Пути и способы совершенствования системы подготовки египетских легкоатлетов на основе трансформации российского опыта Кхалед Мохамед Махмуд Хелми Мустафа

Пути и способы совершенствования системы подготовки египетских легкоатлетов на основе трансформации российского опыта
<
Пути и способы совершенствования системы подготовки египетских легкоатлетов на основе трансформации российского опыта Пути и способы совершенствования системы подготовки египетских легкоатлетов на основе трансформации российского опыта Пути и способы совершенствования системы подготовки египетских легкоатлетов на основе трансформации российского опыта Пути и способы совершенствования системы подготовки египетских легкоатлетов на основе трансформации российского опыта Пути и способы совершенствования системы подготовки египетских легкоатлетов на основе трансформации российского опыта Пути и способы совершенствования системы подготовки египетских легкоатлетов на основе трансформации российского опыта Пути и способы совершенствования системы подготовки египетских легкоатлетов на основе трансформации российского опыта Пути и способы совершенствования системы подготовки египетских легкоатлетов на основе трансформации российского опыта Пути и способы совершенствования системы подготовки египетских легкоатлетов на основе трансформации российского опыта
>



Кхалед Мохамед Махмуд Хелми Мустафа. Пути и способы совершенствования системы подготовки египетских легкоатлетов на основе трансформации российского опыта : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Волгоград, 2006 177 с. РГБ ОД, 61:06-13/853

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Особенности функционирования современных систем подготовки высококвалифицированных легкоатлетов в различных странах мира (обзор) 10

1.1. Общие черты, различия и направления модернизации национальных систем подготовки спортсменов в ведущих в спортивном отношении странах 10

1.2. Характеристика российской системы многолетней подготовки высококвалифицированных легкоатлетов 24

1.3. Краткий обзор системы подготовки легкоатлетов АРЕ 46

1.4. Резюме 57

Глава II Задачи, методы и организация исследования 58

2.1. Задачи исследования 58

2.2. Методы исследования 58

2.3. Организация исследования 59

Глава III Значимые региональные особенности, влияющие на выбор специфических инновационных воздействий 67

3.1. Условия эффективности инновационной деятельности 67

3.2. Социальный заказ и профессиональный запрос на инновационную трансформацию системы подготовки легкоатлетов в сообществе египетских специалистов 76

3.3. Основные ресурсы для осуществления специфической инновационной деятельности в Египте и препятствия к осуществлению возможных инновационных воздействий . 108

3.4. Резюме 111

Глава IV Формирование комплекса инновационных воздействий для модернизации системы подготовки высококвалифицированных египетских легкоатлетов 114

4.1. Целесообразные направления перестройки организационных основ системы подготовки легкоатлетов в Египте 114

4.2. Целесообразные направления перестройки методических основ системы подготовки легкоатлетов в Египте 123

4.3 Экспертная оценка разработанных рекомендаций по модернизации системы подготовки египетских легкоатлетов 130

4.4. Резюме 140

Заключение 142

Выводы 146

Список литературы 149

Приложение 171

Введение к работе

Актуальность исследования.

Многие годы успехи египетских легкоатлетов на международной арене практически не заметны. Такая ситуация, безусловно, не может удовлетворить общественное мнение, а также руководство Национального олимпийского комитета АРЕ и Египетской легкоатлетической федерации (EAF), одной из старейших в мире среди подобных себе организаций.

