Эффективность применения наглядного игрового пособия граффити в физическом воспитании школьников Исса Фейсал Мохамед

Эффективность применения наглядного игрового пособия граффити в физическом воспитании школьников
<
Эффективность применения наглядного игрового пособия граффити в физическом воспитании школьников Эффективность применения наглядного игрового пособия граффити в физическом воспитании школьников Эффективность применения наглядного игрового пособия граффити в физическом воспитании школьников Эффективность применения наглядного игрового пособия граффити в физическом воспитании школьников Эффективность применения наглядного игрового пособия граффити в физическом воспитании школьников Эффективность применения наглядного игрового пособия граффити в физическом воспитании школьников Эффективность применения наглядного игрового пособия граффити в физическом воспитании школьников Эффективность применения наглядного игрового пособия граффити в физическом воспитании школьников Эффективность применения наглядного игрового пособия граффити в физическом воспитании школьников
>



Исса Фейсал Мохамед. Эффективность применения наглядного игрового пособия граффити в физическом воспитании школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1999 129 c. РГБ ОД, 61:00-13/476-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 9

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 43

Глава 3. ПАРАМЕТРЫ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОСОБИЯ ГРАФФИТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНО-ИГРОВЫМ МЕТОДОМ 67

Глава 4. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАГЛЯДНОГО ПОСОБИЯ ТИПА ГРАФФИТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНО-ИГРОВЫМ МЕТОДОМ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ 73

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ И ТЕСТИРОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ПО ИТОГАМ ПРИМЕНЕНИЯ НАГЛЯД НОГО ПОСОБИЯ ГРАФФИТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНО- ИГРОВЫМ МЕТОДОМ 85

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 97

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 104

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 107

ПРИЛОЖЕНИЯ 120

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В физическом воспитании школьников существуют две важнейшие проблемы: первая-как обеспечить детям такой объем двигательной активности,который им необходим для сохранения здоровья, умственной и физической работоспособности и дает возможность эффектив-во ' овладевать жизненно важными навыками и качествами;вторая-как повысить эффективность учебно-воспитательного процесса.

Решение этих проблем связано с поиском путей дифференцированного подхода к учащимся, разработкой ряда новых методик обучения, учетом всех лимитирующих работоспособность факторов.

П.А.Виноградов,А.П. Душанин, В. И. Жолдак/1996/ отмечают,что около 63% учащихся'общеобразовательных школ имеют ослабленное здоровье и доля здоровых детей к концу обучения в школе не превышает 20-25%. Они призывают к увеличению количества часов на уроки физического воспитания в школе,выделяют его из других предметных дисциплин.

С другой стороны,урок физкультуры в своей традиционнной форме уже не может являться единственной и незаменимой формой физического воспитания детей.Нужно искать новые решения вопроса организацуии физкультурного воспитания в школе/В.А.Ермаков, 1994/.

Низкая плотность занятий,отсутствие индивидуального подхода и средств стимуляции интереса к занятиям приводят к низким темпам обучения и малой прочности усвоения технических приемов/К. К.Кордялис, 1990;А.Г.Горшков, 1994 и др./

Отсюда повышенный интерес педагогов физического воспитания к нетрадиционным педагогическим подходам к повышению эффективности школьных уроков.

В связи с тем,что много времени у преподавателей отнимает процесс объяснения и показа,это также снижает моторную плотность уроков и интерес к занятиям.

Минимизировать эти затраты времени может реализация принципа наглядности.

Одним из средств реализации принципа наглядности в физическом воспитании детей и подростков являются наглядные пособия.

Наибольшие перспективы для физической культуры у образно-знаковых пособий,как способствующих индивидуализации нагрузок и применению метода круговой тренировки. Необходимость их использования диктуется ограниченным объемом учебных часов, разным уровнем подготовки школьников/Г. И. Хозяинов, 1976; А.Альмада-нат, 1996 и др./.

Под соревновательно-игровым методом в физическом воспитании понимается способ приобретения и совершенствования знаний,умений и навыков,развитие двигательных и морально-волевых качеств в условиях игры или соревнования.Его характерной чертой является обязательное присутствие соревновательно-игровой деятельности двух противоборствующих сторон/И.А.Гуревич,1994/.

Этот метод относится к группе практических методов и позволяет решать широкий круг задач в самых различных условиях.

Он характеризуется присутствием соперничества и эмоциональностью в двигательных действиях; непредсказуемой изменчивостью как условий ,так и действий самих участников; проявлением максимальных физических усилий и психического воздействия.

