Влияние средств физической культуры на подготовленность к социальной адаптации школьников с легкой степенью умственной отсталости Салимов Марат Ильдусович

Влияние средств физической культуры на подготовленность к социальной адаптации школьников с легкой степенью умственной отсталости
<
Влияние средств физической культуры на подготовленность к социальной адаптации школьников с легкой степенью умственной отсталости Влияние средств физической культуры на подготовленность к социальной адаптации школьников с легкой степенью умственной отсталости Влияние средств физической культуры на подготовленность к социальной адаптации школьников с легкой степенью умственной отсталости Влияние средств физической культуры на подготовленность к социальной адаптации школьников с легкой степенью умственной отсталости Влияние средств физической культуры на подготовленность к социальной адаптации школьников с легкой степенью умственной отсталости Влияние средств физической культуры на подготовленность к социальной адаптации школьников с легкой степенью умственной отсталости Влияние средств физической культуры на подготовленность к социальной адаптации школьников с легкой степенью умственной отсталости Влияние средств физической культуры на подготовленность к социальной адаптации школьников с легкой степенью умственной отсталости Влияние средств физической культуры на подготовленность к социальной адаптации школьников с легкой степенью умственной отсталости
>



Салимов Марат Ильдусович. Влияние средств физической культуры на подготовленность к социальной адаптации школьников с легкой степенью умственной отсталости : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Екатеринбург, 2006 166 с. РГБ ОД, 61:06-13/1050

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальная адаптация детей с лёгкой степенью умственной отсталости как педагогическая проблема 16

1.1. Современное состояние социальной адаптации детей с лёгкой степенью умственной отсталости 16

1.1.1. Содержание понятия «человек с ограниченными возможностями здоровья» и «инвалид» 25

1.2. Психолого-педагогическая характеристика, физического состояния и психомоторики детей с нарушениями умственного развития 29

1.3. Роль адаптивной физической культуры в подготовленности к социальной адаптации школьников с лёгкой степенью умственной отсталости 42

1.3.1. Содержание понятия «Адаптивная физическая культура» (АФК), «Социальная адаптация» 49

Выводы по первой главе 66

Глава 2. Организация и методика исследования 69

2.1. Организация исследования 69

2.2. Методика исследования 76

Глава 3. Динамика подготовленности к социальной адаптации школьников - мальчиков 12 -15 лет с лёгкой степенью умственной отсталости 86

3.1. Физическое развитие школьников - мальчиков 12-15 лет с лёгкой степенью умственной отсталости 86

3.2. Оценка физической подготовленности школьников - мальчиков 12-15 лет с лёгкой степенью умственной отсталости 100

3.3. Изменение психического развития и подготовленности к социальной адаптации школьников - мальчиков 12-15 лет с лёгкой степенью умственной отсталости 111

Выводы 124

Практические рекомендации 127

Библиографический список 130

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. Сегодня в связи с изменениями в различных сферах жизни актуализировались вопросы, связанные с подготовкой подрастающего поколения к самостоятельной жизни. Особого подхода в этом плане требуют учащиеся с проблемами в психофизическом развитии. Процессы демократизации и гуманизации в современном обществе предусматривают необходимость создания для каждого человека, и тем более для лиц с умственной отсталостью, равных прав и возможностей на получение образования, на развитие их индивидуальных особенностей, на интеграцию личности в обществе.

Люди с умственной отсталостью во многих странах составляют одну из многочисленных групп граждан с ограниченными возможностями. Умственная отсталость как проблема не знает границ и не зависит ни от национальности, ни от социального, ни от экономического положения. В мире людей с интеллектуальной недостаточностью насчитывается более 300 миллионов. Актуальна эта проблема и для России. В Российской федерации отмечено резкое снижение рождаемости, увеличение количества больных и аномально развивающихся лиц [4, 113, 163, 191]. Дети, имеющие лёгкую степень умственной отсталости, обучаются в специальных (коррекционных) школах VIII вида (чаще всего в интернатах). Целью воспитания и обучения умственно отсталых детей и подростков в специальной (коррекционной) школе является приобретение практических знаний, умений, навыков, воспитанности такого уровня, который позволил бы им адаптироваться к предстоящей самостоятельной жизни, к социальным нормам, действующим в обществе [21, 22, 32, 83, 93, 119, 143]. В тоже время замкнутость системы образования умственно отсталых детей стенами школ-интернатов ограничивает достижение этой цели.

