Эффективность методики батутно-акробатической подготовки в учебно-тренировочном процессе юных тхэквондистов Кравцевич Ирина Петровна

Эффективность методики батутно-акробатической подготовки в учебно-тренировочном процессе юных тхэквондистов
<
Эффективность методики батутно-акробатической подготовки в учебно-тренировочном процессе юных тхэквондистов Эффективность методики батутно-акробатической подготовки в учебно-тренировочном процессе юных тхэквондистов Эффективность методики батутно-акробатической подготовки в учебно-тренировочном процессе юных тхэквондистов Эффективность методики батутно-акробатической подготовки в учебно-тренировочном процессе юных тхэквондистов Эффективность методики батутно-акробатической подготовки в учебно-тренировочном процессе юных тхэквондистов Эффективность методики батутно-акробатической подготовки в учебно-тренировочном процессе юных тхэквондистов Эффективность методики батутно-акробатической подготовки в учебно-тренировочном процессе юных тхэквондистов Эффективность методики батутно-акробатической подготовки в учебно-тренировочном процессе юных тхэквондистов Эффективность методики батутно-акробатической подготовки в учебно-тренировочном процессе юных тхэквондистов
>



Кравцевич Ирина Петровна. Эффективность методики батутно-акробатической подготовки в учебно-тренировочном процессе юных тхэквондистов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Липецк, 2006 155 с. РГБ ОД, 61:06-13/1183

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Научно-методические основы спортивной тренировки в единоборствах

1.1. Тхэквондо как один из видов единоборства: состояние и пути развития 9

1.2. Особенности соревновательной деятельности спортсменов (на примере единоборств) 17

1.3. Значение и место координационной подготовки спортсменов в общей системе учебно-тренировочного процесса 27

1.4. Некоторые аспекты создания методики батутно-акробатической подготовки в тренировочном процессе юных тхэквондистов 33

1.5. Психофизиологические особенности развития юных спортсменов в связи с развитием координационных способностей 42

ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследования

2.1 Цель и задачи исследования 55

2.2 Методы исследования 56

2.3 Этапы и организация исследования 65

ГЛАВА III. Опытно-экспериментальное обоснование методики батутно-акробатической подготовки в учебно-тренировочном процессе юных тхэквондистов

3.1. Организация констатирующего эксперимента и критерии его оценки 68

3.2. Содержание методики батутно-акробатической подготовки 74

3.3. Результаты исследования и их обсуждение 77

Заключение 108

Выводы 110

Практические рекомендации 112

Библиографический список 113

Условные сокращения 129

Приложения 130

Введение к работе

Высокая напряженность соревновательной борьбы, связанная с возросшей плотностью спортивных достижений участников крупнейших состязаний, неизмеримо повышает требования к качеству подготовки спортсменов. В последние годы внимание многих исследователей было привлечено к вопросам оптимизации системы соревновательной деятельности для использования ее в качестве ориентира при построении различных структурных образований тренировочного процесса [16, 18, 102, 103, 130].

Необходимо отметить, что спортивная деятельность борца протекает в условиях постоянного противодействия со стороны противника. Это может вызвать изменения в форме движений и переключения с одних форм движения на другие в зависимости от складывающихся ситуаций в поединке. Следовательно, движения и действия борца не могут быть постоянными и выполняться последовательно. В процессе единоборства не исключается возможность образования новых форм движения, в результате которых создаются другие технические элементы со сложнокоординационными проявлениями [96].

Техническая подготовка борцов осуществляется за счет улучшения скоростно-силовых характеристик приемов, совершенствования координации и повышения устойчивости технических действий к различным сбивающим факторам. Причем, уровень достижения борцов приблизительно на 50-60% определяется координационными способностями (КС) и технико-тактической подготовленностью [127].

Анализ учебной литературы показывает, что современных исследований координационных способностей в единоборствах недостаточно и к настоящему времени испытывается дефицит научно-теоретических и методических работ [44, 45, 63, 66, 79, 109].

Достижение высоких результатов в единоборствах невозможно без совершенствования системы начального обучения. К сожалению, в теории

борьбы этому вопросу уделено мало внимания, подавляющее большинство исследований проведено со спортсменами высокой квалификации [44, 58, 67, 68, 99].

