Дифференцированная коррекция нарушений осанки у детей 6-7 лет средствами оздоровительной физической культуры Гутерман Татьяна Александровна

Дифференцированная коррекция нарушений осанки у детей 6-7 лет средствами оздоровительной физической культуры
<
Дифференцированная коррекция нарушений осанки у детей 6-7 лет средствами оздоровительной физической культуры Дифференцированная коррекция нарушений осанки у детей 6-7 лет средствами оздоровительной физической культуры Дифференцированная коррекция нарушений осанки у детей 6-7 лет средствами оздоровительной физической культуры Дифференцированная коррекция нарушений осанки у детей 6-7 лет средствами оздоровительной физической культуры Дифференцированная коррекция нарушений осанки у детей 6-7 лет средствами оздоровительной физической культуры Дифференцированная коррекция нарушений осанки у детей 6-7 лет средствами оздоровительной физической культуры Дифференцированная коррекция нарушений осанки у детей 6-7 лет средствами оздоровительной физической культуры Дифференцированная коррекция нарушений осанки у детей 6-7 лет средствами оздоровительной физической культуры Дифференцированная коррекция нарушений осанки у детей 6-7 лет средствами оздоровительной физической культуры
>



Гутерман Татьяна Александровна. Дифференцированная коррекция нарушений осанки у детей 6-7 лет средствами оздоровительной физической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Краснодар, 2005 174 с. РГБ ОД, 61:05-13/2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные представления об осанке человека и признаках ее нарушений 12

1.1. Характеристика осанки в покое 12

1.2. Формирование осанки у детей в онтогенезе 20

1.3. Признаки нарушений осанки 26

1.4. Особенности различных систем классификаций признаков нарушений осанки 32

1.5. Педагогические условия коррекции и профилактики дефектов осанки у детей 37

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 50

2.1. Методы исследования

2.1.1. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы 50

2.1.2. Педагогические наблюдения 50

2.1.3. Педагогическое тестирование 52

2.1.4. Педагогический эксперимент 53

2.1.5. Антропометрические методы 53

2.1.6. Функциональные методы

2.1.7. Методы определения формы осанки и комплекс признаков нарушений осанки 55

2.1.8. Статистические методы 67

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. Характеристика морфофункционального развития и физической подготовленности детей с нарушениями осанки 74

3.1. Состояние осанки детей 74

3.2. Морфофункциональное состояние и физическая подготовленность детей 6-7 лет с нарушениями осанки в экспериментальной и контрольной группах 86

ГЛАВА 4. Программы физического воспитания детей 6-7 лет с нарушениями осанки 92

4.1. Экспериментальная коррекционно-оздоровительная программа физического воспитания детей 6-7 лет с нарушениями осанки 92

4.2. Традиционная программа физического воспитания детей с нарушениями осанки в контрольной группе

ГЛАВА 5. Оценка морфофункционального развития и физической подготовленности детей с нарушениями осанки в процессе двухлетней коррекции 111

5.1. Состояние осанки детей в экспериментальной и контрольной группах в процессе двухлетней коррекции 111

5.2. Морфофункциональное состояние и физическая подготовленность детей с нарушениями осанки в экспериментальной и контрольной группах после двухлетней коррекции 119

Заключение 126

Выводы 131

Практические рекомендации ш

Литература

Приложения

Введение к работе

Актуальность. В России за последнее десятилетие отмечается значительное ухудшение состояния здоровья, уровня физического развития и физической подготовленности детского контингента, что обусловлено действием ряда неблагоприятных факторов экологического, социально-экономического характера, с реальным уменьшением объема профилактической деятельности в здравоохранении и образовании (В.А. Епифанов, 2002; В.И. Дубровский, 2004; Н.А. Фомина, 2004). Всероссийская диспансеризация 28,1 миллиона детей (87,6% всех россиян до 18 лет) показала, что у 16,8 миллиона из них (59,9%) выявлены отклонения в состоянии здоровья (С.А. Сухая, 2002). В первую очередь у детей и подростков наблюдаются болезни нервной, пищеварительной систем и опорно-двигательного аппарата (И.А. Котешева, 2002).

