Методика развития физических способностей детей среднего школьного возраста на основе биологических ритмов Тегенева Ольга Владимировна

Методика развития физических способностей детей среднего школьного возраста на основе биологических ритмов
<
Методика развития физических способностей детей среднего школьного возраста на основе биологических ритмов Методика развития физических способностей детей среднего школьного возраста на основе биологических ритмов Методика развития физических способностей детей среднего школьного возраста на основе биологических ритмов Методика развития физических способностей детей среднего школьного возраста на основе биологических ритмов Методика развития физических способностей детей среднего школьного возраста на основе биологических ритмов
>



Тегенева Ольга Владимировна. Методика развития физических способностей детей среднего школьного возраста на основе биологических ритмов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Тегенева Ольга Владимировна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2009.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/7

Введение к работе

Актуальность исследования. На сегодняшний день в концепции «Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года» отмечается острая и требующая срочного решения проблема – низкая физическая подготовленность и физическое развитие школьников. В этой связи важнейшим условием повышения уровня физического развития и физической подготовленности является адекватная индивидуальным возможностям детей физическая подготовка, основанная на биологических, психологических и социальных закономерностях растущего организма, в процессе которой развиваются физические способности.

Теоретическим и методическим проблемам развития физических способностей детей школьного возраста на уроках физической культуры в общеобразовательной школе посвящены работы В.К. Бальсевича, А.А. Гужаловского, Ю.Ф. Курамшина, В.И. Ляха, и др. Современные подходы и методы развития физических способностей детей школьного возраста рассматриваются в исследованиях Л.Г. Забелиной, А.П. Кизько, Л.В. Лушиной, Н.М. Макарова, Д.А. Фильченко и др. Между тем существующие методики имеют ряд недостатков: одностороннее развитие моторики детей, превалирование усредненного подхода при развитии физических способностей, не учитываются биологические закономерности развития детей и др. Поиск более эффективных путей индивидуализации и дифференциации процесса развития физических способностей заставил обратиться к идее хронобиологического подхода с учетом того, что ритмы внешней среды взаимосвязаны с биологическими ритмами организма.

В настоящее время по проблеме биологических ритмов в науке существует обширная литература (Р.М. Баевский, В.М. Бехтерев, Л. Гласс, Н.Н. Данилова, А.С. Ломов, Г.В. Осипов, К.В. Судаков, М.К. Чернышев и др.), свидетельствующая о том, что временная организация является универсальной закономерностью живой природы.

В биоритмологических исследованиях уже определились свои специфические методические подходы к постановке экспериментов и анализу полученного материала (Н.А. Агаджанян, Б.С. Алякринский, Ю. Ашофф др.). Многочисленные литературные данные (А.П. Голиков, С.Г. Кривощеков, В.А. Матюхин, А.Д. Слоним, С.И. Степанова, и др.) указывают на перспективность использования закономерностей ритмических колебаний в деятельности физиологических систем организма для целенаправленного воздействия на них с целью коррекции или развития функционального состояния. Биологические ритмы используются в качестве критерия нормы и адаптационных способностей организма (Б.С. Алякринский, Ф.И. Комаров, Ю.А. Романов, С.И. Рапопорт, С.И. Степанова, и др.). Ритмичность предполагается и для психической деятельности (Г.А. Аминев, Ф.А. Дженнер, В.Н. Дружинин, А.Н. Корнетов, В.П. Самохвалов, В.П. Ярышкин и др.). Также интересные результаты представлены в работах по использованию закономерностей биоритмов в спортивной тренировке (Ш.К. Агеева, Г.А. Гасановой, В.И. Карпенко, Л.П. Матвеева, В.А. Пеегель, С.Г. Харабуга, В.И. Шапошниковой и др.). Рассмотренные научные исследования позволяют говорить о целесообразности индивидуального планирования физических нагрузок, с учетом генетически детерминированных периодов биологического развития и обновления организма.

При этом в научно-методической литературе отмечается обратная пропорциональность между степенью изученности различных биологических ритмов и их протяженности во времени: относительно короткие ритмы изучены довольно детально и даже описаны в строгой математической форме, биоритмы же, проявляющиеся в пределах более крупных масштабов времени, например, окологодовые отображены с меньшей строгостью анализа. Поэтому, на сегодня ставится задача не только доказать наличие ритмов, замерить параметры, изучить их особенности и природу (эндогенность или экзогенность), но и найти способы практического применения для физического развития школьников.

Таким образом, в настоящее время имеется ряд объективно существующих противоречий:

между потребностью общества в физически развитых школьниках и недостаточным уровнем их физической подготовленности на практике;

между необходимостью учета временных интервалов благоприятного развития физических способностей школьников и недостаточным научно-методическим обосновании их выявления в годичном цикле.

Названные противоречия обусловили проблему настоящего исследования: каковы теоретические и методические основания развития физических способностей детей среднего школьного возраста с учетом биологических ритмов.

В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Методика развития физических способностей детей среднего школьного возраста на основе биологических ритмов».

