Научно-педагогические основания применения дозированных отягощений для развития взрывной силы у подростков Рожковец Виталий Валерьевич

Научно-педагогические основания применения дозированных отягощений для развития взрывной силы у подростков
<
Научно-педагогические основания применения дозированных отягощений для развития взрывной силы у подростков Научно-педагогические основания применения дозированных отягощений для развития взрывной силы у подростков Научно-педагогические основания применения дозированных отягощений для развития взрывной силы у подростков Научно-педагогические основания применения дозированных отягощений для развития взрывной силы у подростков Научно-педагогические основания применения дозированных отягощений для развития взрывной силы у подростков Научно-педагогические основания применения дозированных отягощений для развития взрывной силы у подростков Научно-педагогические основания применения дозированных отягощений для развития взрывной силы у подростков Научно-педагогические основания применения дозированных отягощений для развития взрывной силы у подростков Научно-педагогические основания применения дозированных отягощений для развития взрывной силы у подростков
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Рожковец Виталий Валерьевич. Научно-педагогические основания применения дозированных отягощений для развития взрывной силы у подростков : 13.00.04 Рожковец, Виталий Валерьевич Научно-педагогические основания применения дозированных отягощений для развития взрывной силы у подростков (на примере бегунов на короткие дистанции и борцов греко-римского стиля) : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.04 Краснодар, 2007 176 с. РГБ ОД, 61:07-13/1708

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблемы силовой подготовки юных спортсменов 12.

1.1. Общетеоретико-методические аспекты развития силы 12

1.2. Традиционные методы развития силы 16

1.3. Методика развития взрывной силы 28

1.4. Возрастные особенности силовой подготовки 32

1.5. Методические особенности физической подготовки юных бегунов на короткие дистанции 35

1.6. Методические особенности физической подготовки юных борцов 40

Резюме 45

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 48

2.1. Методы исследования 48

2.2. Педагогический эксперимент 48

2.3. Контрольно-педагогические испытания 58

2.4. Педагогические наблюдения 59

2.5. Врачебно-педагогический контроль 59

2.6. Организация исследований 60

ГЛАВА 3. Экспериментальное обоснование методики силовой подготовки юных спортсменов с использованием дозированных отягощений 62

3.1. Содержание тренировочного процесса юных спортсменов с использованием интенсивных отягощений 62

3.2. Влияние экспериментальной методики на уровень совершенст спортсменов на уровень совершенствования скоростно-силовой подготовленности 76

3.4. Методические рекомендации по планирование организации си ловой подготовки юных спортсменов 82

Резюме 91

ГЛАВА 4. Педагогические характеристики тренировочного процесса и особенности физического развития бегунов на короткие дистанции и борцов греко-римского стиля 13-14 лет 95

4.1. Педагогические оценки и характеристика тренировочного процесса юных спортсменов 95

4.2. Проблема набора юных спортсменов в ДЮСШ 98

4.3. Результаты педагогических наблюдений 101

4.4. Возрастные особенности физического развития подростков, специализирующихся в беге на короткие дистанции и в спортивной борьбе 105

4.4.1. Сравнительный анализ показателей физического развития 105

4.4.2. Физическое развитие 13-летних спортсменов 106

4.4.3. Физическое развитие 14-летних спортсменов 109

4.4.4. Сравнительный показатель коэффициента корреляции юных легкоатлетов и борцов 13-14 лет. 112

Резюме 117

Общее заключение 119

Выводы 124

Практические рекомендации 127

Список литературы 129

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность. Одной из важнейших проблем физической подго-товки юных спортсменов в спринтерском беге и греко-римской борьбе является проблема поиска эффективных средств и методов развития ско-ростно-силовых качеств и особенно взрывной силы. Это связано с тем, что в тренировочном процессе подростков необходимо учитывать как анато-мо-физиологические особенности растущего организма в пубертатном периоде, так и биомеханические, педагогические и психологические факторы. С этих позиций рассматривались различные методы силовой подго-товки детей и подростков в работах Я.К. Коблева, А.С Дорошенко, М.А. Вишнякова (1999), В.К. Бальсевича (1995, 2000), Л.В. Волкова (1988), А.А. Гужаловского (1984), Б.Х. Калмыкова (1993), А.С. Кузнецова (2002) и др.