Исследования, проведенные в различных московских школах в 2000-2001 г., выявили, что около 50% учащихся в той или иной степени имеют нарушения осанки и нуждаются в коррекционной или профилактической помощи (С.А. Сухая, 2002). Проведенная в 2002 г. в Краснодарском крае диспансеризация позволила установить наиболее частую распространенность дефектов опорно-двигательной системы у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста (М. С. Аникеева, 2002).

Правильная и красивая осанка является важным комплексным проявлением состояния здоровья. По данным НИИ детского ортопедического института им. Г.К. Турнера (1999), на развитие дефектов осанки у детей влияет увеличение статических нагрузок на формирующийся позвоночник (А.П. Шкляренко, 2002). Прогрессирование нарушений осанки оказывает негативное воздействие на сердечно-сосудистую, дыхательную, нервно-мышечную и костную системы растущего организма (А.И. Журавлева, Н.Д. Граевская, 1993).

Наиболее распространенные дефекты осанки проявляются в асимметрии положения плечевого и тазового пояса, увеличении физиологических изгибов позвоночника и угла наклона таза, боковом искривлении позвоночника в вертикальном положении обследуемого, которые уже встречаются у детей младшего школьного возраста (K.N. Kovalenko, A.Yu. Mushkin, 1997). Осанка имеет нестабильный характер, она может улучшаться или ухудшаться в зависимости от условий, состояния организма, физической подготовленности и других факторов. Количество нарушений возрастает в период полуростового и ростового скачка, полового созревания, особенно среди девочек (О. А. Козырева, 1998).

При изложении систем классификации признаков нарушений осанки имеет место широкое использование термина «дефект осанки», который, по нашему мнению, в известной мере обобщен и требует расшифровки. В практике чаще всего используются общепринятые методы коррекции основных видов нарушений осанки, такие как: кифотическая, гиперлордотическая спина, которые специалисты физической культуры применяют при исправлении любого дефекта осанки, будь то круглая или плоская спина. Так, в учебной литературе по ЛФК И.М. Саркизова-Серазини (1960) классификация нарушений осанки ограничивается несколькими признаками нарушений осанки: плоская спина, круглая, плоско-вогнутая, кругло-вогнутая, кифотическая, сколиотическая осанки и плоскостопие. Спустя 40 лет речь по-прежнему идет все о тех же признаках нарушений осанки без дополнений методик их коррекции. В одной из последних публикаций по лечебной физической культуре В.И. Дубровского (2003) говорится лишь о патологических процессах и заболеваниях - сколиозе и кифозе, а большое многообразие нарушений осанки вообще не рассматривается, хотя отклонения осанки необходимо дифференцировать исходя из единого комплекса признаков ее дефектов. В свою очередь каждый дефект осанки требует соответствующего подхода к его коррекции. Игнорирование необходимости дифференцировки нарушений осанки не позволяет правильно подобрать адекватную методику устранения дефекта.

Вышеизложенное определило необходимость разработки и внедрения новой коррекционной программы занятий оздоровительной физической культурой с детьми, имеющими нарушения осанки.

Объект исследования - процесс физического воспитания детей 6-7 лет, имеющих дефекты осанки.

Предмет исследования - коррекционно-оздоровителъная программа и методика физического воспитания детей 6-7 лет с нарушениями осанки.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать коррекционно-оздоровительную программу физического воспитания на основе дифференцированного подхода к оценке и коррекции различных признаков нарушений осанки у детей 6-7 лет.

Гипотеза исследования. Известно, что двигательная активность оказывает благоприятное воздействие на состояние опорно-двигательной системы, морфофункциональное развитие организма ребенка и является реальным механизмом, обеспечивающим укрепление здоровья и повышение уровня физической работоспособности детей с нарушениями осанки (В.И. Осик, 1999; Е.В. Демидова, 2000). В связи с этим предполагалось, что разработанная с учетом дифференцировки признаков нарушений осанки коррекционно-оздоровительная программа физического воспитания детей 6-7 лет, включающая специальные упражнения, средства коррекционной аквааэробики и лечебно-оздоровительный массаж, будет способствовать более эффективной коррекции дефектов осанки и повышению уровня морфофункционального развития и физической подготовленности детей по сравнению с традиционной программой физического воспитания.