Стагнация системы подготовки легкоатлетов в Египте особенно заметна на фоне все более уверенного выступления спортсменов других государств региона (Кения, Эфиопия, Марокко, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Тунис, Алжир, Сирия). При этом можно отметить одно важное обстоятельство. Если успехи африканских легкоатлетов в беге на выносливость обусловлены в основном генетическими и природно-климатическими факторами (Margaria R., 1976; Pollock M.L. и др., 1984; Ousman Farida Ibrahim и др., 1993; Hurtmann R., 2003; Saltin В., 2003), то ощутимый прогресс в скоростно-силовых «технических» видах (ОАЭ, Сирия, Алжир, Марокко) не в последнюю очередь связан с организационной и методической помощью выезжавших на работу по контракту российских специалистов. Российская легкая атлетика имеет многолетние победные традиции и в настоящее время находится на подъеме. Передовой российский опыт подготовки высококвалифицированных легкоатлетов может оказаться весьма полезным и для Египта, однако для этого его необходимо систематизировать с выделением наиболее приемлемых для местных условий позиций. Проблема заключается не только в том, что средства, методы и организационные формы работы российских специалистов с легкоатлетами пока еще почти неизвестны в АРЕ, но и в том, что их прямое копирование здесь невозможно и нецелесообразно. По аналогии с другими попытками научно обоснованного межрегионального переноса опыта подготовки легкоатлетов (Суслов Ф.П.,

Максименко Г.Н., Никитушкин В.Г., 1990; А. Гомес, 1997; Амон Гур, 1998; Мюллер X., Рицдорф В., 2001; Аль Табаа Г., 2005; Масри С, 2005; Волков Л.В., 2005), в данном случае тоже необходима грамотная адаптация итоговых рекомендаций к местным условиям и традициям.

Особый интерес в этой связи вызывает система подготовки легкоатлетов Волгоградской области. Во-первых, успехи волгоградских легкоатлетов (особенно прыгунов) на крупнейших международных соревнованиях последних лет можно отнести к разряду выдающихся. Во-вторых, климатические условия здесь, по крайней мере, на протяжении полугода приближены к климатическим условиям АРЕ. В-третьих, уровни социально-экономического развития волгоградского региона и северной (наиболее густонаселенной) части Египта почти идентичны.

Объектом исследования являются организационные и методические основы многолетней подготовки высококвалифицированных легкоатлетов в Российской Федерации (в частности - в Волгоградской области) и Арабской Республике Египет.

Предмет исследования - пути и способы возможной модификации системы многолетней подготовки египетских легкоатлетов на основе адекватного использования передового российского опыта.

Цель работы - определение приоритетных направлений и разработка целесообразных рекомендаций по усовершенствованию системы многолетней подготовки египетских легкоатлетов.

Гипотеза. Существуют объективные предпосылки для того, чтобы передовой российский опыт подготовки высококвалифицированных легкоатлетов мог быть положен в основу качественной перестройки системы многолетней подготовки легкоатлетов Египта. Вместе с тем, успешная трансформация этого опыта в совокупность рекомендаций по усовершенствованию организационно-методических основ работы с занимающимися, которая была бы воспринята местными специалистами как потенциально результатив

ное и практически реализуемое руководство к действию, возможна только при соблюдении следующих необходимых условий:

- всестороннего объективного сравнения сложившейся практики многолетней подготовки легкоатлетов двух стран с выделением основных причин принципиально различной эффективности;

- адекватного соотнесения социального заказа, профессиональных потребностей специалистов и имеющихся ресурсов для специфической инновационной деятельности в АРЕ;

- сбалансированного учета предпосылок и препятствий к осуществлению конкретных инновационных мер в этой стране при формулировке итоговых рекомендаций.

Методологическая основа исследования - системный подход (Берта-ланфи Л., Берг А.И., Блауберг И.В., Юдин Э.Г.), в частности - по отношению к теоретико-прикладному моделированию инновационных воздействий (Шумпетер И., Ансофф И., Друкер П., Твисс Б., Завлин П.Н., Пригожий А.И., Ильенкова С.Д.), а также сформулированные ведущими российскими специалистами ключевые положения современной теории управления подготовкой высококвалифицированных (Матвеев Л.П., Платонов В.Н., Верхошан-ский Ю.В., Суслов Ф.П., Шустин Б.Н.) и юных (Филин В.П., Набатни-кова М.Я., Никитушкин В.Г., Бауэр В.А.) спортсменов.

Достоверность полученных результатов обеспечена надежностью методологической базы исследования, адекватностью использованных методов сформулированным задачам, репрезентативностью собранного эмпирического материала и корректностью его обработки.