По мнению Ю.А. Шулики (1993), А.С. Кузнецова (2002) иЙр., спе-циалыюй скоростно-силовой подготовке в греко-римской борьбе уделяется недостаточное внимание в связи с ограниченными средствами, .которые могут быть использованы для этой цели. Как отмечают данные авторы, основным средством, применяемым для специальной скоростно-силовой подготовки борца (за исключением партнера), является борцовский манекен. В работах А.Г. Бурындина (1974), В.А. Кима (1974), В.И. Рудницкого (1984), А.А. Новикова (1999) и др. также предлагается развивать специальные скоростно-силовые качества борца с применением борцовского манекена различной модификации.

О необходимости решения многих педагогических вопросов общей и специальной физической подготовки юных бегунов на короткие дистанции с учетом состояния их морфофункциональных систем говорилось в работах СВ. Скрытна (1889), Ф.П. Суслова (1989, 1990), В.Г. Алабина (1966, 1993, 1996), И.В. Азарова (1983,1996), О.И. Павловой (2005) и др.

Противоречие проблемы проявилось в том, что в вышеперечисленных и в ряде других научных трудах, в которых рассматривались различные методы скоростно-силовой подготовки юных спортсменов подросткового возраста, не использовались отягощения интенсивного характера (И.В. Азаров, 1983; В.Г. Алабин, 1966; B.C. Бегидов, В.Н. Селуянов, 1993; Ю.В. Верхошанский, 1985; Ф.П. Суслов, Ж.К. Холодов, 1997 и др.). В то же время в ряде исследовательских работ (СВ. Новаковский, 2004; СВ. Степанов, 2005; А.Н. Коноплева, 2005; М.А. Морозов, 2002 и др.) получены положительные результаты применения интенсивных методов скоростно-силовой подготовки в тренировке юных спортсменов, в том числе и на основе использования дозированных отягощений (то есть с нагрузкой не менее 60% от максимального).

Следует обратить внимание еще на одно противоречие. Анализ литературы показал, что по вопросам развития силы в пубертатном периоде у многих специалистов нет единого мнения. Так, по данным В.К. Бальсе-вича (2000), К.Г. Гомберадзе, (1975), Л.С. Дворкина (1992), Б.Х. Калмыкова (1989) и др., наибольший прирост показателей силы, проявляемой в различных движениях, имеет место в возрасте от 11 до 16 лет. Но это в целом, а по данным А.П. Тамбиевой (1963), наиболее выраженный прирост силы происходит в возрасте от 13 до 14 лет, а наименьший - с 12 до 13 лет. Е.С. Черник (1963) наблюдал снижение прироста силовых возможностей у мальчиков с 12 до 13 лет и с 14 до 15 лет и, наоборот, выраженное увеличение этого физического качества с 13 до 14 лет, особенно, с 15 до 16 лет.

Неоднозначные и нередко противоречивые научные данные в отношении использования интенсивных отягощений в циклических и ациклических видах спорта в подростковом возрасте мы находим в работах В.К. Кузнецова (1977), Ю.В. Верхошанского (1977), Р.Е. Мотылянской, А.И. Стоговой, Ф.А. Иорданской (1967) и др.

Кроме этого, в тренировочной практике возникают дискуссионные вопросы, которые также требуют своего разрешения. Например, мы не находим однозначного ответа на вопрос о планировании силовой подготовки юных бегунов и борцов подросткового возраста в годичном цикле на начальном этапе подготовки (Н.Г. Озолин, В.М. Ягодин, 1989; В.В. Шиян, 1997). Проблемным является и вопрос выбора той или иной методики применения отягощений интенсивного характера для развития взрывной силы в тренировке бегунов на короткие дистанции и борцов подросткового возраста (Е.Е. Аракелян, В.П. Филин, А.В. Коробков, А.В. Левченко, 1989; Б.А. Подливаев, Г.М Грузных, 2004).

