Организационно-педагогические аспекты системы подготовки специалистов вузами физической культуры Российской Федерации в условиях реформы высшего образования Шашкин Геннадий Анатольевич

Организационно-педагогические аспекты системы подготовки специалистов вузами физической культуры Российской Федерации в условиях реформы высшего образования
<
Организационно-педагогические аспекты системы подготовки специалистов вузами физической культуры Российской Федерации в условиях реформы высшего образования Организационно-педагогические аспекты системы подготовки специалистов вузами физической культуры Российской Федерации в условиях реформы высшего образования Организационно-педагогические аспекты системы подготовки специалистов вузами физической культуры Российской Федерации в условиях реформы высшего образования Организационно-педагогические аспекты системы подготовки специалистов вузами физической культуры Российской Федерации в условиях реформы высшего образования Организационно-педагогические аспекты системы подготовки специалистов вузами физической культуры Российской Федерации в условиях реформы высшего образования Организационно-педагогические аспекты системы подготовки специалистов вузами физической культуры Российской Федерации в условиях реформы высшего образования Организационно-педагогические аспекты системы подготовки специалистов вузами физической культуры Российской Федерации в условиях реформы высшего образования Организационно-педагогические аспекты системы подготовки специалистов вузами физической культуры Российской Федерации в условиях реформы высшего образования Организационно-педагогические аспекты системы подготовки специалистов вузами физической культуры Российской Федерации в условиях реформы высшего образования
>



Шашкин Геннадий Анатольевич. Организационно-педагогические аспекты системы подготовки специалистов вузами физической культуры Российской Федерации в условиях реформы высшего образования : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : СПб., 1998 317 c. РГБ ОД, 71:99-13/131-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Общетеоретические и методологические основы системного исследования аспектов содержания высшего физкультурного образования 16

1.1. Системный подход в научном анализе организационно-педагогических аспектов подготовки специалистов с физкультурным образованием 19

1.2. Краткий анализ эволюции системы подготовки специалистов с высшим физкультурным образованием 24

1.3. Анализ учебных планов физкультурных вузов с учетом определения динамики общей и специальной подготовки специалистов 31

1.4. О теоретических предпосылках решения проблемы 60

1.5. Методики и объем исследования 75

ГЛАВА II. Социально-педагогические исследования системы подготовки специалистов вузами физической культуры 78

2.1. Требования к системе подготовки специалистов физической культуры и спорта 78

2.1.1. О профессиографических исследованиях деятельности специалиста по физической культуре и спорту и профессиограмме студента физкультурного вуза 83

2.2. Краткая характеристика уровня общего развития и психологических особенностей абитуриентов и студентов ИФК, в связи с их способностями к овладению разделом знаний математических и общих естественно-научных дисциплин 90

2.2.1.Некоторые результаты психологического тестирования абитуриентов и студентов ИФК, а также абитуриентов и курсантов ВИФКа 96

2.3. Показатели развития некоторых профессионально важных личностных и социально-психологических качеств у выпускников физкультурного вуза 107

ГЛАВА III. Особенности системы спортивной подготовки специалистов в военно-физкультурном вузе 116

3.1. Требования к военно-спортивной квалификации выпускников Военного института физической культуры 116

3.2.Исследование влияния разносторонней спортивной подготовленности на эффективность военно-профессиональной деятельности начальника физической подготовки и спорта 124

3.3.Анализ эффективности существующей системы спортивной подготовки в военно-физкультурном вузе 130

3.4 Проблемы подготовки спортсменов высшей квалификации в военно-физкультурном вузе 138

3.5.Особенности некоторых взаимосвязей результатов при выполнении спортсменами упражнений в различных видах спорта 146

ГЛАВА ІV. Оптимизация подготовки специалистов физической культуры и спорта в системе учебно-воспитательного процесса вуза 156

4.1 . Дифференцирование физических нагрузок в работе с перспективными спортсменами . 156

4.1.1. Исследование взаимовлияний между практическими нормативами по учебным программам и результатами в избранном виде спорта; обучение и тренировки в вузе перспективных спортсменов 161

4.2.Разносторонняя спортивная подготовка студентов ИФК как один из путей повышения профессионального мастерства будущих специалистов по физической культуре и спорту 173

4.3.Мероприятия в ИФК по оптимизации процесса изучения программного материала по математическим и естественно-научным дисциплинам 184

ГЛАВА V. Перспективы дальнейшей оптимизации системы подготовки специалистов вузами физической культуры с учетом требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования 190

5.1. Некоторые проблемы высшего физкультурного образования в современных условиях 190

5.2. Пути оптимизации физкультурного педагогического образования и факторы, затрудняющие достижение этих целей 199

5.3. Зависимости эффективности профессионального преподавательского труда от существующих особенностей учебного процесса в вузах физической культуры 209

5.4. Возможные пути совершенствования управления качеством и эффективностью учебно-воспитательного процесса в вузах физической культуры 218

Общее заключение 230

Выводы 240

Рекомендации 245

Список литературы 249

Приложения 274

Введение к работе

Глубокие изменения в исторических судьбах России, которыми отмечена первая половина 90-х годов, не могли не сказаться на такой чуткой и отзывчивой среде общественной жизни, как высшая школа. Возрождение Российского государства, поворот к демократии, к рыночным отношениям, к правам и свободам личности потребовали переосмысления государственной политики в области высшего образования. Ее новое понимание закреплено в действующей Конституции России, Законе Российской Федерации "Об образовании". По сути пересмотрена сама концепция развития отечественной системы высшего образования.

