Методология совершенствования педагогических систем спортивной подготовки женщин в аспекте полового диморфизма Соха Тереса

Методология совершенствования педагогических систем спортивной подготовки женщин в аспекте полового диморфизма
<
Методология совершенствования педагогических систем спортивной подготовки женщин в аспекте полового диморфизма Методология совершенствования педагогических систем спортивной подготовки женщин в аспекте полового диморфизма Методология совершенствования педагогических систем спортивной подготовки женщин в аспекте полового диморфизма Методология совершенствования педагогических систем спортивной подготовки женщин в аспекте полового диморфизма Методология совершенствования педагогических систем спортивной подготовки женщин в аспекте полового диморфизма Методология совершенствования педагогических систем спортивной подготовки женщин в аспекте полового диморфизма Методология совершенствования педагогических систем спортивной подготовки женщин в аспекте полового диморфизма Методология совершенствования педагогических систем спортивной подготовки женщин в аспекте полового диморфизма Методология совершенствования педагогических систем спортивной подготовки женщин в аспекте полового диморфизма
>




Соха Тереса. Методология совершенствования педагогических систем спортивной подготовки женщин в аспекте полового диморфизма : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : СПб., 2002 268 c. РГБ ОД, 71:02-13/221-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методология и организация исследования 10

Глава II. Метатеоретическое исследование истории и современных тенденций развития теории и методики спортивной подготовки женщин в аспекте полового диморфизма 18

2.1. История формирования и развития научных представлений о феномене женского спорта 18

2.2 Проблематика полового диморфизма в медико-биологическом, педагогическом, психологическом и социальном аспектах 42

2.3 Диморфизмы возрастного развития кинезиологического потенциала девочек и девушек 49

2.4. Диморфизмы стимулируемого развития кинезиологического потенциала девочек, девушек и женщин в процессе спортивной подготовки 54

2.4.1. Возрастное развитие силовых и скоростно-силовых качеств 54

2.4.2. Возрастное развитие выносливости 59

2.4.3. Возрастное развитие подвижности в суставах 61

2.4.4. Возрастное развитие способности к овладению движениями и управлению им 63

2.5. Диморфизмы стимулируемого развития кинезиологического потенциала девочек, девушек и женщин в процессе спортивной подготовки 76

Глава III. Результаты экспериментального исследования особенностей развития и функционирования морфологических и функциональных систем женщин-спортсменок 119

3.1. Диморфические особенности морфологических характеристик женщин-спортсменок 119

3.2. Диморфические различия конституциональных особенностей 134

3.3. Особенности изучения телосложения женщин, занимающихся легкоатлетическим семиборьем 144

3.4. Диморфические особенности функциональных систем женщин, проявляющиеся в условиях соревновательной деятельности 153

Глава IV. Проявления функциональных возможностей женщин в экстремальных условиях соревновательной деятельности 170

Глава V. Педагогические смыслы знания диморфических особенностей спортивной деятельности женщин (обсуждение результатов исследования) 181

5.1. Морфофункциональные, двигательные и психологические детерминанты специфики содержания обучающих и тренирующих воздействий в процессе физического воспитания и спортивной подготовки девочек, девушек и женщин 181

5.2. Диморфические особенности адаптации к тренировочным и соревновательным нагрузкам 199

Выводы 221

Литература 224

Приложение 262

Введение к работе

В последние десятилетия XX века борьба женщин за равные права с мужчинами ознаменовалась внушительными успехами в сфере спорта, в том числе и в Олимпийском движении. Так, в программу Олимпийских игр были включены художественная гимнастика и синхронное плавание — два вида спорта, которыми занимаются исключительно женщины. Во многих видах спорта отмечается быстрый прогресс результатов в женских видах программ соревнований [23, 25, 123, 132, 133, 134, 135, 141, 160, 161, 187, 192, 193, 194, 200, 204, 212, 222, 235, 290, 320, 353, 361, 362, 363, 371, 373, 380, 390, 394].