Вышесказанное обусловливает необходимость поиска инновационных путей и методов совершенствования процесса физической подготовки бегунов на короткие дистанции и борцов греко-римского стиля подросткового возраста на основе использования отягощений интенсивного характера.

Гипотеза. В основу рабочей гипотезы положены известные научно-теоретические труды Н.В. Зимкина (1969), А.А. Маркосяна (1969), В.К. Бальсевича (1985-1995), И.Н. Амбрамовского (1984), Л.С. Дворкина (1991, 2006), В.В. Шияна (1997), С.Д. Неверковича (1998) и др., показавших, что наиболее существенным физиологическим механизмом, обусловливающим проявление значительной мышечной силы, является степень мобилизации моторных функциональных единиц в мышцах-агонистах, осуществляющих двигательный акт. Кроме этого, мы учитывали данные научных исследований М.А. Годика и В.М. Зациорского (1965), которые показали, что между способностью проявлять силу при медленных движениях или статических напряжениях, с одной стороны, и при скоростно-силовых движениях, с другой, нет четкой связи.

Мы предположили, что обоснование процесса планирования и методики применения отягощений интенсивного характера в специальной физической подготовке подростков 13-14 лет позволит повысить эффективность развития взрывной силы при выполнении специфических двигательных действий в соревновательных упражнениях у бегунов на короткие дистанции и борцов греко-римского стиля.

Объект исследования - процесс физической подготовки подростков на начальном этапе спортивной специализации в циклических и ациклических видах спорта.

Предмет исследования - организация и содержание силовой подготовки бегунов на короткие дистанции и борцов греко-римского стиля 13-14 лет в подготовительном периоде на основе использования дозированных отягощений интенсивного характера, направленных на развитие взрывной силы.

Цель исследования. Разработать и обосновать методику применения дозированных отягощений интенсивного характера для развития взрывной силы у бегунов на короткие дистанции и борцов греко-римского стиля 13-14 лет в подготовительном периоде.

Задачи исследования:

  1. Разработать и обосновать методику планирования силовой подготовки бегунов на короткие дистанции и борцов греко-римского стиля 13-14-летнего возраста в подготовительном периоде.

  2. Выявить эффективность различных методов применения дозированных отягощений интенсивного характера, направленных на развитие взрывной силы в процессе физической подготовки бегунов на короткие дистанции и борцов греко-римского стиля 13-14-летнего возраста в подготовительном периоде.

3. Разработать педагогические характеристики и педагогические оценки скоростно-силовой подготовки бегунов на короткие дистанции и борцов греко-римского стиля 13-14 лет.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и обосновании различных вариантов применения отягощений интенсивного характера в подготовительном периоде, позволяющих обеспечить эффективное развитие взрывной силы у бегунов на короткие дистанции и борцов греко-римского стиля 13-14 лет.

Кроме этого:

  1. Установлено, что «вариативно-прогрессивный» метод подъема тяжестей (в пределах от 60 до 80% от максимального, при 5 подходах па одном занятии и при 3-4 количествах подъемов штанги (КПШ) в одном подходе) обеспечивает надежное решение тренировочной задачи развития взрывной силы, которая особенно выражено проявляется у юных бегунов в фазе стартового разгона, а у юных борцов греко-римского стиля при выведении соперника из равновесия, входа атакующего из исходного в стартовое положение и завершающего броска.

  2. Выявлено, что «сопряженно-последовательный» метод подъема тяжестей (в пределах от 80 до 100% от максимального, при 5 подходах на одном занятии и 1-2 подъемах штанги в одном подходе) наиболее эффективен при решении тренировочной задачи развития взрывной силы крупных мышечных групп, которые участвуют в двигательных действиях, особенно у бегунов в фазе старта, а у борцов при отрыве соперника от ковра.