Научная новизна результатов работы:

- установлена необходимость и выделены приоритетные направления модернизации современной египетской системы многолетней подготовки легкоатлетов, которые заключаются в совершенствовании ее организационных и методических основ;

- обоснована целесообразность ориентации при этом на имеющийся передовой российский опыт подготовки легкоатлетов;

- определены профессиональные потребности работающих в АРЕ специалистов, а также основные предпосылки и препятствия для специфической инновационной деятельности;

- разработана совокупность рекомендаций, реализация которых должна обеспечить рост показателей эффективности в функционировании системы подготовки легкоатлетов в АРЕ;

- получены экспертные оценки по каждой из предлагаемых мер.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении теории и методики спортивной подготовки обоснованными положениями и выводами диссертации, в которых показаны принципиальная возможность, конкретные пути и способы интеграции ключевых компонентов эффективно действующей системы подготовки спортсменов одной страны в неэффективно функционирующую систему подготовки спортсменов другого государства.

Практическая значимость результатов исследования определяется разработкой сбалансированного комплекса мер, реализация которых способна обеспечить повышение эффективности функционирования системы многолетней подготовки легкоатлетов в АРЕ, выполнив тем самым имеющиеся в наличии социальный и профессиональный заказы.

Полученные результаты могут быть использованы в практике работе руководящего аппарата EAF и ее территориальных подразделений, а также другими государственными и общественными организациями АРЕ, заинтересованными в популяризации и развитии легкой атлетики в стране. Кроме того, отдельные результаты могут быть использованы в практике работы аппарата Волгоградской областной федерации легкой атлетики, в процессе подготовки студентов физкультурных вузов России и студентов факультетов физического воспитания университетов Египта, на курсах повышения квали

фикации и профессиональной переподготовки египетских и российских тренеров по легкой атлетике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существенно более высокая эффективность современной российской системы многолетней подготовки высококвалифицированных легкоатлетов по сравнению со своим египетским аналогом - это объективная реальность, которая в первую очередь связана с установленными в проведенном исследовании принципиальными отличиями в самой организационной структуре этих систем, а также в уровне методической подготовленности обеспечивающих их функционирование специалистов. Иные объективные отличия (социальные, национально-культурные, природно-климатические, этнические, религиозные), не смотря на их значимость, в данном случае определяющими (лимитирующими) признаны быть не могут.

2. Организационно-методический опыт многолетней подготовки высококвалифицированных легкоатлетов, накопленный в Российской Федерации (а также в бывшем СССР) и нашедший свое концентрированное воплощение в функционировании региональной системы подготовки волгоградских легкоатлетов, с некоторыми ограничениями может быть поэтапно перенесен в систему подготовки египетских спортсменов, для чего существуют все необходимые предпосылки.

3. В проведенном исследовании показаны реальные пути и способы модификации египетской системы многолетней подготовки легкоатлетов на основе трансляции российского опыта с учетом значимых региональных условий. Выработанные рекомендации отвечают существующей потребности в инновационных воздействиях в национальную организационно-методическую структуру подготовки легкоатлетов и позитивно воспринимаются в профессиональной среде египетских специалистов.

4. Потенциальная эффективность и практическая реализуемость выработанных рекомендаций подкрепляется тем важным обстоятельством, что

большинство из них находится в русле политики, проводимой и финансово подкрепляемой Международной Ассоциацией легкоатлетических федераций - в настоящее время одной из самых влиятельных и успешных в финансовом отношении на международной спортивной арене.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы доложены на Международной научно-практической конференции по актуальным проблемам и перспективам физкультурного образования (Волгоград, сентябрь 2004 г.), на научной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, ноябрь 2005 г.), на научно-методических семинарах профессорско-преподавательского состава факультета физического воспитания Университета Суэцкого канала (Порт-Саид, сентябрь 2004 г., сентябрь 2005 г.), на ежегодных итоговых научных конференциях преподавателей и аспирантов кафедры теории и методики легкой атлетики ВГАФК (декабрь 2004 г., декабрь 2005 г.).

