Методика развития координационных способностей дошкольников с применением элементов спортивных бальных танцев Некрасов Андрей Сергеевич

Методика развития координационных способностей дошкольников с применением элементов спортивных бальных танцев
<
Методика развития координационных способностей дошкольников с применением элементов спортивных бальных танцев Методика развития координационных способностей дошкольников с применением элементов спортивных бальных танцев Методика развития координационных способностей дошкольников с применением элементов спортивных бальных танцев Методика развития координационных способностей дошкольников с применением элементов спортивных бальных танцев Методика развития координационных способностей дошкольников с применением элементов спортивных бальных танцев Методика развития координационных способностей дошкольников с применением элементов спортивных бальных танцев Методика развития координационных способностей дошкольников с применением элементов спортивных бальных танцев Методика развития координационных способностей дошкольников с применением элементов спортивных бальных танцев Методика развития координационных способностей дошкольников с применением элементов спортивных бальных танцев
>



Некрасов Андрей Сергеевич. Методика развития координационных способностей дошкольников с применением элементов спортивных бальных танцев : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Белгород, 2006 160 с. РГБ ОД, 61:06-13/1182

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Спортивные бальные танцы как средство развития координационных способностей дошкольника 11

1.1. Морфофункциональные особенности детей дошкольного возраста .. 11

1.2. Психомоторные функции человеческого организма 21

1.3. Сенситивные периоды в проекции развития двигательных способностей детей 26

1.4. Двигательная деятельность как основа развития координационных способностей 30

1.5. Координационные способности: определение, классификация и структура 38

1.6. Место спортивных бальных танцев как средства развития координационных способностей в содержании программ по физической культуре для дошкольных учреждений 53

Заключение по первой главе 60

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 62

2.1. Задачи исследования 62

2.2. Методы исследования 63

2.3. Организация исследования 72

ГЛАВА 3. Разработка экспериментальной методики и оценка ее эффективности 73

3.1. Обоснование экспериментальной методики развития координациионых способностей у детей 4-6 лет с применением элементов спортивных бальных танцев 73

3.2. Результаты предварительного исследования 86

3.3. Интерпретация данных педагогического эксперимента 101

Заключение по третьей главе 110

Выводы 112

Практические рекомендации 115

Список литературы 118

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность исследования. За последние годы выявлены тенденции, свидетельствующие об ухудшении состояния здоровья, физического развития, физической подготовленности детей, подростков и молодежи, что влечет за собой негативные последствия. В частности, снижение уровня физической подготовленности подрастающего поколения отрицательно сказывается на эффективности учебной, профессиональной, военной и других видах деятельности. Особую тревогу вызывает физическая подготовленность детей дошкольного возраста, в котором закладываются основы полноценного развития и всесторонней подготовки растущего человека к будущей жизнедеятельности.

В дошкольном возрасте у детей происходит быстрый рост, активное изменение форм и функций организма, психомоторики, наступают сенситивные периоды для развития физических способностей, среди которых ведущее место занимают координационные способности. Благоприятным периодом для развития координационных способностей является возраст от 4 до 6 лет. Вместе с тем, проблема совершенствования методики развития координационных способностей у дошкольников остается мало разработанной. На практике в содержании физкультурных занятий в дошкольных учреждениях часто включают незначительный объем средств, недостаточно внимания уделяют формированию культуры движений, эмоциональной насыщенности действий, развитию способности согласовывать движения по различным параметрам. В результате на занятиях наблюдается однообразие, отсутствие интереса у детей к занятиям физическими упражнениями, усредненный подход к физкультурному процессу, отсутствие стимулов к развитию физических способностей (В.Г. Алямовская, 2001). Существенным недостатком физкультурных занятий в дошкольных учреждениях является то, что они мало ориентированы на развитие координационных способностей детей, как базовых. Отсутст

вуют, в частности, методики, основанные на применении элементов спортивных бальных танцев. В то же время занятия спортивными бальными танцами имеют значительный потенциал для развития координационных способностей, они являются весьма привлекательными средствами физической культуры, полезными для обогащения двигательного опыта дошкольников, овладения техникой танцев, формирования культуры движений, образования эстетического вкуса, комплексного развития физических качеств.