  3. Доказано, что в подготовительном периоде положительный эффект в развитии взрывной силы в тренировочном процессе юных спортсменов 13-14 лет достигается при условии постепенного повышения объема выполняемых упражнений с дозированными отягощениями в течение первых трёх мезоциклов с 10 до 20% и последующих трех мезоциклов с 20

до 35% от общего объема двух тренировочных занятий при четырехразо-вых в недельном микроцикле.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении существующих представлений о применении отягощений интенсивного характера в специальной физической подготовке бегунов на короткие дистанции и борцов греко-римского стиля на основе выявления возможностей адаптации двигательного аппарата молодого организма к кратковременным взрывным и скоростно-силовым проявлениям. Кроме того, с педагогических и физиологических позиций обоснованы инновационные методологические подходы к применению дозированных интенсивных отягощений с целью совершенствования функциональных возможностей нервно-мышечной системы юных спортсменов в видах спортивных локомоций скоростно-силового характера.

Практическая значимость. Установленные в процессе исследований особенности планирования и методики организации специальной физической подготовки юных спортсменов могут быть использованы в практике работы тренеров в скоростно-силовых видах спорта. Научное обоснование авторского подхода к применению различных вариантов отягощений интенсивного характера позволяет осуществлять целенаправленное совершенствование взрывных силовых возможностей у бегунов на короткие дистанции и борцов греко-римского стиля в подростковом возрасте. Педагогический контроль за этим процессом может эффективно осуществляться на основе предложенных педагогических характеристик и педагогических оценок показателей скоростно-силовой подготовленности юных спортсменов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В подготовительном периоде (шесть мезоциклов) эффективное развитие взрывной силы у бегунов на короткие дистанции и борцов греко-

римского стиля 13-14 лет происходит при включении в двух тренировочных занятиях отягощений интенсивного характера от 10 до 35% от общего учебного времени (при четырех в недельном микроцикле), когда сочетаются следующие методические варианты:

1-4, 13-16 микроциклы - «вариативно-прогрессивный» -> «сопряженно-последовательный» -> «интегральный» методы;

5-8, 17-20 микроциклы - сопряженно-последовательный» -> вариативно-прогрессивный» -> «сопряженно-последовательный» методы;

9-12, 21-24 микроциклы - «интегральный» -> «сопряэ/сенно-последовательный» -> «вариативно-прогрессивный» методы.

2. У юных бегунов на короткие дистанции:

«вариативно-прогрессивный» метод развития взрывной силы создает базовую основу, позволяющую более эффективно тренировать стартовый разгон;

«сопряженно-последовательный» метод создает базовую основу для существенного повышения тренированности спортсменов при выполнении старта;

«интегральный» метод позволяет в целом эффективно развивать скоростно-силовые качества юных спортсменов.

3. У юных борцов греко-римского стиля:

«вариативно-прогрессивный» метод создает базовую основу для развития взрывной силы, проявляемой в условиях преодоления большого внешнего сопротивления со стороны соперника, выведения его из равновесия, входа атакующего из исходного в стартовое положение и завершающего броска;

«сопряженно-последовательный» метод создает базовую основу, позволяющую получить эффект при отрыве соперника от ковра и окончательном выведении его из равновесия;

- «интегральный» метод используется как альтернативный вариант планирования нагрузки для развития скоростно-силовых качеств.

Структура и объем диссертационной работы.

Работа выполнена на 176 страницах компьютерного текста (в том числе приложение на 23 с), состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержит 19 таблиц и 21 рисунок. Указатель литературы включает 232 наименования (в том числе 12 зарубежных авторов).

Общетеоретико-методические аспекты развития силы

В данном разделе будут рассмотрены литературные источники, связанные с существующими представлениями о применении разных методов развития силовых способностей человека. Основные термины, как правило, адаптированы в современной спортивной литературе, например в работах В.К. Бальсевича (1974-2000), Л.П. Матвеева (1965-2000), Ю.В. Верхошанского (1977-1988) и многих других авторов, на которых мы будем ссылаться, не претендуя на первоисточники понятий и терминов.

В нашей работе мы часто будем говорить о физической подготовке, которая делится на общую и специальную.

Общая физическая подготовка предполагает разностороннее развитие физических качеств, функциональных возможностей и систем организма спортсмена, слаженность их проявления в процессе мышечной деятельности. В современной спортивной тренировке, в отличие от представлений, бытовавших ранее, общая физическая подготовка связывается не с разносторонним физическим совершенством вообще, а с уровнем развития качеств и способностей, оказывающих опосредованное влияние на спортивные достижения и эффективность тренировочного процесса в конкретном виде спорта (А.Н. Воробьёв, 1967-1989).

