Модернизация процесса подготовки специалистов физической культуры в системе среднего профессионального образования Ахметов Султан Меджидович

Модернизация процесса подготовки специалистов физической культуры в системе среднего профессионального образования
<
Модернизация процесса подготовки специалистов физической культуры в системе среднего профессионального образования Модернизация процесса подготовки специалистов физической культуры в системе среднего профессионального образования Модернизация процесса подготовки специалистов физической культуры в системе среднего профессионального образования Модернизация процесса подготовки специалистов физической культуры в системе среднего профессионального образования Модернизация процесса подготовки специалистов физической культуры в системе среднего профессионального образования Модернизация процесса подготовки специалистов физической культуры в системе среднего профессионального образования Модернизация процесса подготовки специалистов физической культуры в системе среднего профессионального образования Модернизация процесса подготовки специалистов физической культуры в системе среднего профессионального образования Модернизация процесса подготовки специалистов физической культуры в системе среднего профессионального образования
>




Ахметов Султан Меджидович. Модернизация процесса подготовки специалистов физической культуры в системе среднего профессионального образования : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04, 13.00.08 : Краснодар, 2004 398 c. РГБ ОД, 71:05-13/10

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблемы подготовки специалистов по физической культуре в системе среднего профессионального образования

1.1. Непрерывная система подготовки специалистов 19

1.2. Состояние и тенденции развития среднего профессионального образования.

1.3 Перспективы развития системы подготовки кадров в сфере физической культуры и спорта . 27

1.4. Профессиональная ориентацияи отбор 36

1.5. Мотивы и потребности подростков в выборе профессии 41

1.6.. Физическое развитие и физическая подготовленность подростков 14-20 лет. 47

1.6.1. Физическое развитие 47

1.6.2. Физическая подготовленность , 50

1.7. Развитие психических процессов подростков 14-20 лет 53

1.8. Личностные качества и педагогические способности 58

1.9. Интенсификация учебного процесса. 64

1.9.1. Использование методов активного обучения и аспекты применения технических средств обучения 65

1.9.2.Научная организация педагогического контроля уровня знаний студентов 69

Резюме. 74

Глава II. Методология, методы и организация исследования, 76

2.1. Методология исследования 76

2.2. Методы исследования. 78

2.2.1. Педагогические методы 78

2.2.2. Социологические методы 80

2.2.3. Психологические методы 81

2.2.4. Антропометрические методы 83

2.2.5.Математико-статистические методы. 83

2.3; Организация исследования 84

2 А. Характеристика о бел едуемого контингента 88

Глава III: Организационно-содержательные особенности учебно-воспитательного процесса в-системе непрерывного педагогического образования по специальности «физическая 90 культура»

3.1. Организация учебно-воспитательного процесса в системе «лицей-колледж»

3.2. Профориентационная работа.

3.3. Программы, способствующие адаптации и социализации студентов в педагогическом колледже.

3.3.1. Вводный семестр.

3.3.2. Программа развития педагогического колледжа.

3.4. Интеграция образовательного процесса в системе «колледж-вуз»

3.4.1 . Обучение выпускников педагогического колледжа в вузе

Резюме.

Глава IV. Технология отбора перспективных абитуриентов и диагностики успешности обучения студентов 127

4.1. Динамика мотивов и потребностей. 129

4.2. Прогнозирование признаков, способствующих формированию специалиста по физической культуре. 137

4.2.1.Физическое развитие 138

4:2.2.Физическая подготовленность 148

4.2.3.Психические процессы 159

4.2.4. Личностные качества и типологические особенности 174

4.2.5Ледагогические способности 184

4-3.. Критерии отбора абитуриентов и прогнозирование успешности их обучения в педагогическом колледже на специ альности «Физическая культура» 192

4.3.1. Эффективность критериев отбора абитуриентов в педагогический колледж 203

Резюме 208

Глава V. Интенсификация подготовки специалистов по физической культуре в системе среднего профессионального образования ;

5.1. Технология применения и классификация методов активного обучения. 218

5.1.1. Выбор методов активного обучения 221

5:2. Технология применения и эффективность использования технических средств обучения (ТСО). 227'

5:2.1. Фонд информационных материалов к ТСО на отделении «Физическая культура». 230