Также предполагалось, что разработка комплекса признаков нарушений осанки обеспечит индивидуальную оценку и адекватный контроль за устранением дефектов осанки.

Основные задачи исследования:

1. Разработать комплекс признаков нарушений осанки и их градацию у детей 6-7 лет на основе учета внешних показателей их проявлений.

2. Выявить особенности морфофункционального состояния и физической подготовленности детей 6-7 лет с нарушениями осанки.

3. Разработать и обосновать содержание и методику применения коррекционно-оздоровительной программы физического воспитания детей 6- 7 лет с нарушениями осанки.

4. Экспериментально оценить эффективность разработанной программы физического воспитания детей 6-7 лет, имеющих нарушения осанки.

Методологическую основу исследования составили: современные представления о человеке как о природном и социальном существе (А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн); принципы и научные положения теории функциональных систем (П.К. Анохин), физической культуры (В.К. Бальсевич, Г.Г. Наталов, Н.И. Пономарев), а также закономерности и принципы, определяющие содержание и технологические особенности проведения занятий лечебной физической культурой с детьми, имеющими различные виды нарушений осанки (И.Д. Ловейко, М.И. Фонарев, В.И. Дубровский).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В процессе контроля состояния опорно-двигательного аппарата целесообразно опираться на комплекс признаков нарушений осанки, насчитывающий 15 видов отклонений, и систему их градации, что обеспечивает условия для качественной индивидуальной оценки и коррекции состояния опорно-двигательного аппарата ребенка и дифференцированного использования соответствующих методик физического воспитания детей 6-7 лет.

2. Экспериментальная коррекционно-оздоровительная программа физического воспитания детей с нарушениями осанки предполагает выделение ее базовой части, включающей увеличенный объем специальных корригирующих, игровых и общеразвивающих упражнений для развития их физических качеств и повышения уровня физической подготовленности, и вариативной, содержащей средства лечебно-оздоровительного массажа, коррекционной аквааэробики, фитотерапию, физиопроцедуры и индивидуальные задания на дом.

3. Экспериментальная коррекционно-оздоровительная программа физического воспитания, содержащая методические и организационные подходы к коррекции различных видов нарушений осанки, учитывающая признаки и градацию дефектов опорно-двигательного аппарата, способствует более эффективной коррекции дефектов осанки у детей 6-7 лет по сравнению с традиционной программой физического воспитания, а также позволяет улучшить систему контроля состояния опорно-двигательного аппарата и повысить уровень морфофункционального развития, физической подготовленности и состояние здоровья детей.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дополнении теоретических основ оздоровительной физической культуры положениями, обосновывающими необходимость использования предложенных организационно-содержательных и методических подходов к процессу формирования правильной осанки, повышению уровня физического, функционального развития и физической подготовленности детей 6-7 лет, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата. Сформулированные теоретические положения также позволяют обеспечить дифференцированный подход к оценке и коррекции нарушений осанки у детей.

Практическая значимость. Представленная в работе оригинальная коррекционно-оздоровительная программа нивелирования дефектов осанки средствами оздоровительной физической культуры у детей с учетом разработанного комплекса признаков ее нарушений принципиально изменяет подходы к оценке и коррекции различных отклонений осанки, а также позволяет эффективно и дифференцированно использовать технологии оздоровительной физической культуры.

Предлагаемая коррекционно-оздоровительная программа физического воспитания позволяет повысить уровень морфофункционального развития и физической подготовленности детей с нарушениями осанки.

Результаты исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений в работе с детьми, имеющими различные нарушения опорно-двигательной системы.

Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке и обосновании коррекционно-оздоровительной программы, содержания и методики коррекции и профилактики различных видов нарушений осанки у детей 6-7 лет с использованием средств специальной гимнастики, коррекционной аквааэробики и лечебно-оздоровительного массажа. При этом:

- разработаны комплекс признаков нарушений осанки и система градации по степени их выраженности;

- усовершенствованы методические и организационные подходы к решению задач оздоровительной физической культуры, предполагающие учет различных признаков нарушений осанки у детей 6-7 лет и их градацию, комплексный характер воздействия используемых средств коррекции нарушений осанки, наличие индивидуальных заданий, необходимость перераспределения средств оздоровительной физической культуры в течение учебного года.

