Влияние средств ритмической гимнастики на показатели физической подготовленности и психоэмоционального состояния подростков Ступина Галина Евгеньевна

Влияние средств ритмической гимнастики на показатели физической подготовленности и психоэмоционального состояния подростков
<
Влияние средств ритмической гимнастики на показатели физической подготовленности и психоэмоционального состояния подростков Влияние средств ритмической гимнастики на показатели физической подготовленности и психоэмоционального состояния подростков Влияние средств ритмической гимнастики на показатели физической подготовленности и психоэмоционального состояния подростков Влияние средств ритмической гимнастики на показатели физической подготовленности и психоэмоционального состояния подростков Влияние средств ритмической гимнастики на показатели физической подготовленности и психоэмоционального состояния подростков Влияние средств ритмической гимнастики на показатели физической подготовленности и психоэмоционального состояния подростков Влияние средств ритмической гимнастики на показатели физической подготовленности и психоэмоционального состояния подростков Влияние средств ритмической гимнастики на показатели физической подготовленности и психоэмоционального состояния подростков Влияние средств ритмической гимнастики на показатели физической подготовленности и психоэмоционального состояния подростков
>



Ступина Галина Евгеньевна. Влияние средств ритмической гимнастики на показатели физической подготовленности и психоэмоционального состояния подростков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Ярославль, 2005 159 с. РГБ ОД, 61:05-13/1800

Содержание к диссертации

Введение

CLASS Глава I. Аналитический обзор CLASS 8

1.1. Трудные дети и их проблемы 8

1.2. Психологические и социальные причины девиантного поведения подростков 12

1.3. Физическая культура как социальное явление 17

1.4. Роль физической культуры в формировании личности 19

Глава И. Цель, задачи, методы и организация исследования 25

2.1. Цель и задачи исследования 25

2.2. Методы исследования 25

2.3. Организация исследования и контингент испытуемых 28

Глава III. Исследование социально-бытовых условий, физической подготовленности и психоэмоционального состояния подростков 32

3.1. Изучение социально-бытовых условий, интересов и потребностей подростков 32

3.2. Характеристика физической подготовленности подростков 37

3.3. Исследование психоэмоционального состояния подростков 43

3.4. Взаимосвязь физического и психического в развитии личности подростка 51

Глава IV. Программа педагогического эксперимента по физическому воспитанию подростков 54

4.1. Обоснование программы педагогического эксперимента 54

4.2. Содержание программы педагогического эксперимента 58

Глава V. Проверка эффективности использования средств ритмической гимнастики на уроке в школе 74

5.1. Изменение показателей двигательных качеств школьников в ходе педагогического эксперимента 74

5.2. Влияние средств ритмической гимнастики на коррекцию психоэмоционального состояния учащихся 81

5.3. Изменение степени педагогической запущенности подростков в ходе педагогического эксперимента 88

5.4. Влияние программы педагогического эксперимента на состояние здоровья школьников 95

Выводы 98

Практические рекомендации 100

Список литературы 102

Приложения 119

Введение к работе

Актуальность. Изменения характера социально-экономических отношений в современном обществе негативно отразились на здоровье детей, уровне психофизического развития школьников. Всеобщая компьютеризация, увеличение количества и объема общеобразовательных дисциплин, приводящее к длительной подготовке домашних заданий, и многое другое способствуют ограничению двигательной активности детей. А это, в свою очередь, ведет к отставанию современных детей в физическом развитии, появлению различных отклонений в состоянии здоровья (35,63, и др.).

По данным специалистов, около 90% детей имеют отклонения в физическом и психическом здоровье. Кроме того, в течение последних 10 лет свыше 70% населения находится в состоянии психоэмоционального и социального стресса, что проявляется в агрессивности, жестокости, раздражительности (56, 166). Уровень психофизического развития детей обращает на себя особое внимание, так как от его состояния зависит здоровье нации в будущем.

Ведущим показателем здоровья ребенка является его способность адаптироваться к постоянно меняющимся условиям окружающей среды. Необходим поиск новых эффективно действующих механизмов социально-психологической адаптации личности к быстро меняющейся жизни в обществе (105,123, и др.).

Средства физической культуры и спорта направлены на комплексное решение проблемы повышения уровня здоровья, физического развития подрастающего поколения и формирование здорового морально-психологического климата в детском коллективе и в обществе в целом (120, 144, 152 и др.).

