Технология физической подготовки студенток с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы Тумасян Юлия Александровна

Технология физической подготовки студенток с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы
<
Технология физической подготовки студенток с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы Технология физической подготовки студенток с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы Технология физической подготовки студенток с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы Технология физической подготовки студенток с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы Технология физической подготовки студенток с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы Технология физической подготовки студенток с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы Технология физической подготовки студенток с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы Технология физической подготовки студенток с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы Технология физической подготовки студенток с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы
>



Тумасян Юлия Александровна. Технология физической подготовки студенток с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Сочи, 2005 153 с. РГБ ОД, 61:05-13/2484

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Построение занятий по физической культуре со студентками специальной медицинской группы 11

1.1. Программно-методическое обеспечение занятий по физическому воспитанию специального отделения вуза 12

1.2. Средства и методы физической культуры в физическом воспитании студентов с отклонениями в состоянии здоровья 22

1.3. Особенности контроля в физическом воспитании студентов с отклонениями в состоянии здоровья 32

1.4. Заключение по главе 38

Глава II. Задачи, методы и организация исследования 41

II.1. Задачи исследования 41

II.2. Методы исследования 42

II.3. Организация и порядок проведения экспериментальных исследований 48

Глава III. Результаты собственных исследований (поисковый эксперимент) 55

III. 1. Результаты анкетного опроса студенток специального отделения 57

III.2. Эффективность регламентированных занятий физическим воспитанием студенток специального отделения 63

III.3. Методы контроля функционального состояния и физической подготовленности студенток специального отделения 73

III.4. Исследование воздействия физических упражнений, выполняемых в различных режимах на организм студенток специального отделения 77

ІІІ.5. Заключение по главе 87

Глава IV. Разработка и экспериментальная проверка эффективности технологии физической подготовки студенток с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы 91

IV. 1. Предпосылки разработки и технология физической подготовки студенток с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы 92

IV.2. Экспериментальная проверка разработанной технологии физической подготовки студенток специального отделения (с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы) 100

IV.3. Обсуждение результатов педагогического эксперимента 110

Выводы 115

Практические рекомендации 118

Список использованной литературы 121

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность исследования. По мнению многих специалистов [24, 26, 45, 46, 53, 78, 96, 115, 113 и др.], оздоровление студенческой молодежи средствами физической культуры является приоритетной задачей вузовской физической культуры. В последние годы, отмечается снижение уровня физической подготовленности, ухудшение состояния здоровья учащихся и студентов [67, 96, 98, 150, 132, 143, 187, 190, 193, 197, 203 и мн. др.]. Это приводит к росту числа студентов, занимающихся физической культурой в вузе в специальном отделении.

Количество студентов, отнесенных к специальному отделению, у разных исследователей сильно варьирует. По обобщенным данным [121, 150, 201 и др.] оно составляет от 35,5% до 57% от общего числа студентов, обучающихся в том или ином вузе. Нарушения в регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы: вегетативно-сосудистая дистония, нейроциркуляторная дистония, вегетативный невроз и др., достаточно часто встречаются у студентов, отнесенных к специальному отделению. По данным литературы, примерно 30% студентов, отнесенных к специальному отделению, имеют нарушения регуляторных функций сердечнососудистой системы, что подчеркивает актуальность исследования.

Однако разработка, совершенствование и научное обоснование технологий физической подготовки студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья, отстает от потребностей практики. Это выражается в том, что в современной примерной программе по физической культуре [9] отсутствует материал, посвященный лицам с отклонениями в состоянии здоровья (специальное отделение). Многообразие нозологических групп, отсутствие четкой нормативной базы, особенности учебного расписания и др., все это вызывает определенные сложности в организации регламентированных занятий по физической культуре со студентами, отнесенными к специальному отделению. Требуется разработка и научное обоснование технологий физической подготовки студентов той или иной нозологической группы.

Таким образом, констатируется противоречие между объективной потребностью в совершенствовании технологий физической подготовки студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья и наличным уровнем научных знаний о сущности данного процесса. Указанное противоречие педагогической теории и практики побудило нас к выбору темы исследования, поиску путей совершенствования технологий физической подготовки студентов с нарушениями регуляторных функций сердечнососудистой системы, выявлению условий, оказывающих существенное влияние на эффективность регламентированных занятий по физической культуре в специальном отделении.

