Методика развития статокинетической устойчивости в процессе физической подготовки курсантов авиационных институтов Сарапулов Сергей Николаевич

Методика развития статокинетической устойчивости в процессе физической подготовки курсантов авиационных институтов
<
Методика развития статокинетической устойчивости в процессе физической подготовки курсантов авиационных институтов Методика развития статокинетической устойчивости в процессе физической подготовки курсантов авиационных институтов Методика развития статокинетической устойчивости в процессе физической подготовки курсантов авиационных институтов Методика развития статокинетической устойчивости в процессе физической подготовки курсантов авиационных институтов Методика развития статокинетической устойчивости в процессе физической подготовки курсантов авиационных институтов Методика развития статокинетической устойчивости в процессе физической подготовки курсантов авиационных институтов Методика развития статокинетической устойчивости в процессе физической подготовки курсантов авиационных институтов Методика развития статокинетической устойчивости в процессе физической подготовки курсантов авиационных институтов Методика развития статокинетической устойчивости в процессе физической подготовки курсантов авиационных институтов
>




Сарапулов Сергей Николаевич. Методика развития статокинетической устойчивости в процессе физической подготовки курсантов авиационных институтов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Тюмень, 2003 181 c. РГБ ОД, 61:04-13/629

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования проблемы развития статокинетическои устойчивости военных штурманов

1.1. Генезис и современное состояние проблемы статокинетической устойчивости организма человека 10

1.2. Особенности профессиональной деятельности военного штурмана 16

1.3. Факторы, определяющие статокинетическую устойчивость штурманов-операторов 39

Выводы по первой главе 54

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию статокинетической устойчивости курсантов-штурманов в процессе физической подготовки

2.1. Содержание физической подготовки будущих военных штурманов 55

2.2. Технологическая характеристика опытно-экспериментальной работы 64

2.3. Тренирующий потенциал комплекса специальных физических упражнений для развития статокинетической устойчивости будущих инженеров-штурманов 83

2.4. Оценка эффективности методики развития статокинетической устойчивости курсантов-штурманов 95

Выводы по второй главе 113

Заключение 115

Список используемой литературы 118

Приложения 137

Введение к работе

Актуальность исследования. Повышение требований к уровню профессиональной, в том числе и физической подготовленности дипломированных специалистов, определяет необходимость постоянного совершенствования системы образования в военных учебных заведениях. Это в полной мере касается образовательного процесса курсантов авиационных институтов, выпускающих летчиков и штурманов, так как их будущая профессиональная деятельность характеризуется вынужденным высоким темпом работы, огромным потоком поступающей информации, сочетающимся с жестким лимитом времени на ее обработку. Все это приводит к значительной напряженности профессиональной деятельности летного состава военной авиации, которую часто приходится выполнять в экстремальных условиях на пределе возможностей человеческого организма, что оказывает существенное влияние на безопасность полетов.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что причиной 80-85% аварий и катастроф, в том числе и в авиации, является человеческий фактор - недостаточная физическая и психологическая подготовленность, низкий уровень морально-волевых качеств, малая устойчивость (профессиональная надежность) к экстремальным условиям и факторам среды, пониженная работоспособность, ранний профессиональный износ и профессиональная недо-ученность специалистов ( Р.Н. Макаров, B.C. Новиков, В.А. Пономаренко).

Успешность решения проблемы безопасности полетов определяется не только совершенствованием авиационной техники, но и высоким уровнем физической подготовленности, а также психофизиологических возможностей летного состава, в частности его статокинетической устойчивостью (СКУ) — способностью организма сохранять стабильными работоспособность, пространственную ориентировку и функцию равновесия, обеспечиваемых оптимальным уровнем регуляции физиологических функций при воздействии на организм комплекса факторов, возникающих при пассивных и активных перемещениях в пространстве (В.И. Копанёв, А.Е. Курашвили, Е.М. Юганов).

Вместе с тем, анализ существующей программы по физической подготовке личного состава Военно-воздушных сил, а также учебных программ курсантов авиационных институтов показал, что в них недостаточно полно и системно отражены возможности развития и совершенствования СКУ средствами спортивной подготовки. В связи с этим возникает необходимость разработки и экспериментального обоснования проблемы совершенствования СКУ в процессе физической подготовки будущих военных штурманов. Отсутствие специальных исследований по данной проблеме и предопределило тему диссертационного исследования «Методика развития статокинетической устойчивости в процессе физической подготовки курсантов авиационных институтов».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки курсантов авиационных институтов.