5.2.2. Комплексное применение ТСО на учебных занятиях.. 232

5.3. Технология педагогического контроля уровня знаний; студентов . 234

5:3 1.Форма тестовых заданий и требования к их оформлению... 237

5.3:2.Особенности выбора форм тестовых заданий: 238

5.3.3.Рейтинговая система контроля профессиональной подготовленности студентов 24 Г

5.4. Эффективность интенсификации процесса подготовки специалистов 247

5.4.1. Применение студентами полученных знаний и умений на педагогической практике 249

5.4.2. Физическое развитие 252

5.4.3. Физическая подготовленность 255

5.4.4. Психические процессы 259

5.4.5. Личностные качества и типологические особенности. 266

5.4.6. Педагогические способности и успешность обучения 271

Глава VI. Теоретико-методологическая концепциямодернизации процесса подготовки специалистов по физической культуре в системе среднего профессионального образования (обсуждение результатов исследования) 280

6.1. Проблемы и перспективы модернизации процесса подготовки специалистов 281

6.2. Принципы концепции и организационно-методические требования к ихреализации 286

Заключение. 316

Выводы 339

Практические рекомендации 346

Литература 349

Приложения 399

Акты внедрения 479

Перспективы развития системы подготовки кадров в сфере физической культуры и спорта

Анализ научно-методической;литературы по проблемам подготовки: специалистов позволяет говорить о том, что большинство исследователей считают существующую систему педагогического образования несовершенной. На этот факт обращают внимание Ю.К.Чернышенко [414], В.П.Беспалько [65], А.Г.Барабанов [56] и др.

Необходимо отметить, что в последнее время происходит переосмысление государственной политики в области высшего среднего специального образования [289]: В изменившихся социально-экономических условиях, по мнению В.К.Бальсевича [52], А.М. Новикова [290] на первый план вышла её гуманистическая и культурно-творческая миссия; которая ярче всего проявляет, себя; в удовлетворении духовных интересов людей, потребностей конкретных человеческих сообществ.

Определённый интерес представляют исследования учёных [2, 22, 58; 96,101, 114, 136; 169; 289] изучающих круг профессиональных знаний, умений; навыков, необходимых учителю в процессе обучения, и методы их формирования.

В научно-методической литературе: отмечены определенные достижения и перспективы развития1 системы подготовки кадров в сфере физической культуры за рубежом [131,147, 166, 209,.228, 257, 273v285,.302, 303, 360, 361], исследования которых направлены, главным образом, на разработку технологической характеристики деятельности учителя, перечня умений и навыков преподавателя и методов их формирования у студентов.

Наиболее выраженными, тенденциями, характеризующими: современную структуру профессиональной деятельности специалистов в области физической культуры и спорта, являются: конкретная: совокупность знаний, умений, качеств личности; ориентированных на их применение человеком в рамках выбранной профессии [154]. Профессия, учителя физической культуры, тренера необходима в нашем сегодняшнем обществе. И каждая из этих специальностей имеет свои особенности, что обусловливает специфику знаний и умений, требуемых для эффективной профессиональной деятельности [103,416]:

Особое значение в современных условиях приобретает переосмысление и теоретическое обобщение опыта подготовки учителя; накопленного в педагогических учебных заведениях, глубокий анализ многолетней практики1 преподавания педагогических дисциплин.

В; этой связи анализ деятельности; молодых учителей показывает, что они; слабо подготовлены к решению учебно-воспитательных и организационно-управленческих задач. Это обусловлено тем; что, во-первых, общепедагогические знания: многих выпускников не составляют единую систему, функционирующую в реальной практической деятельности: учителя; во-вторых, теоретические знания, умения и навыки не образуют гармоничную, целостность; в-третьих, учителями недостаточно осмысливаются ведущие идеи и тенденции передового педагогического опыта, пути применения теории на практике [2]/

Для: того чтобы спортивный-педагог состоялся как хороший;специалист, ему нужны не только теоретические знания; но и практические умения: и навыки, которые являются составной частью его профессиональной; деятельности [58, 203].

Профессиональное мастерство специалиста в. области физической культуры, характеризующееся комплексом умений; необходимых для продуктивного решения педагогических задач, формируется; в -течение относительно длительного времени [41].