Вместе с тем, несмотря на преодоление формальных запретов на участие женщин в спортивных состязаниях и подготовку к ним в ряде стран существуют ограничения на занятия женщин спортом. Прежде всего это касается отдельных стран с низким уровнем цивилизации, например Африки. Кроме того, во многих странах, в частности в мусульманских такие ограничения или запреты связаны с религиозными принципами. Однако даже в высокоразвитых странах ведутся дискуссии о том, могут ли женщины заниматься всеми без исключения видами спорта. Правда, они уже не имеют прежней остроты, так как мнения об отрицательном влиянии некоторых видов спорта на женский организм не подтверждены ни практикой женского спорта, ни результатами научных исследований [32, 82, 109, 136, 137, 143, 145, 155, 156, 160, 161, 168, 169, 172, 173, 185, 190, 247, 256, 257, 272, 274, 312, 344, 345, 354, 356, 377, 398, 399, 403].

Стремление женщин к достижению высоких спортивных результатов во многих видах спорта, а также то обстоятельство, что без успехов в развитии женского спорта ни одна страна не сможет войти в группу лидеров мирового спорта и добиться серьезных успехов в программах Олимпийских игр, свидетельствует о том, что будут предприниматься все более активные действия правительств, национальных спортивных организаций, деловых кругов, заинтересованных в развитии спортивного бизнеса и сопутствующих спорту инфраструктур, а также средств массовой информации в направлении повышения роли женского спорта в пространстве международной и национальной культуры. Все это в конечном счете будет инициировать рост интенсивности тренировочных нагрузок в женском спорте, привлечение высоких наукоемких технологий спортивной тренировки в процессе их многолетней подготовки.

Между тем современный уровень знаний о специфических особенностях женского организма и его реакциях на интенсивные, часто экстремальные тренировочные и соревновательные нагрузки, характерные для многих видов спорта, является явно неполными. Недостаточно изучены адаптационные возможности женского организма к интенсивным физическим нагрузкам.

Знания о функциональных возможностях «обычной» женщины не вполне применимы к оценке функциональных возможностей женщин-спортсменок, демонстрирующих высокие спортивные результаты. Соматические особенности «обычной» женщины также отличаются от таковых у спортсменок [100, 151, 158, 207, 242, 244, 250, 261, 262, 263, 268, 278, 280, 283, 284, 285, 286, 291, 297, 306, 307, 309, 317, 318, 320, 321, 322, 323, 324, 333, 334, 335. 336, 345, 348, 349, 350, 351, 387]. Эти обстоятельства обусловливают необходимость проведения исследований в рамках проблематики полового диморфизма тех морфо-функциональных систем организма женщин, которые определяют специфику содержания тренирующих воздействий в процессе их многолетней спортивной подготовки и могут лимитировать объемы и интенсивности их применения в тренировке женщин-спортсменок.

В связи с вышеизложенным представляется актуальным проведение специального исследования, направленного на систематизацию особенностей морфологических и функциональных характеристик жен

щин-спортсменок, выявление значимых для эффективной спортивной деятельности параметров их динамики в процессе многолетней спортивной подготовки, обоснование принципиальных подходов к достижению адекватности педагогических воздействий диморфическим специ-фикам развертывания адаптивных процессов в женском организме и психике под влиянием тренирующих нагрузок.

Объект исследования - феномен полового диморфизма морфо-функциональных систем женщин-спортсменок.

Предмет исследования - педагогическая организация стимулируемого развития кинезиологического потенциала женщин-спортсменок с учетом диморфических особенностей их морфологических и функциональных систем, обеспечивающих двигательную деятельность спортивного характера.

Цель исследования - теоретико-методическое обоснование методологии совершенствования педагогических систем многолетней спортивной подготовки женщин на основе учета фактора полового диморфизма.

Для достижения поставленной в работе цели - теоретико-методического обоснования методологии совершенствования педагогических систем многолетней спортивной подготовки женщин на основе учета фактора полового диморфизма нам предстояло решить следующие задачи:

1. Осуществить метатеоретическое исследование проблемы развития женского спорта в аспекте полового диморфизма.

2. Определить основные тенденции в развитии современных представлений о феномене женского спорта.