В течение последних десятилетий наши вузы работали по конкретным централизованным планам. Достаточно четко были определены виды специальностей и количество подготавливаемых по ним специалистов, содержание учебных программ по установленным специальностям и т.д. Обеспечивался полный объем необходимого госбюджетного финансирования. Работа вузов подчинялась нуждам государственного планового хозяйства.

В условиях резкого сокращения объемов госбюджетного финансирования и исключительно низкой заработной платы преподавателей, руководство вузов вынуждено вести активный поиск возможностей развития различных видов коммерческой деятельности, чтобы сохранить интеллектуальный потенциал. При этом на плечи преподавателей, передовых представителей российской интеллигенции, ложится исключительно важная государственная задача: в условиях экономических трудностей не только обеспечить высокое качество подготовки специалистов, но и сохранить все лучшие традиции общественного образования, воспитывать в студентах любовь к Родине и стремление приносить как можно больше пользы в своей сфере деятельности. Таким образом, вузы столкнулись с ситуацией, когда процесс образования и воспитания из привычного средства социально-экономического и культурного прогресса общества стал коммерциализироваться, что раньше казалось для него несвойственным. Под лозунгами реформы образования проводится рад мер, в сущности которых заложен ряд дискуссионных положений.

В соответствии с постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. № 940, утвердившим "Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования" вводятся и новые положения в учебные планы и программы обучения. Основное его назначение состоит втом, чтобы определить новые контуры федерального образовательного пространства, которое должно стать единым для всей страны.

Теперь, вузы, сообразно своим возможностям и потребностям своих регионов, предприятий и сфер деятельности, самих студентов, получили возможность вполне самостоятельно строить учебный и исследовательский процессы. А государственные стандарты выступают в качестве общего регулирующего начала, которое, сохраняя многообразие форм высшего образования, гарантируют его необходимый уровень, гармонизируя деятельность всех российских вузов.

Государственным образовательным стандартом установлены самые общие требования к содержанию высшего образования, в частности, в том, что по каждому направлению и каждой специальности определены обязательные дисциплины, которые должен изучить каждый студент. Это:

— общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины;

— математические и общие естественно-научные дисциплины;

— общепрофессиональные дисциплины (для данного направления или специальности);

— специальные дисциплины (по избранной специализации).

Вместе с обязательными дисциплинами основные профессиональные образовательные программы включают и дисциплины по выбору студента, факультативные курсы.

В соответствии с положениями "Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования" установлены требования к минимуму содержания, втом числе и уровню подготовленности выпускников по специальности "022300 — Физическая культура и спорт".

Характеризуя сферу профессиональной деятельности выпускника — "Специалиста по физической культуре и спорту—преподавателя", следует отметить, что она

является активным субъектом приобщения личности к физической культуре. Его действие в системе "человек—человек" опирается на глубокую интеграцию гуманитарных, социально-экономических, естественно-научных, психолого-педагогических и медико-биологических знаний, обеспечивающих научно-обоснованное це-леполагание, проектирование, конструирование и процессуальное развитие деятельности в различных сферах физической культуры и спорта.

К основным объектам сферы профессиональной деятельности специалиста физической культуры и спорта можно отнести, прежде всего, следующие:

— образовательные учреждения любых типов, научные учреждения;

— внешкольные и внеучебные физкультурно-оздоровительные организации;

— федеральные, республиканские, региональные государственные органы управления физической культурой и спортом;

— государственные и негосударственные предприятия, учреждения и организации.

Специалист по физической культуре и спорту в соответствии с общепрофессиональной и социальной подготовкой сможет выполнять следующие виды профессиональной деятельности:

— образовательно-профессиональную, коррекционнуюи консультационную;

— спортивно-педагогическую (преподавательскую, тренерскую);

— реакреационно-досуговую и оздоровительно-реабилитационную;

— научно-исследовательскую и научно методическую;

организационно-управленческую. -. Целенаправленное совершенствование деятельности системы подготовки специалистов вузами физической культуры, научно-обоснованное изменение организационно-педагогической структуры управления учебным процессом, его форм и методов — одна из существенных проблем, решаемых многими учеными и специалистами в современных условиях реформы образования.

Необходимые предпосылки для осмысливания проблемы повышения эффективности организационно-педагогических аспектов учебно-воспитательного процесса по подготовке специалистов, формирования у них социальных и про фессионально значимых качеств, содержатся в исследованиях В.У. Агеевца, Б.Г. Ананьева, В.Г.Афанасьева, Ю.К. Бабанского, А.Г. Базанова,А.В. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, В.М. Выдрина, В.П. Давыдова, Н.В. Кузьминой, Н.А. Пономарева, Н.И. Пономарева, А.А. Реана, В.Я. Слепова, В.И. Хальзова, Я.Я. Юрченко, В.А. Якунина и многихдругих авторов. Учеными подчеркивается особая восприимчивость молодых людей к педагогическому руководству духовным развитием, т.к. в этом возрасте уже накоплен достаточный опыт морального поведения, побуждается нравственная потребность в жизненном самоопределении, самосовершенствовании и самовоспитании.

Ряд важных выводов о процессе социализации личности в физкультурно-спортивной деятельности, некоторых аспектах совершенствования системы подготовки специалистов вузами физической культуры, формирования у выпускников нравственно-волевых, патриотических и, что особенно важно, — изучение влияния их высоких спортивных достижений на результаты профессиональной деятельности раскрывают работы В.У Агеевца, В.К. Бальсевича, В.В. Бело-русовой, В.Л. Марищука, М.В. Прохоровой, В.Д. Чепик, В.А. Щеголева и др.