Многие авторы (71, 85, 169, и др.) считают, что занятия физическими упражнениями являются важным средством гармоничного развития личности.

Большинство детей может получить необходимый объем занятий физическими упражнениями лишь на уроке физической культуры в школе. Необходимо направленное использование средств и методов физического воспитания, позволяющих улучшить физическое и психоэмоциональное состояние учащихся (91, 183, 185). Одним из таких средств может стать интенсивно применяемая ритмическая гимнастика.

В последнее время ритмическая гимнастика и основанные на ней разновидности аэробики завоевали большую популярность в нашей стране. «Комплексная программа физического воспитания учащихся I-XI классов общеобразовательной школы» включает в себя раздел «Ритмическая гимнастика» с VIII класса. Но на уроке в школе учителя не всегда уделяют достаточно внимания данному виду физических упражнений или вообще не применяют их. Проведение ритмической гимнастики на уроке физической культуры в школе, не требующее больших материальных затрат, может стать хорошим средством, направленным на развитие школьника.

Однако влияние ритмической гимнастики на физическую подготовленность и психическое состояние подростков недостаточно глубоко изучено. В связи с этим разработка программы использования средств ритмической гимнастики на уроке в школе, направленной на улучшение психофизического состояния школьников, является актуальной. Рабочая гипотеза. Предполагается, что направленное использование средств ритмической гимнастики на уроке физической культуры в школе будет способствовать повышению интереса к занятиям физическими упражнениями, коррекции физического, психоэмоционального состояния; воспитанию положительных черт характера; снижению степени педагогической запущенности, что положительно повлияет на формирование гармоничной личности подростка.

Объектом исследования является учебно-педагогический процесс физического воспитания подростков.

Предмет исследования — ритмическая гимнастика в структуре школьного урока физической культуры с подростками.

Научная новизна исследования заключается в получении новых данных о физическом, психоэмоциональном состоянии подростков; изучении социально- бытовых условий учащихся; определении интересов и потребностей, влияющих на становление личности подростка; установлении взаимосвязи между двигательной подготовленностью, мотивационной сферой и психоэмоциональным состоянием; в разработке содержания физического воспитания школьников, направленного на формирование личности подростка; в обосновании целесообразности увеличения количества часов ритмической гимнастики в учебно-педагогическом процессе физического воспитания школьников.

Практическая значимость работы заключается в использовании результатов исследования в разработке дополнительных средств, методов, педагогических приемов, способствующих формированию интереса к занятиям по физической культуре, повышению физической подготовленности, снижению психоэмоциональной напряженности школьников, целостному формированию личности подростка. Материалы исследования использованы в учебно- педагогическом процессе физического воспитания средних общеобразовательных школ г. Ярославля и подтверждаются актами внедрения. На основе полученных данных опубликованы методические рекомендации для учителей физической культуры и студентов ФФК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Направленное использование специально подобранных упражнений ритмической гимнастики в процессе физического воспитания в школе позволяет повысить уровень развития двигательных качеств подростков.

2. Комплексное включение средств ритмической гимнастики на уроке физической культуры в сочетании с педагогическими приемами способствует позитивному изменению психоэмоционального состояния школьников, повышению мотивации к учебной деятельности.

3. Положительные изменения показателей физической подготовленности и психоэмоционального состояния позволяют снизить степень педагогической запущенности подростков.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка литературы, который содержит 192 отечественных и 6 зарубежных источников. Материал изложен на 159 страницах машинописного текста, включает 24 таблицы, 21 рисунок. К работе прилагаются 2 акта внедрения.

Трудные дети и их проблемы

Современное состояние духовного и нравственного потенциала нашего общества в целом и молодежи в частности можно назвать кризисным. Напряженность социальной жизни, усложнение межличностных отношений, социальные перемены, происходящие в обществе, породили нравственный кризис в нашей стране. Общество значительно расслоилось (33, 36, 61 и др.).

Выходом из сложной ситуации является работа ученых, педагогов в области нравственного воспитания, в первую очередь подрастающего поколения. Нравственное воспитание является основой и стержнем социального становления личности. Именно в процессе нравственного воспитания формируется гуманистическое мировоззрение человека, которое оказывает существенное влияние на его направленность, его поведение и поступки (113, 114, 128и др.).