3. Выявить и систематизировать особенности развития и функционирования морфологических и функциональных систем женщин-спортсменок.

4. Обосновать содержание специфических характеристик протекания адаптационных процессов при тренировочных и соревновательных нагрузках в процессе спортивной подготовки женщин.

5. Изучить особенности экстремальной соревновательной деятельности женщин.

6. Осуществить теоретико-методическое обоснование принципов и учета фактора полового диморфизма при осуществлении спортивной подготовки женщин и технологий их реализации.

Методы исследования:

Исследовательский инструментарий включал такие методы исследования:

1. Педагогические: изучение, анализ и обобщение материалов научно-методической литературы, изучение официальной документации, опубликованных в специальной периодической печати информационных материалов, анализ дневников спортсменок и спортсменов, педагогические наблюдения.

2. Медико-биологические: соматометрический, антропометрический и физиологический мониторинги в обычных и эстремальных условиях соревнований и в период восстановления после сверхпродолжительных спортивных соревнований.

3. Теоретико-логические: логический анализ, теоретический анализ и синтез, систематизация и классификация.

4. Математико-статистические: расчет средних величин изученных показателей, корреляционный анализ, расчет антропометрических индексов и компонентов состава тела.

Гипотеза исследования. Опираясь на известные результаты теоретических [5, 6, 7, 12, 13, 20, 21, 22, 24, 52, 53, 54, 55, 86] и экспериментальных [1, 2, 3, 4, 10, 11, 13, 25, 42, 56, 57, 63, 64, 92, 93, 95] исследований и разработок, мы предположили, что выявление детерминант повышения эффективности тренировочного процесса женщин спортсменок на основе достижения соответствия содержания, направленности, объемов и интенсивностей тренирующих нагрузок морфологическим и функциональным особенностям женского организма обеспечит минимизацию неприемлемых для женского организма стимулов развертывания адаптационных перестроек и создаст условия для организации непротиворечивого процесса совершенствования их спортивного мастерства.

Достоверность и обоснованность полученных данных определяется методологической базой исследования, достаточным объемом выборки, многообразием и адекватностью методов исследования и обработки его материалов, результатами многолетней экспериментальной проверки выдвинутых гипотез и сформулированных научных положений и технологических модулей спортивной подготовки женщин.

Научная новизна исследования определяется получением в результате его проведения ранее не известных данных о морфофункцио-нальных характеристиках, многолетней динамике спортивной результативности, содержании тренирующих воздействий сильнейших спортсменок Польши, Украины, Белоруссии, России, Европы и мира, о специфических особенностях протекания адаптационных процессов при спортивной тренировке женщин и педагогических средствах достижения адекватности содержания и направленности тренировочных нагрузок морфологическим и физиологическим особенностям ответных реакций организма спортсменки на эти нагрузки.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании актуальности разработки проблемы полового диморфизма, в разработке теоретических положений о диморфических особенностях морфологических и функциональных систем женского организма, о содержательной основе различий в структуре и ритмах тренирующих воздействий на различные морфофункциональные системы женщин, занимающихся разными видами спорта, о возрастной динамике соматиче ских и функциональных различий между спортсменками и спортсменами, занимающимися разными видами спортивной деятельности.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные в ходе ее выполнения результаты позволяют обеспечить обоснованный выбор стратегий и технологий как многолетней спортивной подготовки, так и программ построения тренировки женщин-спортсменок в мезо-, макро- и микроциклах, а также при решении отдельных конкретных задач спортивного совершенствования и организации плодотворной соревновательной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Диморфические особенности строения и функций женского организма оказывают разноплановое влияние на спортивную технику, тактику и результативность, что обусловливает необходимость перманентного уточнения содержания тренирующих и обучающих воздействий при организации их специальной физической, технической и тактической подготовки.

2. Точное знание качественных и количественных параметров ди-морфических различий морфофункциональных систем женского и мужского организма позволяет эффективно использовать результаты новейших научно-теоретических разработок и технологических достижений теории и методики спортивной подготовки, внося соответствующие коррекции в процессы их освоения и реализации при организации спортивной тренировки женщин.