Предмет исследования - содержание и методика развития СКУ курсантов-штурманов, готовящихся для фронтовой авиации средствами спортивной тренировки и специальных упражнений.

Цель исследования - научно-методическое обоснование содержания и методики развития СКУ в процессе физической подготовки курсантов-штурманов.

Гипотеза исследования. Предполагается, что эффективное развитие СКУ в процессе физической подготовки курсантов-штурманов возможно при реализации разработанной методики, в основу которой положена интеграция технологий спортивной тренировки и профессионально-прикладной физической подготовки в том числе с использованием специализированных ТСО (ло-пинг, стационарное и подвижное гимнастическое колесо, роллер и др.), что обеспечит повышение физической, функциональной и эмоционально-волевой подготовленности курсантов до уровня, необходимого для надеждной профессиональной деятельности будущих штурманов военной авиации.

В соответствии с целью исследования и его гипотезой решались следующие задачи:

  1. Изучить состояние теоретической разработанности проблемы развития СКУ в системе профессиональной подготовки летного состава военной авиации.

  2. Разработать и теоретически обосновать методику развития СКУ в процессе физической подготовки будущих военных штурманов.

  3. Экспериментально проверить влияние разработанной методики на эффективность развития СКУ курсантов военного авиационного института штурманов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР Челябинского военного авиационного института штурманов (ЧВАИШ) по теме «Повышение устойчивости организма человека к факторам авиационного полета методами специальных активных тренировок, используемых при подготовке спортсменов» (шифр «Гнездование»).

Методологическими и теоретическими основами исследования являются основные положения теории и методики физического воспитания и спортивной подготовки (В.К. Бальсевич, Ю.В. Верхошанский, В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов); системного подхода к сложным социальным и природным явлениям и процессам (Р.Ф. Абдеев, П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, Н.А. Бернштейн, Н.Н. Моисеев, L. Bertalanffy); теории адаптации к различным видам деятельности (В.П. Казначеев, Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшенни-кова, Г. Селье); теории интегративного единства различных видов профессиональной и физической подготовки (В.К. Бальсевич, В.В. Кузнецов, Р.Н. Макаров). При этом активно использовались концепции спортивно-ориентированного физического воспитания (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева), тренировки как единствеенно научно-обоснованной концепции управления развитием двигательного потенциала человека (В.К. Бальсевич), феномен положительной перекрестной адаптации (Ф.З. Меерсон), концепция сохранения здоровья и обеспечения безопасности жизнедеятельности человека при различных видах деятельности (В.Ф. Башкиров, В.В. Ким).

База исследования. Базой исследования являлись кафедра физической подготовки и спорта Челябинского военного авиационного института штурманов, кафедра физиологии Уральской государственной академии физической культуры, государственный научно-исследовательский Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина с привлечением 110 курсантов ЧВАИШ.

Основные этапы исследования. Избранные теоретические и методические основы, поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы исследования, которое выполнялось в течение 1996-2002 гг.

Первый этап теоретико-поисковый (1996-1998 гг.). На данном этапе изучалась литература по теме диссертации с анализом особенностей профессиональной деятельности штурманов военной авиации, осуществлялось изучение теоретико-методических основ стимулируемого развития СКУ средствами спортивной тренировки. С учетом теоретических материалов разрабатывалась методика развития СКУ: составлялись комплексы физических и специальных упражнений, подбирались рациональные величины и соотношения задаваемых тренировочных нагрузок, определялось их эффективное распределение в структурах учебного года. Методы: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, деятельностный, логический), прогнозирование путей и результатов теоретического исследования.

Второй этап - аналитико-экспериментальный (1998-2000 гг.). Уточнялась гипотеза исследования и осуществлялась ее проверка в опытно-экспериментальной работе с целью подтверждения эффективности разработанной методики развития СКУ в процессе занятий физической подготовкой курсантов-штурманов. Методы: опытно-экспериментальная работа, тестирование, беседа, анкетирование, наблюдение.

Третий этап - заключительно-оценочный (2000-2002 гг.). Осуществлялась обработка результатов опытно-экспериментальной работы, выполнялись их анализ и систематизация, формулировались общие выводы и заключение, оформлялось диссертационное исследование, осуществлялось внедрение полученных результатов в образовательный процесс. Методы: анализ результатов

опытно-экспериментальной работы, статистическая обработка полученных результатов.