Исследования Н.Я Городничевой, Л.И. Лубышевской, Н.В. Романенко, С.А. Храброва и др. свидетельствуют о том, что процесс всестороннего воспитания человека тесно связан с его разносторонним физическим развитием. Об этом писали также еще в прошлом веке В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский, К.Д. Ушинский и, конечно же — П.Ф. Лесгафт.

В диссертации учтены выводы специальных исследований по вопросам подготовки военно-физкультурных кадров — специалистов в области физической подготовки войск, формирования у них профессионально важных качеств. Это работы А.А. Горелова, P.M. Кадырова, В.Л. Марищука, Н.К. Меньшикова, В.В. Миронова, О.В. Новосельцева, А.А. Сидорова, Ш.З. Хуббиева и др.

Специфика решения подобных проблем для вузов физической культуры связана, прежде всего, с организацией целенаправленного использования высшего спортивного мастерства в целях совершенствования профессиональной подготовки специалистов, призванных осуществлять дальнейшее развитие мас совой физической культуры и спорта. В данной работе рассматривается ряд новых организационно-педагогических аспектов, связанных, прежде всего, с определением значимости в планировании и организации учебного процесса того оптимального уровня методической и спортивной подготовленности студентов, который обеспечил бы успешное их функционирование после выпуска с учетом новых экономических условий и реформ образования в Российской Федерации.

Актуальность этой проблемы связана, прежде всего, с той ролью, которую играет разносторонняя спортивная подготовленность специалистов ФКиС в современном обществе и в учебно-воспитательном процессе вуза, с увеличением удельного веса числа работающих студентов и одновременно обучающихся в вузах физической культуры, с ростом требований к профессиональной подготовке "Специалиста по физической культуре и спорту — преподавателя", что особенно подчеркивается в Государственном образовательном стандарте при характеристике сферы профессиональной деятельности специалиста.

Поиски адекватных форм и методов организации системы подготовки требующихся специалистов из числа студентов — спортсменов высокого класса до сих пор в значительной степени велись на эмпирическом, зачастую интуитивном уровне. В настоящее время имеются рекомендации о введении индивидуальных графиков обучения, об усилении внимания к особенностям учебной и спортивной деятельности студентов — спортсменов высокого класса, перенесении научно-методических достижений из сферы высшего спортивного мастерства в учебно-воспитательный процесс и т.д. Вместе с тем, подобные мероприятия на современном этапе уже не в состоянии удовлетворить всё возрастающие требования, предъявляемые к качеству профессиональной подготовленности выпускника вуза физической культуры с учетом условий реформы высшего образования. До настоящего времени не выяснены влияние вновь приобретаемых практических навыков в области физической культуры и спорта на освоение всей программы спортивно-практических дисциплин учебного плана и эффективность будущей профессиональной

деятельности выпускника. Нет единой точки зрения по вопросу определения оптимального уровня спортивной подготовленности студентов различных специализаций. Не до конца изучена проблема научно-обоснованного планирования бюджета учебного времени, отводимого на подготовку спортсменов высокого класса, в сопоставлении со временем, отводимым на разностороннюю спортивную подготовку и требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОСВПО).

Специалисты физической культуры, работающие в сферах деятельности — образовательно-профессиональной, спортивно-педагогической, реакреацион-но-досуговой, научно-исследовательской и научно-методической считают, что

• выпускники вузов физической культуры, высококлассные спортсмены, способные выступать на соревнованиях любого уровня, имеют сравнительно низкую разностороннюю спортивно-физическую подготовленность, недостаточные знания и методические навыки в организации образовательно-профессиональной, педагогической и т.п. видах деятельности не связанных с избранными ими видами спортивных специализаций.

Вместе с тем, высказываются вполне обоснованные мнения о необходимости создания условий в вузах физической культуры для высшего спортивного совершенствования одаренных спортсменов — студентов, число которых в каждом из вузов невелико. В этой связи в данной работе предпринята попытка на

і

основе обобщения организационно-педагогического опыта, накопленного в СПб

ГАФК им. П.Ф. Лесгафта и ВИФКе, разработать теоретико-методологические основы и дать практические рекомендации для устранения слабых сторон учебного процесса физкультурных вузов в целях совершенствования профессионально-педагогической подготовки специалистов физической культуры и спорта.

Проблема совершенствования системы.подготовки специалистов физкультурными вузами, научно-обоснованное изменение организационно-педагогической структуры управления учебным процессом, оптимизация его форм и методов является одной из наиболее значимых проблем, стоящих перед учеными и специалистами физической культуры и спорта, в том числе и перед педагоги ческой наукой в нашей стране. Специфика решения данной проблемы связана с новыми требованиями ГОСВПО, которые предполагают значительное увеличение объемов разносторонних знаний для молодежи, обучающейся в ИФК. Решение о включении в учебные планы физкультурных вузов полновесных курсов высшей математики, теоретической физики и химии, квантовой механики и т.п. в интересах разносторонности воспитания и образования выпускников при одновременном сохранении действовавших ранее больших физических нагрузок в спортивных тренировках у студентов-спортсменов высокой квалификации и в целенаправленном использовании средств и методов достижения высшего спортивного мастерства в интересах совершенствования профессиональной подготовки специалистов, в том числе для армии и флота, призванных осуществлять решение задач боеспособности личного состава Вооруженных Сил, — создало ряд непредвиденных трудностей, негативно отразившихся на системе подготовки специалистов ФКиС. Стало очевидным, что организационные формы и технологические решения воспроизводства специалистов, традиционно используемые в системе подготовки физкультурных вузов на современном этапе мало ориентированы на требования ГОСВПО и в основе своей не соответствуют новому социальному заказу. Социальная, теоретическая и методическая значимость проблемы профессиональной подготовки специалистов как целостной подсистемы, интегрирующей различные аспекты физкультурного образования, обуславливает актуальность выбора направленния исследования.

