Коррекция нарушений осанки у школьников 11-13 лет средствами адаптивной физической культуры Азар Агайари

Коррекция нарушений осанки у школьников 11-13 лет средствами адаптивной физической культуры
<
Коррекция нарушений осанки у школьников 11-13 лет средствами адаптивной физической культуры Коррекция нарушений осанки у школьников 11-13 лет средствами адаптивной физической культуры Коррекция нарушений осанки у школьников 11-13 лет средствами адаптивной физической культуры Коррекция нарушений осанки у школьников 11-13 лет средствами адаптивной физической культуры Коррекция нарушений осанки у школьников 11-13 лет средствами адаптивной физической культуры Коррекция нарушений осанки у школьников 11-13 лет средствами адаптивной физической культуры Коррекция нарушений осанки у школьников 11-13 лет средствами адаптивной физической культуры Коррекция нарушений осанки у школьников 11-13 лет средствами адаптивной физической культуры Коррекция нарушений осанки у школьников 11-13 лет средствами адаптивной физической культуры
>




Азар Агайари. Коррекция нарушений осанки у школьников 11-13 лет средствами адаптивной физической культуры : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04.- Москва, 2006.- 122 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/250

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ литературы по теме исследования 9

1.1. Особенности содержания образования по физической культуре учащихся средних общеобразовательных школ России 9

12. Анализ оздоровительных форм занятий физической культурой в средних общеобразовательных школах России 14

1.3. Характеристика причин и факторов, обусловливающих особенности формирования осанки детей школьного возраста 20

1.4. Характеристика средств и методов формирования осанки школьников в условиях педагогического процесса 25

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования 32

2.2. Методы исследования и их характеристика 32

2.3. Организация исследования 39

ГЛАВА 3. Обоснование содержания форм организации занятий по кореекции и профилактике нарушений осанки школьников 11-13 лет 41

3.1. Особенности физического развития учащихся 5-7 классов 42

3.2. Особенности динамики показателей физической подготовленности учащихся 5-7 классов 49

3.3. Особенности динамики показателей сердечно-сосудистой системы учащихся 5-7 классов в условиях покоя и мышечной деятельности 53

ГЛАВА 4. Исследование эффективности экспериментальной методики коррекции и профилактики осанки школьников 11-13 лет на занятиях физической культуры 60

4.1. Структура и содержание экспериментальной методики коррекции и профилактики осанки школьников 11-13 лет 60

4.2. Особенности формирования осанки школьников 11-13 лет в условиях педагогического процесса, ориентированного на коррекцию и профилактику ее нарушений 72

Заключение 92

Выводы 99

Список литературы 103

Практические рекомендации 115

Приложение 122

Введение к работе

Актуальность исследования. Модернизация системы образования, осуществляемая во многих странах мира, сталкивается с необходимостью решения различных проблем, в том числе, проблемы укрепления и сохранения здоровья подрастающего поколения. При этом, результаты научных исследований свидетельствуют, что число детей школьного возраста с признаками отклонения в состоянии здоровья постоянно увеличивается и, хотя выявляемый спектр заболеваний различен, нарушение формы осанки в нем является наиболее распространенным [44,64,105]. Проблема формирования правильной осанки детей присутствует во многих странах мира, включая и Республику Иран [91].

Отмечая постоянное увеличение числа школьников с нарушениями осанки, многие специалисты приходят к мнению, что проблема ее формирования и профилактики является, во многом, проблемой педагогической и может относительно успешно решаться в процессе физического воспитания [48,72,73,74]. Как правило, многие специалисты ориентируются на оздоровительные формы занятий физической культурой, проводимые в режиме учебного дня, уроки физической культуры и специальные занятия коррегирующей гимнастикой, которые по своему содержанию связаны с воздействием на процессы роста и развития организма учащихся [30,50,52,104].