В специальной литературе изучение общих закономерностей возрастного развития двигательных качеств и возможностей управления движениями уже давно находится в центре внимания представителей различных областей науки (Н.А. Бернштейн [26,27,28], Л.И. Быкова [36], Э.С. Вильчков-ский[45], В.М. Волков [49], , Д.С. Гурфинкель [67], В.А. Иванов [80], В.Д. Мазниченко [112], Л.П. Матвеев [117, 118], Н.А. Ноткина [132], Е.Ф. Орехов [134], А. Патрикеев [139], Л.И. Пензулаева [140], Т.И. Сумищев [172] и др.). Существенный вклад в развитие представлений о механизмах управления движениями внесен исследованиями Н.А. Бернштейна.

Значительное количество работ посвящено данным вопросам в теории и методике физической культуры (В.Д. Донской [70], В.М. Зациорский [77,78], В.Н. Платонов [143,144], А.В. Самсонова [163, 164], B.C. Фарфель [182,183], D.-D. Blume [203] и др.). Особое внимание уделяется изучению сущности координационных способностей, их структуры, классификации, методики развития о диагностики (М.О. Гурвич, Н.И. Озерецкий [66], В.И. Лях [111], К.С. Платонов [145], Е.А. Флейшман [205] и др.). Например, А.А. Гужаловский [64], В.И. Лях [107,108,109,110,111], Л.П. Матвеев [118] и другие авторы определяют координационные способности как свойство организма к согласованию отдельных элементов движения в единое смысловое целое для решения конкретной задачи. Ряд авторов считает, что природной основой координационных способностей являются свойства анализаторов, особенности нервно-мышечного аппарата, состояние нервной системы (П.К. Анохин [13], С.Д. Антонюк [14], Е.И. Бойко [31], Ю.В. Верхошанский [42],

Л.С. Выготский [50,51], В.П. Губа [61], А.А. Золотухин [79], Е.П. Ильин [82,83], В.А. Кисляков [85], И.А. Крячко [95], В.А. Левандо [97], О.П. Панфилов [136,137,138], В.Г. Стрелец [169], B.C. Степанов [170] и др.).

В результате проведенных исследований (В.К. Бальсевич [22,23], В.М. Волков [48], СИ. Завьялов [74], В.П. Филин [185,186] и др.) при анализе онтогенеза выявлен ряд особенностей морфофункциональных изменений организма в пределах различных возрастных периодов, что нашло своё отражение в понятии «гетерохронности». По данным И.А. Аршавского [17,18], К.Г. Гомберадзе [57], Н. Кретчмера [94], В.И. Ляха [111], М. Мортерсона [122], А.В. Радионова [158] отмечается также, что наиболее существенные изменения в развитии двигательных функций происходят в дошкольном возрасте.

Значительное количество работ посвящено исследованию развития координационных способностей в различных видах спорта (А.А. Ажищенко [1], Ю.А. Андрианов [10], В.Г. Арефьев [16], С.А. Байбуртская [21], В.Н. Болобан [32], В.В. Валынко [39], СВ. Варданян [41], М.А. Годик [55], СВ. Дмитриев [69], А.Г. Карпеев [84], Н.Т. Локалова [103], СИ. Лясотович [105], С.Н. Никитин, [129], А.В. Самсонова [163] и другие).

Гораздо меньше изучены различные аспекты развития координационных способностей в школьном и дошкольном возрасте (С.Н. Михайлова [121], О.А. Семкина [165]. В частности, разрабатывались методики развития координации движений у дошкольников с помощью легкоатлетических упражнений, упражнений с мячом, упражнений на различных приспособлениях и тренажерах (Г.Б. Дьяченко [71], А.И. Навойчик [126], М.А. Правдов [149]. Однако, не встречается работ, посвященных развитию координационных способностей дошкольников с помощью спортивных бальных танцев.

В области общей теории танца следует отметить работы В.Г. Алабина [6], Т.В. Барышниковой [24], СИ. Бекиной [25], Л.В. Богомоловой [30], А.Я. Вагановой [38], Т.С. Лисицкой [101], В.Н. Нилова [131], А.С. Фомина [189], С.Н. Худенкова [195], и др., но эти исследования своей целью не ставили

анализ влияния занятий спортивными бальными танцами на развитие двигательных качеств, в том числе, координационных способностей детей.

