Формирование физической культуры школьников на основе спортизации физического воспитания Кострова Наталия Николаевна

Формирование физической культуры школьников на основе спортизации физического воспитания
<
Формирование физической культуры школьников на основе спортизации физического воспитания Формирование физической культуры школьников на основе спортизации физического воспитания Формирование физической культуры школьников на основе спортизации физического воспитания Формирование физической культуры школьников на основе спортизации физического воспитания Формирование физической культуры школьников на основе спортизации физического воспитания Формирование физической культуры школьников на основе спортизации физического воспитания Формирование физической культуры школьников на основе спортизации физического воспитания Формирование физической культуры школьников на основе спортизации физического воспитания Формирование физической культуры школьников на основе спортизации физического воспитания
>



Кострова Наталия Николаевна. Формирование физической культуры школьников на основе спортизации физического воспитания : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01, 13.00.04 Чебоксары, 2007 183 с., Библиогр.: с. 152-171 РГБ ОД, 61:07-13/2734

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние и основные направления совершенствования физического воспитания школьников 12

1.1. Характеристика физической культуры личности как стратегической цели физического воспитания школьников 12

1.2. Особенности развития физической культуры личности школьников 23

1.3. Состояние и основные направления совершенствования физического воспитания школьников 35

1.4. Теоретические и организационно-методические основы спортизации физического воспитания школьников 64

Заключение по первой главе 84

ГЛАВА 2. Формирование физической культуры школьников на основе спортизации физического воспитания (опытно-экспериментальная работа) 88

2.1. Методологические предпосылки исследования 88

2.2. Теоретическая модель физической культуры личности 91

2.3. Теоретическая модель формирования физической культуры школьников на основе спортизации физического воспитания) 109

2.4. Опытно-экспериментальная работа по исследованию эффективности формирования физической культуры личности учащихся 7-8 классов на основе спортизации физического воспитания. 127

Заключение по второй главе 145

Выводы 147

Список литературы 152

Приложение 172

Введение к работе

На фоне социально-экономических преобразований, происходящих в стране, школьная физическая культура переживает серьезный кризис. Уровень здоровья подрастающего поколения низок, качество преподавания не способствует стремлению подростков и юношества к освоению ценностей физической культуры, к занятиям в спортивных секциях.

Повышение эффективности физического воспитания школьников, -важнейшая задача современного общества. Подтверждением этому являются принятые в последние годы правовые и нормативные документы: Федеральный Закон «Об образовании», Приказ Министерства образования Российской Федерации «Об организации процесса физического воспитания в общеобразовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования», Федеральный Закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации до 2005 года], «Концепция развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2005 года», Стандарт основного общего образования по физической культуре.

Стратегической задачей развития физической культуры и спорта в России на современном этапе является освоение подрастающим поколением россиян основных ценностей физической и спортивной культуры, обеспечивающее укрепление физического и нравственного здоровья, умственной и физической работоспособности детей, подростков и молодежи.. Проблема освоения ценностей физической культуры и спорта может быть решена в принципиальном плане на основе энергичного и масштабного развертывания инновационных процессов в системах массового физического воспитания и детско-юношеского спорта при использовании глубоко теоретически обоснованных и экспериментально апробированных новейших педагогических тех-

нологий, обеспечивающих модернизацию форм и содержания физического воспитания подрастающего поколения новой России (В.А. Фетисов, 2003).

Попытки решения проблемы совершенствования физического воспитания учащейся молодежи предпринимались многими учеными, специалистами, управленцами и педагогами в нашей стране (В.К. Бальсевич, 1988, 1996, 2000, 2002, 2006; Л.И. Лубышева, 1992, 2003, 2006; В.И.Лях, 1989, 1990, 1991, 1992, 1996; АЛ. Матвеев, 1996, 1997, 2000; Г.Л. Драндров, 1996, 2004, 2007; А.Н. Прогонюк, 2000,2001; А.Г. Комков, 2003; и др.

В Государственном образовательном стандарте общего образования в предметной области «Физическая культура», в учебных программах физического воспитания школьников в качестве основной цели образовательного процесса провозглашается формирование физической культуры учащихся. Данная цель соответствует принципам государственной политики в области образования (ст. 2, п.1 Закона РФ «Образовании»), определяющим его гуманистический характер, ориентацию на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее творческой самореализации. Поэтому ключевыми позициями обновления педагогической системы физического воспитания становятся демократизация и гуманизация его основных положений, развитие социокультурных аспектов, усиление образовательной направленности и творческое освоение ценностей физической культуры.

