Формирование физической культуры у курсантов радиоэлектронных специальностей военного вуза в процессе профессионально-прикладной физической подготовки Титов, Вячеслав Владимирович



Титов, Вячеслав Владимирович. Формирование физической культуры у курсантов радиоэлектронных специальностей военного вуза в процессе профессионально-прикладной физической подготовки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Титов Вячеслав Владимирович; [Место защиты: Смол. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма].- Смоленск, 2013.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/458

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА1. Теоретико-методические основы физической культуры личности при профилированной подготовке ..

1.1. Физическая культура личности в процессе профессионально-прикладной подготовки, ее значение и место в системе физического воспитания курсантов 12

1.2. Методические основы построения профессионально направленного процесса физического воспитания 24

1.3.Оценка уровня профессиональной готовности будущего специалиста

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 38

2.1. Задачи исследования 38

2.2. Методы исследования 38

2.3. Организация исследования 41

ГЛАВА 3. Экспериментальная методика формирования физической культуры у курсантов радиоэлектронных специальностей в процессе профессионально прикладной физической подготовки 49

3.1. Особенности профессиографической характеристики военных специалистов радиоэлектронного профиля з

3.2. Основные средства и методы, применяемые в учебном процессе для развития у курсантов профессионально важных физических, психофизиологических и личностных качеств 52

3.3. Экспериментальная учебная программа профессионально-прикладной физической подготовки военных специалистов 62

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование эффективности методики формирования физической культуры у курсантов радиоэлектронных специальностей в процессе профессионально-прикладной физической подготовки 72

4.1. Результативность реализации традиционно сложившейся методики физической подготовки курсантов радиоэлектронных специальностей 72

4.2. Эффективность реализации экспериментальной методики формирования физической культуры личности у курсантов радиоэлектронных специальностей в процессе профессионально-прикладной физической подготовки 79

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования 102

Выводы 128

Практические рекомендации 133

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях в Российской Армии стремительно развиваются новые и совершенствуются уже имеющиеся виды военной техники и вооружения. В связи с чем, претерпевает существенные изменения и характер подготовки военных специалистов, т.к. в их служебной деятельности значительно увеличивается доля инженерно-технического и операторского труда, осуществляемого, как правило, в условиях высокоинтенсивных нагрузок, протекающих при повышенном нервно-эмоциональном напряжении, что часто приводит к повышению утомляемости, снижению работоспособности, ухудшению самочувствия и состояния здоровья военных инженеров сложных систем управления (А.А. Нестеров, 1991; Л.А. Горелов, 1993; В.Н. Приходько, 2001; А.В. Кузнецов, 2004; В.Л. Марищук, Н.В. Романенко, В.Л. Пашута, 2004; Ю.А. Бородин, 2007). Все это в полной мере относится к военным специалистам радиоэлектроники космических войск, где офицеры принимают эвристические решения в условиях малой двигательной активности, жесткого лимита времени, при высокой персональной ответственности за результаты деятельности.

В прикладной сфере физической культуры особый интерес представляют концепции физической подготовки, обеспечивающей формирование физической культуры личности курсантов, способствующей становлению устойчивой и долгосрочной установки на здоровый образ жизни и созданию условий для развития важных для них физических и психофизиологических качеств и умений. Такая профессионально направленная физическая подготовка позволит будущим специалистам успешно адаптироваться к различным режимам и этапам кадрового становления (Р.Н. Макаров, 1990,1998; А.В. Чоговадзе, М.М. Рыжак, 1993; Л.В. Царева, 2001).

Ретроспективный анализ специальной научно-методической литературы показал, что вопросы физической подготовки, связанные с освоением будущей профессии, рассматривались в многочисленных работах отечественных исследователей (А.И. Бобкин, 1990; В.А. Гетман, 1998; А.Н. Кутасин, 2001; В.А. Карпов, 2003; В.С. Ежков, 2003; А.И. Давиденко, 2005; Ю.В. Волненко, 2008). Однако проблемы формирования физической культуры личности курсантов, осознанного и активного отношения к освоению ценностей физической культуры, профессиональной надёжности у будущих военных специалистов космических войск мало изучены (Ю.А. Бородин, 2007).

