Педагогические аспекты коррекции нарушений произвольной регуляции деятельности у младших школьников средствами физической культуры Кутьин, Илья Викторович



Кутьин, Илья Викторович. Педагогические аспекты коррекции нарушений произвольной регуляции деятельности у младших школьников средствами физической культуры : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Кутьин Илья Викторович; [Место защиты: ФГОУВПО "Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма"].- Москва, 2013.- 126 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Аналитический обзор состояния проблемы по данным литературных источников 9

1.1. Проблема определения понятия «нарушение произвольной регуляции деятельности» 9

1.1.1. Педагогический аспект проблемы 9

1.1.2. Социальный аспект проблемы 10

1.1.3. Медицинский аспект проблемы 13

1.1.4. Психолого-физиологический аспект проблемы 14

1.2. Особенности формирования функций ЦНС у ребенка 17

1.2.1. Возрастные особенности детей при построении уровней двигательных функций 17

1.2.2. Уровни построения движений (по Н.А. Бернштейну) и причины возникновения нарушений произвольной регуляции деятельности 19

1.3. Анализ и содержание программ физического воспитания детей по данным Российских и зарубежных авторов 22

1.3.1. Двигательная активность младших школьников и ее влияние на психо-физическое состояние организма 27

1.3.2. Оздоровительная физическая культура, как средство борьбы с нарушениями произвольной регуляции деятельности у детей 30

Глава II. Задачи, методы и организация исследования 37

2.1. Задачи исследования 37

2.2. Методы исследования 37

2.2.1. Анализ литературных источников 37

2.2.2. Педагогическое наблюдение 38

2.2.3. Педагогический эксперимент 39

2.2.4. Методы оценки психомоторного развития детей 39

2.2.5. Методы определения физической подготовленности 40

2.2.6. Методы стабилографических исследований 41

2.2.7. Метод социометрического исследования 43

2.2.8. Методы статистической обработки полученных результатов 45

2.3. Организация исследования и характеристика исследуемого контингента 45

Глава III. Структура и содержание программы по оздоровительной физической культуре для детей с нарушениями произвольной регуляцией деятельности 49

3.1 Обоснование содержания методики оздоровительной физической культуры для детей с нарушениями произвольной регуляции деятельности 49

3.2. Двигательный режим дня у детей младшего школьного возраста 51

3.3. Методика занятий оздоровительной физической культурой 53

3.3.1. Содержание и методика занятий оздоровительной физической культурой по четвертям учебного года 56

Глава IV. Результаты исследования экспериментальной методики 77

4.1. Оценка эффективности влияния оздоровительной физической культуры на психомоторное развитие детей 77

4.2. Влияние занятий оздоровительной физической культуры на стабилографические показатели устойчивости детей 78

4.3 Результаты социометрического исследования детей 80

4.4. Оценка эффективности влияния оздоровительной физической культуры на физическую подготовленность 90

4.4.1. Результаты исследования скоростно-силовых качеств детей 90

4.4.2. Результаты исследования скоростных показателей детей 91

4.4.3. Результаты исследования координационных способностей детей 92

Выводы 94

Введение к работе

Актуальность исследования. В последнее время во всем мире наблюдается повышенный интерес к проблеме детей, испытывающих трудности в обучении (Е.В. Новикова, 1985; А.Л. Венгер, 1969 и др.), а также затруднения в психосоциальной адаптации. У таких детей отмечается «страх школы» (school phobia), «школьная тревожность» (school anxiety) (Hersov, 1978; Last, Francis, 1988; Bertstein, 1990), конфликты со сверстниками и учителями, равнодушие к результатам учебы и к любой деятельности и др. Для таких детей характерно определение – «дети с нарушениями произвольной регуляции деятельности» (О.А. Семенова, Д.А. Кошельков, Р.И. Мачинская, 2007).

Процесс перестройки поведения и деятельности ребенка в условиях школы обычно называют адаптацией к школе. Показателями успешной адаптации считают хорошую успеваемость, усвоение школьной программы обучения, отсутствие проблем в общении со сверстниками и учителями, учебная мотивация, положительное эмоциональное отношение к школе, хорошая произвольная регуляция деятельности (А.Р. Бурлачук, С.М. Морозов, 1989).