Один из путей улучшения школьной системы физической культуры -совершенствование организации физического воспитания, учитывающее спортивные интересы учащихся ( L. Embrey, J. Garnaut, 1983; Е.Н. Литвинов, 1984; Н.В. Гуреев, 1986; В.К. Бальсевич, 1988; 2003, 2006; Г.П. Богданов, 1989; Ю.Н. Вавилов, 1990; М.Я. Виленский, Е.Н. Литвинов, 1990; М. Sleap, Р. Warburton, 1990; А.Я. Дука, 1991; В.И. Логунов, 1992; В.И.Лях, Г.Б. Мейк-сон, Л.Б. Кофман, 1991; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1994, 1995; П.К. Дуркин, 1995; Б.Н. Найданов, 1996; А.Н. Прогонюк, 2000, 2001; Л.И. Лубышева, 2003,2006; и др.).

Не умаляя значимости интенсивного внедрения инновационных физкультур но-образовательных программ и педагогических технологий в процессы обучения и воспитания, технологические инновации личностно-орквитированного содержания, особенно в системе физического воспитания школьников, до сих пор не получили широкого распространения. В этой связи теоретико-технологическое обоснование необходимости и социокультурной значимости модернизации системы физического воспитания в школе и ее построение на принципах и положениях личностно-ориентированного содержания сегодня является важной научной и практической задачей.

Вместе с тем анализ литературы показывает, что в теории и практике физического воспитания существует недостаточное число экспериментальных исследований по совершенствованию организации школьной системы физической культуры, учитывающей спортивные интересы и индивидуальные особенности физического развития и двигательной подготовленности учащихся.

Цель исследований, направленных на создание новой стратегии развития физкультурного образования, заключается, по мнению Л.И. Лубышевой (2003), в теоретико-технологическом обосновании системных инновационных преобразований в физическом воспитании подрастающего поколения россиян, с тем, чтобы обеспечить существенное повышение эффективности физического воспитания и спорта детей, подростков и молодежи. Основные направления исследований должны быть сосредоточены на разработке; 1) методологии исследований и построении экспериментов; 2) новых технологий физического воспитания обучающихся на основе личностно ориентированных, спортизированных форм его организации; 3) учебных программ для реализации в обновленных формах массового физического воспитания; 3) системы обучения кадров инновационным технологиям массового физического воспитания (В.К. Бальсевич, 2006).

Таким образом, можно говорить о существовании противоречия между необходимостью реализации личностно-ориентированного подхода в физн-

ческом воспитании учащейся молодежи, обеспечивающего формирование физической культуры личности, с одной стороны, и относительной неразработанностью технологических аспектов решения этой задачи, с другой

В связи с этим проблема нашего исследования была сформулирована следующим образом: при каких педагогических условиях физическое воспитание приведет к существенному повышению уровня физической культуры учащихся основной школы?

Объектом исследования является система физического воспитания школьников.

Предмет исследования - формирование физической культуры школьников на основе спортизации физического воспитания.

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать лич-ностно-ориентированную технологию формирования физической культуры личности школьников на основе спортизации физического воспитания.

Гипотеза исследования: повышение эффективности формирования физической культуры школьников возможно, если:

с учетом спортивной базы школы и особенностей профессиональной компетентности учителей физической культуры выбрать виды физкуль-турно-спортивной деятельности, отвечающие физкультурно-спортивным интересам большинства учащихся;

разработать учебные программы, включающие в свое содержание наряду с базовым компонентом, учебный материал по избранным школой видам физкультурно-спортивной деятельности,

предоставить учащимся свободу выбора вида физкультурно-спортивной деятельности, составляющего содержание вариативного компонента учебной программы;

скомплектовать из учащихся одной параллели классов учебные группы, однородные по физкультурно-спортивпым интересам, для углубленного изучения избранного ими вида физкультурно-спортивной деятельности;

вывести учебные занятия с этими группами за рамки школьного расписания;

обеспечить взаимосвязь изучения базового и вариативного компонентов содержания учебной программы;

обеспечивать взаимосвязь учебной и учебно-тренировочной деятельности с подготовкой и участием учащихся в соревнованиях.

Для достижения цели исследования нами решался ряд частных задач:

  1. Осуществить анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования.

  2. Разработать теоретическую модель физической культуры личности.

3. Определить организационно-методические принципы спортизации
физического воспитания, обеспечивающие формирование физической куль
туры личности;

  1. Разработать с учетом особенностей функционирования этих принципов теоретическую модель формирования физической культуры личности на основе спортизации физического воспитания.

  2. Экспериментально обосновать эффективность реализации этой модели в физическом воспитании учащихся 7-8 классов общеобразовательной школы.