Внедрение результатов исследования. Разработанная коррекционно-оздоровительная программа физического воспитания детей 6-7 лет, имеющих различные признаки нарушений осанки, внедрена в прогимназиях №№ 63, 213 и детских образовательных учреждениях №№ 98, 134 г. Краснодара.

Основные положения и направления работы доложены и обсуждены на XII Олимпийской научной сессии молодых ученых и студентов России «Олимпизм, олимпийское движение, Олимпийские игры» (г. Москва, 2001).

Материалы исследований используются при обучении студентов Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма в рамках учебной дисциплины «Лечебная физическая культура и оздоровительный массаж».

По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ, в том числе 7 научных статей, одна из которых в центральной печати.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список литературы включает 256 наименований, из которых 42 - на иностранных языках.

Общий объем диссертации составляют 174 страницы компьютерного текста, иллюстрированного 16 таблицами и 6 рисунками.

Характеристика осанки в покое

В Толковом словаре русского языка, составленном В.И. Далем [62] в середине XIX века, понятие «осанка» трактуется как «внешность, манера держать свою фигуру, стройность и представительность в складе фигуры; осанка - это стан, строй, склад тела, общность приемов и всех его движений, которые должны выявить прежде всего красоту тела». Такое толкование подразумевает оценку осанки не только и не столько как осанку стоящего человека, но и идущего, бегущего и даже плывущего человека, а также находящегося в положении лежа. В конечном итоге все двигательные навыки, как бытовые и профессиональные, так и спортивные, по сути, также основываются на осанке. Правильная осанка позволяет выполнять движения значительно более продолжительное время без утомления. За минувшее столетие значение этого понятия несколько изменилось. Так, в Современном толковом словаре русского языка понятие «осанка» трактуется значительно уже и просто характеризует положение корпуса человека [168]. Немудрено, что нивелирование толкования осанки коснулось характеристики этого понятия и с медицинской точки зрения. В Словаре медицинских терминов существует следующее определение: «Осанка — это поза непринужденно стоящего человека без лишнего напряжения мышц, т.е. привычная поза стоящего человека» [75; 86].

По определению И.Д. Ловейко [111], осанка ребенка является динамическим стереотипом, т. е. комплексом выработанных и взаимообусловленных условных и безусловных двигательных рефлексов. Она может улучшаться в процессе специальных занятий физическими упражнениями, но она способна и ухудшиться при нарушении стереотипа, например при изменении режима, в связи с поступлением в школу, в период полового созревания и т. д. Формирование неправильной осанки может быть следствием слабого физического развития ребенка.

В.И. Дубровский [73] под осанкой понимает привычную непринужденную позу человека в покое и при движениях, которую он принимает без излишнего мышечного напряжения. Правильная осанка обеспечивает оптимальные условия для функционирования всех органов и систем организма как единого целого. Человек приобретает осанку в процессе своего роста и развития. Определенную роль играют наследственность, перенесенные заболевания, бытовые условия.

Ведущими факторами, определяющими осанку, являются положение и форма позвоночника, угол наклона таза и степень развития мускулатуры. Осанка в значительной степени характеризуется рефлекторной активностью функционально связанных между собой мышечных групп, определяющих стабильность позвоночного столба [72; 81].

Формирование осанки происходит под влиянием многих условий: характера и степени развития костной системы, связочно-суставного и нервно-мышечного аппаратов, особенностей условий труда и быта, нарушений деятельности и строения организма, оставляемых некоторыми болезнями, особенно перенесенными в раннем детстве [82]. Все эти моменты могут быть как непосредственными причинами, так и предрасполагающими факторами образования тех или иных отклонений в строении организма и характере всей двигательной деятельности [101].

Оценка осанки складывается из учета положения головы, состояния плечевого пояса, выраженности изгибов позвоночника, наклона таза и оси нижних конечностей. Большое значение имеет вертикальная ось тела, которая составляет линию, проходящую в норме от макушки через наружное отверстие слухового прохода, по заднему краю нижней челюсти, по переднему краю плечевого сустава, через тазобедренный сустав, по переднему краю коленного сустава и спереди от наружной лодыжки.