3. Диморфические особенности развертывания адаптационных процессов в женском организме под влиянием тренирующих нагрузок детерминируют объемы, интенсивности, ритмы и акценты последних, а также содержание восстановительных и профилактических мероприятий, и форм и методов психологической и педагогической поддержки учебно-тренировочного и воспитательного процесса, организации субъект-субъектных отношений тренера и его учениц.

История формирования и развития научных представлений о феномене женского спорта

Вопросы, связанные с проблематикой физкультурной и спортивной деятельности женщин, стали объектом внимания разных областей научного познания почти одновременно с началом интенсивного развития спорта как области культуры современной цивилизации. Поэтому специалисты поднимают вопрос о необходимости изучения исторического аспекта развития международного физкультурно-спортивного движения и определяют в качестве одного из основных факторов его развития уже в 1860 - 1920 годах женскую эмансипацию[123, 139, 140, 141, 186, 188, 199, 211, 221, 236, 255, 360, 377, 394, 395].

Уже во II Олимпийских играх в Париже в 1900 году приняли участие женщины. Их было только 11, и выступили они лишь в двух видах спорта. В течение всего XX столетия интерес к проблеме женского спорта медленно, но неуклонно возрастал. Однако в последние десятилетия и в нашей стране, и за рубежом он приобрел устойчивый характер одного из приоритетных направлений изысканий современной спортивной науки.

Ретроспективный анализ литературных источников, имеющих отношение к женской физкультурно-спортивной проблематике, позволяет выявить основные тенденции в развитии научных представлений по различным аспектам эволюции теории и методики спортивной подготовки женщин, содержания и направленности их физкультурно-оздоровительной активности.

Так, вопросы женского здоровья и использования средств и методов физического воспитания для его поддержания освещались уже в 20-е годы. Например, по свидетельству С.Н. Мягковой [141, 142], в ее обширном и основательном исследовании истории развития научных исследований по женской проблематике в СССР и России уже в 1925г. Л.В. Геркан [53] приводит статистические данные росто-весовых параметров представителей различных профессий и отмечает сравнительно большую заболеваемость работниц почти во всех возрастных группах. По его мнению, это указывает на необходимость развития физической культуры женщин. Он рекомендует также различные популярные в те годы методики использования физических упражнений женщинами, такие как шведская гимнастика, корригирующая "ползательная" гимнастика профессора Кляппа и особенно упражнения системы Ж. Демени.

Упражнения дыхательной гимнастика занимают особенно большое место в исследованиях специалистов физической культуры того времени. Например, они полагали, что школа дыхательных упражнений является одной из важнейших областей всех мероприятий по формированию здоровья отдельного человека и целых поколений, а также рационального воспитания и образования отдельной личности и целого коллектива. При этом указывалось на необходимость соблюдения осторожности при проведении упражнений женщин в подъемах тяжестей.

Первый ректор ГЦИФК А.А. Зикмунд [81] подчеркивает, что психофизиологические особенности женского организма должны служить основой при составлении учебной программы с женским населением, а В.В. Гориневский [57] указывает на роль физических упражнений в гинекологии.

Профессор A.M. Курдиновский и д-р К.Н. Бронникова [117] рекомендуют начинать физическое воспитание девочек в самом раннем возрасте, а в дальнейшем принимать во внимание особенности организма женщины.

В конце 20-х годов в специальной литературе в научных публикациях по проблематике женского спорта в медико-биологическое и врачебное направление постепенно вплетаются спортивные проблемы. Л.В. Цейтлин [223], анализируя итоги Спартакиады 1928 года в СССР, указывает, что для советского спортивного движения весьма показательным является количество женщин - участниц Спартакиады, общее число которых составило 879 человек (число мужчин - участников Спартакиады составило 3444 человека). В велопробеге, который был серьезным испытанием для участников первой Спартакиады, участвовало 11 женщин.