Методологической и теоретической основой исследования являются методологические положения системного, деятельностного, личностно-ориентированного и синергетического подходов, концептуальные основы совершенствования физического воспитания, разрабатываемые В.К. Бальсеви-чем, В.И. Ляхом, А.П. Матвеевым, В.П. Лукьяненко, основные положения теории и методики физической культуры (В.М. Выдрин, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов), положения философско-культурологического подхода к физическому воспитанию (И.М. Быховская, Л.И. Лубышева), современные представления об организации спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, Ж.К. Хо-

лодов); концепция формирования физической культуры личности (В.К. Баль-севич, Л.И. Лубышева).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись средняя общеобразовательная школа № 48 г. Чебоксары и средняя общеобразовательная школа № 10 г. Новочебоксарск Чувашской Республики.

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; теоретическое моделирование, анкетирование, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

В организации исследования были выделены три этапа.

На первом, теоретико-поисковом этапе исследования (2002-2003 гг.) анализировались отечественные и зарубежные литературные источники по проблеме формирования физической культуры личности, включая и диссертационные работы, сопряженные с темой исследования. Изучалось состояние физической подготовленности школьников, их отношение к занятиям физической культурой; определялся методологический аппарат исследования.

На втором, экспериментальном этапе исследования (2004-2006 гг.) определялись педагогические условия формирования физической культуры школьников на основе спортизации физического воспитания, разрабатывалась и реализовывалась программа педагогического эксперимента

На третьем, заключительно-оценочном (2006-2007 гг.) этапе проводился количественный и качественный анализ результатов педагогического эксперимента, осуществлялось оформление результатов исследования в виде научных статей, диссертации и автореферата, внедрение в практику физического воспитания общеобразовательных школ Чувашской Республики.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

  1. Разработана теоретическая модель физической культуры личности, раскрывающая качественное своеобразие ее сущности, содержания, механизмов развития и функционирования.

  2. Разработана на уровне теоретической модели технология формирования физической культуры личности как педагогической системы управления ее развитием в условиях спортизации физического воспитания: раскрыто содержание структурных компонентов системы (цели, содержание, субъекты и объекты физического воспитания как образовательного процесса); определены особенности функционирования системы (виды учебной деятельности, средства, методы организации учебного процесса, виды занятий)

  3. Экспериментально обоснована высокая эффективность практической реализации разработанной нами теоретической модели формирования физической культуры личности на основе спортизации физического воспитания.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные данные существенно расширяют, дополняют и углубляют знания о формировании физической культуры школьников на основе спортизации физического воспитания.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена их ориентацией на разрешение противоречий, характерных для традиционной практики физического воспитания современных школьников. Практическая реализация разработанной нами модели управления развитием физической культуры на основе спортизации физического воспитания приводит к существенным положительным изменениям в уровне ее развития у школьников. Результаты исследования могут быть использованы в физическом воспитания студентов, в профессиональной подготовке и повышении квалификации учителей физической культуры.

Достоверность основных положений и выводов обеспечены последовательной и логически обоснованной, не противоречивой реализацией методологической основы исследования на всех этапах; опорой на концептуаль-

ные положения педагогических и психологических теорий, применением методов исследования- адекватных целям и задачам, продолжительным характером опытно-экспериментальной работы с участием большой выборки испытуемых, корректным использованием методов математической статистики для количественного анализа экспериментальных данных. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физическая культура личности представляет собой целостную, сис
темно-организованную и личностно-обусловленную характеристику челове
ка как субъекта физкультурно-спортивной деятельности, адекватную ее цели
и содержанию и обеспечивающую ее практическую реализацию.

Содержание физической культуры личности составляют мотивацион-ный, информационный, физический и операциональный компоненты, которые в своем взаимодействии обеспечивают ее развитие и функционирование.

С учетом развития структурных компонентов выделены четыре уровня развития физической культуры личности: низкий (нулевой), средний (репродуктивный), выше среднего (уровень оптимизации), высокий (творческий). Необходимым внешним условием развития физической культуры являются проблемные ситуации, возникающие в физкультурно-спортивной деятельности.

  1. Организационно-методическими принципами управления развитием физической культуры личности на основе спортизации физического воспитания являются: свобода выбора вида спорта; единство и взаимосвязь усвоения базового и вариативного компонентов содержания физического воспитания; объединение учащихся в учебно-тренировочные группы, которые имеют относительно однородные физкультурно-спортивные интересы и способности; единство соревновательной и учебно-тренировочной деятельности.

  2. Физическое воспитание учащихся 7-8 классов на основе спортизации с учетом этих организационно-методических принципов обеспечивает существенное повышение темпов развития мотивационного, информационного, физического и операционального компонентов физической культуры, спо-

собствует переводу физической культуры личности на более высокий уровень развития.

Апробация исследовании и внедрение результатов: основные положения, выводы и рекомендации были представлены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях, опубликованы в 8 научных статьях. Результаты исследования внедрены в средних общеобразовательных школах № 8 и № 10 г. Новочебоксарск Чувашской Республики.

