.,1977). Изучению ценностных ориентации посвящены многочисленные работы, образующие два уровня исследования ценностной проблематики: теоретический и прикладной. Основной трудностью выступает многозначность терминологии, обусловленная переплетением понятийных аппаратов смежных дисциплин при исследовании феномена ценностных ориентации. Основной функцией ценностных ориентации, по мнению Е.А. Ядова (1970), является регулирование поведения как осознанного действия в определенных социальных условиях. Э.Е Соколов (1966), опираясь на зарубежные работы по исследованию социальных установок, выделяет три основные функции ценностных ориентации: 1) экспрессивная, способствующая самоутверждению и самовы ражению. Человек стремится принятые им ценности передать другим, достичь признания, успеха; 2) адаптивная - выражает способность личности удовлетворять свои основные потребности теми способами и посредством тех ценностей, которыми располагает данное общество; 3) защиты личности - ценностные ориентации выступают свое го рода «фильтрами», пропускающими лишь ту информацию, которая не противоречит им. Потребность в формировании ценностного отношения к жизни в подростковом возрасте проявляется в поиске жизненных ценностей, в соответствии с которыми переоцениваются многие нормы поведения, предпринимаются попытки изменить свое поведение, выбирается та или иная линия поведения, которая определяет порой дальнейшую жизненную позицию личности в обществе. Ценностно-ориентированная активность, выходя на первый план в этом возрасте, пронизывает, направляет и связывает воедино процессы развития самосознания и формирования мировоззрения (Белова Е.Д., Глазырин А.А.,2004).

В среднем школьном возрасте, в период формирования ценностных ориентации и мировоззрения важно привить подросткам понятие о здоровом образе жизни.

Гигиеническая концепция здорового образа жизни индивидуума дает следующее толкование рассматриваемого понятия. Здоровый образ жизни - это осознанное в своей необходимости постоянное выполнение гигиенических правил укрепления и сохранения индивидуального и общественного здоровья как основы высокой продолжительной работоспособности, сочетающееся с разумным отношением к окружающей природной и социальной среде (Жук Е.Г., 2004).

Здоровый образ жизни как система комплексных мер, выполняемых человеком в интересах сохранения и совершенствования здоровья, состоит из трех подсистем. Первая - меры индивидуального назначения. Они обеспечивают формирование физического и психического здоровья человека. Это персональная гигиена. Вторая - меры по охране индивидуумом здоровья коллектива. Они обеспечивают охрану здоровья близких людей (семья), коллектива, в котором трудится человек, а также сограждан. Третья подсистема - это меры, принимаемые индивидуумом охране окружающей природы. Главная особенность такого понимания здорового образа жизни состоит в том, что человек, занимаясь охраной и совершенствованием своего здоровья, одновременно сознательно и добровольно формирует свой нравственный уровень и уровень духовности (Авчинников А.В., Жук Е.Г., 2004).

Работа Е.А.Васиной (1991) является одной из немногих, где изучались половые различия в системе ценностных ориентации. Так, для девочек наиболее значимыми являются такие как доверительные отношения, традиционные терминальные ценности. Мальчики отдают предпочтение инструментальным ценностям, что соответствует стремлению к самореализации.

Исследование В.Д. Сайко (1986) посвящено изучению ценностных ориентации в кризисные периоды школьного возраста. Автор подчеркивает значение изучения структуры ценностей в критические периоды онтогенеза, когда происходят изменения во всех показателях развития личности. Появляются новые ценностные ориентации, интересы, формируются чувства.

О.В. Якимович (1990) изучала ценностные ориентации и личностные характеристики обычных подростков в сравнении с подростками с отклоняющимся поведением. Было обнаружено резкое отличие в ценностях этих двух групп. Группа обычных подростков предпочитает традиционные ценности, которые соответствуют нормам и традициям общества. Ценностные ориентации подростков с асоциальным поведением не отражают общественные нормы. Такие дети ориентируются на комфорт и удовольствие, что соответствует низкой саморегуляции личности и не развитым волевым процесса.

Все перечисленные исследования отмечают значимость ценностных ориентации для формирования взаимоотношений детей с окружающим миром. Под воздействием ценностных ориентации у детей развивается отношение к окружающему миру, к самим себе и собственному бытию. Ценностные ориентации выступают на переломных этапах онтогенеза как один из важнейших механизмов развития новых структур личности.