Социальная адаптация учащихся вспомогательных школ реализуется посредством их участия в общественно - полезном труде [83, 86, 94, 97, 106, 108, 117, 118, 120, 135, 144, 194, 209]. В абсолютном большинстве труд умственно отсталых школьников возможен в специальностях, для которых характерна повышенная двигательная активность [34, 83, 119, 144, 145]. В тоже время, учебная нагрузка по предмету «Физическая культура» для умственно отсталых школьников, предусмотренная государственной программой, по мнению специалистов, недостаточна и не позволяет создать «двигательную базу», необходимую для будущей трудовой деятельности выпускников школ [17, 19, 21, 22, 55, 56, 62, 69, 87, 120, 152, 153, 180, 185, 202]. Процесс физического воспитания во вспомогательной школе постоянно совершенствуется [39, 48, 55, 63, 73, 121, 146, 152, 153, 163, 176]. О социально-экономической эффективности физической культуры и спорта говорят множество научных работ [71,120, 138, 163,182,211].

Значимость адаптивной физической культуры для детей с ограниченными возможностями здоровья - с лёгкой степенью умственной отсталости, не может быть переоценена. Именно здесь адаптивная физическая культура не имеет аналогов, равноценных по силе воздействия на все стороны социальной реабилитации человека с ограниченными умственными способностями [13, 17, 46,55,61,67,68].

Двигательная активность способствует умственному, нравственному, эстетическому, трудовому воспитанию. Она направлена на формирование двигательных умений и навыков, развитие физических качеств - силы, быстроты, ловкости, выносливости, а также координационных способностей и умений сохранять равновесие. Систематические занятия физической культурой положительно влияют на процессы роста и развития организма ребёнка, повышает функциональные возможности его ведущих систем, что способствуют их совершенствованию [31, 35, 58, 59, 68].

Недостаточная двигательная активность отрицательно сказывается на физическом состоянии, умственной работоспособности; приводит к задержке формирования двигательных умений и навыков [17, 35, 63, 66, 68,148].

Таким образом, актуальность проблемы и темы исследования на социально-педагогическом уровне определяется противоречием между необходимостью реализации цели воспитания и обучения умственно отсталых детей и подростков в специальной (коррекционной) школе VIII вида, которая заключается в социальной адаптации: передачи им практических знаний, умений, навыков, воспитанности такого уровня, который позволил бы подготовиться к предстоящей самостоятельной жизни в соответствии с социальными нормами, действующими в обществе, с одной стороны, и, с другой, педагогическими возможностями средств физической культуры, обусловленными современным содержанием специального образования. Влияние средств физической культуры еще не достаточно используется для коррекции нарушений физического, психического развития и физической подготовленности, являющихся одним из показателей подготовленности к социальной адаптации школьников с легкой степенью умственной отсталости.

Актуальность на научно-теоретическом уровне обусловлена противоположностями, которые возникли вследствие дихотомического подхода к изучению личности с легкой степенью умственной отсталости, «расчленяющего» такую личность на отдельные объекты исследования. Возникающие противоположности можно определить так: социальная адаптация школьников реализуется в общественно-полезной деятельности, для которой характерна повышенная двигательная активность, а интенсивность учебной деятельности по предмету «Физическая культура» для умственно отсталых школьников, предусмотренная школьной программой, недостаточна и не позволяет создать «двигательную базу», необходимую для будущей трудовой деятельности выпускников школ.

На научно-методическом уровне актуальность вызвана несоответствиями между программно-методическим обеспечением физического воспитания в специальной (коррекционной) школе VIII вида, которое недостаточно использует потенциал физической культуры и спорта: занятия физической культурой и спортом позволяют улучшить социальное взаимодействие, формировать двигательные умения и навыки, развивать физические качества (силу, быстроту, ловкость, выносливость, координацию движений, мелкую моторику школьников), - без этих навыков невозможен ни один вид трудовой деятельности, с одной стороны, и необходимостью разработок новых научно-обоснованных методических рекомендаций по эффективному использованию средств физической культуры способствующих подготовленности к социальной адаптации школьников с лёгкой степенью умственной отсталости, с другой стороны.

На основании актуальности проблемы и темы исследования, выявленных противоречий, противоположностей и несоответствий сформулирована проблема исследования, которая заключается в обосновании влияния средств физической культуры на подготовленность к социальной адаптации школьников с легкой степенью умственной отсталости.

Актуальность проблемы и ее социальная значимость определили тему исследования: «Влияние средств физической культуры на подготовленность к социальной адаптации школьников с легкой

степенью умственной отсталости».

Цель исследования - выявить, определить и обосновать эффективность влияния средств физической культуры на подготовленность к социальной адаптации школьников с легкой степенью умственной отсталости.

Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся в системе специального (коррекционного) общеобразовательного учреждения VIII вида.

Предмет исследования - педагогические возможности влияния средств физической культуры на подготовленность к социальной адаптации школьников с легкой степенью умственной отсталости.