Структура диссертации; диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и приложения. Содержание работы изложено на 174 страницах, включает 9 таблиц. Список литературных источников включает 183 наименования, из них 7- на иностранных языках.

Характеристика физической культуры личности как стратегической цели физического воспитания школьников

Анализ отечественной и зарубежной научно-методической литературы показывает, что в настоящее время выделяются три подхода к определению сущности понятия «физическая культура» [61,64, 103,147].

Представители первого направления рассматривают физическую культуру преимущественно как продукт человеческой деятельности, ее результат, представленный в виде совокупности материальных и духовных ценностей (как отдельной личности, так и общества в целом), используемых для ее дальнейшего совершенствования {ценностный подход).

В частности, Е.В. Конева и М.Н. Почечура [79] определяют сущность физической культуры как качественное, системное и динамическое образование личности, характеризующееся определённым уровнем ее физического развития и образованности, осознанием способов достижения этого уровня и проявляемое в разнообразных формах физкультурно-спортивной деятельности и жизнедеятельности в целом.

Сторонники второй точки зрения обращают внимание на другую сторону физической культуры, на то, что она представляет собой творческую созидательную деятельность, в процессе которой опредмечиваются ранее созданные ценности и создаются новые. Процесс развития культуры состоит, по их мнению, в том, что человек одновременно и создает, творит культуру, опредмечивав в ней собственные сущностные силы, и формирует себя в качестве общественного существа, осваивая предшествующую культуру (дея-телыюстиый подход).

Па философском уровне деятельность рассматривается как специфически-человеческий способ отношения к миру, как предметная деятельность.

Она представляет собой «...процесс, в ходе которого человек воспроизводит и творчески преобразует природу, делая тем самым себя деятельным субъектом, а осваиваемые им явления природы - объектом своей деятельности» ... В деятельности человек относится к каждому предмету не как носитель чуждой этому предмету потребности и цели, а адекватно его природе и особенности: он осваивает предмет, делает его мерой и сущностью своей активности ... он не приспосабливается к остальной природе, а постепенно включает ее саму в состав своей материальной и духовной культуры» [167,108].

Психологи рассматривают деятельность как активное взаимодействие с окружающей действительностью, в ходе которого живое существо выступает как субъект, целенаправленно воздействующий на объект и удовлетворяющий таким образом свои потребности [145].

Физическая культура, как и любой вид человеческой деятельности, включает в свою психологическую структуру потребности, мотивы и определяемые ими цели и задачи, что в совокупности составляет ее мотивацию, выполняющую функции побуждения, направления и смыслообразования деятельности. Вторым структурным компонентом физической культуры как деятельности выступают способы ее выполнения, выступающие в данном виде деятельности в форме физических упражнений. Результаты этой деятельности проявляются в биологических, психологических, педагогических и социальных эффектах, которые в своей совокупности и определяют качественное своеобразие физической культуры конкретной личности.

В частности, Ю.М. Николаев рассматривает понятие "физическая культура" как вид (подсистему) общей культуры, качественную сторону творческой деятельности по освоению, совершенствованию, поддержанию и восстановлению ценностей в сфере физического совершенствования человека по самореализации его духовных и физических способностей в социально значимых результатах, связанных с выполнением им обязанностей в обществе [134].

В Советском энциклопедическом словаре физическая культура трактуется как «... одна из сфер социальной деятельности, направленная на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека» [156,342].

П.А. Виноградов [36] также выделяет деятельностную сторону физической культуры, понимая под ней специфическую деятельность, направленную на формирование двигательных умений и навыков, повышение физической кондиции человека, сохранение и укрепление здоровья, гармоничное развитие личности.

В.И. Столяров [160] и В.М. Выдрин [41] рассматривают физическую культуру как особую и самостоятельную область культуры, в основе которой лежит деятельность, направленная на «социальное преобразование» тела человека, развитие его физических и духовных сил.

Физическая культура в прямом соответствии с гуманистической парадигмой образования определяется В.К. Бальсевичем как деятельность индивида по позитивному самопреобразованию, в ходе которой решаются задачи телесного, психологического, интеллектуального и нравственного плана, и достигаются результаты этой деятельности в виде системы образуемых ею ценностей [11],

В.И. Лях с соавторами [115] определяют понятие "личная физическая культура" как деятельность в области физической культуры, направленная на удовлетворение индивидуальных потребностей и культурологических стремлений в соответствии с личностными особенностями учащихся общеобразовательной школы. Ценностный и деятельностиый подходы к определению сущности понятий «культура» и «физическая культура» не противоречат, а взаимодополняют друг друга, поскольку отражают две различные, но диалектически взаимосвязанные стороны функционирования культуры - результативную и процессуальную (деятельностную).