Специальная физическая подготовка характеризуется уровнем развития физических способностей, возможностей органов и функциональных систем, непосредственно определяющих достижения в избранном виде спорта.

При характеристике отдельных сторон физической подготовленности, особенно специальной, учитывается также способность спортсмена реализовать имеющийся функциональный потенциал в процессе соревновательной деятельности.

Физическая подготовленность спортсмена тесно связана с его спортивной специализацией. В одних видах спорта и их отдельных дисциплинах спортивный результат определяется прежде всего скоростно-силовыми возможностями, уровнем развития анаэробной производительности; в других - аэробной производительностью, выносливостью к длительной работе; в третьих - скоростно-силовыми и координационными способностями; в четвертых - равномерным развитием различных физических качеств (Ф.П. Суслов, Ж.К. Холодов, В.П. Филин, 1997).

Соловые способности - это комплекс различных проявлений человека в определенной двигательной деятельности, в основе которых лежит понятие "сила".

Сила - это способность человека преодолевать внешнее сопротивление или противодействовать ему за счет напряжения мышц.

От уровня развития силовых способностей зависят достижения практически во всех видах спорта. Однако каждый определенный вид спорта, определенная спортивная дисциплина требуют и определенного соотношения в развитии отдельных силовых способностей, которые характеризуются динамометрическими показателями проявления силы (кг), мощностью проявляемых усилий (кгм/с, работа в единицу времени), временем поддержания определенных, необходимых для обеспечения соревновательной деятельности усилий (или числом повторений) (рис. 1.1).

Силовые способности принято подразделять на собственно-силовые, скоростно-силовые и силовую выносливость. Некоторые авторы выделяют и силовую ловкость (М.А. Годик, 1988).

Собственно-силовые способности проявляются в упражнениях, выполняемых в динамическом (изотоническом) и статическом (изометрическом) режиме работы мышц. Они, как правило, характеризуются широким диапазоном мышечных напряжений. Динамические силовые упражнения выполняются в преодолевающем и уступающем режиме работы мышц (Ю.В. Вер-хошанский, 1985).

Воспитание собственно-силовых способностей может быть направлено на развитие максимальной силы (тяжелая атлетика, піревой спорт, силовая акробатика, легкоатлетические метания и др.); на общее укрепление опорно-двигательного аппарата спортсменов, необходимое во всех видах спорта (общая сила) и на строительство тела (бодибилдинг).

При оценке степени развития собственно-силовых способностей различают абсолютную и относительную силу. В первом случае - это максимальная сила, проявляемая человеком в каком-либо движении. Во втором случае - сила, проявляемая человеком в пересчете на 1 кг собственного веса. Она выражается отношением максимальной силы к массе тела человека.

Скоростно-силовые способности характеризуются непредельными напряжениями мышц, проявляемыми с необходимой, часто максимальной мощностью в упражнениях, которые выполняются со значительной скоростью, но не достигающей, как правило, предельной величины (Ю.В. Верхошаиский, 1988).

Абсолютная сила — наибольшая сила, которую может развить атлет при максимальном мышечном сокращении (Л.С. Дворкин, 2005; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецова, Г.З. Карнаухова, 2001).

Существуют два пути увеличения мышечной силы (В.К. Бальсевич 2000).

Первый — это развитие силы за счет увеличения толщины мышечных волокон; в его основе лежит такая организация тренировочного процесса, при которой происходит интенсивное расщепление белков работающих мышц в ходе выполнения упражнений с отягощением.

Традиционные методы развития силы

Методы развития силы мышц, широко используемые в тяжелой атлетике, гиревом спорте, атлетизме и др., условно можно разделить на две группы: традиционные и нетрадиционные (рис. 1.2).

- Динамический режим работы характеризуется увеличением или уменьшением длины мышц без изменения их тонуса. Нервно-мышечная система работает в динамическом режиме, когда внутренняя сила превышает внешнюю, или наоборот.