Основные научные результаты исследования.

  1. Выделены факторы (состояние кардиореспираторной и вестибулярной систем, эмоционально-волевой сферы, физической подготовленности), обусловливающие формирование СКУ и ее проявление в профессиональной деятельности.

  2. Разработана методика развития СКУ курсантов-штурманов, базирующаяся на интеграция технологий спортивной тренировки (СТ) и профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП), которая заключается в адаптации направленности СТ к требованиям профессиональной деятельности штурманов за счет введения в учебно-тренировочный процесс упражнений, направленных на развитие специальных качеств (входящих в структуру СКУ) на основе принципов совместимости, дополнительности и компенсации, заимствованных из общей педагогики.

  3. Определены организационно-методические условия развития СКУ будущих авиационных штурманов средствами физической подготовки, которые объединяются в следующие группы: нормативно-целевые; диагностично-проектирующие; деятельностно-стимулирующие; информационно-коммуникативные.

  4. Разработана методика комплексной оценки уровня развития СКУ курсантов-штурманов, готовящихся для фронтовой авиации, которая включает в себя тесты по определению устойчивости к ускорениям Кориолиса и устойчивости к радиальным ускорениям при обследовании на центрифуге, а также тесты для определяющих СКУ факторов: кардиореспираторной системы — пробы Штанге, Генчи, Руфье, Гарвардский степ-тест; вестибулярной системы — проба в позе Ромберга, спортивно-вестибулометрическая проба, пробы Яроцкого, Брыкова, ходьба по прямой; физической подготовленности - подъем-переворотом, челночный бег 10x10 м, бег на 1 км, удержание туловища лицом

вверх, удержание туловища лицом вниз, удержание штанги ногами; эмоционально-волевой сферы - методика «САН», психофизиологический тест.

5. Выявлено положительное влияние разработанной методики развития СКУ на улучшение психофизиологического состояния курсантов, повышение уровня их профессионально-прикладной физической подготовленности и более успешное овладение программой штурманской подготовки.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная и экспериментально обоснованная методика развития СКУ курсантов-штурманов предназначена для повышения уровня их специальной физической подготовленности и психофизиологических возможностей, а также функции равновесия и пространственной ориентировки. Разработанный методический материал может быть применен в практической работе на кафедрах физической подготовки других военных учебных заведений, а также в процессе подготовки спортсменов, специализирующихся в сложно-координированных видах спорта (акробатика, гимнастика, прыжки на лыжах с трамплина, прыжки в воду, фигурное катание и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

для обеспечения надежной и результативной работоспособности будущих штурманов специальная физическая подготовка курсантов военного авиационного института должна в обязательном порядке предусматривать развитие одного из ведущих компонентов профессиональной подготовленности летного состава - статокинетической устойчивости;

методика применения средств общей и специальной подготовки включает общеразвивающие и силовые упражнения, сложнокоординационные упражнения, спортивные и подвижные игры, акробатические упражнения, кросс, плавание, лыжный спорт, упражнения на специальных снарядах (допинг, стационарное и подвижное гимнастическое колесо, роллер) и др.;

применение разработанной методики развития СКУ курсантов-штурманов средствами физической подготовки позволяет: улучшить устойчивость организма к воздействию неблагоприятных факторов летной деятельно-

сти (угловых, кориолисовых, радиальных ускорений, больших перегрузок и др.) повысить уровень физической подготовленности и эмоционально-волевой устойчивости; формировать профессионально-важные качества будущих штурманов (устойчивость к летному утомлению, ориентировку в сложном пространственном окружении и непредвиденных ситуациях, статическую выносливость и др.); расширить функциональные возможности кардиореспираторной системы; успешнее осваивать учебную программу штурманской подготовки.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе сообщений на учебно-методических сборах специалистов по физической подготовке ВВС РФ (г. Москва, 1998; г. Тверь, 1999; г. Москва, 2000), Всероссийской научной конференции «Совершенствование наземного обеспечения авиации» (Воронеж, 1999), областных научных конференциях (Челябинск, 1997-2002).

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены четкостью методологических позиций, объективным теоретическим анализом проблемы, разносторонностью и широтой экспериментального исследования, адекватных его объему, цели и задачам, достаточной длительностью и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, позволивших провести количественный и качественный анализ ее результатов, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных.

