Физическое воспитание младших школьников с применением средств настольного тенниса в условиях тр#х уроков физической культуры Чуева Ирина Александровна

Физическое воспитание младших школьников с применением средств настольного тенниса в условиях тр#х уроков физической культуры
<
Физическое воспитание младших школьников с применением средств настольного тенниса в условиях тр#х уроков физической культуры Физическое воспитание младших школьников с применением средств настольного тенниса в условиях тр#х уроков физической культуры Физическое воспитание младших школьников с применением средств настольного тенниса в условиях тр#х уроков физической культуры Физическое воспитание младших школьников с применением средств настольного тенниса в условиях тр#х уроков физической культуры Физическое воспитание младших школьников с применением средств настольного тенниса в условиях тр#х уроков физической культуры Физическое воспитание младших школьников с применением средств настольного тенниса в условиях тр#х уроков физической культуры Физическое воспитание младших школьников с применением средств настольного тенниса в условиях тр#х уроков физической культуры Физическое воспитание младших школьников с применением средств настольного тенниса в условиях тр#х уроков физической культуры Физическое воспитание младших школьников с применением средств настольного тенниса в условиях тр#х уроков физической культуры
>




Чуева Ирина Александровна. Физическое воспитание младших школьников с применением средств настольного тенниса в условиях тр#х уроков физической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2006 153 с. РГБ ОД, 61:06-13/1303

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Физическое воспитание младших школьников при повышенном объёме двигательной деятельности 8

1.1. Цели и задачи физического воспитания младших школьников при повышенном объёме двигательной активности 8

1.2. Анализ школьных программ в контексте поиска путей повышения двигательной активности школьников 12

1.3. Благоприятные периоды и особенности развития двигательных способностей младших школьников 20

1.4. Влияние занятий настольным теннисом на двигательную подготовленность юных спортсменов 27

1.4.1. Развитие физических качеств средствами настольного тенниса 27

1.4.2. Развитие двигательных умений и навыков средствами настольного тенниса 30

1.4.3. Развитие психических качеств и свойств личности в процессе занятий настольным теннисом 32

1.5. Заключение 35

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 38

2.1. Задачи исследования 38

2.2. Методы исследования 38

2.3. Организация исследования 51

ГЛАВА 3. Взаимосвязь показателей общей физической подготовленности с показателями двигательной подготовленности в настольном теннисе у детей младшего школьного возраста 53

3.1. Метрологическое обоснование тестов на двигательную подготовленность в настольном теннисе 53

3.2. Взаимосвязь показателей общей физической подготовленности с показателями двигательной подготовленности в настольном теннисе 60

3.3. Заключение 70

ГЛАВА 4. Влияние сочетания средств базовой части программы физического воспитания и средств настольного тенниса на двигательные качества младших школьников в условиях трёх уроков физической культуры 75

4.1. Изменение показателей скоростных способностей у младших школьников 75

4.2. Изменение показателей скоростно - силовых способностей у младших школьников 83

4.3. Изменение показателей координационных способностей у младших школьников 88

4.4. Изменение показателей гибкости у младших школьников 91

4.5. Изменение показателей общей выносливости у младших школьников...96

4.6.Уровень технической подготовленности в настольном теннисе учащихся экспериментальных групп 99

4.7. Заключение 101

Выводы 108

Практические рекомендации 111

Список литературы 114

Приложения 131

Введение к работе

Актуальность исследования. Совместное постановление Министерства образования, Госкомспорта и Минздрава России от 16 июля 2002 года о введении трёх обязательных уроков физической культуры в общеобразовательной школе - реальный шаг к решению проблемы повышения двигательной активности школьников. Однако, встаёт вопрос - каким содержанием заполнить третий урок физической культуры. В этой связи выдвигается задача научного обоснования дополнительных средств физического воспитания, за счет которых должна увеличиться двигательная активность школьников, тем самым положительно влияя на решение в первую очередь оздоровительных задач физического воспитания.

В настоящее время внедрена в практику и успешно используется идея широкого привлечения средств спорта к процессу обязательного физического воспитания, которая была высказана и разработана В.К.Бальсевичем (12, 16, 17). Суть идеи заключается в адаптировании высоких спортивных технологий, хорошо зарекомендовавших себя в большом спорте, к повышению эффективности школьного физического воспитания.