Структура и объём текста диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Она изложена на 175 страницах компьютерной верстки, содержит 18 таблиц и 6 рисунков. Основной текст включает 170 страниц, дополненных 5 страницами приложения. Список литературы охватывает 206 источников, из которых 92 - на иностранных языках (арабском, английском, немецком, испанском, украинском, болгарском, польском). Внедрение результатов исследований в практику подтверждено 2 актами.

Общие черты, различия и направления модернизации национальных систем подготовки спортсменов в ведущих в спортивном отношении странах

Развитие современного спорта высших достижений тесно связано со многими факторами самого различного характера (Матвеев Л.П., 1997-2000; Платонов В.Н., 2004; Platonov V.N., 1996; Turner С, 2004).

В большинстве развитых в экономическом отношении стран спорт в настоящее время рассматривается, прежде всего, в контексте вложения капитала и возможности получения доходов, и большинство экспертов (особенно западных) склонны анализировать его именно с этих позиций (Глэд Б., 2002; Когут И.А., Фортунатов А.А., 2005).

Постепенно спорт становится исключительно важным элементом мировой коммуникационной системы и мировой экономики. В конечном счете, выживание и успех той или иной национальной системы подготовки спортсменов зависят от возможности привлечения финансовых потоков, и их недостаток угрожает самому существованию этих систем (Всемирный легкоатлетический план: Проект ИААФ, разработанный в сотрудничестве с консалтинговой компанией TSE Consulting, 2004).

Количество значимых компонентов, окружающих спорт высших достижений и детерминирующих направленность происходящих в нем изменений неуклонно возрастает. При этом данная область все в большей мере становится ареной столкновения политических интересов (Платонов В.Н., 2004; Дигель X., 2005). Можно констатировать, что известный и ранее исключительно популярный тезис «спорт вне политики» безнадежно устарел.

В спорте проигравших всегда значительно больше, чем победителей. Поэтому и среди национальных систем подготовки спортсменов всегда наряду с успешными и динамично развивающимися структурами были и есть такие, которые находятся в стагнационном состоянии или деградируют, причем они не могут не составлять большинство.

Поиск новых взглядов и желание изменить ситуацию - главное условие выхода на передовые рубежи в подготовке спортсменов международного класса (Руке F.S., 2001; Glad В., 2002; Dick F., Korjus Т., Ereng P., 2003; Locaelly E., 2003; Blade L., Levy L., 2004; Belmrhar F., Lopez V., da Silva V.M.F.V., 2005). Вместе с тем, возможность создания эффективной национальной структуры спорта высших достижений в значительной степени зависят от состояния ряда ключевых компонентов, окружающих спортивное движение как бы извне.

В частности, спорт высших достижений сегодня невозможно представить без телевидения (Конституция ИААФ, 2004; Хуссам Марсель, 2005; Wangemann В., 2001; Glad В., 2002; Digel Н., 2004). Совместно с развивающимся Интернетом эта форма получения информации для многих становится одной из основных и значительно более влиятельной, нежели это было прежде. Недальновидно отрицать, что телевизионные компании способны принципиально изменить структуру зрительских симпатии в той или иной стране, напрямую влияя на популярность того или иного вида спорта.

Невозможно теперь представить спортивное движение и без спонсорской поддержки. Это диктует необходимость коренным образом изменять образ мышления, планирования, принятия решений в повседневной деятельности спортивных администраторов, тренеров и спортсменов (Глэд Б., 2002).

Исключительно важным обстоятельством является то, что вновь организуемая или модернизируемая система должна обеспечивать воспроизведение следующего поколения талантливых спортсменов (Булгакова Н.Ж., Попов О.И., 2005; Детская легкая атлетика: Программа ИААФ, 2002; С1еment D., 1997; Bussmann G., 1999; Gosoli Ch., Massin D., Vonstein W., 2002; Tuffey S., 2003).