Поэтому ближе к истине сторонники третьей точки зрения, которые рассматривают культуру как качественную содержательную сторону одновременно и результата и процесса деятельности личности по присвоению ценностей современной физической культуры.

Л.П. Матвеев подчеркивает, что сущность «физической культуры состоит главным образом в том, что она включает жизненно важные способы и результаты использования нами, людьми, своих собственных двигательных возможностей для "преобразования" своих качеств, способностей, полученных от природы" [126,32].

Л.И. Лубышева [105] считает, что физическая культура личности - это забота человека о своем физическом состоянии, умение эффективно применять средства физического воспитания, «физкультурная ментальность» человека, уровень знаний в области физической культуры, готовность оказать помощь другим людям в их оздоровлении и физическом совершенствовании.

В.М. Выдрин, Б.К. Зыков, А.В. Лотоненко [42] понимают под физической культурой вид культуры, который представляет собой специфический процесс и результат человеческой деятельности, средство и способ физического совершенствования человека для выполнения социальных обязанностей.

Представляется весьма цепным предложение И.В. Манжелей [121] теоретическое обоснование критериев качества физкультурно-спортивного стиля жизни «...осознанная и ответственная мотивация здоровья и физкультур-но-спортивной деятельности; благоприятное психофизическое состояние; здоровьесозидающсе поведение и физкультурно-спортивная активность; ориентированность субъекта на популяризацию физкультурно-спортивного стиля жизни в социокультурной среде и приобщение к нему ближайшего окружения». По своей сути оно определенно обогащает определение данное ВОЗ понятия здоровья человека.

Состояние и основные направления совершенствования физического воспитания школьников

Развитие современного общества характеризуется вниманием к миру личности, персоналистическими тенденциями в культуре в целом и в образовании в частности. Начало 90-х годов XX века было ознаменовано появлением нового педагогического мышления, сущность которого заключается в пересмотре системы ценностей и приоритетов в образовательной сфере. Ведущей идеей нового педагогического мышления выступила идея развития, которая предполагает создание необходимых условий для развития личности; обеспечение развития и саморазвития самой системы образования; превращение последней в действенный фактор развития общества [51,87].

В связи с этим на первый план выдвигается задача удовлетворения духовных запросов личности на образовательные услуги определенного уровня и качества. В первой фразе преамбулы Закона Российской Федерации «Об образовании» образование определяется как целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства. Во второй статье, формулирующей принципы государственной политики в области образования, провозглашаются гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Подчеркивается, что содержание образования должно быть ориентировано на «обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации» [136, 11].

В основе культуры жизненного самоопределения лежит осознание субъектом идеалов, целей, планов («хочу»), личных и физических свойств, возможностей, склонностей, дарований («могу») и требований, предъявляемых к нему нормами, принятыми в группе, коллективе, обществе («требуют»), а также готовность вести относительно автономную жизнедеятельность в системе общественных отношений. Процесс соотнесения личностью «хочу», «могу» и «требуют» выступает регулятором поступков и поведения, определяет содержание, интенсивность, целенаправленность ее деятельности [87].

В 1978 году группа выдающихся ученых в докладе, адресованном Римскому клубу, обратила внимание на несоответствие принципов традиционного обучения требованиям современного общества к личности и к развитию ее познавательных возможностей. Авторы подчеркивали необходимость ориентации обучения на формирование готовности личности к быстро наступающим переменам в обществе, к неопределенному будущему за счет развития творческих способностей, а также способности к сотрудничеству с другими людьми. В первом пункте проекта «Образованный человек XXI века», подготовленного Европейским культурным фондом (Амстердам) говорится о том, что вместо традиционных тенденций расширения программ и удлинения обучения следует развивать индивидуальность учащихся и обучать его средствам познания и творческой деятельности. Подчеркивается социально обусловленная необходимость перехода от традиционного экстенсивного принципа обучения к принципу его интенсификации.

Решение данной стратегической задачи должно осуществляться, по мнению отечественных ученых-педагогов, через «двойное опережение» в образовании, посредством реализации в образовательном процессе принципа формирования активной личности обучающегося, замены парадигмы "человека знающего" (т.е. вооруженного системой знаний, умений и навыков) на парадигму "человека, подготовленного к жизнедеятельности", человека, способного творчески мыслить и действовать, саморазвиваться и самосовершенствоваться [51].

Удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии осуществляется на основе реализации лично-стно-ориентированного подхода к определению целей и содержания образовательного процесса.