Таким образом, актуальность рассматриваемой проблемы обуславливается: — введением новых повышенных требований "Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования", определя- ющих контуры федерального образовательного пространства, которое дол -жно стать единым для всех обучающих структур Российской Федерации, в том числе и физкультурных вузов, при этом не учитывается тот факт, что обучаемые в них студенты-спортсмены чаще всего не подготовлены к овладению установленного содержания теоретического программного материала (в частности, по высшей математике, квантовой механике и т.д.);

— необходимостью дальнейшего совершенствования организационно-педагогической системы подготовки специалистов физической культуры и спорта в новых экономических условиях страны и образования;

— необходимостью дальнейшего усиления физической готовности военнослужащих как одного из важнейших компонентов высокого уровня их боеспособности, что является служебной обязанностью выпускников ВИФКа — единственного вуза, призванного готовить специалистов для всех видов Вооруженных Сил и родов войск;

— выявлением причин и возможности устранения определившейся в последние годы тенденции к понижению технических результатов и спортивной квалификации у спортсменов высокого класса, обучающихся в вузах физической культуры, в ходе усвоения ими учебных программ по разделам базовых видов спорта;

— наличием слабых звеньев в действующей системе учебно-воспитательного процесса, о чем свидетельствуют ежегодные замечания председателей государственных экзаменационных и аттестационных комиссий, а также отзывы о выпускниках с мест их профессиональной деятельности.

Рабочая гипотеза исследования заключалась в предположении о том что: путем организационно-педагогической рационализации системы обучения, учитывающей возможности учебно-воспитательного процесса вуза и требования ГОСВПО в интересах профессиональной деятельности выпускников ИФК, представляется возможным решение проблемы подготовки высококлассных спортсменов и разносторонне развитого в спортивном отношении специалиста, способного творчески адаптироваться к изменяющимся формам и содержанию работы по физическому воспитанию, пользующегося спросом в школах, вузах, армии и др. сферах ФКиС, компетентного и уверенно владеющего информационной технологией.

0&Щ сслещ)ъашя — особенности процесса профессиональной подготовки специалистов вузами физической культуры в условиях реформирования в России системы образования.

и$Ш№ ДШШШ — система организационно-педагогических мероп риятий по улучшению подготовки специалистов в вузах физической культуры, интегрирующая в себе возможности межпредметных взаимовлияний в общей структуре учебно-воспитательного процесса ИФК, с учетом оптимизации и корректировки новых теоретических программ и особенностей тренировочного процесса студентов-спортсменов построенного на основе как разностороннего спортивного совершенствования, так и достижения высокого мастерства.

Цель исследования заключалась в выявлении дидактических закономерностей использования разработанных организационно-педагогических мероприятий по оптимизации системы подготовки специалистов вузами физической культуры.

1. выявить и систематизировать требования, предъявляемые к профессиональной подготовленности специалистов с высшим физкультурным образованием;

2. определить влияние разносторонней спортивной подготовленности выпускников на эффективность их профессиональной деятельности;

3. изучить систему спортивной подготовки в ИФК. Выяснить и обосновать тенденции ее развития в условиях учебно-воспитательного процесса физкультурных вузов;

4. оценить эффективность предлагаемого комплекса мер по оптимизации системы спортивной подготовки обучаемых в двух направлениях:

а) разносторонней, для основной массы обучаемых студентов (курсантов) как будущих специалистов широкого профиля;

б)специализированной, в избранном виде спорта, для перспективных спортсменов-студентов (курсантов);

5. систематизировать объемы и уровни программ обучения, установленные на основании требований "Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования" применительно к особенностям и склонностям обучающихся в физкультурных вузах студентов- спортсменов;

6. разработать и научно обосновать теоретические основы и возможные пути совершенствования управления качеством и эффективностью учебного процесса в вузах физической культуры.

Научная новизна и теоретическая значимостьработы.

Диссертантом впервые сформулирована концепция организации спортивной работы со студентами (курсантами) ИФК, позволяющая обеспечить их разностороннее спортивное совершенствование в интересах будущей профессиональной деятельности. На основе глубокого ретроспективного анализа объясняется гносеология становления и развития системы спортивной подготовки, а с учетом анализа традиционных и ситуационных противоречий, присущих спортивной педагогике, устанавливаются тенденции совершенствования образовательного процесса в физкультурных вузах. Решение этого важного научного направления, определяющего закономерности успешного функционирования выпускников в сфере ФКиС, опытно-экспериментальным путем проверено в условиях учебно-воспитательного процесса вуза. Разработанный в процессе исследования концептуальный подход к организации спортивного совершенствования студентов (курсантов), позволяет рассматривать его как ведущий компонент системы организационно-педагогических принципов обучения one- г циалистов. Дается новое представление о функциональной взаимообусловлен-.; ности фактов вероятностного противостояния одновременного достижения наиболее высоких результатов в ряде различных по структуре и содержанию видах .спорта (чаще, в избранных олимпийских видах спорта) и освоения при этом всего диапазона практических нормативов и навыков по учебным программам и разделам физической подготовки спортивно-педагогических кафедр (по базовым видам спорта), изучаемых в соответствии с учебными планами ИФК. В работе показаны модельные характеристики студента-спортсмена, как возможный фрагмент его профессиограммы и психограммы, позволяющие более эффективно использовать организационно-педагогические меры по совершенствованию учебно-воспитательного процесса вуза. Обосновано положение о том, что решение ГОСВПО о включении в учебные программы физкультурных

