Разработка и реализация электронного учебно-методического комплекса в образовательном процессе подготовки специалистов в вузах физической культуры Каткова Татьяна Викторовна

Разработка и реализация электронного учебно-методического комплекса в образовательном процессе подготовки специалистов в вузах физической культуры
<
Разработка и реализация электронного учебно-методического комплекса в образовательном процессе подготовки специалистов в вузах физической культуры Разработка и реализация электронного учебно-методического комплекса в образовательном процессе подготовки специалистов в вузах физической культуры Разработка и реализация электронного учебно-методического комплекса в образовательном процессе подготовки специалистов в вузах физической культуры Разработка и реализация электронного учебно-методического комплекса в образовательном процессе подготовки специалистов в вузах физической культуры Разработка и реализация электронного учебно-методического комплекса в образовательном процессе подготовки специалистов в вузах физической культуры Разработка и реализация электронного учебно-методического комплекса в образовательном процессе подготовки специалистов в вузах физической культуры Разработка и реализация электронного учебно-методического комплекса в образовательном процессе подготовки специалистов в вузах физической культуры Разработка и реализация электронного учебно-методического комплекса в образовательном процессе подготовки специалистов в вузах физической культуры Разработка и реализация электронного учебно-методического комплекса в образовательном процессе подготовки специалистов в вузах физической культуры
>



Каткова Татьяна Викторовна. Разработка и реализация электронного учебно-методического комплекса в образовательном процессе подготовки специалистов в вузах физической культуры : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 Смоленск, 2007 178 с., Библиогр.: с. 141-165 РГБ ОД, 61:07-13/2845

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методические основы проблемы информатизации образования в вузах физической культуры 10

1.1.Информатизация как одна из ведущих тенденций развития образования 10

1.2. Дистанционное обучение перспективное направление учебной деятельности в условиях интенсивного увеличения объема информации 17

1.3. Анализ использования информационных технологий в процессе подготовки специалистов по физической культуре 27

1.4. Методические, организационные и технологические подходы к созданию электронных средств обучения информационно-образовательной среде вуза физической культуры 36

Выводы по главе 45

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования.. 48

2.1. Задачи исследования 48

2.2. Методы исследования 48

2.3. Организация исследования 53

ГЛАВА 3. Разработка электронного учебно-методического комплекса (ЭУМК) в условиях учебной деятельности вуза физической культуры (на примере преподавания теории и методики легкой атлетики) 56

3.1. Формирование условий создания и реализации электронных обучающих средств 56

3.2. Разработка электронного лектория 69

3.3. Проектирование электронного практического курса по анализу техники и методике обучения видам легкой атлетики 78

3.4. Разработка электронного учебно-методического пособия по легкой атлетике 83

3.5. Привлечение студентов к формированию электронных учебно-методических материалов 93

3.6. Профессионально-ориентированная подготовка преподавателей к созданию электронных учебно-методических средств 100

Выводы по главе 108

ГЛАВА 4. Оценка эффективности реализации электронного учебно- етодического комплекса в процессе преподаваниятеории и методики легкой атлетики 111

4.1 . Экспериментальная оценка эффективности применения лекций-визуализаций в учебном процессе 113

4.2. Опыт применения электронного учебного практического курса по анализу техники и методике обучения видам легкой атлетики 124

4.3. Опыт практического применения электронного учебно - методического пособия по легкой атлетике 128

Выводы по главе 134

Выводы 136

Практические рекомендации 139

Список литературы 141

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность. В начале нового тысячелетия Российская высшая школа находится в состоянии системных преобразований, обусловленных изменениями в экономической, общественной и культурной жизни страны. Перед вузами ставится задача - обеспечить конкурентоспособность будущих специалистов в условиях рыночной экономики, а в связи с формированием информационного общества, возлагается дополнительная задача - обеспечить информационно-коммуникационную компетентность выпускников. На улучшение качества подготовки студентов физкультурного вуза нацелена концепция модернизации образования, одной из целей которой является разработка инновационных учебных программ и материалов, содержащих компьютерные технологии (В.К. Бальсевич, 2001; Л.И. Лубышева, 2003; ВА Магин, 2005; П.К. Петров, 2005; В А Чистяков, 2005).