Личное участие автора в получении научных результатов состоит в разработке и обосновании основных методологических и концептуальных положений исследования, программы и методики опытно-экспериментальной работы, непосредственном руководстве и участии в проведении опытно-экспериментальной работы.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 211 источников, в том числе 24 - на иностранных языках. Текст исследования проиллюстрирован 25 таблицами, 8 гистограммами, 4 схемами, 2 диаграммами и 1 рисунком.

Генезис и современное состояние проблемы статокинетической устойчивости организма человека

Развитие авиации и космонавтики, появление в войсках самолетов четвертого поколения, а в космическом пространстве длительно действующих орбитальных станций, закономерно ведет к углублению противоречий между высоким уровнем сложности управления авиационной и космической техникой и психофизиологическими возможностями летчиков и космонавтов [47; 178; НО; 171]. Современный летный труд характеризуется высоким темпом профессиональной активности на фоне постоянно действующего спектра неблагоприятных факторов (шум, вибрация, ускорение, невесомость, и т. д.), воздействие которых во многих случаях имеет экстремальный характер Летный состав на любом этапе полета должен быть хорошо к ним адаптирован, иметь высокую функциональную надежность при выполнении пилотирования Порой указанную деятельность ему приходится выполнять на пределе своих возможностей. Это оказывает негативное влияние на функциональное состояние, профессиональную работоспособность и безопасность полетов, обуславливая необходимость дальнейшей разработки средств и методов, направленных на повышение статокинетической устойчивости - способности организма сохранять стабильными работоспособность, пространственную ориентировку и функцию равновесия при пассивных и активных перемещениях в пространстве.

На необходимость изучения статокинетической устойчивости человека впервые указал Н.Н. Лозанов [114]. Он определил статокинетическую устойчивость как "способность человека переносить всевозможные пассивные статоки-нетические раздражения, т.е. прямолинейные и круговые ускорения, замедления, толчки..." и отметил, что в генезе возникающих при этом реакций существенную роль играют многие афферентные системы (зрительная, слуховая, проприоцептивная, интероцептивная, тактильная и др.). Он впервые выдвинул понятие интеграции (согласования) всех систем анализаторов в развитии синдрома укачивания.

При анализе методов вестибулярного отбора в авиацию, начиная с 1909 года и по настоящее время, в историческом плане удаётся выделить несколько периодов [86, С. 18]: 1) начало XX века - к полётам допускались здоровые лица без особой оценки функционального состояния вестибулярного аппарата; 2) предвоенные годы - период бурного развития специальных вестибуло-метрических методов исследования, попытка разработки универсальной методики с 1-2 информативными показателями; 3) с конца 50-х годов - комплексное изучение функции вестибулярного анализатора, выявление всех его взаимосвязей и зависимостей с другими афферентными системами и с общим состоянием реактивности организма. В этот период наметилось два направления. Одно из них - определение статокинетической устойчивости, второе - изменение функции вестибулярного анализатора на фоне измененной реактивности организма. Как первое, так и второе направление не имеют между собой каких-то принципиальных различий. При определении статокинетической устойчивости обращалось внимание на комплекс ность воздействия факторов полёта, при втором направлении - на реактивность организма, изменяющуюся при действии факторов полёта, то есть по существу обращается внимание на отдельные стороны единого процесса - взаимодействия организма с внешней средой.

Позднее в 1959 году Г.Л. Комендантов [83] расширил представления о статокинетической устойчивости, введя понятие функциональной системности в работе анализаторов. Он доказал, что ведущим патофизиологическим механизмом укачивания, как крайнего уровня снижения статокинетической устойчивости, является нарушение функциональной системности анализаторов, которые осуществляют восприятие пространства. В последующем Г.Л. Комендантов и В.И. Копанев [84] детализировали и углубили понятие статокинетической устойчивости, как общей способности организма сопротивляться действию ускорений. При этом физиологической основой афферентного звена статокинетической устойчивости они считали функциональную систему анализаторов, отражающих пространство (вестибулярный, зрительный, кожно-механический и двигательный анализаторы), а эфферентным звеном - двигательный компонент функции равновесия (системы структур второй сигнальной системы, установочные рефлексы и локомоции). Сюда они также включили установочные (безусловные и условные), статические и статокинетические (выпрямительные и компенсаторные) рефлексы с соответствующими сенсорными, двигательными и вегетативными компонентами.

