Техническая подготовка начинающих легкоатлетов в эстафетном беге на основе совершенствования функций двигательной и тактильной сенсорной системы Егорова, Надежда Вячеславовна



Егорова, Надежда Вячеславовна. Техническая подготовка начинающих легкоатлетов в эстафетном беге на основе совершенствования функций двигательной и тактильной сенсорной системы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Егорова Надежда Вячеславовна; [Место защиты: Шуйс. гос. пед. ун-т].- Шуя, 2012.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/803

Введение к работе

Актуальность исследования. Эстафетный бег на дорожке стадиона с передачей эс-афетной палочки - это один из самых популярных и зрелищных видов легкой атлетики. Как отдельный вид и тренировочное средство он широко используется в подготовке сильнейших принтеров мира. При этом анализ тренировочного процесса российских легкоатлетов пока-ывает, что многие специалисты эстафетную подготовку квалифицированных спортсменов проводят, не уделяя достаточного внимания совершенствованию характеристик двигательной и сенсорных систем (В.В. Кривозубов, В. Маслаков, В. Иванов, Е. Борисенко, В.Н. Платонов, С.Н. Никитин и др.). Анализ выступления легкоатлетов в эстафетном беге свидетельствует о наметившемся кризисе в подготовке спортсменов в данном виде легкой атлетики, связанной со значительной потерей скорости и увеличением времени при передаче эстафеты, рассогласованностью действий в момент передачи у двух спортсменов с падением эстафетной палочки при ее передаче. Эстафетный бег как один из видов легкой атлетики обладает большим по-енциалом сопряженного развития физических качеств и формирования двигательных навыков у легкоатлетов на начальных этапах подготовки. При этом научные и методические работы в этой области касаются главным образом вопросов технического совершенствования в эстафетном беге высококвалифицированных спортсменов (В.В. Кривозубов, В.М. Маслаков). В связи с этим данная проблема актуальна по отношению к технической подготовке начинающих легкоатлетов в эстафетном беге, у которых ошибки при передаче эстафетной палочки значительны (СИ. Караулова, Э. П. Маркаданов, В. Маслаков и др.).

В теории и методике спортивной тренировки обучение двигательным действиям рассматривается как системное освоение человеком рациональных способов управления своими движениями. Несмотря на значительный практический и теоретический материал, по-прежнему остаются актуальными вопросы, связанные с поиском наиболее эффективных средств, форм и методов обучения технике двигательных действий в легкой атлетике (Е.В. Никитина). Специалистами отмечается, что в практике подготовки спортивного резерва отсутствуют четкие рекомендации по совершенствованию техники движений на определенном этапе обучения (В. Д. Бакланов, Н. А. Бернштейн, М. М. Боген, Д. Д. Донской, А. А. Морозов, Л. П. Матвеев и др.). В основном внимание акцентируется на элементах внешней картины движений, на использовании методов и средств, отобранных без учета биомеханических закономерностей движений и деятельности сенсорных систем. Направленность обучения во многом ориентирована на формирование правильной динамики движений при сохранении традиционной системы тренировок, основанной на подражании эталонным внешним формам, без учета особенностей функционирования двигательной и сенсорных систем.

Одним из ключевых направлений в технической подготовке начинающих легкоатлетов в эстафетном беге и достижения победы всей команды является учет особенностей восприятия скорости бега партнерами по команде и тактильной чувствительности при выполнении действий при передаче эстафетной палочки одним спортсменом другому из руки в руку. При этом особенности функционирования двигательной и тактильной сенсорной системы при передаче эстафетной палочки изучены недостаточно, отсутствуют специально разработанные методики учебно-тренировочных занятий по технической подготовке начинающих легкоатлетов.

