Методика развития координационных способностей велосипедистов BMX-race на начальном этапе спортивной подготовки Горский Андрей Алексеевич

Методика развития координационных способностей велосипедистов BMX-race на начальном этапе спортивной подготовки
<
Методика развития координационных способностей велосипедистов BMX-race на начальном этапе спортивной подготовки Методика развития координационных способностей велосипедистов BMX-race на начальном этапе спортивной подготовки Методика развития координационных способностей велосипедистов BMX-race на начальном этапе спортивной подготовки Методика развития координационных способностей велосипедистов BMX-race на начальном этапе спортивной подготовки Методика развития координационных способностей велосипедистов BMX-race на начальном этапе спортивной подготовки Методика развития координационных способностей велосипедистов BMX-race на начальном этапе спортивной подготовки Методика развития координационных способностей велосипедистов BMX-race на начальном этапе спортивной подготовки Методика развития координационных способностей велосипедистов BMX-race на начальном этапе спортивной подготовки Методика развития координационных способностей велосипедистов BMX-race на начальном этапе спортивной подготовки Методика развития координационных способностей велосипедистов BMX-race на начальном этапе спортивной подготовки Методика развития координационных способностей велосипедистов BMX-race на начальном этапе спортивной подготовки Методика развития координационных способностей велосипедистов BMX-race на начальном этапе спортивной подготовки Методика развития координационных способностей велосипедистов BMX-race на начальном этапе спортивной подготовки Методика развития координационных способностей велосипедистов BMX-race на начальном этапе спортивной подготовки Методика развития координационных способностей велосипедистов BMX-race на начальном этапе спортивной подготовки
>



Горский Андрей Алексеевич. Методика развития координационных способностей велосипедистов BMX-race на начальном этапе спортивной подготовки: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Горский Андрей Алексеевич;[Место защиты: Сибирский государственный университет физической культуры и спорта].- Омск, 2015.- 208 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы оценки и развития координационных способностей в процессе занятий спортом

1.1. Понятийный и классификационный аппарат, сенситивные периоды развития и совершенствования координационных способностей

1.2 Значение координационных способностей в спорте, средства и методы их развития и совершенствования

1.3 Характеристика координационной сложности техники ВМХ-гасе 28

1.4 Взаимосвязь технической и координационной подготовки в сложнокоординационных видах спорта, в том числе ВМХ-гасе

Резюме 42

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 44

2.1. Задачи исследования 44

2.2 Методы исследования 44

2.3. Организация исследования 62

ГЛАВА 3. Выявление наиболее значимых координационных способностей для велосипедистов ВМХ-гасе и обоснование программного содержания методики координационной подготовки

3.1 Значение, место, особенности и содержание координационной подготовки юных велосипедистов ВМХ-гасе

3.2 Разработка и теоретическое обоснование критериев оценки общих и специфических координационных способностей юных велосипедистов ВМХ-гасе

3.3 Анализ взаимосвязей показателя результата прохождения трассы с параметрами общей и специальной координационной подготовленности

3.4 Анализ взаимосвязей показателей качества выполнения основных технических элементов ВМХ-гасе с параметрами общей и специальной координационной подготовленности Резюме 95

Глава 4. Теоретическое обоснование и экспериментальное апробирование методики совершенствования координационных способностей у велосипедистов ВМХ-гасе 10-11 лет

4.1. Теоретические и методические аспекты разработки методики совершенствования координационных способностей у велосипедистов ВМХ-гасе 10-11 лет

4.2. Экспериментальная проверка эффективности разработанной методики

Резюме 139

Выводы 141

Практические рекомендации 144

Список литературы

Значение координационных способностей в спорте, средства и методы их развития и совершенствования

Согласно распространенному определению Н.А. Бернштейна (1966) координация движений есть организация управляемости двигательного аппарата, или, используя биомеханическую терминологию, координация движений - это преодоление избыточных степеней свободы органов движения, т.е. превращение их в управляемую систему за счет целесообразной организации активных и реактивных сил. Следует отметить, что многочисленные последователи теорий и концепций Н.А. Бернштейна используют в настоящее время в качестве основы своих исследований именно это определение координации движений, несколько модернизируя понятийный аппарат и подстраивая его под цели своих исследований. Большинство современных исследователей разных аспектов координационных проявлений ссылается на труды Н.А. Бернштейна, не подвергая сомнению его концепцию о многоуровневой структуре формирования и реализации координационных движений.