Исходя из анализа актуальности, цели, объекта и предмета исследования, мы выдвинули следующую гипотезу:

• улучшение физической подготовленности, физического и психического развития школьников с лёгкой степенью умственной отсталости, возможно, является признаками их подготовленности к социальной адаптации;

• занятия в кружке адаптивной физической культуры в режиме дня школы-интерната и участие в специальных олимпийских соревнованиях, по всей видимости, будет позитивно влиять на двигательную активность школьников с легкой степенью умственной отсталости;

• в процессе физического воспитания школьников с легкой степенью умственной отсталости, по-видимому, необходимо осуществлять разработанный медико-педагогический контроль, который предполагает комплекс мероприятий: медицинский осмотр (текущий - в школе и углублённый - во врачебно физкультурном диспансере), психологическое наблюдение (за психическим развитием), оценка физической подготовленности (двигательных качеств и способностей), педагогическое наблюдение со стороны преподавателей и родителей (оценка коммуникативных качеств);

• регламентация средств физической культуры в зависимости от этапа подготовки и коррекционно-развивающей направленности тренировочной нагрузки в процессе занятий в кружке адаптивной физической культуры, вероятно, будет влиять на улучшение физической подготовленности, физического и психического развития школьников с легкой степенью умственной отсталости.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить современное состояние и подготовленность школьников с легкой

степенью умственной отсталости к социальной адаптации в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе.

2. Выявить, обосновать динамику и взаимосвязь физической подготовленности с физическим и психическим развитием школьников с лёгкой степенью умственной отсталости как важных показателей подготовленности к социальной адаптации.

3. Разработать научно-обоснованные методические рекомендации для учителей по физическому воспитанию по эффективному использованию средств физической культуры и адаптивного спорта с целью улучшения подготовленности к социальной адаптации школьников с легкой степенью умственной отсталости.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения современной специальной педагогики (олигофренопедагогики), представленные в трудах Л.С. Выготского, А.Н. Граборова, Г.И. Россолино, С.Я. Рубинштейна; достижения современной теории и методики физической культуры по изучению структуры двигательной деятельности человека, изложенные в трудах В.К. Бальсевича, В.М. Выдрина, Л.П. Матвеева, Ю.Ф. Курамшина и др.; современные концепции физического воспитания лиц с ограниченными возможностями здоровья Б.В. Сермеева, Н.В. Астафьева, А.С. Самыличева, А.А. Дмитриева, и др.; теория адаптивной физической культуры СП. Евсеева и Л.В. Шапковой.

Методы исследования. Сочетание теоретико-методологического исследования с решением задач практического характера обусловило выбор методов работы, включающих теоретические методы: анализ психолого-педагогической и специальной литературы, анализ документальных материалов, синтез эмпирического и теоретического материалов, обобщение; эмпирические методы: педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; педагогические контрольные испытания: тестирование общей

физической подготовленности; оценка физического и психического развития; методы математической статистики.

База исследования. Исследование проводилось на базе специальных (коррекционных) школ - интернатов VIII вида №№ - 101, 42 г. Екатеринбурга. В исследовании приняли участие учащиеся (мальчики) специальных (коррекционных) школ - интернатов VIII вида, имеющие диагноз легкая степень умственной отсталости, в возрасте 12-15 лет, которые составили экспериментальную и контрольную группы по 12 человек в каждой.

Основные этапы исследования. Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

Первый этап: поисково-теоретический (2000-2002 гг.). На этом этапе проводился анализ психолого-педагогической (специальной) литературы по проблеме, были определены объект, предмет, цель, сформулирована рабочая гипотеза и задачи исследования, конкретизирована база исследования.

В то же в]ремя проводилась работа по изучению процесса физического воспитания в специальных (коррекционных) школах-интернатах VIII вида. Наибольшее внимание уделялось изучению программного материала по физическому воспитанию, кружковой работы и соревновательной деятельности в системе специального образования.

Второй этап: опытно-экспериментальный (2002-2004 гг.). На данном этапе исследования проходил процесс уточнения гипотезы исследования, создавался план опытно-экспериментальной работы. С сентября 2002 года наряду с обязательными занятиями по физическому воспитанию (в рамках школьной программы) проводились регулярные занятия в кружке адаптивной физической культуры в экспериментальной группе. Увеличение двигательной активности школьников с легкой степенью умственной отсталости за счет кружковых занятий и участие в соревнованиях (по специальным правилам) является основной особенностью экспериментальной группы. Кроме этого проводились регулярные контрольные тестирования физического развития, физической подготовленности и психического состояния учащихся в эксперимента контрольной и экспериментальной группах. Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях.

