Подготовка спортивного резерва в дзюдо на основе спортивно ориентированного физического воспитания младших школьников Яковлев, Алексей Сергеевич



Яковлев, Алексей Сергеевич. Подготовка спортивного резерва в дзюдо на основе спортивно ориентированного физического воспитания младших школьников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Яковлев Алексей Сергеевич; [Место защиты: Волгогр. гос. акад. физ. культуры].- Волгоград, 2012.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1261

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные направления совершенствования подготовки резерва в спорте 11

1.1. Проблемы подготовки спортивного резерва в дзюдо 11

1.2. Влияние занятий дзюдо на развитие волевых качеств юных спортсменов 20

1.3. Характеристика основных двигательных навыков и физических качеств детей 7 - 10-летнего возраста 30

1.4. Современные тенденции модернизации процесса физического воспитания в школе 45

1.5. Интеграция процессов спортизации физического воспитания в школе и подготовки спортивного резерва 54

1.6. Резюме по первой главе 70

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 73

2.1. Задачи исследования 73

2.2. Методы исследования 73

2.3. Организация исследования 80

Глава 3. Обоснование программно-методического обеспечения подготовки спортивного резерва в дзюдо на основе спортивно ориентированного физического воспитания школьников 83

3.1. Теоретические основы определения содержания спортивно ориентированного физического воспитания школьников 83

3.2. Обоснование содержания учебной программы «Спортивно ориентированное физическое воспитание учащихся младших классов на основе дзюдо» 100

3.3. Организация учебно-тренировочной деятельности юных дзюдоистов при реализации программного материала 103

Глава 4. Эффективность использования спортивно ориентированного физического воспитания младших школьников для подготовки спортивного резерва в дзюдо 116

4.1. Сравнительная характеристика уровня физического развития и морфофункционального состояния организма юных дзюдоистов 116

4.2. Анализ уровня физической подготовленности юных дзюдоистов по итогам эксперимента 120

4.3. Влияние занятий по экспериментальной программе на уровень заболеваемости младших школьников 125

4.4. Исследование динамики мотивации и отношения учащихся младших классов к занятиям физической культурой на основе использования средств дзюдо 128

4.5. Анализ технико-тактической подготовленности юных дзюдоистов контрольной и экспериментальной групп 131

Заключение 135

Выводы 138

Практические рекомендации 142

Библиографический список 144

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время состояние развития дзюдо в России нельзя признать в полной мере удовлетворительным. Одной из причин создавшегося положения является то, что спорт высших достижений продолжает в значительной степени превалировать над массовым спортом, из-за чего ощущается резкий недостаток в подготовленном резерве спортсменов. Сложившееся положение обусловливает необходимость поиска новых организационно-управленческих решений, направленных на создание эффективной системы организации оздоровительной и спортивно-массовой работы по дзюдо среди населения, обобщение зарубежного и отечественного опыта постановки данной работы и дальнейшее распространение его по всей стране, и на этой основе повышение качества подготовки спортивного резерва в ДЮСШ, СДЮШОР, УОР, ШВСМ. При этом приоритетными задачами развития дзюдо является обеспечение массовости среди юных дзюдоистов посредством неуклонного роста занимающихся в спортивных клубах и подготовка резерва для сборных по дзюдо различного уровня, формирование у детей и подростков устойчивого интереса и потребности в регулярных занятиях дзюдо, повышение уровня образованности в области физической культуры, спорта и здорового образа жизни.

Одновременно в последнее время наблюдается существенное снижение уровня физической подготовленности и состояния здоровья школьников (Г.А. Каменьщикова, 2001; А.А. Кудинов, 2005; Р.А. Маткивский, 2009). В этой связи все большее значение приобретает разработка и научное обоснование новых методов и форм организации, направленных на повышение эффективности и совершенствования учебного процесса по физическому воспитанию. В начале 90-х годов XX века была сформулирована концепция спортивно ориентированного физического воспитания, основной идей которой явилось широкое привлечение средств спорта, адаптированных к условиям обязательного школьного физического воспитания (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2003). В развитие этих идей были проведены экспериментальные исследования, которые убедительно показали высокую эффективность интеграции спортивных технологий в процесс физического воспитания учащейся молодежи (Л.И. Лубышева, 1996; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2003; Н.Б. Обухова, 2002; К.В. Чедов, 2006). При этом весьма эффективно достигается основная цель образования по предмету «физическая культура» в общеобразовательной школе, которая заключается в научении обучающихся формам и методам активного использования ценностей физической культуры и спорта для формирования и совершенствования своего физического, духовного и нравственного здоровья, воспитании у школьников патриотического осознания его значимости для обретения национального достоинства, безопасности и процветания России (В.К. Бальсевич, 2006).

Вышеизложенное позволяет прийти к заключению, что цели и задачи спортивно ориентированного физического воспитания и системы подготовки резерва для дзюдо во многом совпадают. Так в национальной доктрине образования в Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 4 октября 2000 г. № 751, в качестве одной из основных целей определено воспитание здорового образа жизни, развитие детского и юношеского спорта. При этом следует отметить, что основными задачами этапа начальной подготовки в дзюдо является вовлечение максимального числа детей и подростков в систему спортивной подготовки, направленную на гармоническое развитие физических качеств, общей физической подготовки и изучение базовой техники дзюдо, волевых и морально-этических качеств личности, формирования потребности к занятиям спортом и ведения здорового образа жизни (А.О. Акопян, 2003).