Сходной позиции придерживаются и некоторые зарубежные авторы, внесшие значительный вклад в изучение координационных проявлений, которые под двигательной координацией понимают способность человека к согласованию определенных двигательных действий, объединению операций в единое целое, с учетом поставленной задачи, и взаимодействию с другими уровнями координационной деятельности человека (D.-D. Blume, 1978, 1998; P. Hirtz, 2002, 2007; Y. Izuhara, 2011).

Ученые едины во мнении, что координация движений обусловлена рядом факторов, наиболее значимым из которых является уровень развития координационных способностей, а также генетически обусловленные имеющие обобщенный характер психомоторные предпосылки для определенных групп моторных задач, требующих различной техники (В .П. Озеров, 2002; К. Roth, 2003, 2009; Т. Rynkiewicz, 2003; В.И. Лях, 2006; Р. Hirtz, 2007; И.Ю. Горская, 2013).

Многочисленные исследования последних десятилетий показали, что различные виды координационных проявлений человека в физическом воспитании, спорте, трудовой и бытовой деятельности имеют свою специфику. Поэтому кроме применявшегося ранее термина «ловкость», являющегося, по мнению ряда авторов, высшим проявлением координационных способностей (Н.А. Бернштейн, 1991; А.Г. Карпеев, 1998; В.И. Лях, 2006) ввели в теорию и практику термин «координационные способности», широко используя его в современных исследованиях, как российских, так и зарубежных (К. Roth, 2003; В.Л. Ботяев, Е.В. Павлова, 2008; Е.В. Иванова, 2008; И.В. Аверьянов, 2008; Ж.А. Білокопитова, A.M. Дячук, Л.К. Кожевнікова, 2009; И.Ю. Горская, 2010, 2013; A.M. Кондаков, 2010; Y. Izuhara, 2011; Аль Халили Моханед, Т. А. Шеникова, 2012). На современном этапе принято говорить о целой системе координационных способностей. Термин «ловкость» в настоящее время используется при обозначении координационных способностей, проявляющихся в неожиданных (непредвиденных) условиях, т.е. это более узкое понятие, чем координационные способности, ловкость выступает как интегральное проявление координационных способностей в сложных условиях.

В спорте часто используется следующее определение: координационные способности - это способности целесообразно координировать движения (согласовывать, соподчинять, организовывать в единое целое) при построении воспроизведении новых двигательных действий, а также способности перестраивать координацию движений при необходимости изменить параметры освоенного действия или при переключении на новое действие в соответствии с требованиями меняющихся условий.

Сходного мнения придерживается А.С. Ровный (2001), который отмечает, что координационные способности - это многокомпонентное понятие, при этом некоторые компоненты КС тождественны измерителям других двигательных способностей и сторон подготовленности спортсмена.

В.И. Лях (1989, 2006), внесший огромный вклад в изучение проблемы оценки и развития КС в физической культуре и спорте, подразумевает под координационными способностями способность оптимально регулировать двигательные действия, точно, быстро, рационально разрешать различные двигательные задачи, осуществлять дозированные движения в условиях дефицита времени. В нашей работе мы придерживаемся именно этого определения В.И. Ляха (1989), который поясняет, что КС определяют готовность индивида к оптимальному управлению и регулировке двигательного действия.

По мнению ряда авторов, координационные способности лежат в основе формирования и реализации различных компонентов техники двигательных действий. Поэтому в спорте их используют для прогнозирования и оценки технической подготовленности спортсменов (В.А. Куванов, 2005; В.Л. Ботяев, Е.В. Павлова, 2008; A.M. Кондаков, 2010; Н.А. Дмитриев, 2012).