Спорт нуждается в гарантиях, что юные атлеты будут продолжать принимать участие в соревнованиях и, таким образом, «товар» индустрии развлечений будет постоянно пополняться. Это предопределяет обязательность установления тесных взаимосвязей между системами подготовки высококвалифицированных спортсменов и национальными образовательными системами (Кудинов А.А., 1994; Бауэр В.А., 2004).

Уже те краеугольные позиции, которые обозначены выше, показывают, насколько разносторонними знаниями необходимо обладать, чтобы принимать эффективные и сбалансированные решения в вопросах модернизации национальных систем подготовки спортсменов.

При этом интересно также выяснить вопрос об ответственности за успех или провалы в спортивных достижениях. Это важно, поскольку в большинстве стран ответственность традиционно разделяется между профессиональными работниками и теми, кто имеет общественный статус.

Анализируя положение в спорте высших достижений в различных странах мира, можно заметить, что персоны, занимающие почетные посты, часто берут на себя всю ответственность за развитие системы организации. Во многих странах эти люди слишком самонадеянны и непрофессиональны, и поэтому их решения объективно не способствуют интересам дела. Но даже и профессиональные спортивные работники зачастую не обладают необходимым уровнем знаний для принятия адекватных решений. Недостаточная компетентность — это не частная проблема, а общая слабость системы спорта, как на национальном, так и на международном уровнях (Дигель X., 2005).

Социальный заказ и профессиональный запрос на инновационную трансформацию системы подготовки легкоатлетов в сообществе египетских специалистов

Как уже отмечалось нами ранее, многие годы успехи египетских легкоатлетов на международной арене практически не заметны. Такая ситуация в нарастающей степени не может удовлетворять общественное мнение в стране, не говоря уже о руководстве Национального олимпийского комитета и особенно Федерации легкой атлетики АРЕ, одной из старейших среди подобных себе спортивных организаций в мире.

Наличие социального заказа на трансформацию национальной системы подготовки легкоатлетов обусловлено следующими обстоятельствами.

С одной стороны, включенность в те или иные формы спортивного движения постепенно охватывает все более широкие слои египетского общества, чему в немалой степени способствует возрастающая его открытость для общемировых культурных и информационных процессов.

С другой стороны, расширяются сами спортивные интересы египтян. Если раньше симпатии отдавались почти исключительно спортивным играм (особенно футболу, гандболу, софтболу, водному поло), единоборствам (боксу, отдельным видам борьбы) и тяжелой атлетике, то с приходом спутникового телевидения в дома большинства египетских семей (следует отметить, что спутниковое телевидение в настоящее время исключительно популярно в АРЕ) наблюдается постепенная диверсификация спортивных предпочтений. Пусть пока речь идет в основном о зрительских предпочтениях, но уже и на этом уровне неизбежно возникает широкий общественный интерес к выступлениям местных атлетов, представляющих те или иные новые для большинства египтян виды спорта.

Третье (и, пожалуй, решающее) из обстоятельств, влияющих на формирование социального заказа по трансформации национальной системы подготовки легкоатлетов, связано с тем, что стагнационное ее состояние особенно заметно на фоне все более уверенного выступления бегунов, прыгунов, метателей и многоборцев других государств региона (Кения, Эфиопия, Марокко, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Тунис, Алжир, Сирия). Большинство из перечисленных стран относятся к арабскому миру. В то же время, Египет - самая крупная страна арабского востока, постоянно стремящаяся здесь к лидерству во всех сферах. Местный менталитет не позволяет мириться с отставанием от других, более мелких арабских государств, в какой-либо области, в том числе и в этой.

Для того чтобы определить своего рода «точку отсчета» в последующей инновационной трансформации сложившейся в АРЕ системы подготовки легкоатлетов, нами было решено оценить профессиональный запрос египетских специалистов. При этом нам показалась более продуктивной попытка не просто изучить его в изолированной форме, поскольку полученная таким образом информация неизбежно представляла бы собой ограниченный для анализа «срез», а попытаться сопоставить профессиональные нужды египетских спортивных специалистов с профессиональным запросом их волгоградских коллег, работающих, как было показано ранее в главе І, в существенно более эффективно функционирующей системе.