Третий этап: обобщающий (2004-2005 гг.) Это этап теоретического осмысления результатов опытно-экспериментальной работы, где осуществлен анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы выводы и рекомендации для педагогов, работающих со школьниками с легкой степенью умственной отсталости.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

• установлена прямая взаимосвязь динамики физического развития и физической подготовленности школьников с легкой степенью умственной отсталости при использовании средств физической культуры;

• выявлено улучшение психического развития школьников с легкой степенью умственной отсталости под влиянием занятий физической культурой и адаптивным спортом: специальные олимпийские соревнования;

• установлено, что занятия в кружках адаптивной физической культуры создают благоприятные условия для улучшения подготовленности к социальной адаптации школьников с легкой степенью умственной отсталости.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• дано определение понятия «подготовленность к социальной адаптации школьника с легкой степенью умственной отсталости», которую мы понимаем как комплексный результат педагогического воздействия в условиях специального (коррекционного) образовательного учреждения, одними из показателей которой являются состояние физического, психического развития и физической подготовленности учащегося;

• определена положительная динамика взаимосвязи физической подготовленности, физического и психического развития при использовании

средств физической культуры в процессе физического воспитания школьников с легкой степенью умственной отсталости;

• определено позитивное влияние средств физической культуры и адаптивного спорта на улучшение физической подготовленности, физического и психического развития школьников с легкой степенью умственной отсталости, что улучшает их подготовленность к социальной адаптации.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в специальных (коррекционных) школах -интернатах VIII вида для учащихся с легкой степенью умственной отсталости. Использование специально разработанных методических рекомендаций в процессе физического воспитания позволяет повысить уровень физического здоровья, физической подготовленности и обеспечивает коррекцию психического состояния, что значительно улучшает подготовленность к социальной адаптации школьников с легкой степенью умственной отсталости.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются методологическими позициями, применением методов, адекватных предмету и задачам исследования, комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения работы и результаты исследований в форме докладов и сообщений представлялись на Всероссийских научно-практических конференциях: «Мониторинг физического развития физической подготовленности различных возрастных групп населения» (г. Нальчик, 2003), «60 лет детско-юношескому физкультурному движению в России» (г. Екатеринбург, 2003), «Физическая культура и детско-юношеский спорт, как средство развития дополнительного образования: опыт, перспективы, сотрудничество» (г. Екатеринбург, 2006); межрегиональных научно-практических конференциях: «Профилактика, реабилитация и адаптация в

медицине и спорте» (Челябинск, 2004), «Проблемы совершенствования профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту» (г. Екатеринбург, 2004), «Профилактика, реабилитация и адаптация в медицине и спорте» (г. Челябинск, 2005), «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций» (г. Екатеринбург, 2005), «Научно-методическое обеспечение физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры» (г. Челябинск, 2005), «Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы и перспективы» (г. Екатеринбург, 2005); обсуждались с преподавателями физического воспитания специальных (коррекционных) школ-интернатов VIII вида Уральского региона. Результаты исследования внедрены в практику физического воспитания учащихся специальных (коррекционных) школ-интернатов VIII вида г. Екатеринбурга.

Основные положения диссертационной работы отражены в 16 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дополняя теорию адаптивной физической культуры, где в качестве цели «реабилитации» лиц с ограниченными возможностями здоровья рассматривается обеспечение их способности к реализации «образа жизни» нормально развивающихся людей, мы утверждаем, что для лиц с умственной отсталостью одной из главных задач является их подготовленность к «социальной адаптации», т.е. наличие предпосылок для активного приспособления к условиям социальной среды.

2. В отличие от существующего содержания программы по физическому воспитанию в специальной (коррекционной) школе VIII вида, которая не компенсирует недостаточность двигательной деятельности школьников, мы считаем, что увеличение двигательной активности школьников с легкой степенью умственной отсталости в режиме дня школы-интерната за счет организации кружка адаптивной физической культуры в большей мере

способствует нормализации их физического, психического состояния и повышает физическую подготовленность.

3. В отличие от фактического состояния учащихся,

характеризующегося низким уровнем физического (резко дисгармоничный статус) и психического развития, мы утверждаем, что использование физической культуры, адаптивного спорта и разработанного медико-педагогического контроля влияет на улучшение физического и психического развития школьников с легкой степенью умственной отсталости, что повышает их подготовленность к социальной адаптации.

Современное состояние социальной адаптации детей с лёгкой степенью умственной отсталости

Конец XX в. Ознаменовал собой рубикон в изменении общественно -педагогического сознания - от «культуры полезности» к «культуре достоинства» (А.Г. Асмолов), к признанию безусловной ценности для общества любой человеческой личности независимо от степени её отдачи (СП. Евсеев, 2000).

На смену процессуальному подходу к рассмотрению социального статуса человека в структуре общества пришёл личностный.

Самым значимым достижением в этой области является изменение отношения общества к личности, развивающейся в условиях недостаточности (физической, психической, интеллектуальной).

Идея социальной полезности инвалида для общества, которая прежде лежала в обосновании всей системы социального обеспечения, воспитания и обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья и трудоспособнбости, в настоящее время трансформируется в идею достоинства и самоценности личности, имеющей равные со всеми права на реализацию своих интересов и потребностей.