По мненіпоР.Д.Бабушкина [40], МЯЗиленского [94], наиболее высокого уровня мастерства специалисты достигают, накопив опыт работы свыше пяти лет.

В научно-методической; литературе значительное место занимают вопросы взаимодействия учебных заведений,, участвующих в обучении- специалистов по;одной профессии, но по профессиональным образовательным программам различного уровня [55, 83- 271].

В системе физкультурного образования появились многочисленные учебно-педагогические: комплексы, имеющие различную структуру «основная -. школа — колледж», «колледж - вуз». Данные комплексы позволяют интегрировать учебные планы и готовить специалистов или:магистров (профессиональные образовательные программы третьего уровня) в установленные Госстандартом шесть лет обучения.

А.Г.Барабанов [57] утверждает, что создание таких учебно-педагогических объединений имеет ряд неоспоримых преимуществ по сравнению с обычной системой подготовки специалистовс профессиональным образованием. Поэтому в.настоящее время-,на:первый план выдвигается задача поиска и внедрения в практику новых подходов к построению процесса обучения специалистов в области физической культуры, которые позволили бы улучшить качество профессиональной подготовки будущих специалистов [53 347]..

Для успешного развития; физической і культуры и; спорта в стране эту сферу деятельности необходимо обеспечить высококвалифицированными: специалистами, и не случайно одним из разделов концепции развития, физической- культуры является совершенствование подготовки физкультурных кадров [154, 279, 315]; Л1о мнению С.Д.Неверковича [281], А.Г.Барабанова-[55], Л.П.Шульгатого [428], это, прежде всего, разработка новых подходов к совершенствованию физкультурного образования;

Организация учебно-воспитательного процесса в системе «лицей-колледж»

Становление и развитие системы непрерывного образования относится к началу 70-х годов - впервые этот термин появился в Л 968 г. в материалах Генеральной конференции ЮНЕСКО..В 1972 г. в заключительном докладе: IIIі. Международной конференции .ЮНЕСКО в Токио непрерывное образование было;принято.в качестве «руководящей концепции» для будущих образовательных нововведений.

В настоящее время на европейском уровне развернута широкая; дискуссия о стратегии реализации этой концепции на ближайшие десять лет.

Необходимость обучения в течение всей жизни обусловлена целым рядом факторов; В современных социально-экономических условиях наблюдается беспрецедентное распространение информационных технологий, оказывающих влияние практически на все сферы жизни человека. Развитие торговли, туризма И: коммуникаций расширяет культурный; кругозор граждан. Увеличивается; количество людей, уделяющих все больше времени учёбе, однако в то же самое время расширяется разрыв между теми; кто имеет достаточную квалификацию, чтобы трудоустроиться, и: теми, кто безнадёжно отстал в своих умениях и компетенции [301].

Основные задачи непрерывного обучения сводятся к воспитанию; активных граждан-И: формированию у них способностей; необходимых для трудоустройства;

Особенности непрерывного образования характеризуют его прежде всего как систему, функционирующую в определенных условиях и разнообразных организационных формах. Так, в настоящее время можно выделить две группы новых типов профессиональных учебных заведений, реализующих непрерывное образование: - первая - это учебные заведения нового типа, которые функционируют как самостоятельные учебные, структуры; и обеспечивают многоуровневую, ступенчатую образовательную подготовку специалистов; - вторая - это объединение в интегративные образовательные структуры учебных заведений разных уровней с формальными; и неформальными соподчинениями.

Система педагогического образования выполняет не только обслуживающую, но и опережающую функцию, готовя кадры для непрерывно развивающейся системы образования [258]. Педагогическое образование является приоритетной и системообразующей областью в сфере образования, которая способствует социальной стабильности и развитию общества и определяет качество подготовки кадров для всех сфер функционирования общества и\ государства.