Несмотря на большую роль генетических задатков, в развитии КС большое значение специалисты отводят средовым факторам, в том числе тренирующему воздействию (В.И. Лях, 1989).

Для более полного представления о различных видах координационных проявлений, необходимо проанализировать классификации координационных способностей, предложенные российскими и зарубежными авторами. В научно-методической литературе предлагается целый ряд различных классификаций координационных способностей.

Аспекты классификации КС были фундаментально проработаны в исследованиях немецких авторов D. Blume (1978; 1998), P. Hirtz, G. Ludwig, J. Wellnitz (1981, 1982). В частности, применительно к школьному физическому воспитанию они предлагают рассматривать следующие виды координационных способностей.

Методы исследования

При изучении научно-методической литературы нами были проанализированы и систематизированы научные взгляды, методические положения и тенденции их развития в связи с проблемой оценки и развития координационных способностей. Основное внимание уделялось проблеме оценки, способам, методам развития разных видов координационных способностей в спорте, совершенствования техники и координационных способностей в ВМХ-гасе и других сложнокоординационных видах спорта. Так же рассматривались вопросы подготовки велосипедистов-гонщиков ВМХ-гасе. Кроме этого, использовалась литература из смежных отраслей науки по интересующим нас вопросам. Обобщение материалов научно методической литературы, позволило установить актуальность проведения исследования, конкретизировать задачи настоящей работы и обосновать её экспериментально-исследовательскую часть. Анализ литературных источников проводился по материалам отечественных и зарубежных авторов. Всего при написании диссертации использовано 176 источников, из них 43 -зарубежных авторов.

Анкетный опрос ведущих специалистов Для изучения мнений тренеров-преподавателей по изучаемой проблеме нами проведено анкетирование. В анкету были включены вопросы, касающиеся технической и координационной подготовки в ВМХ-гасе (приложение 1). Анкетный опрос проводился на первенстве г. Омска по ВМХ-гасе и на других омских соревнованиях в 2012-2014 г.г. Всего было опрошено 18 тренеров разного уровня квалификации. Опрошенные тренеры имеют следующую квалификацию: 2 - заслуженные тренеры России; 6 -тренеры высшей категории, 9 - первой и 2 - тренеры второй категории. Видеоанализ соревновательной и тренировочной деятельности

С целью получения данных об особенностях технической подготовленности нами был проведён видеоанализ тренировочных заездов и соревнований различного уровня. Проанализировано около 120 видеозаписей тренировочных и соревновательных заездов участников исследования за период 2011-2014 г.г. По видеозаписям экспертами фиксировались и оценивались технические действия каждого гонщика по разработанным критериям (приложение 2). Метод экспертной оценки

При проведении видеоанализа соревнований использовался метод экспертной оценки. Данный метод выбран нами в связи с тем, что только эксперты знакомы со всеми особенностями ВМХ-гасе. Перед проведением видеоанализа с экспертами была проведена предварительная работа, объяснение целей, задач проведения эспертной оценки, а также предварительный просмотр видеозаписей с совместным разбором проблемных ситуаций во избежание возможных разночтений в понимании поставленных задач. Задачей группы экспертов из трех человек было оценить в баллах каждый отдельный технический элемент. В качестве экспертов выступали: Комнатов В.В. (тренер высшей категории), Пушкин А.С. (тренер 1 категории), Гудименко Е. (тренер высшей категории).

Для оценок экспертам предложен разработанный нами протокол с указанием процедуры оценивания основных технических элементов в ВМХ-гасе (приложение 3).

Степень согласованности мнений экспертов определялась с помощью коэффициента конкордации (В.М. Зациорский, 1982). Степень согласованности мнений экспертов при проведении экспертной оценки соревновательных заездов составила W=0,82, а в тренировочных заездах W=0,74.