В настоящее время школа испытывает серьезные трудности в воспитании детей. Наибольшую тревогу вызывают дети и подростки, относящиеся к группе социального риска. К этой группе относятся учащиеся, имеющие различные формы физической, психической и социальной дезаптации (19, 30,45, и др.).

Различные формы дезаптации подростков проявляются в бездуховности, неуспеваемости в школе, грубости, нарушении дисциплины и нередко в совершении противоправных действий (69,138). Данные учителей свидетельствуют о наличии в каждом классе от 30% до 50% трудных подростков (4,79). В последнее время отмечается рост детской наркомании, преступности, прослеживается увеличение числа детей, которых называют «трудными детьми».

Трудными детьми принято считать тех детей, чье поведение отклоняется от принятых в обществе стандартов и норм. М. Раттер (1987) отмечает, что психологические трудности, а также временные эмоциональные расстройства и нарушение поведения довольно часто встречаются у большинства детей. Это -неотъемлемая часть процесса развития.

В современной научно-педагогической литературе (49, 138,174) выделяют три существенных признака, составляющих содержание понятия «трудные дети». Первым признаком является наличие у детей и подростков отклоняющегося от нормы поведения. Поведение таких детей принято называть девиантным. (176, 179 и др.).

Представителями медицины, психологии и педагогики по-разному трактуется понятие отклоняющегося от нормы (девиантного) поведения.

С медицинской точки зрения под девиантным поведением принято считать отклонения от принятых в данном обществе норм межличностных взаимоотношений, совершаемых в рамках психического здоровья.

С психологической точки зрения девиантным называется поведение, отклоняющееся от социально-психологических и нравственных норм.

В педагогической литературе под девиантным поведением понимается отклонение от принятых в данном обществе, социальной среде, ближайшем окружении, коллективе социально-нравственных норм и ценностей, нарушение процесса усвоения и воспроизводства социальных норм и культурных ценностей, а также саморазвития и самореализации в том обществе, к которому человек принадлежит.

Несмотря на некоторые различия (в медицине, педагогике, психологии), главным критерием девиаций принято считать отклонение от принятых в обществе норм психического здоровья, права, культуры, морали (67, 72,174).

При рассмотрении девиантного поведения ряд авторов (95,96,119,161) склоняется к тому, что первопричиной возникновения отклоняющегося (девиантного) поведения являются проблемы, связанные с физическим созреванием ребенка, снижением самооценки некоторых качеств и самоуважения, возникновением конфликтных ситуаций при становлении психических новообразований.

По второму признаку под «трудными» детьми понимаются такие школьники, отклонения, в поведении которых исправляется, но с трудом. В этой связи введен термин «педагогически запущенные дети» (112, 174). И если все «трудные дети» являются педагогически запущенными, то не все «педагогически запущенные» дети могут быть «трудными»: некоторые относительно легко поддаются перевоспитанию.

По третьему признаку это не плохие, безнадежно испорченные дети, а особенно нуждающиеся в индивидуальном подходе со стороны окружающих (49, 138).

Подростковый возраст как кризисная стадия развития личности скрыто предполагает, что всякий подросток трудный и для себя, и для других. Сам процесс развития подростка по своей сути предполагает кризисы, конфликты, трудности адаптации к социальной среде.

Подросток, не сумевший благополучно преодолеть новый этап становления своего биологического, психологического и социального развития и в своем поведении отклоняется от принятых норм, приобретает для себя определение «трудный подросток».

Для детей в подростковом возрасте характерна легкая возбудимость, резкая смена настроения и переживаний, чрезвычайно велик диапазон полярных чувств. В этом возрасте от тяжело переживаемой обиды он способен на такие поступки, как бегство из дома, даже самоубийство (90, 191). Подростки исключительно эгоистичны, считают себя центром вселенной и единственным предметом, достойным интереса. Человек не рождается эгоистом или альтруистом. Он становится таким. Лишь в процессе развития подростка как личности возникают либо социально-полезные, либо социально-вредные черты (121, 139, 158 и др.).

И в то же время ни в один из последующих периодов жизни они не способны на такую преданность и самопожертвование, как в этом возрасте. Их настроение колеблется между сияющим оптимизмом и самым мрачным пессимизмом.