вузов ряда разделов высшей математики, теоретической механики, квантовой физики и т.п. др. чрезмерно сложных в изучении для студентов-гуманитариев, представляется фактом недостаточно аргументированным и не способствующим достижению успехов в подготовке современного специалиста. Показаны возможные технологические решения вопросов повышения эффективности учебно-образовательного процесса в современных условиях с учетом требований ГОСВПО, которые могут иметь важное государственное значение применительно ко всем гуманитарным вузам страны.

Практическая значимость работы обусловлена, прежде всего, прикладное-тью исследования. На основе содержащихся в диссертации экспериментальных данных, теоретических обобщений и методических рекомендаций создается возможность для усовершенствования процесса подготовки специалистов в высших и средних физкультурных учебных заведениях, в системе повышения квалификации преподавателей и тренеров. Практическая ценность ее проявляется в обосновании целенаправленной адаптации объемов знаний, проведения оптимальной коррекции содержания программного материала учебных дисциплин физкультурных вузов относительно ряда установленных требований ГОСВПО с учетом исходного и конечного уровней общетеоретической и спортивной подготовленности студентов (курсантов); в показе отсутствия тренировочного эффекта при занятиях в вузе только избранным видом спорта для большинства малоперспективных спортсменов-студентов и обоснование, в связи с этим, системы организационно-методических мероприятмй по обеспечению весьма важного для последующей профессиональной деятельности разностороннего спортивного совершенствования. Что же касается.студентов-спортсменов, способных достичь особо высоких квалификационных результатов, то для них рекомендовано создание благоприятных условий, в определенном смысле, в частности, корректировка нормативных требований при освоении учебных программ и упражнений по базовым видам спорта. Нормативные требования представлены в соответствующей "Инструкции кафедрам практических (спортивно-педагогических) дисциплин", утвержденной Председателем спортивного коми тета МО и используемой в ВИФКе в течение многолетней подготовки спортивных резервов высокой квалификации в системе Вооруженных Сил страны. Положения, выносимые на защиту:

1. Успехи в профессиональной деятельности специалистов по физическому воспитаникугреподавателей в вузе, учителей в школе, а также руководителей физической подготовки и спорта в Вооруженных Силах определяются уровнем их разносторонней физической и спортивной подготовленности.

2. Для перспективных спортсменов, в процессе обучения в вузе, целесообразно за счет повышения требований к методической подготовленности устанавливать практические зачетные нормативы в неродственных видах спорта и упражнениях с учетом их индивидуальных особенностей и спортивной квалификации.

3. Требования учебных программ по разделу математических и естественно-научных знаний, установленные ГОСВПО, должны регламентироваться Советом вуза и с учетом гуманитарной направленности контингента студентов ИФК, а учебные цели по этим дисциплинам — утверждаться не в категориях "знать и уметь", а в редакции "иметь представление 1.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общего заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы (316 названий, из них 27 — на иностранных языках) и приложений (16 документов). Содержание работы изложено на 248 страницах машинописного текста, содержит 12 рисунков и 26 таблиц.

Системный подход в научном анализе организационно-педагогических аспектов подготовки специалистов с физкультурным образованием