В этой связи, совместно с преподавателем Волгоградской государственной академии физической культуры О.С.Колесниковой нами было предварительно проведено анкетирование группы ведущих волгоградских тренеров по легкой атлетике, организационных работников Областной легкоатлетической федерации и наиболее квалифицированных преподавателей кафедры теории и методики легкой атлетики ВГАФК (n = 15).

Респондентов попросили оценить значимость различных факторов в идеально функционирующей (гипотетической) и реально сложившейся региональных системах подготовки легкоатлетов применительно к разным квалификационно-возрастным категориям занимающихся: - юные спортсмены на этапах предварительной подготовки и начальной специализации (таблицы 4, 6); - перспективные молодые спортсмены на этапах углубленной тренировки и спортивного совершенствования (таблицы 5, 7).

Сравнение экспертных оценок значимости различных факторов в идеальной и реально сложившейся моделях региональной системы подготовки юных легкоатлетов применительно к этапам предварительной подготовки и начальной специализации (таблица 8, рис. 3) позволяет констатировать следующее.

Практически по всем параметрам реально сложившаяся модель оценивается респондентами как пока еще существенно уступающая идеальной.

Вместе с тем, отставание по разным факторам далеко не одинаково, что позволяет выделить как относительно близкие к оптимальному уровню, так и выраженно отстающие компоненты в сложившейся региональной системе.

Наибольший интерес, безусловно, вызывает сопоставление по позициям, которые респондентами в идеальной модели признаны наиболее значимыми (средние оценки в диапазоне 7-Ю баллов). Таких позиций оказалось 19 из 25 предложенных в списке.

Основные ресурсы для осуществления специфической инновационной деятельности в Египте и препятствия к осуществлению возможных инновационных воздействий

Следует отметить, что в настоящее время имеющиеся в АРЕ ресурсы и предпосылки для осуществления специфической инновационной деятельности в области совершенствования национальной системы подготовки легкоатлетов, хотя и остаются достаточно ограниченными (особенно в финансовом отношении), но, тем не менее, постепенно расширяются.

В частности, вызывает оптимизм улучшение ситуации с наличием в стране квалифицированных научно-педагогических кадров, способных к переосмыслению традиционных основ и механизмов функционирования этой системы. Прежде всего, речь идет о научно-педагогических кадрах, получивших в последние годы основательную подготовку в высших учебных заведениях ряда стран Европы (Германия, Венгрия, Румыния и др.) и СНГ (Россия, Украина, Белоруссия и др.). Заметим, что некоторые из них удостоены ученых степеней за работы, связанные с изучением различных проблем организации и методики подготовки юных и высококвалифицированных взрослых легкоатлетов. Сосредоточение таких специалистов на факультетах физического воспитания ряда университетов АРЕ позволяет надеяться, что им удастся привнести современные веяния и в учебный процесс подготовки национальных физкультурно-спортивных кадров низового звена, что, в свою очередь поможет практической реализации инновационных легкоатлетических проектов.

Все более углубляется и расширяется деятельность Каирского центра развития легкой атлетики (RDC) - одного из девяти созданных ИААФ подобных центров в мире. Соответственно, по этой линии появляется возможность постепенного методического «перевооружения» египетских тренеров, спортивных менеджеров, легкоатлетических арбитров на современной основе. Представляется, что Каирский центр вполне способен резко активизировать издательскую деятельность, сделав акцент на переводной специальной литературе современного уровня, в том числе - русскоязычной. Семинары для специалистов по администрированию легкой атлетики, курсы для тренеров, в том числе по реализуемой ИААФ трехуровневой программе CECS, «мастер-классы» ведущих специалистов мирового уровня по тем или иным легкоатлетическим дисциплинам, приуроченные к проводимым на Центральном стадионе египетской столицы учебно-тренировочным сборам членов национальной легкоатлетической сборной команды, - все эти мероприятия уже сейчас регулярно проводятся на базе Каирского RDC, и в дальнейшем их «плотность» явно будет повышаться.