Как показывают исследование Кона (1989) в подростковом возрасте заметно усиливается склонность к самонаблюдению, застенчивость, эгоцентризм, снижается устойчивость образов «я». Подросткам значительно чаще, нежели младшим школьникам, кажется, что родители, учителя и сверстники о них дурного мнения, и они чаще испытывают депрессивные состояния (65,153).

Накопление у школьников своеобразно окрашенных эмоциональных реакций приводит к нарушению его душевного равновесия, что выражается в неуравновешенности, подавленности, раздражительности, в проявлениях необоснованного страха, тревоги у одних и неуправляемости у других.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - изучение влияния средств ритмической гимнастики на уроках физической культуры в школе на физическую подготовленность и психоэмоциональное состояние школьников. Перед исследованием были поставлены следующие задачи: 1. Определить уровень физической подготовленности школьников. 2. Оценить психоэмоциональное состояние и степень педагогической запущенности учащихся. 3. Экспериментально обосновать содержание, организацию и методику применения ритмической гимнастики на уроке в школе. 4. Оценить эффективность разработанных средств и методов при проведении учебных занятий. Для решения поставленных задач использовать следующие методы: 1. Теоретический анализ и обобщение литературных данных. 2. Опрос, анкетирование. 3. Педагогические наблюдения. 4. Тестирование физической подготовленности. 5. Психодиагностика. 6. Педагогический эксперимент. 7. Методы математической статистики. 1. Анализ и обобщение отечественных и зарубежных литературных источников проводился с целью изучения и обобщения имеющихся данных, близких по тематике нашему исследованию, что позволило определить направление научного поиска, обосновать актуальность, рабочую гипотезу, поставить задачи и выработать экспериментальную методику. 2. Опрос, анкетирование проводились с целью получения данных относительно успеваемости, отношения к учебе, спорту, интересов и потребностей, положения в коллективе, отношения к различным видам деятельности, социально-бытовых условий (прил.1, 2, 3). 3. Педагогические наблюдения. Основная задача заключалась в целенаправленном и систематическом изучении испытуемых, особенностей их поведения, отношения к учебной и спортивной деятельности, взаимоотношения между родителями и детьми, учащимися и преподавателями, взаимоотношения между подростками, а также для осуществления оперативного контроля над эффективностью прохождения экспериментальной программы. 4. Тестирование физической подготовленности. Отбор тестов для исследования физической подготовленности испытуемых проводится с учетом «Тест - программы мэра г. Москвы» и имеющихся в литературе рекомендаций. Применяемые тесты характеризовали различные стороны физической подготовленности учащихся (прил. 7, 8): Бег 1000 м (мальчики), 500 м (девочки). Прыжок в длину с места, см. Челночный бег 10 х 5 м, сек. Подтягивание, кол-во раз (мальчики). Вис на согнутых, на перекладине сек. (девочки). Подъем туловища, кол-во раз. Наклон вперед из положения седа ноги врозь, см. Бег 30 м, сек. 5. Психодиагностические методы. Для изучения психоэмоциональной сферы личности мы использовали следующие методики: 1) индивидуально-типологические особенности личности определялись при помощи методики Айзенка., представленной в приложении 4, позволяющей определить уровень тревожности, фрустрации, агрессии, ригидности. 2) Мотивация учебной деятельности определялась путем заполнения школьником специально разработанного опросника, позволяющего определить высокий, средний и низкий уровень мотивации (приложение 6). 3) Использование «Таблицы - Шульте» позволяет исследовать распределение внимания, степень психической устойчивости (приложение 5). 6. Педагогический эксперимент является основным методом, с помощью которого выявлялась эффективность разработанной программы. Описание экспериментальных исследований представлено в разделе «Организация исследования». 7. Методы математической статистики. Фактический, цифровой материал, полученный в ходе экспериментальных исследований, обрабатывался общеизвестными методами математической статистики. Вычислялись следующие показатели: среднее арифметическое X, среднее стандартное, отклонение ..., ошибка разности т. Достоверность различий р. определялась по t критерию Стьюдента.