Данное обстоятельство и предопределило появление существенного противоречия между новыми требованиями к развитию профессионально важных качеств и способностей для эффективной военно-профессиональной деятельности и результативностью физической подготовки, использующей, в основном, традиционные методики, не обеспечивающие должной профессионально-прикладной физической подготовки офицерских кадров.

Отмеченное противоречие и обусловило выбор темы нашего исследования, послужило объективным основанием для его проведения.

Цель исследования. Разработка и экспериментальное обоснование методики, обеспечивающей, путем формирования физической культуры личности, профессионально-прикладную физическую подготовленность курсантов радиоэлектронных специальностей военного вуза к военно-профессиональной деятельности.

Объект исследования физическая подготовка специалистов в системе военно-профессионального образования.

Предмет исследования – целеполагание и содержание методики формирования физической культуры личности у курсантов в процессе прикладно-специализированной физической подготовки, обеспечивающей развитие профессионально значимых физических, психофизиологических и личностных свойств и качеств, необходимых современным военным специалистам радиоэлектронного профиля.

Научная гипотеза. Предполагалось, что эффективность профессионально-прикладной физической подготовки курсантов радиоэлектронных специальностей военного вуза в значительной мере повысится, если ее содержание будет направлено не только на развитие и совершенствование физических кондиций, на чем базируется действующая методика профилированной подготовки, но и ориентировано на формирование личностной физической культуры, обусловливающей становление у будущих офицеров: профессионально значимых свойств и качеств; прикладных знаний; стойкого интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями и спортом, создавая, тем самым, предпосылки для профессионального становления и развития личности.

Теоретико-методологической основой исследования являются: основные положения современной концепции физической культуры и физического воспитания учащейся молодежи (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Ю.Ф. Курамшин, Л.И. Лубышева, В.Л. Марищук); современные представления о формировании физической культуры личности (В.К. Бальсевич, Н.Н. Визитей, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Я.К. Коблев, Л.И. Лубышева, Ю.В. Сысоев); положения и разработки теории и методики профессионально-прикладных форм физической культуры (В.И. Жолдак, Б.И. Загорский, В.И. Ильинич, В.А. Кабачков, С.С. Коровин, Р.Т. Раевский). Задачи исследования:

  1. Изучить уровень общей физической и профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов радиоэлектронных специальностей в условиях действующей системы воинского обучения и воспитания.

  2. Разработать учебную программу по дисциплине «Физическая культура» для курсантов радиоэлектронных специальностей с учетом специфики их будущей военно-профессиональной деятельности.

  3. Разработать и экспериментально оценить методику формирования физической культуры личности у курсантов радиоэлектронных специальностей в процессе профессионально-прикладной физической подготовки.

Методы исследования: педагогические - теоретический анализ и обобщение данных специальной научно - методической литературы, контрольно-педагогические испытания (тесты), педагогический эксперимент, педагогические наблюдения; медико-биологические - определение функционального состояния организма курсантов (тест Скибинского, функциональная проба), изучение данных о заболеваемости; психологические - диагностика свойств внимания (тесты «Корректурная проба», «Расстановка чисел»), диагностика памяти (тесты «Оперативная память», «Память на числа»), диагностика мышления (тест «Закономерности числового ряда»), оценка развитости личностных качеств (16-факторный личностный опросник Р.Б. Кеттелла); социологические - опрос (анкетирование); методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет в три этапа на базе филиала Военно-Космической академии имени А.Ф. Можайского. В нем приняли участие 164 курсанта радиоэлектронных специальностей набора 2005 года.

На первом этапе - теоретико-поисковом (09. 2005 г. — 10. 2005 г.), обосновывалась проблема исследования, изучалась литература и передовой опыт формирования физической культуры личности будущих офицеров в образовательном процессе высших учебных заведений; разрабатывались теоретико-методологические и методические пути использования профессионально направленного процесса физического воспитания в условиях военного вуза.

