Аудиторная методика ментальной тренировки для развития способности оперирования со спортивной картой в процессе подготовки ориентировщиков Соколова Татьяна Михайловна

Аудиторная методика ментальной тренировки для развития способности оперирования со спортивной картой в процессе подготовки ориентировщиков
<
Аудиторная методика ментальной тренировки для развития способности оперирования со спортивной картой в процессе подготовки ориентировщиков Аудиторная методика ментальной тренировки для развития способности оперирования со спортивной картой в процессе подготовки ориентировщиков Аудиторная методика ментальной тренировки для развития способности оперирования со спортивной картой в процессе подготовки ориентировщиков Аудиторная методика ментальной тренировки для развития способности оперирования со спортивной картой в процессе подготовки ориентировщиков Аудиторная методика ментальной тренировки для развития способности оперирования со спортивной картой в процессе подготовки ориентировщиков Аудиторная методика ментальной тренировки для развития способности оперирования со спортивной картой в процессе подготовки ориентировщиков Аудиторная методика ментальной тренировки для развития способности оперирования со спортивной картой в процессе подготовки ориентировщиков Аудиторная методика ментальной тренировки для развития способности оперирования со спортивной картой в процессе подготовки ориентировщиков Аудиторная методика ментальной тренировки для развития способности оперирования со спортивной картой в процессе подготовки ориентировщиков
>



Соколова Татьяна Михайловна. Аудиторная методика ментальной тренировки для развития способности оперирования со спортивной картой в процессе подготовки ориентировщиков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Смоленск, 2004 174 c. РГБ ОД, 61:05-13/141

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Место педагогического контроля за развитием способностей в процессе управления многолетней подготовкой спортсменов — ориентировщиков 14

1.1 . Педагогический контроль как важный компонент управления учебно - тренировочным процессом 14

1.2. Проблема педагогического контроля развития способностей в спортивном ориентировании 20

1.2.1. Теоретические подходы к исследованию интеллектуальных способностей 20

1.2.2. Проблема контроля развития способностей в системе управления подготовкой спортсменов 31

1.2.3. Исследование условий эффективности интеллектуальной работы с картой в спортивном ориентировании 34

1.2.4. Опыт развития интеллектуальных способностей и их отдельных компонентов в практике спортивного ориентирования 40

1.3. Изучение взаимосвязи личностных свойств и интеллектуальных способностей в системе подготовки спортсменов - ориентировщиков 45

1.3.1. Роль индивидуального подхода в управлении тренировочным процессом в спорте 45

1.3.2.Исследования взаимосвязи между отдельными свойствами личности и эффективностью соревновательной деятельности в спортивном ориентировании 48

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 53

2.1. Задачи исследования. 53

2.2. Методы исследования 53

2.3. Организация исследования. 59

ГЛАВА 3. Экспериментальное обоснование инновационного теста «Оринтелл» как критерия диагностики специальной способности оперирования со спортивной картой 61

3.1. Принципы, лежащие в основе разработки инновационного теста «Оринтелл» 61

3.2. Экспериментальное обоснование инновационного теста «Оринтелл» 65

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования внешних и внутренних аттракторов специальной способности оперирования со спортивной картой 95

4.1. Исследование некоторых свойств личности спортсменов - ориентировщиков как внутренних аттракторов специальной способности оперирования со спортивной картой 95

4.2. Экспериментальная проверка эффективности аудиторной методики ментальной тренировки как внешнего аттрактивного фактора развития способности оперирования со спортивной картой у юных спортсменов - ориентировщиков 108

Выводы 127

Практические рекомендации 131

Список литературы 133

Приложения 155

Введение к работе

Спортивное ориентирование - относительно молодой, динамично развивающийся вид спорта как в России, так и во многих странах мира [198]. При этом характерно, что он приобретает все большую популярность и массовость среди лиц различного пола и возраста, что обусловлено его высоким здоровье-формирующим эффектом, развитием личностных качеств, интеллектуальных и основных двигательных способностей [40, 121]. В то же время, Российские ори-ентировщики успешно выступают на Чемпионатах Европы и Мира по спортивному ориентированию [19, 102]. Однако в настоящее время проблема подготовки российских ориентировщиков в условиях возрастающей конкуренции на международной арене со стороны зарубежных спортсменов диктует настоятельную необходимость дальнейшего роста их спортивно-технического мастерства. Естественно, это означает поиск новых средств и методов, разработку и внедрение в спортивную практику инновационных технологий подготовки спортивных резервов и национальных команд юношей, юниоров и взрослых.

В состязаниях по спортивному ориентированию задача спортсмена состоит в том, чтобы за минимальное время в установленной последовательности отыскать на местности контрольные пункты (КП), пути движения между которыми каждый участник выбирает по собственному усмотрению [12, 142].

При внешней схожести с такими видами спорта, как бег на длинные дистанции, лыжные гонки, спортивное ориентирование не имеет аналогов в спортивной практике по содержанию соревновательной деятельности [156].