Вместе с тем, как показывают результаты анализа специальной литературы, большинство научных работ посвященных проблеме осанки, выполнены на детях младшего школьного возраста, в то время как на подростках, когда отмечается бурное их половое созревание, таких исследований явно недостаточно. Так, согласно данным В.А.Кашубы [36], А.Г.Хрипковой и Д.В.Колесова [78,79], в период полового созревания у школьников наблюдаются изменения в соотношении весо-ростовых показателей основных звеньев тела, которые сопровождаются неравномерным

5 повышением общего центра тяжести и изменением упругих свойств мышц. По мнению многих авторов [91,96], эти и другие факторы могут являться причиной нарушения осанки у школьников в пубертатном возрасте. Подтверждением этого предположения являются результаты исследований Б.А.Никитюка [64], в которых в частности показано, что к завершению полового созревания количество школьников с признаки нарушения осанки увеличивается. Следовательно, проблема формирования правильной осанки у подростков, стоит не менее остро, чем у учащихся младшего школьного возраста.

Согласно результатам анализа методической литературы по вопросам формирования правильной осанки, несмотря на имеющиеся различия в особенностях физического развития школьников на разных этапах онтогенеза, рекомендуемые средства и методы педагогического воздействия недостаточно дифференцируются и, по сути, являются аналогичными для учащихся всех возрастных групп [87]. Вместе с тем, в последнее время все больше появляется методических рекомендаций по использованию разнообразных технических средств и тренажерных устройств, которые позволяют достаточно эффективно содействовать положительному решению задач по профилактике и коррекции нарушения осанки, осуществлять дифференцированный подход не только по возрастным группам, но и нозологии [44,94].

В настоящее время, среди появившихся современных средств педагогического воздействия, рекомендуемых для использования в общеобразовательных школах, выделяется «волновой тренажер Агашина», упражнения с которым оказывают положительное влияние на здоровье школьников, оптимизируют деятельность мышц и мышечного тонуса [6,9]. Однако, исследований по эффективному использованию данного тренажера недостаточно, что затрудняет его массовое внедрение в практику физического воспитания школьников. Как следствие этого, очевидно, что исследования по разработке методик профилактики и коррекции нарушения осанки с

использованием данного тренажера, являются весьма актуальными и своевременными.

Таким образом, анализ имеющейся литературы позволяет прийти к заключению, что проблема формирования правильной осанки школьников в период их полового созревания является весьма актуальной как для теории, так и практики физического воспитания. Одним из условий положительного разрешения данной проблемы является внедрение в разнообразные формы занятий физической культурой новых педагогических технологий, базирующихся на использовании современных технических средств и тренажерных устройств.

Объект исследования - физическое воспитание школьников 11-13 лет, имеющих нарушения осанки.

Предмет исследования - структура, содержание и методика педагогического процесса, ориентированного на коррекцию и профилактику нарушений осанки школьников 11-13 лет.

Гипотеза исследования. В качестве гипотезы выступало предположение о том, что задачи коррекции и профилактики нарушений осанки школьников 11-13 лет будут решаться более эффективно в структуре целостного педагогического процесса, объединяющего различные формы занятий физической культурой и включающего в себя единство традиционных и современных средств педагогического воздействия.

Цель исследования. Обосновать методику коррекции и профилактики нарушения осанки у школьников 11-13 лет, посредством внедрения новых педагогических технологий, базирующихся на использовании традиционных и современных технических средствах (тренажерах).

Новизна исследования:

1. Выявлены возрастные особенности изменения осанки школьников 11-13 лет на фоне возрастных изменений в динамике весо-ростовых показателей и топографии распределения мышечных напряжений учащихся.

  1. Показано целесообразность решения задач по коррекции нарушения осанки в единстве с развитием основных физических качеств учащихся 11-13 лет, использование в педагогическом процессе сочетание традиционных и современных средств адаптивной физической культуры.

  2. Предложены научно-обоснованные подходы к организации и планированию занятий физической культурой с учащимися, имеющими нарушения осанки.

  3. Доказана эффективность разработанной структурной организации педагогического процесса, ориентированного на коррекцию и профилактику нарушений осанки школьников в возрасте 11-13 лет.

Теоретическая значимость исследования определяется новыми данными о возрастных особенностях формирования осанки школьников в период их полового созревания, возможности эффективной ее коррекции и профилактики в единстве использования традиционных и современных средств педагогического воздействия.

Практическая значимость исследования характеризуется разработанной моделью организации в условиях общеобразовательных учреждений педагогического процесса, включающего в себя разнообразные формы занятий физической культурой, ориентированных на эффективное решение задач по коррекции и профилактики нарушений осанки учащихся 11-13 лет.