Необходимо держать туловище прямо, не наклоняясь вперед и не откидываясь назад [32; 54; 94].

При правильной осанке создаются оптимальные условия для нормального функционирования отдельных систем и всего организма, и при этом удержание тела в вертикальном положении происходит с наименьшей тратой энергии. Нормальная осанка характеризуется симметричным расположением частей тела относительно позвоночника; расположением осей головы и туловища по одной вертикали, перпендикулярной к площади опоры, в положении разогнутых тазобедренных и коленных суставов. Имеется средняя выраженность шейного, грудного и поясничного изгибов позвоночника, умеренно развернутые и слегка опущенные надплечья, симметричные и не выделяющиеся лопатки. При этом линия остистых отростков позвонков занимает среднее положение. При правильной осанке максимально выражены «пружинные» амортизирующие свойства и сопротивляемость позвоночника статико-динамическим воздействиям во время движения [166; 203].

В норме осанка, которую принимает туловище без особого мышечного усилия, называется привычной. Она занимает среднее положение между расслабленной и выпрямленной осанкой: чем больше привычная осанка приближается к выпрямленной, тем привлекательнее, красивее она кажется; чем ближе к расслабленной, тем больше склонны мы считать ее нарушенной [182].

Правильное положение тела является следствием равномерной мышечной тяги и взаимотонуса мышц плечевого пояса, шеи, спины, таза и задней поверхности бедер. Наибольшую роль в изменении осанки играют позвоночник и таз. Имеют значение рост, масса, пропорциональность отдельных размеров тела, степень развития мускулатуры и др. [247].

Методы исследования

Анализ литературных источников и регламентирующих документов проводили с целью изучения состояния, тенденций и перспектив коррекции опорно-двигательного аппарата детей, имеющих нарушения осанки, конкретизации исходного противоречия, лежащего в основе проблемы исследования и возможных направлений ее решения. Особое внимание было уделено организации, методике и технологии процесса исправления дефектов осанки у детей 6-7 лет в условиях прогимназии. Обзор научно-методической литературы позволил сформулировать актуальность и проблему данного исследования. Педагогическое наблюдение осуществляли за состоянием осанки детей 6-7 лет, а также содержанием деятельности преподавателей физической культуры и инструкторов-методистов лечебной физической культуры с позиции изучения состава и структуры упражнений и их направленности на устранение и стабилизацию развития дефектов осанки, влияния на состояние опорно-двигательного аппарата, развития физических качеств, укрепления здоровья детей, имеющих нарушения осанки. В естественных условиях учебно-воспитательного процесса регистрировали и анализировали: - показатели, характеризующие состояние опорно-двигательного аппарата - осанки детей; - показатели, отражающие уровень выполнения поставленной цели, задач урока физической культуры с учетом объективных условий их решения; - показатели, характеризующие содержание и характер двигательной деятельности занимающихся на уроках физической культуры, занятиях корригирующей аквааэробикой, к которым относили специализированность (с позиции устраняющего воздействия на нарушения осанки), неспециализированность нагрузки, преимущественное проявление конкретных физических