На втором этапе - аналитико-экспериментальном (11. 2005 г. — 07. 2006 г.), по данным профессиограммы, по которой осуществляется подготовка в филиале Военно-Космической академии им. А.Ф. Можайского, изучались психофизиологические особенности и условия труда военных специалистов сложных систем управления. Определялось программно-содержательное обеспечение процесса формирования физической культуры личности в ходе профессионально-прикладной физической подготовки: разрабатывались комплексы физических упражнений и виды спорта, способствующие развитию профессионально важных свойств и качеств, необходимых для радиоэлектронных специальностей; структурно-функциональная модель профессионально направленного процесса физического воспитания курсантов. Реализована программа констатирующей части педагогического эксперимента.

Третий этап — заключительно-опытный (11. 2005 г. – 07. 2010 г.), был направлен на реализацию программы формирующего педагогического эксперимента (параллельно с завершением констатирующей части эксперимента); выработке критериев и уровней оценки профессионально-прикладной физической подготовки будущего офицера; внедрению в образовательный процесс структурно-функциональной модели профессионально направленного процесса физического воспитания; обработке результатов диссертационного исследования и оформлению диссертации.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что разработана трёхэтапная комплексная методика формирования физической культуры личности у курсантов радиоэлектронных специальностей в системе физического воспитания в военном вузе (этапы целеполагания и программирования, деятельностный, оценочно-корректировочный):

- выявлены профессионально значимые свойства и качества, необходимые для успешного осуществления деятельности военных инженеров радиоэлектронных специальностей и показана возможность их эффективного развития путем применения в учебном процессе по физическому воспитанию специально подобранных двигательных средств и видов спорта;

- определены и сгруппированы прикладные двигательные средства и виды спорта, направленные на формирование профессионально значимых свойств и качеств у будущих военных инженеров радиоэлектроники космических войск;

разработана профессионально направленная учебная программа для профилированной подготовки курсантов военного вуза по дисциплине «Физическая культура», реализация которой обеспечивает: адекватность содержания программы формирования физической культуры личности курсантов требованиям их профессиональной деятельности; единство общей физической и профессионально-прикладной физической подготовки; единство теоретико-методической и практической подготовки; сопряженное развитие профессионально значимых физических, психических и личностных качеств; профилактическое противодействие влиянию неблагоприятных факторов будущей служебной деятельности; закрепление знаний о физической культуре личности, привитие интереса и привычки к регулярным физкультурным занятиям;

доказана целесообразность проведения занятий по экспериментальной программе, которые, воздействуя на мотивационную сферу курсантов, ориентируют их на проявление большей физической активности и самостоятельности, увеличивают интерес и потребность в физкультурно-спортивной деятельности, развивают профессионально важные свойства и качества, формируя, тем самым, физическую культуру личности у будущих военных специалистов радиоэлектроники.

Теоретическая значимость исследования заключается: в получении новых знаний о методике профилированной физической подготовки специалистов радиоэлектроники космических войск; в обосновании эффективности использования совокупности средств и методов, направленных на формирование у них личностной физической культуры, обусловливающей значительное повышение уровня здоровья и готовности к воинской службе путём целенаправленного развития профессионально важных свойств и качеств, профилактики негативных факторов профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации:

- комплексов двигательных средств общей и профессионально-прикладной направленности, ориентированных на развитие и совершенствование профессионально значимых свойств и качеств у курсантов радиоэлектронных специальностей;

- авторской учебной программы по дисциплине «Физическая культура», имеющей четко выраженную профессионально-прикладную направленность;

- трёхэтапной комплексной методики формирования физической культуры у курсантов радиоэлектронных специальностей военного вуза в процессе профессионально-прикладной физической подготовки;

- практических рекомендаций по организации и проведению профессионально направленного процесса физического воспитания, обеспечивающего формирование личностной физической культуры у курсантов военного вуза радиоэлектронного профиля.

Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке общего экспериментального замысла исследования, проведении целеполагающих экспериментов, обработке и обсуждении большого массива полученных научных результатов, публикации основных материалов исследования и внедрения их в практику физического воспитания курсантов.