Вместе с тем, на этапе начальной подготовки одной из главных задач является расширение двигательного опыта (координационных способностей) путем формирования навыка управления движениями собственного тела в трех плоскостях пространства в опорной и безопорной фазах [130, 131].

Внедрение методических приемов совершенствования координационных способностей возможно не только на основе использования собственного соревновательного опыта, но и на опыте других, сложнокоординационных видов спорта [92, 129, 139, 140, 173].

В частности, совершенствование двигательных качеств при выполнении вращательных движений в безопорном и опорном положении на батуте и на акробатике позволит спортсменам осваивать сложнокоординационные технические действия [31, 43, 84, 159].

Однако вопросы методики воспитания двигательных качеств средствами акробатики и батутной подготовки в единоборствах изучены недостаточно и мало представлены в специальной литературе. Это обстоятельство существенно ограничивает дальнейшую модернизацию учебно-тренировочного процесса юных тхэквондистов.

Актуальность нашего исследования заключается в разрешении противоречия между объективной необходимостью повышения эффективности учебно-тренировочного процесса юных тхэквондистов и недостаточной разработанностью методики формирования двигательных качеств средствами батутно-акробатической подготовки.

Данное противоречие определяет проблему исследования: каковы теоретические предпосылки и эффективность методики батутно-акробатической подготовки в учебно-тренировочном процессе юных тхэквондистов.

Решение данной проблемы явилось целью настоящего исследования.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс подготовки тхэквондистов 10-12 лет.

Предмет исследования: методика батутно-акробатической подготовки в учебно-тренировочном процессе тхэквондистов 10-12 лет.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработанная методика батутно-акробатической подготовки у юных тхэквондистов, основанная на учете особенностей детей и выстроенная в здоровьесберегающем режиме, позволит воздействовать на физическое развитие, физическую подготовленность и повысит эффективность учебно-тренировочного процесса и соревновательную деятельность.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи диссертационного исследования:

1. Изучить основные направления учебно-тренировочного процесса юных тхэквондистов с использованием батутно-акробатической подготовки.

2. Обосновать содержание рабочей учебной программы по батутно-акробатической подготовке для применения в учебно-тренировочном процессе юных тхэквондистов.

3. Разработать методику батутно-акробатической подготовки и осуществить экспериментальную проверку ее эффективности в учебно-тренировочном процессе юных тхэквондистов.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

• основные положения теории и методики физического воспитания об обучении двигательным действиям (Б.А. Ашмарин, В.М. Боген, В.М. Зациор-ский, Л.П. Матвеев и др.);

• теория и методика спортивной тренировки (Н.Г. Озолин, Г.С. Туманян, В.П. Филин и др.);

• современные концепции воспитания координационных способностей (В.И. Лях, И.М. Туревский, В.И. Филиппович, P. Hirtz и др.)

Для реализации цели исследования и решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ педагогической и психологической литературы; изучение

учебно-методической документации; моделирование; эмпирические методы (опрос, наблюдение и беседа со спортсменами и тренерами); регистрация показателей соревновательной деятельности; анализ видеоматериалов; экспериментальные методы (констатирующий, формирующий эксперимент); количественный и качественный анализ результатов исследования.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальная база исследования включала 100 испытуемых из числа тхэквондистов 10-12 лет г. Липецка. В педагогическом эксперименте по проверке эффективности внедряемой программы батутно-акробатической подготовки в учебно-тренировочный процесс юных тхэквондистов приняли участие 50 спортсменов.

Исследование проводилось в три этапа с 2001 по 2005 гг.

На первом этапе (2000-2001) - поисково-подготовительном - проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, изучались существующие подходы, разрабатывались принципиальные вопросы организации и содержания исследования. Проведен констатирующий эксперимент, который позволил выявить относительно низкий уровень одного из показателей соревновательной деятельности - разнообразия технических действий, его причины, сформулировать научную задачу, объект, предмет и гипотезу исследования.

На втором этапе (2001-2003) - опытно-экспериментальном - осуществлялось уточнение рабочей гипотезы, целей и задач исследования, разрабатывалась и апробировалась методика батутно-акробатической подготовки.