- 6.-

Реализация и эффективность игрового метода физического воспитания во многом зависит от наличия соответствующих пособий,в том числе наглядных. Стимуляция интереса связана с наглядностью преподавания,с внедрением игрового метода.

Поэтому обеспечение наглядности соревновательно-игрового метода посредством соревновательно-игрового пособия/СИП/-граффи-титотносится к числу актуальных современных проблем физического воспитания школьников,решению чего и посвящена данная работа.

Рабочая гипотеза.Предполагается, что специальные исследования ,направленные на педагогическую оценку технологических решений методики обеспечения наглядности при применении игрового метода обеспечит повышение эффективности процесса физического воспитания школьников.

Объект исследований.Физическая подготовленность и психо-фи-зиологические механизмы адаптации организма школников к физическим нагрузкам.

Предмет исследования.Педагогически направленный процесс физического воспитания школьников.

Цель исследования состоит в повышении эффективности физического воспитания школьников за счет использования оригинального наглядно-игрового пособия "Граффити".

Задачи исследования:

1.Разработать методику использования соревновательно-игрового наглядного пособия граффити в условиях урока физической культуры в школе.

2.Исследовать влияние применения СИП - граффити на моторную плотность и физиологическую кривую урока.

3.Оценить эффективность разработанной методики использова-

ния СИП-граффити на функциональное состояние и работоспособность школьников 11-12 лет.

4.Выявить оздоровительную ценность и влияние на самочувствие методики использования СИП - граффити.

Научная новизна работы заключается в обосновании нового направления реализации комплексного использования наглядного и соревновательно-игрового методов в физическом воспитании школьников, решением задачи интенсификации урока физической культуры в школе на основе комплексирования соревновательно-игрового и наглядного методов обучения.

Практическая значимость проведенных исследований определяется возможностью повышения эффективности урока физической культуры ,тем,что СИП - граффити возможно использовать не только в среднеобразовательной школе, но и в физическом воспитании дошкольников, а также в процессе спортивной тренировки по игровым видам спорта.

Положения,выносимые на защиту.

1.Несоответствие возможностей существующей методики преподавания физической культуры в школе задачам интенсификации лимитированного по времени учебного процесса по физическому воспитанию.

2.Результаты исследования по изучению эффективности разработанной системы использования наглядного метода обучения с помощью соревновательно-игрового пособия типа "граффити".

Достоверность результатов исследования и степень обоснованности научных положений и выводов, содержащихся в диссертации, обеспечиваются использованием методик исследования, соответствующих сущности предмета исследования и отвечающих метроло-

гическим требованиям;корректным обсуждением полученных результатов ,в частности, в логико-методологическом отношении; тщательным аналитическим обзором,репрезентативностью исходных данных,корректной педагогической разработкой целевых подходов к системе физического воспитания школьников , использованием предложенных средств повышения эффективности физического воспитания и направлений их практического применения;корректной ' технологией обработки материалов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации обсуждались и получили положительную, оценку у специалистов на заседаниях кафедры гигиены,экологии и спортсооружений Российской академии физической культуры (1998-1999 г.г.).

Результаты исследований, принципиальные подходы и практические рекомендации используются в учебном процессе по физическому воспитанию в средней школе с углубленным изучением английского языка N 1253 Московского департамента образования./Акт внедрения от 14 мая 1998 г./.

Работа доложена на международной научно-практической конференции "Физическое воспитание в системе гармоничного развития личности" - Воронеж, октябрь 1998.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав,заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы,который содержит 128 источников и шести приложений. Материал диссертации изложен на 128 страницах машинописного текста,включает 14 сводных таблиц.

Литературный обзор

Повышение эффективности физического воспитания подрастающего поколения-важнейшая задача современного общества.

Сущность физического воспитания сводится к трём основным моментам:регулярное упражнение различных мышц, определённая нагрузка, оказывающая тренирующее воздействие на системы обеспечения движения-дыхательную ,сердечно-соудистую, на обмен веществ и энергии и регулярное выполнение определенного количества разнообразных упражнений с целью выработки стремления и способности выполнять их правильно м в заранее намеченном объёме,что формирует волю,способность к самоконтролю, привычку и потребность в занятиям/А.Г.Хрипкова, Д. В. Колесов, 1982/

Физическое воспитание школьников должно строиться на прочной научно-методической основе,на закономерностях, выявленных педагогикой; возрастной физиологией,психологией,спортивной медициной и гигиеной.