Следует отметить, что проблема исследования заключается в поисках оптимальной системы педагогических воздействий в процессе занятий , физической культурой со студентами, имеющими отклонения в состоянии здоровья. Проблема состоит в том, как эффективно осуществлять укрепление, развитие и совершенствование общего функционального состояния, как сделать этот процесс целостным и ориентированным на проблемы коррекции определенного заболевания.

Целью настоящего исследования явилось научное обоснование технологии физической подготовки студенток с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы на основе комплексного использования физических упражнений, выполняемых в различных режимах, и естественносредового фактора, как необходимого условия восстановления здоровья.

В основу рабочей гипотезы диссертационного исследования положено предположение о том, что научно-обоснованная технология физической подготовки студенток с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы, будет способствовать более эффективному развитию и совершенствованию общего функционального состояния. Позволит решить задачи повышения физической подготовленности, коррекции нарушений состояния здоровья, создаст предпосылки для более качественной профессиональной подготовки студентов и позволит более эффективно овладевать знаниями смежьых дисциплин. Технология физической подготовки студенток с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы предусматривает комплексное использование, на основе данных оперативного и текущего контроля, циклических упражнений, выполняемых в аэробном режиме, локальных силовых упражнений, выполняемых в квазиизотоническом режиме в сочетании с естест-венносредовым фактором.

Избранная проблематика определила выбор объекта и предмета исследования.

Объект исследования — процесс физической подготовки студенток специального отделения, занимающихся физической культурой в рамках регламентированных занятий с целью оздоровления и повышения функциональных возможностей организма.

Предмет исследования - технология комплексного применения средств и методов физической культуры и эффективность их воздействия на повышение функциональных возможностей организма студенток с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы.

Теоретико-методологическую базу исследования составили идеи и концептуальные положения отечественных и зарубежных специалистов в области:

- теории и методики физической культуры (В.К. Бальсевич, МЛ. Ви ленский, В.М. Зациорский, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.Н. Селуянов и др.);

физиологии мышечной деятельности (И.А. Аршавский, А.А. Виру, Я.М. Коц, B.C. Фарфель и др.);

лечебной и адаптивной физической культуры и врачебного контроля (Н.А. Белая, А.Г. Дембо, СП. Евсеев, В.Л. Карпман, С.Н. Попов, Л.В. Шапкова и др.).

Научная новизна работы характеризуется совокупностью впервые полученных экспериментальных материалов, обосновывающих:

новые подходы к организации регламентированных занятий по физической культуре со студентами специального отделения на специализированной кафедре вуза;

технологию комплексного оздоровления и реабилитации студенток с нарушения регуляторных функций сердечно-сосудистой системы, предусматривающую комплексное использование циклических упражнений, выполняемых в аэробном режиме, силовых упражнений, выполняемых в квазиизотоническом режиме в сочетании с использованием естественнос-редового фактора;

применение метода анализа вариабельности сердечного ритма в сочетании с выполнением дозированной нагрузки в рамках оперативного и текущего контроля за динамикой физической подготовленности студенток специального отделения и для определения индивидуальной величины нагрузки.

Теоретическое значение работы заключается в том, что теория и методика адаптивной и оздоровительной физической культуры дополняется новыми данными о срочном эффекте от воздействия аэробных циклических упражнений, локальных силовых упражнений, выполняемых в ква зиизотоническом режиме, на организм студенток, имеющих нарушения в состоянии здоровья. Раскрывается возможность использования показателей оперативного контроля для оптимального дозирования величины нагрузки. Полученные результаты исследования дополняют и расширяют знания по проблеме комплексного использования физических упражнений оздоровительной направленности в системе регламентированных занятий со студентами специального отделения.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что использование материалов диссертации позволяет значительно повысить эффективность регламентированных занятий физической культурой со студентами специального отделения. Студентки, занимающиеся по предлагаемой комплексной технологии, существенно повысили уровень физической подготовленности, смогли целенаправленно оптимизировать свое состояние здоровья. Разработаны рекомендации по организации оперативного контроля, использованию дозированных аэробных, локальных силовых упражнений и обливания холодной водой.

Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры «Адаптивной физической культуры» Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, в практику проведения занятий по лечебной физической культуре, по физической культуре со студентами вуза, что подтверждено актами внедрения.

Результаты проведенных исследований позволяют вынести на защиту следующие основные положения:

1. Технология физической подготовки студенток с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы, которая включает в себя:

- выполнение циклических упражнений в аэробном режиме, локальных силовых упражнений в квазиизотоническом режиме. Упражнения выполняются с максимальной нагрузкой в соответствии с индивидуальным уровнем подготовленности;

- учет эффекта от последовательности выполнения циклических аэробных и локальных силовых физических упражнений;

- применение надежных средств оперативного и текущего контроля позволяет сделать процесс проведения занятий по физической культуре управляемым.

Регламентированные занятия физической культурой со студентами специального отделения, организованные и проводимые преподавателями специализированной кафедры «Адаптивной физической культуры», позволяют достигнуть более выраженных позитивных изменений в физическом и психологическом состоянии занимающихся студентов.

Система оперативного и текущего контроля на основе показателей вариабельности сердечного ритма с использованием аппаратно-программного комплекса "Варикард".

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на совместных заседаниях кафедры адаптивной физической культуры и теории и методики физической культуры Сочинского государственного университета туризма и курортного дела в г. Сочи, на международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2004), на I Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика адаптивной физической культуры и спорта в Российской Федерации» (Сочи, 2004), на ежегодных Международных научно-методических конференциях «Инновационные процессы в высшей школе» (Краснодар, 2004) и «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (г. Сочи, 2003, 2004). Представленные в работе результаты исследования отражены в двенадцати публикациях. Технология и органи зация физической подготовки студенток специального отделения с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы внедрена в практику работы кафедры «Адаптивной физической культуры» Сочинского государственного университета туризма и курортного дела.

Структура диссертационной работы.

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (219 источников, из них 12 зарубежных), приложений. В тексте диссертации 8 таблиц, 3 рисунка, акты внедрения.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Сочинского государственного университета туризма и курортного дела на кафедре «Адаптивной физической культуры».

Программно-методическое обеспечение занятий по физическому воспитанию специального отделения вуза

В высших учебных заведениях "Физическая культура" представлена как учебная дисциплина и важнейший компонент целостного развития личности. Являясь компонентом общей культуры, психофизического становления и профессиональной подготовки студента в течение всего периода обучения, "Физическая культура" входит в число обязательных дисциплин цикла "Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины". Свои образовательные и развивающие функции "Физическая культура" наиболее полно осуществляет в целенаправленном педагогическом процессе физического воспитания, который опирается на основные общедидактические принципы: сознательности, активности, наглядности, доступности, систематичности и динамичности и т.д. Именно этими принципами пронизано все содержание примерной учебной программы для вузов по педагогической учебной дисциплине "Физическая культура", которая тесно связана не только с физическим развитием и совершенствованием функциональных систем организма молодого человека, но и с формированием средствами физической культуры и спорта жизненно необходимых психических качеств, свойств и черт личности. Все это в целом находит свое отражение в психофизической надежности будущего специалиста, в необходимом уровне и устойчивости его профессиональной работоспособности. Прежде чем перейти к рассмотрению программно-методического обеспечения занятий по физической культуре в вузе, необходимо остановиться на некоторых расхождениях, которые встречаются в научно-методической литературе, а так же в нормативных документах, регламентирующих работу преподавателей по физическому воспитанию в вузе. Для проведения практических занятий по физической культуре, студенты распределяются в учебные отделения: основное, специальное и спортивное. Распределение в учебные отделения проводится в начале учебного года с учетом пола, состояния здоровья (медицинского заключения), физического развития, физической и спортивной подготовленности, интересов студента. В основное отделение зачисляются студенты, отнесенные к основной и подготовительной медицинским группам. В специальное учебное отделение зачисляются студенты, отнесенные по данным медицинского обследования в специальную медицинскую группу. В спортивное учебное отделение - учебные группы по видам спорта (системам физических упражнений) - зачисляются студенты основной медицинской группы, показавшие хорошую общую физическую и спортивную подготовленность [7]. В рекомендациях Г.А. Макаровой [116] по определению медицинской группы для занятий физической культурой выделяются четыре группы: основная, подготовительная, специальная медицинская и группы для занятий лечебной физической культурой. Современное состояние здоровья студенческой молодежи требует, в рамках специального отделения распределение студентов на две группы: специальную медицинскую и группу лечебной физической культуры. Такая организация занятий по физической культуре наиболее предпочтительна, позволит учесть степень отклонения в состоянии здоровья студента. Положительный опыт проведения занятий в группах лечебной физической культуры, организованных на кафедре физического воспитания вуза приводится в работе Н.В. Петрова, В.Ф. Железина, В.Б. Волкова [159]. Существует так же, распределение занимающихся физической культурой на группы здоровья (I, II и т.д.), имеются рекомендации по определению двигательного режима (реабилитационный, тренировочный, общей физической подготовки, поддержания спортивного долголетия) [137]. В работе Г.А. Макаровой [116] выделяются три группы для занятий оздоровительной физической культурой: первая - без отклонений в состоянии здоровья с умеренными возрастными изменениями при отсутствии или незначительном нарушении функций отдельных органов; вторая - лица с хроническими заболеваниями в фазе стойкой ремиссии, с умеренным нарушением функций отдельных органов; третья - лица с хроническими заболеваниями, протекающими с частыми обострениями.