На третьем этапе (2003-2005) - обобщающем - обрабатывались результаты исследования, проводилась их систематизация и обобщение с проверкой эффективности внедряемой методики.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Выявлены объективные предпосылки для внедрения методики батутно-акробатической подготовки в учебно-тренировочный процесс юных тхэквондистов.

2. Предложены критерии отбора содержания методики батутно-акробатической подготовки для учебно-тренировочного процесса юных тхэквондистов.

3. Разработана методика обучения тхэквондистов средствам батутно-акробатической подготовки для повышения эффективности учебно-тренировочного процесса.

Теоретическое значение исследования состоит в научном обосновании содержания методики батутно-акробатической подготовки, использование которой способствует расширению двигательных способностей юных тхэквондистов.

Полученные результаты дополняют некоторые разделы теории и методики спортивной тренировки, среди которых «Воспитание координационных способностей», «Техническая подготовленность».

Практическая значимость исследования нашла свое отражение в разработке методики и внедрении в учебно-тренировочный процесс юных тхэквондистов г. Липецка учебно-методического комплекса «Батутно-акробатическая подготовка», ориентированного на модернизацию спортивной подготовки; разработаны методические рекомендации, которые могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе для ДЮСШ, СДЮШОР.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивались соблюдением исходных методологических и теоретических положений, применением взаимодополняющих методов исследования, адекватных целям и задачам работы, опытной проверкой гипотезы, количественными и качественными данными опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Важным средством повышения эффективности учебно-тренировочного процесса юных тхэквондистов является разработанная методика батутно-акробатической подготовки, обеспечивающая разносторонность учебно-тренировочного процесса на более высоком уровне двигательной активности.

2. Применение разработанной методики батутно-акробатической подготовки, включающей в себя комплексы упражнений на батуте (мини-батуте), на бревне, в акробатике, методы строго регламентированного упражнения, содержание контроля (исходного уровня, этапного, циклового), обеспечивает целенаправленный характер учебно-тренировочных занятий.

3. Использование разработанной методики батутно-акробатической подготовки существенно повышает эффективность учебно-тренировочного процесса и оптимизирует соревновательную деятельность юных тхэквондистов.

Апробация и внедрение полученных результатов. Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции (Липецк, 2001 г.); на учебно-методических конференциях ЛГПУ (Липецк, 2002, 2003, 2004, 2005 гг.); на научно-методологическом совете (Тамбов, 2006 г.). Разработанная автором методика батутно-акробатической подготовки внедрена в учебно-тренировочный процесс юных тхэквондистов г. Липецка.

Структура и объем диссертации: Диссертация содержит введение, 3 главы, библиографию и приложения; изложена на 155 страницах, включает 30 таблиц и 15 рисунков. Список цитируемой литературы включает 173 источника, в том числе 10 - на иностранных языках.

Тхэквондо как один из видов единоборства: состояние и пути развития

Для восточных видов единоборств, вобравших в себя тысячелетний духовный и исторический опыт многих выдающихся подвижников данного направления физического развития человека характерно сочетание силы, быстроты и координации, смелости и решительности. К восточным видам единоборств относится и тхэквондо [57].

Тхэквондо как вид единоборств сформировался путем слияния в единое целое лучших видов корейских национальных боевых искусств. В связи с такой молодостью и сложной историей формирования данного стиля единоборств ученые и исследователи только начинают осваивать эту сферу деятельности. Возрастающая роль конкуренции в спорте актуализирует проблемы подготовки тхэквондистов с позиций повышения требований к уровню их спортивного мастерства.

После того, как тхэквондо стал официальным олимпийским видом спорта, во всем мире возрос интерес к спортивному поединку тхэквондо как одной из составляющих этого древнего боевого искусства. Спортивный поединок тхэквондо называется сихап кйо-руги. Поединок в тхэквондо характеризуется высоким динамизмом, напряженностью обстановки. Продолжительность поединка - 3 раунда по 3 минуты с минутой отдыха между раундами для мужчин и женщин. Продолжительность поединка на чемпионатах мира среди юниоров определена в 3 раунда по 2 минуты с минутой отдыха между раундами. Как и все современные спортивные единоборства, поединок проводится по определенным правилам. Победа присуждается за нокаутирующий удар (победа нокаутом); из-за прекращения поединка рефери; по счету или предпочтительности; из-за неявки; дисквалификации; вследствие объявленных рефери мер взыскания.