Изучение социально-бытовых условий, интересов и потребностей подростков

Социальная среда ребенка является источником его формирования. Характер и поведение ребенка, структура его личностных качеств определяются теми социальными условиями, в которых он живет. Появившись на свет, ребенок вступает в особые отношения с окружающей средой, которая служит основным источником его развития, выполняет роль пускового механизма, влияющего на внутренние процессы. По мнению Л.С. Выготского (1984), то, что должно получиться в конце развития ребенка, уже дано в среде с самого начала (182). Неблагоприятная среда в подростковом возрасте может стать причиной нарушения развития личности на последующих этапах развития. (7, 23, 47, 54, 82, 147). Результаты исследования социально - бытовых условий подростков, проведенные с помощью анкетирования (прил. 2), представлены в табл. 2 Изучение социально-бытовых условий, ближайшего окружения, интересов и потребностей школьников, влияющих на становление их личности, показало, что материальное положение большинства семей учащихся - 55% — является удовлетворительным. Но почти 18%) школьников считают материальное положение семьи неудовлетворительным. Это является следствием увеличения числа неумеренно употребляющих алкоголь и разводов в семье. Удовлетворительные жилищные условия имеют 60% учащихся, только 20% учащихся оценили их как хорошие. Семья способствует или тормозит формирование всесторонне развитой личности. К сожалению, многие семьи являются не полными. Количество полных семей составляет лишь 56%. В полных семьях воспитанием ребенка занимается только один родитель (44%). В большинстве полных семей - 71% -бывают конфликтные ситуации между родителями. Многие родители не контролируют учебу своих детей, не владеют информацией, чем занимается их ребенок. Отсутствие контроля за поведением, учебой ребенка со стороны родителей может привести к безнадзорности, бродяжничеству. 38% учащихся вступают в конфликт со своими родителями. Основной причиной этого, по мнению родителей и учащихся, являются плохая успеваемость, пропуски занятий, негативное отношение к труду. Изучение потребностей и интересов, учащихся показало, что преобладающими увлечениями являются просмотр телепередач, видеофильмов дома (70%) у мальчиков и 86%) у девочек) и просто гулять (78% у мальчиков и 71% у девочек). Незначительный процент учащихся, особенно мальчиков (8%), посещают выставки, музеи. Процент получения знаний с помощью художественной литературы так же мал 14% у мальчиков и немного больше у девочек - 29%). В то же время больше половины учащихся посещают кружки, спортивные секции. Изучение отношения учащихся к учебной деятельности и их успеваемость показало, что менее половины школьников (44%) имеют положительное отношение к учебе. В успеваемости школьников наибольший процент (40%) составляют учащиеся, имеющие оценки 3-4. Изучение пристрастия к вредным привычкам, на предварительном этапе исследования выявило, что почти половина (46%) опрошенных учащихся имеют отрицательную привычку - тягу к курению. Появившаяся потребность в курении и употребление спиртных напитков (22% опрошенных школьников) уже в подростковом возрасте, на протяжении всей последующей жизни будет влиять на их здоровье, а значит и на благополучие. В подростковом возрасте может наблюдаться рост асоциальных чувств. По мнению классных руководителей 15% учащихся средних классов имеют тягу к асоциальным группам.