Задачи исследования

Перед настоящим исследованием были поставлены следующие основные задачи: 1. Выявить отношение студенток, имеющих отклонения в состоянии здоровья к занятиям физической культурой. 2. Изучить эффективность регламентированных занятий физическим воспитанием и методов контроля за функциональным состоянием и физической подготовленностью студенток специального отделения с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы. 3. Разработать и экспериментально обосновать технологию комплексного применения локальных силовых упражнений, дозированной ходьбы и естественносредового фактора (обливания холодной водой) для студенток специального отделения с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы. Для решения поставленных в работе задач были использованы педагогические, медико-биологические и математико-статистические методы исследования: 1. Анализ литературы и обобщение передового практического опыта построения занятий по физической культуре со студентками специальной медицинской группы. В ходе анализа научно-методической литературы и передового практического опыта организации занятий по физическому воспитанию со студентами, имеющими отклонения в состоянии здоровья было проанализировано 219 отечественных и 12 зарубежных литературных источников. Анализ литературных источников проводился на всех этапах исследования. Его основной целью являлось выявление состояния проблемы исследования, формулировка гипотезы и определение основных путей в решении задач настоящего исследования. Передовой опыт организации и методики проведения занятий по физической культуре со студентками специальной медицинской группы изучался на основе анализа научных публикаций педагогов занимающихся проведением практических занятий на протяжении многих лет. 2. Анкетирование и интервьюирование. Анкетирование проводилось целью выявления отношения студенток специальной медицинской группы к занятиям физической культурой и на этой основе, повышения эффективности регламентированных занятий физической культурой. С этой целью была разработана персональная анкета, которую респонденты заполняли письменно. Анкета заполнялась в условиях спортивного зала перед началом занятий по физической культуре. Анкета содержала закрытые и открытые вопросы, условные и безусловные вопросы. Форма анкеты представлена в приложение 1. Анкетирование проводилось в начале каждого учебного семестра, при этом большинство студенток заполняли анкету два - четыре раза. Это значительно повышает надежность данного метода исследования. В анкетировании приняли участие студентки (п=167) Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, которые имеют те или иные нарушения в состоянии здоровья и занимаются физической культурой в специальной медицинской группе. Анкетирование проводилось на протяжении всего эксперимента, что позволило выявить, как изменяется отношения студенток специальной медицинской группы к занятиям физической культурой. 3. Педагогическое наблюдение. Педагогическое наблюдение осуществлялось на практических занятиях по физической культуре и во время отдыха между выполнением упражнений, а так же сразу после занятия. Педагогическое наблюдение осуществлялось для оценки качества выполнения студентами предлагаемых упражнений. По результатам наблюдения косвенно судили о переносимости нагрузки. Анализировалось покраснение кожных покровов, степень потоотделения, а также, анализировалось субъективное состояние студентов (ощущение усталости, снижение внимания и т.д.). При проведении тестирования с помощью педагогического наблюдения оценивалось качество выполнения тестов, а также умение сосредоточиться и показать максимальный результат. Наблюдения проводились в форме открытого наблюдения. Это позволило собрать первичную информацию, уточнить методику проведения занятий, косвенно определить величину воздействия физических упражнений на организм студентов. 4. Педагогический эксперимент. В ходе исследования, в соответствии с поставленными в работе задачами, были применены естественный (констатирующий), лабораторный и параллельный сравнительный педагогические эксперименты. Экспериментальные исследования выполнялись в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела на кафедре Адаптивной физической культуры. В ходе естественного (констатирующего) эксперимента осуществлялось оценка уровня и динамики физической подготовленности студенток, специального отделения в процессе регламентированных занятий по физической культуре. Лабораторный эксперимент проводился для определения методических подходов, к организации инструментального контроля состояния сердечно-сосудистой системы занимающихся. Параллельный, сравнительный педагогический эксперимент, проводился для оценки эффективности применения, предлагаемой технологии физической подготовки студенток с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы.