В 70-80-х годах В.И. Копанев, А.И. Курашвили, Е.М. Юганов расширили понятие статокинетической устойчивости, под которой понимали способность организма сохранять стабильными работоспособность, пространственную ориентировку и функцию равновесия, обеспечиваемую оптимальным уровнем регуляции физиологических функций при воздействии на организм комплекса факторов, возникающих при пассивных и активных перемещениях в пространстве [86, С. 18]. Вестибулярная устойчивость является составной частью статокинетической и характеризует устойчивость человека к вестибулярным раздра жителям, статокинетическая - ко всем раздражителям, т. е. более полно раскрывает взаимодействие организма с внешней средой. Указанное определение ста-токинетической устойчивости дает более полную оценку резистентности организма человека к действию статокинетических раздражителей, чем вестибулярная, зрительная, интероцептивная и другие, отдельно взятые виды устойчивости.

Г.Л. Комендантов и В.И Копанев [84] в зависимости от способа перемещения в пространстве выделили несколько частных видов СКУ, а именно: орто-статическую, которая определяется во время пассивных или активных перемещений тела из горизонтального в вертикальное в положение; клиноортостати-ческую — при перемещении тела из вертикального в горизонтальное положение; статическую - удержание вертикальной позы (голова вверху) при действии сил гравитации, когда скорость смещения тела равняется нулю; антигравитационную - удержание вертикальной позы (голова внизу) при действии сил гравитации; кинетическую — при действии различных видов ускорений, обусловленных пассивным или активным перемещением тела в пространстве; оптокинетическую - при влиянии оптокинетических раздражителей, возникающих при перемещениях тела в пространстве.

В свою очередь, они определили СКУ наряду с другими видами устойчивости (высотной, температурной, шумовой, вибрационной и др.) в качестве важного компонента общей неспецифической устойчивости, определяющей состояние организма при его взаимодействии с внешней средой и обеспечивающей стабильную работоспособность человека при воздействии на него самых различных экстремальных факторов внешней среды.

Особенности профессиональной деятельности военного штурмана

Штурман - одна из основных лётных специальностей. Лётная работа относится к наиболее сложному виду операторского труда человека. Она связана с отрывом от земли и быстрым перемещением в пространстве. Современные условия лётной деятельности предъявляют к профессиональной подготовке инженера-штурмана повышенные требования. Это связано с постоянным усложнением авиационной техники, насыщением рабочего места средствами управления, увеличением информационного потока, воздействием неблагоприятных факторов. На штурмана возлагается выполнение наиболее сложных мыслительных операций в полете. Широкое внедрение в авиационные комплексы электронно-вычислительной техники, автоматизированное решение задач навигации, боевого применения авиационных средств поражения и особенности современного боя обуславливают требования нового уровня знаний, навыков и умений в освоении штурманской профессии [183, С. 226]. Штурман - это должностное лицо в авиации, имеющее специальную подготовку и обеспечивающее точное и безопасное вождение пилотируемых летательных аппаратов. Штурман многоместного летательного аппарата несёт ответственность за техническую исправность и правильное использование навигационных приборов, подготовку и выдачу данных, необходимых для применения оружия. В вооружённых силах на многоместных летательных аппаратах (ЛА) штурман управляет основным оружием [35, С. 822]. Исходя из этого, основные задачи, решаемые авиационным штурманом, можно сформулировать следующим образом [183, С.227-228]: - точное вождение летательного аппарата по заданным маршрутам с комплексным применением прицельно-навигационной системы (ПНС) и визуальной (радиолокационной) ориентировки; - построение, выдерживание, роспуск боевых (полетных) порядков и заход на посадку; - точный по месту и времени выход на наземные, морские и воздушные цели (в точку пуска ракет и сброса бомб, на площадки десантирования, объекты разведки); - эффективное применение авиационных средств поражения по заданным целям, точное десантирование войск и боевой техники (грузов); - ведение воздушной разведки, поиск, определение координат, воздушное фотографирование, обозначение и освещение целей, применение средств радиоэлектронной борьбы; - надежное возвращение на аэродром посадки с ограниченным применением радиотехнических средств; В общем виде практическая деятельность штурмана по решению перечисленных задач включает в себя: подготовку к полёту (теоретическую, общую штурманскую, предварительную, предполётную подготовку, разбор полётов) и выполнение полёта. В результате профессиографического анализа выявлены следующие основные особенности профессиональной деятельности штурмана: 1. Особенности приёма информации. Необходимая для выполнения полёта информация подразделяется на неинструментальную и инструментальную (приборную), Неинструментальная информация включает зрительную, слуховую, вестибулярную, мышечно-тактильную и служит, главным образом, для пространственного ориентирования в воздухе. Инструментальная информация является основной. Она поступает от многочисленных приборов, характеризующих положение ЛА в пространстве, параметры полёта, работу различных систем, сведения о цели и т. д. Многофункциональные электронные, телевизионные и приборные индикаторы выдают информацию в виде разнообразных символов различного значения, меняющих на различных режимах масштабы изображения, систему координат и др. Это требует в процессе восприятия напряженного осмысления и умственного преобразования приборных сигналов в представление о положении ЛА на траектории полёта (образ полёта), который служит специфическим механизмом психической регуляции деятельности в полёте; 2. Особенности переработки информации и принятия решения. В процессе переработки информации и принятия решения преобладают логические мыслительные операции, образное мышление. Постоянное перекодирование показаний приборов в образ полёта происходит в условиях жесткого лимита времени. Интегральный характер первичных сигналов современных средств отображения информации резко повысил общее содержание и объём перерабатываемой в единицу времени информации, её сложность, масштабность и значимость. Всё это значительно повысило интенсивность умственных компонентов деятельности, в которой всё большую роль приобретает продуктивное мышление. Среди видов памяти основное значение в полете имеет оперативная память, заключающаяся в удержании на короткий срок зрительной, слуховой информации и выполненных действий в условиях быстро меняющейся обстановки и изменения показаний приборов. Наряду с этим требуется и длительное сохранение информации в памяти: порядок действий согласно инструкций и наставлений, большое количество цифровых данных, характерные ориентиры района полётов, позывные радиостанций, характеристики средств радиотехнического обеспечения (РТО) полётов, аэродромов и многое другое; 3. Специфические профессиональные особенности, определяемые условиями лётной деятельности. При выполнении полета на летательных аппаратах летный состав подвергается воздействию ряда факторов, которые обычно называют факторами авиационного полета и условно разбивают на три группы: - факторы, характеризующие внешнюю среду как среду обитания: низкое барометрическое давление, сниженное содержание кислорода в крови — гипоксия, измененные температурные условия, изменение влажности, уменьшение геомагнитного поля, изменение электромагнитных излучений, освещенности и др.; - факторы, обусловленные динамикой полета: шум, вибрации, динамическая невесомость, прямолинейные, центростремительные (радиальные), угловые ускорения и ускорение Кориолиса;