Особенности правил соревнований по тхэквондо версии WTF следующие: оцениваются удары в туловище и в голову. Каждый зачетный разрешенный технический прием в жилет дает 1 очко, в голову - 2 очка [150].

В настоящее время для повышения зрелищности и популяризации борьбы тхэквондо вносятся коррективы в правила соревнований по тхэквондо (WTF). За выполнение сложных технических приемов (ударов после поворотов с нокдауном) дается 3-4 очка (правила войдут в силу с января 2006 года).

Правила соревнований определяют направление тренировочного процесса. Отличительной особенностью технического мастерства в тхэквондо является наличие широкого комплекса сложных двигательных действий, требующих высокого уровня развития способностей к проявлению взрывных усилий и обладающих определенной приспособительной вариативностью к переменным соревновательным условиям. В то же время характерной особенностью является высокий уровень развития способности противостоять утомлению без снижения эффективности технических и тактических действий и приемов.

В методике восточных единоборств имеет место оценка деятельности в виде выполнения технических нормативов и присвоения квалифицированных «поясов» и «данов» в разряде черного пояса без необходимости участвовать в соревнованиях с противоборствующим режимом. В России доминирует тенденция присвоения спортивных разрядов независимо от качества владения технико-тактическим арсеналом. Восточная система в России соблюдается формально. Основное же внимание уделяется соревнованиям в режиме противоборства независимо от возраста и степени соматического развития [160].

Анализ литературы, относящейся к проблеме особенностей соревновательной деятельности, показывает, что соответствующие данные могут существенно повысить эффективность подготовки спортсменов и вносят ряд важных корректив во все ее стороны: физическую, техническую, тактическую, психологическую, интегральную [56].

Анализ соревновательной деятельности тхэквондистов с 1996 по 2000 гг. показал, что в 1996-1997 гг. на чемпионатах России победителями в большинстве весовых категориях становились, как правило, тхэквондисты, делающие акцент на силовую манеру ведения поединка, атакующий стиль. Вероятно, это можно объяснить тем, что в тот период в тхэквондо преобладали спортсмены, пришедшие из других видов единоборств (дзюдо, каратэ). Анализ поединков на чемпионатах и кубках России в 1999-2000 гг. показал, что 65-70% финалистов строят свои поединки в контратакующем стиле, больше рассчитывая на ошибки и просчеты противника, т.е. наблюдается тенденция к «интеллектуализации» стиля ведения боя [94].

Соревновательная деятельность тхэквондистов протекает в постоянно меняющихся внешних условиях, при резком дефиците времени и необходимости принимать решения в условиях помех (противодействий со стороны соперника). Важный момент в практике тхэквондо - наличие угрозы нокаутирующего удара, который является одним из факторов, определяющих исход боя. При этом на фоне значительных физических и нервно-психических напряжений спортсмену приходится принимать и перерабатывать зрительную и слуховую информацию, программировать действия, принимать решения. Это предъявляет высокие требования к развитию координационных способностей и ряду психофизиологических показателей. А если принять во внимание, что за один соревновательный день тхэквондисту иногда приходится участвовать в 6-7 боях, то становятся понятными и требования, предъявляемые к уровню его кондиционных (прежде всего к скоростно-силовой подготовке и специальной выносливости) [162, 163].

Изучение модельных характеристик соревновательной деятельности тхэквондистов обусловлено тем, что, зная их, можно планировать общую стратегию подготовки, которая включает подбор рациональных средств и методов подготовки, планирование тренировочных и соревновательных нагрузок, а также выбор эффективных внетренировочных факторов, помогающих оптимизировать эти параметры.