Проблема оздоровления подрастающего поколения посредством применения различных средств физического воспитания и спортивной тренировки,гигиенических факторов в современных условиях является одной из приоритетных. Двигательная активность в наборе оздоровительных средств является определяющей.

Одним из важнейших средств оздоровления детей и подростков признается широкое применение различных гигиенических факторов и средств физического воспитания и спорта.

Основные пути решения этой проблемы ,основополагающие исследования в этом направлении представлены в работах Л.И.Абросимовой, Г. П. Юрко. .Н.Г.Лебедевой и др., 1987; Л. С. Байбиковой, И.П.Беляковой, Карасик В. Е. и др., 1989; С. М. Громбаха, 1973; П. И. Гумене-ра, 1968; В.Н.Кардашенко, 1988; Минха, 1980; Г. Н. Сердюковской, 1985, 1988; А. Г. Сухарева, 1986,1991,1996; Л. II.Сухаревой, 1988 и др.

Двигательная активность детей обусловлена многочисленными социальными,биологическими и природными факторами:режимом жизни, состоянием здоровья,развитием двигательных координации и их связей с вегетативными системами,климатическими условиями.

Активная моторная деятельность для растущего организма имеет особое значение как фактор, способствующий развитию и воспитанию ребёнка в целом.

Методы и организация исследования

Перечень всех использованных методов включает:

1.Определение подвижнности основных нервных процессов по Р.Л.Рабиновичу.

1.Определение показателей уравновешенности нервных процессов методом исследования"реакций на движущийся объект"/РД0/.

2.Определение частоты сердечных сокращений /ЧСС/ и артериального давления /АД/.

3.Определение быстроты зрительного различения /БЗР/.

4.Определение показателей мышечного тонуса.

5.Определение уровня физиологического тремора.

6.Определение антимикробной резистентности организма по тесту аутомикрофлоры кожи.

10.Определение силы и статической выносливости мышц кисти.

И.Определение физической работоспособности по тесту PWC170.

13.Анкетный опрос.

В работе использованы следующие научно-исследовательские приборы: аппарат РДО,прибор для определения быстроты зрительного различения по И.Д.Карцеву/1970/, тремометр, миотонометр,электротермометр.

Широкое внедрение дисплеев разного рода в учебный процесс школьников заставляет усилить внимание к гигиене зрения/Ю.3.Ро-зенблюм,Т.А.Корнюшина,А.А.Фейгин,1998/

Быстрота зрительного различения определялась при помощи специально изготовленного прибора.Объектом различения был разрыв кольца Ландольта, уменьшенного в 10 раз по сравнению с обычным кольцом для изучения зрения.Расстояние,с которого различался разрыв кольца,равнялось 50 см.

Кольцо с помощью фотозатвора экспонировалось в течение 1,0 с, 0, 5 с, О, Z с, 0,1 с и 0,04 с.

Специальным приспособлением направление разрыва можно было изменять.Испытуемый определял, куда направлен разрыв: вверх,вниз, вправо,влево.

При каждой экспозиции кольцо Ландольта демонстрировалось 4 раза с разным положением разрыва,что объясняется неэквивалентностью по восприятию колец Ландольта как элементов таблиц для корректурных тестов/при направлении их разрыва вверх или вниз скорость обработки информации наиболее высока/.

За порог быстроты различения при каждом исследовании принималась минимальная экспозиция,при которой отмечалось хорошее различение направления разрыва.

Согласно литературным данным, функция быстроты зрительного различения непосредственно связана с подвижностью нервных про-цессов/Р.Л.Рабинович, 1961,1965/. Следовательно,эта методика выявляет функциональные возможности не только зрительного анализатора, но и, косвенно,состояние подвижности нервных процессов.При этом низкие пороги быстроты зрительного различения свидетельствуют о хорошей подвижности нервных процессов, высокие- о плохой/И. Д. Карцев и др.,1968/.

Параметры физической нагрузки школьников на уроках физической культуры при использовании пособия граффити соревновательно-игровым методом

Контроль нагрузки в практике физического воспитания должен ,; осуществляться по следующим компонентам : продолжительность,интенсивность, продолжительность интервалов отдыха,характер нагрузки, характер отдыха, число повторений.При этом следует учитывать, что под величиной нагрузки общепринято понимать количественную меру тренировочного воздействия,причём в зависимости от способа контроля различают показатели, относящиеся к "внешней" и "внутренней"/физиологической / сторонам нагрузки. Учёт соотношения между ними является одним из главных,как в отдельных частях занятий,так и в их комплексе./В. И. Зациорский, 1968,1970/.