Внедрение результатов исследования нашло свое отражение в содержании лекций и семинарских занятий для студентов, обучающихся по специальности «Адаптивная физическая культура», в докладах и сообщениях на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Положения, выносимые на защиту:

1. На возрастном этапе от 11 до 13 лет, как у мальчиков, так и девочек, относительно интенсивные приросты показателей физического развития, могут провоцировать появление признаков нарушения осанки. Как следствие этого, в

8 уроки физической культуры, начиная с 5 класса, необходимо включать физические упражнения профилактической направленности, дозировка которых должна учитывать возрастно-половые и индивидуальные особенности формирования осанки учащихся.

2. Эффективная коррекция и профилактика нарушений осанки учащихся
11-13 лет в условиях общеобразовательного процесса в школе, обеспечивается
единством системной организации трех форм занятий:

- уроки физической культуры, проводимые в соответствии с Программой
по физической культуре для учащихся основной школы с дополнительным
включением в их содержание комплексов корригирующих и профилактических
упражнений;

уроки физической культуры с корригирующей направленностью, проводимые с использованием содержания Программы по физической культуре для учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе с дополнительным включением в них комплексов упражнений на развитие основных физических качеств;

самостоятельные оздоровительные занятия, проводимые учащимися по учебным заданиям, учитывающим индивидуальные особенности в нарушении их осанки.

3. Близкие значения показателей физической подготовленности и
функциональной деятельности сердечно-сосудистой системы школьников
основной группы и имеющих нарушения осанки, позволяет планировать
содержание уроков физической культуры с целевой направленностью на
развитие основных физических качеств учащихся.

Характеристика причин и факторов, обусловливающих особенности формирования осанки детей школьного возраста

Рассматривая проблему формирования осанки, многие специалисты в качестве первопричин ее нарушения выделяют врожденные (наследственно-обусловленные) и приобретенные (социально-обусловленные) факторы [64]. Наследственно-обусловленные факторы выражаются в наследуемых признаках строения скелета и его отдельных сегментов, темпах развития силы мышц туловища, включая и корсетные мышцы, силовой выносливости, а также скорости формирования двигательных навыков [51,65]. Согласно данным специальной литературы, в период первого скелетного вытяжения (5-6 лет) наблюдается неодновременное развитие костного, суставно-связочного аппарата и мышечной системы ребенка в целом. Как следствие этого, вертикальная поза, длительная сохранность которой зависит от статического напряжения мышц, достаточна не устойчивая [41,43,76]. При этом, наблюдаемая низкая устойчивость навыка правильной осанки сочетается у детей младшего школьного возраста с относительно низкой способностью дифференцировать мышечные ощущения [28,37].

Согласно исследованиям ряда авторов, в 7-летнем возрасте сила мышц невелика, тонус сгибателей преобладает над тонусом разгибателей [22,38]. Как следствие этого, выполнение симметричных движений вызывает большее напряжение ослабленных мышц на стороне выпуклости и растяжение их на стороне вогнутости, что способствуют стимулированию выравнивания тяги мышц передней и задней половины туловища [99,102].

Отдельные, имеющиеся в литературе данные указывают, что в период полового созревания у школьников также могут наблюдаться изменения в темпах развития опорно-двигательного аппарата и мышечной системы, сказывающихся на особенностях их осанки. По данным А.Г.Хрипковой и Д.В.Колесова [79,80] в период пубертатного возраста у девушек отмечается так называемый весовой скачок, а у подростков - ростовой. Эти изменения часто сопровождаются повышением мышечного тонуса, снижением относительных показателей силы мышц и силовой выносливости и как следствие, появление негативных признаков в форме осанки [98]. С этими выводами согласуются данные В.А.Кашубы [37], которые свидетельствуют, что в период полового созревания повышение общего центра тяжести происходит неравномерно, что сочетается с неравномерностью распределения мышечного тонуса. При этом, наблюдаемая неравномерность по своей динамике у мальчиков и девочек различается. Также неравномерно происходят изменения показателей упругих свойств мышц, распределение мышечного тонуса в трапециевидной мышце, разгибателе спины и др. По мнению автора, выявляемая неравномерность, может быть связана с разновременностью в развитии отдельных мышц и сегментов скелета, что обусловливается врожденными программами индивидуального развития школьников [37,45, 68].