Тхэквондо характеризуется не только упражнениями высокоординаци-онной сложности. Их необходимо выполнять в меняющихся статических, кинематических и динамических условиях. Эти условия возникают непредвиденно, и требуются высокие качества механизма сенсорных коррекций для адекватного реагирования при их возникновении. Сам факт противоборства при любых правилах вносит значительные помехи психострессорного характера, что превращает его в самый сложно-координационный, ситуативный и психострессорный спорт [160].

Процесс подготовки тхэквондистов представляет собой многофакторную систему использования разнообразных средств, методов, организационных форм и материально-технических условий, направленных на развитие спортсмена с целью обеспечения его готовности к спортивным достижениям. Для достижения этой цели используются физические упражнения как основное средство совершенствования различных физических качеств, способностей и других сторон подготовленности, определяются методы обучения и тренировки, планируются интенсивность и напряженность физических нагрузок.

Некоторые аспекты создания методики батутно-акробатической подготовки в тренировочном процессе юных тхэквондистов

Известно, что для достижения высот в избранном виде спорта, его технических и тактических нюансов, важно предварительно, на начальных этапах подготовки, развивать необходимые способности [139, 140, 145]. Основная задача этапа начальной подготовки - содействие гармоничному формированию растущего организма, укрепление здоровья, всестороннее развитие физических качеств, координационных и скоростных способностей, воспитание общей выносливости. Достигается это путем применения широкого арсенала самых разнообразных средств: подвижных и спортивных игр по упрощенным правилам, продолжительных циклических упражнений, эстафет, доступных упражнений скоростного и скоростно-силового характера, упражнений в равновесии и на растяжение с постепенным увеличением амплитуды [85].

Существует противоречие в том, что все физические качества основываются на соответствующих координационных способностях и оказывают большое влияние на спортивный результат на начальных этапах подготовки, в то время как сами координационные способности играют важную роль в достижении высот на этапе высшего спортивного мастерства. Однако последние наиболее эффективно развиваются именно на ранних этапах спортивной подготовки [19].

Очень часто многие тренеры по видам спорта не придают особого значение воспитанию у своих учеников различных КС, а уделяют основное внимание развитию двигательных качеств и формированию двигательных умений и навыков, необходимых в конкретном виде спорта. Экспериментальные исследования свидетельствуют, что целенаправленное развитие КС у детей с раннего возраста приводит к тому, что они значительно быстрее и рациональнее, чем их сверстники, овладевают различными двигательными действиями, на более высоком качественном уровне усваивают новые учебные задания и, естественно, продвигаются дальше к высотам спортивного мастерства и на более длительное время задерживаются в «большом спорте». У таких детей постоянно улучшаются сенсорные, сенсомоторные и интеллектуальные компоненты психофизиологических функций (анализаторов движений), повышается умение рационально расходовать свои энергетические силы, пополнять и расширять двигательный опыт [13, 72, 75, 166].

В школьном возрасте (с 10 лет) техническое и технико-тактическое обучение и совершенствование наиболее тесно переплетаются с развитием координационных способностей. В соответствии с дидактическими принципами (последовательность, систематичность и индивидуализация) тренер должен приучать спортсменов к тому, чтобы они выполняли задания на технику или тактику, прежде всего, правильно (т.е. адекватно и точно). Затем необходимо постепенно увеличивать требования к быстроте и рациональности выполнения изучаемых двигательных действий, и, наконец, к находчивости при выполнении упражнений в изменяющихся условиях.

Совершенствование общих координационных способностей и расширение двигательного опыта дает возможность для решения следующих задач: повышения скорости и качества усвоения новых движений; повышения уровня «двигательной находчивости» (двигательные ответы занимающихся на возникающие ситуации станут более рациональными и точными). Эти достижения могут быть получены при использовании координационных общеподготовительных упражнений: регламентированных и ситуационных упражнений. К разновидностям регламентированных общеподготовительных упражнений относятся: ? направленные на совершенствование пространственной ориентации (вестибулярные), ориентации во времени; ? повышающие ориентацию в собственных мышечных усилиях. Комплекс таких упражнений позволяет расширить двигательный опыт занимающихся и создать необходимый фундамент их общей технической подготовленности [95, 142, 146]. Автором [126] были предложены две генеральные группы специфических задач начальной подготовки, приемлемые для любого вида спорта: 1. Расширение двигательного опыта (координационных способностей) путем формирования навыка управления движениями собственного тела в трех плоскостях пространства в опорной и безопорной фазах. 2. Совершенствование функциональных (кондиционных) свойств (или физических качеств), предопределяющих возможность мощно и длительно выполнять мышечную работу.