Между тем, специалисты (О.И. Костриков, 2003; Л.Г. Чернышева, 2006; Н.Г, Ершова, 2006) указывают на то, что содержание высшего образования в области физической культуры и спорта не в полной мере соответствует новым социальным требованиям российского образования. В вузах физической культуры и спорта отсутствует единая методология проектирования и внедрения в педагогическую практику информационных средств обучения. Кроме того, применение последних не ориентировано на создание целостных дидактических комплексов, позволяющих с учетом инновационных технологий всесторонне обеспечить учебный процесс, а преподавательский состав недостаточно подготовлен к использованию современных информационных средств.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена потребностью разрешения существующих противоречий между положениями:

а) необходимости информатизации учебного процесса в высшей школе и возможности его реализации в рамках используемых сегодня традиционных моделей обучения;

б) повышения требований социального заказа к качеству профессиональной подготовки специалиста на основе информационных технологий и недостаточной подготовленностью педагогических кадров.

Объект исследования - образовательный процесс в вузах физической культуры.

Предмет исследования - технология обучения в условиях информатизации учебного процесса, педагогические условия разработки и внедрения электронных обучаюших средств в учебный процесс.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что современный процесс подготовки специалистов в области физической культуры и спорта будет более продуктивен, если взаимосвязано и последовательно решать организационные вопросы по реализации механизмов использования информационных технологий в создании и внедрении электронных обучающих средств. При этом должны быть осуществлены условия, включающие:

а) создание электронного учебно-методического комплекса по конкретной спортивно-педагогической дисциплине;

б) разработку программы переподготовки профессорско- преподавательских кадров по проектированию электронных обучающих средств;

в) привлечение студентов к процессу формирования электронных обучающих средств.

Цель исследования - разработка и реализация электронного учебно-методического комплекса, предназначенного для повышения эффективности подготовки будущих специалистов в области физической культуры.

Задачи исследования:

1. Определить состояние и педагогические условия для реализации электронных учебно-методических средств в информационно-образовательном процессе вузов физической культуры.

2, Обосновать процессуальный характер привлечения студентов к формированию мини-программ электронного учебно-методического обеспечения.

3. Разработать и экспериментально оценить применение электронного учебно-методического комплекса по дисциплине «Легкая атлетика».

Методы исследования: теоретическое изучение и анализ специально научно-методической литературы и документальных материалов, опрос (анкетирование), метод экспертных оценок, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, педагогическое наблюдение, беседа, педагогическое тестирование, математико-статистические методы.

Теоретико-методологической основой явились исследования в области:

• общей и профессиональной педагогики (М.Я. Виленский, П.С. Гуревич, В.И. Загвязинский, A.M. Новиков, ТЪИ. Пидкасистый, И.П, Подласый, В.А. Сластенин);

• управления качеством обучения (СИ. Архангельский, B.TL Беспалъко, И.Е. Вострокнутов, ВТ. Семенов);

• методологии использования современных информационных технологий в образовании (Б.С. Гершунский, И,В. Роберт, EJ3, Ширшов, А.И. Федоров);

• развития дистанционного и открытого образования (А.А. Андреев, О.П. Околелов, Е.С, Полат, В.И. Солдаткин, С.А. Шенников);

• модернизации образования и внедрения информационных и дистанционных технологий в вузах физической культуры и спорта (BJC Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.А. Магин, ПК, Петров, В.Д. Сячин, В.А. Чистяков).

Научная новизна диссертационнош исследования состоит в следующем:

- выявлены педагогические условия внедрения информационных технологий в процесс создания электронных средств обучения, позволяющих обеспечить успешное формирование информационно-образовательной среды кафедр вузов физической культуры;

- теоретически разработан и экспериментально оценен электронный учебно-методический комплекс (ЭУМК) по дисциплине «Легкая атлетика», применение которого улучшает качество теоретической подготовки студентов вузов физической культуры и активизирует потребность в самообразовании и самоконтроле;

- уточнены с позиции педагогической целесообразности особенности реализации ЭУМК по спортивно-педагогическим дисциплинам (на примере преподавания теории и методики легкой атлетики), обеспечивающие ресурсный подход к повышению профессиональных знаний в рамках традиционной системы обучения.