В настоящее время существует небольшое количество работ, авторы которых исследуют спортивные бальные танцы как феномен культуры и искусства (М.А. Танеева [54], И.А. Иванова [81], А.А. Коваленко [86], Е.А. Погребная [146], Е.В. Путинцева [156], Н.Б. Румянова [160], В.М. Стриганова [171], Т.А. Чикалова [196]). Вместе с тем, практически отсутствуют исследования, где спортивные бальные танцы рассматривались бы в связи с физическим совершенствованием дошкольников.

Таким образом, с одной стороны, существует необходимость в научном обосновании методики развития координационных способностей дошкольников с применением спортивных бальных танцев, которые для этой цели имеют широкие двигательные возможности, с другой стороны, проблема разработки такой методики остается мало изученной, что и определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование методики развития координационных способностей у детей дошкольного возраста средствами спортивных бальных танцев.

Объект исследования - физкультурные занятия в дошкольных учреждениях с детьми 4-6 лет.

Предмет исследования - методика развития координационных способностей у детей 4-6 лет с применением элементов спортивных бальных танцев на физкультурных занятиях в дошкольных учреждениях.

Рабочая гипотеза: предполагалось, что методика физкультурных занятий с детьми дошкольного возраста, основанная на последовательном применении элементов спортивных бальных танцев в комплексе с общеразвиваю-щими упражнениями, подвижными играми, упражнениями из различных видов спорта, включенными в программы по физической культуре для дошкольных учреждений, позволит повысить уровень координационных способностей у детей 4-6 лет.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлены координационные способности, развиваемые в результате занятий спортивными бальными танцами;

- осуществлен анализ техники спортивных бальных танцев, выявлены основные движущие звенья, детали техники танцев, их пространственные, пространственно-временные и временные характеристики;

- установлены особенности возрастной динамики развития координационных способностей у детей дошкольного возраста, определены половозрастные различия в развитии данных способностей, взаимосвязи между показателями координационных способностей у детей;

- разработана методика физкультурных занятий для дошкольников, основанная на применении элементов спортивных бальных танцев в сочетании с традиционными средствами, направленная на развитие координационных способностей детей и доказана ее эффективность.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: закономерности возрастного развития человека и гетерохронности физического развития (Бальсевич В.К., Волков В.М., Завьялов СИ., Филин В.П.); принципы обучения, воспитания и развития в сфере физической культуры (Ашмарин Б.А., Курамшин Ю.Ф., Сидоров А.А., Синюхин Б.Д., Прохорова М.В.); дея-тельностный подход (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Каган М.С.), психолого-педагогическая теория способностей (Теплов Б.М., Платонов К.К., Ковалев А.Г.), теоретические положения о сущности и подходах к развитию физических способностей человека (Бернштейн Н.А., Евстафьев Б.В., Гужаловский А.А., Лях В.И., Стрелец В.Г.).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в ней:

- представлена структура техники спортивных бальных танцев, характеристики техники выполнения танцевальных движений;

- конкретизированы особенности возрастной динамики развития координационных способностей, ее гетерохронности у детей дошкольного воз

раста, различия в проявлении данных способностей между мальчиками и девочками, между детьми 4, 5, 6 лет;

- обоснованы положения направленного применения элементов спортивных бальных танцев для развития координационных способностей у дошкольников в сенситивный период, что является определенным вкладом в теорию и методику развития физических качеств детей дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования заключается в создании методики проведения физкультурных занятий с применением элементов спортивных бальных танцев в сочетании с общеразвивающими упражнениями, подвижными играми, упражнениями из различных видов спорта, входящими в программу по физической культуре для дошкольных учреждений и направленных на развитие координационных способностей у детей 4-6 лет. Результаты исследования можно использовать в процессе занятий физической культурой с детьми в дошкольных учреждениях, в танцевальных клубах для общефизического развития детей, подготовки их к обучению в школе, начальному освоению танцевальных элементов и к занятиям сложнокоординацион-ными видами спорта.

Полученные результаты внедрены в процесс физкультурных занятий в старших группах ДОУ № 76 г. Белгорода, а также в учебно-тренировочный процесс танцевально-спортивных клубов г. Белгорода и г. Владимира. На защиту выносятся следующие положения:

1. Спортивные бальные танцы имеют большую ценность для физической подготовки детей 4-6 лет в дошкольных учреждениях, так как они включают двигательные действия, требующие проявления координационных способностей, для которых данный возраст является сенситивным периодом для их развития.