Цель исследования явилось: выявить и изучить цирканнуальные биологические ритмы физических способностей детей среднего школьного возраста и разработать методику развития физических способностей с учетом параметров биологических ритмов.

Объект исследования – процесс физического воспитания детей в общеобразовательной школе.

Предмет исследования – методика развития физических способностей школьников на основе биологических ритмов.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс развития физических способностей детей среднего школьного возраста будет эффективнее, если:

  1. Определены возрастные особенности развития физических способностей школьников.

  2. Выявлены параметры цирканнуальных биологических ритмов физических способностей детей среднего школьного возраста.

  3. Реализована совокупность организационно-педагогических условий повышения эффективности развития физических способностей на основе биоритмов: создание мотивационной установки у школьников к развитию физических способностей в процессе учебно-воспитательной и самостоятельной деятельности; включение расширенных вариантов круговой тренировки по развитию физических способностей на уроках физической культуры; разработка и применение индивидуальной биоритмической карточки развития физических способностей школьника; формирование умений и навыков школьников в проведении самостоятельных занятий по развитию физических способностей.

В соответствие с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить особенности развития физических способностей детей среднего школьного возраста.

  2. Определить и изучить цирканнуальные биологические ритмы физических способностей детей среднего школьного возраста.

  3. Выявить и обосновать совокупность организационно-педагогических условий повышения эффективности развития физических способностей школьников на основе биоритмов.

  4. Разработать и экспериментально проверить методику развития физических способностей детей среднего школьного возраста на основе цирканнуальных биологических ритмов.

Методологической основой исследования являются философские принципы познания и развития (Гегель, И. Канта и др.). Методологическую функцию в исследовании выполняют индивидуальный, индивидуально-дифференцированный (B.C. Кузнецов, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов и др.), системный (А.Г. Асмолов, Н.И. Болдырев, В.Д. Шадриков и др.), личностно-деятельностный (П.Я. Гальперин, А.А. Леонтьев, Л.И. Лубышева и др.) комплексный подходы. Методология обусловила необходимость выделения ведущих идей и методов исследования, их теоретическое обоснование, анализ эмпирического материала, разработку методики развития физических способностей детей среднего школьного возраста на основе биологических ритмов.

Теоретической базой исследования составляют: общепедагогические принципы обучения и воспитания (Ю.К. Бабанский, С.П. Баранов, В.А. Сластенин и др.); основные положения теории и методики физического воспитания (Б.А. Ашмарин, М.Я. Виленский, П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев и др.); концептуальные положения теории развития физических способностей (Ю.В. Верхошанский, В.П. Филин, В.И. Лях и др.); закономерности возрастного развития физических способностей (В.К. Бальсевич, В.М. Волков, В.М. Зациорский, В.П. Филин, Н.А. Фомин и др.); принцип оздоровительной направленности (В.К. Бальсевич, В.В. Кузин, Л.П. Матвеев и др.); теоретические концепции биоритмологии (Э. Бюннинг, Д.С. Ашофф, Б.С. Алякринский, Л. Гласе, М. Мэки и др.); теория критических периодов развития (А.А. Гужаловский).

Методы исследования. Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом взаимодополняющих методов исследования, среди которых: методы теоретического анализа философской, психологической и спортивно-педагогической литературы, диагностические (анкетирование, беседа, тестирование); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты); математико-статистические методы обработки результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали общеобразовательные школы г. Тамбова № 5, 6, 8, 11, 13, 18, 21, 27, 28. Исследованием было охвачено 547 детей среднего школьного возраста.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

Первый этап (2002-2003 гг.) – изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, психологической, медицинской и спортивно-педагогической литературы по проблеме исследования; осмысление методологических и теоретических основ исследования; осуществление предварительных педагогических наблюдений учебно-педагогического процесса по физическому воспитанию в общеобразовательных школах г. Тамбова; разработка и проведение констатирующего эксперимента, поиск объективных статистических методов для выявления цирканнуальных ритмов физических способностей школьников; установление исходного уровня развития физических способностей детей среднего школьного возраста.

Второй этап (2003-2008 гг.) – разработка содержания и методики формирующего эксперимента; подбор контрольной и экспериментальной групп; разработка биоритмической карточки развития отдельных физических способностей; опытно-экспериментальная работа по разработке методики развития физических способностей школьников с учетом выявленных ритмов и их параметров проявления; проверка эффективности экспериментальной методики в учебно-тренировочном процессе в общеобразовательной школе на уроках физической культуры.

Третий этап (2008-2009 гг.) – анализ, обработка, обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; формулировка выводов и практических рекомендаций, оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования: определены возрастные особенности развития физических способностей детей среднего школьного возраста г. Тамбова, выявлены основные параметры цирканнуальных биологических ритмов физических способностей детей среднего школьного возраста; определены и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия повышения эффективности развития физических способностей школьников на основе биоритмов; разработана методика развития физических способностей школьников, основанная на цирканнуальных биологических ритмах.