Исходя из этого, мы считаем, что технология спортивно ориентированного физического воспитания может служить основой для эффективной системы подготовки спортивного резерва для дзюдо, равно как и спортивная тренировка в дзюдо может быть интегрирована в систему физического воспитания в школе. В этом отношении система дзюдо представляет особую ценность как наиболее «постепенный», втягивающий вид физической и психической деятельности, именно как система физического воспитания (Ю.А. Шулика, 2006). Мы полагаем, что в результате внедрения данного организационного методического подхода будут решены две важнейшие задачи: во-первых, в полной мере реализуется технология спортивно ориентированного физического воспитания школьников, во-вторых, будет обеспечена эффективная подготовка резерва для борьбы дзюдо.

Следует отметить, что если попытки использования такого вида спорта, как дзюдо, в системе спортивно ориентированного физического воспитания школьников уже предпринимались (К.В. Чедов, 2006), то организация подготовки спортивного резерва для дзюдо на основе спортивно ориентированной технологии физического воспитания еще не рассматривались ни в организационном, ни в методическом плане.

Таким образом, неудовлетворительное положение с подготовкой резерва в спортивном дзюдо, а также необходимость совершенствования процесса физического воспитания в школе, обусловливает актуальность разработки и обоснования педагогической интегрированной технологии, обеспечивающей эффективное физическое воспитание школьников и одновременно служащей основой системы подготовки спортивного резерва для дзюдо.

Объект исследования – система подготовки спортивного резерва в дзюдо на основе спортивно ориентированного физического воспитания школьников.

Предмет исследования – организация, методы и средства системы подготовки резерва в дзюдо, интегрированные в процесс спортивно ориентированного физического воспитания младших школьников.

Цель исследования – разработать и обосновать программно-методическое обеспечение процесса подготовки спортивного резерва в дзюдо на основе спортивно ориентированного физического воспитания младших школьников в общеобразовательном учебном заведении.

Гипотеза исследования. Программно-методическое обеспечение процесса подготовки спортивного резерва в дзюдо будет педагогически целесообразным и эффективным, если:

– в его основу положить идеи спортивно ориентированного физического воспитания в общеобразовательной школе, позволяющие учитывать мотивационно-целевые приоритеты, уровень здоровья, показатели физической подготовленности юных спортсменов;

– выявить учебно-методические условия реализации модели подготовки юных дзюдоистов на основе спортивно ориентированного физического воспитания учащихся младших классов;

– определить организационно-содержательные особенности эффективного применения средств дзюдо в спортивно ориентированном физическом воспитании и разработать на этой основе экспериментальную учебную программу для учащихся начальной школы.

Задачи исследования:

1. Выявить и проанализировать основные направления совершенствования учебно-тренировочного процесса на начальном этапе подготовки в дзюдо и процесса физического воспитания в общеобразовательном учебном заведении.

2. Разработать программно-методическое обеспечение подготовки спортивного резерва в дзюдо на основе технологии спортивно ориентированного физического воспитания младших школьников в общеобразовательном учебном заведении.

3. Экспериментально оценить эффективность модели организации учебно-тренировочного процесса юных борцов дзюдо на начальном этапе подготовки на основе реализации принципов спортивно ориентированного физического воспитания младших школьников.

Методологическая база исследования: современная теория управления подготовкой спортивных резервов (Ю.Д. Железняк, М.Я. Набатникова, А.А. Сучилин, В.П. Филин), теория оптимального функционирования системы спортивной подготовки (М.А. Годик, В.В. Кузнецов, В.П. Филин), деятельностный подход к исследованию педагогического процесса (В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.С. Швырев, Э.Г. Юдин), основные положения современной теории управления физическим воспитанием учащейся молодежи (В.И. Лях, А.П. Матвеев), концепция спортивно ориентированного физического воспитания (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, К.В. Чедов), основы системы спортивной подготовки дзюдоистов на различных этапах спортивного совершенствования (А.О. Акопян, В.М. Дворкин, С.В. Ерегина, Я.К. Коблев, Махито Ого).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

– разработана модель спортивно ориентированного физического воспитания на основе дзюдо и педагогические условия её эффективной реализации в физическом воспитании учащихся младших классов общеобразовательной школы;

– систематизированы и оценены с позиции педагогической целесообразности использования в современных условиях существующие подходы к совершенствованию учебно-тренировочного процесса подготовки юных дзюдоистов и физического воспитания школьников;

– обоснована целесообразность использования организационных и методических приемов интегрирования средств подготовки спортивного резерва для дзюдо в процесс спортивно ориентированного физического воспитания младших школьников.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении и развитии теории и методики спортивной тренировки в дзюдо положениями и выводами диссертации, в которых:

- детально описывается содержание экспериментальной программы подготовки спортивного резерва в дзюдо на основе реализации идей спортивно ориентированного физического воспитания учащихся младших классов;

- объясняется пути позитивного воздействия занятий физической культурой на мотивационно-эмоциональную сферу и уровень здоровья юных дзюдоистов в контексте учета возрастных особенностей физической подготовленности и морфофункционального состояния спортсменов;

- дается понимание смысла разработки и включения в экспериментальную программу диагностических критериев и принципов отбора содержания учебно-тренировочного материала, позволяющих отслеживать динамику морфофункциональных, эмоциональных и мотивационных показателей младших школьников и отражающих уровень их физической подготовленности, как важного фактора совершенствования спортивного мастерства юных дзюдоистов на этапе начальной подготовки.

Практическая значимость исследования выражается в том, что применение на практике разработанной программы подготовки спортивного резерва в дзюдо дает возможность усовершенствовать учебно-тренировочный процесс в специализированных детско-юношеских спортивных учреждениях; позволяет модернизировать программно-методическое обеспечение процесса физического воспитания учащихся младших классов в общеобразовательных учреждениях; способствует расширению содержания обучения специалистов в вузах физической культуры, а также программы по повышению квалификации и переподготовки тренеров по дзюдо.