Педагогическое наблюдение Для выявления особенностей организации учебно-тренировочного процесса, применения тренерами средств и методов технической подготовки юных гонщиков ВМХ-гасе, нами использован метод педагогического наблюдения. Целью педагогического наблюдения являлось выявление особенностей освоения программы для ДЮСШ, изучение способов координационной подготовки (место в тренировочном процессе, время, отводимое на координационную подготовку, средства и методы координационной подготовки, объем нагрузок, успешность обучения элементам техники спортсменами 10-11 лет. Педагогическое наблюдение проводилось по плану (приложение 4), результаты наблюдения вносились в разработанный протокол (приложение 5). Наблюдение проводилось в группах начальной подготовки (50 человек) второго-третьего годов обучения СДЮСШОР № 30 г.Омска.

Педагогическое тестирование

Метод тестирования применялся как на предварительной стадии исследования (для определения уровня развития КС у велосипедистов ВМХ-гасе), так и при проведении педагогического эксперимента (для обоснования эффективности методики развития координационных способностей у велосипедистов ВМХ-гасе на начальном этапе спортивной подготовки).

Оценка уровня развития КС осуществлялась у велосипедистов ВМХ-гасе 10-11 лет. Программа тестирования КС включала общие и специфические (с учётом специфики ВМХ-гасе) тесты, позволяющие оценить следующие виды КС: способности к реагированию, кинестетические способности, способности к ориентации в пространстве и способности к сохранению равновесия.

Тестирование осуществлялось с использованием как общепринятых тестов, так и тестов, разработанных в ходе исследования. Тесты, разработанные самостоятельно были проверены на надежность тест-ретест методом (г=0,71-0,85). Использовались тесты, проводимые в условиях спортивного зала, в лабораторных условиях, а также на велодроме для ВМХ-гасе.

Разработка и теоретическое обоснование критериев оценки общих и специфических координационных способностей юных велосипедистов ВМХ-гасе

Для того, чтобы выявить координационные способности, наиболее значимые для качества выполнения отдельных технических элементов, был проведен корреляционный анализ связей показателей качества выполнения элементов, оцененного с помощью экспертной оценки (приложение 2, 3), и показателей общей и специальной координационной подготовленности.

Анализ количества, степени тесноты и характера корреляционных связей, выявленных между показателем качества выполнения технического элемента «Старт и стартовый разгон» и параметрами общей и специальной координационной подготовленности свидетельствует об отличиях в спектре значимых координационных способностей в сравнении с теми, что были выявлены по показателю общего результата прохождения трассы. Это подтверждает наше предположение о том, что при обучении и совершенствовании разных технических элементов следует акцентировано использовать координационные упражнения неодинаковой направленности, в разном соотношении.

Общее количество выявленных взаимосвязей было значительным, всего выявлено 17 связей, 11 из которых - между показателем качества выполнения технического элемента «Старт и стартовый разгон» и параметрами общей координационной подготовленности.

Самое большое количество взаимосвязей (8) выявлено с параметрами кинестетических координационных способностей, что вполне объяснимо, так как при выполнении старта в ВМХ-гасе спортсмен сталкивается с необходимость тонко дифференцировать свои усилия, чтобы не только максимально быстро начать движение после падения стартовых ворот, но сделать это технически правильно (вовремя изменить позу, занять нужное положение). Однако, следует отметить, что степень тесноты всей этой группы связей не высока, о чем свидетельствуют коэффициенты корреляции, колеблющиеся в пределах от 0,4 до 0,5 (табл. 5).

Небольшое количество связей (5) было выявлено с показателями способности к ориентации в пространстве, при этом степень тесноты достаточно высокая в случае с показателями, характеризующими общую координационную подготовленность (коэффициенты корреляции 0,7), но низкая - с показателями специальной координационной подготовленности (коэффициенты корреляции 0,4).

Наиболее тесные связи выявлены между показателем качества выполнения технического элемента «Старт и стартовый разгон» и параметрами реагирующей способности, а также результатом в «Теппинг-тесте», о чем свидетельствуют коэффициенты корреляции 0,5-0,7. Количество выявленных связей - 5, среди которых и связи с показателями общей координационной подготовленности и специальной.