- Статический режим работы характеризуется изменением тонуса мышц, а не их длины. При этом режиме работы внутренние и внешние силы равны, т.е. величина развиваемой спортсменом внутренней силы такова, что она не может преодолеть внешнюю силу (например, вес отягощения) или уступить ей. В этом случае движение не возникает.

- Комбинированный (смешанный) режим работы характеризуется использованием как динамической, так и статической работы. Большинство движений спортсменов относится к смешанному режиму работы мышц.

Динамический и комбинированный режимы работы могут быть преодолевающего и уступающего характера, а статический —удерживающего и смешанный.

По величине отягощения и длительности выполнения упражнений к динамическим и комбинированным методам развития силы можно отнести:

Метод кратковременных максимальных напряжений (тренировка внутримышечной координации и силы) с учетом характера работы можно разделить на три группы:

а) динамико-ауксотоническая работа преодолевающего характера предполагает выполнение упражнений с отягощениями 90-100 % от мак симальной силы, число повторений 1-3 (скоростная работа). В данном режиме работы значительно повышаются силовые параметры без изме нения объема мышечной ткани;

б) динамико-ауксотоническая работа уступающего характера предполагает выполнение упражнений с отягощением 140+20 % от В.Н. Платонову, 1987) максимальной силы, число повторений 1-2. Темп движения средний, быстрый. В данном режиме работы развивается скоростная сила с минимальными энергетическими затратами;

в) динамико-изокинетический режим работы предполагает выполнение упражнений на специальных тренажерах в преодолевающем и уступающем режиме. Основное преимущество - равномерное развитие отдельных мышц или мышечных групп по всем участкам тела. Сопротивление максимальное или субмаксималыюе, количество повторений 4-8, темп средний.

Метод многократных субмаксимальных напряжений предполагает выполнение упражнений с отягощением 70-85 % от максимальной силы, число повторений 4-6. Эффект - развитие силы и прирост мышечной массы.

Метод многократных и средних напрялсений предполагает выполнение упражнений с весом от 40 до 69 % от максимальной силы с количеством повторений 8-10 и более раз. Эффект - развитие силы отдельных групп мышц, увеличение или стабилизация мышечной массы, а также укрепление опорно-двигательного аппарата.

Разновидностью метода многократных напряжений является метод работы «до отказа» (Ю.В. Верхошанский, 1977), предполагающий выполнение упражнений преимущественно с массой собственного тела с усилием 70-80 % от максимального уровня. Интервалы отдыха между упражнениями до 3 мин.

Существуют три основных варианта метода работы «до отказа»: 1-й - работа до отказа выполняется в одном подходе, число подходов (не до отказа). 2-й - в последних двух-трех подходах упражнение выполняется до отказа при общем количестве подходов (не до отказа). 3-й - в каждом подходе работа выполняется до отказа, с числом подходов (до отказа).

Наиболее эффективен для увеличения массы мышц третий вариант (Ю.В. Верхошанский, 1977).

Содержание тренировочного процесса юных спортсменов с использованием интенсивных отягощений

Известно, что физиологической основой спортивной тренировки является адаптация. По мнению ряда авторов, приспособление организма к многообразным средствам и методам тренировки дает наибольший эффект лишь тогда, когда нагрузка на организм соответствует силе и возможностям спортсмена (И.В. Лазарев, B.C. Кузнецов, Г.А. Орлов, 1999; А.И. Жилкин, B.C. Кузьмин, Е.В. Сидорчук, 2003; Ю.А. Шулика, 2004 и др.).

Тренировочный процесс юных спортсменов включал в себя три функционально соподчиненных комплекса: комплекс внешних отношений спортсмена (спортивный результат), комплекс внутренних отношений организма спортсмена (специальная работоспособность) и комплекс тренирующих воздействий (тренировочная нагрузка), предназначенный для изменения внешних и внутренних отношений организма спортсмена в требуемом направлении (Ю.В. Верхошанский, 1977; А.Н. Воробьёв, 1976; 1989; Л.С. Дворкин, 2005,2006; В.Б. Коренберг, 2004 и др.).