В человеческой культуре, в каждом обществе существует специально создаваемое образовательное пространство, которое включает в себя традиции и научно обоснованные подходы к обучению, воспитанию и социализации детей, как в условиях семьи, так и в специальных организованных образовательных учреждениях. Это так называемые социальные институты, составляющее эксклюзивное социальное пространство, которое представляет индивидуальный мир для каждого отдельного человека и оказывает решающее влияние на результат его социализации (Л.И. Аксенова, 2001).

Подобный гуманный, цивилизованный подход к аномальным людям в истории человечества сформировался далеко не сразу. Например, в Древней Спарте и Риме, где существовал культ здорового тела, люди (в первую очередь дети), имеющие ярко выраженные отклонения от нормы, просто уничтожались. Об этом свидетельствуют труды Аристотеля, Платона, Сенеки (Х.С. Замский, 1995). Антигуманное отношение общества к людям с психическими нарушениями сохранялось и в средневековой Европе. Многие душевнобольные заканчивали жизнь на кострах инквизиции. Впервые идею, что слабоумные дети нуждаются в особых формах обучения и воспитания, высказал швейцарский педагог Иоганн Генрих Песталоцци (Х.С. Замский, 1995). В дальнейшем, проблемой изучения, воспитания и обучения аномальных детей занимались многие зарубежные ученые (Х.С. Замский, 1995). В России история изучения, воспитания и обучения умственно отсталых детей начинается с конца XIX в. Отечественная наука внесла большой вклад в познание природы и сущности слабоумия, в разработку теоретических и методических вопросов воспитания и обучения аномальных детей. Особая роль здесь принадлежит выдающемуся учёному, основоположнику дефектологической науки в России Льву Семёновичу Выготскому. Заслуга в открытии первых в России учреждений для глубоко отсталых, первой школы для умственно отсталых детей, принадлежит Е.К. Грачёвой, которая в 1918 году была лектором первых курсов для педагогов -дефектологов, а также автором оригинальных работ по специальной педагогике (Е.К. Грачёва, 1932). В своих исследованиях Б.П. Пузанов (2003) отмечает, что практические мероприятия по обучению, и воспитанию аномальных детей осуществлялись силами отдельных энтузиастов - врачей - психиатров, педагогов, общественных деятелей - в трёх направлениях: - организация приютов для слабоумных силами благотворительных обществ; - открытие частных платных медико - педагогических учреждений и школ для умственно отсталых детей; - создание вспомогательных классов при обычных школах, а затем самостоятельных вспомогательных школ, подведомственных городским управлениям. В советский период организацию помощи аномальным детям берёт на себя государство.

Принципы обучения и воспитания аномальных детей были сформулированы ведущими педагогами, психологами и врачами: Т.А. Власовой (1973), Д.И. Азбукиным (1936), В.М. Бехтеревым (1905), А.Н. Граборовым (1940, 1961), В.П. Кащенко (1912, 1914, 1922), Г.И. Россолимо (1910, 1917, 1914, 1926) и др.

Говоря об отечественной специальной школе, нельзя не подчеркнуть её государственный характер. В первую очередь это проявлялось в государственных программах обучения и воспитания, которые отражали состояние общей педагогики в стране, социальные и экономико — политические условия того или иного исторического периода (Б.П. Пузанов, 2003).

На современном этапе развития общества, в связи с изменениями в различных сферах жизни, особо остро стоят вопросы, связанные с подготовкой к самостоятельной жизни подрастающего поколения.

Особого внимания в этом плане требуют дети с проблемами в психофизическом развитии. Признание прав ребёнка, его интересов, потребностей, организация помощи в процессе его личностного становления, в выборе соответствующей им профессиональной деятельности - всё это сегодня представляется чрезвычайно важным.

Роль адаптивной физической культуры в подготовленности к социальной адаптации школьников с лёгкой степенью умственной отсталости

Исключительную роль двигательного анализатора в развитии высших психических функций человека . подтверждается многочисленными исследованиями (И.М. Сеченов, 1967, И.П. Павлов, 1952, и др.). Первой доминирующей врождённой формой деятельности человека является двигательная. Движение рассматривается как важный фактор в развитии обобщающей функции мозга. Двигательная активность человека заложена в генах и связана с фундаментальным свойством живого - биологической адаптацией к условиям жизни и сферы обитания (О.В. Кочарвская, 1956; СМ. Иванов, 1964; В.В. Мошков, 1982).

Специалистами сферы физической культуры, работниками специального образования, здравоохранения, социального обеспечения, др. специалистами и широкими слоями населения все более отчетливо осознаётся, что адаптивная физическая культура представляет огромные возможности не только для физического (телесного) совершенствования человека, но и для коррекции того или иного дефекта в психическом, интеллектуальном, эмоционально - волевом развитии; компенсации тех или иных отклонений в состоянии здоровья; для профилактики конкретных заболеваний. Но главным положительным фактором при использовании АФК является её возможность для эффективной социализации лиц с отклонениями в состоянии здоровья (включая инвалидов), реализация коммуникативной деятельности, общения м.д. собой участников этого процесса. (СП. Евсеев, 2002, с. 3-4).