Интересные данные об особенностях взаимосвязи физического развития и формирования двигательных навыков получены в исследованиях И.С.Красиковой [46] и Т.Ю.Круцевич [48]. Эти авторы считают, что в воспроизведении двигательных навыков, в том числе и навыка правильной осанки, большое значение имеет развитие системы регуляторных процессов, координирующих пространственные, временные и динамические характеристики движения. При этом, интенсивное изменение в весо-ростовых показателях, связанное с возрастными особенностями развития школьников в онтогенезе, соотносится с изменением параметров регуляции положения тела в пространстве. Так, в частности, авторами обнаружено, что относительно интенсивное изменение весоростового индекса в период полового созревания у школьников, соотносится с ухудшением регуляции положения тела в пространстве.

Согласно ряду исследований, вследствие ухудшения способности удерживать тело в пространстве, происходит неправильное формирование и закрепление статического и статокинетического рефлексов, создающих динамический стереотип в центральной нервной системе, который закрепляет отклонения в статике тела [37,98,102].

Особенности физического развития учащихся 5-7 классов

В настоящее время, разрешение проблемы коррекции и профилактики нарушений осанки детей школьного возраста осуществляется преимущественно в двух относительно самостоятельных, но взаимосвязанных направлениях. Первое из них, характеризуется обоснованием средств и методов адаптивной физической культуры, выявление «мишеней» воздействия на организм школьников. Второе направление связано с разработкой и повышением эффективности форм занятий адаптивной физической культурой, определением основ их организационно-структурного моделирования, внедрением этих форм в практику учебной деятельности и двигательного режима учащихся.

Основываясь на принципе единства формы и содержания, как одном из ведущих в разрешении научных проблем и ориентируясь на имеющиеся в литературе научные взгляды и представления, в нашей работе были проведены исследования, касающиеся:

а) выявления особенностей физического развития и двигательной подготовленности школьников, позволяющих, по нашему мнению, более объективно определиться в составе основных «мишеней» корригирующего воздействия;

б) отбора соответствующих педагогических средств и методов воздействия, оказывающих целенаправленное влияние на коррекцию и профилактику нарушений осанки, адекватное возрастным особенностям физического развития и двигательной подготовленности учащихся;

в) обоснования системно-структурной организации занятий адаптивной физической культурой учащихся в условиях их учебной деятельности и двигательного режима, возможности проведения совместных занятий со школьниками основной и специальной медицинской группы.

Решение этих задач осуществлялось в рамках предварительного эксперимента, предшествующего основному педагогическому эксперименту.

В специальной литературе имеются сведения, что пубертатный возраст, приходящийся на период обучения школьников в 5-7 классах, сопровождается у большинства, как мальчиков, так и девочек определенными закономерностями в динамике прироста основных антропометрических показателей, что соотносится с началом их полового созревания. Так, по данным литературы, у девочек при половом созревании наблюдается «весовой» скачок, т.е. относительно высокие приросты показателей массы тела, а у мальчиков - «ростовой» скачок, соответственно характеризующийся высокими приростами показателей длины тела и его отдельных частей. Как следствие этого, меняется величина напряжений мышц опорно-двигательного аппарата, неравномерность распределения мышечного тонуса в мышечных группах соответствующих частей тела. Эти, отмечаемые в данном периоде онтогенеза, возрастные изменения в функциональной активности мыши,, могут «провоцировать» появление нарушений формы осанки школьников.

Учитывая выше изложенные представления, нами были проведены антропометрические измерения показателей физического развития школьников 11-13 лет, которые позволили установить различия между мальчиками и девочками по темпам прироста длины и массы тела, а также окружности грудной клетки (табл.1). Кроме этого, нами проводился апалич отдельных пргшшков осанки школьников, с последующим распределением учащихся на три группы здоровья: основную (осанка в пределах пормы), подготовительную (осанка с небольшими нарушениями) и медицинскую (осанка со значительными нарушениям). Дополнительно к этому, регистрировались мышечные напряжения, и анализировалась архитектоника мышечного тонуса задних поверхностей шеи, спины и поясницы.