Принципиальный подход в использовании интенсивных отягощений заключался в том, что он позволял за относительно ограниченное тренировочное время осуществлять целенаправленное и в то же время не форсированное повышение на новый, более высокий уровень специальных силовых качеств юных спортсменов с учетом их специализации (рис.3.1).

Естественно, мы понимали, что эффективность решения этой проблемы связана с необходимостью учета уровня тренированности каждого юного спортсмена. Повышение величины силовой нагрузки в период эксперимента происходило не непрерывно, а поэтапно. Для этого ежедневно оценивалось и учитывалось состояние спортсмена и регулярно корректировалась программа тренировки, опираясь на растущий уровень подготовленности юных спортсменов; определялись физические и функциональные возможности, подбирались средства и методы, величины нагрузок, составлялся общий, а в некоторых случаях и индивидуальный план тренировки (особенно при дозировке нагрузки в тяжелоатлетических упражнениях) и др.

В процессе тренировки постоянно приходилось возвращаться к уточнению индивидуальных особенностей спортсмена, определять новые задачи, выбирать более эффективные средства и методы, а план тренировки постоянно приспосабливать к изменяющимся функциональным возможностям юных спортсменов.

При четырехразовых в неделю тренировках большое значение придавалось процессу восстановления сил юных спортсменов к очередному тренировочному занятию (сбалансированное питание, витамины, обязательная парилка не менее одного раза в неделю, утренняя гимнастика, соблюдение режима дня).

Тренирующее воздействие сменялось реабилитационными паузами, необходимыми для восстановления и стабилизации возможностей организма юных спортсменов на достигнутом функциональном уровне.

В основу методологического подхода к разработке и обоснованию содержания силовой подготовки спортсменов с учетом спортивных локо-моций скоростно-силового характера были положены следующие предпосылки:

- ведущая двигательная способность спортсмена совершенствуется более эффективно в том случае, если применяется комплексная тренировка. Существенную роль при этом играет «вариативность нагрузки», то есть применение тренирующих воздействий, различающихся по своей преимущественной направленности на ту или шгую функциональную систему организма, а также по силе и интенсивности (В.К. Бальсевич, 1974, 2000; З.Б. Белоцерковский, Б.Г. Любина, 2000; Ю.В. Верхошанский, 1977; В.М. Волков, 1993; А.Н. Воробьёв, 1977);

- организм спортсмена адаптируется к постоянному по силе тренирующему воздействию и последнее постепенно теряет свои развивающий эффект (Ю.В. Верхошанский, 1977);

- выполнение упражнения с предельными отягощениями вовлекает в работу максимально возможное количество двигательных функциональных единиц: чем большее количество мышечных волокон различных типов вовлечено в работу и чем выше частота разряда их мотонейронов, тем выше будут показатели развиваемой силы (P.D. Gollnik, 1973; A.M. Воробьев, 1977).

В тренировке юных борцов развитие взрывной силы даёт возможность создать базовую основу, позволяющую обеспечить более эффективное выполнение следующих специфических двигательных действий (Ю.А. Шулика, 2004): - вход атакующего из исходного положения в стартовое; - отрыв соперника от ковра и окончательное выведение его из равновесия; - выполнение броска.

Педагогические оценки и характеристика тренировочного процесса юных спортсменов

Педагогические оценки разработаны на основе учета факторов, определяющих достижения спринтеров, в том числе уровень их скоростно-силовой подготовленности и механизмы энергообеспечения скоростного бега (табл. 4.1). При этом учитывается: системный принцип специальной физической подготовки юных спортсменов (В.Н. Платонов, 1978, 2002; Л.П. Матвеев, 2000 и др.), особенности взаимосвязи состояния спортсмена и тренировочной нагрузки (Ю.В. Верхошанский, 1977) и принципиальные установки к построению тренировки в годичном цикле (Л.П. Матвеев, 2002). Те же самые принципы мы учитывали при разработке педагогических оценок при выполнении специальных тестов в тренировке юных борцов греко-римского стиля (А.Н. Ленц, 1960, 1964; Г.С. Туманян, 1985, 1997; О.П. Юшков, В.И. Шпанов, 2001; Ю.А. Шулика, 2004; Б.А. Подлива-ев, Г.М. Грузных, 2004). На наш взгляд, педагогические оценки могут применяться в тренировочном процессе и в других видах спортивной борьбы (табл. 4.2).