Достоверность и объективность полученных результатов исследования обеспечена надежной методологической базой, использованием комплекса современных методов исследования и их адекватностью цели и задачам, репрезентативной выборкой испытуемых, целенаправленностью констатирующего и формирующего педагогических экспериментов, достаточным объемом полученных фактических данных, корректным использованием методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Продуктивность профессионально-прикладной физической подготовки специалистов радиоэлектроники космических войск зависит от уровня сформированности у них личностной физической культуры, становление которой не в достаточной степени предусматривает ныне действующая методика физического воспитания в военном вузе, что существенно ограничивает возможности развития и совершенствования у курсантов профессионально значимых физических, психофизиологических и личностных свойств и качеств.

2. Авторская учебная программа по дисциплине «Физическая культура» направлена на развитие у курсантов радиоэлектронных специальностей: устойчивой мотивации и потребности к занятиям физическими упражнениями и спортом; повышение уровня развития профессионально важных свойств и качеств; приобретение организаторско-методических умений и навыков в руководстве, организации и проведении физического воспитания с военнослужащими воинских частей, подразделений и ориентирует педагогов на целенаправленное формирование у будущих офицеров личностной физической культуры в течение всего периода их обучения в вузе.

3. Экспериментальная комплексная методика формирования физической культуры личности у курсантов радиоэлектронных специальностей, основанная на учете особенностей осваиваемой профессии и применении приоритетных средств и методов, обеспечивающих высокий уровень развития профессионально значимых свойств и качеств, трансформирует учебный процесс по физическому воспитанию в выражено профилированный по отношению к будущей профессиональной деятельности.

Апробация работы. Основные результаты исследований обсуждались и получили положительную оценку на научных конференциях молодых ученых (2008-2011гг.), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (2009-2011гг.), на заседаниях кафедры физической подготовки и спорта филиала Военно-Космической академии им. А.Ф. Можайского (2005-2006гг.). Отдельные аспекты работы докладывались на Международных научно-практических конференциях (гг. Смоленск, 2010; Пинск, Беларусь, 2010; Москва, 2011).

Результаты исследования внедрены в практику физической подготовки курсантов филиала военно-космической академии им. А.Ф. Можайского (филиал, п г т. Кубинка, Московская область), военной академии войсковой противовоздушной обороны вооруженных сил РФ (г. Смоленск) и учебный процесс студентов Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, что подтверждается актами. По результатам исследования опубликовано 17 работ.

Структура диссертационной работы состоит их введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 184 источника. Работа изложена на 165 страницах компьютерной вёрстки, содержит 6 рисунков, 10 таблиц и 2 приложения.

Методические основы построения профессионально направленного процесса физического воспитания

Новое понятие, введенное в теорию физической культуры С.С. Коровиным [86] - «Профессионально-прикладная физическая культура», по определению В.Г. Камалетдинова [72], имеет два смысловых аспекта: 1 - как специфическая инфраструктура в системе социальной организации общественного производства, преимущественно проявляющейся при разработке управленческих сторон проблемы; 2 - как деятельность, направленная на всестороннее гармоничное развитие человека, обеспечение стабильной и надежной готовности к труду, повышение его результативности, на комплексное-гуманистическое воспитание трудящихся в производственно-трудовом коллективе.