Подготовка специалистов по ФКиС в условиях реформы высшего образования органически связана с разносторонним и целенаправленным их физкультурным образованием. При этом исходя из представлений о физической культуре личности (Н.В. Романенко, 1996), целесообразно обратиться и к понятию физкультурного образования, оценив его с позиций системного подхода. Под системным подходом понимается направление методологии научного познания, в основе которого лежит исследование объектов как систем (Ю.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, 1973, 1976; В.Г.Афанасьев, 1973, 1980 и др.). В.П. Кузьмин (1976) отмечает, что системный подход выступает в рамках современной теории и методологии, как высшая форма качественного анализа. В зависимости от исходных целей исследования проблемы системный анализ может проводиться в историческом, структурном или функциональном аспектах. Чрезвычайно важным компонентом здесь является то, что любой аспект исследования должен увязываться с конечным результатом функционирования системы. Термин физкультурное (физическое) образование впервь -получил свое обоснование и введен в научный обиход П.Ф. Лесгафтом. Представления о сути физического образования в довременных условиях были рассмотрены Г.Г. Шах-вердовым, затем Б.А. Ашмарин, Л.П. Матвеев, Н.К. Меньшиков, О.Н. Саулин, Н.К. Романенко и др. акцентировали внимание на том, что в ходе его осуществляется овладение специальными систематизированными знаниями, физическими упражнениями, способами их самостоятельного изучения и использования в жизни, умением отстоять их в дискуссии, передать другим людям. Именно в аспектах системного подхода можно видеть необходимую организационно-педагогическую комплексность в формировании разносторонне и гармонично развитого специалиста, в том числе и в аспектах физического совершенства в физкультурном образовании, в развитии физической культуры личности. Ведь в теории и практике исследований системный подход возник как реакция на длительное господство аналитических способов, явно не достаточных в том случае, когда необходимо в изучаемом объекте установить взаимосвязь и взаимозависимость между составляющими его элементами. Очевидна потребность в таком способе исследования, который открыл бы возможность объяснить взаимоотношения между частью и целым, объединить в общую систему понятий многообразие уже известных и вновь полученных научных фактов, установить общие закономерности для различных по качеству классов явлений. Именно это обстоятельство и привело к возникновению нового научного определения, получившего название "системный подход 1.. Для научного анализа организационно-педагогических аспектов подготовки специалистов в процессе физкультурного образования важна такая черта системного подхода, как междисциплинарность (или полидисциплинарность). Термин "дисциплина" применяется для обозначения определенной сложившейся системы знаний, характеризующейся в каждый период своего существования единством предмета исследования, метода, языка, определенного содер-я жания. В научном исследовании, в социальной практике возникает ситуация, когда для достижения результата требуется объединение "усилий" нескольких дисциплин, т.егнеобходимо применение приобретенныхсистем знаний (двигательных навыков), объединяющихся при их изучении в различных по своему названию дисциплинах. Так, для формирования физической культуры современного специалиста необходимы не только знания по теории и методике физического воспитания, гимнастике, легкой атлетике, спортивным играм и др., но и по экономике, математике, этике, праву и т.д. Взаимодействие и взаимообусловленность различных дисциплин в социальной практике или научном познании является одним из важных признаков и условий системного подхода. Расмотрение компонентов физкультурного образования в аспектах единства и взаимосвязи при их функционировании дает о нем более глубокое и всестороннее представление. Функциональная сторона любой системы важна еще в том плане, что она позволяет вскрыть причинно-следственные зависимости. Получение высшего образования — это сложный клубок переплетенных причинных связей и взаимодействий. Одни причинно-следственные связи лежат более или менее открыто, другие проявляются косвенно, а третьи вообще скрыты. Тем не менее, субъекту, приобретающему высшее физкультурное образование, предстоит кропотливо распутать этот "клубок", вскрыть и проанализировать свои возможности в ходе приобретения специальных знаний и навыков с тем, чтобы внести необходимые поправки в дальнейшую свою деятельность как специалиста. Становление специалиста с высшим физкультурным образованием долж но быть не стихийно функционирующей, а четко управляемой системой. К тому же она может выступать как относительно самоуправляемая система (в случае самообразования), однако же всегда под влиянием факторов, приходящих из вне. В качестве ее систематизирующего фактора являются соответствующие цели, задачи и;особенности ее функционирования. Системный подход в науч ном анализе организационно-педагогических аспектов подготовки специалис тов в процессе их физкультурного образования позволяет выделить ряд условий, влияющих на успешность функционирования такой системы подготовки, рас сматриваемых как компоненты данной системы: :ГН .. — выражение причинно-следственных связей между знаниями непос- . редственно по физической культуре, спорту w знаниями из области других наук; „«, -а . — ориентирование (мотивация) успехов в обучении студентов на профессиональную послевузовскую деятельность;

Требования к системе подготовки специалистов физической культуры и спорта

Теоретическое понимание проблемы физической культуры граждан общества не может не сказаться на сознании самой проблемы, целей и задач высшей школы, высшего физкультурного образования в стране. И, прежде всего, на подготовке специалистов, работающих в системе физического образования с тем, чтобы они были способны решать не только частные проблемы повышения общефизических или спортивных возможностей человека, но и вопросы формирования физической культуры личности. В соответствии с требованием государственного образовательного стандарта, деятельность бакалавра по направлению "физическоая культура" предполагает выявление физических и психических возможностей человека, утверждение принципов активного и здорового образа жизни, их практическую реализацию средствами физической культуры и спорта, приобщение ЛИЧНОСТИ К ОСВОЄННЮ и приумножению ценностей физической культуры. Естественно, что физическая культура в основах законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте представлена во всех учебных заведениях как учебная дисциплина и важнейший компонент целостного развития личности. Являясь составной частью общей культуры и профессиональной подготовки обучающихся в течение всего периода обучения, физическая культура входит обязательным разделом в гуманитарный компонент государственной системы образования любого уровня, значимость которого проявляется через гармонизацию духовных и физических сил, формирование таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, физическое и психическое благополучие, физическое и спортивное совершенство. В основу построения современных требований к профессиональной деятельности учителя физической культуры нередко используется наиболее разработанная на период 80 - 90-х годов психологическая структура педагогической деятельности Н.В. Кузьминой с соавторами (1967, 1976, 1985). В этой концепции требования к профессионально-педагогической деятельности учителя ФК представлены структурными (цель, средства, результат, состояние) и функциональными (проектировочная, конструктивная, организаторская, коммуникативная, исследовательская) компонентами. Первые отражаются преимущественно в совокупности знаний учителя, вторые — в количественном составе его умений. Их содержание определялось особенностями той или иной учительской специальности. Предусматривалось, что настоящий учитель ФК должен не просто сам обладать знаниями и умениями, но и уверенно владеть искусством переноса приемов обучения и воспитания на школьников, а это требует соответствующего развития и проявления профессионально важных качеств его личности. Если при этом учесть, что основная часть физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий с учащимися проводится во внеучебное время, то личностные качества учителя ФК выступают решающими в определении успеха его работы. Таким образом, цели подготовки специалиста конкретизируются в задачах, которые предстоит решать ему как учителю и в тех умениях применять знания и навыки, которые понадобятся в учебном процессе для решения этих задач. Центральным документом, отражающим положения образовательных стандартов физического воспитания в школе и требования к учителю по конкретному воплощению их в жизнь, служат программы по " Физическому воспитанию учащихся с направленным развитием двигательных способностей". Основополагающим фактором для построения структуры и содержания этих программ был социальный заказ на выпускника среднеобразовательной школы, который конкретизируется в целях физического воспитания и "модели выпускника", содержащих конкретные задания по достижению среднего уровня физической подготовленности, физического развития и состояния здоровья, а также специальных знаний, методических умений, двигательных навыков и качеств. Цели и задачи дифференцировались по группам классов, модельные требования —для учащихся каждого класса. На этом основывалась структура и содержание процесса физического воспитания в школах, что находило соответствующее отражение в содержаниях программ, учебных пособий для учителей ФК и учебников. Цели, задачи, модельные требования обуславливают в учебных программах наличие следующих основных разделов: - "Система теоретических знаний" — содержит перечень и объемы знаний, которые надо передать (привить) учащимся. - "Система двигательных навыков" — включает перечень жизненно важных двигательных навыков и умений, которыми должны овладеть учащиеся соответствующего года обучения (класса) и умело применять их при решении двигательных задач различной сложности. - "Двигательные качества" — посвящен развитию основных двигательных качеств силы, быстроты, ловкости, выносливости, а также гибкости. - "Интеграция двигательных навыков и физических качеств" — направлен на комплексное развитие физических качеств, комплексное совершен-стовование двигательных навыков, а также совершенствование навыков и развитие физических качеств в единстве. -- "Профессиональная физическая подготовка" — содержит средства и установки по совершенствованию физических и психических качеств и двигательных навыков, способствующих более успешной подготовке учащихся к освоению определенных профессий после окончания школы. - "Методические навыки" — содержит материал, на основе которого у учащихся формируются умения подобрать упражнения определить до зировку, выработать навыки самоконтроля и т.д. ; Такая структура учебных программ позволяет сформировать целостное содержание предмета "Физическая культура".