Из внешних показателей нагрузки нас интересовал главным образом один,характеризующий время занятий физическими упражнениями в рамках времени,отведенного на занятие-45 минут и именуемый моторной плотностью. Помимо этого показателя также фиксировалось время на наблюдения и слушание, отдых и ожидание очереди,на построения и перестроения,и непроизводительные затраты времени.

Такая градация частей урока было сделана согласно Л.П.Матвееву/1991/, где рекомендуется выделять затраты времени на объяснение и показ,что соответтствует восприятию и осмыслению словесной и демонстрационно-объяснительной информации;затраты времени на выполнение занимающимися подготовительных, основных и других упражнений;затраты времени на необходимый оперативно-восстановительный отдых в процессе урока; другие неизбежные затраты урочного времени на установку,перевод в рабочее положение и уборку оборудования,инвентаря и снаряжения,на страховочные меры.

Остальное время -это простои,потери урочного времени,при которых отмечается бездеятельность учащихся от организационных, методических и прочих недостатков, а также форс-мажорными обстоятельствами/поломка инвентаря/ и др.

Точно определить подлинно оправданные и неоправданные затраты времени можно лишь путем квалифицированного педагогического анализа с включением параметров функциональных сдвигов,например, частоты пульса,что и было проделано в работе.

Для этого был применён метод хронометража с определением этих показателей общей и моторной плотности занятия, чтобы вычленить непроизводительные траты времени.Определение общей плотности также необходимо в связи с тем,что под нею понимается отношение времени,использованного педагогически оправданно,ко всей продолжительности урока. Однако виды оправданной деятельности далеко неравнозначны для решения учебно-воспитательных задач. Главная педагогическая задача в современых условиях, когда школьники имеют два урока физической культуры в неделю по 45 ми-нут-обеспечить возможно большую моторную плотность занятия,под которой понимается отношение времени,затраченного непосредственно на выполнение физических упражнений.ко всей продолжительности занятия.

Функциональное состояние организма школьников при использовании наглядного пособия типа граффити соревновательно-игровым методом на уроках физической культуры

При учёте нагрузок первостепеннное значение имеет степень физиологического воздействия используемых средств на организм 1 школьника.

Использовались апробированные в педагогических исследованиях психофизиологические методики,такие как определение подвижн-ности основных нервных процессов по Р.Л.Рабиновичу,определение показателей уравновешенности нервных процессов методом исследования "реакций на движущийся объект"/РДО/, определение быстроты зрительного различения /БЗР/, определение силы и статической выносливости мышц кисти, определение физической работоспособности по тесту PWC170,уровня физиологического тремора и тонусометрия.

Результаты исследования подвижности нервных процессов-в динамике уроков с РФУ-граффити приведены в таблице 4.

До занятия показатель подвижности/количество правильных ответов на сигналы стереотипа/ на частотах 1,0 и 1,5 Гц были примерно равны,а на частоте 2, 0 Гц показатель был существенно выше в опытной группе/соответственно 7,1 и 4,1 при Р 0, 05/. После урока произошло снижение показателей как в опытной,так и в контрольной группе: уровень снижения показателя в опытной группе на ". частотах от 1,0 до 2,0 Гц составил соответственно 1, 38; 1, 3; 1, 3, а в контрольной группе-1, 64; 1, 68 и 1,36.Тем самым снмижение показателя в опытной группе было меньше,чем в контрольной.Разница между показателями опытной и контрольной групп после урока на частоте 1 Гц-0,59 ед.,на частоте 1,5 Гц-1,3 ед., а на частоте 2,0

Результаты анкетирования и тестирования школьников по итогам применения нагляд ного пособия граффити соревновательно- игровым методом

Этот метод не только способствует реализации кинезофилии учащихся, но и обеспечивает реализацию высокого интереса к заня- і тиям.что и показано в таблице 11,где обобщены результаты анкетирования учащихся /Приложение 6/.

Видно,что занятия с граффити игровым методом очень понравились всем учащимся, что занятия стали более интересными отметили 85,0% школьников, что меньше простоев и выше интенсивность отметили соответственно 65,0 и 35,0% школьников,а 75% учащихся отметили снижение уровня отрицательных эмоций.

На основании проведенного исследования разработаны методические рекомендации по применению разработанного игрового пособия граффити соревновательно-игровым методом в условиях школ г.Москвы.

Внешние признаки утомления фиксировались у школьников опытной и контрольной групп в первые и последние два дня экспериментального периода в конце учебного дня по схеме Приложения 2 самим диссертантом с привлечением экспертов-не менее Z квалифици- з рованных преподавателей.