Причиной недостаточной технической подготовленности в эстафетном беге можно

считать следующие противоречия:

- между необходимостью передачи эстафетной палочки в беге на высокой скорости и отсутствием научно-обоснованных рекомендаций по использованию средств, способствующих повышению тактильной чувствительности кисти руки спортсменов с целью обеспечения надежного захвата спортивного снаряда;

между необходимостью согласованности действий двух спортсменов при передаче эстафетной палочки и недостаточной разработанностью упражнений, обеспечивающих вариативность техники движений, необходимой для решения двигательной задачи в вероятностных условиях;

между необходимостью поддержания высокой скорости бега, передающим эстафету спортсменом, набором ее принимающим бегуном в зоне передачи эстафеты и недостаточной разработанностью методики учебно-тренировочных занятий, направленных на формирование рациональных ответных двигательных действии при реагировании на движущийся объект с учетом определения скорости приближающегося спортсмена, расстояния до него с учетом зрительной информации в системе двух движущихся бегунов.

Отмеченные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в отсутствии научного обоснования теоретических и методических основ технической подготовки начинающих легкоатлетов в эстафетном беге по формированию двигательных действий передачи эстафеты на основе совершенствования двигательной и тактильной сенсорных систем.

Вышесказанное определяет актуальность настоящего исследования, так как оно направлено на повышение эффективности техники эстафетного бега у начинающих легкоатлетов путем разработки методики учебно-тренировочных занятий за счет совершенствования чувства пространства, времени и прикосновения в системе двух спортсменов при передаче эстафетной палочки.

В соответствии с содержанием проблемы целью исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование методики технической подготовки начинающих легкоатлетов в эстафетном беге на основе совершенствования функций двигательной и тактильной сенсорной системы.

Объект исследования —техническая подготовка легкоатлетов в эстафетном беге.

Предмет исследования - методика учебно-тренировочных занятий по формированию техники движений в эстафетном беге у начинающих легкоатлетов на основе совершенствования функций двигательной и тактильной сенсорной системы.

Гипотеза исследования: формирование техники двигательных действий при передаче эстафетной палочки у начинающих легкоатлетов в.эстафетном беге будет эффективным, если будут:

выявлены основные ошибки выполнения двигательных действий в эстафетном беге;

определен вклад показателей, характеризующих функционирование двигательной и тактильной сенсорных систем в факторной структуре технической подготовленности начинающих легкоатлетов в эстафетном беге;

учтены особенности влияния сенсорных систем на выполнение двигательных действий спортсменов при передаче эстафетной палочки;

обоснованы средства, способствующие повышению точности двигательных действий и совершенствованию тактильной чувствительности кисти руки спортсменов с целью обеспечения своевременного захвата спортивного снаряда;

разработана методика учебно-тренировочных занятий технической подготовки, основанная на применении средств, направленных на совершенствование функционирования двигательной и тактильной сенсорной системы.

Перед исследованием были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности технической подготовки начинающих легкоатлетов в эстафетном беге с учетом функционирования двигательной и тактильной сенсорных систем;

2; Определить факторную структуру технической подготовленности начинающих легкоатлетов в эстафетном беге;

3. Выявить степень взаимосвязи двигательной и тактильной сенсорной системы у начинающих легкоатлетов при выполнении двигательных действий в эстафетном беге;

  1. Разработать и внедрить в практику учебно-тренировочных занятий с начинающими легкоатлетами методику технической подготовки в эстафетном беге на основе учета функционирования двигательной и тактильной сенсорной системы;

  2. Выявить эффективность влияния разработанной методики на подготовленность начинающих легкоатлетов в эстафетном беге.