Требования к военно-спортивной квалификации выпускников Военного института физической культуры

Компетентность, обостренное чувство нового, способность взять на себя ответственность за решение сложных задач, вовремя заметить и поддержать инициативу, мобилизовать волю и энергию личного состава — вот те качества, которые необходимы военному руководителю. Все это в полной мере отностится к офицеру-специалисту по физической подготовке.

На подготовку специалистов, отвечающих этим требованиям, и должна быть направлена вся деятельность профессорско-преподавательского состава Военного института физической культуры. Учитывая, что ведущим критерием для оценки качества выпускаемых институтом специалистов являются отзывы из войск, характеризующие эффективность их профессиональной деятельности, представляется целесообразным изучить мнения авторитетных специалистов, направляющих такие отзывы.

Для решения данного вопроса был проведен анкетный опрос начальников физической подготовки и спорта военных округов, армий и соединений. В нем приняли участие 71 высококвалифицированный специалист. Все они особое внимание акцентировали на первостепенной значимости для выпускника-начальника физической подготовки и спорта части морально-волевых личностных качеств, командных навыков и организаторских способностей, практической и теоретической подготовленности.

Руководители физической подготовки военных округов и армий отмечали также, что выпускники ВДКИФКа должны уметь образцово выполнять основные упражнения из всех разделов физической подготовки, специальные упражнения по видам Вооруженных Сил и военным специальностям, предусмотренные Наставлением по физической подготовке.

В отношении уровня спортивной подготовленности, которым должен обладать выпускник института физической культуры, большинство (79%) опрошенных выразили мнение, что каждый молодой специалист должен иметь по восемь-двенадцать и более спортивных разрядов в различных видах спорта, преимущественно по военно-прикладным для войск.

Интересными оказались мнения специалистов, руководителей физической подготовки и спорта в отношении значимости высокой спортивной квалификации для исполнения служебных обязанностей. По этому вопросу точки зрения разделились и большинство (69%) из опрошенных отдавали предпочтение общей практической физической подготовленности, хотя остальные (31 %) придерживались противоположного мнения и отстаивали целесообразность достижения в избранном виде спорта мастерства.

Информация, собранная в результате анкетного опроса, является весьма ценной, поскольку получена она от специалистов физической подготовки и спорта самого высокого уровня, возглавляющих руководство физической подготовкой и спортом в Вооруженных Силах (табл. 3.1).

Представлялось интересным оценить значение физической и спортивной подготовленности в служебной деятельности нашего выпускника на фоне других профессионально значимых качеств, определяющих уровень квалификации специалистов. С этой целью был проведен дополнительный опрос, в котором участвовало 54 человека, где предполагалось оценить важнейшие, на наш взгляд, профессионально значимые качества специалиста по физической подготовке и спорту.

В числе нравственных качеств самые высокие ранговые места получили дисциплинированность, честность, командирская воля, умение поставить общественные интересы выше личных и др.

В организаторских качествах по результатам опроса выделялись: требовательность к себе и подчиненным, коммуникабельность, деловитость и распорядительность. В дополнительных записях участники опроса назвали еще и умение планировать работу на научной основе, четко определять главное звено и направление, осуществлять оперативный, действенный контроль, своевременно вносить коррективы.

Среди педагогических качеств предпочтение было отдано методической подготовке, авторитетности, педагогическому такту, общей педагогической эрудиции, умению грамотно выражать мысли, планировать и организовывать учебно-воспитательную работу.