В основе причин приводящих к нарушениям произвольной регуляции деятельности лежит сложное взаимодействие индивидуальных и социальных факторов, неблагоприятных для гармоничного развития, а пусковым механизмом формирования самих проблем, приводящих к нарушению произвольной регуляции деятельности, в подавляющем большинстве случае являются:

- несоответствие школьного режима возрастным особенностям ребенка;

- несоответствие этим особенностям темпа учебной работы в классе с большим количеством учеников;

- интенсивный характер учебных нагрузок;

- преобладание низких оценок деятельности учеников и возникновение на этой основе трудностей в отношении ребенка и педагога;

- повышенный уровень требовательности родителей в отношении своего ребенка, невозможность ребенка оправдать их ожидания и надежды (Э.М. Александровская, Т.В. Дорожевец, 1994).

Несоответствие требований, предъявляемых к ребенку, его возможностям является разрушительной силой для юного организма.

Среди различных средств и методов, способных улучшить произвольную регуляцию деятельности называют и оздоровительную физическую культуру (Б.А. Поляев, О.А. Лайшева, 2008; Н.Я. Семаго, 2001; Е.А. Порошина, 2011). Однако нам не удалось найти работ, которые подтвердили или отрицали эту возможность. На этом основании наше исследование является актуальным.

Объектом исследования является методика оздоровительной физической культуры коррекционной направленности для младших школьников.

Предметом исследования являются педагогические аспекты нормализации статической и динамической устойчивости, координации движений, пространственной ориентации и социального статуса младших школьников.

Гипотеза нашего исследования заключается в том, что нарушения произвольной регуляции деятельности у младших школьников могут быть в значительной степени преодолены посредством направленной организации и методики занятий физическими упражнениями в школе. Для этого потребуется расширение форм занятий физическими упражнениями и увеличение их длительности в течение недели, а также акцентированное внимание в методике оздоровительной физической культуры к занятиям подвижными играми, в том числе определенным упражнениям и заданиям. К ним относятся упражнения, которые, в первую очередь, совершенствуют координацию движений, ориентировку в пространстве, умение менять ритм, амплитуду и направленность движений, степень силового приложения и др. По нашему мнению, все это будет способствовать улучшению произвольной регуляции деятельности детей, независимо от того, будет ли это двигательная деятельность, интеллектуальная работа, поведенческие реакции или взаимоотношения в коллективе.

Целью нашей работы является разработка и внедрение методики оздоровительной физической культуры коррекционной направленности для младших школьников, способствующей снижению нарушений произвольной регуляции деятельности.

Задачи исследования:

1. Изучить сущность нарушений произвольной регуляции деятельности у детей и возможности их регулирования средствами физической культуры.

2. Разработать методику оздоровительной физической культуры в двигательном режиме дня младших школьников, сочетающуюся с материалом типовой программы занятий на уроках физического воспитания для устранений нарушений произвольной регуляции деятельности.

3. В педагогическом эксперименте оценить эффективность применения разработанной методики оздоровительной физической культуры и внедрить ее в учебный процесс ГБОУ СОШ № 290 СВАО г. Москвы.

Теоретико-методическое основание построения авторского экспериментального исследования базируется на концепции Н.А. Бернштейна «об уровнях построения движений», определяющей последовательность их развития, особенно важной при коррекционной работе с детьми 6-7 лет из-за того, что мозг ребенка в этом возрасте наиболее пластичен и восприимчив к получению новой информации; концепциях В.С. Ротенберга, В.В. Аршавского и Р. Сперри о межполушарном взаимодействии и межполушарной ассиметрии у детей младшего школьного возраста. При разработке методики оздоровительной физической культуры мы также опирались на аспекты деятельностного подхода к изучению человека (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, С.Д. Неверкович, Л.С. Выготский); основные положения теории и методики физической культуры (Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов); рациональный подход к обоснованию физической подготовки (H.H. Чесноков, В.Г. Никитушкин); социокультурные аспекты физической культуры и здорового образа жизни (И.М. Быховская, Л.И. Лубышева, В.И. Столяров); инновационные подходы к совершенствованию физического воспитания школьников (В.И. Лях, А.П. Матвеев, В.П. Лукьяненко, А.А. Зданевич, В.К. Бальсевич).