В 30-е годы ушедшего столетия становится актуальным вопрос о противопоказаниях для занятий женщин спортом. С большим интересом физкультурная общественность отнеслась к книге Хильдегард Касспер "Влияние тренировки на течение родов", в которой автор высказывает убеждение, что "виды физкультуры в своем громадном большинстве, за исключением тяжелой атлетики, вполне показаны для женщин, повышая ее общий жизненный тонус и здоровье. И поэтому нет основания считать исключительной привилегией мужчины целый ряд видов спорта". Для проверки этого утверждения автор исследовала 50 женщин, занимавшихся физкультурой, в послеродовой период и сделала заключение, что "опасения вредного влияния мужского спорта на женщин (в частности, потери эластичности мышечных волокон) - неверны" (Цит. по Мягковой [141].

Не меньшее внимание в этот период уделялось проблеме влияния физической культуры на конституцию женщины, на роды и менструации. Российские ученые не только провели исследования в этом направлении. Например, М.Н. Меренищевская [136] разработала "Программу по физкультуре в мединститутах на факультетах охраны материнства и младенчества".

Поскольку область физкультурной работы с женщинами, по мнению многих специалистов того времени, являлась "отсталым участком физкультурного фронта", то для исправления такой ситуации после длиготельного перерыва при ГЦИФК была вновь организована комиссия по женской физической культуре под председательством В.В. Гориневской [58]. Вопросы оздоровления и воспитания женщины средствами физической культуры провозглашались в этой программе "вопросами чрезвычайной важности и особой ответственности в момент реконструкции хозяйства и поднятия обороноспособности страны" (с. 47). Комиссия наметила два основных направления работ. Во-первых, работы специального характера о применении средств физической культуры в период беременности, во-вторых, ряд программно-методических вопросов, из которых основным выделялся вопрос о формах клубной физической работы со взрослой женщиной в связи с лозунгом "Готов к труду и обороне". В первую очередь предполагалось исследовать методы работы с женщинами, занятыми в текстильном производстве. В.В. Гориневская отмечала, что совершенно не разработан вопрос о физкультурной и военной подготовке женщин во втузах, вузах, техникумах и на рабфаках. Указывалось на то, что в ряде учебных заведений происходят совместные занятия женских и мужских групп. Комиссия считала необходимым проработать эту проблему совместно с Наркомпросом с привлечением широкой общественности и тех лиц, которые уже сами ведут работу в области женского физического образования и воспитания.

Диморфические особенности морфологических характеристик женщин-спортсменок

Средние величины соматических параметров исследуемых легкоатлеток представлены в таблице 2. В ней нет данных занимающихся прыжками с шестом и метанием молота, так как во время проведения исследовании, на первенстве Польши не проводилось соревновании по этим видам. Однако следует подчеркнуть, что олимпийской чемпионкой в метании молота в Сиднее, стала спортсменка Польши, Камила Сколи-мовска в возрасте младше 18 лет.

Различия средних величин соматических параметров между отдельными группами видов лёгкой атлетики определены в процентах, потому что диморфические различия строения тела и уровня спортивных результатов будут тоже определяются в процентах. Самые высокие средние величины продольных и поперечных размеров свойственные группе взрослых, (таблица 3). В возрастной группе 16-17 лет, больше чем в двух старших группах средние величины обхватных размеров и жировых складок.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что занимающиеся видами лёгкой атлетики с преобладанием выносливости и силы наиболее отличаются по своему телосложению от целой группы (рис. 1). В скоростно-силовых видах, в толкании ядра и метании диска самые большие различия в величине жировых складок, обхватных параметров, что естественно определяет значительные различия массы тела. Величины продольных размеров, в том длины тела относительно небольшие. Такие размеры тела и определяют в большой степени низкий уровень спортивных результатов польских легкоатлеток в метаниях. Потвержда-ют это и величины двух основных параметров массы и длины тела фи-налисток олимпийских игр в Сиднее. В толкании ядра средний рост 185,4 см и вес 91,5 кг, а в метании диска 181,4 см и 95,3 кг (таблица 4).

В группе видов с преобладанием выносливости все соматические параметры меньше, чем в других видах. Занимающиеся бегом на средние и длинные дистанции, с марафонским бегом включительно, отличаются прежде всего меньшими величинами жировых складок, обхватных параметров и, естественно, массы тела.