Методы исследования: анализ научно-методической литературы, педагогические наблюдения, анкетирование, беседа и интервьюирование, контрольные испытания, хронометрирование, гониометрия, динамометрия, антропометрия, психофизилогические методики функциональной подготовленности, видеоанализ движений, экспертная оценка, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Методологической основой исследования являются: общие закономерности организации спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский, В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев, В М Платонов и др.); основы физического воспитания студентов (Н.А. Алексеев, С В. Барбашов, Г.Н. Пономарев, В.В. Пономарев, АЛ. Матвеев и др.); системный подход и использование его в физической культуре и спорте (Л.П. Матвеев, А. Д. Новиков, Н.В. Кузьмина, Ю.Д. Железняк, В.Н. Платонов, В.Г. Никитушкин), положения о развитии теории спортивной техники, в целостном, структурном подходе к пониманию двигательных действий человека (В. К. Бальсевич, Н. А. Бернштейн, М. М. Боген, Ю. В. Верхошанский, Д Д Донской, В. М. Дьячков, В. Б. Коренберг, Л. П. Матвеев, Н. Г. Озолин, В. Б. Попов, И. П. Ратов, Н. С. Романов, Ф. П. Суслов, Ж. К. Холодов и др.); о сенсорных системах (И.П.

Павлова). ,ппо . .,

Теоретическая основа исследования: теория спорта (Л.П. Матвеев, 1999; A.M. Максименко, 1999; Н.Г. Озолин, 2004; В. Н. Платонов, 2004, Л.П.; Ж.К. Холодов, 2004 и др); общенаучные положения и принципы теории и методики педагогических исследовании (Ь.А. Ашмарин, 1990; В.М. Зациорский, 1982); теория физической культуры, теория и методика физического воспитания (В.У. Агеевцев, Д.Д. Донской, СП. Евсеев, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев и др.); теория развития физических качеств (В.М. Зациорский, М.А. Годик, Л.11. Матвеев); теории и методики легкой атлетики (В. М. Дьячков, Н. Г. Озолин, В.Б. Попов А. И. Стрижак, И. А. Тер-Ованесян, В. Тюпа и др.), биомеханики физических упражнении (Н. А. Бернштейн, Д. Д. Донской, В. М. Зациорский), принципы автоматического регулирования состояния человека (Стрелец В. Г. и др.); теория управления движениями (Н. А Бернштейн и др)- теория адаптации к боли (Г.М. Кассиль, Л.А.Орбели, И.П. Павлов, Б.И. Чигерев, АС Солодков, Е.Б. Сологуб, А.С. Мозжухин, Д.Н. Давиденко и др.); оптимизация процесса психофизиологической подготовки (Горелов А. А, и др.); теоретико-методические положения управления двигательными действиями в спорте с учетом функционирования анализаторных систем (С.Н. Никотина), а также идеи, сформулированные в частных науках, прямо или косвенно связанные с решением задач настоящего исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования - детско-юношеские спортивные школы, высшие учебные заведения Ивановской области. Исследовательской работой на разных этапах было охвачено 125 спортсменов, занимающихся в отделениях легкой атлетики (ДЮСШ), 321 сп/дент 1 и 2 курсов вузов, 45 преподавателей вузов, 12 тренеров по легкой атлетике ДЮСШОР, 15 преподавателей-тренеров по легкой атлетике высших учебных заведений.

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (2008-2009 гг.) осуществлялся анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования, проводилось анкетирование, опрос и интервьюирование студентов, преподавателей вузов и тренеров спортивных школ. Осуществлялись педагогические наблюдении за организацией учебно-тренировочного процесса с начинающими легкоатлетами ДЮСШ и вузов г. Иваново. Тестирование и оценка технической подготовленности легкоатлетов в эстафетном беге. Возможность внедрения новых средств технической подготовки и организации тренировочного процесса с

начинающими легкоатлетами на основе совершенствования параметров функционирования двигательной и тактильной сенсорной системы.

На втором этапе (2009-2010 гг.) была создана база для апробирования экспериментальной методики технической подготовки в эстафетном беге с начинающими легкоатлетами в процессе проведения учебно-тренировочных занятий с использованием специальных упражнений, тренажерных устройств и вариативности средств формирования техники передачи эстафетной палочки на основе совершенствования функций двигательной и тактильной сенсорной системы. По результатам предварительного тестирования физической, функциональной, технической подготовленности были сформированы однородные группы начинающих легкоатлетов, принявших участие в педагогическом эксперименте.