Методы исследования.

В ходе работы нами применялись следующие методы исследования:

- анализ литературных источников;

- педагогическое наблюдение;

- педагогический эксперимент;

- метод оценки психомоторного развития детей;

- методы определения физической подготовленности;

- методы исследования функций организма, связанных с поддержанием равновесия;

- метод социометрического исследования;

- методы статистической обработки полученных результатов.

Организация исследования.

Исследование проводилось в ГБОУ СОШ СВАО №290 г. Москвы в 2008 – 2011 гг., в котором приняло участие 50 учащихся 1-х классов.

Исследование проводилось в 4 этапа, с октября 2008 г. по май 2011г.

1 этап (подготовительный): октябрь 2008 г. - август 2009 г. - анализ и обработка литературных источников по проблеме нарушений произвольной регуляции деятельности детей младшего школьного возраста. Подготовка оборудования, инвентаря и технического обеспечения для проведения эксперимента. Анализ нормативно-правовых документов школы, а также изучение распорядка дня младших школьников. Разработка экспериментальной методики проведения занятий оздоровительной физической культурой.

2 этап (начальный): сентябрь 2009 г. - психомоторное, стабилографическое, психолого-педагогическое обследование детей с целью выявления степени нарушений произвольной регуляции деятельности. Формирование основной и контрольной групп. Основная группа состояла из 25 человек (14 мальчиков и 11 девочек; из которых 13 детей имели нарушения произвольной регуляции деятельности). Контрольная группа состояла из 25 человек (13 мальчиков и 12 девочек, из которых 11 детей имели нарушения произвольной регуляции деятельности).

3 этап (основной): середина сентября 2009г. – середина мая 2010г. – проведение эксперимента по ведению занятий оздоровительной физической культуры для детей младшего школьного возраста в условиях среднеобразовательной школы.

4 этап (заключительный): конец мая 2010 - май 2011г. – заключительное функциональное обследование детей с целью оценки полученных результатов после окончания эксперимента. Проводилась обработка результатов эксперимента (до его начала и после), анализировались полученные данные, подготавливались публикации и доклады на конференциях по проблеме исследования. Написание диссертации.

Научная новизна. Впервые в школьном образовательном учреждении разработана, научно обоснована и внедрена методика оздоровительной физической культуры коррекционной направленности, способствующая улучшению произвольной регуляции деятельности младших школьников, имеющих сложности адаптации к школе.

Доказано, что увеличение двигательной активности школьников с расширением в методике занятий физическими упражнениями средств и методов, улучшающих координацию движений, ловкость, пространственно-временную ориентацию, способность менять направление движений и степень усилия, выполнять упражнения правыми и левыми конечностями и др. приводит к улучшению произвольной регуляции деятельности у детей, повышает интерес к учебе и улучшает взаимоотношение учеников между собой и контакт с педагогом.

Обоснована организационно-методическая форма проведения оздоровительной физической культуры коррекционной направленности с младшими школьниками, имеющими нарушения произвольной регуляции деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении разделов теории и методики физической культуры новыми данными о структуре и содержании оздоровительной физической культуры коррекционной направленности для младших школьников с нарушениями произвольной регуляции деятельности; результаты исследования расширяют имеющиеся теоретические представления о возможности применения методики занятий физическими упражнениями коррекционной направленности в общеобразовательной школе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ее использование позволит педагогам школ применять на практике разработанную методику оздоровительной физической культуры для оптимизации процесса адаптации школьников к учебной деятельности, снижению проявлений нарушений произвольной регуляции деятельности и повышению уровня физической подготовленности детей.