В рамках настоящего исследования наибольший интерес представляет второй аспект, так как он напрямую связан с процессом физического воспитания учащейся молодежи. Согласно данным автора, функции и целевые эффекты системы ППФК подразделяются на преимущественно социальные и преимущественно биологические. К первой группе относится социально-педагогический комплекс социальных условий трудовой деятельности (воспитание человека в соответствии с нравственными ценностями и нормами общества, с учетом социальных и социально 14 психологических условий его будущей профессиональной деятельности и др-) Вторая группа функций и эффектов ППФК направлена на физическое совершенствование человека. Для них характерна избирательная рационализация двигательного режима человека, обеспечивающая: - активный отдых, как в режиме рабочего дня, так и во внерабочее время; - повышение уровня физических качеств и способностей человека, навыков и умений, необходимых для эффективного выполнения конкретной профессионально-трудовой деятельности; компенсаторно-профилактический эффект избирательно направленных физических упражнений (в зависимости от конкретных условий труда), призванных компенсировать недостаток общей двигательной активности или относительную бездеятельность отдельных частей тела, не участвующих в трудовых действиях, операциях; восстановительный реабилитирующий эффект физических упражнений, стимулирующих протекание восстановительных процессов в организме в результате активной двигательной деятельности; - оздоровительный эффект, достигающийся суммарным положи тельным воздействием физкультурных мероприятий и оздоровительных процедур, включенных в систему ППФК; - адаптационный, состоящий в совершенствовании приспособительных реакций организма, эффкт, позволяющий наилучшим образом регулировать состояние и дееспособность человека в зависимости от условий среды и деятельности.

В тоже время, в литературе имеются данные и о несколько иной точке зрения на функциональный ряд, присущий ППФК. В частности, В.П. Полянский [140], выделяет специфические прикладную и общеприкладную функции, удовлетворяющие естественные потребности человека в физической подготовке к труду. Специфическая прикладная функция состоит в обеспечении оптимального развития и функционирования двигательного компонента профессиональной деятельности: профессионально значимых физических качеств, двигательных умений и навыков, психофизических способностей и психофизиологических функций. Общеприкладная функция, помимо двигательного, призвана оптимизировать и другие компоненты, характеристики, а также условия профессионального труда: укреплять и сохранять профессиональное здоровье, способствовать формированию необходимых личностных качеств и способностей, повышать и поддерживать на достаточном уровне профессиональную работоспособность, улучшать психологический фон в коллективе. Кроме сугубо прикладных функций ППФК осуществляет также функции, присущие физической культуре в целом, а именно - обеспечение гармонии физического состояния в соответствии с трудовой деятельностью, что крайне важно в жизни каждого человека и общества.

Характеризуя свойства и возможности преобразования личности в рамках образовательного процесса, С.С. Коровин [85] и Я. Мергаутова [119], указывают также на конгломерат функций и форм их реализации в системе ППФК. Авторами выделено три группы функций, взаимосвязанных между собой: общекультурные, специфические и внутренние. К общекультурным функциям ППФК, подчеркивающим связь с общественными явлениями, они относят нравственно-мировоззренческие, культурологические, профессиографические, ценностно-ориентационные и спортивные. К специфическим функциям ППФК, свойственным ей как одной из важных отраслей общей физической культуры, причислены функции, определяющие наличие свойств, удовлетворяющих в образовательном процессе общественные потребности в прикладном физкультурном образовании (образовательные), оптимизации физического состояния (оздоровительные), полноценной профориентации и профадаптации учащейся молодежи.

Методы исследования

Диагностика свойств внимания (объем внимания, концентрация внимания, устойчивость внимания) производилась посредством теста «Корректурная проба». Оценка произвольного внимания обеспечивалась при посредстве компьютерного аналога теста «Расстановка чисел». Функции памяти (оперативная память, кратковременная зрительная память) оценивались с помощью тестов «Оперативная память», «Память на числа». Для оценки логики мышления применялся тест «Закономерности числового ряда» [66, 111, 129].

Черты личности будущих офицеров изучались с помощью многофакторного личностного опросника Р.Б. Кеттелла (16 - PF - 105-С), прошедшего процедуру стандартизации. С его помощью изучались следующие черты личности: - общительность - замкнутость; - ограниченное мышление - сообразительность; - эмоциональная устойчивость; - выраженная сила «Я» - беспринципность; - смелость - робость; - высокий самоконтроль - низкий самоконтроль. Перевод «сырых» баллов в стены производился по соответствующей таблице [66]. Метод математической статистики использовался с целью выявления объективных закономерностей при обработке полученных в ходе диссертационного исследования данных. Статистическая обработка эмпирических данных, применявшаяся после предварительного анализа их пригодности для решения задания по конкретной выборке, выполнялась по общепринятой методике с вычислением значения t. Различия между выборочными средними принимались за существенные при 5%-ном уровне значимости, что признается надежным в педагогических исследованиях [5]. Таким образом, комплекс педагогических и психологических методов исследования, по результатам которых производилась оценка разных сторон подготовленности будущих военных специалистов, обеспечил относительно полную информацию о состоянии и эффективности формирования физической культуры личности у курсантов филиала Военно-Космической Академии им. А.Ф. Можайского в процессе профилированной подготовки.