По своему телосложению заметно отличаются легкоатлетки силовых видов - (метаний), от занимающихся видами на выносливость. В некоторых параметрах различия близки 100%, а в жировой складке груди даже больше 100%. Различия в длине тела всего лишь на 3,50% (таблица 2).

Следует признать, что у финалисток олимпийских игр, строение тела оптимальное, способствующее самым высоким спортивным ре-зультам. (таблица 4). Польские легкоатлетки в большинстве видов значительно отличаются величиной двух основных параметров (массы тела и роста) от финалисток олимпийских игр, особенно в метании диска и толкании ядра. Как известно в этих видах, размеры тела играют важную, а при равных других условиях и решающую роль. У легкоатлеток Польши в этих двух видах метаний, рост меньше, чем у финалисток олимпийских игр на 9,0%, а масса тела на 13,3%.

В беге на средние дистанции строение тела легкоатлеток Польши самое близкое строению тела финалисток олимпийских игр. Это в определенной степени объясняет участие двух польских легкоатлеток в финальном беге на 1500 м в Сиднее.

Диморфические особенности строения тела женщин Строение тела женщин, занимающихся отдельными видами спорта можно исследовать с позиций полового диморфизма. Нами был принят именно такой подход. Следует подчеркнуть, что с позиции полового диморфизма мы оценивали результаты всех наших научных исследовании, направленных на изучение специфических особенностей женского организма, обусловливающих уровень спортивных результатов. Таким подходом к изучению проблем женского спорта, пытались заинтересовать возможно более широкий круг специалистов не только в Польше. Можно предполагать, что это нам в определенной мере удалось. Об этом свидетельствует участие известных специалистов из многих стран, в том числе из Российской Федерации, в организованных нами международных научных конференциях, „Проблемы полового диморфизма в спорте". За последние десятилетие мы провели 6 таких конференций.

На целесообразность исследования проблем женского спорта с позиции полового диморфизма указывают и другие учёные. По мнению Т.С. Соболевой, «...главная ошибка большинства исследователей женского спорта заключается в том, что оценка полученных научных результатов проводится не с позиции полового диморфизма. Между тем только такой подход позволит выяснить объективные причины существующих проблем женского спорта" [187].

Исследования диморфических различий строения тела занимающихся видами лёгкой атлетики, мы провели в трёх возрастных группах: 16-17 лет, 18-19 лет и в группе взрослых, старше 19 лет. Выделяя эти возрастные группы, мы хотели определить возрастные особенности проявления диморфических различий телосложения.

По данным антропологов, уже при рождении девочки отличаются от мальчиков величиной массы и длины тела. Но половой диморфизм наиболее выражен в период полового созревания В этом возрасте девочки быстрее созревают, а в возрасте 17-19 лет заканчивают процесс биологического созревания.

Процессы полового созревания юношей происходят медленнее и продолжаются до 20-23 лет. Эти возрастные особенности процессов созревания, необходимо учитывать при построении структуры спортивной тренировки, с особым учётом временной структуры в макроцикле «спортивного онтогенеза». Девочки способны показывать высокие результаты на 2-3 года раньше юношей.

Проявления функциональных возможностей женщин в экстремальных условиях соревновательной деятельности

По нашему мнению, в выявлении функциональных возможностей женского организма выполнять нагрузки на выносливость особое место принадлежит анализу сверхдлительной соревновательной деятельности. Такой необычной, сверхдлительной, соревновательной нагрузкой является двухсуточный (48-часовой) бег. До сих пор не приводилось соображений о возможностях женского организма выполнять такие соревновательные нагрузки ни с научных позиций, ни с учетом практического опыта.

До сих пор остается неисследованной проблема: могут ли женщины выполнять такие соревновательные нагрузки. И также как это происходило в прошлом столетии, когда женщины сами оценивали свои функциональные возможности и самостоятельно принимали решения о том, заниматься или не заниматься отдельными видами спорта, так и теперь они тоже сами оценивали свои возможности выполнения таких необычных соревновательных нагрузок. Они сами также принимали решение участвовать в таких соревнованиях, стихийно выявляя свои способности проявлять неизвестные ранее функциональные возможности женского организма.