Анализ корреляции показателя качества выполнения технического элемента «Старт и стартовый разгон» (баллы) с параметрами способности к сохранению равновесия велосипедистов ВМХ-гасе 10-11 лет свидетельствует о наличии средней степени связи (коэффициент корреляции 0,4-0,5) с тремя показателями статического и динамического равновесия (табл. 5). Наличие связей с параметрами способности к сохранению равновесия объясняется необходимостью в процессе выполнения старта удерживать равновесие в позе, стоя на педалях, без опоры на седло, опираясь только передним колесом в стартовый забор. Поза является достаточно сложной для удержания, при этом время сохранения этой позы может продолжаться в разных случаях старта от нескольких секунд до нескольких минут. После падения стартового забора необходимо резко начать движение, что требует от гонщика способности сохранять динамическое равновесие, которое в начале движения очень неустойчиво из-за резкой смены позы.

Технический элемент «простое препятствие «волна» является наименее сложным в координационном отношении среди всех препятствий, тем не менее, на начальном этапе подготовки разучивание этого элемента является базой для последующего успешного освоения более сложных препятствий. Анализ взаимосвязей показателя качества выполнения этого технического элемента свидетельствует о наличии корреляции практически со всеми параметрами координационной подготовки (табл. 6). Степень тесноты изучаемых показателей находится на слабом и среднем уровне, о чем свидетельствуют коэффициенты корреляции 0,4-0,6. При попытке выявить наиболее значимые координационные способности для освоения данного технического элемента, выявлено, что связи распределены относительно равномерно, примерно одинаковое количество связей выявлено с параметрами кинестетических способностей, способностей к сохранению статического и динамического равновесия, способностей к ориентации в пространстве и реагирующих способностей.

Экспериментальная проверка эффективности разработанной методики

За период проведения педагогического эксперимента произошли положительные изменения и по показателям специальной координационной подготовленности велосипедистов ВМХ-гасе. Так же, как и по результатам тестирования общей координационной подготовленности, более значимые изменения произошли в ЭГ по сравнению с КГ. Однако, величины приростов по разным показателям значительно варьируют.

В процессе проведения педагогического эксперимента по результатам тестов, оценивающих специфические реагирующие способности и время выполнения заданий, не произошло достоверно значимых изменений в ЭГ и КГ, что соотносится с низкими приростами по тестам общей координационной подготовленности, оценивающим также уровень развития реагирующей способности. Среди этих тестов «имитация старта и стартового разгона на звуковой сигнал со стартового тренажера», « имитация старта и стартового разгона на зрительный сигнал со стартового тренажера». По всей видимости, это можно объяснить тем, что реагирующие способности достаточно жестко генетически лимитированы, что соответственно приводит к низкой «тренируемости» данных способностей в процессе спортивной подготовки. Это приводит к заключению о необходимости уже на этапе отбора в этот вид спорта учитывать исходный уровень реагирующих способностей детей.

Невысокий прирост показателей произошел в ходе эксперимента в тесте «Проезд на велосипеде 15 м с расставленными по дистанции кеглями» (рис. 37 А). Величина прироста в экспериментальной группе составила менее 8%.

Анализируя результаты показателей разницы между ездой на велосипеде 15 м и ездой на велосипеде 15 м с расставленными по дистанции кеглями, мы выявили более высокие и статистически значимые приросты в экспериментальной группе, которые составляют 16,7 %. В контрольной группе достоверно значимых приростов не произошло (рис. 37 Б).

Изменение показателей способностей к ориентации в пространстве у велосипедистов 10-11 лет в ходе педагогического эксперимента: А - тест «Проезд на велосипеде 15 м с расставленными по дистанции кеглями»; Б - тест «Разница между ездой на велосипеде 15 м и ездой на велосипеде 15 м с расстав.кеглями, с» В тесте «Время проезда препятствия "большое двойное" из положения стандартного старта» выявлены высокие величины прироста в экспериментальной группе, они составили 20,5 % (различия между показателями до и после эксперимента статистически достоверны), а в КГ достоверно значимых изменений не выявлено (рис. 38 А).