Теоретическая значимость. Результаты работы расширяют программное содержание занятий по теории и методике легкой атлетики и позволяют сделать их более эффективными за счет повышения интереса к изучаемой дисциплине на основе использования электронных средств визуализации, усиливающих наглядность, доступность, информативность при освоении принципиальной компоненты профессиональной деятельности специалиста в области физической культуры и спорта - работы с образами. Разработанные в исследовании некоторые теоретические положения могут служить отправной точкой и методической основой ддя проведения широкого круга узконаправленных экспериментальных исследований с целью создания электронных учебно-методических средств по спортивно-педагогическим дисциплинам.

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты экспериментальной работы позволили практически повысить уровень эффективности процесса подготовки будущих специалистов в области физической культуры и спорта, создать научную базу для разработки и внедрения учебно-методического комплекса, включающего в себя: лекции-визуализации; электронное учебно-методическое пособие по легкой атлетике; электронный учебный практический курс «Анализ техники и методика обучения видам легкой атлетики»; тестирующую программу визуальной оценки техники легкоатлетических видов (CD-диски с последующим размещением в сети Интернет), Разработана программа повышения компьютерной грамотности преподавателей, профессионально ориентированная на создание электронных учебно-методических материалов (лекций, курсов, пособий и т.д.), уточнен ряд требований, предъявляемых к ним.

Разработанный электронный учебно-методический комплекс (ЭУМК) также внедрён в учебный процесс Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма и Белорусского университета физической культуры, что подтверждено актами внедрения.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечена теоретико-методологической основой исследования, соблюдением логики научного эксперимента, репрезентативностью выборки испытуемых, корректным использованием методов математической статистики. Научные положения и практические рекомендации подтверждены результатом педагогических экспериментов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преодоление противоречия между необходимостью информатизации учебного процесса в вузе физической культуры и возможностью внедрения информационных технологий в традиционный процесс обучения достигается в результате взаимосвязанного и последовательного выполнения задач по организации системы переподготовки кадров и привлечению студентов к решению вопросов по формированию электронных обучающих средств,

2. Процесс преподавания спортивно-педагогических дисциплин протекает более успешно при условии применения электронного учебно-методического комплекса (ЭУМК), характерными особенностями которого являются интерактивность, наглядность, доступность, что, в конечном итоге, обеспечивает скорость, качество и прочность усвоения материала. 3. Разработанный электронный учебно-методический комплекс (ЭУМК) по дисциплине «Лёгкая атлетика» включает подсистемы: организационно-методическую для преподавателей, обучающую и контролирующую для студентов и ориентирован на обеспечение эффективной самостоятельной работы студентов и слушателей, обучение и контроль знаний (тестирование), методическое и дидактическое сопровождение подготовки специалиста, а также информационную поддержку обучения.

Апробация работы Основные положения и материалы исследования докладывались на международных и межрегиональных научно-практических конференциях (Смоленск, 2006, 2007; Челябинск, 2005, 2006; Минск, 2007; Гомель, 2007), на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава (СГАФКСТ, 2007). По результатам исследования опубликовано 9 работ.

Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. Объем работы составляет 178 страниц компьютерной верстки. Текст иллюстрирован 12 таблицами и 43 рисунками. Список литературы содержит 238 авторов, из них 12 зарубежных.

Дистанционное обучение перспективное направление учебной деятельности в условиях интенсивного увеличения объема информации

Современные информационные технологии дают возможность преодолеть быстрорастущий объем информации во всех отраслях знаний, усовершенствовать образовательный процесс, сделать его более интенсивным.

До недавнего времени в системе образования господствовал и «знаниево-ориентированные» тенденции, дифференциация наук и искусств, узкая специализация профессиональной деятельности- Подготовка узкого специалиста, «ремесленника» определяла характер образования, его программные и методические основы, такие как предметный принцип обучения, обязательная поэтапность, жесткая последовательность при обучении, выраженная дифференциация учебных и научных дисциплин и учебных заведений.

Основной парадигмой развития образования XXI века стала концепция личностно-ориентированного образования. Если ранее в системе образования приоритет был за деятельностью учителя, то в период информатизации общества приоритет приобретает деятельность студента. Характер образования должен стать личностно-ориентированньш, т.е. дифференцированным с учетом личности каждого обучаемого [52].