Данное направление соответствует требованиям и задачам государственного образовательного стандарта по физической культуре в общеобразовательной школе, так как предполагает обязательное выполнение нормативов базового компонента школьной программы.

В этой связи актуальным, по нашему мнению, является использование средств настольного тенниса на уроках физической культуры в начальной школе.

Освоение навыков игры в настольный теннис на уроках физической культуры позволит: привлечь к "регулярным занятиям спортом большее количество детей; использовать благоприятный период

возраста для развития скоростных и координационных способностей, общей выносливости; сформировать навыки самостоятельных занятий спортом; в полной мере использовать игровой метод при развитии двигательных способностей младших школьников; более эффективно проводить набор и отбор детей для спорта высших достижений.

Кроме того, занятия настольным теннисом отличают низкая травматичность, недорогой доступный инвентарь, возможность круглогодичных занятий, не требующих больших спортивных залов (4, 5, 22, 28).

Цель исследования - разработать методику физического воспитания младших школьников с применением средств настольного тенниса в условиях трёх уроков физической культуры.

Гипотеза исследования. Выдвигалось предположение, что включение упражнений из настольного тенниса в уроки физической культуры учащихся 1-х классов повысит уровень их физической подготовленности.

Объект исследования: процесс физического воспитания школьников на уроках физической культуры с включением элементов спортивной направленности.

Предмет исследования: содержание физического воспитания учащихся 1-х классов на основе сочетания базовой части программы и элементов настольного тенниса в условиях трёх уроков физической культуры.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- метрологически обоснованы и описаны тесты для выявления двигательной подготовленности младших школьников в настольном теннисе;

- установлена взаимосвязь 14 контрольных упражнений из настольного тенниса с тестами на общую физическую подготовлен

ность, что позволяет использовать этот вид спорта для физической подготовки младших школьников;

- разработана и обоснована методика включения физических упражнений из настольного тенниса в систему уроков физической культуры младших школьников.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

-предложены адекватные возрастным особенностям младших школьников средства настольного тенниса в содержание уроков физической культуры в условиях повышенного объёма двигательной активности учащихся;

-разработаны практические рекомендации для учителей физической культуры по развитию физических качеств на основе сочетания средств базовой части программы физического воспитания и элементов настольного тенниса на уроках физической культуры в начальной школе;

-предложены тематические планы уроков физической культуры для учащихся 1-х классов в условиях расширенного двигательного режима с использованием упражнений из настольного тенниса;

-рекомендованы тесты для выявления уровня физической подготовленности младших школьников в настольном теннисе.

На защиту выносятся следующие положения:

- тесты, применяемые в практике настольного тенниса и имеющие высокий уровень информативности и надежности при выявлении и развитии двигательных качеств 6-8 летних детей, могут применяться в практике физического воспитания младших школьников наряду с общепринятыми тестами;

- упражнения из настольного тенниса имеют высокую положительную взаимосвязь с проявлениями частоты движений, скоростно

силовых и координационных способностей, которые наиболее эффективно развиваются в младшем школьном возрасте;

- включение упражнений из настольного тенниса в содержание предмета «Физическая культура» у младших школьников способствует повышению эффективности процесса физического воспитания в условиях трёх уроков физической культуры.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации - 150 страниц компьютерного текста, включает в себя 4 таблицы и 13 рисунков. Список литературы включает 179 источников, из них 16 на иностранном языке.

Анализ школьных программ в контексте поиска путей повышения двигательной активности школьников

Процесс изменения содержания физического воспитания в общеобразовательных школах СССР и Российской Федерации отражается в учебных программах по этой дисциплине.

Ретроспективный анализ программных документов физического воспитания средней общеобразовательной школы, проведённый Е.Я.Бондаревским, А.В.Казетовой (1989) показал, что целенаправленность физического воспитания видоизменялась в связи с запросами общества, сосредотачиваясь на образовательных или оздоровительных задачах.

Образовательная направленность физического воспитания предусматривает формирование таких знаний, умений и навыков, развития физических качеств, которые отвечают требованиям общества (53, 62, 64, 87, 90, 95, 98, 137, 154).

Оздоровительная направленность физического воспитания предполагает охрану и укрепление здоровья, предупреждение заболеваний и повышение функциональных возможностей организма (62, 64, 87, 95, 98, 112, 134, 137, 138, 154, 161).