Соревновательная деятельность в спортивном ориентировании основана на сложном сочетании двигательного, энергетического и мыслительного компонентов [33,199, 220]. Поэтому ее построение требует изучения и учета многих параметров. Таким образом, в спортивном ориентировании результативность спортивных достижений определяется не только уровнем физической подготовленности спортсменов, но и их интеллектуальными возможностями.

R настоящее время теория и методика спортивного^ ориентирования, как вида спорта, находится на этапе разработки теоретико-методических основ совершенствования многолетней подготовки. Наряду с созданием методов обучения и тренировки все большее внимание исследователей привлекают методы управления и организации учебно-тренировочного процесса как необходимого звена всей системы спортивной подготовки.

Специфичность спортивной деятельности и методов тренировки спортсменов - ориентировщиков определяет необходимость создания специальных методов оценки важного компонента этой деятельности, каковым является интеллектуальная способность оперирования со спортивной картой, а также методов управления развитием этой способности в учебно-тренировочном процессе.

Актуальность темы. Как показал анализ научно-методической литературы, основное направление научных исследований связано с разработкой методики тренировки, технико-тактической подготовки в спортивном ориентировании [6, 7, 29, 30, 36, 76, 83, 101, 133, 134, 144, 146, 205]. Психологические исследования спортивной деятельности ориентировщика представлены изучением, главным образом, двух ее аспектов.

С одной стороны, в последние годы в научно - методической литературе появилось небольшое количество работ, посвященных изучению различных состояний спортсмена - ориентировщика в условиях соревнований и в процессе тренировочной деятельности, а так же, их индивидуальных личностных качеств [4, 60, 202].

С другой стороны, традиционным является интерес исследователей к познавательным процессам, обеспечивающих эффективность соревновательного поведения спортсменов-ориентировщиков. Изучаются особенности свойств внимания (устойчивость, распределение и переключение), восприятия, памяти и оперативного мышления [4, 25, 31, 35, 67, 68]. Особенностью этих исследований является то, что все эти психические явления изучаются по отдельности,

6 вне-связи^их-друг cl другом^ чта значительно снижает ценность^ этих данных. Возникает проблема целостного подхода к соревновательному поведению, не редуцируя его к одному из его аспектов - двигательному, физиологическому или психологическому.

Интеллектуальная деятельность в процессе ориентирования как важная составляющая соревновательного поведения спортсмена-ориентировщика, которая вызывает особый интерес у исследователей и специалистов, остается наименее изученной [78, 103, 163, 201]. На данном этапе развития спортивного мастерства ориентировщиков, когда уровень физической подготовки спортсме-нов-ориентировщиков достиг уровня легкоатлетов [198], а техническая подготовка так высока, что на остановки для чтения карты и отметки на КП спорт-смены высокой квалификации тратят не более 4-7 % времени нахождения на дистанции [32], одним из важных резервов повышения спортивных результатов становится своевременная диагностика специальных способностей спортсменов.

Как свидетельствует спортивная практика, недостаточность научных знаний о психологических механизмах способностей и одаренности индивида, условиях их развития, затрудняет руководство процессом подготовки высококвалифицированных спортсменов (117; 127; 151; 174). Это связано, очевидно, с тем, что способности у того или иного спортсмена констатируются тогда, когда уже достигнут выдающийся результат и мало внимания обращается на это в процессе отбора и на различных этапах спортивного совершенствования, где основным фактором выступает соответствие сторон подготовленности тем модельным характеристикам, которые составлены для данного уровня подготовленности [174].

Следует подчеркнуть, что основным фактором учебно-тренировочного процесса является именно создание аттрактивных (наиболее благоприятных) условий для развития специальных способностей, позволяющих эффективно

обучаться-и- осуществлять- соревновательную деятельность [162, L76, 174, 175]. Одним из таких аттрактивных условий, недостаточно используемых в спорте, является ментальная тренировка.

Одним из важных резервов повышения спортивных результатов по-прежнему остается работа с картой на местности. Работа с картой - это основной атрибут соревновательного поведения спортсмена ориентировщика, отличающий его от других беговых видов спорта, поэтому в спортивном ориентировании одной из главных задач педагогического процесса является развитие способности спортсмена к эффективной работе с картой.

Для точного ориентирования спортсмену необходимо уметь оценивать пройденное расстояние, определять направление движения, опознавать ориентиры [82]. Это требует напряженной умственной деятельности, которая включает в себя получение и обработку информации, заложенной в карте, запоминание местности и выбор оптимального пути движения между контрольными пунктами [200, 206]. Поиск «выигрышного» стиля мышления, а значит «выигрышной» траектории передвижения спортсмена, может стать определяющим для выявления способов улучшения спортивного результата. Немаловажную роль при этом играют индивидуальные психологические свойства личности спортсмена-ориентировщика, помогающие ему справиться с напряжением (или, напротив, препятствующие этому).

