Влияние различных форм ранней профессионализации на личностное и интеллектуальное развитие подростков Зернова Татьяна Ивановна

Влияние различных форм ранней профессионализации на личностное и интеллектуальное развитие подростков
<
Влияние различных форм ранней профессионализации на личностное и интеллектуальное развитие подростков Влияние различных форм ранней профессионализации на личностное и интеллектуальное развитие подростков Влияние различных форм ранней профессионализации на личностное и интеллектуальное развитие подростков Влияние различных форм ранней профессионализации на личностное и интеллектуальное развитие подростков Влияние различных форм ранней профессионализации на личностное и интеллектуальное развитие подростков Влияние различных форм ранней профессионализации на личностное и интеллектуальное развитие подростков Влияние различных форм ранней профессионализации на личностное и интеллектуальное развитие подростков Влияние различных форм ранней профессионализации на личностное и интеллектуальное развитие подростков Влияние различных форм ранней профессионализации на личностное и интеллектуальное развитие подростков
>



Зернова Татьяна Ивановна. Влияние различных форм ранней профессионализации на личностное и интеллектуальное развитие подростков : Дис. ... канд. психол. наук : 13.00.04 : Краснодар, 2004 194 c. РГБ ОД, 61:04-19/427

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологические аспекты становления личности подростков, включённых в различные формы ранней профессионализации 10

1.1. Влияние образовательной среды на развитие процесса социализации подростков 10

1.2. Специфика развития личности и самосознания под ростка в современных условиях 22

1.3. Изучение социализирующего влияния занятий спортом и искусством на развитие субъектности занимающихся 45

Глава 2. Методы и организация исследования 73

2.1. Программа исследования 73

2.2. Методы исследования 75

2.3. Организация исследования 91

Глава 3. Экспериментальное исследование влияния различных форм ранней профессионализации на личностное и интеллектуальное развитие спортсменов 93

3.1. Влияние различных форм ранней профессионализации на социально-психологическую адаптацию подростков 93

3.2. Влияние различных форм ранней профессионализации на взаимоотношения подростков с социальным окружением 104

3.3. Влияние различных форм ранней профессионализации на интеллектуальное развитие подростков 117

3.4. Влияние различных форм ранней профессионализации на развитие Я-концепции подростков 120

3.5. Развитие предпосылок субъектности в условиях занятий спортом 136

Заключение 146

Выводы 149

Практические рекомендации 151

Список литературы 152

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность. Изменения социально-политического и экономического характера, происходящие в России, приводят к усложнению процесса социализации подростков (Г.А. Вайзер; Г.А. Ковалёв; Л.М. Митина; Д.И. Фельдштейн; Д.В. Ярцев). В настоящее время наблюдается кризис общеобразовательной школы как института социализации, поэтому повышается внимание к внешкольным образовательным учреждениям, которые располагают возможностями для компенсации недостающих социализирующих влияний. К таким учреждениям относятся музыкальные, спортивные, художественные школы, балетные и хореографические училища. К сожалению, не во всех из них в полной мерс учитываются личностные особенности детей.

Для спорта и хореографии характерны относительно ранний старт, кульминация и финиш спортивной или артистической карьеры, чтобы достичь высоких результатов, необходимо раннее включение в освоение избранных видов деятельности. Высокие требования к исполнительскому мастерству делают процесс его приобретения аналогичным овладению сложной трудовой профессией. Подростки, включенные в раннюю профессионализацию, в отличие от своих сверстников, которые только начинают определяться в выборе будущей профессии, в возрасте 12-15 лет уже вовлечены в целенаправленное профессиональное совершенствование (О.Ф. Мильштейн, К.А. Кулинкович).

Приобретение мастерства совпадает во времени с развитием общих способностей, интеллектуальным развитием, получением школьного образования, а также с процессом формирования личности (В.А. Багина, Г.Б. Горская, И.В. Дубровина, В.И. Енин, М.Ю. Кондратьев, В. Лях, Ф. Райе).