Обоснование программы педагогического эксперимента

В условиях социально-экономических и политических преобразований современной Росси особое значение приобретают вопросы укрепления физического и духовного здоровья человека, формирования здорового образа жизни. За последние годы резко возросла наркомания среди молодежи. Подавляющее большинство наркоманов составляют лица в возрасте до 30 лет. Заболеваемость наркоманией среди подростков увеличилась в 17 раз, в 2000 г. выявлено свыше 1,3 тыс. заболевших наркоманией детей в возрасте до 14 лет (31, 166). Подростковый и юношеский возраст рассматривается как один из наиболее опасных для формирования девиантного и делинкветного развития личности. Подростки продолжают составлять наиболее криминально активную часть населения страны. Только за 2000 г. около 1 млн. молодых людей (14-29 лет) совершили преступления, из них почти 200 тыс. преступников в возрасте от 14 до 17 лет (160). Физическая культура и спорт занимают важное место среди воспитательных средств, направленных на предупреждение правонарушений среди подростков (26, 32, 83, 110). Рассматривая проблему нравственности в физическом воспитании, П. Лесгафт пришел к выводу о тесной взаимосвязи нравственного и физического воспитания, о возможности воспитания воли, положительных черт характера в процессе занятий физическими упражнениями. По мнению спортивных психологов (2, 3, 198), занятия спортом в наибольшей степени, чем какой-либо другой вид деятельности, способствуют развитию многих волевых качеств. Поэтому необходимо воздействовать не только на телесную, но и духовную сферу комплексно, сразу же, как только ученик приходит в первый класс. С 10-11-летнего возраста учащиеся начинают сравнивать свои возможности с возможностями сверстников. Нужно создать подросткам специальные ситуативные условия, чтобы становление личности было управляемым. Необходимо постараться привить детям стремление к добру, к хорошему и умение противостоять плохому (5, 20, 53). Двигательная активность детей воздействует не только на их телесное развитие, но и на нормальное психическое состояние. Великий русский физиолог И.М. Сеченов первым высказал мысль о том, что мышечный двигательный анализатор функционирует не сам по себе, а играет огромную роль в целостной деятельности мозга, а мышечное чувство не только усиливает другие ощущения человека, но и объединяет их (132). Однако в настоящее время физической культурой и спортом занимается всего 8-Ю % населения, тогда как в экономически развитых странах мира этот показатель достигает 40-60 % (166). В связи с остаточным принципом финансирования физической культуры и спорта резко сократилось число квалифицированных специалистов, спортивных секций и кружков, в том числе и при учебных заведениях. В действующих кружках и секциях, спортивных залах установлены завышенные цены, которые не по карману родителям, имеющим средний заработок. Одним из важных этапов в становлении личности является период школьной жизни. Школа- это тот социальный институт, через который проходят все дети независимо от материального достатка и социального положения их родителей. Заботу о физическом воспитании детей школьного возраста должны проявлять и семья, и педагогический коллектив школы. Особая роль в этом отводится учителю физической культуры, так как для многих он является единственным человеком, способным профессионально воздействовать на их физическое развитие. Проблема разработки системы воспитания в области школьной физической культуры в последнее время все больше привлекает внимание специалистов (41,98, 145 и др.). Подростковый возраст - переломный период в развитии двигательных функции ребенка. К 11-12 годам учащиеся в основном овладевают базовыми действиями в беге, прыжках, метании, лазании и др. У них складываются весьма благоприятные предпосылки для углубленной работы над развитием отдельных двигательных способностей. В связи с этим одной из главных задач, которые должен решать учитель, становится обеспечение всестороннего развития координационных и кондиционных способностей учащихся, а также их сочетание (64, 68, 146). Для этого учитель должен постоянно применять ОРУ и специальные упражнения на координацию движений и чередовать их с упражнениями, воздействующими на указанные кондиционные способности (124) . Такое сочетание упражнений включает в себя ритмическая гимнастика. Ритмическая гимнастика — это поточный способ выполнения общеразвивающих, специальных упражнений, бега, прыжков, элементов художественной гимнастики, танцев под эмоционально ритмичную музыку. В подростковом возрасте главным становится самореализация своих способностей, самоутверждение. Занятия ритмической гимнастикой создают такую возможность. Она способствуют развитию грациозности, пластичности, красивой осанке. Хорошая физическая форма, в свою очередь, способствует развитию уверенности в себе, преодолению застенчивости, повышению самооценки (73,108). В подростковом возрасте нервные процессы отличаются большой подвижностью. Активные занятия ритмической гимнастикой помогают снимать излишнюю раздражительность, психическую неуравновешенность у учащихся (115,159). Коллективная форма занятий ритмической гимнастикой помогает реализовать потребность в общении и способность к преодолению негативных проявлений в развитии личности подростка. В групповой деятельности легче нейтрализуются такие типичные для подростков черты, как агрессивность, замкнутость, конфликтность (132, 136, и др). Музыка на уроках ритмической гимнастики не только фон, эмоциональный настрой занятий, но и средство формирования умения выполнять движения в соответствии с ритмом, динамикой, характером произведения (103, 167). Умело подбирая и модифицируя упражнения ритмической гимнастики, можно вовлечь в движение любую группу мышц, заставить их действовать бесконечно, разнообразно. В движениях руками встречаются различные положения ладоней, предплечий, хлопки. Ногами выполняются переступання в сочетании с пружинными движениями, приставные и скрестные шаги, махи, полуприседания, выпады. Туловищем выполняются наклоны, повороты, волнообразные движения и т.д. Количество упражнений ритмической гимнастики огромно, стоит лишь усложнить ранее изученное движение, получится новое упражнение, а моменты новизны мобилизуют, развивается внимание (143 и др.). Двигательная активность должна вызывать у ребенка «мышечную радость». Это фундамент гармоничного развития личности, ее психическое и физическое совершенство.