В тренировочном процессе спортсменов - ориентировщиков широко используются специфические упражнения. Прежде всего, это задания, основанные на материале спортивных карт: таблицы памяти, выбор пути движения, подсчет количества знаков, легенды, набор высот, поиск отдельно предложенного фрагмента на целой карте («Перевертыши») и другие [155]. Однако имеющиеся в арсенале тренера по спортивному ориентированию упражнения не систематизированы и предлагаются авторами научно - методических разработок только списком в форме рекомендаций.

Результатом процесса спортивной тренировки является не только конкретные знания, навыки и умения оперировать (наглядно или в уме) знаками на карте или их образами, но и развитие способности овладевать и применять эти умения.

С этих позиций целенаправленное развитие специальных способностей является важнейшим компонентом процесса современной многолетней спортивной подготовки.

Решение данной проблемы требует поиска рациональных форм построения специальных форм тренировки, новых методик развития способностей, технологий комплексного педагогического контроля, способствующих рациональному развитию не только физических, но и психических качеств. Все это свидетельствует о необходимости разработки организационно-методических основ системы управления спортивной подготовкой в ориентировании на основе комплексного контроля, позволяющего оценивать специальную психическую подготовленность и прослеживать динамику развития специальных способностей на всех этапах с целью разработки оптимального планирования учебно-тренировочного процесса. А требования системного подхода к процессу управления делает необходимым комплексного подхода к изучению факторов, влияющих на развитие специальной способности работе с картой, учитывающего индивидуальные особенности личности спортсмена - ориентировщика.

Анализ специальной научно-методической литературы показал, что до настоящего времени недостаточно разработаны методы развития и диагностики специальной способности оперирования со спортивной картой в учебно-тренировочном процессе ориентировщиков, что делает данное исследование актуальным в теоретическом и практическом значениях.

Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать методику развития способности оперирования со спортивной картой с применением

тестаг «Оринтелл» средствам» ментальной тренировки для повышения- уровня-спортивного мастерства спортсменов - ориентировщиков.

Научная гипотеза. Предполагалось, что разработанная аудиторная методика ментальной тренировки с применением теста «Оринтелл» и комплекса контрольно-оценочных тестов для оценки особенностей личности позволит эффективно развивать и диагностировать специальную способность оперирования со спортивной картой, тем самым объективно управлять соревновательной деятельностью и значительно повысить индивидуализацию процесса многолетней подготовки спортсменов - ориентировщиков.

Объект исследования - процесс многолетней подготовки спортсменов -ориентировщиков.

Предмет исследования - аудиторная методика ментальной тренировки с применением инновационного теста «Оринтелл» для развития специальной способности оперирования со спортивной картой в процессе подготовки ориентировщиков.

Научная новизна заключается в том, что:

Разработана и экспериментально обоснована методика ментальной тренировки для развития специальной способности оперирования со спортивной картой у спортсменов - ориентировщиков , основанная на невербальном материале, существенно повышающая качество и результативность соревновательной деятельности

Разработан инновационный тест «Оринтелл», позволяющий эффективно направлять и корректировать процесс развития специальной способности оперирования со спортивной картой в многолетней подготовке ориентировщиков.

Установлены взаимосвязи между интеллектом, специальной способностью и некоторыми свойствами личности спортсменов - ориентировщиков, что доказывает необходимость комплексного тестирования и существенно индивидуализирует учебно-тренировочный процесс.

Теоретическая значимость исследования.

Результаты экспериментального исследования дополняют теорию и методику тренировки ориентировщиков новыми данными о закономерностях развития интеллекта как аппарата управления соревновательным поведением спортсмена.

Разработано новое понятие «специальная способность оперирования со спортивной картой», обоснована его роль в обеспечении успешности соревновательной деятельности ориентировщика.

Теоретически разработана структура и обоснована степень эффективности в ментальной тренировке упражнений для развития специальных интеллектуальных способностей, применяемых в практике спортивного ориентирования. Наибольший тренировочный эффект достигается при применении упражнений, основанных на материале спортивных карт. Практическая значимость работы

Экспериментально реализованная методика ментальной тренировки для развития способности оперирования со спортивной картой у юных спортсменов — ориентировщиков создает интеллектуальную основу для значительного повышения уровня их технической подготовленности.

Разработан и апробирован инновационный тест «Оринтелл», который в комплексе с контрольно-оценочными тестами объективно диагностирует уровень развития способности оперирования со спортивной картой спортсменов-ориентировщиков и обеспечивает индивидуализацию и своевременную корректировку тренировочного процесса. Результаты проведенного исследования позволяют тренерам эффективно управлять развитием способности оперирования со спортивной картой в учебно-тренировочном процессе ориентировщиков. Результаты могут быть также реализованы:

- при разработке программно - нормативных документов для ДЮСШ;

при отборе детей для-занятия-ориентированием^а-также- спортсменов-высокого класса в сборные команды;

специалистами при различных видах профессиональной деятельности, включающей в себя использование картографического материала или подобные логические операции.