Занятия спортом и искусством, несомненно, оказывают положительное влияние на развитие занимающихся: состязательная деятельность способст-

вует воспитанию морально-волевых качеств, доставляет радость успеха, эстетическое удовольствие, многое подростки могут приобрести в смысле собственного развития и личностного роста. Включение в углубленное спортивное совершенствование, с одной стороны, рассматривается как фактор ускорения социализации (Л.И. Лубышева; Р. Мартене). С другой стороны, концентрация на совершенствовании мастерства, связанном с большими затратами времени и сил, может создать неблагоприятные условия для личностного развития юных талантов, в частности, для формирования Я-концепции и протекания социально-психологической адаптации (S.R. Heyman). Кроме того, возникает сложность в достижении оптимального сочетания занятий спортом с учёбой в школе, а затем и с получением профессионального образования (В.А. Вагина; Г.Б. Горская; И.В. Дубровина; В.И. Енин; Ф. Райе; М.Ю. Кондратьев; В. Лях).

Несмотря на жёсткие требования к исполнительскому мастерству, занятия спортом рассматриваются как форма досуговой деятельности, а не вариант профессионального развития. В связи с этим целесообразно сравнить особенности личностного и интеллектуального развития спортсменов и учащихся балетного училища, проходящих в подростковом возрасте обучение профессии артиста балета.

Данные предыдущих исследований указывают на значимость всестороннего анализа личностного и интеллектуального развития в условиях различных форм ранней профессионализации и тех условий, при которых возможно оптимальное сочетание профессионального и личностного роста (В. Лях; Н.Б. Стамбулова; S.R. Heyman; R. Martens).

Объект исследования - процесс ранней профессионализации подростков, включённых в различные её формы.

Предмет исследования - особенности личностного и интеллектуального развития подростков в условиях различных форм ранней профессионализации.

Цель исследования - выявить специфику влияния различных форм ранней профессионализации на социально-психологическую адаптацию, личностное и интеллектуальное развитие подростков для обоснования актуальных направлений психологического сопровождения их подготовки, обеспечивающего полноценную реализацию развивающего потенциала избранного вида деятельности.

Рабочая гипотеза. В исследовании предполагалось, что не только включение в раннюю профессионализацию, но и её формы и условия организации изменяют нормативное протекание личностного развития, а соотношение позитивных и негативных влияний различных форм ранней профессионализации зависит от степени учёта закономерностей личностного и интеллектуального развития в процессе подготовки. Отнесение спорта в общественном сознании к мужскому виду деятельности, а балетного и хореографического искусства - к женскому виду может обусловить специфичность влияния различных форм ранней профессионализации на подростков разного пола.

Задачи исследования:

  1. Установить влияние различных форм ранней профессионализации на социально-психологическую адаптацию и личностное развитие подростков.

  2. Выявить влияние различных форм ранней профессионализации на становление взаимоотношений подростков с ближайшим социальным окружением.

  3. Исследовать влияние различных форм ранней профессионализации на интеллектуальное развитие подростков.

  4. Разработать и апробировать программу тренинга, направленного на гармонизацию личностного развития подростков.

Методологическую основу исследования составили работы, рассматривающие развитие личности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская,

Л.И. Анциферова); исследующие проблему социализации в период взросления (Г.М. Андреева, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн); а также теории профессионального развития Э. Гинцбсрга и Д. Сьюпера, экологическая концепция человеческого развития У. Бронфенбреннера. Теория профессионального развития открывает новое направление в совершенствовании психологического обеспечения подготовки подростков, связанное с созданием условий их становления в личностном и интеллектуальном плане, укреплением на этой основе уверенности в себе и эмоциональной стабильности подростков в условиях различных форм ранней профессионализации.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

  1. Анализ научно-методической литературы.

  2. Методы психодиагностики (опросник К. Рождерса и Р. Даймонда «Социально-психологическая адаптированность», опросник Н.В. Кузьминой «Социально-психологические связи», методика «Стандартные прогрессивные матрицы Равсна», методика «Кто Я? - 20 суждений» М. Куна и Т. Мак-партлэнда, методики: «Самооценка», «Личностный дифференциал», «Уверенность в себе», опросники: «Самоотношение» В.В. Столина и СР. Пантелеева и «Половозрастные особенности ответственности личности» (ПООЛ) В.П. Прядеина.

  3. Метод формирующего эксперимента.

  4. Методы математической статистики.