По утверждению В.В. Серикова [154] личностно-ориентированный подход предполагает такую систему отношений в образовании, когда детерминированная социальными условиями личность сама выступает определяющей стороной этих отношений, придавая им черты избирательности, системности, целостности, саморазвития, нарушая линейность процесса образования, чего нельзя добиться в старых авторитарных педагогических системах. Образование при таком подходе направлено не на формирование индивида с заданными свойствами, а на создание условий для полноценного проявления и развития личностных функций образовательного процесса, создание ситуации востребованности личности, её сил, саморазвития.

Основным принципом разработки личностно-ориентированной системы обучения является признание индивидуальности человека, создание необходимых и достаточных условий для его развития. При этом индивидуальность рассматривается как неповторимое своеобразие каждого человека, осуществляющего свою жизнедеятельность в качестве субъекта развития в течение всей жизни. Это своеобразие определяется совокупностью черт и свойств психики, формирующейся на основе наследственных природных задатков в процессе воспитания и одновременно - и это главное для человека - в ходе саморазвития, самопознания, самореализации в различных видах деятельности.

В обучении учет индивидуальности означает раскрытие возможности максимального развития каждого субъекта учебно-познавательной деятельности, создание социокультурной ситуации развития, исходя из признания уникальности и неповторимости его психологических особенностей. Личностное начало обучаемого нарушает программированность учебного процесса, создавая возможность выбирать нужное саморазвитию.

Основным результатом личностно-ориентированного образования выступает перевод человека на новый уровень овладения культурой, изменение его отношения к миру, к другим людям, к себе, повышение ответственности за свои действия и их последствия [172]. Личностио-ориентированное обучение в образовательных учреждениях строится с учетом следующих концептуальных положений: личностно-ориентированное обучение обеспечивает развитие и саморазвитие личности, исходя из выявления ее индивидуальных особенностей как субъекта познания и предметной деятельности; личностно-ориентированное обучение представляет каждому человеку, опираясь на его способности, склонности, интересы, ценностные ориентации и субъективный опыт, возможность реализовать себя в познании, учебной деятельности, поведении; содержание образования, его средства и методы подбираются и организуются так, чтобы личность могла проявить избирательность к предметному материалу, его виду и форме; критериальная база личностно-ориентированного обучения учитывает не только уровень достигнутых знаний, умений, навыков, но и сформированность определенного интеллекта (его свойства, качества, характер проявлений); образованность как совокупность знаний, умений, индивидуальных способностей, является важнейшим средством становления духовных и интеллектуальных качеств личности, что выступает основной целью современного образования.

Теоретическая модель формирования физической культуры школьников на основе спортизации физического воспитания)

Оперативные цели выделены на основе деятельностного подхода и отражают направленность на вооружение школьников теоретическими и методическими знаниями в области физической культуры в целом, организационно-методическими и двигательными умениями занятий избранным видом физкультурно-спортивной деятельности, развитие двигательных способностей. В ходе достижения этих целей одновременно решаются задачи формирования интереса к занятиям избранным видом физкультурно-спортивной деятельности, сохранения и укрепления здоровья, развития функциональных возможностей организма.

Содержание образования определено на основе «Образовательного стандарта содержания предмета «Физическая культура», разработанного Г.Л. Драндровым с соавторами [56] для общеобразовательных учреждений Чувашской Республики в рамках эксперимента по совершенствованию структуры и содержания физической культуры спорта в общеобразовательном учреждении Чувашской Республики (приложения I, 2).

Специфика образовательной области «физическая культура» заключается в том, что она выступает не только как учебная дисциплина, но и как важнейший компонент целостного развития духовных и физических сил и способностей личности.

Достижение этой цели в соответствии с положениями синергетического подхода может быть обеспечено через занятия различными видами физических упражнений, качественно различающимися по своему содержанию. Другими словами, достижение цели преподавания предмета «физическая культура» принципиально возможно, в отличие от математики, при существенных различиях в его содержании.

С другой стороны, психологи утверждают, что каждая личность характеризуется уникальной неповторимостью и индивидуальностью в отношении склонностей и задатков, имеющих преимущественно генетическую природу. Одним из важнейших психологических условий возникновения и развития интереса к определенному виду деятельности называется соответствие его содержания индивидуальному своеобразию склонностей и задатков развивающейся личности.

Реализация этого условия при определении содержания в образовательной области «физическая культура» выступает основной психологической предпосылкой успешного решения задачи формирования у каждой личности интереса к занятиям физическими упражнениями, наиболее полно отвечающими их природе.

В основной школе на основе учета проявившихся интересов и способностей учащимся предлагается два вида учебных программ: 1. Спортивная программа по избранному виду физкультурно-спортивной деятельности, 2. Физкультурно-оздоровительные программы.