Из данных таблицы 1 видно, что у мальчиков исследуемые показатели физического развития от возраста к возрасту нарастают относительно равномерно, в то время как у девочек «скачкообразно». Явно выраженный скачкообразный прирост по всем показателям наблюдается у девочек преимущественно от 6-го к 7-му классу (рис.5).

Особенности динамики показателей сердечно-сосудистой системы учащихся 5-7 классов в условиях покоя и мышечной деятельности

Близкие значения показателей физической подготовленности школьников разных групп здоровья, и высказанное в связи с этим предположение о возможности использования одинаковых для них по мощности физических нагрузок, предопределили необходимость проанализировать особенности ответных реакций сердечно-сосудистой системы учащихся 5-7 классов в условиях относительного покоя и мышечной деятельности. С этой целью нами проводилось измерение показателей артериального давления и частоты сердечных сокращений школьников в условиях относительного покоя и при выполнении ими стандартной физической нагрузки. В качестве стандартной физической нагрузки учащиеся выполняли приседания в заданном темпе (30 присед/мин) в течение 2-х минут.

В таблице 8 представлены данные показателей сердечно-сосудистой системы у учащихся 5-7 классов в условиях относительного покоя. Как видно из этих данных, в условиях покоя между юношами и девушками 11-13 лет по исследуемым показателям существенных различий не отмечается. При этом, их показатели находятся в границах возрастной нормы [77]. Также, практически, существенных различий нами не было обнаружено у школьников, относящихся к разным группам здоровья.

Данные об особенностях реакции сердечно-сосудистой системы организма школьников 11-13 лет в ответ на стандартную физическую нагрузку представлены в таблице 9.

Из данных таблицы 9 видно, что исследуемые показатели во время и после физической нагрузки у юношей и девушек являются весьма схожими по своим значениям и находятся в границах возрастной нормы [20]. Однако, обращает на себя внимание тот факт, что величина ЧСС у девушек 7 класса во время нагрузки несколько ниже, чем у девушек более младшего возраста и ниже, чем у юношей 7 класса. Данный факт, может свидетельствовать о более экономном режиме работы девушек 7 класса как по сравнению с юношами, так и девушками младшего возраста. Если учесть, что показатели частоты сердечных сокращений характеризуются корреляционной зависимостью с показателями потребления кислорода во время работы, то можно полагать, что выявляемая у школьниц 7 класса экономизация сердечно-сосудистой системы может быть связана с более эффективной деятельностью окислительных процессов их организма [31]. Последнее, может обеспечиваться у девушек 7 класса за счет увеличения их мышечной массы, по сравнению с учащимися других возрастных групп.

Данные представленные в таблице 9, мы сравнивали с данными, полученными в исследовании с учащимися, отнесенными к подготовительной и медицинской группе (табл.10). Из данных таблицы 10 можно видеть, что ответная реакция сердечно-сосудистой системы, как у юношей, так и у девушек была несколько более благоприятной, по сравнению со школьниками основной группы, хоты выявляемые различия и недостоверны. Следовательно, относительное сходство в уровнях исследуемых показателей, может свидетельствовать о том, что учащиеся, имеющие в той или иной степени выраженные нарушения в осанке, приближены по своим функциональным показателям к сверстникам, не имеющим этих нарушений. А это значит, что используемые на уроках физической культуры физические нагрузки по своим значениям могут быть практически одинаковыми во всех трех группах здоровья.

В завершающей части предварительного эксперимента нашего исследования, нами проводилось хронометрирование уроков физической культуры учащихся основной и специальной медицинской группы, в которую входили учащиеся с нарушениями осанки. Хронометрирование осуществлялось как в условиях общеобразовательной школы, в которой проводились специальные занятия с учащимися специальной медицинской группы, так и в условиях кабинета ЛФК в городской поликлинике №4496 Юго-Западного административного округа г.Москвы. При хронометрировании занятий, замеры ЧСС проводились через каждые 5 минут в подготовительной, основной и заключительной частей урока, а двигательная активность школьников, рассчитывалась нами по показателям моторной плотности, по традиционной, общепринятой методике [57]. Результаты исследования представлены в таблице 11.