Г.С. Туманян отмечает, что следует иметь четкое представление о факторах, предопределяющих положения в конкретном виде спорта, т.е. в каждом из них должны быть разработаны обобщенные теоретические модели структуры спортивных достижений. Например, уровень достижения борцов приблизительно на 50-60% определяется координационными особенностями и технико-тактической подготовленностью. Определяя рациональную структуру многолетней тренировки, важно иметь четкое представление о системе упражнений, правильная расстановка которых позволит эффективно спланировать подготовку спортсменов на пути от новичков до высококвалифицированных [126].

Тхэквондо, как и некоторые другие виды единоборств, предъявляет высокие требования к развитию двигательных и, в том числе, координационных способностей. Специфика спортивной деятельности в тхэквондо состоит в том, что она протекает в условиях лимита времени, при необходимости преодолевать активное сопротивление соперника с помощью совершенных, в достаточной степени автоматизированных и в то же время вариативных технических навыков [114].

Важнейшими координационными способностями для тхэквондо являются способность к ориентированию в пространстве, равновесию, реакции, перестроению двигательной деятельности. Некоторые действия довольно сложны по своей структуре, выполняются при необычных положениях тела и требуют высокой слаженности и координации движений, способности ориентироваться и принимать нужные решения в неожиданных и сложных динамических ситуациях [131].

Анализ литературы дает основание заключить, что овладеть приемами, развивающими координационные способности, можно не только на основе собственного соревновательного опыта, но и обратившись к опыту других, сложнокоординационных видов спорта [81, 92, 131, 139, 173].

Психофизиологические особенности развития юных спортсменов в связи с развитием координационных способностей

Изучение проблемы становления спортивно-технического мастерства в ходе многолетней тренировки связана с психофизиологическими механизмами регуляции двигательной функции человека и превращением хаотического набора движений, свойственных начинающим спортсменам, в биомеханически целесообразную и энергетически эффективную систему движений [17, 36,37, 137].

В ходе тренировок спортсменов следует предусматривать время для воздействия на психофизиологические функции, связанные с развитием КС. Речь идет о влиянии на перцептивные, мнемические, сенсомоторные и интеллектуальные компоненты этих функций: скорость приема и переработку информации, скорость и точность реагирования, антипацию, оперативную память, быстроту и качество оперативного мышления, чувство времени, пространства и степень мышечных усилий [73, 149].

Спортивное единоборство является экстремальным видом спорта, когда имеется оптимальная модель деятельности в конфликтных условиях, и эту деятельность можно путем многократного вариативного повторения тренировать с тем, чтобы наработать привычные действия адекватно меняющейся ситуации.

У одних спортсменов в случае опасности формируется активно-оборонительная реакция, а у других - пассивно-защитная. Зависит это от генетически обусловленных физиологических реакций и от множества преходящих психофизиологических причин, которые практически трудно прогнозировать.

Учитывая особенности сенсомоторных и психологических проявлений при выполнении различных движений единоборца в условиях одиночной демонстрации; проведения приемов самозащиты и рукопашного боя в условно-контактном режиме; реализации приемов боя в равных, спортивных условиях противоборства; реализации приемов боя в условиях реального боя, - автор [159] определяет четыре уровня управления движениями: локомоции - способность к простейшим движениям; координированность - способность к произвольным согласованным движениям в заранее запрограммированных условиях; сенсомоторика - способность объективно воспринимать информацию и организовывать адекватные ей движения в условиях меняющихся ситуаций; психомоторика - способность к реализации двигательных умений и навыков в психострессорных ситуациях.

Понятия координированности и сенсомоторики автор относит к физиологическим качествам, а понятие психомоторики — к психологическому компоненту.

Разные КС в большей мере обусловлены центрально-нервными влияниями (психофизиологическими механизмами управления и регулирования) и в меньшей мере - морфологическими и биохимическими факторами, в то время как основные физические (кондиционные) качества (способности) -наоборот.