Анализ результатов такой соревновательной деятельности - это пока единственная возможность для науки изучать уникальные функциональные способности женского организма.

Это является дополнительным подтверждением нашей гипотезы, согласно которой анализ соревновательной деятельности с учетом уровня спортивных результатов является объективным, целостным и практически доступным способом определения функциональных возможностей человеческого организма.

Нами был проведен анализ спортивных результатов Кубка мира в двухсуточном (48-часовом) беге. Соревнования проводились с 23 по 25 марта 2001 г. в городе Брно (Чешская Республика). В соревнованиях участвовалb 8 женщин и 35 мужчин из 12 стран. Результаты победителей у женщин и мужчин и средние результаты призеров представлены в таблице 20.

Особенностью этих совместных для женщин и мужчин соревнований является то, что впервые победителем стала женщина. За 48 часов она пробежала 361.069 км, на 1 км 250 м больше, чем лучший из мужчин. Победительнице-женщине принадлежит высшее мировое достижение в 48-часовом беге с результатом 368 644 м.

Диморфические различия результатов победителей -- это 0,35%!, а среднего результата призеров - около 4% (таблица 18). Это самый низкий уровень диморфических различий из всех видов спорта, представленных в данной таблице.

Какие факторы определяют столь высокий уровень функциональных возможностей женщин выполнять соревновательные нагрузки с большой продолжительностью? Как уже было упомянуто выше, такие соревновательные нагрузки женщин до сих пор не изучены. Поэтому выяснить этот своеобразный феномен женского организма затруднительно. Стараясь хотя бы частично выяснить существо этого феномена, мы провели исследование некоторых параметров их функционального состояния, которые, по нашему мнению, в определенной мере связаны с возможностью женщин выполнять такие чрезвычайные физические нагрузки. По литературным данным, особенностью женского организма по сравнению с мужчинами является возможность использовать в качестве энергетического источника жиры во время выполнения физических нагрузок с большой продолжительностью.

Проводить биохимические исследования непосредственно во время соревновательных нагрузок для подтверждения этой гипотезы практически невозможно. Поэтому мы провели внешние измерения содержания жирового компонента до и после 48-часовой соревновательной нагрузки. Процентный состав жирового компонента у женщин и мужчин мы измеряли с использованием профессионального анализатора компонентов тела FUTREX 5000/ZL. Данные этого исследования представлены в таблице 20.

Морфофункциональные, двигательные и психологические детерминанты специфики содержания обучающих и тренирующих воздействий в процессе физического воспитания и спортивной подготовки девочек, девушек и женщин

В процессе физического воспитания и особенно спортивной подготовки представители обоих полов преобразуют свой кинезиологический потенциал посредством системного использования физических упражнений. Сущностной основой такого целенаправленного преобразования являются происходящие в организме занимающихся адаптационные процессы, развивающиеся под влиянием педагогически структурированных и дидактически обусловленных физических нагрузок.

Характер ответов организма на предлагаемые ему тренировочные и соревновательные нагрузки зависит от пола и возраста занимающихся.

Половые диморфизмы - важнейшие компоненты изменчивости в пределах вида Homo sapiens, его рас и этнических групп. При изучении степени полового диморфизма по ряду морфологических, физиологических и психомоторных признаков установлено, что наиболее выраженная степень полового диморфизма присуща показателям качества силы, большинству дыхательных проб, антропометрических данных, характеру жироотложения. Установлены факты, что для массы тела в целом степень половых различий ниже, чем для ее отдельных компонентов: масса жирового компонента больше у женщин, мышечная масса - у мужчин. Оказалось, что разнообразные морфологические проявления полового диморфизма тесно связаны с функциональными системами.

Генетические детерминанты в малой степени определяют особенности пропорций тела. Они влияют на сроки прекращения роста тела в длину, на отношение продольных размеров конечностей и длины туловища, что осуществляется при участии гормонов [101, 103, 192].