В течение тысячелетней истории педагогики методы проведения занятий менялись. Известно много классификаций методов обучения, и число их непрерывно растет. Ориентируясь на классификацию A.M. Новикова [135], приведем известные методические системы в их исторической последовательности. Сократический метод, родоначальником которого считают Платона. Сократическое обучение - это обучение способом задавания вопросов, побуждающих обучающихся самим находить истину в ходе обсуждения. Репродуктивное обучение - традиционный метод, проводимый по формуле; «Делай, как я». Основу традиционных методов обучения составляет классно-поурочная система, которая хорошо себя зарекомендовала и не претерпела существенных изменений в нашей стране. Такая система позволяет дать хорошее базовое образование, но не способствует составлению индивидуальных планов обучения. Догматическое обучение - вид обучения через слушание, чтение, механическое запоминание и дословное воспроизведение. Анализируя отечественную литературу, можно сделать вывод, что педагоги во все времена искали методы активизации обучения, В условиях информационного общества на первый план стали выдвигаться цели интеллектуального развития личности, формирования критического мышления, овладения способами познавательной деятельности, а не репродуктивной, как в традиционном и догматическом обучении. В поисках активных методов обучения стал формироваться личностно-ориентированный подход, конструктивизм. Близкими к догматическому обучению современными методами являются: гипнопедия (обучение во сне), релаксопедия (обучение в состоянии расслабления), суггестопедия (обучение с помощью внушения). Суггестивный метод получил наибольшее распространение при обучении иностранным языкам, когда на фоне игры создаются условия для непроизвольного запоминания больших массивов информации, т.е. используется явление гипермнезии - сверхзапоминания, Сообщающее обучение - информационно-иллюстративное, репродуктивное обучение, основной целью которого является формирование знаний, передаваемых в готовом виде. Средствами передачи являются рассказ, объяснение, демонстрации и иллюстрации, решение задач. Развивающее обучение - методические системы, направленные на развитие творческого мышления (Л.В. Занков? Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов и др.)

Программированное обучение, методологическую основу которого составила теория пооператорного научения животных, вытекающая из общей бихевиористической концепции. Б. Скиннер механически перенес её на человека и сформулнровал следующие принципы программированного обучения: подача информации небольшими порциями, установка проверочного задания для контроля усвоения каждой порции информации, предъявление ответа для самоконтроля, дача указаний в зависимости от правильного ответа, предоставление разъяснений для усвоения каждой последующей порции материала [23? 125, 135? 184], При обосновании программированного обучения может быть использован и кибернетический подход, согласно которому обучение рассматривается как сложная динамическая система, управляемая на основе прямой и обратной связи между управляющим центром (обучающий) и управляемым объектом (обучаемый). Этот метод получил свое дальнейшее развитие с появлением компьютеров, развитием обучающих программ, построенных по линейному, разветвленному или комбинированному алгоритму. Еще в 1965 году на Всесоюзной конференции «Программированное обучение и применение технических средств в спортивной тренировке», проводимой в Минске, ведущие ученые обратились с призывом улучшить управление учебно тренировочным процессом, разрабатывать и внедрять в практику методы и принципы программированного обучения. Призыв был услышан, и программированное обучение в системе подготовки будущих специалистов физической культуры стало развиваться в двух направлениях: при освоении теоретических разделов дисциплин и обучении двигательным действиям. Проблемное обучение - метод, при котором материал не преподносится в готовом виде, а дается в формах проблемных ситуаций. Этот метод направлен на развитие творческой активности, самостоятельности мышления обучаемых. Заданная (поисково-исследовательская) система - поэтапная организация постановки учебных задач, включающая логические методы, эвристические методы, Продуктивная (критериально-ориентированная) система обучения - система, ориентированная на достижение конечного результата по заранее четко установленным критериям. Большой вклад в развитие данной системы внесли американские психологи Дж, Кэррол и Б. Блум, а также отечественный ученый В.П. Беспалько. Учитывая современные тенденции информационного общества» связанные с переходом на модульно-рейтинговый метод оценивания, продуктивная система (система полного усвоения) приобретает новое развитие. Система проективного обучения - система, разработанная Г.Л.Ильиным, центральным звеном которой является проект - замысел решения проблемы, имеющей для будущего жизненно важное значение, В проективном обучении развивается способность создавать и извлекать знания из получаемой информации, т.е. использовать «полуфабрикат», каковым и является информация.