В спортивной программе могут участвовать те учащиеся, которые изъявят желание заниматься одним из видов спорта, культивируемых в данной школе. Предоставление учащимся свободы выбора вида физкультурно-спортивной деятельности является фактором возникновения и развития интереса к занятиям физической культурой. Выбор видов физкультурно спортивной деятельности для реализации в школе спортивных программ осуществляется, исходя из имеющихся в ней материальных, технических и кадровых возможностей. Желательно, чтобы для учащихся существовал набор возможностей, позволяющих реализовать себя, по крайней мере, в основных видах: гимнастике, легкой атлетике, спортивных играх, атлетических единоборствах, лыжном спорте.

Физкультурно-оздоровительные программы реализуются через занятия современными физкультурно-оздоровительными системами: ритмической гимнастикой, аэробикой, атлетической гимнастикой.

В основной школе учащиеся всех групп наряду с занятиями избранным видом физкультурно-спортивной деятельности изучают базовый компонент содержания образования. Базовый компонент соответствует требованиям государственного стандарта общеобразовательной подготовки в сфере физической культуры. Освоение базовых основ физической культуры объективно необходимо и обязательно для каждого учащегося. Без базового компонента невозможна успешная адаптация к жизни в человеческом обществе и эффективное осуществление трудовой деятельности независимо от того, чем бы хотел молодой человек заниматься в будущем.

Поэтому учащиеся, занимаясь физической культурой в условиях разработанной нами модели, приобретают наряду с узко специализированными знаниями и умениями достаточно универсальный и широкий опыт деятельности в области физической культуры.

Усвоение содержания базового компонента должно связываться с занятиями избранным видом спорта: необходимо доводить до сознания учащихся, разъяснять им, что практическое овладение основами выполнения гимнастических и легкоатлетических упражнений, техники лыжных ходов, технико-тактических приемов спортивных игр нужно не только само по себе, а является и необходимым условием успешности занятий избранным видом физ-культурно-спортивной деятельности.

С учетом того, что содержание образования включает в себя в качестве необходимых и достаточных четыре взаимосвязанных структурных элемента: положительное эмоционально-ценностное отношение, знания, умения (способы деятельности) и опыт творческой деятельности, мы выделили в разработанном нами проекте два раздела: 1) знания; 2) умения (владение способами деятельности).

Вооружение учащихся знаниями и умениями, связанными с эмоционально привлекательными для них видами физкультурно-спортивной деятельности, создаст определенные психолого-педагогические условия для формирования положительного эмоционально-ценностного отношения к занятиям физическими упражнениями.

В свою очередь, формирование этого отношения позволит учащимся перейти от пассивной позиции в обучении к действенной позиции активного субъекта физкультурно-спортивной деятельности, к стремлению творчески использовать приобретаемые знания, умения и навыки для достижения лич-ностно-значимых целей. Другими словами, конечным результатом усвоения содержания образовательной области «физическая культура» выступит опыт творческого использования избранного вида физкультурно-спортивной деятельности для сохранения и укрепления личного здоровья, физического совершенствования, успешности будущей профессиональной деятельности.

Опытно-экспериментальная работа по исследованию эффективности формирования физической культуры личности учащихся 7-8 классов на основе спортизации физического воспитания.

При разработке шкалы оценивания мотивациоиного компонента физической культуры мы исходили из того, что высокому уровню развития должно соответствовать выполнение обязательного условия: не менее двух критериев из четырех учитываемых должны находиться на высоком уровне. Другими словами, испытуемые на два из четырех вопросов анкеты, характеризующих отдельные составляющие мотивациоиного компонента должны дать утвердительный ответ «да», на оставшиеся два вопроса - ответ скорее да, чем нет».

Наряду с изучением мотивациоиного компонента физической культуры личности определялся показатель интереса к урокам физической культуры.

Педагогическое тестирование применялось для измерения и оценки: 1) качества усвоения знаний предмета «Физическая культура»; 2) уровня развития физических качеств; 3) умений физкулыурно-спортивной деятельности.