Методика оздоровительной физической культуры для детей младшего школьного возраста с нарушениями произвольной регуляции деятельности успешно внедрена в ГБОУ СОШ №290 СВАО г. Москвы.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Наиболее характерные проявления нарушений произвольной регуляции деятельности у детей младшего школьного возраста существенно влияют на социальный статус школьников.

  2. Введение занятий оздоровительной физической культурой в начальной школе объемом пять занятий в неделю, с акцентом на упражнения, улучшающие двигательную координацию, пространственную ориентацию, способность менять ритм и темп упражнений, усилие и направление движений, а также широкое использование подвижных и элементов спортивных игр приводит к улучшению произвольной регуляции деятельности младших школьников.

  3. Организационно-методическая форма проведения оздоровительной физической культуры коррекционной направленности с младшими школьниками с учетом использования материала уроков физического воспитания повышает интерес к занятиям физической культурой и улучшает взаимоотношение учеников между собой и контакт с педагогом.

Апробация работы. Результаты и материалы научного исследования были представлены на научных конференциях по здоровъесберегающим технологиям в г. Москве 2009-2011гг., на научно-практических конференциях в РГУФКСМиТ, департаменте образования СВАО г. Москвы, на семинарах в среднеобразовательных учреждениях и экспериментальных площадках г. Москвы (2009-2011), публикациями в научных изданиях и журналах по изучаемой проблеме в период за 2009-2011гг. Методика оздоровительной физической культуры для детей младшего школьного возраста с нарушениями произвольной регуляции деятельности успешно внедрена в учебный процесс ГБОУ СОШ №290 СВАО г. Москвы. По результатам проведенного исследования опубликовано 7 работ, в том числе 2, в изданиях, рекомендованных ВАК.

Социальный аспект проблемы

В исследовании механизмов нарушений произвольной регуляцией деятельности особое значение приобретают кризисные, переломные моменты в жизни человека, когда происходит резкое изменение его "ситуации социального развития" [26], вызывающее необходимость реконструкции сложившегося стереотипа адаптивного поведения. Наибольший риск при этом представляет момент поступления ребенка в школу и период первичного уровня усвоения требований, предъявляемых новой социальной ситуацией [119, 126, 141]. Это подтверждают результаты многих исследований, отмечающих в младшем школьном возрасте заметное повышение распространенности невротических реакций, неврозов и других нервно-психических и соматических расстройств в сравнении с дошкольным возрастом [12,49,72, 125].

Процесс перестройки поведения и деятельности ребенка в условиях школы обычно называют адаптацией к школе. Показателями успешной адаптации считают хорошую успеваемость, усвоение школьной программы обучения, отсутствие проблем в общении со сверстниками и учителями, учебная мотивация, положительное эмоциональное отношение к школе, хорошая произвольная регуляция деятельности [18].

В рамках проявлений нарушений произвольной регуляцией деятельности эмоционально-личностные отклонения преобладают над когнитивными нарушениями, что проявляется в высоком уровне тревожности, страхах, проблемах во взаимоотношениях с учителями. Работа школьных педагогов и психологов с такими детьми направлена, в первую очередь, на улучшение успеваемости по школьным предметам, на развитие памяти, внимания, мышления [122]. Однако коррекция когнитивных процессов становится малоэффективной без учета эмоционально-личностных и поведенческих проблем. Именно эти нарушения являются доминирующими в общей картине проявлений нарушений произвольной регуляцией деятельности и не позволяют устранить проблемы в обучении, отставании в усвоении школьной программы. Высокий уровень тревожности, который диагностируется у большинства описываемых детей, школьные страхи, поведенческие проблемы становятся основными препятствиями в устранении причин нарушений произвольной регуляцией деятельности, в то время как коррекционная работа с детьми строится по типу «репетиторство в школе» - дополнительные занятия по основным школьным предметам [86, 140, 145]. Получается замкнутый круг: дополнительные занятия с учителем, работа психолога, направленная на коррекцию когнитивных процессов, еще больше усиливают влияние патологических факторов, повышают истощаемость и, как следствие, еще большее отставание в школьной программе.