Результаты исследования могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе ДЮСШ, СДЮШОР, клубов и секций по дзюдо при работе со спортсменами на этапе начальной подготовки, а также в общеобразовательных учебных заведениях, реализующих спортивно ориентированное физическое воспитание учащихся начальных классов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание учебной программы на основе спортивно ориентированного физического воспитания в начальной школе способствует повышению показателей двигательной активности учащихся младших классов и обеспечивает рост спортивного мастерства юных дзюдоистов.

2. Подготовка спортивного резерва в дзюдо в процессе проведение уроков физической культуры в начальной школе должна реализовываться на основе учета физкультурно-спортивных интересов и потребностей, индивидуальных морфофункциональных особенностей и показателей физической подготовленности учащихся младших классов.

3. Использование средств дзюдо в рамках реализации спортизированной формы физического воспитания в общеобразовательной школе обеспечивает прирост показателей физической и технико-тактической подготовленности, снижение уровня заболеваемости и повышение уровня мотивационно-целевых приоритетов юных дзюдоистов.

Организация исследования. Исследования проводились на базе МОУ средней общеобразовательной школы № 95 Краснооктябрьского района г. Волгограда и МУ стадион «Зенит» Краснооктябрьского района г. Волгограда. В исследованиях были задействованы дзюдоисты 8 – 10 лет, занимающиеся в группах начальной подготовки в детско-юношеских спортивных учреждениях. Общее количество испытуемых составило более 90 человек.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись путем выступления автора на Всероссийских и региональных научных, научно-практических и методических конференциях (2008 – 2011 гг.), совещаниях и семинарах на кафедре теории и методики физического воспитания Волгоградской государственной академии физической культуры (2008 – 2011 гг.). Материалы исследования используются в организации учебно-тренировочного и образовательного процессов в МОУ СОШ №№ 12, 27, 95 г. Волгограда. Личное участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений методики исследования; репрезентативностью выборки участников эксперимента, применением адекватных форм опытно-экспериментального исследования; всесторонним и многоаспектным анализом полученных данных и обоснованностью полученных выводов; верифицированостью основных теоретических положений в практике спортивной подготовки дзюдоистов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 229 источников. Объем работы составляет 194 страницы текста компьютерной верстки, содержащие 2 рисунка, 15 таблиц и 6 приложений.

Характеристика основных двигательных навыков и физических качеств детей 7 - 10-летнего возраста

Занятия физической культурой и спортом в детском возрасте стимулируют рост и развитие организма, обмен веществ, укрепляют здоровье и физическое развитие организма, повышают функциональные возможности всех систем, а также имеют большое воспитательное значение (А.А. Гужаловский, Е.Н. Ворсин, 1988; В.Д. Сячин, 2000; М.С. Горбачев, 2005). Однако эти занятия обеспечивают гармоническое развитие организма только при условии проведения их с учетом особенностей возрастного развития (Н.В. Барышева, 1994; Н.Н. Захарьева, 2000).

Для каждого этапа онтогенеза характерны свои специфические анатомо-физиологические особенности. Отличия между возрастными группами определяются не только количественными, но и качественными особенностями морфологических систем и функциональных признаков отдельных органов, систем и всего организма в целом. Развитие организма протекает неравномерно, периоды усиленного роста сменяются периодами его замедления, во время которых происходит интенсивная дифференцировка тканей организма, их формирование (Д.И. Фельдштейн, 1994; М.В. Балакирева, 1997; М.В. Антропова, 1999; В.Ю. Давыдов, А.И. Шамардин, 2002; А.В. Жмулин, 2007). Как любой педагогический процесс, физическое воспитание должно строиться с учетом морфо-функциональных и психических особенностей организма ребенка, присущих каждому возрастному периоду, поскольку он развивается с первых дней жизни. Большинство авторов (В.Г. Властовский, 1976; Г.Л. Апанасенко, 1985; В.П. Губа, 1989; Е.В. Скриплева, 2004; J. Lefevre, 1990) считают, что физическое развитие - это процесс изменения формы тела, характеризующийся количественными показателями и совершенствованием его функций. Физическое развитие детей в каждом этапе онтогенеза представляется тремя составляющими: уровнем физического развития (на основе абсолютных величин размеров тела); соматическим типом - соотношение трех основных размеров тела (вес, рост, окружность грудной клетки); интенсивностью нарастания тотальных размеров тела.

При проведении занятий необходимо учитывать антропометрические и медико-биологические особенности каждого возраста.

В возрасте 6-9 лет большинство детей прибавляет в росте на 5 - 7 см в год. Средний рост 6-летних детей составляет 122 см. Обычно в 6 лет девочки намного ниже мальчиков, но к 9 годам данный признак нивелируется (Н.В. Балакирева, 1997).

Масса тела в этом возрасте увеличивается в среднем на 2,0 - 2,7 кг в год, хотя нарастание ее нередко претерпевает у детей значительные отклонения от типичных изменений. В 8 лет данный показатель мальчиков и девочек примерно одинаков, а в 9 лет девочки начинают обгонять мальчиков (СВ. Матвеев, 1990; М.В. Балакирева, 1997).

Интенсивность годичных приростов окружности грудной клетки в период первого детства колеблется в пределах 3,0 - 10%. Начиная с 8 лет, интенсивность увеличения окружности грудной клетки выражена более ярко. Причем у девочек к 9 годам она становится больше, и они опережают мальчиков (В.М. Ченегин, 1988, 1995).

Необходимо учитывать, что функциональные возможности сердечнососудистой и дыхательной систем у детей значительно ниже, чем у взрослых. Сердце у них по весу и размерам меньше, и поэтому ударный и минутный объемы сердца не достигают тех величин, которые отмечаются у взрослых.