Высокие тренировочные и соревновательные нагрузки в учебно-тренировочном процессе предъявляют жесткие требования к деятельности центральной нервной системы спортсмена. В процессе долговременной адаптации к воздействию тренировочных нагрузок специфические изменения в различных органах и системах организма спортсмена происходят неодновременно (гетерохронно). На разных стадиях нарушения адаптационного прогресса реакция различных систем индивидуальна и не всегда поддается оперативной диагностике [155]. В спортивной практике важным критерием такой диагностики считается реакция центральной нервной системы (ЦНС) -охранительное торможение, призванное защитить системы организма от перерасходования функционального потенциала. При этом тренеру необходимо контролировать состояние ЦНС спортсмена и его динамики.

До середины 70-х годов имелись лишь самые общие соображения о том, что такое интегральное качество спортсмена как координированность зависит от полноценного восприятия собственных движений и окружающей обстановки. Предполагалась тесная связь этих качеств с быстротой и точностью двигательных реакций и другими психическими процессами (А.Ц. Пуни, П.А. Рудик и др.). Выдвигались доводы, что должны иметься связи свойств нейродинамики (нервной системы): силы, динамичности, подвижности, лабильности, уравновешенности с координационными способностями, которые проявляет человек в особенности в экстремальных (опасных) условиях или в ситуациях, требующих быстроты перестройки двигательных действий (З.И. Бирюкова, 1961; В.И. Филиппович, 1973).

Сложные процессы координации движений обеспечиваются, прежде всего, нейрофизиологическими механизмами. В организации целенаправленных двигательных актов (координации движений) значимая роль принадлежит лобным отделам головного мозга, а произвольные движения осуществляются в результате комплексной деятельности двигательного анализатора и других анализаторных систем [36, 119, 137].

Новый шаг в понимании способа управления движениями был сделан Н.А. Бернштейном [6, 7, 8].

Он выявил новые функции, которые характеризуют мозг как систему управления движениями, и сформулировал новые для физиологии мозговой деятельности понятия, такие как цель, активный поиск, иерархический и замкнутый контур управления (схема рефлекторного кольца). Ученый обосновал положение о многофункциональном и иерархическом строении психомоторной деятельности человека и выделил взаимосвязанную совокупность 5 уровней построения движений со стороны различных отделов нервной системы. Относительная степень развития и совершенствования этих уровней у разных субъектов весьма различна. По мнению Н.А. Бернштейна, это является одной из причин того, что одни дети от рождения и в ходе тренировок достигают высоких результатов в развитии КС, проявляющихся, например, при выполнении циклических локомоций, другие - при овладении спортивно-игровых упражнений, третьи - в метаниях на меткость и т.д.

Об уровне развития координационных возможностей индивида можно судить не только по результатам соответствующих двигательных тестов, но и по высокому суммарному уровню развития показателей психофизиологических функций (перцептивных, интеллектуальных, кинестезии, сенсомотори-ки), но не отдельных из них, а всех вместе. В свою очередь, высокий уровень состояния общих и специальных КС позволяет предполагать относительно высокий уровень развития психофизиологических функций, связанных с проявлением этих способностей [79].

Установлено, что те, либо другие двигательные способности, включая координационные, обуславливаются не одним каким-то свойством нервной системы (силой, подвижностью, уравновешенностью и др.), а определяются сочетанием определенной комбинации этих свойств [46, 47].

Организация констатирующего эксперимента и критерии его оценки

Современная система спортивной подготовки спортсменов сосредоточена на основных закономерностях, правилах и положениях, имеющих общее значение для многих видов спорта. К тому же научно-методические основы спортивной подготовки должны быть не только опорой почти для всех видов спорта, но и обеспечивать возможности для творческого их преломления применительно к индивидуальным особенностям спортсменов.