качеств при выполнении заданий, их координационную сложность. К нагрузкам специализированного характера относили комплексы упражнений, исправляющих осанку путем избирательного воздействия на тот или иной ее дефект; к неспециализированным - общеразвивающие упражнения, направленные на укрепление, оздоровление всего организма и развитие физических качеств. По преимущественному проявлению физических качеств упражнения классифицировали на развитие силы, гибкости, быстроты и общей выносливости. Координационную сложность двигательных упражнений рассматривали как степень необходимости согласования отдельных движений в рамках единого целого при построении новых двигательных действий, таких как способность при необходимости перестраивать движения, а также переключаться в соответствии с требованиями меняющихся условий на иные действия. Также регистрировали: - показатели, учитывающие особенности планирования учебно-воспитательного коррекционного процесса, для чего были проанализированы традиционные программы физического воспитания, годовые планы-графики, планы-конспекты корригирующих занятий, реализуемые в условиях образовательных учреждений; - показатели, отражающие эффективность применяемой программы физического воспитания, направленной на устранение различных признаков нарушений осанки. Изменения осанки под воздействием всего комплекса оздоровительно-коррекционных мероприятий определяли квалифицированные врачи-специалисты, инструкторы-методисты ЛФК и преподаватели физической культуры; - показатели, отражающие эффективность применяемой программы физического воспитания в развитии физических качеств, для чего были использованы избранные тесты из общеевропейской системы оценки физического состояния ребенка [177; 222; 225]. Уровень развития физических качеств детей определяли путем следующих видов тестирования: сила кисти, теппинг-тест, бег на 30 м, прыжок в длину с места, прыжок вверх, метание набивного мяча весом 1 кг, тест на гибкость. Кистевую силу ведущей руки измеряли с помощью детского кистевого динамометра, рассчитанного на измерение силы до 30 кг. Испытуемый брал динамометр в опущенную и слегка удаленную от туловища руку и максимально сжимал его кистью. Из трех попыток фиксировали наиболее результативную. Теппинг-тест использовали для измерения частоты локальных движений по системе общеевропейских тестов [177]. Для оценки теста «Бег на 30 м» испытуемый становился перед линией старта и на сигнал «Марш!» выполнял бег до отметки 30 м. Тест «Прыжок в длину с места» использовали для определения взрывной силы, выполняли его из положения стоя, для этого ребенок становился перед линией, слегка приседал и прыгал вперед как можно дальше. Тест «Прыжок вверх» применяли для измерения скоростно-силовых возможностей по методу Абалакова. Испытуемый выполнял прыжок вверх с места толчком двумя ногами со взмахом руками вверх. Тест «Метание набивного мяча» производили с помощью мяча весом 1 кг. Для этого испытуемый становился перед линией броска, держа мяч за головой и движением туловища и рук бросал мяч вперед двумя руками из-за головы. Качество гибкости в виде подвижности в тазобедренном суставе определяли во время глубокого наклона туловища испытуемого вперед-вниз, стоя на прямых ногах на возвышении. Наклонившись вниз, испытуемый кончиками пальцев доставал метку и фиксировал это положение на 3 с [122].