Наиболее актуальной задачей физического воспитания, как отечественные (13, 16, 45, 50, 64, 79, 87, 112, 131, 144, 150, 152, 157, 161, 163), так и зарубежные (6, 40, 60, 164, 177, 178,179) исследователи выделяют решение проблемы двигательной активности школьников и на этой основе формирование арсенала двигательных умений и навыков, развития физических качеств, приобретение определенных теоретико-методических знаний, укрепление здоровья, формирование здорового стиля жизни и осознанной потребности в систематических занятиях физическими упражнениями.

Многочисленные исследования доказывают, что главным физическим фактором, разрушающим здоровье, является острое неудовлетворение в физических нагрузках, подчеркивая тем самым наличие тесной зависимости между здоровьем и двигательной активностью (7, 69, 134, 146, 161 и др.).

Снижение активной двигательной деятельности пагубно сказывается на сердечно-сосудистой системе, ведет к увеличению числа хронических заболеваний органов дыхания, нервной системы.

Данные отечественных и зарубежных авторов (45, 53, 92, 103, 131, 134, 146) свидетельствуют, что приход детей в школу сопровождается значительным повышением нагрузок интеллектуального и психического характера. Стрессовая ситуация усугубляется тем, что у первоклассника практически вдвое сокращается его двигательная активность по сравнению с дошкольным возрастом.

Выход из создавшегося положения специалисты видят в увеличении двигательной активности, которая должна удовлетворять биологические потребности детей в движении и адаптировать их к существующим условиям школьной жизни.

По данным Б.Р.Голощапова (1995), до 1985 года школьная программа регламентировала содержание исключительно уроков физической культуры (50, 75). В 1985 году Министерство просвещения СССР разрабатывает и принимает новую «Комплексную программу физического воспитания учащихся 1-11 классов общеобразовательной школы», которая включает в себя: физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного и продлённого дня, уроки физической культуры, профессионально-прикладную физическую подготовку, внеклассные формы занятий физической культурой и спортом, общешкольные физкультурно-массовые и спортивные мероприятия. В этой программе делается попытка к решению вопроса о реализации необходимого объёма двигательной деятельности школьников. Однако, реально осуществить необходимые радикальные изменения в постановке школьного физического воспитания так и не удалось, в связи с грянувшими в начале 90-х годов социальными и экономическими потрясениями в стране, вызванными распадом СССР и образованием Российской Федерации (1991 г.).

Дискуссия, открытая Ю.Д.Железняком (1987) по проблемам принципиально новой учебной программы общеобразовательной школы привела к появлению ряда подходов, предлагаемых ведущими специалистами в области физического воспитания для решения задачи расширения двигательного режима школьников.

Ряд специалистов предлагают рассматривать предмет «Физическая культура» как целостное явление, требующее применения системного подхода(13, 14, 45, 62, 64, 87, 92, 95).

При этом Ю.Д.Железняк предлагает включение в программу разделов: система знаний, система двигательных навыков, система физических качеств, интегральной подготовки и системы методических знаний, умений и навыков(62,64).

В.И.Лях (1990) при создании программы предлагает обеспечить свободу индивидуального развития физических способностей учащихся на основе дифференцированного подхода к решению задач с использованием широкого круга традиционных средств и отдельных видов спорта (87).

В.К.Бальсевич считает недопустимым создание программы по типу прежних и выдвигает следующие принципы организации физического воспитания: адекватность содержания физической подготовки и её условий индивидуальному состоянию, гармонизация и оптимизация физической тренировки, свобода выбора физической активности в зависимости от личных склонностей и способностей (13,14).

А.М.Шлемин (1986) предлагает разработать разделы программы: основы знаний, навыков и умений, двигательных качеств, нормативов двигательной подготовленности (157).

В 1992 году вступает в действие усовершенствованный вариант «Комплексной программы» принципиально отличающийся от предыдущих. Содержание программного материала в ней состоит из двух частей — базовой и дифференцированной (вариативной).

Базовый компонент составляет основу общегосударственного стандарта, его освоение не зависит от региональных, национальных и индивидуальных особенностей школьников.