Сопоставление показателей функций кровообращения и дыхания с потреблением кислорода свидетельствует о том, что при мышечной работе кислородные режимы организма ребенка менее экономичные. У детей 7-11 лет больше вентиляционный эквивалент, но меньше коэффициент использования кислорода и менее эффективное снабжение тканей кислородом. Приспособление функции дыхания, как и функции кровообращения к рациональному физическим нагрузкам у детей и подростков протекает по менее рациональному пути, чем у взрослых. При физических нагрузках, требующих проявления выносливости, отмечается следующее: чем меньше возраст, тем раньше при повышении нагрузок уменьшается процент утилизации кислорода из выдыхаемого воздуха вследствие значительного увеличения легочной вентиляции. Таким образом, чем младше ребенок, тем больше воздуха требуется ему провентилировать для обеспечения работающих органов и тканей необходимым количеством кислорода. Экономичность работы при этом относительно снижена.

Меньшая развитость у школьников по сравнению с взрослыми дыхательной и сердечно-сосудистой систем особенно сказывается на обеспечении мышечной деятельности. Так, максимальное потребление кислорода (МПК) при беге, по данным Р. Астранда, составляет у 7 - 9-летних детей 55 - 57 см /кг (Я.М. Коц, 1986). В возрасте 6-9 лет увеличивается жизненная емкость легких за счет преобразования процесса расширения воздушных путей (А.Б. Ходос, 1993). Интенсивно снижается бронхиальное сопротивление, увеличивается скорость дыхания, улучшается равномерность распределения воздуха и кровотока в различных отделах легких. Ряд авторов (В.Д. Сонькин, 1990; А.Г. Хрипкова, 1991; И.Н. Солопов, 1996) считает, что дыхание становится более глубоким, частота его колеблется от 24 до 27 раз в минуту.

В младшем школьном возрасте по сравнению с 18 - 20-летними людьми значительно меньше (2-3 раза) устойчивость к гипоксии (т.е. к недостатку в крови кислорода), что связано, с одной стороны, с большей возбудимостью ды 33 хательного центра, а с другой стороны - менее развитой способностью к волевому торможению дыхательного акта. Поэтому у младших школьников меньше кислородный долг, чем у старших школьников: они раньше прекращают работу или снижают ее интенсивность (Я.С. Вайнбаум, 1991).

Кости детей сравнительно легко подвергаются искривлению при длительных напряженных и неправильных положениях тела. Кости таза к 7 годам только начинают срастаться и при резких сотрясениях могут смещаться. Сращение костей таза заканчивается в 17 - 18 лет.

Процессы роста и развития детского организма осуществляются в непрерывном взаимодействии с окружающей средой и регулируются центральной нервной системой (ЦНС). У детей 8-10 лет отмечается высокая подвижность нервных процессов. При этом наблюдается преобладание процессов возбуждения над процессами торможения со значительной иррадиацией возбуждения. Неуравновешенность возбудительно-тормозных процессов ЦНС обуславливает ее сравнительно быструю утомляемость, повышенную возбудимость, быструю смену желаний, кратковременность активного внимания (СМ. Мнавер, 1999). В этом возрасте у детей отмечается подражательная, имитационная способность, и поэтому использование данной особенности является важным педагогическим приемом, который следует широко применять.

Следует подчеркнуть, что в младшем школьном возрасте формируются и воспитываются волевые качества (П.А. Рудик, 1976), в процессе занятий спортом постепенно формируется выдержка, ослабевает импульсивность (Е.П. Ильин, 2000). Дети начинают проявлять целеустремлённость, решительность, настойчивость, выдержку, смелость, дисциплинированность. Развитие воли и чувств на этом этапе проходит в постоянном взаимодействии. Но большая подвижность и эмоциональность в этом возрасте, отрицательно влияют на волю и в частности на выдержку. Дети совершают волевые действия главным образом по указанию взрослых, мотивация достижения становится доминирующей. Дети остро переживают успехи и неудачи при состязаниях. У младших школьников часто проявляется ситуативная активность (И.Ю. Кулагина, 1999). Динамично развивается мышечная система, особенно крупные мышцы, обеспечивающие прямостояние и естественные действия. Так, по данным Е.В. Белоусовой (2001), в 8 лет масса мышц у школьников составляет в среднем 27% массы тела, а в 12 лет - 29%. Школьники 7-11 лет обладают низкими показателями мышечной силы (Н.А. Фомин, В.П. Филин, 1972). У девочек мышечная сила в детском возрасте нарастает плавно, а в пубертатном возрасте, в 11-13 лет скачкообразно. У мальчиков тоже отмечается плавное увеличение силы, а скачок в развитии данного качества происходит на 1 - 2 года позже, чем у девочек (СВ. Матвеев, 1990; В.П. Филин, 2001; Р.К. Smith, 1991).

Жировой компонент в младшем школьном возрасте изменяется в зависимости от социальных условий и половых признаков (А.А. Гужаловский, 1989; Л.А. Мостовская, 1990). В данный период развития ребенка происходит перестройка моторного аппарата, которая сопровождается потерей гармонии в движениях. Но в то же время этот возрастной период является наиболее оптимальным для развития многих двигательных качеств и активного совершенствования двигательной функции. В этом возрасте уже достигнуто состояние первичного становления организма, сформированности его систем и функций, отмечается высокая интенсивность обменных процессов, весьма высокая интенсивность процесса ассимиляции, наличие положительного азотистого баланса, что свидетельствует о процессе роста и развития ребенка (Д.И. Фельдштейн, 1994).