Научная новизна: Получены новые данные о позитивных и негативных влияниях включения в различные формы ранней профессионализации на социально-психологическую адаптацию, личностное и интеллектуальное развитие подростков. Показано, что наиболее заметно, ранняя профессионализация влияет на личностное развитие и взаимоотношения спортсменов-подростков с ближайшим социальным окружением.

Установлено, что негативной стороной влияния ранней профессионализации является сужение Я-концепции и нарушение хода развития взаимоотношений с ближайшим социальным окружением. Позитивной стороной влияния ранней профессионализации является укрепление принятия себя, усиливаемое соответствием избранного вида деятельности полоролевым стереотипам.

Показано, что, разработанная на основе анализа позитивных и негативных влияний ранней профессионализации тренинговая программа позволяет свести негативные последствия ранней профессионализации к минимуму и усилить её развивающее влияние.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки характеристикой психологической составляющей образовательной среды, в которой осуществляется подготовка юных спортсменов. Изложенные в диссертации материалы углубляют представление о возможностях развития уровня самосознания спортсменов в условиях ранней профессионализации.

Практическая значимость заключается в том, что разработана программа тренинга «развития самосознания» и «уверенности в себе», которая может быть внедрена в практику работы ДЮСШ и практику высшего спортивного мастерства, как элемент совершенствования психологического обеспечения подготовки спортсменов. Материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки специалистов по физической культуре для формирования готовности к решению профессиональных задач психологического содержания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Включение в раннюю профессионализацию усугубляет кризисные явления подросткового возраста, о чём свидетельствуют отличия показателей социально-психологической адаптации спортсменов и учащихся балетного училища от школьников и подростков, занимающихся в хореографическом

ансамбле, но вместе с тем, задаёт развитие субъектных свойств личности, делающих их активными в построении своего жизненного пути.

  1. Наиболее существенно ранняя профессионализация влияет на личностное развитие подростков и становление у них взаимоотношений с социальным окружением, в то время как интеллектуальное развитие подвержено изменениям незначительно, и остаётся в пределах возрастной нормы.

  2. Разработанный психологический тренинг позволяет улучшить условия личностного развития спортсменов в частности, повысить уверенность в себе и уровень самосознания. Результаты исследования следует учитывать в программах психологического сопровождения ранней профессионализации одарённых детей, что позволит увеличить развивающее влияние как занятий спортом, так и занятий искусством на личностное развитие занимающихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения проведённого исследования докладывались на Всероссийской, Региональной и научно-практической конференциях в Кубанском государственном университете (г. Краснодар, 2000; 2001; 2003), на XXVII и XXVIII научных конференциях студентов и молодых учёных вузов юга России (г. Краснодар, 2000; 2001), на Международной межвузовской, международной и научно-практической конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете (г. Санкт-Петербург, 2001; 2002; 2003). По материалам исследования подготовлены 18 публикаций. Имеются 2 акта внедрения результатов научных исследований в практику.

Структура и объём диссертации. Основной текст диссертации изложен на 192 страницах компьютерного текста, иллюстрирован 29 таблицами и 10 рисунками. Состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы включает 164 литературных источника, из которых 25 - на иностранном языке.