Хочется отметить, что наряду со статьями, посвященными спортивному ориентированию как спорту высших достижений, в литературе встречаются публикации, посвященные ориентированию, как прикладному виду спорта. В частности, на прикладной характер спортивного ориентирования в подготовке военных кадров указывают А.А. Костин [108], Е.И. Иванов с соавторами [86, 87], К. Альмейда [14]. Кроме того, последняя в своем исследовании проводит сравнение уровня познавательных процессов, участвующих в принятии решения, у спортсменов - ориентировщиков высокой квалификации и у кандидатов на службу в полиции. Исходя из вышесказанного, логично сделать предположение , что некоторые психологические методы и характеристики (в частности, тест «Оринтелл»), не являются узко специальными для спортивного ориентирования, и могут успешно применяться в других видах деятельности, эффективность которых зависит от уровня развития способности к интеллектуальным операциям с картой.

Теоретико-методологической основой проведенного исследования явились:

основные концепции теории и методики спортивной тренировки ( В.И. Платонов, 1997; Л.П. Матвеев, 1999; Н.Г. Озолин, 2002; Ю.Ф. Курамшин, 2003; В.В. Рыбаков, 2003);

ведущие положения исследований интеллектуальных способностей человека (Джорж Равен, 1985, В.Н. Дружинин, 2002; М.А. Холодная, 2002);

исследования индивидуализации тренировочного процесса в спорте (Б.А. Вяткин, 1993; В.А. Сальников 2003);

теория тестов в спортивных исследованиях (В.М, Зациорский, 1979; А. Ана-*
стази, 1982; К. Ингенкамп, 1991; Джон Равен, 1999; Л.Ф. Бурлачук, СМ. Мо
розов, 2001);

современные аспекты теории и методики спортивного ориентирования
(Ю.С. Воронов, 1999; В. Костылев, 1999; А.К. Дроздовский, 2002; В.В. Че-
шихина, 2002).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Теоретически разработанный и экспериментально обоснованный тест «Оринтелл» является новым качественным критерием объективного педагогического контроля и высокоэффективен при управлении и коррекции процесса развития специальной способности оперирования со спортивной картой, как потенциального резерва для роста спортивного мастерства ориенти-ровщиков разного уровня подготовленности на этапах начальной подготовки и дальнейшего совершенствования.

  2. Качество и результативность индивидуализации развития способности оперирования со спортивной картой ориентировщиков обеспечиваются комплексной оценкой уровня специальной способности, диагностируемой тестом «Оринтелл», интеллекта, самоконтроля, мотивации достижений и особенностей протекания нервных процессов.

  3. Аудиторная методика ментальной тренировки, основанная на материале спортивных карт, способствует значительному развитию специальной способности оперирования со спортивной картой, создает интеллектуальную основу для повышения уровня технического мастерства и стимулирует мотивацию достижений спортсменов - ориентировщиков.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно - практических конференциях молодых ученых и студентов СГИФК (1990, 1996), Всероссийской конференции студентов педагогических и физкультурных вузов в г. Перми (1991), научно-практической конфе-

ренции кафедры педагогики и психологии СГИФК (2003, 2004),~заседании кафедры педагогики и психологии СГИФК (2004), отражены в 9 публикациях. Результаты исследования внедрены в практику в ДЮСШ № 6 г. Смоленска, что подтверждено четырьмя актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Содержание диссертации изложено на 154 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, 4 глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертационная работа иллюстрирована 16 рисунками, 6 таблицами, библиографический указатель включает 239 литературных источников, из них 31 зарубежных авторов.

Педагогический контроль как важный компонент управления учебно - тренировочным процессом

Деятельность специалистов в сфере физической культуры характеризуется разнообразием и сложным содержанием. Для достижения желаемой результативности такое содержание должно быть определенным образом систематизировано, подчинено четкой логике функционирования. В любой целесообразной и рационально организованной деятельности можно выделить следующие взаимосвязанные компоненты: планирование, реализация запланированного, контроль и учет результатов. Наличие, единство и качество функционирования этих компонентов позволяет наиболее целесообразно построить занятия физическими упражнениями, эффективно управлять педагогическим процессом и его результатами [189].

Управление - направленное воздействие на систему или процессы, происходящие в ней, с целью изменения ее состояния или придания ей новых качеств и свойств, обеспечивающее сохранение ее структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программы, цели деятельности. Управление является элементарной функцией любой организованной системы [124].

Управление в педагогике - это воздействие на объект с помощью педагогических приемов и тренировочных воздействий, выбранное из множества возможных, на основании имеющейся для этого информации, улучшающее функционирование или развитие данного объекта [57].

Объектом управления в спорте является спортсмен, его поведение и состояние. Целью управления тренировочным процессом является оптимизация поведения спортсмена, повышение его спортивной работоспособности, необходимой для достижения высоких спортивных результатов. Согласна современным представлениям, основным назначением системы-управления тренировочным процессом является обеспечение соответствия уровня общей и специальной подготовленности спортсмена планируемой структуре соревновательной деятельности, заданному уровню спортивного результата [147].

Наряду с обучением и воспитанием, управление является важной стороной работы тренера. В реальном педагогическом процессе обучение, воспитание и управление неразделимы. Они представляют три стороны единого спортивно - педагогического процесса. Управление, лишенное учебно - воспитательных целей, становится бессодержательным. С другой стороны, обучение и воспитание невозможно осуществлять без управления поведением учащихся [124].