Интеграция процессов спортизации физического воспитания в школе и подготовки спортивного резерва

Решить сложные задачи физического воспитания молодого поколения в рамках традиционных систем и педагогических технологий, активно реализуемых во времена существования Советского Союза, достаточно сложно. Подтверждением тому служат данные, полученные в 2002 - 2003 гг. по итогам социально-педагогического мониторинга «Здоровье и поведение школьников», проведенного в 12 регионах России. Исследования (см. табл. 4) показали, что только 20,7%) мальчиков и 10,3% девочек очень высоко оценивают свою физическую подготовленность, 10,6%) опрошенных мальчиков и 13,4% девочек считают, что они обладают очень хорошей фигурой. Пи этом был выявлен крайне низкий показатель оценки учащимися своих спортивных достижений (только 15,0%) мальчиков и 8,8%) девочек оценивают их как превосходные) и достаточно низкая самооценка школьниками своего физического здоровья (см. табл. 5).

Полученные данные и практика физического воспитания доказывают необходимость усиления социализирующих функций образовательного процесса. В этом контексте особо следует подчеркнуть, что начиная с 90-х годов XX века рядом отечественных ученых активно разрабатывается идея широкого привлечения средств спорта к процессу обязательного физического воспитания (В.К. Бальсевич, 1990, 2000; Л.И. Лубышева, 1996, 2001, 2002; Л.Н. Прогонюк, 2000; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2003; А.В. Иконников, 2006). Суть данного проекта заключается в адаптировании высоких спортивных технологий, хорошо зарекомендовавших себя в большом спорте, к повышению эффективности школьного физического воспитания. Это актуализирует возможность использования спорта в целях воспитания и социализации учащихся общеобразовательных школ.

Спорт как социальный фактор как бы модельно воспроизводит альтернативу современной культуры, сохраняет и укрепляет сущностные механизмы социально-культурной жизни человека и перехода в субкультуру индивида, формирует его как социально компетентную личность. Кроме того, современный спорт дает человеку возможность оценить свое отношение к окружающей его среде и через эти отношения оценить свое место в обществе (Л.Ш. Апциау-ри, 2006). В большинстве случаев спорт рассматривается как микромодель общества, которая формирует определенное отношение и типовое поведение. При этом следует отметить, что цели спортивной и физкультурной деятельности по своей смысловой нагрузке не совпадают, а, следовательно, представляют собой разные по содержанию социальные процессы, которые определяют конечный результат деятельности. Как подчеркивает Ю.М. Николаев (2001), цель физической культуры - всемерное и всестороннее развитие физических и духовных способностей человека в аспекте формирования физической культуры личности - самореализации человека в развитии своих духовных и физических способностей посредством физкультурной деятельности, освоении других ценностей физической культуры. При этом основным средством физической культуры выступает физкультурная деятельность, в которой физические упражнения составляют ее главный элемент. Цель спортивной деятельности связывают, прежде всего, с достижением спортивного мастерства и высокого спортивного результата на основе организации тренировочного процесса. Сам тренировочный процесс организуется в соответствии с целевыми предпосылками, которые конкретно выражаются в задаваемой величине роста спортивного результата. Этот показатель определяет содержание, формы, организацию спортивной деятельности. Однако, несмотря на разность целевых установок, физкультурная и спортивная деятельность имеют достаточно много точек соприкосновения, поскольку рост спортивного мастерства, результативность в процессе соревновательной деятельности обеспечиваются и в то же время лимитируются физическими возможностями организма спортсмена. Исходя из этого становится понятным, что спортивная деятельность - это сложное социально-биологическое явление, не сводимое к физкультурной деятельности.

Специфика любого вида воспитания зависит от того, каким средствам и методам отдается предпочтение в процессе становления человека как личности. Наука о физическом воспитании возникла и развивалась как система знаний о физических упражнениях, прошедших путь от укрепления здоровья и формирования прикладных двигательных навыков через развитие двигательных возможностей и функций человека к формированию его личности и поведения (Ю.М. Николаев, 2001). В современном образовательном пространстве актуализируется идея о развитии нового вида воспитания средствами спорта, соревнования, тренировочных нагрузок, спортивной подготовки, в ходе которого формируется личность спортсмена, способного достигать высокого спортивного результата и быть личностью в самом высоком понимании этого слова.

Под методами спортивного воспитания понимаются способы работы тренера и спортсмена, при помощи которых происходит овладение знаниями, умениями и навыками, развиваются необходимые качества и способности, формируется мировоззрение. Следует отметить мощное воспитательное воздействие на социум спорта, поскольку спорт формирует личность, заставляет бороться со своими слабостями, преодолевая себя. Благодаря спорту человек учится управлять своими эмоциями, понимать красоту, начинает постигать азы правовой культуры, усваивает олимпийские принципы честной борьбы. Спорт выступает мощным фактором социализации, проявления социальной активности индивида. При этом спортивное воспитание способствует значительному прогрессу процесса познания, активно участвует в решении образовательных задач. Это объясняется тем, что современный спорт, представляя собой особый тип творческой поисковой деятельности, предъявляет к занимающимся высокие требования: для того чтобы спортсмен достиг высокого результата, он должен многое знать, начиная с понимания сущности человека как социобиологического индивидуума до правил построения учебно-тренировочного процесса. Физическое воспитание также решает ключевые общекультурные задачи: образовательные, воспитательные, оздоровительные. Однако при этом используются средства общеразвивающих упражнений, элементов спорта, оздоровительные. Эффект физического воспитания обеспечивается благодаря правильно организованной физической активности, где соревновательный метод - лишь один из методов воспитания, но далеко не основной (Л.И. Лубышева, 2002).

Одним из важных аргументов активизации использования адаптированных спортивных технологий в физическом воспитании школьников является и то, что представители спорта высших достижений демонстрируют величайший прогресс в самых разнообразных видах спорта, в то время как в модернизации физического воспитания наблюдается определенный застой.

Потенциал спортивной подготовки с позиций становления и развития личности значителен и уникален, поскольку прошел многократную проверку и отбор на самых разных уровнях этого процесса. На наш взгляд, необходимо отметить наиболее существенные и уже доказавшие свою эффективность технологические решения спортивной подготовки.