На основании проводимых исследований были разработаны модельные характеристики построения тренировочного процесса юных спортсменов в годичном цикле с учетом различного характера спортивных локомоции. Принципиальным аспектом разработки данной модели была установка на ведущую роль специальной силовой подготовки в процессе достижений юных спортсменов в видах спорта скоростно-силового характера при условии предшествующего совершенствования техники основных двигательных действий.

Следует отметить, что в таких видах спорта, как борьба (греко-римская) и спринтерский бег, высокого спортивного результата нельзя достичь только за счет хорошей техники или высокого уровня специальной физической подготовленности спортсмена. Высокий спортивный результат достигается, как отмечает Ю.В. Верхошанский (1977), преимущественно за счет повышения уровня специальной работоспособности атлета и приспособления к этому уровню спортивной техники. Это обязательное условие прогресса достижений в скоростно-силовых видах спорта. В связи с этим техническое мастерство представляется как умение спортсмена эффективно реализовать свой моторный потенциал (В.К. Бальсевич, 1974; В.Б. Коренберг, 2004).

Повышение уровня специальной подготовленности способствует в свою очередь и совершенствованию технического мастерства: спортсмен получает возможность повысить концентрацию усилий в требуемый момент, увеличить амплитуду движения, сократить время его выполнения. Следовательно, техническая и физическая подготовка связаны единством и взаимообусловленными направлениями развития. Тем не менее, ведущая роль в этом единстве принадлежит первому направлению и это справедливо как для юных, так и для более зрелых спортсменов.

Независимо от спортивной специализации, исследуемые нами иод-ростки 13-14 лет уже имели стаж спортивных занятий от 1 до 2 лет и проходили спортивную подготовку в ДЮСШ на учебно-тренировочном этапе (начальная спортивная специализация). На данном этапе подготовки ставилась задача улучшения состояния здоровья, включая физическое развитие и повышение уровня тактико-технической и физической подготовленности и спортивных результатов с учетом индивидуальных особенностей.

Основным принципом набора в ДЮСШ как на легкую атлетику, так и на борьбу является прием всех желающих из числа детей и подростков, не имеющих серьезных отклонений в состоянии здоровья. Однако в процессе занятий немалая часть поступивших в ДЮСШ отсеивается. Приведем пример анализа этого процесса в ДЮСШ секции борьбы г. Гулькевичн Краснодарского края.

В 2003 всего было принято в секцию греко-римской борьбы 47 подростков в возрасте 11-14 лет. Из них в течение трех лет отсеялось юных спортсменов: из тех, кто начинал заниматься этим видом спорта в 11-летнем возрасте - 72,8%, в 12 лет - 56,2%, в 13 лет- 50 и в 14 лет - 42,1%. В 2004 году эти показатели были следующими: 50, 64, 50, 39%, в 2005 году 40, 50, 35,3, 41,7% и в 2006 году - 27,3, 30,8, 42,9, 44,5%, соответственно.

Таким образом, в среднем, из набора 2003 года через три года продолжали тренироваться 44,7%, в 2004 году - 49%, в 2005 году - 58 и в 2006 году 63,7%.

Следовательно, мы можем предположить, что именно применение экспериментальной методики по интенсивному развитию специальных силовых возможностей привело в 2006 году к заметному снижению числа юных борцов, которые прекратили заниматься этим видом спорта. Однако мы не исключаем, что могли быть и другие причины, которые мы не анализировали.

Из рисунка 4.1 видно, что с 2003 по 2006 год в ДЮСШ принималось по 10-15 11-летних спортсменов, в 2004 году соответственно - 12-14, в 2005 году - 12-18 и в 2006 году - 18-24. Если в целом проанализировать картину отсева за 3 года, то совершенно очевиден вывод: наибольшее ко личество юных борцов, которые прекратили тренировочные занятия, при ходится на тех, кто начал заниматься в ДЮСШ в 11-12-летнем возрасте, а наименьшие количество - в 13-14 лет.