В последнее время в АРЕ в значительной мере активизированы темпы строительства и реконструкции легкоатлетических спортивных сооружений, идет замена грунтовых беговых дорожек на синтетические. Близится к завершению строительство олимпийской базы в Порт-Саиде. Улучшается, хотя пока еще и не вполне удовлетворительными темпами, ситуация в стране с легкоатлетическим оборудованием и инвентарем.

Теперь уже вполне реальным видится установление и расширение взаимовыгодных контактов между национальной легкоатлетической федерацией и рядом спонсоров в лице производственных и торговых компаний, как египетских, так и зарубежных. Еще совсем недавно об этом, пожалуй, не могло быть и речи.

Наконец, яркость и зрелищность проводимых в последние годы телетрансляций с крупнейших международных соревнований по легкой атлетике делают этот «телевизионный продукт» все более привлекательным для все большего числа национальных телекомпаний, и египетские электронные СМИ вряд ли сумеют долго «устоять» против общемировых тенденций. К тому же легкая атлетика уже стала доступной для египетских абонентов спутникового телевидения, а это - очень представительная аудитория.

К основным препятствиям на пути трансформации египетской системы подготовки легкоатлетов следует, в первую очередь, отнести: - многолетнюю непопулярность легкой атлетики среди основной массы населения страны, особенно ее южных регионов; - серьезные общественно-экономические, национально-культурные и отчасти религиозные препятствия на пути роста популярности занятий этим видом спорта среди молодежи, особенно среди девушек; - финансовые и организационные проблемы EAF, затянувшееся несовершенство ее структуры, дополнительное смещение в последнее время акцентов в комплектовании аппарата этой организации за счет привлечения к руководящей работе энтузиастов-непрофессионалов; - отсутствие общенациональной нормативной основы для оценки спортивного мастерства (по аналогии с существующей в Российской Федера ции ЕВСК), а также отсутствие готовности у руководства EAF выступить инициатором ее разработки и практического внедрения; - отсутствие национальной системы подготовки тренерских кадров на уровне реализации университетских профессиональных образовательных программ; - «зачаточное» состояние национальной системы переподготовки тренерских кадров по легкой атлетике и ее абсолютная нелогичность с точки зрения понимания специалистов из развитых в спортивном отношении стран.

Целесообразные направления перестройки организационных основ системы подготовки легкоатлетов в Египте

1. Существенное расширение издания методической литературы для тренеров и спортсменов, активизация работы по переводу на арабский язык иностранной (прежде всего — российской) специальной литературы по различным аспектам подготовки легкоатлетов.

Особенно актуальным представляется перевод и издание программ подготовки юных легкоатлетов, занимающихся в системе спортивных школ Российской Федерации (например: Лёгкая атлетика: Учебная программа для спортивных школ, 1977; Лёгкая атлетика - метания: Программа для спортивных школ, 1989; Легкая атлетика - бег на короткие дистанции: Программа для спортивных школ - нормативная часть, 1989; Легкая атлетика — бег на короткие дистанции: Программа для спортивных школ, 2003).

Составление тренировочных планов, осуществляемое в настоящее время египетскими тренерами, - в основном плод их собственного творчества, не подкрепленного какими-либо серьезными научно-методическими разработками. С учетом того, что большинство египетских тренеров к тому же не имеют серьезного специального образования, такое положение крайне тревожно. Уровень издаваемой в АРЕ ограниченными тиражами переводной англоязычной специальной литературы весьма невысок, как, впрочем, и собственно полиграфическое исполнение. Целесообразно сделать более доступным для тренеров и спортсменов периодическое специализированное издание (журнал, который издается под эгидой EAF и выходит с периодичностью 1 раз в 3 месяца), в котором среди других материалов методического характера время от времени печатать переводные статьи из специализированного журнала ВФЛА «Легкая атлетика». Следовало бы чаще публиковать в нем, а также в Бюллетене RDC, кинограммы выполнения соревновательных упражнений ведущими легкоатлетами и комментарии к ним. 2. Размещение и активное обновление актуальной методической информации на официальных Интернет-сайтах EAF и Каирского RDC. 3. Тиражирование по заказам египетских тренеров видеозаписей занятий (особенно - «технической» направленности), проводимых ведущими зарубеэюными (в том числе — российскими) тренерами с легкоатлетами начального уровня и высокой квалификации.4. Углубление представлений египетских специалистов, особенно тренеров-практиков ключевых аспектах современного понимания закономерностей построения легкоатлетической тренировки.