Проблемы, приводящие к нарушению произвольной регуляции деятельности, в подавляющем большинстве случаев являются:

- несоответствие школьного режима возрастным особенностям ребенка;

- несоответствие этим особенностям темпа учебной работы в классе с большим количеством учащихся;

- интенсивный характер учебных нагрузок;

- преобладание отрицательной оценочной ситуации и возникающие на этой почве трудности в отношениях ребенка и педагогами;

- повышенный уровень требовательности родителей в отношении своего ребенка, невозможность ребенка оправдать их ожидания и надежды [2, 35, 139].

Несоответствие требований, предъявляемых к ребенку, его возможностям является разрушительной силой для растущего человека. В школьные годы особенно уязвимым в этом отношении является период начального обучения [28, 42, 54, 148]. И, хотя проявления нарушений произвольной регуляции деятельности на этом возрастном этапе имеют наиболее мягкие формы, ее последствия для социального роста личности оказываются наиболее губительными.

Фактическая учебная школьная нагрузка (по данным Института возрастной физиологии Российской академии образования, Научного центра охраны здоровья детей и подростков РАМН и ряда региональных институтов), особенно в лицеях и гимназиях, в гимназических классах, в классах с углубленным изучением ряда предметов, составляет в начальной школе в среднем 6,2-6,7 часа в день, в средней - 7,2 - 8,3 часа в день и в старшей школе - 8,6 - 9,2 часа в день. Вместе с приготовлением домашних заданий рабочий день современного школьника составляет - 9 - 10 часов в начальной, 10 - 12 в средней и 13 - 15 - в старшей школе. Существенное увеличение учебной нагрузки в подобных заведениях и классах не проходит бесследно: у детей нередко отмечается большая распространенность и выраженность нервно-психических нарушений, большая утомляемость, более низкая сопротивляемость болезням [67, 71]. Следствием интенсивного характера учебной нагрузки в 1-2 классе является - возникновение у учащихся состояний усталости, утомления, переутомления. Именно переутомление создает предпосылки развития острых и хронических нарушений здоровья, развития нервных, психосоматических и других заболеваний.

Обоснование содержания методики оздоровительной физической культуры для детей с нарушениями произвольной регуляции деятельности

Среди различных воздействий, изменяющих деятельность нервной системы, наиболее доступным является движение - двигательная деятельность. Движения, воздействуя на нервную систему, а через нее на весь организм, совершенствуют функциональное состояние всех систем организма и его адаптацию к внешней среде.

Нарушения произвольной регуляции деятельности, безусловно, связаны с определенными отрицательными явлениями, возникающими в центральной нервной системе. Среди различных воздействий, изменяющих деятельность нервной системы, наиболее доступным является движение - двигательная деятельность. Движения, воздействуя на нервную систему, а через нее па весь организм, совершенствуют функциональное состояние всех систем организма и его адаптацию к внешней среде. Поэтому мы пришли к выводу, что увеличение двигательной активности детей с расширением в методике средств и методов, улучшающих координацию движений, ловкость, пространственную ориентацию, а также широкое использование подвижных игр и элементов спортивных игр, способствующих этому же, приведет к улучшению произвольной регуляции деятельЕіости у детей.

Другим фактором, который учитывался при разработке методики оздоровительной физической культуры было положение о межполушарном взаимодействии и межполушарной ассиметрии, высказанных B.C. Ротенбергом, В.В. Аршавским, Р. Сперри [97, 98, 99, 108]. Допускается, что нарушения произвольной регуляции деятельности в известной степени связаны с межполушарной ассиметрией и межполушарным взаимодействием, которые формируются под влиянием генетических и социальных факторов. Функциональная неравнозначность полушарий головного мозга проявляется сразу же после рождения ребенка, однако окончательное формирование механизмов межполушарной ассиметрии и межполушарного взаимодействия происходит к 12 - 14 годам и даже позже [81]. Различие между полушариями целиком определяется видом информации, которой полушария оперируют: левое - словами и другими условными знаками, а правое - образами и другими невербальными (несловесными) сигналами.