Формирование условий создания и реализации электронных обучающих средств

Студенты заочной формы обучения отнесли себя лишь к начинающим и уверенным шшьаднате.шч, продвинутых иольчонателей выявлено не было (рис.8). Иолъщшнстт ппрошениых являются начинающие пользователям її; $2% - на мервдм курсе, 72% - ші 2-м- 70% - на третьем. Диыа&шяа увеличения компьютерной фшчю шости к старшим курсам шшатшхшмш При анкетировании ставилась задача выявить имеют ж студені ы доступ к сети Интернет и пользуются ли тлектрошюй почтой. Обобщенные дшнью результатов анкетирования студентов дневной и заочной форм обучения приведены на рисунке 9. Количество студентов, имеющих доступ к сети Интернет, незначительно возрастает к старшим курсам (от 42% на 1-м курсе до 52% ш 3-м курсеХ не все ЙЇ них работают с электродной почтой (24% на 1-м курсе, 28% - на 2-м и 29% ш 3-м). Основную долю нвдьзовзшлей Интернет составляю! студенты дневной формы обучения Студенты заочной формы обучения, мало работают в сети. Однако интересен тот факт, эдо при необходимости помучить шли отправить учебное материалы по электронной почте они используют такую возможность ш с поставленной задачей спрактотеж бъютрее, чем с поиском аналогичных учейньо матерйалш в библиотека

В свези с тем, что дели данного исследования связаны с разработкой щ внедрением электронного учебно-методического комплекса, нас интересовало, имеется да у ягудеятда опыт рфоты с электронными обучающими программами, еелде имеется, то с какими. Обобщенные результаты анкетирования показали, что такой опъп есть, по доля студентов, йспаль-їоваїїших персональный комиыотер дда обучении хотя бы один раз, невелика - в средней 24%, Эта ирограм&шш продукты; имеющиеся в едободной продаже; сшоучите.ш ш цроіршшшш срещш (например, Ms Office) - 4%, энциклопедии - 5%, обучающие програ&шы по автоделу - 6%, видеокурсы по видам борьбы - 6% и др.

Результаты исследований утшают. что шштерешвашюсть обучающихся в эяещютмх программах во многом зависит от наличия компьютера у них дома. Практически все студента? (90%). имеющие собственный шмпштер, интересуются обучающими программными продуктами. Ич прйчт, по которым они могли бы нспол адшть CD-диски и Итершгґ ДЇІЙ обучения по слортивш-педагогичест дисциплинам, большая часть респондентов отдала предпочтению возможности ускорить выполнение требований по предмету - 70%, ш втором месте - отсутствие необходимости поиска литературы но предмету - 50%, лишь 20% студентов тжетых опросов ишдетельствует о том, чю ат&ш и студенты; вуїсщ физдчесшй культуры в целом ішеют возможность ш желание иезшльаивать информационные технологии в учебном процессе. Но на д&іпквд этане ЯСКШОЖЇІОСТЙ информационных іе&нологий ишшльтуютоя в учебном процессе не в полной мере. На кафедрах сііортивно-иедагогнадских дисциплин отсутствуют компьютерные кп&ссы? но большая масть студентов (от 5Ь до 70% в зависимости от1 курса и формы обучения) ммеет домашний компьютер и желание использовать элещршшые ооучаюпше средство (90%). Результаты вышеизложенных исследований явились отправной точгай для следующих направлений работы; поиска павих форм, средств и методов, ориентированных нв. йК гйШ зацню ттіштшьпіж деятельности студентов; разработки качественно нового программно-методическою ененеиш унебнота процесса - электронного учебно-мстодйчесші о комплекса, учитывающего специфику будущей профессиональной деятельности; интеграции информационных технологий в традиционный образовательный процесс.

Учитывая, что, с одной стороны, профессорско-преподавательский состав вузов физической культуры имеет высокую мотивацию к созданию собственных электронных обучающих средств, но, в тоже время, часть преподавателей нуждается в квалифицированной помощи, а, с другой стороны, уже на втором курсе большинство студентов дневной формы обучения (62%) являются уверенными пользователями персонального компьютера, были разработаны условия, позволяющие более эффективно решать вопросы по созданию и внедрению электронных обучающих средств.