2. Эффективное развитие координационных способностей у детей 4-6 лет может осуществляться с помощью методики физкультурных занятий, основанной на применении элементов спортивных бальных танцев в сочетании

с общеразвивающими упражнениями, подвижными играми, упражнениями из различных видов спорта, включенными в программу по физической культуре для дошкольных учреждений.

3. Применение экспериментальной методики на физкультурных занятиях в дошкольных учреждениях обеспечивает достоверный прирост в проявлении у дошкольников зрительно-моторной и слухо-моторной реакции, статического и динамического равновесия, дифференцирования силовых, временных и пространственных параметров, способности быстро ориентироваться в пространстве, способности ориентироваться в пространстве со стандартным заданием, с изменением задания, способности к общедвигательной координации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались широкой методологической базой работы, использованием значительного количества научных методов, адекватных цели и задачам исследования, достаточной по объему выборкой испытуемых и соответствующей статистической обработкой результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены и одобрены на заседании кафедры теоретических основ физического воспитания Белгородского государственного университета, а также на региональных, всероссийских и международных конференциях в гг. Белгороде, Санкт-Петербурге и в 7 публикациях.

Положения диссертации апробированы и внедрены автором в учебно-тренировочный процесс в группах для начинающих спортсменов в клубах спортивного бального танца «Фортуна-Динамо»( (г. Белгород) и «Баланс» (г. Владимир).

Морфофункциональные особенности детей дошкольного возраста

Как известно, в течение жизни организм претерпевает ряд закономерных морфологических, биохимических и функциональных изменений. Подобные изменения носят неравномерный характер. Периоды ускоренного роста и развития чередуются с этапами замедления и относительной стабилизации. При этом, слабо выраженные возрастные морфологические и функциональные изменения на отдельных этапах индивидуального развития создают основу для более отчётливых сдвигов в последующие периоды жизни человека. Поэтому каждый период развития определяется предшествующими изменениями и в значительной мере обусловливает ход формирования организма.

Согласно существующей в настоящее время возрастной периодизации, возраст 4-6 лет относится к дошкольному возрасту. Это качественно новый возрастной этап, где происходят значительные морфофункциональные изменения в организме [115, 134].

Неравномерность формирования различных органов и систем характерна для организма детей дошкольного возраста [193]. Одна из сторон гетерохронии выражается в неодновременности становления и развития отдельных фрагментов одной и той же функциональной системы. В этот период у детей протекает выраженная перестройка деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем на более экономный и эффективный уровень функционирования, в связи с чем, возрастают их возможности при выполнении мышечной деятельности. Реакция на нагрузку у детей отличается, прежде всего, тем, что сердце сначала реагирует на нагрузку изменением частоты, а потом уже силой сокращения. Развитие симпатической иннервации сердца опережает развитие парасимпатической, поэтому частота сердечных сокращений у детей 5-6 лет больше, чем у взрослых, она достигает 100 ударов в минуту. Для детей этого возраста характерно понижение артериального давления, около 98/60 мм. рт. ст. Вследствие высокой возбудимости сердечная мышца быстро утомляется, частота сердечных сокращений и артериальное давление во время физических нагрузок изменяется неравномерно.

Дыхательная система ребёнка этого возраста тоже не достигает совершенства. У детей увеличивается объём грудной клетки, вследствие чего повышается жизненная ёмкость лёгких, осуществляется замена брюшного дыхания грудным. Но дыхание ещё остаётся поверхностным, частота его у ребёнка шестилетнего возраста составляет 20-23 дыхания в минуту. Лёгкая возбудимость дыхательного центра при психическом возбуждении, незначительной физической нагрузке, приводит к значительному учащению дыхания [14].