Структура и содержание экспериментальной методики коррекции и профилактики осанки школьников 11-13 лет

В соответствии с данными анализа литературы и собственных результатов предварительного эксперимента, нами были определены «мишени» целенаправленных педагогических воздействий, лежащих в основании возможной профилактики и коррекции нарушений осанки школьников 11-13 лет. В число таких оснований, в разработанную нами экспериментальную методику, входили:

- формирование знаний и способов самостоятельной деятельности по основам организации и проведению занятий профилактической и корригирующей направленности;

- содействие нормализации и оптимизации мышечного тонуса передней и задней половины туловища;

- обеспечение профилактики и коррекции имеющихся дефектов осанки;

- укрепление корсетных мышц;

- повышение уровня физической подготовленности.

Основной педагогический эксперимент проводился в течение одного учебного года: с сентября 2005 по апрель 2006 года. Организационной основой учебных занятий являлись два урока физической культуры (УФК) в неделю и дополнительный урок с корригирующей направленностью (УФККН). Кроме этого, школьникам, входящим в подготовительную и медицинскую группу (в эксперименте они были объединены в одну экспериментальную группу), предоставлялась возможность, по разработанным нами планам, самостоятельно заниматься индивидуализированными комплексами корригирующих упражнений в рамках домашних заданий.

На уроках физической культуры школьники оздоровительной (экспериментальной) группы, имевшие нарушения осанки, занимались совместно с учащимися основной медицинской группы, имевших хорошую осанку. Все они занимались по общеобразовательной школьной программе, включающей в себя три основных раздела: «Знания о физической культуре», «Способы самостоятельной деятельности» и «Физическое совершенствование» (А.П.Матвеев,2004). Третий раздел этой программы предусматривает разделение учебного материала на два относительно самостоятельных блока

«Физкультурно-оздоровительная деятельность» и «Спортивно оздоровительная деятельность», где первый блок включает в свое содержание упражнения на профилактику и коррекцию осанки, а второй - технику упражнений по базовым видам спорта. Основу содержания дополнительных уроков по адаптивной физической культуре для учащихся, имеющих нарушения осанки, составляло содержание общеобразовательной программы по физической культуре для учащихся 1-11 классов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе [60].

Все упражнения, используемые на основных и дополнительных уроках, а также включаемых в содержание домашних заданий, были подразделены на три большие группы:

- общеразвиваюгцие упражнения с предметами и без предметов -подбирались из содержания школьных программ и ориентировались на улучшение работы систем дыхания и кровообращения, физическое развитие и физическую подготовленность учащихся;

- профилактические упражнения, ориентировались на оптимизацию мышечного тонуса и повышение эластичности мышц. Они были представлены упражнениями на гибкость (упражнения в «самовытяжении») и упражнениям с тренажером М.Ф.Агашина, который, согласно литературным данным, обеспечивает в том числе:

а) волновой массаж скелетной мускулатуры, содействующий оптимизации и равномерному распределению мышечного тонуса;

б) массаж кровеносных и лимфатических сосудов, содействующий повышению их эластичности и упругости, оптимизации скорости кровотока и разгрузки сердца, нормализации его деятельности во время выполнения физических нагрузок;

в) повышение обменных процессов и скорости восстановительных реакций после физических нагрузок;

- специальные коррекционные упражнения - подбирались учебной программы по физической культуре для учащихся основной медицинской группы (раздел «Физкультурно-оздоровительная деятельность») и программы для учащихся специальной медицинской группы, содержание которых ориентировалось на укрепление локальных мышечных групп туловища (груди, спины, живота, поясничного отдела), исправления осанки, имеющей признаки кифоза, лордоза и сколиоза. Все коррекционные упражнения были объединены в относительно самостоятельные комплексы, соответственно этим трем основным признакам нарушениям осанки.

Согласно литературным данным, целенаправленный процесс коррекции нарушений осанки, рекомендуется подразделять на относительно самостоятельные этапы, в рамках которых решаются определенные педагогические и лечебные задачи [24]. Учитывая эти рекомендации, наша экспериментальная методика включала в себя соответственно четыре этапа: вводный, коррекционно-подготовительный, тренировочно-корригирующий и стабилизационный, каждый из которых характеризовался собственными задачами и согласовывался с логикой освоения учащимися учебного материала школьной программы по физической культуре (табл. 12).