Содержание физической подготовки будущих военных штурманов

Физическая подготовка слушателей и курсантов военно-учебных заведений организуется и проводится в соответствии с Федеральными законами Российской Федерации, приказами и директивами Министра обороны Российской Федерации, его заместителей, указаниями и рекомендациями Спортивного комитета Министерства обороны Российской Федерации и начальников, которым подчинено военно-учебное заведение.

Физическая подготовка слушателей и курсантов военно-учебных заведений является общевоенной дисциплиной. Организацию физической подготовки в военно-учебном заведении осуществляют учебный отдел и кафедра физической подготовки и спорта в соответствии с Наставлением по физической подготовке и спорту (НФП - 2001), Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и программой по физической подготовке личного состава военно-воздушных сил. В вузах на основе настоящей программы разрабатываются конкретные учебные программы, в которых отражаются специфика обучения, учитываются климатогеографические факторы, а также наличие учебно-материальной базы по физической подготовке и спорту.

Физическая подготовка в военно-учебном заведении направлена на совершенствование двигательных способностей военнослужащих, практическое освоение упражнений, приемов и действий учебной программы, овладение слушателями и курсантами теоретическими знаниями, формирование у них ор-ганизаторско-методических умений и навыков в руководстве процессом физического совершенствования военнослужащих воинских частей и подразделений. Физическая подготовка в военно-учебном заведении должна способствовать пропаганде здорового образа жизни, воспитанию у слушателей и курсантов духовности и нравственности, морально-волевых и психических качеств, привычки к систематическим самостоятельным занятиям физическими упражнениями.

Планирование физической подготовки для курсантов и слушателей военно-учебных заведений осуществляется из расчета 2 двухчасовых занятия (одно - в сетке расписания, другое - в часы самостоятельной работы). Специфика физической подготовки личного состава ВВС заключается в характере учебно-боевой деятельности различных воинских специальностей. В процессе физической подготовки решаются задачи общей и специальной направленности.

Решение данных задач физической подготовки курсантов военных институтов предполагает ориентацию: а) на специфику будущей профессиональной деятельности и б) опережающее формирование необходимых качеств и способностей, умений и навыков, овладение соответствующими знаниями.