Во-первых, это приоритет тренировки как основного способа наращивания физического потенциала человека. Физическое воспитание ориентировано, прежде всего, на реализацию нагрузок оздоровительного характера, которые, к сожалению, не могут вывести человека на новый уровень физической подго 59 товленности, но, при этом, важны для развития детей, подростков и молодежи.

Необходимо с максимальным эффектом реализовывать школьный период жизни для развития тех или иных физических качеств детей и подростков, что с успехом уже научились делать специалисты в условиях спортивной тренировки. В физическом же воспитании педагогам еще предстоит освоить новые технологические аспекты и организационные формы для решения этих проблем.

Во-вторых, формирование у спортсменов устойчивого мотивационно-ценностного отношения к процессу спортивной подготовки и участию в нем. Вопрос мотивации - один из сложных в привлечении людей к занятиям физическими упражнениями. Само по себе отношение человека к спортивной подготовке является важнейшей личностной ценностью и в то же время общественным, общим достижением, если рассматривать его как образец для подражания. Мотивационные механизмы формирования ценностного отношения спортсмена к спортивной деятельности необходимо активно реализовывать при решении актуальной проблемы привлечения людей к регулярным занятиям физическими упражнениями.

В-третьих, одну из заповедей учебно-тренировочного процесса о том, что «в спортивной подготовке нет мелочей» необходимо активно реализовывать в процессе школьного физического воспитания. Речь идет о том, что большинство спортсменов стараются вести личный дневник тренировок, тщательно контролируют психофизиологические и морфофункциональные показатели своего организма и динамику их изменений. Грамотная адаптация наиболее удачных концептуальных идей и технологий, заимствованных их системы спортивной тренировки, будет способствовать тому, чтобы сделать процесс физического воспитания более интересным и эффективным.

Анализ отечественной и зарубежной научно-методической литературы (Ю.А. Марков, 1998; Л.Н. Прогонюк, 2000; К.В. Чедов, 2006; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2003, 2009; M.L. Pollock, 1992; Roj J. Shephard, 1994) позволил наметить приоритетные направления преобразований в российской системе физического воспитания детей и молодежи, необходимые для полномасштабного освоения потенциальных культурообразующих и здоровьеформирующих возможностей спортизированного физического воспитания.

Теоретические основы определения содержания спортивно ориентированного физического воспитания школьников

Подготовку спортивного резерва в рамках интеграции занятий избранным видом спортом с механизмами «спортизации» общеобразовательных учреждений следует рассматривать в контексте проектирования и реализации школьных учебных программ по физической культуре с акцентированным содержательным наполнением, отражающим технику спортивной специализации. Разработка и модернизация программ по физической культуре для общеобразовательных школ - одна из ключевых проблем физического воспитания (В.И. Лях, 1991). От того, какие целевые приоритеты и концептуальные идеи будут положены в основу разрабатываемых программ, во многом будет зависеть сбалансированность содержания отобранного учебного материала. Однако, на наш взгляд, данная проблема пока еще недостаточно проанализирована в теоретическом контексте, поскольку в научно-методической литературе встречается достаточно широкий спектр трактования цели, задач и содержания физического воспитания. Такое положение является причиной появления многих разнообразных программ, подчас противоречащих друг другу и, как правило, не отвечающих основным требованиям, предъявляемым к составлению важнейшего учебного документа. Особенно это касается так называемых авторских программ (В.И. Лях, 1993; А.П. Матвеев, 1996).

Планирование учебно-тренировочного процесса является ключевым фактором, обеспечивающим успешность освоения учебного материала и активизацию систем адаптации организма занимающегося к тренирующим воздействиям. Процесс разработки документов планирования в этой связи становится главным инструментом организации системы обучающих и тренирующих воздействий, сбалансированной в соответствии с закономерностями развития физического потенциала занимающихся. Ведущим, основополагающим документом планирования в этом смысле является учебная программа, разрабатываемая с учетом специфики конкретного вида спортивной или физкультурной подготовки.

Спортивно ориентированное физическое воспитание - относительно новое направление в совершенствовании физкультурного образования подрастающего поколения. В то же время, достаточно широкое и позитивное распространение этой инновационной педагогической технологии в городах Российской Федерации (Ижевск, Иркутск, Караганда, Краснодар, Омск, Пермь, Самара, Сургут, Тобольск, Ханты-Мансийск, Чайковский, Челябинск) позволило сформулировать ряд научно обоснованных положений, которые в настоящее время призваны стать ориентиром для формирования учебно-нормативной базы. На основе анализа и обобщения работ ведущих ученых и практиков, занимающихся решением вопросов физического воспитания школьников (Б.У. Альмуханов, 1994; Л.И. Лубышева, 1996; А.П. Матвеев, 1996; Л.Б. Коф-ман, 1997; В.К. Бальсевич, 1998; Л.Н. Прогонюк, 2001; Е.В. Андреева, 2003; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, Л.Н. Прогонюк, Л.Н. Мустафина, Н.Я. Стрельцова, 2003; К.В. Чедов, 2006), а также исходя из собственного опыта по работе со спортивными классами в общеобразовательной школе, нами разработана модель подготовки спортивного резерва в дзюдо на основе спортивно ориентированного физического воспитания школьников, представленная на рисунке 2.

Концептуально-методические основы проектирования учебной программы

По мнению В.И. Ляха и Г.Б. Мейксона (1993), учебная программа - это документ, в котором по каждому учебному предмету отражен объем знаний, умений и навыков, подлежащих усвоению и распределенных по годам обучения.