В соответствии с этим основная деятельность левого полушария получила название логико-вербального мышления, а правого -пространственно-образного. Поскольку в младшем школьном возрасте процесс формирования функциональной ассиметрии полушарий еще не завершен и в классе ученики находятся в разной стадии процесса, преподаватель физической культуры должен адаптировать учеников ко всем стилям обучения, которые требуются, то есть левосторонним, правосторонним, смешанным.

Не менее важная роль при создании методики оздоровительной физической культуры при нарушении произвольной регуляции деятельности принадлежит учету роли концепции Н.А. Бернштейна «об уровнях построения движений».

Сутью данной концепции является восстановление нарушенной последовательности развития уровней построения движений (ребенок встает раньше, чем садиться, ребенок начинает ходить, не ползая и т.п.) [14, 15, 16]. Нарушения восприятия собственных ощущений на том или ином уровне построения движений ведут не только к двигательным нарушениям, но и к нарушениям формирования психики человека. Если это происходит в 6-7-летнем возрасте, то обычно наблюдаются различные искажения развития ребенка; в тяжелом случае - разнообразные виды аутизма; а также - сидром гиперактивности с дефицитом внимания, алалии, психическая и эмоциональная неустойчивость, страхи, нарушения ролевого поведения и др. Коррекционную работу с детьми 6-7 лет следует начинать с уровней А и В построения движений и постепенно переходить к более высоким.. Р1а этих уровнях следует уделять особое внимание формированию представлений об основных исходных положениях, обучению правильной ходьбе, овладению простейшими навыками работы с гимнастическими предметами, различным перестроениям, изменениям направления движений, формированию правильной осанки, удержанию динамического и статического равновесия [92, 100]. Уровень «С» должен обеспечивать: локомоции, спортивно-гимнастические перемещения, точные, целенаправленные движения рук, ног, туловища, преодоление сопротивлений, метательные и ударные движения, подражательные движения.

Во время занятий оздоровительной физической культурой должны применяться двигательные действия, характерные для каждого уровня развития движений в «правильном» порядке, стимулирующие функции мозга. Это способствует «дозреванию» его и улучшению функционирования. При правильном и рациональном подборе комплекса упражнений происходит улучшение произвольной регуляции деятельности, помогая ребенку преодолеть школьные трудности в обучении.

Результаты социометрического исследования детей

С помощью применения техники социометрических измерений оценивалось количественное соотношение «звезд» (кол-во детей, наиболее часто выбираемых), «предпочитаемых» (кол-во детей, выбранных более 2 раз), «принятых» (кол-во детей, выбранных 2 и менее раз), «непринятых» (кол-во детей, ни разу не выбранных) и определения «совместного выборы» (кол-во обоюдных выборов детей) в начале эксперимента и динамики изменений этих же самых критериев в конце эксперимента; также оценивался статусный показатель детей во взаимоотношениях с одноклассниками и учителями для оценки эффективности предложенной методики оздоровительной физической культуры, направленной на улучшение социального статуса детей при нарушениях произвольной регуляции деятельности [79]. Вначале были выстроены матрицы социометрических положительных выборов детей основной и контрольных групп (табл. 11, 12). Матрицы являются визуальным отображением результатов социометрического исследования и основным критерием для определения классификации статусных групп детей.

Как видно из таблиц 11 и 12 в основной и контрольной группах преобладали дети, ни разу не выбранные. Количество «звезд», также как и количество «взаимных выборов» также было не велико. После выстраивания социометрических матриц основной и контрольной групп была сформирована таблица статусных групп детей по итогам 1-ого социометрического исследования, проводимого в начале эксперимента (табл. 13).

В конце учебного года, было проведено повторное социометрическое исследование с целью определения количественного изменения статусных групп детей, входивших в основную и контрольную группы. После окончания эксперимента были повторно выстроены матрицы социометрических положительных выборов детей основной и контрольных групп, аналогичные тем, которые использовались при первом обследовании (табл. 14, 15).