Дифференцированная (вариативная) часть программы обусловлена необходимостью учёта индивидуальных способностей детей, региональных, национальных и местных особенностей работы школ. Содержание вариативной части определяется самой школой при согласовании с соответствующими структурами районных и окружных отделов образования. При выборе материала вариативной части предпочтение отдается национальным видам физических упражнений, единоборств, игр, упражнениям, имеющим большее прикладное значение, а также упражнениям, обладающим более эффективным воздействием при развитии физических качеств.

Развитие физических качеств средствами настольного тенниса

Игра в настольный теннис знакома всем, это очень популярная игра во всём мире (4, 5, 11, 22, 28, 32, 35, 36, 84, 113, 130, 171, 174).

В нашей стране настольным теннисом занимаются миллионы людей. Играть в настольный теннис можно в любом возрасте от пяти лет до преклонного возраста (4, 5, 11, 22, 28, 32, 35, 36, 84, 113, 130, 171, 174).

Г.С.Захаров (1990) выделяет три уровня занятий настольным теннисом: любительский (развлекательно-оздоровительный), обще-развивающий и «мастерский» (спорт высших достижений) (65). Под «общеразвивающим», автор понимает занятия настольным теннисом, применяемые как дополнительное средство физического воспитания. Практика и научные исследования показали, что настольный теннис позволяет развивать и совершенствовать такие физические качества человека как ловкость, скоростные и скоростно-силовые способности, выносливость и координацию движений (4, 5, 11, 22, 28, 32, 35, 36, 84, 113, 130, 171, 174).

Г.В.Барчукова отмечает, что эта игра совершенствует не только быстроту движений, но и быстроту реакции - как простой, непосредственной реакции на удар партнёра, так и сложной реакции прогнозирования (22).

Мяч, посланный соперником, находится в полете доли секунды, и игрок должен мгновенно определить скорость его полёта, точку отскока, характер вращения и с учётом положения соперника быстро рассчитать свои ответные действия (105).

По данным Г.В.Барчуковой (1989) энергетическая стоимость упражнений в настольном теннисе составляет 6,6 - 10 ккал/мин и находится между теннисом (7,2 - 10 ккал/мин) и плаванием брассом (5-11 ккал/мин).

По мнению Л.К.Серовой, в настольном теннисе определяющим физическим качеством является ловкость (130). Это качество комплексное, объединяющее все другие качества.

По развитию ловкости и быстроты теннисисты превосходят людей того же возраста, не занимающихся настольным теннисом (22). Скорость реакции на движущийся объект у играющих в настольный теннис больше, чем у других людей. Не случайно игру в настольный теннис используют в качестве специального тренировочного средства при подготовке космонавтов, операторов, вратарей хоккейных команд и других специалистов, которые должны уметь четко реагировать на неожиданные изменения ситуаций в экстремальных условиях.

По мнению китайских авторов, настольный теннис предъявляет высокие требования к координации движений(113). Необходимо одновременное сочетание напряжения взаимодействующих мышц и расслабления противоборствующих мышц. Кроме того, необходима согласованность движений всех частей тела игрока.

Игра в настольный теннис способствует развитию и поддержанию высокой подвижности в таких суставах, как плечевой, локтевой, лучезапястный, тазобедренный, а также в сочленениях позвоночного столба.(21, 22).

Занятия настольным теннисом способствуют развитию специальной игровой и особенно скоростной выносливости, так как теннисисту приходится многократно выполнять удары и передвижения с высокой скоростью (22).

Большинство из перечисленных выше двигательных качеств наиболее эффективно развиваются и совершенствуются в младшем школьном возрасте, и поэтому не случайно во многих странах (КНР, Чехия, Венгрия и др.) настольный теннис вводится в учебные программы различных учебных заведений (65, 84, 117, 153, 173).

Шведскими специалистами проведен ряд исследований с участием игроков в настольный теннис высокой квалификации по определению их аэробных и анаэробных возможностей (99). По результатам исследования, среднее значение максимального потребления кислорода (МПК) для мужчин в настольном теннисе - 65 мл/кгхмин. Для сравнения приводятся данные игроков высокой квалификации в таких видах спорта, как футбол, хоккей на льду и баскетбол, где среднее значение МПК составляет 60 мл/кгхмин. Измерение энергозатрат во время игры в настольный теннис показывает, что уровень потребления кислорода соответствует требованиям к аэробным процессам.

Оздоровительный и психотерапевтический эффект от занятий настольным теннисом как раз и объясняется прежде всего его аэробной сущностью.