Согласно данным научно-методической литературы; [26, 52, 109] за последнее время число детей и подростков с недостатками физического и психического развития, с неблагополучным состоянием здоровья значительно возрастает. В связи с этим подготовка специалистов по физической культуре: занимает особое месит в системе непрерывного педагогического образования. В данной главе: рассматриваются вопросы организации учебно-воспитательного процесса в системе «лицей — колледж - вуз». На основе системной интеграции теоретического и; логического анализа, решались следующие задачи: - определить характер объективных факторов-детерминантов, способ ствующих повышению эффективности профориентационной работы с уча щимися лицейских классов по специальности «Физическая культура»; раскрыть,логическую структуру содержания; дополнительных программ, способствующих процессу адаптации wсоциализации; студентов в педагогическом колледже; - выявить особенности программы развития педагогического колледжа на период 2000-2005 года; - обосновать логически и дидактически интеграцию и преемственность организации; и содержания учебно-воспитательного? процесса в системе непрерывного обучения «лицей — колледж - вуз». З.іі. Организация учебно-воспитательного процесса в системе «лицей - колледж» Получение педагогического образования сопряжено со = становлением специалиста разного уровня Профессиональной квалификации, достигаемого при условии овладения соответствующими образовательными программами.. Описание системы.учреждений непрерывного педагогического образования целесообразно, на наш взгляд, начинать с: педагогических; лицейских классов, которые фактически являются старшей1 ступенью; гуманитарно-ориентированной школы, решающей - задачи допрофессиональнош (начальной профессиональной) педагогической подготовки [258]. При Ейском педагогическом;колледже (ЕПК) лицейские,классы, ориентированные : на специальность «Физическая культура», организованы на: базах: общеобразовательных школ № 4 и 5 (8-9 и 10-11: классы). В них зачислялись юноши и девушки, имеющиесклонность к педагогической;профессии; прошедшие конкурсный отбор по; результатам І экзаменов (собеседования и тестирования)..Решение о приёме учащихся в лицейский класс принимает комиссия, состоящая из; представителей общеобразовательной школы (ОШ) и Ейского педагогического колледжа, на основе утвержденных правил приема. Из трех параллельных классов в одной ОШ формируется один лицейский класс, за учащимися которых сохранялось право прекращения дополнительной профессиональной подготовки. Целью создания; лицейских классов являлось, обеспечение высокого уровня допрофессиональной (начальной профессиональной) подготовки, выявление способностей и склонностей к педагогической деятельности в области физической культуры и спорта. Основные задачи деятельности педагогического коллектива лицея: - поиск, разработка и внедрение новых форм, методов и содержания допрофессионального образования; - обеспечение условий для всестороннего развития личности; - осуществление профессиональной ориентации; - диагностика уровня способностей и определение склонности к профессиональной деятельности в области физической культуры и спорта; - отбор для учёбы в колледже учащихся, способных на высоком уровне овладевать профессиональными знаниями, умениями и навыками (критерии отбора абитуриентов представлены в IV главе п.4.3.).

Разработанное положение о лицейских классах обеспечивает преемственность образовательных программ: и подготовку учащихся лицейских классов к обучению в педагогическом колледже (прил. 63)., В частности, в лицейских классах создаются условия для углубленного изучения специальных, психолого-педагогических, медико-педагогических предметов. Учащиеся, окончившие лицей на «4» и. «5» и -проявившие склонность к педагогической профессии, зачисляются на I курс колледжа без вступительных экзаменов на основе сдачи выпускных экзаменов в ОШ:

Учебно-воспитательный процесс осуществляется по собственному учебному плану и программам, утвержденным педагогическим советом Ейского педагогического колледжа и согласованным с департаментом образования и науки Краснодарского края І (табл. ЗД).

Личностные качества и типологические особенности

В ходе исследований выявлено (прил. 39) наличие элементов полового диморфизма по показателям выдержки и тактичности. Исключение составляют изучаемые параметры у юношей и девушек 9-х классов ОШ и лицея; а также у студентов ІГ курса колледжа, обучавшихся на базе 9 классов. По характеристикам инициативности, дисциплинированности, уверенности в себе и требовательности- достоверных различий между юношами и девушками-всех возрастных групп не установлено (Р 0,05).

Прогнозирование личностных качеств) и типологических особенностей, способствующих освоению специальности .і учителя физической культуры, осуществлялось, по методике; представленной- в разделе 43.1.. При этом определялась информативность, стабильность и прогностическая значимость ювенильных значений вышеприведенных характеристик.