Состояние осанки детей

Наблюдения последних лет за детьми, посещающими детские сады и общеобразовательные школы, показали высокий процент нарушений опорно-двигательной системы и дефектов осанки [64; 136; 214]. В этой связи для создания представления о состоянии осанки современных детей и выявления динамики ее нарушений нами были осмотрены дети в возрасте от 6 до 16 лет (273 ребенка), отдыхавшие летом 2003 года в оздоровительном лагере в поселке Южная Озереевка на побережье Черного моря. Были представлены в основном регионы Москвы, Подмосковья и Краснодарского края. Анализ показал, что ни в одной санаторно-курортной карте отдыхающих не было отражено наличие того или иного вида нарушения осанки. В ходе обследования было выявлено, что, только 10% всех детей имели осанку, которую можно признать отвечающей норме. У остальных отмечено от одного до пяти признаков нарушений осанки (табл. 2). Наиболее часто встречали такие нарушения, как продольное и даже поперечное плоскостопие, крыловидные лопатки, асимметрия длины нижних конечностей, сколиотическая осанка, сутулость, поясничный гиперлордоз, косолапость. В возрастном аспекте динамика нарушений осанки выглядела следующим образом: во всех возрастных группах, независимо от пола, около 80% детей с небольшими вариациями по годам имели продольное плоскостопие 1-2 степени (табл. 3). Характерно, что в половине случаев плоскостопие было функциональным, так как без нагрузки массой тела стопа принимала нормальную форму. Как известно, продольное плоскостопие является фоном, на котором в дальнейшем развивается поперечное плоскостопие, приводящее к деформации стопы [50]. У обследованных девочек в возрасте до 11 лет это нарушение не встречали, не отмечено оно и у мальчиков, в том числе и старшего возраста. Тогда как у девочек в возрасте от 11 до 14 лет поперечное плоскостопие первой степени наблюдали в 10% случаев. В возрасте 15-16 лет эту патологию отмечали уже в 20% наблюдений, причем в половине случаев была вторая степень выраженности. Практически у каждого ребенка, имеющего продольное плоскостопие, одновременно присутствовал дефект - крыловидные лопатки (1-2 степени). При наличии в 80% случаев продольного плоскостопия у 16-летних детей крыловидные лопатки были выявлены в 67% случаев. По-видимому, уменьшение выраженности крыловидных лопаток связано с влиянием занятий физической культурой и спортом в школах и спортивных секциях. Довольно часто нарушением осанки являлась диспропорция длины нижних конечностей, которая достигала обычно 1-2 см. В возрасте 8 лет ее встречали у 20% детей. При этом сколиотическая осанка в положении стоя еще не проявлялась. В группе 9-10-летних детей диспропорцию отметили у 30-40% и почти столько же встретили случаев сколиотическои осанки. Из этого можно сделать вывод, что основной причиной сколиотическои осанки является нарушение пропорций длины ног. Примечательно, что во всех случаях диспропорции нижних конечностей присутствовал симптом Маркса-Ортолани (симптом щелчка). Выполнение несколько раз движений в суставах нижних конечностей, необходимых для обнаружения этого симптома, приводило к щелчку и выравниванию длины обеих конечностей. Иными словами, происходило вправление подвывиха тазобедренного сустава, что и восстанавливало нормальную длину конечности. При этом фактически исчезала и сколиотическая осанка. Диспропорция длины нижних конечностей с возрастом нарастала. Так, у детей в возрасте от 11 до 14 лет — это 40% случаев, в возрасте 14-16 лет - 45%. Соответственно, более чем у половины детей с разницей длины нижних конечностей отмечали и сколиотическую осанку. Указанные нарушения осанки (продольное плоскостопие, крыловидные лопатки, диспропорция длины нижних конечностей, сколиотическая осанка) были самыми распространенными. Все остальные дефекты практически не превышали 25-30% от числа обследованных. Во всех возрастных группах в пределах 10-20% выявили такой дефект, как сутулость. При этом, чем больше рост ребенка отличался от нормы, тем более был выражен данный дефект. В этих же пределах у детей младшего школьного возраста (8-13 лет) присутствовал поясничный гиперлордоз, связанный, главным образом, с недостаточной силой мышц брюшного пресса. После 14 лет это нарушение было отмечено в единичных случаях. По-видимому, такая благоприятная динамика объясняется положительным влиянием занятий физической культурой. Косолапость отмечали в 7% случаев, преимущественно у мальчиков. Деформация ног (Х- и О-образные ноги), вялая осанка, плоская и круглая спина, симптом Шейермана-Мау выявляли в различных возрастных группах в диапазоне от 1 до 3% случаев. Таким образом, проведенный анализ состояния осанки современных детей показал, что девять детей из десяти в возрасте от 6 до 16 лет имели один или несколько признаков нарушений осанки. И только у одного из десяти осанку можно признать отвечающей норме. Выявленная динамика нарушений осанки у детей подтверждает факт прогрессирования следующих признаков нарушений осанки у детей разных возрастных групп: сутулость, диспропорция длины нижних конечностей, асимметричная установка плечевого пояса, сколиотическая осанка, продольное плоскостопие. Проведенные нами на базе прогимназии № 63 и № 213 наблюдения за состоянием осанки 360 детей 6-7-летнего возраста показали, что только у 50% из общего числа детей нормальная осанка.

Экспериментальная коррекционно-оздоровительная программа физического воспитания детей 6-7 лет с нарушениями осанки

Нами была разработана новая программа, учитывающая возможность исправления каждого признака нарушения осанки, согласно разработанному нами ранее комплексу различных нарушений осанки, включающему 15 видов. Программа была реализована в прогимназии № 63 г. Краснодара.