Современный процесс подготовки специалистов в области физической культуры будет более продуктивен, если взаимосвязано и последовательно решать организационные вопросы по реализации механизмов использования информационных технологий в создании и внедрении электронных обучающих средств. При этом должны быть осуществлены условия, включающие: а) создание электронного учебно-методического комплекса по конкретной спортивно-педагогической дисциплине; б) разработку программы переподготовки профессорско-преподавательских кадров по проектированию электронных обучающих средств; в) привлечение студентов к процессу формирования электронных обучающих средств.

Профессионально-ориентированная подготовка преподавателей к созданию электронных учебно-методических средств

Для реализации базового образовательного принципа, сформулированного ЮНЕСКО в XXI веке: «образование для всех» и «образование через всю жизнь» [83, С.4] требуется активное внедрение информационных, а также дистанционных технологий в образовательный процесс. При этом к таким основным аспектам, как технический (компьютерная техника) и учебно-методический (электронные обучающие программы по различным дисциплинам), необходимо добавить третий компонент - преподавателей, осуществляющих образовательную деятельность в новых условиях. В условиях реформирования системы образования к преподавателям предъявляются требования: иметь высокую квалификацию, работать творчески, воспитывать социализированную личность в быстроменяющемся мире.

На практике сегодня имеется недостаточное техническое и методическое обеспечение процесса информатизации вуза физической культуры, выливающееся в отсутствие у преподавателей требуемого уровня информационной культуры. Анализ исследований показывает, что информационные технологии используются преподавателями разных кафедр в незначительном объеме- Причинами этого, на наш взгляд, являются: невысокий уровень оснащенности компьютерной техникой и каналами связи; недостаточность информационной подготовки у преподавателей и сотрудников; большой и разнородный по характеру содержательный материал; отсутствие методических знаний у разработчиков компьютерных программ в области спортивных дисциплин; технологические сложности реализации электронных проектов, связанные с необходимостью хранения, передачи и использования больших массивов информации, в том числе графической и видео, играющей важнейшую роль в преподавании дисциплин спортивного направления; разнообразие и сложность дидактических задач, решаемых в процессе подготовки специалистов в области физкультуры и спорта. Тем не менее, использование информационных технологий в процессе подготовки будущих специалистов в области физкультуры и спорта возможно и целесообразно. Но при этом перед преподавателями возникает ряд первостепенных задач: во-первых, преподавателю требуется создавать учебные материалы в электронном виде и оформлять их в учебно-методический комплекс; во-вторых, необходимо тщательно контролировать качество этих материалов; в-третьих, должен измениться сам педагогический процесс, в котором требуется усилить поддержку каждого учащегося в его деятельности для формирования индивидуальной траектории его движения; в-четвертых, преподавателю необходимо научиться вести свою отчетную документацию в электронном виде, которая в дальнейшем должна стать доступной в корпоративной сети учебного заведения. Создавая учебные материалы в электронном виде и внедряя их в учебный процесс, преподаватель сталкивается с рядом проблем. Отметим некоторые из них: каким образом переработать учебный курс для его компьютеризации; какую долю материала и как представить с помощью компьютерных технологий; какими средствами осуществить контроль знаний; какие информационные технологии применять для реализации поставленных педагогических и дидактических задач. Основную проблему представляет разработка методики компьютеризации курса: нужно ли перестраивать его целиком или же выполнить частичную компьютеризацию, как выбрать нужную форму компьютерной поддержки курса? Отметим, что в настоящее время уже нашли применение в учебном процессе такие программные продукты, как: программы общего назначения, предназначенные для решения широкого круга практических и научных задач; обучающие программы, специально разработанные для целей обучения и реализующие методики, заложенные разработчиком.

Не следует забывать, что применение новых технологий автоматически не повысит качество образования, С целью более эффективного их использования педагогам необходимо осваивать и активно применять компьютерную технику, компьютерную психологию, компьютерную этику. Преподаватель должен приобрести достаточные знания и умения для того. чтобы использовать современные технологии с целью активизации взаимодействия со студентами.

В рамках исследования разработан и внедрен курс повышения информационной компетентности преподавателей и сотрудников вуза физической культуры. Программа курса была рассчитана на 36 часов.