В период от 4 до 6 лет в организме ребёнка происходят структурные и функциональные изменения. В скелетной мускулатуре ребёнка наблюдается неравномерность в темпах роста и дифференцировка функционально различных мышечных групп, различных мышц в функционально единой группе, различных структур в каждой отдельной мышце. К пяти годам сильно увеличивается мышечная масса, в особенности масса нижних конечностей, увеличивается сила и работоспособность мышц [179]. Г.П. Лескова (1981) отмечает определённую функциональную зрелость мышечной системы старшего дошкольника. На фоне общего роста и развития мышечной ткани особенно слабо развиты мышцы живота, что ограничивает возможности использования ряда физических упражнений силового характера. У детей дошкольного возраста вместе с удлинением мышц происходит и их рост в толщину за счёт увеличения, главным образом, диаметра мышечных волокон, и в значительно меньшей степени - за счёт образования новых волокон. Иннервационный аппарат мышцы, аффективная или чувствительная иннервация, в первые годы жизни значительно развивается, и к 7-8 годам по морфологической организации достигает уровня взрослого [193]. Между тем, двигательная иннервация лишь к 11-13 годам начинает приближаться к уровню взрослого, но развитие её продолжается до 20 лет. Таким образом, мышца, как орган чувств созревает к 7-8 годам, а как рабочий орган - спустя 10 лет. Если учесть, что корковые поля и механизмы достигают известного уровня развития именно к 7-8 годам, то становится очевидным, что морфологическая основа познавательной деятельности ребёнка созревает намного раньше активной мышечной деятельности.

В костной системе ребёнка также наблюдается неравномерность в развитии. В этот период идёт энергичный процесс окостенения мелких костей запястья, благодаря чему движения кисти становятся более устойчивыми. К шести годам создаётся более или менее постоянное соотношение между зубчатым и компактным веществом, но полностью формирование костей системы заканчивается лишь к семи годам [46].

В рассматриваемый возрастной период идёт активное формирование физиологических изгибов позвоночника, продолжается окостенение верхних и нижних конечностей, формируется свод стопы, начинается сращение костей таза. Темпы увеличения длины тела опережает прирост массы, происходит приближение пропорций тела к пропорциям взрослого. Скелет 5-6-летнего ребёнка пластичен, легко деформируется вследствие большого количества хрящевой ткани и недостатка минеральных солей. В целом, к шести годам костная система ещё не сформирована, окостенение ещё далеко не завершено, поэтому чрезмерные физические, особенно статические и силовые нагрузки, могут привести к нарушениям гармонического развития скелета, к его деформации [47].

Двигательная деятельность как основа развития координационных способностей

Во взаимодействии человека с окружающей средой двигательная деятельность занимает значительное место. Она обусловлена наличием целого ряда условных и безусловных рефлексов. И.М. Сеченов в работе «Рефлексы головного мозга» писал, что «всё бесчисленное разнообразие внешних проявлений мозговой деятельности сводится окончательно лишь к одному явлению - мышечному движению» [166, с. 185]. Эти представления, равно как и учение о доминанте А.А. Ухтомского, теория функциональных систем П.К. Анохина, достижения в области психологии обучения и психологической физиологии Л.С. Выготского, теория деятельности А.Н. Леонтьева, явились мощным стимулом к объективизации исследований в области теории построения движений. На протяжении многих лет формирование теории управления движениями сдерживалось односторонним развитием биомеханики и физиологии двигательного акта. Именно это обусловливает актуальность давно опубликованных работ Н.А. Бернштейна, согласно концепции которого, живое движение является не простой реакцией на воздействие внешней среды, а целенаправленным действием, управляемым в ходе его выполнения во взаимодействии с внешней средой и представляет собой не цепочку деталей, а целостную структуру, дифференцирующуюся на множество элементов при большом разнообразии форм взаимодействия между ними. Управление движениями осуществляется на различных уровнях, начиная от ведущего (корковый уровень произвольных действий) и заканчивая фоновыми, регулирующими непроизвольные движения. Основным признаком, отличающим живое движение от механического по Н.А. Бернштейну, является то, что оно представляет собой не только и даже не столько перемещение тела в пространстве и времени, сколько овладение пространством и временем. Обобщение всей совокупности свойств моторики в сложнейшем взаимодействии с внешней средой позволило Н.А. Бернштейну ввести понятие «моторное поле», которое отличается отсутствием устойчивых характеристик и формируется на основе поисковых движений, зондирующих пространство во всех направлениях [28].

Любая двигательная деятельность имеет своё предметное содержание. Направленность и характер любых движений определяется конкретными практическими задачами. В проявлении различных движений ведущую роль выполняет двигательный анализатор. Он контролирует произвольные движения, являющиеся результатом деятельности всех анализаторов [61,79].