В тоже время обучение, воспитание и управление - различные процессы. Обучение и воспитание ориентированы на перспективу. Управление обусловли-вает поведение на текущем отрезке времени. Обучение и воспитание решают задачу причинного обусловливания поведения и деятельности путем формирования относительно устойчивых психических образований (умений, навыков, свойств, качеств и др.), управление опирается на достигнутый к данному времени уровень обученности и воспитанности, мобилизует наличные субъективные возможности людей. Обучение и воспитание используют главным образом методы убеждения и упражнения. В управлении им соответствуют побуждение и инструктирование [99].

Управление процессом тренировки осуществляется тренером при активном участии спортсмена и предусматривает три группы операций:

1) сбор информации о состоянии спортсменов, включая показатели физической, технико - тактической, психической подготовленности, реакции различных функциональных систем на тренировочные и сорев 16 новательные нагрузки, параметры- соревновательной деятельности- и-т.п.;

2) анализ этой информации на основе сопоставления фактических и заданных параметров, разработка путей планирования и коррекция характеристик тренировочной и соревновательной деятельности в направлении, обеспечивающем достижение заданного эффекта;

3) принятие и реализацию решений путем разработки и внедрения целей и задач, планов и программ, средств и методов, обеспечивающих достижение заданного эффекта тренировочной и соревновательной деятельности [188].

Систему управления тренировочным процессом спортсменов высокой квалификации схематически можно представить как систему , объект управления которой - тренировочный процесс и тесно с ним связанная соревновательная деятельность спортсменов, а «регулятор» — педагогический центр управления.

Управление в этой системе успешно осуществляется лишь в том случае, если центр управления получает своевременную и достаточно полную информацию о ходе тренировочного процесса и соревновательной деятельности, т.е. осуществляется комплексный контроль, базирующийся на педагогической, медико-биологической, психологической информации, позволяющей разрабатывать научно обоснованные рекомендации по направленности и обоснованности тренировочного процесса [107].

Рассмотрение спортивной тренировки как процесса управления выдвигает, прежде всего, необходимость качественных (цифровых) характеристик процесса: создания моделей соревновательной деятельности, моделей подготовленности спортсмена, обеспечивающей требуемый уровень соревновательной деятельности, системы педагогического контроля [149]. Системный подход к- управлению тренировочным- процессом- уже- предполагает наличие подсистемы комплексного контроля - необходимого звена системы для осуществления управления по принципу отклонения заданных параметров от принятого ориентира. Успех в работе тренера во многом зависит от того, насколько широкой и достоверной информацией о состоянии спортсмена в процессе подготовки он располагает [73].

Наиболее реальным путем оптимизации управления тренировочным процессом является разработка методов точной диагностики [10].

Педагогический контроль выполняет целый ряд функций в педагогическом процессе: оценочную, стимулирующую, развивающую, обучающую, диагностическую, воспитательную и др. [89]. Правильная постановка процесса контроля способствует улучшению качества подготовки спортсменов [179].

Целью контроля в спорте является объективная оценка состояния двигательной функциии, психических процессов и спортивно - технического мастерства спортсменов в конкретных условиях спортивной деятельности для повышения эффективности физического воспитания и спортивной тренировки [107].

Предметом контроля в спорте являются все стороны подготовленности и виды деятельности спортсменов. Принято выделять физическую, техническую, тактическую и психическую подготовленность [73].

Опыт развития интеллектуальных способностей и их отдельных компонентов в практике спортивного ориентирования

С сожалением следует отметить, что в настоящее время уровень развития детско-юношеского спорта еще не удовлетворяет современным требованиям. Во многих видах спорта лишь 20-25% чемпионов и рекордсменов страны среди юношей сохраняют свои позиции при переходе во взрослую категорию. Прежде всего это объясняется совершенно недостаточным качеством отбора и ориентации перспективных спортсменов.

В связи с этим первостепенное значение приобретает выявление круга показателей, определяющих перспективы спортсменов в конкретном виде спорта [73]. При этом важно знать, какие из этих показателей являются педагогически управляемыми, а какие педагогически малоуправляемыми [57].

В связи с этим возникает вопрос: Насколько способность оперирования со спортивной картой является врожденной и насколько поддается развитию?

Э. Стоуне в своей работе «Психопедагогика» [182] указывает на одно исследование, целью которого было установить, оценивает ли тест «Прогрессив ные матрицы» Равена какие - либо врожденные способности, не зависящие от влияния культурной среды, или принципам, использованным в тесте, можно научиться и обучать. В результате исследования было отмечено, что дети, в течение 2-2,5 лет обучающиеся по специальной программе, основанной на принципах, заложенных в «Прогрессивные матрицы», показали более высокие результаты тестирования, нежели дети, не проходившие подобного обучения. Таким образом, доказано, что интеллектуальные способности, несомненно, поддаются развитию посредством целенаправленного обучения. На зависимость обучаемости от уровня интеллекта и указывает и Г.П. Антонова с соавт. [17].