Влияние образовательной среды на развитие процесса социализации подростков

Человек с момента своего зарождения попадает, как известно, в определённую жизненную среду и находится с ней в постоянном взаимодействии. Жизненная среда включает в себя широкий спектр параметров, влияющих на психическое развитие и функционирование человека. Это и специфическое физическое окружение, в котором живёт индивид, и ближайшее социальное окружение (семья, воспитательно-образовательные и культурные учреждения), которое формирует индивидуально-психологические и личностные особенности человека (Г.А. Ковалёв, 1993). С научной точки зрения, такой взгляд на характер и основные детерминирующие факторы индивидуального развития человека знаменует собой новую эпистемологическую волну в психологической науке, наиболее последовательно отразившую некоторые общие тенденции в современных воззрениях на мир и место человека в этом мире (P.A. Bell, 1978; D. Storols, 1978). За последние 20-25 лет в мировой психологии возникло несколько принципиально новых научных школ и направлений, которые, будучи скорее междисциплинарными по характеру, пытаются охватить системные взаимосвязи человека и его окружения. В качестве примеров можно привести названия таких специфических и самостоятельных исследовательских направлений, как поведенческая экология, психология архитектуры, психология среды, психогеография, психологическая экология. Общее кредо большинства этих направлений формируется в следующем положении: «Все живущие организмы находятся в сложной взаимосвязи и взаимозависимости с их окружением, в ходе чего они изменяют и изменяются сами» (А.Н. Джуринский, 1989; Р.А. Bell, 1978). Среда в таком случае выступает не как обстановка развития, а как условие становления личности, иоле значений, смыслов, открываемых личностью в процессе совместной деятельности с другими людьми, часть сё целостного бытия, что составляет процесс социализации. В психологии достаточно широко распространено понимание социализации как процесса обретения человеком своей сущности, усвоения и воспроизводства социального опыта (Б.Г. Ананьев, 1980; И.С. Кон, 1980; Л.С. Выготский, 1982). В процессе социализации человек испытывает воздействия социальной среды и ассимилирует социальный опыт, носителями которого являются люди из его социального окружения и, с другой стороны, сам оказывает влияние на среду своего существования (Г.М. Андреева, 1980; С.А. Беличева, 1993; Е.М. Пеньков, 1972). У. Бронфсрбреннер выделяет 4 подсистемы экологической среды, в которой происходит развитие человека в процессе социализации: 1) мезосистему, включающую ближайшее социальное окружение; 2) микросистему, которая образуется несколькими микросистемами (например, семьёй, друзьями, школой); 3) экосистему, т.е. социальную среду, с которой человек непосредственно не взаимодействует, но которая оказывает влияние на его развитие (система здравоохранения и социального обеспечения, особенности организации рабочего времени); 4) макросреду, которая включает особенности культуры, в которой происходит становление человека (ценности, традиции, нравственные нормы, установки, стереотипы). Социальная среда имеет уровневос строение, социум рассматривается как совокупность входящих друг в друга социальных структур, которые непосредственно влияют на развитие человека (U. Bronfenbrcnner, 1979). В современной социальной среде произошёл качественный скачок -реальный переход человеческого сообщества в исторически новое состояние (данный переход стал особенно заметным в последние 20-25 лет). На сегодняшний день в человеческом сообществе сформировалась специфическая ситуация, которая обусловлена, во-первых, глобальным общемировым кризисом и многоплановыми структурными преобразованиями (они проявляются во всех областях жизнедеятельности людей и ставят огромное число проблем, вызывая интеллектуальное, духовное, эмоциональное, физическое напряжение человека); во-вторых, изменениями, произошедшими в экономической, социальной, культурной сферах российского общества (характер, уровень и глубина этих изменений свидетельствуют о разрушении базовых основ того мира, в котором мы жили совсем недавно), и, в-третьих, зримо фиксируемыми изменениями самого современного человека, его жизненных ритмов, пространства деятельности, отношений между людьми, между поколениями людей (Д.И. Фельдштейн, 2003). Поэтому на современном этапе возникает потребность в специальном изучении, понимании специфики современного человека, в том числе осмыслении особенностей его функционирования, условий сохранения его устойчивости в весьма неустойчивом обществе, что открывает возможности для дальнейшего продвижения в раскрытии сущности человека и как носителя развития, и как организующего начала в этом развитии.

Специфика развития личности и самосознания под ростка в современных условиях

Период перехода от одной системы общественно-экономических отношений к другой всегда связан с большими трудностями. Создавшаяся проблемная ситуация, когда решение новых задач осуществляется в условиях неопределённости, обусловленной высокой динамичностью происходящих процессов, выходом на историческую арену новых субъектов, объективным повышением активности человека, его более глубокой рефлексии, направленной на мир и, что очень важно, на себя, чётко фиксируемой в перестройке менталыюсти, смене целей, ценностей, ориентации индивидов, появлении у них новых потребностей и новых возможностей их реализации, требует разработки новых теоретических концепций, расширения исследований, выявляющих закономерности психического, социального, личностного развития человека.

Реальная обстановка существования человека в сегодняшнем мире качественно изменяет его в гораздо большей степени, чем когда-либо в предшествующие времена цивилизации. С одной стороны, это стимулирует развитие критического мышления, творческой инициативы, социальной ответственности, способствуя саморазвитию личности, но, с другой стороны, тревожное расслоение российского общества, неустойчивость социальной, экономической, экологической, идеологической обстановки, дискредитация многих нравственных ориентиров вызывают не просто дезориентацию людей, а массовый социально-психологический стресс, который сказывается на духовном и физическом здоровье нации (Д.И. Фельдштейн, 2003).