Двигательные реакции человека предельно разнообразны и тонки, что находится в непосредственной связи со сложным строением двигательного анализатора. Так называемая двигательная зона организует условные двигательные связи, осуществляет анализ и синтез возбуждений от скелетно-мышечной системы. Е.П. Ильин считает, что в двигательном анализаторе имеется участок, где происходит синтезирование элементарных движений каждого отдельного сустава.

Чтобы целостно представить механизм деятельности, необходимо рассмотреть способности, умения и навыки. О понятии «способности» одними из первых писали Платон и Аристотель, идеи которых были развиты Гераклитом и другими мыслителями Древности. Позднее Ф. Бэкон делил науки в соответствии с тремя основными способностями: памяти соответствует история, воображению - поэзия, рассудку - философия. Т. Гоббс, развивая эту мысль, писал, что природа создала людей равными в отношении физических и умственных способностей. Это равенство среди людей больше в умственном отношении, чем в отношении физической силы [153].

В отличие от общих, двигательные способности - это способности совершать движения. Они присущи всем живым существам, развиваются филогенетически, предопределены генетически и определяют, естественно, онтогенетические особенности человека. Двигательные способности и двигательные качества пока часто используются как синонимы [70]. Двигательные качества (такие, как быстрота, сила мышц, выносливость, гибкость, ловкость и другие) определяют соответственно скоростные, силовые, координационные и другие2 способности человека и выступают комплексным фактором двигательных возможностей человека. На наш взгляд, двигательные качества отражают качественную определённость различных двигательных способностей, то есть то, чем отличает, либо объединяет в качественном отношении отдельные двигательные способности. Поэтому по своей определяющей качественной характеристике способности могут быть силовыми, скоростными, координационными и другими.

Главным фактором, обеспечивающим реализацию двигательных способностей, по мнению B.C. Фарфеля, является генетически предопределённая двигательная активность детей. Разумеется, что каждому возрасту свойственны свои проявления двигательных способностей, что подтверждается материалами исследований по разным возрастным группам. Естественное развитие двигательных способностей - следствие повседневной двигательной активности. Наряду с этим совершается процесс направленного развития двигательных способностей под влиянием условий среды.

Именно взаимосвязь свойств и деятельности личности можно назвать способностью к определённому виду деятельности. В педагогической литературе исследуются способности в более узком плане — в плане их развития в конкретных видах деятельности, а в психологии основное внимание уделяется механизму проявления способностей.

Способности определяются тем, насколько произвольно человек осуществляет движение в той или иной сфере, при этом всякий произвольный двигательный акт человека характеризуется двумя взаимосвязанными сторонами: двигательной и смысловой.

Умения, в отличие от способностей, направлены на сознательное управление движениями, формируют основу определенных знаний о его технике движения. Становление двигательных умений происходит в результате ряда попыток сознательно построить заданную систему движений и осуществляется в процессе поиска оптимального варианта движения. При этом ведущую роль играет сознание [144, с.78]. Однако, при всей осознанности действий, умение представляет собой достаточно примитивную форму освоения приемов и действий и характеризуется отсутствием надежности, наличием серьезных ошибок и низкой эффективностью, так как это системно правильное выполнение движения в биомеханическом отношении требует именно активного участия сознания и только многократное повторение движений постепенно приводит к автоматизации основных элементов их координационной структуры, то есть к образованию двигательного навыка, основным показателем которого является непроизвольность движения.

Обоснование экспериментальной методики развития координациионых способностей у детей 4-6 лет с применением элементов спортивных бальных танцев

Для последовательной разработки экспериментальной методики развития координационных способностей у дошкольников с применением элементов спортивных бальных танцев, прежде всего, была определена теоретико-методологическая основа.

Большое значение придавалось закономерностям возрастного развития человека и гетерохронности физического развития (Бальсевич В.К., Волков В.М., Завьялов СИ., Филин В.П.). В частности, мы опирались на такую закономерность, как быстрое развитие органов и систем организма в дошкольном возрасте. При этом учитывалось, что, несмотря на гетерохронность, то есть разновременность развития ребенка-дошкольника, от 4 до 5 лет происходит наибольшая интенсивность физического и умственного развития и 6 годам развитие детей становится относительно сбалансированным, что создает благоприятные предпосылки для направленного развития физических способностей.