Измерение и оценка качества усвоения знаний проводились с применением банка тестовых заданий, разработанных Ы.Н. Чесноковым и А.А. Красниковым [170], Испытуемым предлагалось выполнить 50 тестовых заданий. К каждому заданию предлагалось 4 варианта ответа. Испытуемые должны были выбрать один из четырех вариантов, который, по их мнению, является правильным. Каждый правильный ответ оценивался в 1 балл. Сумма баллов, набранная испытуемым по всем 50 вопросам, рассматривалась как показатель уровня развития информационного компонента интереса к физической культуре. На выполнение теста отводилось 60 минут. Применялась следующая шкала оценивания: Высокий -от 30 баллов и выше; Выше среднего - от 25 до 29 баллов; Средний - от 20 до 24 баллов; . Низкий - ниже 20 баллов. При разработке шкалы оценивания мы ориентировались на теоретически обоснованное В.П. Бсспалько [21] положение, что качество усвоения учебного материла можно считать высоким, если усвоено 70 % содержания учебного материала. Измерение и оценка уровня развития физических качеств проводились с помощью контрольных тестовых упражнений, приведенных в «Комплексной учебной программе по физической культуре для учащихся 1-11 классов», разработанной В.И. Лях и А.А. Зданевичем [113] (приложение 3). Уровень развития скоростных качеств оценивался по результатам бега на 30 м с низкого старта. Уровень развития координационных способностей (ловкости) оценивался по результатам челночного бега 3 х 10 м, Уровень развития скоростно-силовых качеств определялся по результатам выполнения упражнения «прыжок в длину с места». Уровень развития общей выносливости оценивался по расстоянию, преодоленному испытуемым за 6 минут бега. 130 Уровень развития гибкости оценивался по глубине наклона вперед из основной стойки. Уровень развития силовых качеств оценивался по результатам выполнения упражнений «подтягивание на перекладине» из виса (мальчики) и «сгибание - сгибание - разгибание рук в упоре лежа» (девушки). На основе расчета среднего арифметического баллов, полученных испытуемыми по всем 6 тестовым упражнениям, оценивался уровень развития физического компонента. Применялась следующая шкала оценивания: Высокий -от 3,5 баллов и выше; Выше среднего - от 3,0 до 3,49 балла; Средний - от 2,0 2,99 балла; Низкий- ниже 2,0 балла. Измерение и оценка организационно-методических умений проводились по результатам выполнения трех практических заданий: 1) разработка комплекса упражнений утренней гимнастики; 2) разработка комплекса упражнений для развития силы основных мышечных групп; 3) подбор подводящих упражнений для обучения прыжку в длину с разбега способом «согнув ноги»; Все задания выполнялись в письменной форме. Учитывались: количество приведенных упражнений; соответствие упражнений учебной задаче; Рациональность последовательности выполнения упражнений. Применялась следующая шкала оценивания: Высокий - при выполнении всех трех условий (4 балла); Выше среднего - при невыполнении одного условия или частичном невыполнении двух условий (3 балла); Средний - при частичном невыполнении всех трех условий или невыполнении двух условий (2 балла); Низкий - при невыполнении всех трех условий (1 балл). 131 Г.Л. Драндров [54] считает, что решение проблемы измерения и оценки уровня развития физической культуры личности на сегодняшний день возможно на основе измерения и оценки уровня составляющих ее компонентов с последующей интеграцией полученных показателей. Предлагаемый автором подход был использован нами при оценке физической культуры личности школьников. С учетом этого, уровень развития физической культуры оценивался по среднему арифметическому составляющих ее содержание структурных компонентов: Высокий -от 3,5 баллов и выше; Выше среднего - от 3,0 до 3,49 балла; Средний - от 2,0 до 2,99 балла; Низкий - ниже 2,0 балла. В соответствии с разработанной нами шкалой высокому уровню развития физической культуры должен соответствовать высокий уровень развития не менее двух ее структурных компонентов, при условии, что остальные находятся на уровне выше среднего. Педагогический эксперимент проводился для практической проверки эффективности разработанной нами теоретической модели формирования физической культуры личности на основе спортизации физического воспитания. Методы математической статистики применялись для количественного анализа экспериментальных данных. Использовался метод оценки достоверности различий среднегрупповых значений по t-критерию Стыюден-та. Организация педагогического эксперимента. Для практического обоснования эффективности реализации разработанной нами модели формирования физической культуры личности школьников на основе спортизации физического воспитания нами был проведен педагогический эксперимента с участием контрольной и экспериментальной групп испытуемых.

Контрольную группу составили учащиеся 7-х классов СОШ Л 48 г. Чебоксары: 32 мальчика и 33 девочки. Формирование физической культуры личности испытуемых контрольной группы осуществлялось на основе реализации традиционных подходов к физическому воспитанию учащихся основной ступени общего образования. Все испытуемые по состоянию здоровья относились к основной медицинской группе.

Экспериментальную группу составили учащиеся двух 7-х классов СОШ № 10 г. Новочебоксарск Чувашской Республики. Полную двухгодичную программу эксперимента выполнили 37 мальчиков и 32 девочки. Формирование физической культуры личности испытуемых экспериментальной группы осуществлялось на основе реализации разработанной нами экспериментальной модели формирования физической культуры.

Педагогический эксперимент проводился в течение двух лет обучения в общеобразовательной школе: с 1-го сентября 2004 года по 31 мая 2006 года в рамках «Концепции эксперимента по совершенствованию структуры и содержания физической культуры в общеобразовательном учреждении Чувашской Республики» (приложения 1 и 2).