Комиссия ЮНЕСКО назвала настольный теннис в числе наиболее перспективных видов спорта, широко доступных и служащих на благо здоровья.

Несмотря на огромную популярность настольного тенниса среди школьников, большинство научных исследований направлено на спорт высших достижений. При этом в литературе очень мало научных данных о возможности развития двигательных качеств младших школьников с помощью упражнений из настольного тенниса в условиях процесса физического воспитания в общеобразовательной школе.

Метрологическое обоснование тестов на двигательную подготовленность в настольном теннисе

Обоснование тестов для выявления двигательной подготовленности детей 7-8 лет в настольном теннисе необходимо для определения тех упражнений, которые в большей степени будут воздействовать на развитие таких физических качеств и навыков, которые необходимо развивать в этом возрасте.

В качестве тестов-критериев общей физической подготовленности использовались следующие тесты: - бег на 20 м с ходу; - частота движений в беге на месте; - прыжок в длину с места; - прыжок вверх с места; - сгибание и разгибание туловища из положения лёжа; - прыжок на разметку; - бросок теннисного мяча в цель; - челночный бег 3 х 10 м; - наклон вперёд сидя; - «выкрут рук»; - 5-минутный бег. Перечисленные тесты прошли метрологическое обоснование ранее (Бубэ X. и др., 1968; Годик М.А. и др., 1973; Годик М.А., 1980; Туревский И.М., Филин В.П., 1992; Лях В.И., 1992 и др.). При выборе тестов и упражнений, применяемых в практике настольного тенниса, мы опирались на имеющиеся тесты, описанные в работах Барчуковой Г.В.(1984, 1990), Матыцина О.В.(2001) и др., а также, использовали новые адаптированные упражнения, исходя из поставленных нами задач, особенностей возраста и низкой травматичности данных упражнений. Для того чтобы контрольное упражнение можно было применять в качестве теста, оно должно удовлетворять следующим метрологическим требованиям: - должна быть определена цель применения теста; - следует использовать стандартизированную методику тестирования; - применяемые тесты должны отвечать требованиям надежности и информативности; - должна быть разработана система оценок результатов в тестах (М.А.Годик, 1980). Мы отобрали 14 специальных упражнений, используемых в практике настольного тенниса для 7-8 летних детей, из них 8 специальных тестов, отражающих физическую подготовленность и 6 - техническую (см. приложение 1) и провели их метрологическую проверку путем корреляционного анализа на информативность и надежность.

Информативность определялась путем сопоставления результата теннисного теста с общепринятым тестом-критерием на общую физическую подготовленность (R 0,36 при Р= 0,05) (приложение 1, табл. 1 и 2).

Надежность контрольных упражнений определялась путем повторного тестирования с интервалом в одну неделю (приложение 2). При этом проводилась проверка на согласованность и эквивалентность. При определении системы оценок тестов использовались средние значения результатов и их стандартные отклонения.

Поскольку теннисные тесты «Бег вокруг теннисного стола», «Жонглирование теннисным мячом на ракетке», «Перемещения в 3-метровой зоне», «Подбрасывание и ловля теннисного" мяча», «Откидка слева в зоны на столе» уже описаны в литературе, нет необходимости в их подробном метрологическом обосновании. Ниже мы приводим метрологическое обоснование тех тестов, которые на момент исследования не были описаны в литературе. 1. Частота движений игровой руки. Цель применения теста: определение скоростных качеств игровой ру и. Процедура тестирования: на теннисном столе отмечаются две вертикальные линии на расстоянии 30 см. друг от друга. Испытуемый с максимальной частотой касается рукой поочередно каждой линии. Определяется количество касаний за 10 секунд. Информативность теста: R мальч.=0,53 (Р 0,05); R дев.= 0,45 (Р 0,05) при сравнении с тестом «Частота движений в беге на месте». Надежность теста: R=0,84 (Р 0,01).

Изменение показателей скоростных способностей у младших школьников

Полученные результаты достоверно повысились в конце эксперимента внутри всех трёх групп (Р 0,01). А межгрупповых различий, как и у девочек, не выявлено.