В тесте «Время проезда препятствия "большое двойное" со стартового холма, с» в ЭГ произошли более выраженные, чем в КГ положительные изменения. Величины прироста составили в ЭГ 12 %, а в КГ 9 % (рис. 38 Б). Более низкие приросты по сравнению с предыдущим тестом можно объяснить усложненными условиями тестирования, при которых выполнение упражнения проходит на более высокой скорости, т.к. старт проходит по нисходящей линии со стартового холма.

Изменение показателей специфических способностей к ориентации в пространстве у велосипедистов 10-11 лет в ходе пед. эксперимента: А - тест «Время проезда препятствия "большое двойное" из положения стандартного старта, с».; Б - тест «Время проезда препятствия "большое двойное" со стартового холма, с» При анализе результатов теста «Время проезда препятствия "большое тройное" с препятствия "маленький стол" в обратном направлении» (рис. 39 А), было установлено улучшение показателя у испытуемых ЭГ. Величина прироста составила в ЭГ в ходе педагогического эксперимента 26 % (различия между показателями до и после эксперимента статистически значимы), а у испытуемых КГ достоверных сдвиов результатов тестирования не произошло.

Еще один тест для оценки специфических ориентационных способностей «Время проезда 1-го виража по удобной траектории, с». При сравнении результатов этого теста до и после эксперимента было выявлено достоверное улучшение показателей у испытуемых ЭГ, составившее 21,5 %, у испытуемых КГ прирост составил меньше 8 % (рис. 39 Б).

Оценка результатов теста «Время проезда 1-го виража с препятствия "маленькое двойное" в обратном направлении», оценивающего уровень развития способности к ориентации в пространстве, выявила у испытуемых ЭГ достоверный прирост данного показателя в 25,5 %, в КГ достоверно значимых приростов не выявлено (рис. 40 А).

Наиболее высокие приросты в ходе педагогического эксперимента при оценке уровня специальной координационной подготовленности произошли по показателям способностей к сохранению равновесия, что соотносится с высокими приростами по тестам, оценивающим общую координационную подготовленность по показателям способносте к сохранению равновесия в ЭГ. Анализ результатов теста «Сохранение равновесия в упоре передним колесом о стену» выявил достоверное увеличение показателя у велосипедистов ЭГ (рис. 40 Б). Величина прироста после проведения педагогического эксперимента в ЭГ была значительно выше, чем в КГ и составила 64 % (различия статистически достоверны). Достоверно значимых приростов в КГ в ходе педагогического эксперимента не произошло.

Анализ результатов теста «Езда по прямой», оценивающего уровень развития способности к сохранению динамического равновесия, а также кинестетических координационных способностей и точности, выявил значительные приросты у испытуемых ЭГ, произошедшие после применения разработанной методики. Величина прироста результатов этого теста в ЭГ 45,4 % (различия статистически достоверны), у испытуемых КГ прирост не был статистически значимым (рис. 41 А). Следует отметить большой разброс данного показателя в обеих группах испытуемых, который сохранился и после проведения педагогического эксперимента.

Также произошел значимый прирост показателей точности в тесте «Езда по прямой», где учитывалось количество отклонений от заданного коридора движения (рис. 41 Б). Величина прироста в ЭГ за время педагогического эксперимента составила 40,2 %. В КГ статистически значимых приростов не выявлено.

Результаты в тестах, оценивающих специфические кинестетические способности, значительно изменились в ходе педагогического эксперимента в ЭГ. Анализируя результаты теста «Воспроизведение поворота руля на 30 град, вправо», мы выявили высокие величины прироста в ЭГ, которые составляют 60 % (различия между значениями до и после эксперимента статистически достоверны), в КГ прирост составил 15 % (рис. 42 А). Анализируя результаты в тесте «Воспроизведение поворота руля на 30 град, влево» после педагогического эксперимента, отмечены высокие приросты в ЭГ, они составляют 50 % (различия достоверны при Р 0,05). В КГ приросты также были высокими - 43 % (рис. 42 Б).