Теоретическая значимость исследования: в использование идеи хронобиологического подхода применительно к развитию физических способностей учащихся среднего школьного возраста; уточнено понятие «цирканнуальные биологические ритмы физических способностей детей среднего школьного возраста», предложен способ построения индивидуальной биоритмической карточки для учета ритмов и оценки уровня развития физических способностей школьника, полученные данные могут служить базой для дальнейших теоретических разработок теории и методики физического воспитания, хронобиологии и биоритмологии в образовательном процессе различных учебных заведений.

Практическая значимость исследования выражается в повышении эффективности физического воспитания школьников с применением в учебно-воспитательном процессе разработанной методики развития физических способностей детей среднего школьного возраста на основе биологических ритмов, которая выражается: в увеличении уровня развития физических способностей детей среднего школьного возраста и повышении интереса и мотивации к систематическим занятиям физической культурой и физическому совершенствованию.

Материалы могут быть использованы при разработке спецкурсов, программ, факультативов и альтернативных технологий подготовки специалистов в области физической культуры, в частности, в практике работы средних образовательных учреждений, колледжей и лицеев; в процессе подготовки студентов вузов физической культуры; на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки школьных учителей физической культуры, тренеров по видам спорта.

Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплексной совокупности методов, соответствующих цели и задачам исследования; сочетанием количественного анализа; репрезентативностью объема выборки; использованием методов математической обработки и статистической значимостью экспериментальных данных; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Закономерности временной организации организма и биологические ритмы физических способностей позволяют определить «благоприятные» периоды для направленного развития различных физических способностей детей. Учет параметров биологических ритмов физических способностей создает организму максимальные возможности для реализации физического потенциала детей.

  2. Развитие физических способностей у детей среднего школьного возраста в рамках годового цикла имеет биоритмический характер. Для разных видов физических способностей (скоростных, скоростно-силовых, силовых, координационных, способности к выносливости и гибкости) определены периоды наименьшей и наибольшей выраженности в индивидуальном годе.

  3. Эффективности развития физических способностей детей среднего школьного возраста на основе биоритмов способствует реализация совокупности организационно-педагогических условий: создание мотивационной установки у школьников к развитию физических способностей в процессе учебно-воспитательной и самостоятельной деятельности; включение расширенных вариантов круговой тренировки по развитию физических способностей на уроках физической культуры; разработка и применение индивидуальной биоритмической карточки развития физических способностей школьника; формирование умений и навыков школьников в проведении самостоятельных занятий по развитию способностей.

  4. Методика развития физических способностей детей среднего школьного возраста на основе биологических ритмов в индивидуальном годе имеет комплексный характер. Она построена на распределении физических нагрузок в максимальные и минимальные периоды ритма физических способностей каждого школьника в соответствии с индивидуальной карточкой, включает в себя методы и средства физической подготовки, организованной в форме круговой тренировки.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на международных (г. Нальчик, 2003 г., г. Санкт-Петербург, 2003 г., 2004 г., г. Ставрополь, 2004 г.; г. Воронеж, 2004 г.; г. Ростов-на-Дону, 2004 г.), Всероссийских (Тольятти, 2003 г., г. Ульяновск, 2004 г.; г. Владимир, 2004 г.; г. Оренбург, 2004 г., 2005 г..) региональных и межвузовских (г. Тамбов, 2004 г., 2006 г., 2007 г., 2008 г.) научно-практических и научно-методических конференциях. Помимо этого результаты работы обсуждались на страницах научно-методического журнала («Вестник Тамбовского Университета» г. Тамбов, вып. 5, 2008 г.) и на заседаниях кафедры адаптивной физической культуры Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, три главы, выводы, практические рекомендации, список литературы (152 источников), приложения. Общий объем текста диссертации составляет 134 страниц.

Во введении обоснована актуальность исследования и определены основные характеристики научного аппарата исследования: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования; показана его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации, достоверности и внедрении результатов в практику.

В первой главе «Теоретические основы развития физических способностей детей среднего школьного возраста на основе биологических ритмов» проведен анализ основных категорий исследуемой проблемы в теории и методике физической культуры, психологии, педагогике, медицине, биоритмологии, хронобиологии; рассмотрена теоретическая основа планирования современной физической подготовки школьников; определены возрастные особенности развития физических способностей детей среднего школьного возраста; раскрыта сущность и структура биологических ритмов различных систем организма и их взаимосвязь с показателями здоровья, физического развития и физической подготовленности; определен математико-статистический инструментарий выявления периодов биологических ритмов физических способностей.

Во второй главе «Задачи, методы и организация исследования» сформулированы задачи, описаны методы и этапы исследования.

В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию физических способностей детей среднего школьного возраста на основе цирканнуальных биологических ритмов» раскрыта и реализована процедура выявления биологических ритмов физических способностей, определены периоды биологических ритмов физических способностей, выявлены организационно-педагогические условия повышения эффективности развития физических способностей детей среднего школьного возраста на основе биоритмов; представлена методика развития физических способностей детей среднего школьного возраста, на основе биологических ритмов и проведена оценка ее эффективности.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы: таблицы и диаграммы, отражающие полученные результаты, материалы статистической обработки.