На современном этапе развития общества, характеризующемся ломкой его устоев, подростки и пожилые люди переживают фактически «двойной кризис», обусловленный внешними и внутренними факторами. Наложение социального кризиса на возрастной обостряет отношение человека к своему прошлому, настоящему, будущему, настраивает на более глубокое понимание смысла своей жизни. Подростки осознают возможность и необходимость обогащения и перестройки жизненного смысла в процессе взросления и овладения опытом. В то же время они отмечают неблагополучие современных условий как для становления положительных жизненных смыслов, так и для их реализации (Г.А. Вайзер, 1998).

Специфика психологических проблем современного периода определяется необходимостью освоения нового социально-экономического и профессионального опыта. В настоящий момент происходит болезненный процесс ломки стереотипов традиционных форм профессионализации, которые также претерпевают изменения в современных условиях. Вследствие изменившейся социально-экономической ситуации у современного подростка затруднено формирование таких ценностных ориентации, которые способствовали бы его безболезненному вхождению в систему социально-экономических отношений (Д.В. Ярцев, 1999).

Можно сказать, что в наиболее трудном положении оказались растущие люди, так как противоречия развития, свойственные детскому и юношескому возрастам, значительно усилились в нынешней ситуации, которая приводит к искусственной задержке личностного развития, интенсифицирует рост квазипотребностей, квазиинтерссов, отклонения в поведении, повышенную тревожность. Об этом свидетельствуют результаты исследований, проведенных под руководством Д.И. Фсльдштсйна, показывающие, что если 12-14 лет назад многие подростки отличались чувством одиночества, но при этом их тревожность стояла на 4-5 местах среди других эмоциональных проявлений, то в 2002 г. тревожность 12-15-летних детей вышла на второе место, усугубляясь чувством брошенности, ненужности взрослому миру. При этом состояние опустошённости, неверия в себя, растерянности, сопровождаемое снижением действия фактора будущего не только у растущих, но и у значительной части людей, стало сейчас весьма заметным явлением.

Подростковый период как социально-психологическое явление, обусловленное конкретно-историческими обстоятельствами развития общества, с одной стороны, отличается стабильностью глубинно-психологической сущности основных характеристик, с другой стороны, изменения в социально-экономической жизни обусловливают качественные различия процессов формирования сознания, самосознания, личностного становления растущих людей.

Существенные сдвиги в социальном развитии подростка отмечаются при ретроспективном анализе не только длительной протяжённости, но и на исторически короткой дистанции - в 20-25 лет. Проявляя обострённый интерес к современности, подросток ищет своё место в окружающем мире, тонко воспринимая все отклонения и недостатки в деятельности, поведении конкретных людей и общественных институтов. Поэтому дисгармония социально-экономического развития общества чётко сказывается на личностном становлении подростков.

Проблема взаимодействия взрослых и детей обостряется в силу многих обстоятельств: в их числе нарастающее отчуждение между взрослыми и детьми, которые теперь существенно раньше взрослеют, с одной стороны, с другой, углубление по ряду параметров социального инфантилизма детей. При этом зачастую они взрослеют не личностно, не субъектно, а лишь в плане показного поведения.

Актуальны сегодня и проблемы сознания, мышления, поведения. Неотсортированная, не управляемая свободная информация с экранов телевизора, компьютера, из Интернета, печатных СМИ, разнопланового общения со сверстниками и взрослыми, подавляя детей и подростков, оказывает неоднозначное (порой отрицательное) воздействие на характер их развития.