В рекомендациях по составлению образовательных программ, реализуемых в учреждениях дополнительного образования (к которым относятся различные детско-юношеские спортивные школы, спортивные клубы, секции и т.д.), Ф.Д. Мухамитянов (2002) вычленяет 4 основные функции, характеризующие учебную программу:

- фиксирует содержание образования на уровне учебного предмета;

- определяет ход и особенности образовательного процесса;

- определяет объекты контроля и критерии оценки степени обученности учащихся;

- служит нормативным документом внутри образовательного учреждения.

При этом, как подчеркивает Ф.Д. Мухамитянов (2002), по своим видам программы делятся на традиционные и инновационные. Традиционной программой может быть любая, прошедшая соответствующую апробацию и рекомендованная Министерством образования и науки РФ, а также примерная программа, основанная на требованиях к обязательному минимуму содержанию образования. Инновационной является любая, содержащая в себе более 50 % новизны в содержательной, методической и (или) технологической части. Принципы и критерии отбора определения содержания учебной программы

Анализируя факторы, влияющие на определение содержания программы по учебному предмету «Физическая культура» в общеобразовательном учреждении, Р.Х. Яруллин (2003) к таковым относит возрастные особенности учащихся, физическое развитие и физическую подготовленность школьников, а также организационно-технические возможности реализации процесса обучения в условиях школы.

Важным условием отбора содержания программы по предмету «Физическая культура» в школе является выделение общих принципов, выступающих в качестве приоритетов при конструировании содержания программы. В трудах специалистов (Г.Б. Мейксон, Ю.А. Копылов, 1989; В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, 1993; Л.Б. Кофман, 1997; А.П. Матвеев, 1997) представлен целый ряд таких принципов. В нашей работе мы опирались на классификацию принципов определения содержания программы по предмету «Физическая культура», представленную в исследовании Р.Х. Яруллина (2003):

1. Принцип соответствия программного материала базовым, фундаментальным основам науки о физической культуре.

Этот принцип является основополагающим, потому что только накопленный социальный опыт в сфере физической культуры может быть предметом изучения в школе. Но физическая культура - явление многогранное, и в учебных целях для более объективного и полного представления всех ее сторон в программе необходимо условно выделять ее теоретическую и практическую части.

Теоретическую часть программы должны составлять научные знания о физической культуре как части общей культуры общества, человека и как вида двигательной деятельности человека, формирующей и развивающей природные свойства его организма; об истории возникновения и развития физической культуры и спорта, знания о средствах физической культуры и спорта; основы учения о двигательных способностях человека.

Содержание практического раздела программы должно включать изучение основ двигательной деятельности в сфере физической культуры. Составляющими двигательной деятельности в сфере физической культуры являются физические упражнения.

2. Принцип единства логики науки о физической культуре и логики учебного предмета «Физическая культура».

Учебный предмет, знакомя учащихся с основами науки, должен в конечном итоге привести учащихся к пониманию логики науки, осмыслению логической системы фактов, понятий, законов, теорий. Вместе с тем логика учебного предмета отражает последовательность его содержательных сторон, порядок изучения предусмотренной программой связей его элементов и частей с учетом актуальных достижений спортивной педагогики и теории физического воспитания.

3. Принцип структурного единства содержания программы по спортивно ориентированному физическому воспитанию с учетом личностного развития и становления школьника.

Существующая в настоящее время недостаточная представленность в содержании программы социального опыта в духовной сфере физической культуры не способствует в достаточной степени развитию психических проявлений школьника. Поэтому необходимо добиваться, чтобы в содержании программы был представлен в необходимой мере социальный опыт как в двигательной, так и в духовной сфере физической культуры. Это позволит полнее использовать содержание программы для достижения гармонии в развиваемых компонентах структуры физической культуры личности школьника.

4. Принцип учета содержательной и процессуальной стороны обучения при формировании и конструировании содержания программы по предмету «Физическая культура».

Реализация этого принципа предполагает представленность основных видов человеческой деятельности в учебном предмете «Физическая культура», которыми являются общение, игра, учение и труд.

Анализ уровня физической подготовленности юных дзюдоистов по итогам эксперимента

Уровень физической подготовленности оценивался по изменениям основных физических качеств: силы, быстроты, гибкости и скоростно-силовых возможностей юных спортсменов.

Силовые возможности юных дзюдоистов оценивались по данным двигательного теста сгибание-разгибание рук (подтягивание) на высокой перекладине. Исходные показатели испытуемых экспериментальной и контрольной групп достоверно не различались. По итогам эксперимента зафиксировано, что более выраженный прирост в сгибании-разгибании рук в висе на перекладине оказался у юных дзюдоистов экспериментальной группы - 54,5% (р 0,001). В контрольной группе также произошел достоверный, но менее выраженный прирост результатов - 20,9% (р 0,01) (табл. 11).

Прирост показателей при измерении кистевой динамометрии был аналогичен данным, полученным по результатам подтягивания на перекладине. В экспериментальной группе прирост составил - 28,5% (р 0,01), в то время как в контрольной группе произошёл недостоверный рост результатов и составил -7,1%(р 0,05).

Если судить о результатах, полученных по итогам тестирования силовых возможностей юных дзюдоистов, то к окончанию педагогического эксперимента наилучшие показатели продемонстрировали спортсмены экспериментальной группы. Это позволяет утверждать о наличии положительной зависимости величины прироста силовых возможностей от применяемой нами программы спортивно ориентированного физического воспитания учащихся младших классов.

Для характеристики развития скоростно-силовых качеств были использованы традиционные тесты - прыжок в длину и прыжок вверх с места. По данным, полученным перед началом исследования, нами не выявлено достоверных различий между результатами в группах в указанных испытаниях (табл. 11). По окончанию эксперимента в тесте прыжок вверх с места у юных дзюдоистов экспериментальной группы показатели также оказались лучшими по уровню прироста результатов - 25,8% (р 0,001). В контрольной группе прирост результатов в прыжке вверх был также достоверным и составил 13,1% (р 0,001). Следует отметить, что по завершению эксперимента зафиксировано межгрупповое превосходство представителей экспериментальной группы по приросту результатов в данном испытании (р 0,001).