Данные; характеризующие взаимосвязь показателей личностных качеств и успешности обучения (для;учащихся ОШ:по учебным дисциплинам программы, для учащихся лицейских классов и студентов колледжа — по блоку специальных дисциплин и практике), представлены в таблице 4,16. Необходимо: отметить одинаковый уровень изучаемых взаимосвязей в начале и в конце учебного года.

Практически все изучаемые свойства личностных качеств и типологических особенностей проявили информативность. Исключение составили показатели выдержки:.у юношей 9-го лицейского класса и студентов IV курсов колледжа обучавшихся І на базе 9-тюи 11-ти классов; у девушек 9-го класса ОШ;. 9-го и, 11-го класса лицея, IV-ro курса І колледжа (на. базе 9-ти классов) и II курса (на базе 11 -ти классов);.

Одинаковый; уровень взаимосвязи показателей личностных качеств и типологических особенностей с успешностью обучения в начале и в конце учебного года даёт основание констатировать,: что информативные изучаемые признаки обладают стабильностью (табл. 4.17).

Результаты исследований позволили установить отсутствие достоверных связей успешности обучения студентов с показателями полярных свойств их темперамента: «экстравертная - интравертная»; «ригидность -пластичность»; «эмоциональная возбудимость — эмоциональная уравновешенность; тип психических реакций (быстрый-медленный); активность (высокая-медленная), которые определялись при помощи вопросника, предложенного Д.Я. Богдановым и Ч.П.Волковой, 1989 [329]. В связи с этим можно предположить, что данные показатели не влияют на успешность обучения студентов колледжа и поэтому не являются прогностически значимыми.

В результате априорного ранжирования установлена значимость личностных качеств и, типологических особенностей учителя физического воспитания.. В анкетировании, образец анкет которого представлен в приложении 40, приняли участие 393 студента колледжа, обучавшиеся-на базе 11 классов и 264 учителя,физической культуры..

В научно-методической литературе существует мнение, что наиболее объективным показателем ранжирования является коэффициент весомости, средневзвешенной величины рангового номера [409]:

Учитывая: вышеизложенное, были рассчитаны и подвергнуты анализу коэффициенты весомости (KB) среднегрупповых показателей рангов (прил. 41,42).

Необходимо отметить согласованность мнений респондентов по данному вопросу (W = 0;289 — 0,528). По мере приобретения студентами и учителями физической культуры педагогического опыта коэффициенты координации повышаются.

Анализ весомости личностных качеств и, типологических особенностей, способствующих освоению специальности учителя физической культуры, производился недифференцированно по половому признаку. В этом вопросе респонденты,.привлечённые к социологическим исследованиям, испытывали затруднения.

Данные, характеризирующие величины коэффициентов весомости (KB) личностных качеств учителя физической: культуры, наглядно изображены на рисунке 4.5. На боковых гранях пирамид указаны конкретные величины коэффициентов весомости.

Во всех обследуемых группах респондентов качество уверенности в себе имеет наименьшую величину ранга - от 2,50 до 2,84; с наибольшим KB - от 20,4 до 24,2 у.е., который по мере взросления студентов и повышения педагогического опыта у. учителей физической культуры увеличивается.

Технология педагогического контроля уровня знаний; студентов

Одинаковое количество достоверно изменившихся признакові в течение года у учащихся 9-х классов, лицея и студентов 1 курсам поступивших в колледж на базе 9-ти классов, по нашему мнению, обусловлено возрастными; особенностям и юношей и девушек и эффективным- педагогическим воздействием в условиях лицейских классов, обеспечивающим физическое развитие, физическую и психическую подготовленность подростков при переходе их в педагогический колледж.

Вместе с тем количество достоверно изменившихся показателей у студентов Г курса (база 9 классов); превосходит аналогичные характеристики учащихся 9-х классов ОШ.

Сравнительная характеристика количества достоверно изменившихся признаков в течение года у учащихся 11-х классов лицея и студентов ГГ. курса,, поступивших, на базе 11 -ти классов, свидетельствует о противоположной тенденции. В частности, в данных группах учащиеся лицея превосходят студентов по количеству достоверно изменившихся показателей. Очевидно, это связано с физиологическими механизмами физического и психического развития подростков,. обусловливающих инертность адаптации к обучению в колледже. Однако у учащихся 11-х классов ОШ и студентов II курса (база 11-ти классов) установлено одинаковое количество достоверно изменившихся признаков в течение учебного года.