Использование средств, методов и форм физической подготовки для укрепления здоровья летчиков, эффективного противодействия экстремальным факторам полета, рационального формирования летных качеств и способностей успешно находили свое научное обоснование и практическую реализацию уже в 1920-1940-х годах и в последующий период [160; 62; 63; 158; 79; 106; 150; 151; 169; 94; 8; 26; 56; 58; 135; 134; 122; 120; 60; 61; 59; 24; 43; 154; 27; 165; 166; 116; 118; 119; 66; 76; 77; 170; 92; 50; 57; 69; 173; 78]. Данная проблема рассматривалась и в ряде последних работ [139; 167; 48; 49; 141; 143; 164; 147].

Физическая подготовка в Военно-воздушных силах организуется с и проводится с учетом принадлежности летного состава к тому, или иному роду авиации. Последнее обусловлено тем, что профессиональная деятельность в каждом роде авиации имеет свои специфические особенности [124]. Теоретической основой экспериментальной модели двигательной активности, направленной на развитие СКУ и ее практическое воплощения в реальном процессе физической подготовки курсантов военного авиационного института штурманов являлся один из видов научного обоснования педагогической практики, рассматривающий ее не в качестве объекта исследования, а в качестве объекта конструирования [91], опережающим образом предсказывающей ход и результаты формирования, развития и совершенствования необходимых качеств и способностей, умений и навыков, свойств и функций при адекватном, избирательном и целенаправленном использовании двигательных режимов и нашедших отражение в концепциях «опережающего отражения действительности» [5], «модели потребного будущего» [21], «моделей сильнейших спортсменов» [98], «опережающей системы подготовки» [152], «конверсии высоких технологий спортивной подготовки в практику физического воспитания и спорта для всех» [14].

Благодаря теоретико-методическим представлениям, уже много лет развиваемым в стране и за рубежом [10; 17; 18; 15; 16; 19; 202], можно полагать, что в основу обновления, развития и совершенствования теории и технологий рациональной двигательной активности различных контингентов населения, включая военнослужащих, должна быть положена концепция тренировки как единственная до настоящего времени научно обоснованная концепция управления повышением двигательного потенциала человека [18; 14; 139].

В настоящее время одной из важных проблем, от решения которой во многом зависит боевая готовность подразделений и частей армии и флота, является проблема всесторонней интенсификации процесса обучения и воспитания военных специалистов. Термин «интенсивный» означает более напряженный, усиленный, дающий наибольшую производительность. Сущность интенсификации процесса физической подготовки состоит в оптимальном использовании ее средств, методов и форм с целью подготовить военнослужащих в заданные сроки обучения к эффективному решению поставленных перед ними учебно-боевых задач [139].