Отношение школьников к физической культуре и двигательной активности

Физкультурная активность определялась по количеству занятий физической культурой и спортом в неделю, учитывая все формы занятий. 44.4% учащихся занимаются 2-3 раза в неделю, 10,8%- ежедневно, 18.7%) школьников имеют занятия спортом 4-6 раз, 15.2% - от случая к случаю и 10,7% - признались, что практически не занимаются. Такое положение можно было бы считать удовлетворительным, если бы не 25,9% школьников, которые занимаются от случая к случаю или не занимаются вообще и предположительно, в выборе досуга предоставлены сами себе, этих ребят можно отнести к так называемой группе риска.

Анализ причин, из-за которых школьники не занимаются какими-либо формами физкультурных занятий, показал, что у 32.6% школьников наблюдается отсутствие свободного времени, 5.5% - неудобное расписание занятий, 4% - большая нагрузка в школе и дома, 5.5% - не могут перебороть себя, хотя и понимают, что занятия нужны, 2% - отметили неудобное расположение спортивной базы, 1.3% - увлечены другим делом и 19.4% - активно занимаются физической культурой и спортом. Такие варианты ответов также свидетельствуют о самостоятельном выборе досуга, так как всего 1.3% школьников увлечены другим делом. Это, как и в предыдущем вопросе, является фактором риска.

Удовлетворены своей физической подготовленностью 32.6%) респондентов, 45.8% - нет, 21.5% - затруднились ответить на этот вопрос.

Свое состояние здоровья 61.1% оценивают как удовлетворительное, 16.6% считают себя совершенно здоровыми и 15.9% признались, что здоровье у них не важное. В период биологического созревания и становления социальных основ личности подростка особое значение имеет формирование личного отношения к занятиям физической культурой и спортом. Если в период биологического созревания и становления социальных основ личности подростка, сформировано положительное отношение к физической культуре, то в последствии это поможет сформировать ориентацию на здоровый образ жизни.

Следующий блок вопросов выявил наличие вредных привычек. Говоря о здоровом образе жизни, очень важно, придерживаются ли его семьи, в которых растут дети. 20.8% школьников считают, что в его семье придерживаются здорового образа жизни, 34%- ответили, что скорее да, чем нет, 5.5%-признались, что в основном нет, 22.9%- скорее нет, чем, да и 13.8% затруднились ответить. На вопрос «Курите ли Вы?», 45.8%) школьников ответили - нет, 16.6%- да, временами, 16.6%- курили раньше, а сейчас нет, 20.8% - курят каждый день.

Употребляют спиртные напитки, довольно часто 8.3% учащихся, 55.5%-употребляют иногда, 27.7%- ответили - нет, 8.3% - признались, что сейчас нет, а раньше бывало.

Если среди друзей и знакомых есть люди употребляющие ПАВ, то вероятность попробовать наркотическое вещество велико. Так, у 25.6% учащихся такие знакомые есть, 52.7%- не имеют таких друзей, 21.5% -затруднились ответить. 36.8%о респондентам предлагали попробовать ПАВ, 15.9%- пробовали, 1.3%о-иногда употребляют наркотические вещества, 2.7%) учащихся ответили, что раньше иногда употребляли наркотики, 79.8%-никогда не пробовали наркотики.

Таким образом, по «фактору окружения» можно судить об опасной близости к подростку людей, употребляющих ПАВ, наличие вредных привычек уже свидетельствует о необходимости профилактики. Все это надо учитывать при составлении профилактических программ.

Блок вопросов об отношении школьников к ПАВ является одним из важнейших. Для 8.3% школьников наркотики- это средство ухода от надоевших реалий жизни, 9,5 %- считают, что это средство получения удовольствия, 35.4%-считают, что это неизлечимая болезнь, 9.5% учеников отметили, что таким образом можно проявить скрытые мысли и ощущения 18.7%- думают, что это бизнес на слабостях людей, 2.7%- ответили, что это своеобразная мода среди молодежи и 15.9%о учеников считают ПАВ проявлением слабости и пороков людей. Такие результаты могут свидетельствовать о необходимости прсюветительской работы, направлеішой на развитие знаний о вреде психоактивных веществ для организма человека и их разрушительном воздействии на личность.