Исследование проводилось поэтапно с 2005 по 2010 гг. на базе филиала Военно-Космической Академии им. А.Ф. Можайского, располагающего необходимым для проведения экспериментальных исследований составом испытуемых, спортивной базой, штатом преподавателей, а также на базе мест прохождения производственной практики курсантами-старшекурсниками. В исследовании приняли участие 164 курсанта вуза набора 2005 года (120 человек - в констатирующей и 44 человека - в формирующей части педагогического эксперимента).

Педагогический эксперимент осуществлялся с целью оценки эффективности авторской методики и характеризуется следующим образом: по целям - формирующий; по условиям проведения - естественный; по способу комплектования учебных групп - в форме опытных занятий; по осведомленности испытуемых - закрытый; по направленности сравнительный; по логической схеме доказательства - параллельный, прямой [5]. Исследование проводилось в 3 этапа.

На первом этапе - теоретико-поисковом (09.2005 г. — 10.2005 г.), обосновывалась проблема исследования, изучалась литература и передовой опыт формирования физической культуры личности будущих офицеров в образовательном процессе высших учебных заведений; разрабатывались теоретико-методологические и методические пути использования профессионально направленного процесса физического воспитания в условиях военного вуза. На втором этапе - аналитико-экспериментальном (11.2005 — 07.2006 гг.), по данным профессиограммы, по которой осуществляется подготовка в филиале Военно-Космической академии им. А.Ф. Можайского, изучались психофизиологические особенности и условия труда военных специалистов сложных систем управления. Определялось программно-содержательное обеспечение процесса формирования физической культуры личности в ходе профессионально-прикладной физической подготовки: разрабатывались комплексы физических упражнений и подбирались виды спорта, способствующие развитию профессионально важных свойств и качеств, необходимых для радиоэлектронных специальностей; структурно функциональная модель профессионально направленного процесса физического воспитания курсантов. Реализована программа констатирующей части педагогического эксперимента. Третий этап — заключительно-опытный (11.2005 - 07.2010 гг.), был направлен на реализацию программы формирующего педагогического эксперимента (параллельно с завершением констатирующей части эксперимента); выработке критериев и уровней оценки профессионально прикладной физической подготовки будущего офицера; внедрению в образовательный процесс структурно-функциональной модели профессионально направленного процесса физического воспитания; обработке результатов диссертационного исследования и оформлению диссертации.

Констатирующая часть педагогического эксперимента проведена с ноября 2005 по июль 2006 гг. в течение одного учебного года, с учетом цели и задач на каждом этапе исследования. Формирующая часть педагогического эксперимента выполнялась с ноября 2005 по июль 2010 гг. и идея состояла в сравнительном изучении эффективности традиционно сложившейся и авторской методики физического воспитания курсантов (рис. 1).

Основные средства и методы, применяемые в учебном процессе для развития у курсантов профессионально важных физических, психофизиологических и личностных качеств

Решение второй задачи настоящего исследования предопределило необходимость оценки эффективности традиционно сложившегося процесса физического воспитания в филиале Военно-Космической Академии им. А.Ф. Можайского, осуществляемого на основе ныне действующей учебной программы по физической культуре для военных высших учебных заведений. С этой целью был осуществлен анализ и определен уровень физической подготовленности молодежи, поступившей в вуз в предшествующее педагогическому эксперименту пятилетие (табл. 1).