АФК позволяет развивать все стороны личности человека в процессе активной двигательной деятельности и является важнейшим звеном его социальной интеграции, к образу жизни, характерному для современных социально-экономических условий.

Любая «аномалия» развития (врождённая, приобретённая инвалидность, ограничение жизнедеятельности) ставит перед человеком проблему адаптации к жизни в своём новом качестве, что в свою очередь, практически всегда связано с необходимостью освоения жизненно и профессионально важных знаний, перцептивных, двигательных умений и навыков, развития и совершенствования специальных физических и психических качеств и способностей. А это немыслимо без использования средств и методов АФК (СП. Евсеев, 2002, с. 37).

К средствам АФК относятся физические упражнения, естественно средовые (природные) и гигиенические факторы.

Физические упражнения являются основным специфическим средством, с помощью которого достигается направленное воздействие на занимающегося, решаются коррекционно-развивающие, компенсаторные, лечебные и профилактические, образовательные, оздоровительные и воспитательные задачи (В.И. Дубровский, 2001, А.А. Дмитриев, 2002, СП. Евсеев, 2002).

К естественно — средовым факторам относятся использование воды, воздушных ванн в целях укрепления здоровья, закаливания организма (В.Г. Постоловский, В.М. Дорничев, 2000, СП. Евсеев, Л.В. Шапкова, 2000).

Естественные силы природы усиливают положительный эффект физических упражнений. Для людей с ограниченными возможностями здоровья купание, плавание, ходьба босиком по траве, песку, гальке, туризм, рыбалка, прогулки на лыжах, на велосипеде, на лодке, подвижные и спортивные игры на открытых площадках и другие виды рекреативной деятельности не только эмоциональны по содержанию, но и оказывают тренирующее и закаливающее действие, повышают сопротивляемость организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды, снижают частоту простудных заболеваний (СП. Евсеев, 2000, 2002; Л.В. Шапкова, 2000, 2002).

Для детей инвалидов плавание с первых недель и месяцев жизни оказывает благотворное влияние на развитие организма. Массирующее воздействие воды, разгрузка позвоночника, свобода движений в безопорной среде укрепляют мышцы, связки, суставы, усиливают обменные процессы, периферическое кровообращение, глубину дыхания, улучшают сон, аппетит, настроение ребёнка (СП. Евсеев, 2002).

К гигиеническим факторам относятся правила и нормы личной гигиены: быта, труда, отдыха, питания, окружающей среды, одежды, обуви, спортивного инвентаря и оборудования. Для инвалидов они имеют первостепенное значение (СП. Евсеев, 2002).

Для различных нозологических групп должны быть предусмотрены необходимые специальные условия и инвентарь: - нарушения зрения - ограничительные ориентиры (ограждения места занятий), яркий инвентарь, сигнальные устройства (метрономы, свистки); - ОДА - специальные подъезды и поручни в мессах проведения занятий, доступность душевых и туалетов. Теперь более подробно остановимся на влиянии физических упражнений на социальную адаптацию детей с нарушениями интеллекта. В своей работе В.Г. Постоловский, В.М. Дорничев (2000) отмечают, что двигательные нагрузки, постепенно расширяя функциональные резервы, вызывают генерализированную реакцию организма, повышая его устойчивость к широкой гамме неблагоприятных факторов среды. В значительной мере это обусловлено повышающейся координацией процессов возбуждения и торможения ЦНС и усилением регулирующего влияния эндокринной системы при систематическом характере физических тренировок. Специалисты (Е.М. Мастюкова, 1987, Л.В. Шапкова, 2000, Н.Л. Литош, 2002 и др.), работающие в сфере АФК указывают, что физические упражнения оказывают положительное влияние на организм человека с ограниченными возможностями в любом обществе, особенно на растущий организм с нарушениями в развитии. Они: 1) укрепляют и развивают опорно-двигательный аппарат, стимулируют рост костей, укрепляют суставы и связки, повышают силу, тонус и эластичность мышц; 2) улучшают крово- и лимфо обращение, обмен веществ; 3) благоприятно влияют на центральную нервную систему (ЦНС), повышают работоспособность коры головного мозга и устойчивость к сильным раздражителям; 4) улучшают аналитеко-синтетическую деятельность ЦНС и взаимодействие двух сигнальных систем; 5) улучшают функции сенсорных систем. Физические упражнения, являясь осознанными целенаправленными действиями, связаны с целым рядом психических процессов (вниманием, памятью, речью и др.), с представлениями о движениях, с мысленной работой, эмоциями и переживаниями и т.п., развивают интересы убеждения, мотивы, потребности, формируют волю, характер, поведение и являются, таким образом, одним и средств духовного развития человека; т.е. влияют одновременно на организм и личность (СП. Евсеев, 2002).