Основное содержание базовой части экспериментальной программы физического воспитания детей 6-7 лет с нарушениями осанки в прогимназии № 63 включало большой объем корригирующих упражнений для исправления строго определенного дефекта осанки, на который отводили 33% от общего времени занятия. В комплексы корригирующей гимнастики включали симметричные корригирующие упражнения, упражнения в равновесии, расслаблении, растягивании, упражнения для увеличения подвижности позвоночника [137], гимнастические упражнения для формирования мышечного корсета (укрепление мышц спины, брюшного пресса, боковых мышц туловища), упражнения, формирующие навык правильной осанки [134; 218], дыхательные и собственно гимнастические упражнения коррекционного характера, а также упражнения из различных исходных положений (лежа, сидя, стоя на коленях) и с использованием всевозможных предметов и пособий (мячи, нудлы, гантели, мешочки с песком, фитнес-мяч, гимнастическая палка, скамейка и др.) [58; 83; 84; 135]. Комплексы корригирующей гимнастики подбирали строго индивидуально исходя из формы, структуры, степени развития дефекта осанки. Кроме того, в конце комплекса специальной гимнастики использовали подвижную игру с коррекционными движениями для закрепления правильного положения осанки [154; 172; 173].

На долю общеразвивающих упражнений на весь учебный год отводили 9% времени занятий. Благодаря этому решали задачи по стимуляции и нормализации функций организма (табл. 9).

Особое внимание на занятиях оздоровительной физической культурой обращали на воспитание силы и силовой выносливости мышц, что очень важно для закрепления навыка правильной осанки [5], поэтому объем заданий силового характера в целом составлял 7% без учета силовых корригирующих упражнений.

Развитию и поддержанию достигнутого уровня гибкости у детей 6-7 лет с нарушениями осанки отводили в среднем 2% общего времени урока. Этот объем времени вполне достаточен, так как у детей с дефектами осанки из-за пониженного тонуса мышц подвижность в суставах и так велика [238; 243]. Немного больше времени уделяли развитию быстроты — 4%.

По экспериментальной программе развитию общей выносливости отводили 7% от общего времени занятия. Эффективное развитие выносливости специалисты связывают с повышением интенсивности заданий до 60-80% от максимальной ЧСС [153]. Такого уровня ЯСС стремились достигнуть в основной части занятия.

На долю упражнений, направленных на развитие координационных способностей в среднем отводили 6% от общего времени занятия, что очень важно для формирования и совершенствования навыка рациональной осанки. 6% времени урока отводили на игровые задания и подвижные игры с элементами коррекционных упражнений, которые носили закрепляюще-обучающий характер.

Кроме того, 2% от общего времени занятия отводили на теоретический раздел программы физического воспитания.

Вариативная часть (24%) экспериментальной программы физического воспитания для детей с нарушениями осанки содержала лечебно-оздоровительный массаж, учитывающий конкретный вид нарушения осанки, проводимый с учетом формы и структуры нарушения 2 раза в неделю по 12 процедур не менее 3 курсов в год [29; 30; 37].

Дополнительно для повышения эффективности коррекционного процесса предусматривали организацию индивидуальной работы дома с родителями по заданию инструктора. Индивидуальные занятия проводили не менее получаса в день по 6-8 упражнений на развитие различных групп мышц 3 раза в неделю.

Фитотерапию, физиопроцедуры и психокоррекцию [63], а также этапный контроль состояния опорно-двигательного аппарата, осанки и показателей физического развития включали по плану.

Помимо двух занятий физической культурой в неделю дети с нарушениями осанки посещали занятия по оздоровительному плаванию и коррекционной аквааэробике один раз в неделю (29% от общего времени занятий) [47; 114]. Упражнения по коррекционной аквааэробике выполняли в воде мелкой и средней глубины. Занятия в воде способствовали укреплению мышечного корсета, повышению мышечной выносливости, коррекции нарушений, формированию правильной осанки и закаливанию организма ребенка, что связано с температурой и плотностью воды [74]. Вода оказывает сопротивление движению приблизительно в 12 раз большее, чем воздух, поэтому увеличивается и нагрузка на мышцы [87; 155]. Пресная вода разгружает тело на 90%, следовательно, плавание и упражнения в воде выполняются в условиях гравитационной разгрузки. Использовали различные стили плавания (брасс, кроль, плавание на спине) с учетом на формы и степени нарушения осанки. В основную часть занятий включали коррекционные упражнения у бортика, на координацию, на развитие силы основных мышечных групп при помощи вспомогательных средств (нудла, пластиковые гантели, мячи) и тренажеров на воде и под водой [150].