Экспериментальная оценка эффективности применения лекций-визуализаций в учебном процессе

Для оценки эффективности использования средств визуализации в лекциях проводились эксперименты с участием трех экспериментальных групп и трех контрольных, которые были сформированы из числа студентов заочного отделения 3-го курса- Выбор испытуемых определялся тем, что для данной категории обучаемых основной объем часов по программе приходится на самостоятельную работу, и, соответственно лекционный материал, осваиваемый в аудитории в период сессий, является наиболее значимым. Все группы были поставлены в одинаковые условия, за исключением методики обучения. В контрольных группах лекции по введению в специальность «Теория и методика легкой атлетики» проводились с использованием традиционных средств. В экспериментальных группах были проведены лекции-визуализации. Уровень предварительной подготовки испытуемых контрольных и экспериментальных групп не имел достоверных различии (р 0,05). Качество усвоения нового материала проверялось в контрольных в экспериментальных группах дважды: непосредственно после проведения лекции и через небольшой интервал времени (через четыре недели).

Специфика обычной оценки состоит в том, что с её помощью нельзя определить, какой объем знаний удержится в памяти обучаемых надолго. Возникающую в связи с этим проблему, связанную с выявлением остаточных знаний, решали путем повторного контроля. Для оценки качества усвоения полученных знаний были использованы результаты тестирования, проводимого в форме письменного программированного опроса (общая численность - 304 человека).

Письменные программированные опросы проводились непосредственно по окончании лекций для подтверждения гипотезы о том, что методика проведения лекций-визуализаций способствует формированию профессионально т&чнмых умений, т,е что студенты жопернчзент&тмых групп будут лучше владеть материалом, чт аудепты контрольных групп. Проюдя двухзтшшый контроль, преследовалась следующие дели:

Проверка гипотезы о том, что студенты группы Э1 лучше справятся с результатами тестирования после лекции-визуализации, чем студенты группы К1 после традиционной лекции осуществлялась с помощью многофункционального tp-критерня Фишера. Оценки «хорошо» и «отлично» относили к высоким результатам, оценки «удовлетворительно» и «неудовлетворительно» - к низким. Результаты расчетов для групп К1 и Э1 приведены в таблицах 4 и 5.

Сопоставив полученные эмпирические значения ф-критерия Фишера с критическими (фо505=1,64, ф0,ш=2,31), пришли к выводу, что достоверные различия в результатах тестирования в группах К1 и Э1 отсутствуют. Действительно, ФзЧл Фкр (1,313 1,64 и 1,319 1,64). Т.ем выдвинутая гипотеза о превосходстве результатов усвоения знаний обучаемыми группы Э1 перед студентами группы К1 в первичном контроле не подтвердилась. Как видно из таблицы 5, достоверные различия в результатах повторного тестирования в группах К1 и Э1 также отсутствуют. Действительно, рэмп ркр(1,389 1,64 и 1,393 1,64),

Таким образом, несмотря на видимую на диаграмме (рис. 29) разницу в средних баллах в группах К1 и Э1 в первичном и повторном контроле, из статистических расчетов получаем, что мы не можем в данном случае подтвердить гипотезу об эффективности предложенной методики. Отсутствие достоверных различий в качестве знаний у студентов групп К1 и Э1 объясняется следующими причинами.

Во-первых, для группы Э1 лекция-визуализация проводилась впервые, презентация оказалась недоработанной. Потребовалась дальнейшая отладка последовательности слайдов, которая повлекла за собой исключение избыточной графической и текстовой информации, корректировку содержательной части, изменение количества слайдов.

Во-вторых, чтение лекции с элементами визуализации, сопровождаемой слайд-шоу, требует большого мастерства преподавателя-лектора, правильного выбора темпа комментария. По мнению ряда экспертов, присутствовавших на занятии, скорость чтения лекции была несколько завышена, вероятно, это сказалось на том, что не все студенты успели освоить материал. Вывод о рациональном выборе темпа чтения лекции-визуализации согласуется с исследованиями Г.В, Кравченко [100], в которых указывается, что при наличии на экране большого количества материала для конспектирования и завышенного темпа чтения лекции студенты не успевают выполнить конспект и в дальнейшем отрицательно относятся к такой форме лекции.

При проведении последующих лекций указанные недочеты были устранены, и это отразилось на успеваемости, выраженной в результатах тестирования в группах К2 и Э2 (рис. 30).