Физическое развитие школьников - мальчиков 12-15 лет с лёгкой степенью умственной отсталости

Физическое развитие является одним из информативных показателей, характеризующих здоровье ребёнка: оно отражает процессы роста и формирования организма и находится в непосредственной взаимосвязи с другими показателями здоровья. Отклонения в физическом развитии относятся к донозологическим состояниям, что определяет к ним особое внимание как к чувствительным индикаторам санитарно-эпидемиологического состояния территорий, техногенного загрязнения окружающей среды, а в последние годы - и социально-экономического благополучия населения [64, 92, 124].

Исследования А.Н. Плешакова (1975), А.С. Самыличева (1994), Н.В. Астафьева, В.И. Михалёва (1996) показали, что индивидуальные показатели физического развития умственно отсталых школьников имеют большую вариацию. Кроме стойкого недоразвития эмоционально-волевой сферы дети с умственной отсталостью имеют сопутствующие дефекты развития и соматические заболевания. Помимо сопутствующих заболеваний в изученной нами научно-методической литературе имеются противоречивые сведения о физическом состоянии умственно отсталых детей (см. стр. 36-41).

В наших исследованиях применялась сравнительный анализ физического развития школьников с лёгкой степенью умственной отсталости со здоровыми сверстниками. Для сравнения мы использовали данные регионального стандарта физического развития здоровых детей, разработанных по заказу Минздрава Свердловской области с учётом географических и демографических особенностей (см. гл. 2). Поскольку для врачебного контроля участники эксперимента были поставлены на учёт во врачебно - физкультурном диспансере (Свердловский областной центр медицинской профилактики), оценка физического развития проводилась по результатам диспансерного обследования (см. гл. 2).

Для математической обработки результатов сравнительной оценки физического развития школьников с лёгкой степенью умственной отсталости мы разработали таблицы перевода значений индексов физического развития, полученных нами при сравнении с табличными данными «регионального стандарта физического развития здоровых детей» в баллы (см. табл. 4, 7, 10).

Значения индексов характеризующие физическое развитие испытуемых как «резко дисгармоничное» - оценивались в 1 балл, «дисгармоничное» развитие (статус) - оценивались в 2 балла, «гармоничное» физическое развитие - оценивалось в 3 балла. При переводе табличных значений индекса ЖЕЛ в баллы значения индекса «выше среднего» и «высокие» - указывают на «гармоничный морфофункциональный статус», поэтому балльная оценка составляет соответственно 4 и 5 баллов (см. табл. 10).

Результаты диспансерного обследования физического развития школьников-мальчиков 12-15 лет с лёгкой степенью умственной отсталости контрольной и экспериментальной группы классифицировались по пяти уровням и переводились в соответствующие баллы (см. приложения 3, 4, 5).

В таблице 5 приведены результаты исследования массо - ростового индекса Кетле школьников с лёгкой степенью умственной отсталости контрольной и экспериментальной группы до эксперимента, которые мы выразили в % к тестируемым. Анализ результатов оценки массо-ростового индекса Кетле школьников с лёгкой степенью умственной отсталости показал, что низкие значение (выраженный дефицит массы тела) имеют 25,0% обследуемых в контрольной и 33,3% в экспериментальной группе. Высокие значения (избыточная масса тела) имеют соответственно 41,6% и 33,3% школьников. Данные значения индекса говорят о резко-дисгармоничном физическом развитии испытуемых. Значения индекса Кетле ниэюе среднего и выше среднего составили 16,7% и 16,7% - в контрольной группе, 25,1% и 8,3% - в экспериментальной группе. Данный процент обследуемых имеет дисгармоничное физическое развитие (см. таблицы 4, 5). На начало эксперимента мы наблюдаем одинаково низкий уровень физического развития школьников с лёгкой степенью умственной отсталости, как в контрольной так и в экспериментальной группах. Величина расхождения бальных оценок физического развития не имеет существенных различий (Р 0,05) (см. табл. 6, приложения 3). аналогично оценке массо - ростового индекса Кетле. Результаты исследования физического развития классифицировались по пяти уровням и переводились в соответствующие баллы (см. приложения 4,). Окружность грудной клетки отражает особенности телосложения, а в сочетании с оценкой длины и массы тела дополняет положительную или отрицательную оценку этих показателей [126]. При сравнении с региональным стандартом определяют следующие значения индексов: - низкие (очень узкая грудь); - ниже среднего (узкая грудь); - средняя (средняя - нормальная грудь); - выше среднего (широкая грудь); - высокая (очень широкая грудь). Полученные результаты (значений индексов) оценки грудного индекса Эрисмана переводились в баллы по табл. 7. В таблице 8 приведены результаты исследования грудного индекса Эрисмана школьников с лёгкой степенью умственной отсталости контрольной и экспериментальной группы до эксперимента, которые мы выразили в % к тестируемым.