Система подготовки спортсмена включает в себя четыре крупных блока: систему отбора и спортивной ориентации; спортивную тренировку; систему соревнований; внетренировочные и внесоревновательные факторы оптимизации тренировочно-соревновательного процесса. Основная подготовительно-тренировочная деятельность спортсмена осуществляется в процессе спортивной тренировки. Она является основной формой подготовки спортсмена, который представляет собой специализированный педагогический процесс, построенный на системе упражнений и направленный на управление спортивным совершенствованием спортсмена, обусловливающий его готовность к достижению высших результатов [146].

О спортивных возможностях с достаточной вероятностью могут свидетельствовать следующие критерии: высокий уровень начальных достижений, темпы роста спортивных достижений и различных сторон спортивной подготовленности, стабильность спортивных достижений [5].

При определении критериальной основы уровня спортивной подготовки тхэквондистов на начальном этапе обучения авторы [53] опираются на следующие характеристики: критерий развития физических качеств (силы, выносливости, гибкости, быстроты), основанный на учете соответствия уровня индивидуальных результатов уровню переводных требований по общей физической подготовке и критерий оценки технической подготовки (стойки, удары руками и ногами, блоки, пхумсе), представленных в учебной программе для ДЮСШ и СДЮШОР.

На учебно-тренировочном этапе обучения к критерию оценки физических качеств тхэквондистов по показателям силы, выносливости, гибкости, быстроты добавляются показатели координационных способностей, основанные на учете выполнения нормативов по тестам «челночный бег 3x8 м с касанием набивных мячей» и «челночный бег 30x8 м с касанием набивных мячей» [53].

Несмотря на активное внимание к проблеме критериев, вопросы оценки эффективности спортивной подготовки тхэквондистов, на наш взгляд, остаются недостаточно разработанными. По нашему мнению оценка спортивной подготовки тхэквондистов по критериям координационных способностей должна быть представлена в более широком диапазоне, где наиболее важными составляющими являются способность к реакции, точному ориентированию в пространстве, перестроению двигательной деятельности, равновесию, быстрому освоению новых двигательных форм [54, 63, 150, 163].

Динамика показателей соревновательной деятельности в цикле тренировки часто используется как критерий, позволяющий оценить состояние спортивной формы спортсмена [146]. По мнению Г.С. Туманяна (1997), наиболее важным критерием оценки эффективности спортивной подготовки единоборцев является критерий соревновательной деятельности, основанный на следующих показателях: эффективности атакующих и защитных действий, активности атакующих и защитных действий и разнообразия технических действий. В методической и научной литературе имеются данные оценки соревновательной деятельности в различных видах спортивной борьбы [56, 116]. Сведений об оценке соревновательной деятельности тхэквондистов мы не обнаружили.

Нами была предпринята попытка рассмотреть критерий оценки соревновательной деятельности, основанный на учете сравнительного анализа (соответствия уровней индивидуальных результатов юных тхэквондистов и результатов сильнейших спортсменов 17-20 лет).

Учитывая все указанные обстоятельства, мы выделили 17 показателей координационных и кондиционных способностей и 8 показателей соревновательной деятельности, вся совокупность которых, по нашему мнению, должна была дать достаточно точную характеристику уровня спортивной подготовки тхэквондистов 10-12 лет. Все тесты являются общепринятыми и по отдельности или в различного рода комбинациях используются в практике работы детско-юношеских спортивных школ. Помимо этого они отвечают основным критериям аутотентичности (информативности, надежности, согласованности), что весьма важно для научного исследования.

Исходная оценка показателей соревновательной деятельности (количество реальных и оцененных атакующих действий, эффективность атакующих и защитных действий, активность, разнообразие), уровня развития физических качеств (координационных способностей, силовых и скоростно-силовых качеств, выносливости, гибкости) контрольной и экспериментальной групп была проведена в сентябре 2001 года.

В организации исследования исключительное значение имеет правильный выбор исходных ориентиров, т.к. даже незначительные погрешности в них могут привести к значительным ошибкам в интерпретации конечных результатов. Приведенные ниже в таблицах 2-4 статистические данные показывают, что исходный уровень развития координационных способностей, силы, выносливости, гибкости, быстроты и показателей соревновательной деятельности тхэквондистов в контрольной и экспериментальной группах был в основном практически идентичен, достоверных различий не обнаружено. Это должно указывать на корректность последующего анализа изменений, наступивших в результате эксперимента.