Третий этап (2010-2011 гг.) был посвящен проведению педагогического эксперимента. На базе ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» были сформированы две группы начинающих легкоатлетов из числа юношей 17-18 лет: экспериментальная и контрольная по 20 человек каждая. Однородность обеих групп была определена в ходе предварительного тестирования. Эффективность предложенной методики определялась в ходе сравнительного анализа показателей технической, функциональной и физической и подготовленности юношей.

Четвертый этап (2011-2012 гг.) проводилась обработка и анализ полученных результатов, оценка эффективности методики и написание диссертационной работы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования опирается на теоретическую и методологическую основу исследования, широкий комплекс теоретических и эмпирических методов научного исследования, адекватных поставленным задачам, репрезентативную выборку испытуемых и результаты опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

определены факторы структуры технической подготовленности начинающих легкоатлетов в эстафетном беге, обусловленные: пространственно-временными параметрами движений (время двигательной реакции, реакции на движущийся объект); динамическими характеристиками (показатели кинестетической чувствительности и точность кинестетического пространственного различения); показателями тактильной чувствительности (порог чувствительности, раздражения и оценки способности локализовать ощущения); результатами оценки физической подготовленности, физического развития, функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной системы;

выявлена высокая степень взаимосвязи между: показателями проприорецептивной (пространственной) и кинестетической (динамической) чувствительности; кинестетической чувствительности с результатами двигательной реакции и оценки способности к локализации ощущений; временем двигательной реакции и показателями порога раздражения тактильного анализатора у начинающих легкоатлетов;

определена степень влияния кинестетической, зрительной, слуховой и тактильной чувствительности на эффективность двигательных действий у легкоатлетов при передаче эстафетной палочки;

установлена величина усилия мышц кисти руки для удержания эстафетной палочки во время бега у начинающих и квалифицированных спортсменов;

обоснованы специальные упражнения и тренажерные устройства с обратной биологической связью, обеспечивающие активацию и совершенствование функций двигательной, зрительной, слуховой и тактильной сенсорной системы и направленные на формирование техники двигательных действий у начинающих легкоатлетов в эстафетном беге;

научно обоснована авторская методика учебно-тренировочных занятий по технической подготовке начинающих легкоатлетов в эстафетном беге, основанная на совершенствовании работы двигательной и тактильной сенсорной системы и включающая: комплекс средств формирования двигательных действий по передаче эстафетной палочки в

моделируемых и вариативных условиях их выполнения; тренажерные устройства для развития точности и величины усилий у бегунов передающих и принимающих эстафету и обеспечивающих решение двигательной задачи за минимальный промежуток времени при сохранении стабильной скорости бега у спортсменов в зоне передачи эстафеты;

- выявлено положительное влияние методики учебно-тренировочных занятий на
формирование техники двигательных действий при передаче эстафетной палочки в беге, по
вышении уровня функциональной и физической подготовленности начинающих легкоатле
тов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе расширены знания о влиянии тактильной, кинестетической, зрительной и слуховой чувствительности в формировании техники двигательных действий начинающих легкоатлетов в эстафетном беге. Определена факторная структура технической подготовленности начинающих легкоатлетов в эстафетном беге с учетом особенностей функционирования двигательной и тактильной сенсорных систем. Обосновано содержание методики технической подготовки начинающих легкоатлетов в эстафетном беге на основе совершенствования функций двигательной и тактильной сенсорной системы и применением средств, направленных на развитие точности движений при взаимодействии двух спортсменов в вероятностных условиях решения двигательной задачи по передаче эстафеты.