Все показатели физической подготовленности за наблюдаемый период изменялись в пределах средних значений, характерных для данной совокупности. Однако следует подчеркнуть, что степень развития различных характеристик физической подготовленности была неодинаковой. Так, показатели силы (подтягивание на перекладине) находились в пределах норматива на оценку "удовлетворительно", что характеризует недостаточный уровень их развития. Показатели быстроты (бег на 100м) отмечены в пределах средней степени развития, а выносливости и скоростно-силовых способностей не достигали величины нормы на оценку "удовлетворительно". Количество неудовлетворительных оценок в беге на 3 км и в прыжке в длину с места из года в год составляло от 57 до 60%, при этом имели незначительную тенденцию к ухудшению, что свидетельствует о низкой степени развития данных характеристик физического статуса абитуриентов. А ведь общая выносливость и скоростно-силовые способности человека имеют высокое значение для нормального профессионального и бытового жизнеобеспечения [72]. Более того, исследованиями Н.Т. Иванова [60] и А.Ф. Рожновского [153] установлено, что данные физические качества (способности) человека наибольшим образом взаимосвязаны с совокупным показателем, характеризующим уровень профессионального мастерства во многих современных специальностях, связанных с необходимостью управления сложными техническими устройствами.

Рассогласованность между уровнями развития базовых физических качеств может оказаться одной из причин снижения уровня профессиональной надежности системы "человек-машина" в экстремальных условиях профессиональной деятельности. По мнению авторов, недостаточная степень развития отдельных характеристик физического развития предполагает перед проведением физкультурных занятий, направленных на решение задач прикладно-специализированной физической подготовки, соответственно поднять уровень общей двигательной подготовленности.

Учитывая результаты исследований о направленности процесса физического воспитания курсантов, с учетом их разносторонней физической подготовки, мы определились в целесообразности акцентированного развития выносливости, силовых и скоростных способностей уже на первых этапах обучения в вузе. Это в полной мере соответствует решению одной из основных задач профессионально направленного процесса физического воспитания - гармоничного формирования всего комплекса базовых физических качеств и способностей человека. Выявляя причины относительно невысокого уровня общей физической подготовленности курсантов, поступивших на первый курс, нами были изучены их мотивы к занятиям физическими упражнениями.

Вопросам мотивации уделялось внимание в трудах военных учёных [110], а также в работах специалистов, исследовавших данную проблему в физическом воспитании и спорте [55, 114, 133, 134]. При рассмотрении сущности мотивации, необходимо уточнить, что подразумевается под понятием «мотив» (от латинского moveo - двигать). Отечественные психологи рассматривают мотив как осознанное побуждение личности к определенной деятельности, исходящей из субъективной отнесенности потребности к объективно существующим предметам и явлениям. «Сама по себе потребность, - пишет А.Н. Леонтьев, - не может определить конкретную направленность деятельности. Потребность получает свою определенность только в предмете деятельности - она должна как бы найти себя в нем. Поскольку потребность находит в предмете свою определенность («опредмечивается» в нем), данный предмет становится мотивом деятельности, тем, что побуждает ее» [99].

Для учащейся молодежи решающее значение имеют мотивы, ориентированные на жизненные установки, посредством которых реализуются волевые способности, характеризующие психическое развитие индивида [2, 8, 9, 55].

В начале учебного года было проведено анкетирование 65 курсантов, обучающихся по военным специальностям, осваиваемым в вузе. Анализ результатов анкетирования свидетельствует о том, что в иерархии мотивов к занятиям физическими упражнениями и спортом преобладали причины, связанные с укреплением здоровья, возможностью развить себя физически и воспитать характер, желанием улучшить телосложение, обладать атлетической фигурой. Немаловажную роль играют мотивы, характерные

Эффективность реализации экспериментальной методики формирования физической культуры личности у курсантов радиоэлектронных специальностей в процессе профессионально-прикладной физической подготовки

В рамках настоящего исследования нами рассматривались и выделялись теоретические концепции, на основании которых в диссертации осуществлялся анализ проблемы формирования физической культуры в рамках профилированной подготовки курсантов филиала Военно-Космической Академии им. А.Ф. Можайского. За основу была взята общая теоретическая концепция формирования физической культуры, сформулированная в работах В.К. Бальсевича [6], В.К. Бальсевича, Л.И. Лубышевой [7], М.Я. Виленского [26], Л.И. Лубышевой [101, 103], В.И. Столярова [165].