Технологическая характеристика опытно-экспериментальной работы

Исследование было спланировано, организовано и выполнено на кафедре спортивных дисциплин государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный универ-сит», кафедре физиологии Уральской государственной академии физической культуры, кафедре физической подготовки и спорта Челябинского военного авиационного института штурманов, в Государственном научно-исследовательском Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина. Обследованиями были охвачены куранты IV курса ЧВАИШ. В процессе собственно экспериментальных исследований решались две основные задачи. Первая предполагала установление критериев и факторов, отражающих и определяющих уровень статокинетической устойчивости курсантов авиационного института штурманов. Вторая задача предполагала разработку, реализацию и оценку методики повышения статокинетической устойчивости в процессе направленной физической подготовки. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение литературных источников; анализ и обобщение документальных материалов; педагогические наблюдения; педагогическое тестирование; комплекс физиологических и психофизиологических методик для оценки состояния вестибулярной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, эмоционально-волевой сферы и статокинетической устойчивости; оценка состояния здоровья; педагогический эксперимент; математико-статистическая обработка материалов исследования. Выбор методов исследования осуществлялся в соответствии с целью, задачами и особенностями организации выполнения диссертационной работы. Были использованы методы, апробированные и нашедшие достаточно широкое применение в научных исследованиях, практике физической и специальной подготовки военнослужащих [63, 106, 151, 135, 134, 122, 120, 60, 61, 116, 119, 50,48,49, 143, 147], а также в спортивной подготовке [72, 73, 11, 12, 13, 45, 144, 145, 139, 101, 159]. При анализе и обобщении документальных материалов изучались и систематизировались учебные программы и методические указания по физической подготовке, содержание её различных форм — утренней физической зарядки и учебных занятий, отчёты об их выполнении, протоколы тестирования. Данные документы использовались для установления взаимосвязей основных характеристик двигательной активности с показателями физической и профессиональной подготовленности, функционального состояния основных систем организма будущих штурманов. В ходе исследования в процессе констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы выполнялись педагогические наблюдения. Последние представляли собой преднамеренное, активное, целенаправленное восприятие объектов и предполагали установление конкретных задач и выбор соответствующих объектов наблюдения, разработку деятельной программы и учет условий реализации наблюдения, определение способа проведения и фиксации наблюдаемого, установление характера обработки и анализа результатов наблюдения [13,145]. Педагогические наблюдения по специально разработанной схеме предполагали регистрацию параметров двигательной активности курсантов IV курса по критериям: - объема (затраченное время в отдельных занятиях, количество занятий и часов в неделю, семестр и учебный год); - интенсивности двигательной деятельности по частоте сердечных сокращений (уд/мин); - направленности отдельных занятий, их частей, комплексов упражнений, обеспечивающих повышение уровня общей физической (различные виды выносливости, быстроты, скоростно-силовых, силовых и координационных способностей, гибкости), специальной физической (статическая выносливость) подготовленности, функциональных возможностей ведущих систем энергообеспечения (сердечно-сосудистой, дыхательной, вестибулярной) и эмоционально-волевой сферы организма курсантов; - используемых средств (общеразвивающие, гимнастические, акробатические упражнения и упражнения на тренажерах, спортивные игры, передвижения на лыжах, различные формы бега и т.д.) и методов их применения (непрерывные и с интервалами отдыха, выполняемые в относительно равномерном и переменном режимах, обеспечивающие избирательное или комплексное развитие двигательных качеств и способностей, свойств и функций организма); - эффективности комплексирования различных средств физической подготовки и методов их выполнения в отдельных тренировочных сеансах, занятиях и их сочетаниях, обеспечивающих формирование положительного (когда тренировочный эффект от одних упражнений и нагрузок создают благоприятные для приспособительных реакций на другие упражнения и нагрузки) и накопительного (наслоение функциональных следов от тренировочных воздействий различной направленности в определенном порядке на достаточно длительных этапах подготовки), кумулятивного тренировочного эффекта на основе устойчивой и долговременной адаптации; - качества выполнения физических упражнений в условиях дефицита времени и достаточно большого числа занимающихся с неодинаковой подготовленностью и мотивацией; - особенностей поведения обследуемых при тестировании физической и функциональной подготовленности. Последнее крайне важно по следующим причинам. Во-первых, эффективность многих обследований зависит от отношения к ним занимающихся [13, 144, 145]. Отсутствие мотивации, непонимание требований и предвзятая настороженность часто становится причиной несерьезного и даже негативного отношения к данной процедуре, отражающейся на объективности получаемых результатов. Во-вторых, умение выполнять предлагаемые тесты, функциональные пробы, контрольные упражнения, продуманная организация и строгий контроль над реализацией программы обследования также существенно повышают достоверность получаемой информации о физической подготовленности и морфо-функциональных особенностях организма занимающихся. В-третьих, система тестирования выполняет одновременно несколько функций. Помимо оценки уровня подготовленности, адекватности, доступности и погрешности тестов, их верифицируемости (проверяемости) и валидности, сравниваемости результатов тестирования, система тестов играет важную роль в мотивации к систематическим занятиям физическими упражнениями, стимулом к физическому совершенствованию. Корректное применение метода педагогических наблюдений в сочетании с другими методами позволяло фиксировать основные характеристики двигательной активности в отдельных тренировочных сеансах, занятиях, особенности выполнения задаваемых нагрузок в различных условиях, а также объективно оценить уровень и динамику физической подготовленности курсантов в процессе экспериментальных исследований. Педагогическое тестирование выполнялось для получения объективной информации об уровне, структуре и динамике физической подготовленности курсантов в течение учебного года. При этом применялись контрольные упражнения, широко используемые в научных исследованиях, в практике тестирования молодежи, в том числе военнослужащих, как в нашей стране, так и за рубежом [54, 53, 100, 19, 46, 33]. Кроме того, при подборе и реализации системы тестирующих процедур учитывались принадлежность обследуемого к тому, или иному роду авиации. Последнее обусловлено тем, что профессиональная деятельность в каждом роде авиации имеет свои специфические профессиональные особенности [125].