В первую очередь, речь идет о закономерностях построения многолетнего тренировочного процесса в легкой атлетике (Валик Б.В., 1974; Филин В.П., Фомин Н.А., 1980-1987; Мелихова Т.М., 1990; Алабін В.Г., 1994; Алабин В.Г. и др., 1995), его этапности (Гужаловский А.А., 1984; Со-ловцев В.В., 1987; Черкашин В.П., 1991; Максименко Г.Н., 1996; Аль Раггад Р., 2000), целесообразном соотношении средств общей и специальной физической, а также технической подготовки (Никитушкин В.Г., Германов Г.Н., 1986; Паскалев П., 1986; Хоменков Л.С, 1987; Аль Табаа Г., 2005; Зеличенок В.Б., 2000), о должных нормах разносторонней подготовленности юных (Круп Р., 1983; Никитушкин В.Г., 1995) и модельных характеристиках специальной подготовленности (Кузнецов В.В., Петровский В.В., Шустин Б.Н., 1979; Бондарчук А.П., Возняк СВ., 1984; Желязков Ц., 1998) взрослых квалифицированных легкоатлетов.

Важно осовременить представления египетских специалистов в вопросах о рациональном построении круглогодичной тренировки в легкой атлетике (Матвеев Л.П., 1997-2000), о новых подходах (в частности - российских теоретиков спортивной тренировки) к моделированию годичного цикла занятий (Верхошанский Ю.В, 1985-1998; Платонов В.Н., 1986-2004; Таранов В.Ф. и др., 1986), об особенностях непосредственной предсоревновательной подготовки (Топчиян B.C. и др., 1983; Разумовский Е.А., 1984; Таранов В.Ф. и др., 1987).

Актуальным является углубление представлений египетских специалистов в вопросах о рациональной технике выполнения соревновательных легкоатлетических упражнений и создании условий для ее эффективного совершенствования (Отрубянников Р.Я., Полищук В.Д., 1980; Таранов В.Ф. и др., 1987; Отрубянников Р.Я., Разумовский Е.А., 1988; Стрижак А.П., 1989; Тер-Ованесяны А.А. и И.А., 1992; Тер-Ованесян И.А., 2000; Сандирова М.Н., 2002). 5. Организация совместных тренировочных сборов ведущих египетских и российских легкоатлетов, прежде всего — осенью и зимой.

С учетом особенностей всемирного и российского соревновательных календарей, наличия удобного авиасообщения между многими российскими городами и курортными городами АРЕ (Хургада, Шарм-Эль-Шейх), доступности перелетов чартерными туристическими рейсами, развитости и доступности египетской туристической инфраструктуры, а также благоприятных погодных условий в АРЕ поздней осенью и зимой, особенно целесообразно проведение совместных сборов ведущих легкоатлетов двух стран в ноябре-декабре. 6. Направление руководству Всероссийской федерации легкой атлети ки предлоэ/сений о проведении ежегодные послесезонных конференций ведущих российских тренеров, спортивных арбитров, председателей российских региональных легкоатлетических федераций в курортных городах АРЕ.

Проведение подобных мероприятий удобно и привлекательно для российской стороны с экономической и организационной точек зрения. Совместная с руководством EAF организация таких конференций могла бы быть приурочена к проведению внутриегипетских тренерских курсов, к выступлению на которых в этом случае могли бы быть привлечены ведущие российские специалисты, воспитавшие за свою карьеру легкоатлетов столь высокого класса, которых в АРЕ никогда не было.