Программа исследования

Для подросткового возраста характерен двойной кризис - возрастной и социальный, тогда как у спортсменов и подростков, включенных в углубленное освоение избранного вида деятельности, наблюдается и третий кризис, в результате которого происходят изменения нормативного хода развития. Влияние различных форм ранней профессионализации неоднозначно сказывается на личностном и интеллектуальном развитии подростков. С одной стороны, раннее включение в профессиональную деятельность рассматривается как фактор, способствующий ускорению социализации (Р. Мартене, 1979, О.А. Мильштсйн, К.А. Кулинкович, 1980). С другой стороны, углубленные занятия сказываются на становлении подростков в личностном плане и на благополучии их жизненного пути (Б.Г. Огилви, 1987, СР. Хеймен, 1987). Спорт и искусство продолжают интенсивно развиваться и используются как средство усиления социализирующего влияния, но положительное влияние не возникает автоматически, для этого необходимо проследить специфику влияния различных видов деятельности, чтобы выяснить, где и какое необходимо сопровождение. Исследования, изучающие влияние различных форм ранней профессионализации на развитие личности подростков, единичны, поэтому существует необходимость в изучении данной проблемы. Проанализировав научную литературу в этом направлении, мы в своём исследовании выделили некоторые аспекты данной проблемы, связанные с сопоставлением личностного и профессионального становления подростков в условиях различных форм ранней профессионализации: 1. Совпадение во времени приобретения профессионального мастерства подростков и их личностного развития. 2. Влияние не только специфики, но и условий различных форм ранней профессионализации на личностное и интеллектуальное развитие подростков. 3. Психологическое давление на одаренных детей со стороны взрослых, ориентирующих их на достижение успехов в спорте или искусстве как на главную цель в жизни. 4. Совпадение во времени приобретения профессионального мастерства подростков и их интеллектуального развития. 5. Влияние полоролсвых стереотипов на личностное и интеллектуальное развитие подростков, включённых в различные формы ранней профессионализации. Таким образом, исходя из анализа данной проблемы, нами было предположено, что раннее включение детей в профессиональную деятельность, одновременно с ростом профессионального мастерства может вызывать как ускорение процесса социализации, так и сложности в адаптации, социальных отношениях, профессиональном и личностном самоопределении. Проверка данного предположения потребовала провести сравнительный анализ подростков 12-15 лет, включённых в различные формы ранней профессионализации, имеющих разную квалификацию (игровые виды спорта - 2-3 взрослый разряды, гимнастика - 1-3 взрослый по КМС), находящихся на этапе профессионального совершенствования (занимающихся избранным видом деятельности не менее 5 лет), а также сопоставление показателей социализации юных талантов и их сверстников, не занимающихся спортом и искусством. В работе рассматривались четыре аспекта социализации: интеллектуальное развитие, становление взаимоотношений с социальным окружением, благополучное включение в социум и формирование «Я-концепции». Анализ научной литературы показал, что приобретение мастерства юными талантами в избранном виде деятельности накладывается на процесс становления личности и профессионального развития, совпадает с получением среднего образования, от которого зависят возможности будущего профессионального самоопределения. Обычно это обстоятельство рассматривается с точки зрения влияния на результаты. И в значительно меньшей степени анализируется то, как включение в углубленное профессиональное по своей сути совершенствование сказывается на становлении человека в личностном плане и на благополучии его жизненного пути. Одним из аспекгов ранней профессионализации является специфика развития интеллектуальной сферы. Так, как по мере роста объема тренировочных занятий у юных профессионалов происходит, как правило, снижение их успеваемости в общеобразовательной школе. Это связно как с объективными трудностями совмещения учебы в школе и тренировок, так и с психологическим давлением на одаренных детей со стороны взрослых, ориентирующих их на достижение успехов в спорте или искусстве как на главную цель жизни (Викторов С, 1987, Белоглазова Г., 1990). Поэтому одним из последствий включения в раннюю профессионализацию может стать ухудшение условий для развития общих способностей вследствие узкой специализации в определенной области. Для измерения уровня интеллектуального развития (прежде всего невербального интеллекта) была взята методика «Стандартные прогрессивные матрицы Дж. Равена» («СПМ Равена»). В исследовании использовался черно-белый вариант теста, который предназначен для обследования детей и подростков в возрасте 12-16 лет и взрослых в возрасте от 16 до 65 лет. Материал теста «СПМ Равена» состоит из 60 тестовых таблиц, организованных в пять серий (кодируемых А, В, С, D, Е). Каждая серия включает 12 однотипных, но возрастающих по сложности матриц. Каждая матрица (таблица) состоит из основной части - упорядоченной совокупности фигур, построенных по определенным для каждой серии принципам, и нескольких вариантов ответов (для серий А и В их шесть, для остальных серий их восемь), лишь один из которых является правильным.