Другой важной составляющей теоретико-методологической основы при разработке методики являлась психолого-педагогическая теория способностей человека (Теплов Б.М., Платонов К.К., Ковалев А.Г.). Под способностями понимались индивидуальные особенности, отличающие каждого человека, которые определяют успешность выполнения деятельности и не сводятся к знаниям, умениям и навыкам, уже имеющимся у данного человека (Теплов Б.М.). Под физическими способностями понимались относительно устойчивые врожденные и приобретенные функциональные особенности человека, определяющие эффективность двигательной деятельности (Ашмарин Б.А., Гужаловский А.А., Евстафьев Б.В., Лях В.И.), являющиеся материальной основой для образования физических качеств. В координационных способностях ключевым признаком, наряду с другими, определялась «согласованность» различных параметров в двигательной деятельности (Бернштейн Н.А., Евстафьев Б.В., Гужаловский А.А., Курамшин Ю.Ф., Лях В.И., Стрелец В.Г.).

Для разработки и реализации экспериментальной методики также был актуален деятельностный подход (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Каган М.С.), поскольку всякие способности проявляются и развиваются в процессе деятельности и от характеристик, содержания, направленности деятельности зависит развитие способностей человека.

В основу методики были положены принципы, определяющие эффективность педагогического процесса по направленному развитию физических качеств (Ашмарин Б.А., Курамшин Ю.Ф., Прохорова М.В., Сидоров А.А., Синюхин Б.Д.). В их состав входили принципы, заимствованные из педагогики, а также специфические принципы, непосредственно относящиеся к теории и методике физической культуры. Кроме того, использовались принципы, разработанные в сфере методики проведения физкультурных занятий с дошкольниками (Глазырина Л.Д.).

Выбор именно координационных способностей для исследования и экспериментальной разработки обусловлен был тем, что в дошкольном возрасте они являются своеобразным базисом для всестороннего физического развития, овладения новыми двигательными действиями, необходимыми не только в быту, но и в профессиональной деятельности в будущем.

Для разработки методики первоначально потребовался анализ техники двигательных действий в спортивных бальных танцах, так как это давало возможность понять особенности танцевальных движений и выявить координационные способности, развиваемые танцами.

Описание техники спортивных бальных танцев в отечественной литературе почти встречается редко. При проведении крупных соревнований по спортивным танцам применяют специальный международный оценочный стандарт, в котором очень кратко выделены специальные термины, обозначающие наиболее важные действия танцоров, которые оценивают судьи. Фундаментальных работ по изучению техники танцевальных движений в доступной литературе нами не обнаружено, поэтому в работе приводится педагогический анализ наиболее важных положений техники спортивных танцев: основы техники, основного движущего звена и некоторых деталей техники.

Технику спортивного бального танца целесообразно рассматривать в двух аспектах: как комплексное сложное упражнение (танцевальную композицию) с начала выполнения двигательных действий танцорами до завершения программы; как совокупность действий, составляющих основу движений в характерном относительно устойчивом цикле движений, отличающем один танец от другого.

Если останавливаться на первом аспекте, то можно утверждать, что основа техники любого танца (композиции) состоит из трех частей. По времени танцевальная композиция в общем длится 1мин-1 мин 37 сек. При этом в спортивных бальных танцах в соревновательной композиции за указанное время осуществляется примерно от 30 до 50 тактов в минуту. Для удобства анализа мы рассмотрим композицию длительностью 1 мин. В любой танцевальной композиции имеется первая часть - вводная. В ней танцорами принимается исходное положение, происходит короткий период адаптации к музыкальному сопровождению (на соревнованиях танцевальным парам заранее известен только музыкальный размер, но музыка может быть разной для каждой отдельной пары), ритму и музыкальному размеру, выполнение первых танцевальных движений. Самый важный момент в вводной части - согласовать свои первые движения с музыкой и действиями партнера. По времени вводная часть очень короткая - всего 3-5 сек и включает примерно 2-3 такта.

Интерпретация данных педагогического эксперимента

Проведение предварительного констатирующего исследования позволило уточнить некоторые положения теоретически разработанной методики развития координационных способностей у детей дошкольного возраста.