Согласно данной концепции, стратегической целью системы физического воспитания является формирование физической культуры человека как неотъемлемого компонента всестороннего развития личности, характеризующегося активным самоопределением к творческому освоению физкультурных ценностей.

Анализ литературных данных и результаты собственных исследований показывают, что направленное применение специально смоделированной физкультурно-спортивной деятельности в системе физического воспитания обеспечивает формирование комплекса элементов, определяющих в целом физическую культуру личности. К ним относятся степень осведомленности индивидуума в сфере физической культуры, его умственный потенциал, мотивационно-ценностные ориентации, духовно-нравственные установки, гармоничное физическое развитие, деятельное отношение к физическим упражнениям и спорту. Данные компоненты тесно взаимосвязаны между собой и взаимообусловлены [50,114]. Интеллектуальные способности и компетентность предопределяют круг интересов личности, ее ценностные ориентиры, прагматичность деятельности и иерархию ее оценок. Мотивы обусловливают деятельностные ориентации личности, мобилизуют ее на активное отношение к физической культуре и спорту. Ценностная направленность устанавливает причастность личности к профессиональной и активно-созидательной деятельности, к физической культуре. Духовно нравственные установки предопределяют индивидуальное и общекультурное становление личности. Физкультурно-спортивная деятельность демонстрирует ценностные потребности и ориентации, квалифицирует степень рациональной двигательной активности [6, 7, 22, 101, 102, 103, 115].

В ходе исследования установлено, что практика направленного использования физической культуры в образовательном процессе курсантов филиала Военно-Космической Академии им. А.Ф. Можайского требует основательного преобразования. В основе низкой эффективности физической подготовки и нерезультативной системы формирования физической культуры у курсантов вуза лежат причины организаторского, управленческого и методологического порядка.

По мнению ряда специалистов, перед системой физической подготовки в военных вузах в настоящее время стоят три группы задач, ориентированных на совершенствование процесса подготовки офицерских кадров [20, 21, 57, 106, 107, 142, 143].

Задачи первой группы связаны с усилением воинского обучения, этического, юридического и физического воспитания будущих офицеров. С постоянным поддержанием уставного порядка и воинской дисциплины, высокого уровня общей и специальной работоспособности, с совершенствованием профессиональной квалификации.

Следующая группа задач обусловлена эффективностью деятельности преподавательского состава вуза по обучению и воспитанию курсантов. Повышением степени их персональной ответственности за результаты своего труда в части выполнения конечной цели военно-профессионального образования.

Задачи третьей группы определяют специальную направленность воинского воспитания и обучения в вузе, продуктивность которой диагностируется степенью становления у выпускников специальных знаний, навыков и умений. В процессе физической подготовки курсантов военных высших учебных заведений инженерно-технического профиля, при решении данного комплекса задач наиболее приоритетными из них являются: - развитие индивидуальной физической культуры; - формирование устойчивой мотивации к занятиям физическими упражнениями и спортом; - развитие функциональных систем организма, обеспечивающих высокую профессиональную работоспособность и здоровье; - развитие профессионально важных качеств [30, 31, 100, 166, 178]. Потребность в их разрешении обусловлена, прежде всего, теми существенными изменениями в жизни и профессиональной деятельности военнослужащих, которые произошли в последние десятилетия [21, 106, 107, 141, 142, 149].

В этой связи, в военных вузах назрела насущная необходимость реконструкции традиционно сложившегося процесса физической подготовки, часто реализуемой, вне зависимости от специфики воинского труда, в более масштабный и целенаправленный процесс формирования физической культуры личности будущих офицеров с учетом их предстоящей профессиональной деятельности. Именно физическая культура, сформированная в процессе профессионально-прикладной подготовки курсантов, в полной мере призвана обеспечивать специфическое личностное состояние, отражающее сформированность системы двигательных и личностных способностей и потребностей в соответствии с особенностями конкретной образовательной и профессиональной деятельности [93].