Во втором тесте, определяющем скоростные способности, оценивалась одна из их составляющих — частота движений. Она определялась тестом «Частота движений в беге на месте за 10 сек». Девочки всех групп к концу года улучшили свои результаты в данном упражнении (рис. 6). Однако, контрольная группа улучшила свои результаты на 2,6 раза (Хк=29,60 ± 0,47); девочки ЭГ1 - на 5,2 раза ( 31=32,8 ± 0,39); а девочки ЭГ2 опередили в данном упражнении обе предыдущие группы и улучшили свой результат на 6,0 раз (ЛГЭ2=33,00±0,62). При этом лучшие показатели рассеивания результатов у девочек ЭГ1(т=0,39).

Достоверность различий результатов в данном упражнении на конечном этапе эксперимента относительно его начала достаточно высокая внутри всех групп (Р 0,01), что подтверждает данные литературы о том, что возраст 6-8 лет отличается высокими темпами естественного роста результатов именно частоты движений. Кроме этого, появляются достоверные различия между контрольной и обеими экспериментальными группами (Р 0,01). У мальчиков так же к концу года произошел рост показателей в упражнении «Частота движений в беге на месте». Можно отметить ту же тенденцию в результатах между группами, что и у девочек. Мальчики контрольной группы превысили свои прежние достижения на 3,4 раза, абсолютное значение Хк=30,40 ± 0,52. Мальчики первой экспериментальной группы показали результат на 5,0 раз лучше начального показателя (Jfai =31,80 ± 0,46). Самый большой прирост, как и у девочек, показали мальчики второй экспериментальной группы. Их абсолютные достижения в этом упражнении 32,20±0,46. Достоверность внутригрупповых различий, как и у девочек, достаточно высокая (Р 0,01) во всех трёх группах. Определив достоверность различий результатов у мальчиков между группами в конце эксперимента, мы выяснили, что критерий Стьюдента превышает своё критическое значение только при сравнении результатов мальчиков контрольной и второй экспериментальной группы t2=2,26 при Р 0,05; ti=2,02 хотя и достаточно высокий, всё же не достаточный для того, чтобы утверждать, что результаты мальчиков контрольной и первой экспериментальной группы статистически различимы; із=0,62, говорит об отсутствии статистически достоверных различий между двумя экспериментальными группами. Полученные нами результаты показали, что ученики всех трёх групп как у мальчиков, так и у девочек к концу года достоверно улучшили показатели быстроты. Однако, если в первом тесте «Бег на 20 м с ходу» мы не наблюдаем достоверных различий результатов между группами, то во втором тесте, который характеризует одну из составляющих быстроты - частоту движения, мы находим достоверные различия в результатах между контрольной группой, занимающейся по общепринятой методике и группами, сочетающими базовые средства физического воспитания с упражнениями из настольного тенниса. Такой результат можно объяснить тем, что на показатели в беге на 20 м с ходу, вероятно, значительное влияние оказывает не только частота движений, но и сила отталкивания ног, что влияет на длину шага и соответственно на результаты. При этом очевидно, что упражнения из настольного тенниса эффективно развивают одну из составляющих быстроты - частоту движений. Скоростно-силовые способности детей оценивались следующими тестами: «Прыжок в длину с места», «Сгибание и разгибание туловища из положения лёжа за 10с». Скоростно-силовые качества характеризуют способность человека к проявлению усилий максимальной мощности за короткий промежуток времени.

Во всех экспериментальных и контрольной группах на первом этапе эксперимента не наблюдается существенных различий по всем основным статистическим параметрам, группы однородны между собой.

В тесте «Прыжок в длину с места» (рис.7) в контрольной группе на конечном этапе эксперимента мы получаем результат на 6 см больше по сравнению с началом года, но также увеличилась и т=3,26 (в начале года т=2,44), что немного снижает стабильность результатов.

Девочки первой экспериментальной группы улучшают свой прежний результат на 8,10 см и показывают лучший абсолютный результат в этом упражнении из всех групп (Хзі = 133 ± 3,19). При этом, также как и в контрольной группе повышается значение ошибки среднего арифметического т=3,\9 против (т=2,58 на начало года).

Девочки второй экспериментальной группы показали самый большой прирост результата (+8,80 см), хотя по абсолютному показателю оказались на втором месте ( Э2 = 131,50± 2,11) вероятно за счёт того, что на начало года они несколько отставали от двух предыдущих групп. Зато в стабильности результатов они лидеры: тЭ1=2,\\ против =3,26 и тлЭ1=3,19.