Практическая значимость результатов исследования состоит:

в разработке и внедрении методики учебно-тренировочных занятий по технической подготовке начинающих легкоатлетов в эстафетном беге при передаче палочки на основе совершенствования функций двигательной и тактильной сенсорных систем;

в разработке тренажерных устройств с обратной биологической связью с учетом параметров тактильной чувствительности, обеспечивающих условия вариативности выполнения и формирования точности движений при передаче эстафетной палочки;

- в разработке практических рекомендаций проведения учебно-тренировочных
занятий по технической подготовке в эстафетном беге с использованием специальных
упражнений и тренажерных устройств, обеспечивающих совершенствование функций
двигательной и тактильной сенсорной системы у начинающих легкоатлетов, предназначенных
для тренеров ДЮСШ; учителей школ, преподавателей физической культуры высших учебных
заведений.

Результаты исследований опубликованы в методических рекомендациях, статьях и тезисах. Кроме того, полученные материалы исследования могут быть использованы при планировании учебно-тренировочных занятий легкоатлетов, а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров в сфере физической культуры и спорта.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования представлены и обсуждены на международных научно-практических конференциях: «Развитие физической культуры детей и учащейся молодежи» (Шуя, 2010), «Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры в высших учебных заведения Минсельхоза России» (Тюмень, 2010), «Культура здоровьесбережения в инновационном пространстве новой школы» (Шуя, 2012), «Проблемы и перспективы формирования инновационной системы образования в XXI веке» (Йошкар-Ола, 2012); на всероссийских научных и научно-практических конференциях: «Физическое воспитание, спортивная тренировка, оздоровительная и адаптивная физическая культура участников образовательного процесса» (Шуя, 2009), «Шуйская сессия студентов, аспирантов и молодых ученых» (Шуя: 2010, 2011), «Актуальные проблемы развития физической культуры и сшрта детей и учащейся молодежи» (Шуя, 2010), «Физическая культура, спорт и здоровье» (Йошкар-Ола, 2010), «Укрепление и восстановление здоровья средствами физической культуры и спорта» (Челябинск, 2011), «Современные проблемы развития АПК в работах молодых ученых и студентов» (Иваново, 2011), «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии» (Кемерово, 2012).

Методика технической подготовки в эстафетном беге начинающих легкоатлетов внедрена в систему учебно-тренировочных занятий в ДЮСШ и высших образовательных учреждениях Ивановской области, эффективность подтверждена актами внедрения. Положения, выносимые на защиту:

  1. Решение проблемы технической подготовки начинающих легкоатлетов в эстафетном беге, обусловленной повышенными требованиями к поддержанию высокой скорости, согласованности, точности и надежности действий двух спортсменов в зоне передачи эстафетной палочки, целесообразно решать путём подбора средств, обеспечивающих совершенствование взаимодействия сенсорных систем организма.

  2. Повышение технической подготовленности начинающих легкоатлетов в эстафетном беге на основе совершенствования функций двигательной и тактильной сенсорной системы необходимо осуществлять с учетом вклада в ее структуру, пяти основных групп факторов. Первый фактор (21,5%) - показатели, характеризующие двигательную систему (время простой двигательной реакции, время реакции на движущийся объект, кинестетическая чувствительность и точность кинестетического пространственного различения). Второй фактор (19,9%) характеризуется как тактильная чувствительность (порог чувствительности, раздражения и оценка способности локализовать ощущения). Третий фактор составляют показатели физической подготовленности (12,7%). Вклад четвертого (антропометрические показатели -10%) и пятого (функциональной подготовленности -7,8%) факторов в обобщенную дисперсию выборки является малозначимым.

  3. Методика учебно-тренировочных занятий по технической подготовке начинающих легкоатлетов в эстафетном беге представлена комплексом специальных упражнений с использованием разработанных тренажёрных устройств, направленных на совершенствование функций двигательной и тактильной системы, способствует устранению типичных ошибок при выполнении соревновательного упражнения и как следствие повышению показателей подготовленности спортсменов.

Структура и объем диссертации. Рабата состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.