Мнения школьников об утверждении, оберегает ли физкультура и спорт от пагубных привычек, склонились к полному согласию- 16.6%, 27%- согласны в большинстве случаев, 19.4%- ответили, что только иногда и 22.2%- не согласны с этим утверждением.

Можно предположить, что школьники не осознают, что физическая культура и спорт могут полностью занять досуг и как следствие снизить риск приобщения к употреблению психоактивных веществ, так как физическая культура и наркотики мало совместимы.

Экспериментальная программа первичной профилактики наркомании средствами физической культуры у школьников

При разработке экспериментальной программы первичной профилактики наркомании средствами физической культуры в качестве теоретической основой работы были выбраны: 1) концепция профилактики наркомании среди детей, подростков и молодежи средствами физической культуры и спорта (Евсеев СП., Ростомашвили Л.И., Городнова М.Ю., Паршиков А.Т., Виноградов П.А., Моченов В.П, Изаак С.И.,2002); 2) концепции отношения общества к спорту и модель физкультурно-профилактической работы среди детей, подростков, молодежи (Лаврентьева З.И.,2002), 3) исследования факторов риска наркомании у подростков (Шипицина Л.И.,2002); 4) масштабы проблемы наркотизации несовершеннолетних (Киржанова В.В., Кошкин Е.А., Моченов В.П., РеркеВ.И.) 5) психологические особенности подросткового возраста (ЛичкоА.Е, 1991, Леонгард К., Куликов Л.В, 2000, Березин СВ., ЛисецкийК.С, 2003,).

Полагаясь на теоретическую основу и исходя из основных концепций профилактики наркомании средствами физической культуры и спорта с целью приобщения к физической культуре в экспериментальной программе сделан акцент на разнообразии традиционных и не традиционных средств и методов технологий физической культуры и адаптивной физической культуры, проявляющейся как в особенностях построения плана уроков по физической культуре, так и в дополнительных занятиях и секциях. То есть школьник не просто стоит перед выбором заниматься или нет, но и «чем заниматься». В этом случае раскрываются индивидуальные и личностные мотивы и ценности. Особенно возможность выбора важно для школьников подросткового возраста, когда ощущение собственной индивидуальности и неповторимости особо велика. Возможность выбора формирует ответственность и критичность, пробуя несколько форм физической культуры и выбирая среди них, подросток начинает лучше понимать себя и формировать адекватные личностным потребностям ценностные ориентации, ориентируясь на самого себя, а не сверстников. Общение со взрослыми, положительный пример инструкторов и преподавателей способствуют формированию социально значимых ценностных ориентации, позволяющих школьнику легко адаптироваться к социальной среде, найти свое место и сделать выбор жизненных целей.

При обосновании информационного воздействия экспериментальной программы на школьников, была предпринята попытка возместить недостаток знаний подростков о здоровом образе жизни и вреде наркомании, с проведением бесед и лекций решались задачи социально-психологического и интеллектуального воспитания.

Социально-психологическое воспитание основано на формировании мировоззрения, ценностных ориентации, мотивов, интересов, активного отношения к деятельности.

Интеллектуальное воспитание позволяет овладеть ценностной системой знаний, необходимых для совершенствования как физического, так и личностного.

Для того, что бы информационное воздействие было наиболее эффективным, экспериментальная программа предусматривала вовлечение родителей и учителей. Проводились тематические беседы, как в группах, так и индивидуально. Объяснялись вопросы здорового образа жизни, проблемы наркомании, а так же значимость участия самих родителей и учителей в проводимом эксперименте.

Опираясь на теоретическую основу для экспериментальной проверки гипотезы о том, что включение средств физической культуры в комплексную программу первичной профилактики наркомании у школьников, позволит сформировать ориентацию на здоровый образ жизни, последовательно была разработана специальная программа, предусматривающая комплекс целенаправленных воздействий на школьников и их родителей.

При разработке плана педагогических мероприятий использовались данные литературных источников и результаты собственных исследований. Особое внимание уделялось и психофизиологическим особенностям подростков.