В дальнейшем анализ изменений уровня координационных способностей детей 4-6 лет в процессе педагогического эксперимента подтвердил эффективность разработанной методики. Об этом свидетельствуют более выраженные изменения показателей у детей экспериментальных групп по сравнению с контрольными. Разумеется, положительные изменения произошли и в контрольной группе, где конечные результаты по ряду показателей достоверно отличались от исходных данных. Однако, темпы прироста координационных способностей в экспериментальных группах были значительно выше, чем в контрольных.

Рассмотрим подробнее изменения исследуемых показателей координационных способностей в группах испытуемых детей 4-6 лет за период педагогического эксперимента.

Изменения уровня развития координационных способностей в группах детей 4 лет за период педагогического эксперимента имели свои особенности. Анализ результатов контрольных испытаний, проведённых до начала педагогического эксперимента показал, что уровень развития координационных способностей детей экспериментальной и контрольной групп по всем показателям не имел достоверных различий. (Приложение 1). Повторное обследование, проведённое в конце эксперимента, выявило, что в экспериментальной группе результаты всех показателей достоверно улучшились по сравнению с исходными данными. В контрольной группе по двум показателям не наблюдалось достоверно значимого результата — дифференцированию временных и силовых параметров (Приложение 7).

Сравнительный анализ результатов экспериментальной и контрольной групп выявил, что по ряду показателей абсолютные данные испытуемых экспериментальной группы превосходят результаты контрольной группы. Так, показатель простой слухо-моторной реакции в экспериментальной группе по окончанию эксперимента оказался значительно лучше, чем в контрольной (Р 0,05). Показатель времени реакции уменьшился с 364 ± 30 до 275 ± 25 мс, в контрольной группе - с 342 ± 28 до 301 ± 25 мс. Прирост соответственно составил 24,5 % и 12,5 %.

Проведение занятий по разработанной методике позволило экспериментальной группе достичь более высокого уровня и по показателю способности ориентироваться в пространстве с изменением задания (Р 0,05). К концу эксперимента этот показатель в экспериментальной группе улучшился на 13,1 %, а в контрольной - на 6,3 %.

Достоверным стало также преимущество детей экспериментальной группы над контрольной по показателю дифференцирования силовых напряжений (рис. 13). В первой группе прирост данного показателя составил 28,3 %, а в контрольной - 16,7 %. Сравнение показателей дифференцирования силовых напряжений в начале и конце исследования выявило уменьшение ошибки у детей экспериментальной группы в большей степени, чем в контрольной, и эта разница статистически достоверна (Р 0,05). Прирост данного показателя за исследуемый период в экспериментальной группе равнялся 28,3% , в контрольной - 16,7%. Изменения в контрольной группе не достигли статистически значимых величин (Р 0,05).

Время простой зрительно-моторной реакции в экспериментальной и контрольной группах до эксперимента было одинаковым (444 мс). К концу эксперимента в обеих группах произошли достоверные изменения показателя: в экспериментальной группе на 18,6 %, а в контрольной группе - на 15, 7 %, но преимущество экспериментальной группы здесь не достигло значительных величин.

Значительной величиной отличается показатель прироста статического равновесия, как в экспериментальной, так и в контрольной группе. Прирост к концу эксперимента составил в экспериментальной группе 83,7 %, а в контрольной - 61,9 %. Различия в показателях не достигли статистически достоверных величин (t = 1,55; Р 0,05) . Незначительно отличались между собой до начала эксперимента дети в экспериментальной и контрольной группах по показателю способности дифференцировать временные интервалы.

К концу эксперимента предложенная методика позволила в экспериментальной группе достоверно улучшить результат по этому показателю, в то время как в контрольной группе изменения показателя не достигло значимых величин (Р 0,05) (рис. 13). Между группами достоверных различий не обнаружено.

При сравнении показателей динамического равновесия достоверных различий между группами также не обнаружено. Темпы прироста в экспериментальной группе несколько выше, чем в контрольной. Результаты подтверждают мнение ряда авторов о трудности формирования способности сохранять равновесие в движении у детей этого возраста.

Сопоставляя результаты дифференцирования пространственных параметров, мы отметили, что дети экспериментальной группы допускали ошибку на 38 % меньше от исходного уровня, а дети контрольной группы - на 24,9 % (t= 1,79; Р 0,05).