Бросок двумя руками мяча весом 3 кг. из-за головы - упражнение, с помощью которого тестируются уровень физического развития детей, их ориентировочные реакции и координационные способности. По итогам эксперимента прирост показателей был зафиксирован в обеих группах: у испытуемых экспериментальной группы на 14,3% (р 0,05), в контрольной группе - на 6,9% (р 0,05). Вместе с тем, следует отметить, что достоверных межгрупповых отличий по итогам эксперимента нами не было выявлено (р 0,05).

Тем не менее, анализ полученных по итогам исследования данных показал, что юные спортсмены экспериментальной группы увеличили темпы развития скоростно-силовых качеств в процессе проведённого эксперимента на достоверно более высокую величину, чем это наблюдалось у испытуемых контрольной группы.

Скоростные качества юных дзюдоистов оценивались с помощью теста «бег на 30 м». Перед началом исследования показатели в обеих группах были примерно одинаковы - 6,6 с в экспериментальной и 6,7 с в контрольной группах (межгрупповых отличий не выявлено - р 0,05). По итогам эксперимента юные дзюдоисты экспериментальной группы значительно улучшили свои показатели - на 16,7% (р 0,01), в то время как успехи испытуемых контрольной группы выглядят гораздо скромнее - прирост составил 4,5% (р 0,05).

Показатели быстроты и ловкости оценивалось по результатам «челночного» бега 3x10 м. Этот тест традиционно используется в спортивных и общеобразовательных школах и достаточно объективно характеризует интегральное развитие таких важных физических качеств, как быстрота и ловкость. По итогам тестирования, проведенного перед началом экспериментальной работы, обе группы спортсменов показали в данном испытании статистически недостоверные различия между собой (табл. 11). При этом более быстрыми и ловкими при выполнении этого упражнения оказались дзюдоисты контрольной группы. По окончанию эксперимента ситуация претерпела существенные изменения: более высокие темпы прироста результатов были показаны дзюдоистами экспериментальной группы - 15,2% (р 0,05). В контрольной группе также отмечен прирост результатов при выполнении данного теста, но на значительно меньшую величину - 4,9% (р 0,05).

Анализ уровня развития гибкости у юных дзюдоистов, определяемой по наклону туловища из положения сидя, позволяет говорить о том, что этот показатель улучшился в обеих группах. Но более выраженное увеличение гибкости произошло в экспериментальной группе на 32,0% (р 0,05), в то время как у дзюдоистов контрольной группы уровень развития гибкости при выполнении соответствующего теста вырос только на 4,1% (р 0,05).

Таким образом, математико-статистический анализ результатов проведенной опытно-экспериментальной работы показал, что в контрольных тестах в целом уровень физической подготовки у юных дзюдоистов экспериментальной группы повысился на 26,6%, в контрольной группе на 8,5%.

Изучение полученных результатов позволяет утверждать, что,занятия по предложенной программе спортивно ориентированного физического воспитания младших школьников на основе использования техники дзюдо оказались более эффективными для подготовки спортивного резерва в данном виде единоборств, чем занятия по традиционной программе физического воспитания, рекомендованной для начальной школы. Это наглядно видно при сравнении динамики уровней физической подготовленности юных спортсменов экспериментальной и контрольной групп. Для объективной оценки эффективности занятий по предложенной программе необходимо было сравнение динамики физических кондиций на протяжении эксперимента спортсменов экспериментальной группы с юными дзюдоистами контрольной группы, имеющих аналогичный объем организованной двигательной активности в неделю. Из таблицы 11 видно, что прирост уровня физической подготовленности экспериментальной группы превосходит динамику физических кондиций контрольной по всем показателям. При этом достоверный межгрупповой прирост исследуемых показателей не зафиксирован только по показателям «бросок набивного мяча» и «прыжок в длину с места».

Больший прирост физических кондиций экспериментальной группы по семи исследуемым показателям находит свою интерпретацию в том, что экспериментальная программа по физическому воспитанию младших школьников была сформирована на основе принципов «спортизации», т.е. все три занятия в неделю проводил учитель физкультуры, имеющий спортивную квалификацию «Мастера спорта России» по дзюдо. Все занятия с дзюдоистами контрольной группы проводились учителями физической культуры по общепринятой в общеобразовательных учреждениях программе.

Средства дзюдо в условиях спортизированной формы организации физического воспитания в общеобразовательной школе дают наибольший эффект в сочетании с разносторонней физической подготовкой и моторным обучением школьников широкому арсеналу двигательных действий при параллельном освоения ими учебного материала традиционных программ физического воспитания учащихся общеобразовательной школы.

Разносторонняя физическая подготовленность детей и подростков может быть достигнута благодаря правильно спланированной системе тренировочных занятий, обеспечивающих соразмерное повышение уровня развития физических качеств и функционального состояния. Достижение юными дзюдоистами необходимой общей и специальной физической подготовленности возможно лишь в случае целенаправленного сочетания различных упражнений в годичном цикле учебно-тренировочных занятий, в связи с тем, что различные тренировочные средства могут оказывать друг на друга как положительное, так и отрицательное воздействие.

Оценивая в целом рост физической подготовленности юных дзюдоистов, можно сказать, что он обусловлен комплексным влиянием морфологических, педагогических, психологических факторов. Одним из определяющих факторов является направленность тренировочных воздействий, рациональное использование средств физической подготовки, роль которой с ростом спортивного мастерства повышается, являясь важной базой для дальнейшего освоения ценностей физической культуры и спорта.