Размеры, состав тела, телосложение играют важную роль для достижения высоких результатов практически во всех видах спорта.

Так, обследование пловцов - членов национальных команд СССР, США, ГДР, Японии, Венгрии, ФРГ показало, что успех в спортивном плавании в зависимости от способа плавания и конкретной дистанции определяется специфическими особенностями телосложения и физической подготовленностью. Изучение динамики результатов в спортивном плавании и тотальных размеров тела у победителей и призеров трех последних Олимпийских игр показало сближение уровня результатов мужчин и женщин [10, 27]. Исследователи пришли к заключению, что рост спортивных достижений в женском плавании сопровождается уменьшением различий в особенностях телосложения спортсменов и спортсменок, и в первую очередь длины тела. По мнению Н.Ж. Булгаковой [27], дальнейший прогресс женского плавания связан с отбором женского контингента, обладающего особенностями телосложения и уровнем физической подготовленности, характерными для мужчин-пловцов высокого класса соответствующих специализаций, с совершенствованием средств и методов силовой подготовки, с учетом биологических особенностей женского организма.

Морфофункциональные особенности женского организма следует рассматривать с учетом биологической этапности развития репродуктивной функции лиц женского пола. Как подчеркивают В.Г. Ковешников, Б.А. Никитюк [101], этапность биологического развития для женского организма имеет большее значение, чем для мужского. Это проявляется как в малых интервалах времени (на протяжении фаз менструального цикла - МЦ), так и в больших (до полового созревания, в период полового созревания, репродуктивной зрелости и в пострепродуктивный период).

В деятельности организма человека проявляется большое число биоритмов. Каждый свойственный его (ее) организму биологический процесс находится не в стационарном состоянии, а колеблется с определенной цикличностью. Понятие "цикличность" подразумевает повторяемость, периодичность процесса. По продолжительности различают, например, циркадные циклы (лат. circa - около, dies - день) - около 24 ч и инфрадианные (30±5,0 суток), типичным примером которых служит менструальный цикл (МЦ) [106].

В значительном количестве монографий, обзоров, статей по гинекологической эндокринологии [69, 171, 105, 110, 176, 184] подробно описаны изменения, происходящие на протяжении МЦ в яичниках и в матке. По существу создана достаточно обоснованная теория нейрогумораль-ной регуляции репродуктивной функции женщины, осуществляемой ги-поталамо-гипофизарно-овариальной системой, обусловливающей цикличность изменений функционального состояния женского организма.

Биологической цикличности уделяют особое внимание исследователи и практические врачи, так как она определяет изменения умственной и физической работоспособности, психического и физического состояния организма женщины.

Анализ данных проведенного анкетного опроса 974 спортсменок высокой квалификации [233], специализирующихся в 16 видах спорта, свидетельствует об изменении их общего состояния на протяжении МЦ. В большом проценте случаев спортсменки указывают на увеличение раздражительности в предменструальной и менструальной фазах. При этом одновременно увеличивается утомляемость спортсменок. Согласно анкетным данным, полученным в этом исследовании, в соревнованиях во время менструации участвуют 96,9% девушек, специализирующихся в ациклических видах спорта, и достигнутый в этот период результат они оценивают как высокий 23,6 %; низкий -- 69,0 %; средний -7,4%. Представительницы циклических видов спорта принимают участие в соревнованиях в 95,7 % случаев и оценивают свой результат как высокий - 27,5 %; низкий -- 43,0 %; средний - 29,6 %.

В настоящее время не вызывает сомнений факт, что физическая работоспособность женщин-спортсменок изменяется на протяжении МЦ, что обусловлено специфическими нейрогормональными процессами. При этом неизученными аспектами взаимосвязи между гормональным состоянием и работоспособностью спортсменок оставались изменения биоэнергетики и функциональной системы дыхания. Системный подход в изучении вегетативных функций, и в частности функциональной системы дыхания оказался плодотворным. Было показано, что гормональный статус организма спортсменок вносит коррекцию и в их состояние [234, 235, 236].