Оценивая результаты опроса, нельзя было не обратить внимание на тот факт, что, в отличие от подобных опросов, проводимых в вузах других профилей, наши опрашиваемые, как правило, останавливались на показателях уровня практической физической и спортивной подготовленности у выпускников института- При этом, как мы уже отмечали, большинство опрошенных и в этом случае делали акцент на разностороннюю подготовленность в военно-прикладных видах спорта, хотя многие из них не отрицали и целесообразность повышения мастерства в избранных видах, обычно не противопоставляя его спортивной разносторонности.

Дифференцирование физических нагрузок в работе с перспективными спортсменами

Приведенные выше материалы анализа состояния системы подготовки специалистов в физкультурных вузах позволяют видеть ряд недостатков в организации спортивной работы со студентами, курсантами и слушателями. В данной главе представлены материалы, характеризующие возможности оптимизации системы спортивной работы физкультурного вуза в целях повышения качества выпускников, как специалистов по физическому воспитанию, физической подготовке и спорту, так и в отношении подготовки части из них как спортсменов высокой квалификации. Проблема подготовки спортсменов высокой квалификации в стенах вузов страны заслуживает особого внимания. Нельзя забывать об огромном политическом значении спорта как на международной арене, так и внутри страны. И мы не имеем права отказываться от реально существующих перспектив по подготовке в стенах физкультурных вузов спортсменов высшей квалификации. Это связано с тем обстоятельством, что именно в физкультурных вузах страны работают крупнейшие талантливые тренеры, спортивные педагоги, специалисты спортивной медицины, и именно в вузах создана соответствующая спортивная учебно-материальная база для обучения и тренировки перспективных спортсменов. По данным B.C. Кунарева (1983 г.) в 1980 г. в 72 номерах олимпийской программы студенты физкультурных вузов стали чемпионами Олимпийских игр, в 69 — чемпионами мира, в 21 — Европы. В 1984 году на международных соревнованиях "Дружба" приняли участие 72 слушателя и курсанта ВИФКа, из числа которых 16 человек завоевали золотые медали, 12 - серебряные и 7 — бронзовые. В 1994 году курсанты и слушатели этого института успешно участвовали в Играх Доброй Воли. В 1995-1997 гг. они трижды выступали на первенствах СИЗМа по спортивному ориентированию, плаванию и современному пятиборью, завоевав 8 различных медалей. В 1996-1997 учебном году из числа курсантов и слушателей ВИФКа Г.В. Бененаре стал рекордсменом фонда Гинеса по поднятию тяжестей; Р.А. Валиулин — победитель этапа кубка мира по биатлону; М.С. Карабанов — чемпион Европы по пятиборью; Н.С. Кожевников, М.С. Хозей, В.П. Воробьев — чемпионы России по гиревому спорту; Е.С. Климентьев, В.М. Хитров — чемпионы России по велотреку; Д.А. Смирнов — чемпион Росии по силовому жонглированию; Н.С. Гордеев - рекордсмен России по пауэрлифтингу; К.С. Иванов — призер России по пятиборью; А.Р. Трезнев — чемпион России по тиатлону; М.А. Виноградов - призер России по бодибилдингу; М.С. Костин — призер России по боксу; А.Н. Моренюк - призер России по силовому троеборью и др. С 1985 по 1992 гг. только в различных международных соревнованиях приняли участие более 400 студентов ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта. В 1993 году — 92 студента ГДОИФК входили в составы сборных команд России, из них: 2 студента стали чемпионами мира, 8 — Европы, 51 — Российской Федерации. На зимних и летних Олимпийских играх 1988, 1992 и 1994 годов студенты и аспиранты ГДОИФК завоевали 12 золотых, 11 серебряных и 7 бронзовых медалей. А на Олимпийских играх 1996 года, проводившихся в Атланте в год 100-летия современных Олимпиад, 63 медали были вручены российским спортсменам (26 золотых, 21 серебряная и 16 бронзовых), причем 8 призеров в их числе были студентами ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. Это: В. Володенков, Э. Грицун, Р. Егоров, Н. Кузнецов, А. Марков, В. Предкин, И. Транденков и А. Шантырь. Вполне понятно, что было бы неразумно лишать сборные команды страны такого большого резерва чемпионов и рекордсменов. Необходимо максимально использовать возможности всех физкультурных вузов страны, в том числе и Военного дважды Краснознаменного института физической культуры для подготовки высококлассных спортсменов. Такая задача ставилась давно и на всех уровнях, но вопрос состоит в том, как лучше организовать подготовку таких спортсменов без ущерба для качества их подготовленности как специалистов по профессии вуза. Нет никакого сомнения в том, что, независимо от уровня спортивного мастерства и достижений на мировой или союзной арене, студент физкультурного вуза, слушатель или курсант ВИФКа должен для получения диплома о высшем специальном образовании полностью освоить положенную теоретическую программу, овладеть методикой обучения и тренировки, а также выполнить соответствующие учебные, практические нормативы как в избранном, так и в других, включенных в программы обучения, видах спорта. При чрезмерном отрыве от учебы на различные сборы и соревнования спортсменам высокого класса (на уровне кандидатов в сборные команды), согласно действующему Постановлению Совета Министров СССР от 2 февраля 1976 г. "О мерах по научному и материально-техническому обеспечению подготовки советских спортсменов к Олимпийским играм" Министерству высшего и среднего специального образования СССР было разрешено продлевать, в виде исключения, сроки обучения студентам-спортсменам до 8 лет, с предоставлением им права выполнения учебного плана по индивидуальному графику. Таким образом был намечен один из путей, в процессе которого решались две целевые установки — получение высшего физкультурного образования и достижение высоких спортивных результатов за счет удлинения сроков обучения в любом из физкультурных вузов России.