В спортивном ориентировании развитие интеллектуальных способностей признается необходимым большинством авторов методических пособий [1, 80, 81,88,164,197].

Основой для формирования мышления служат перцептивные процессы [37, 136]. На необходимость развития отдельных параметров произвольного внимания и совершенствования способности наглядно - действенного мышления, развития умственных операций по быстрой и правильной переработке получаемой извне информации для спортсмена указывает П.А. Рудик [171].

Несомненно, что наиболее эффективным средством интеллектуальной подготовки спортсмена является соревновательная практика [153, 193]. Однако, кроме собственно соревнований, в практике спортивного ориентирования используется значительное число упражнений для развития познавательных процессов: мышления, внимания, памяти, восприятия [132, 141, 159, 181].

При этом все упражнения для развития интеллектуальных способностей можно условно разделить на две группы: 1. Занятия на местности (полевые). 2. Аудиторные занятия.

При работе на местности развитие специальных способностей происходит естественным путем: ориентировщик сличает карту с местностью, определяет направление, расстояние и немедленно проверяет эффективность своей интеллектуальной деятельности. Поэтому работа с картой на местности является основным упражнением в тренировочном процессе спортсменов-ориентировщиков. Кроме прохождения тренировочной дистанции (которая обычно имеет специальную направленность в зависимости от поставленной задачи обучения: бег по азимуту; чтение линейных и площадных ориентиров; чтение отдельных форм рельефа; выход на КП с определенной легендой и т. д.), отражающей собственно соревновательную деятельность, при работе на местности предлагается выполнение специальных заданий: определение расстояний на карте и местности [191, 192], прохождение дистанции по памяти [84], постановка дистанции [5], рисовка карты [41, 44,132] и др.

Содержанием аудиторных занятий является ментальная тренировка, суть которой заключается в тренировке интеллекта (познавательных процессов., психики) как аппарата управления поведением спортсмена.

Аудиторные занятия для развития интеллектуальных способностей можно условно разделить на общие и специальные.

К общим относятся все задания, основанные на тестах, применяемых в психологии для оценки познавательных процессов, а также различного рода математические и логические задачи. Пользоваться подобного рода материалом рекомендуют многие авторы [ 84, 85, 131, 145, 157]. Так, например, С. Казанцев [90] предлагает для тренировки внимания использовать решение школьных задач, заучивание стихотворных фраз или иностранных слов на бегу.

В тоже время, при исследовании информативности тестов для оценки уровня подготовленности спортсменов - ориентировщиков Ю.С. Воронов [39] выявил, что числовой тест является одним из наименее информативных. Эффективность использования измерения отрезков на карте для развития глазомера вызвало некоторые разногласия у разных авторов. Так, А.Л. Моисеенков с соавт. и Е.С. Приймак [133, 154] указывают на необходимость использования этих упражнений, особенно в начальном обучении, и на значительные различия в этом навыке между спортсменами массовых разрядов и квалифицированными. В тоже время, более поздние исследования Ю.С. Воронова [39] выявили небольшую информативность данного навыка, как критерия оценки уровня подготовленности.

К специальным упражнениям развития интеллектуальных способностей в спортивном ориентировании можно отнести все задания, которые выполняются с использованием спортивной карты. Эти упражнения многочисленны и разнообразны. Это и рисование карт по представлению, рисование местности по описанию [131], выбор вариантов пути движения, анализ пройденной дистанции, определение расстояния по карте, чтение карты в целом и чтение, например, только рельефа, вычерчивание «профиля» рельефа местности [50] и т.п. Кроме работы с «целой» картой, в подготовке спортсменов — ориентировщиков широко используется игровой метод: складывание «мозаики» - карты, разрезанной на фрагменты (в последнее время по принципу «пазл»); включение топографических знаков спортивной карты в таблицы на запоминание, распределение и переключение внимания и, конечно же, многочисленные варианты вышеупомянутых «Перевертышей». Кроме того, в литературе встречаются упоминания о некоторых оригинальных аудиторных упражнениях. Так, А.А. Костин [108] использовал для закрепления знания топознаков и навыков по выбору пути движения игры- викторины. В такой игре правильный ответ соединен с вопросом дорожкой из алюминиевой фольги. При правильном ответе (правильно выбранном пути движения) загорается лампочка. Это позволяет учащемуся самому контролировать свою деятельность и дает возможность педагогу выработать критерии оценки знаний и умений юных спортсменов.

Следует упомянуть также, что в последнее время очень распространены компьютерные игры типа «стратегия», в числе которых немалой популярностью пользуется игра, воспроизводящая деятельность спортсмена - ориентировпщка и включающая в себя спортивную карту и возможность выбора более сложной или более простой дистанции.

Принципы, лежащие в основе разработки инновационного теста «Оринтелл»

В практике физического воспитания и, особенно в спортивной тренировке в качестве методов контроля широко используются тесты [189].

Тестом называется измерение или испытание, проводимое с целью определения состояния или способностей спортсмена. Процесс испытаний называется тестированием; полученное в результате тестирования числовое значение -результатом тестирования [74].