Влияние различных форм ранней профессионализации на социально-психологическую адаптацию подростков

На современном этапе выделяют несколько видов учреждений дополнительного образования: лицеи, гимназии, школы-интернаты, общеобразовательные школы и др. Многообразие форм учебных заведений и дифференциация их статуса приводят к возникновению трудностей в процессе социализации личности учащихся. Вследствие изменившейся социально-экономической ситуации, у современного подростка затруднено формирование таких ценностных ориентации, которые способствовали бы его безболезненному вхождению в систему социально-экономических отношений. Переходный период от одной системы общественно-экономических отношений к другой всегда связан с большими трудностями. Специфика психологических проблем современного периода определяется необходимостью освоения нового социально-экономического и профессионального опыта. В настоящий момент происходит болезненный процесс ломки стереотипов традиционных форм профессионализации, которые также претерпевают изменения в современных условиях. С каждым годом растёт число образовательных учреждений, в которых с раннего возраста дети включаются в интенсивную подготовку к своей будущей профессии. К таким учреждениям относятся музыкальная и балетная школы. В спортивной деятельности также от раннего начала занятий во многом зависит достижение рекордных результатов. Высокие требования к мастерству юных талантов делают процесс его приобретения аналогичным овладению сложной трудовой профессией. Это даёт основание провести анализ влияния ранней профессионализации на становление человека как личности и субъекта профессиональной деятельности на примере спорта, а также балетного и хореографического искусства.

В своём исследовании мы выделили два основных фактора влияния ранней профессионализации на личностное и интеллектуальное развитие подростков. 1. Фактор включения в разные формы ранней профессионализации. 2. Фактор тендерных различий.

Таким образом, исходя из анализа данной проблемы, нами было предположено, что раннее включение детей в профессиональную деятельность, одновременно с прогрессом и ростом профессионального мастерства, может вызывать как ускорение процесса социализации, так и сложности в адаптации, социальных отношениях, профессиональном и личностном самоопределении.

Можно предположить, что изменения в личностном и интеллектуальном развитии подростков могут зависеть не только от включения в раннюю профессионализацию, но и от содержания (специфики, формы) вида профессиональной деятельности. Возможно, разные формы ранней профессионализации (балет, спорт) по-разному будут влиять на личностное и интеллектуальное развитие подростков.

В современной психологии усиливается интерес к тендерным психологическим различиям и регуляторам поведения человека. Одним из актуальных аспектов данной проблематики является тендерная регуляция профессиональной деятельности человека. Наиболее отчётливо она может быть выражена в полоспецифичных видах деятельности, которые расцениваются обществом как приемлемые для одного пола и не приемлемые для другого. К таким видам деятельности относятся спорт и балет. Специфика спортивной деятельности во многом отличается от хореографического и балетного искусства. Спорт в обществе традиционно считается мужским видом деятельности, балет и хореография более предпочтительны для женского пола. Поэтому влияние на личностное становление юных талантов, включённых в разные формы ранней профессионализации, будет неоднозначным. Возможно, у мальчиков балетного училища и девочек, занимающихся гандболом, будут наблюдаться трудности в адаптации, связанные с включением в виды спорта, не соответствующие полоролевым стереотипами.

Если спорт и танцы для детей выступают, как правило, в виде средства досуга, то занятия балетом рассматриваются как получение будущей профессии, следовательно, необходимо провести сравнительный анализ влияния не только специфики (внутреннего содержания) вида деятельности, но и влияния организации занятий.

Проверка данных предположений потребовала провести сравнительный анализ личностного и интеллектуального развития подростков, включённых в разные формы ранней профессионализации, различной квалификации (футбол, гандбол - 2-3 взрослый разряды, гимнастика - с 1 юношеского разряда по КМС), находящихся на этапе профессионального совершенствования (включение в освоение вида деятельности не менее 5 лет), а также сопоставление показателей социализации юных талантов и их сверстников, не занимающихся спортом и искусством. В работе рассматривались четыре аспекта социализации: интеллектуальное развитие, становление взаимоотношений с социальным окружением, благополучное включение в социум и формирование Я-концепции.