Изменение психического развития и подготовленности к социальной адаптации школьников - мальчиков 12-15 лет с лёгкой степенью умственной отсталости

Целью воспитания и обучения умственно отсталых детей и подростков в специальной (коррекционной) школе является приобретение практических знаний, умений, навыков, воспитанности такого уровня, который позволил бы им адаптироваться к предстоящей самостоятельной жизни, к социальным нормам, действующим в обществе [21, 22, 32, 83, 93, 119, 143]. В тоже время замкнутость системы образования умственно отсталых детей стенами школ-интернатов ограничивает достижение этой цели.

Социальная адаптация учащихся вспомогательных школ реализуется посредством их участия в общественно — полезном труде [83, 86, 94, 97, 106, 108, 117, 118, 120, 135, 144, 194, 209]. В абсолютном большинстве труд умственно отсталых школьников возможен в специальностях, для которых характерна повышенная двигательная активность [34, 83, 119, 144, 145]. В тоже время, учебная нагрузка по предмету «Физическая культура» для умственно отсталых школьников, предусмотренная государственной программой, по мнению специалистов, недостаточна и не позволяет создать «двигательную базу», необходимую для будущей трудовой деятельности выпускников школ [17,19,21, 22, 55, 56, 62, 69, 87, 120, 152, 153, 180, 185,202]. Процесс физического воспитания во вспомогательной школе постоянно совершенствуется [39, 48, 55, 63, 73, 121, 146, 152, 153, 163, 176]. О социально-экономической эффективность физической культуры и спорта говорят множество научных работ [71, 120, 138, 163, 182, 211].

В нашем исследовании мы решили выяснить, как занятия адаптивной физической культурой влияют на психическое состояние школьников с лёгкой степенью умственной отсталости, которое, в свою очередь является одним из показателей их подготовленности к социальной адаптации. Для достижения цели исследования нами использовались стандартные психодиагностические методики, предложенные М.М. Семаго (1999) и Р.С. Немовым (1995), используемые в работе с умственно отсталыми детьми: интеллект - методика «Определение понятий, выяснение причин, выявления сходства и различия в объектах», «Матрицы Равена»; исследование тревожности - «Опросник Спилберга»; межличностные отношения «Семантический дифференциал»; коммуникативные качества - «Анкета для родителей и преподавателей» (см. гл. 2). Результаты оценки психического состояния школьников с лёгкой степенью умственной отсталости до начала эксперимента представлены в таблице 21. Психическое состояние испытуемых экспериментальной и контрольной группы не имела существенных различий (Р 0,05) (см. табл. 21, приложения 11, 12). Изменения результатов оценки психического состояния школьников -мальчиков 12-15 лет с лёгкой умственной отсталостью к концу эксперимента представлены в таблице 22. Анализ результатов исследования психического развития школьников-мальчиков 12-15 лет с лёгкой степенью умственной отсталости показывает различные изменения полученных данных в используемых тестах (см. таблицу 22, приложения 11, 12).

Изучение интеллекта позволяет определить уровень сформированности наглядно-действенного, наглядно-образного мышления и их соответствие возрастным показателям и социально психологическим нормативам [46,47].

Результаты исследования мышления и уровня понятийного развития, которые характеризуют развитие интеллекта испытуемых, к концу эксперимента показывают достоверные сдвиги в обеих группах, но наиболее существенные изменения исследуемых показателей отмечаются у школьников-мальчиков 12-15 лет экспериментальной группы.

Изменение показателя развития мышления у школьников-мальчиков с лёгкой умственной отсталостью экспериментальной группы составило 217,6% (Р 0,05). В контрольной группе эти изменения были меньше - 55,6% (Р 0,05) (см. табл. 22, приложения 11, 12). Изменения показателя уровня понятийного развития составили у испытуемых экспериментальной группы 103,0% (Р 0,05), в контрольной - 75,8% (Р 0,05). Значительные изменения показателей характеризующих развитие интеллекта школьников с лёгкой умственной отсталостью 12-15 лет, полученных нами к концу эксперимента, подтверждают результаты исследования Астафьева Н.В., Михалёва В.И. (1996). В своих исследованиях они установили, что наиболее интенсивное развитие наглядно -действенного мышления умственно отсталых детей и подростков наблюдается в период с 8-9 до 14-15 лет, предельные возможности развития наступают в 14-15 лет; в 16-17 лет наступает стагнация в развитии изучаемой способности [13].

Исследование тревожности проводилось с помощью теста на исследование тревожности («Опросник Спилберга») (см. гл. 2).

Тревожность - важное персональное качество человека, довольно устойчивое. Доказано существование двух качественно различных разновидностей тревожности: личностной и ситуационной [115,116,117].

Используемая нами методика, разработанная Спилбергом, предназначена для одновременной оценки двух видов тревожности: личностной и ситуационной.