Как видно из таблиц 14 и 15, во 2-ом социометрическом исследовании произошло ряд изменений. В основной группе значительно увеличилось количество «звезд» и «взаимных выборов», а «непринятых» детей не осталось вовсе. В контрольной группе эти показатели изменились незначительно. После выстраивания матриц социометрических измерений была сформирована таблица статусных групп испытуемых по итогам 2-ого социометрического исследования, проводимого в конце эксперимента (табл. 16).

Результаты этих исследований в основной группе до и после эксперимента позволили сделать следующее заключение: - количество «звезд» увеличилось на 24 %;

- количество «предпочитаемых» детей увеличилось на 16 %;

- количество «принятых» детей (выбранных 2 и менее раз) уменьшилось на 12%;

- количество «непринятых» детей сократилось до 0 %;

- количество «совместных выборов» возросло на 44 %.

На основании данных результатов социометрического исследования можно сделать следующие выводы:

а) увеличилась степень сплоченности в основной группе, что проявилось в количественном эквиваленте взаимных выборов, которые возросли на 11 единиц и составил 15 взаимных выборов;

б) сплоченность и взаимопонимание детей основной группы проявились также в следующем:

- если до эксперимента 6 человек выбрали только одну «звезду», то после него 4 человека выбрали 7 «звезд»;

- «предпочитаемых» (дети, выбранные более 2 раз) в первом исследовании было 16 человек (64 %), то во втором - 20 человек (80 %);

- «принятых» (дети, выбранные 2 и менее раз) в первом исследовании было 8 человек (32 %), то во втором исследовании их стало 5 (20 %);

- «непринятых» (дети, ни разу не выбранные) в первом исследовании был 1 человек, во втором не было совсем;

- значительно возросли совместные выборы; до эксперимента их было в основной группе 4 (16 %), а после него их стало 15 (60 %).

Аналогичные диаграммы были выстроены и для контрольной группы для подтверждения эффективности предложенной методики (рис 7, 8),

Представленные диаграммы, выстроенные до и после эксперимента для контрольной и основной групп, давали возможность процентном соотношении оценить положительную динамику изменения социометрического статуса детей в обеих группах.

Результаты аналогичных исследований в контрольной группе до и после эксперимента позволили также сделать следующее заключение: - количество «предпочитаемых» детей уменьшилось на 8 %;

- количество «принятых» детей (выбранных 2 и менее раз) увеличилось на 12 %;

- количество «непринятых» детей сократилось лишь на 4 %, с 2 до 1 ребенка;

- количество «совместных выборов» возросло на 20 %.

Можно констатировать, что в контрольной группе хотя и произошли положительные сдвиги изученных социометрических показателей, но в значительно меньшей степени: если до эксперимента 5 человек выбрали 1 «звезду», то после него, также 5 человек выбрали 2 «звезды». Количество «предпочитаемых» детей по сравнению с первым экспериментом снизилось на 8 % (с 18 детей в первом исследовании до 16 детей во втором). Процент «непринятых» детей в первом исследовании составил 8 % (2 ребенка), а во втором незначительно уменьшился до 4 % и составил 1 ребенка. «Принятых» детей во втором исследовании стало на 3 ребенка больше (5 детей в первом исследовании и 8 детей во втором). «Совместные выборы» увеличились в меньшей степени - па 5 единиц (с 5 «совместных выборов» в начале эксперимента и до 10 после него). А степень сплоченности возросла лишь на 5 единиц и составила 10 взаимных выборов, т.е. значительно меньше.

Результаты исследования координационных способностей детей

Координационные способности определялись с помощью теста - ловля мяча обеими руками. Полученные результаты представлены на рис. 11 и в табл. 19.

В обследовании, проводимым до начала эксперимента, средним значением успешности попыток ловли мяча, показанным 25 детьми, являлся показатель в основной группе - 3,9; в контрольной - 3,8. По этим показателям можно было судить об однородности контингента обеих групп. В конце учебного года результаты улучшились. В контрольной группе результат был в среднем 4,1, а в основной 4,6 (р 0,05).

В целом, исследование физической подготовленности детей позволяет утверждать о положительном влиянии применения предложенной методики на развитие физических качеств детей младшего школьного возраста.