Однако не всякие измерения могут быть использованы как тесты. Для этого они должны отвечать определенным требованиям. К ним относятся: 1) надежность теста; 2) валидность (информативность) теста; 3) наличие системы оценок; 4) стандартность (объективность) - процедура и условия тестирования должны быть одинаковыми во всех случаях применения теста.

Перед нами стояла задача разработки теста оценки специальной способности оперирования со спортивной картой, с одной стороны, являющегося интеллектуальным, но, с другой стороны, оценивающего уровень профессиональной пригодности, поскольку при создании специального теста «Оринтелл» опирались на гипотезу, что степень развития способности к интеллектуальным операциям с картой является предпосылкой для роста спортивного мастерства.

Сложность разработки нового инструментария заключалась в том, что имеющиеся в практике спортивного ориентирования методы не могут обеспечить измерение предмета данного исследования и, следовательно, возникла необходимость поиска теста для диагностики способностей, хотя бы частично отвечающего необходимым требованиям. Таковым стал тест «Прогрессивные матрицы Равена» [226,227], взятый за основу теста «Оринтелл». Этот широко используемый в психодиагностике тест .. является невербальным испытанием и предполагает оперирование с графичским изображением абстрактных символов. Это обстоятельство для нашего исследования является чрезвычайно важным, так как данный тест более других соответствует особенностям деятельности спортсмена-ориентировщика. Уделим описанию этого теста больше внимания, чтобы понять структуру и принцип работы созданного нами теста «Оринтелл».

Дж. Равен совместно с Л. Пенроузом в 1936 году предложил тест «Прогрессивные Матрицы» для измерения уровня развития общего интеллекта. Равен придерживался точки зрения, что умственные способности включают два компонента: продуктивный ( способность выявлять связи и соотношения, приходить к выводам, непосредственно не представленным в заданной ситуации) и репродуктивный ( способность использовать прошлый опыт и умственную информацию) [196].

В качестве материала были выбраны абстрактные геометрические фигуры с внутренним рисунком, организованным по определенному закону. В основу заданий теста положены теория гештальта и теория интеллекта Спирмена. Предполагается, что испытуемый первоначально воспринимает задание как целое, затем определяет закономерности изменения элементов образа, после чего выделенные элементы включаются в целостный образ и находится недостающая часть изображения [65].

Согласно Дж. Равену [227], тест предназначен для испытания способности воспринимать определенные формы, схватывать их особенности, характер и взаимные отношения или ансамбль, совокупность отношений, а поэтому он требует по отдельным задачам метода логических рассуждений.

Были сконструированы три основных варианта теста: 1) более простой цветной тест, предназначенный для детей от 5 до 11 лет; 2) черно-белый вариант для детей и подростков от 8 до 14 лет и взрослых от 20 до 65 лет; 3) вариант теста, сконструированный в 1977 году Дж. Равеном в сотрудничестве с Д. Кортом и предназначенный для лиц с высокими интеллектуальными достижениями. Последний вариант включает в себя не только невербальную, но и вербальную часть. Тест может проводиться как с ограничением времени выполнения заданий, так и без ограничения ( в зависимости от задач исследования). В цветном варианте теста используются три серии, различающиеся по уровню трудности. В каждой серии 12 матриц.

В нашем исследовании использовался второй вариант, включающий 60 заданий, разделенных на 5 серий (А, В, С, D, Е) по 12 заданий в каждой, расположенных по возрастанию трудности. Трудность заданий возрастает от серии А к серии Е. Первые пять заданий серии А являются тренировочными и допускают помощь экспериментатора, остальные - испытуемый решает самостоятельно. Равен предполагал, что в ходе выполнения теста испытуемый обучается, и выполнение предшествующего задания готовит его к выполнению последующего, более трудного. В серии А испытуемый должен дополнить недостающую часть изображения, проявить умение дифференцировать элементы и выявлять связи между элементами гештальта, а также дополнить недостающую часть структуры, сличая её с образцами. В серии В испытуемый должен найти аналогии между парами фигур, дифференцируя их элементы. При выполнении серии С нужно решить задачу, определив принцип изменения фигур по вертикали и горизонтали. В серии D требуется определить закономерность перестановки фигур по горизонтали и вертикали. Серия Е для своего решения требует анализа фигур основного изображения и составления недостающей фигуры по частям. В.Н. Дружинин [65] отмечает, что методологически тест не безупречен. В частности, указывает на большое количество заданий в тесте, и на большую долю легких (более половины), делающих тест информационно избыточным. Однако, отмечается и высокая прогностическая эффективность интеллектуальных достижений человека матрицами Равена по сравнению с вербальными тестами типа теста запаса слов [228]. Впоследствии успешность выполнения теста «Прогрессивные матрицы» стала интерпретироваться как показатель способности к научению на основе обобщения ( концептуализации) собственного опыта в условиях отсутствия внешних указаний [228].