На наш взгляд, организационно-содержательные аспекты обучения; студентов на 1; курсе колледжа усугубляют дезадаптацию к новым социальным условиям, что выражается в уменьшении количества достоверно изменившихся показателей к концу учебного года на старших курсах. Становится очевидным, что процесс:адаптации подростков к обучению в колледже происходит не одинаково по различным признакам и длится: на протяжении 3-4 лет, т.е. всего периода обучения.

Анализируя динамику среднегрупповых показателей темпов прироста характеристик физического развития; физической подготовленности и пси- хических процессов учащихся ОШ, лицея и студентов колледжа, можно констатировать однонаправленность их изменений у юношей и девушек (рис. 4.8.). Причём прирост изучаемых характеристик в среднем на 0,8 % больше у юношей.

При переходе учащихся ОШ и лицея в педагогический колледж наблюдаются различные тенденции. Так, средний Тпр. показателей физического развития; физической подготовленности и психических процессов у юношей I курса (база 9 классов) ниже на 2,1%, чем у учащихся 9-х классов лицея, но. выше на 1,5 % характеристик подростков 9-х классов ОШ. Показатели Тпр. учащихся 11-х классов ОШ и лицея превосходят параметры студентов И курса, обучавшихся на базе 11-ти классов (соответственно, на 1,4 % и 4,0 %). Аналогичные закономерности наблюдаются и у девушек. Очевидно, это связано с психофизиологическими особенностями развития подростков данных возрастных групп.

Большие Тпр показателей. физического и психического развития учащихся лицейских классов ещё раз свидетельствует об эффективности организации учебно-воспитательного процесса в лицее. Необходимо отметить уменьшение Тпр. изучаемых характеристик у подростков обоего пола в период обучения их в колледже. Таким образом, резюмируя полученные результаты, следует отметить ряд принципиальных моментов: 1. Адаптация подростков к системному обучению в колледже длится на протяжении 3-4 лет.. 2. Темпы прироста показателей физического развития, физической подготовленности и психических процессов в среднем у юношей больше во всех возрастных группах. 3. С возрастом количество достоверно изменившихся в; годичном цикле признаков и ихТпр. уменьшается. Многие авторы [45\ 176, 248і 358, 371] отмечают, что каждый вид деятельности человека характеризуется доминантными признаками; В частности, существует мнение, что в спортивной подготовке определяющими являются факторы, которые обладают наибольшими темпами прироста за определённый период [358]: Некоторые авторы считают, что наиболее значимыми являются показатели, изменение которых в годичном цикле происходит на высоком достоверном уровне [371]. В других исследованиях предлагается уточнение доминантных характеристик на основе опроса или анкетирования высококвалифицированных специалисте в-экспертов [176];

В данном: разделе пр облема. поиска доминантных признакові рассматривается в контексте решения научно-прикладной задачи - оптимизации процесса.подготовки и адаптации подростков к обучению в педагогическом колледже на специальности «Физическая культура».

Прогноз успешной адаптации подростков к учебной деятельности в педагогическом колледже,, по мнению; многих авторов, должен в первую очередь предусматривать анализ - уровня их физического развития, физической подготовленности, психических процессов, личностных качеств и педагогических способностей [15, 101, 169,258,342 388],.

Определение доминантных признаков, в наибольшей степени влияющих на подготовку и; успешное :обучение подростков: в колледже,- должно осуществляться в комплексе,,так как данный ;процесс обладает множеством взаимосвязанных характеристик. В! связи с этим нами анализировались.выявленные в разделах 4.2. Г.- 4.2.5» достоверность изменений в годичном цикле показателей физических и психических свойств личности подростков 14-19 лет, а также результаты. корреляционного анализа и анкетирования специалистов, свидетельствующие об уровне влияния характеристик: физического развития, физической подготовленности; психических процессов, личностных качеств и педагогических способностей на успешность обучения и освоение. специальности учителя физической культуры. Взаимосвязь характеристик физического развития и; физической подготовленности с показателями успешности обучения анализировалась по блоку специальных дисциплин и педагогической практике.