Разработанный тест «Оринтелл» представляет собой тестовый сборник из 48 заданий, разбитых на 4 серии по 12 задач в каждой. Уменьшение количества заданий по сравнению с тестом Равена произошло, во-первых, из-за отсутствия простых тренировочных заданий (в тесте «Оринтелл» тренировочным является только задание А1), во-вторых, за счет наиболее простых заданий (сам материал спортивной карты более сложен для восприятия, нежели абстрактные геометрические фигуры). Каждая серия, как и в тесте Равена, начинается с более легкого задания и, постепенно усложняясь, заканчивается наиболее трудным. Принцип решения заданий такой же, как и в тесте Равена. Главное отличие теста «Оринтелл» заключается в том, что вместо абстрактных чертежей и символов, испытуемому предлагается производить умственные операции с фрагментами спортивных карт, используемых в соревнованиях по спортивному ориентированию. Таким образом, испытуемый оперирует с картографическим материалом, за которым стоит реальная местность, что наполняет тест новым смысловым содержанием.

Исследование некоторых свойств личности спортсменов - ориентировщиков как внутренних аттракторов специальной способности оперирования со спортивной картой

Наука об управлении в изучении своего объекта опирается на идеи системного подхода Это означает, что вся управленческая деятельность и все структурные элементы управления рассматриваются как единая система [173].

Необходимо иметь в виду, что специфические особенности различных систем у каждого отельного индивида не случайно согласуются друг с другом, а представляют собой определенную закономерную связь между собой, образуют структуру, характеризующую определенный тип человека.

Невозможно воздействовать на какое — либо свойство личности, не затрагивая всех остальных [174]. Отсюда вытекает вывод о необходимости комплексного исследования всех психологических факторов, влияющих на развитие специальной способности оперирования со спортивной картой в спортивном ориентировании.

Способности развиваются, если поведение человека осуществляется в условиях, благоприятствующих их развитию. Эти условия называют аттракторами. Они могут быть представлены как внутренние или внешние условия. Внутренними аттракторами являются индивидуально психологические и личностные свойства индивида, его состояния, его интересы и ценности.

Внешние аттракторы представляют собой факторы среды, благоприятствующие развитию способностей. В педагогической ситуации: методы обучения и тренировки, личность тренера и благоприятные отношения в спортивной группе. Некоторые авторы [23] отмечают, что нельзя переоценивать значение коэффициента интеллекта в прогнозировании успешности в определенной деятельности. При определенном стечении обстоятельств даже наличие высокоразвитого интеллекта может служить лишь большему самообману и дезориентации [92], тогда как не высокий уровень развития способностей не всегда является препятствием для овладения профессией, поскольку имеются большие резервы развития профессионально важных функций, компенсаторные возможности способностей [24].

Человек - единое целое, и на конечный результат его действий оказывают влияние все слагаемые личности - аффекты, эмоции и мотивы (то есть, что именно движет человеком и в какой степени).

Выше были приведены рассуждения о наличии «нижнего интеллектуального порога» для каждой профессиональной деятельности. Однако существует также утверждение о том, что если IQ превышает пороговый уровень, то между уровнем достижений в профессиональной деятельности и уровнем интеллекта нельзя проследить никакой существенной корреляционной связи. Успешность профессиональной деятельности начинают определять мотивация, личностные черты индивида, система ценностей и др. [195, 230]. Каждый спортсмен достигает нужного результата по-своему: индивидуальность накладывает свой отпечаток на деятельность. Имеющиеся исследования по-разному представляют данные в отношении индивидуальных особенностей и их связи с эффективностью деятельности [174J.

Таким образом, для выявления причин эффективности деятельности оценки соотношения IQ и специальных способностей явно недостаточно. Возникает вопрос о том, какие личностные показатели имеют взаимосвязь с интеллектуальными способностями, характеризующие особенность спортивного ориентирования как вида деятельности. Знание таких дополнительных факторов позволит наиболее эффективно управлять педагогическим процессом развития специальной способности оперирования со спортивной картой спортсменов - ориентировщиков, поскольку позволит изучать данную проблему комплексно, с учетом индивидуальных особенностей занимающихся.

Кажется очевидным простое предположение о том, что специальные способности развиваются, если деятельность вызывает интерес у индивида или ставит перед ним задачи, которые необходимо решить правильно и быстро. Доказанной считается необходимость изучения уровня мотивации, значительно влияющего на успешность овладения любой деятельностью.

В.Н.Дружинин [65] указывает, что уровню развития интеллектуальных способностей соответствует определенный уровень развития мотивации достижений.

Для выявления взаимосвязи интеллектуальных способностей с особенностями личности, в эксперимент включена оценка таких характеристик как мотивация достижений , показатели экстернальности - интернальности и уровень нейротизма, а также локус контроля, позволяющий оценить уровень самоконтроля индивида.

По результатам корреляционного анализа обнаружены значимые взаимосвязи между уровнем интеллекта, степенью развития специальной способности, мотивацией, темпераментом и локусом самоконтроля. Причем для разных групп испытуемых (распределенных по виду деятельности) количество значимых связей неодинаково.