Результаты анкетного опроса студенток специального отделения

С целью выявление отношения студенток специального отделения к регламентированным занятиям физической культурой было проведено анкетирование. Анкетирование, как метод научного исследования отдельных сторон процесса физического воспитания студенческой молодежи, использовалось многими исследователями [13, 38, 120, 143, 102, 192, 203 и др.]. На ответы респондентов оказывают существенное влияние социально-экономические изменения, происходящие в обществе, региональные и другие особенности условий жизни студенческой молодежи. В связи с этим представляется актуальным изучение сегодняшнего отношения студенток специальной медицинской группы к регламентированным занятиям физической культурой. Так как это позволит выявить и оценить современное состояние вопросов исследования.

Частные задачи, которые решались с помощью анкетирования, сформулированы в виде вопросов анкеты, а так же вопросов задаваемых в ходе интервьюирования. Вопросы анкеты были составлены так, что это позволило не только выявить отношение студенток специального отделения к занятиям физической культурой, но и определить основные причины такого отношения, наметить возможные пути, которые позволят влиять на отношение студенток к занятиям.

Студенткам, которые по состоянию здоровья отнесены к специальному отделению, были предложены вопросы, на которые респонденты отвечали письменно. Анкетирование проводилось два раза в начале исследования и в конце, что позволило выявить, как изменилось мнение студенток за время эксперимента. В анкетировании приняли участие 267 студенток, что составляет около 90% всех занимающихся в специальном отделении. Подробное описание условий проведения анкетирования представлено в главе II, форма анкеты представлена в приложение .

В анкетировании приняли участие студентки, большинство (74,3%) из которых регулярно, без пропусков посещают занятия по физической культуре, 22,8% из числа опрошенных студенток, имеют три - шесть пропусков занятий в семестр и 2,9% студенток посещают занятия по физической культуре еще реже, семь - двенадцать пропусков занятий в семестр. По этому можно говорить о репрезентативности выборки и объективности полученных результатов анкетирования.

Следует отметить, что только 59,9% студенток намерены посещать занятия по физической культуре, не зависимо от того, надо или не надо сдавать зачет. Настораживает то, что 28,6% затруднились с ответом на

этот вопрос и 11,5% ответили, что не посещали бы занятия по физической культуре, если бы не надо было сдавать зачет. Это свидетельствует о необходимости разъяснения положительного влияния занятий физической культурой, с приведением примеров из жизни людей (В. Дикуль, С. Буб-новский и др.) вернувших себе здоровье средствами физической культуры. Такие беседы должны проводиться в ходе каждого занятия по физической культуре. Для этого необходимо планировать 10-15 минут времени занятия.

Результаты ответов студенток, имеющих отклонения в состоянии здоровья и занимающихся в специальном отделении, показали, что больше половины (60,1%) из них были освобождены от уроков по физической культуре в школе и зачастую имеет слабое представление о положитель- " ном влиянии занятий физическими упражнениями. Это обстоятельство, по-видимому, оказывает существенное влияние на отношение студенток к занятиям физической культурой вообще и занятиям в рамках учебного расписания университета, в частности. Таким образом, этот контингент студентов достается вузу в наследство от школы и методическая работа преподавателей должна быть направлена на изменение отношения студентов к занятиям по физической культуре, улучшение физической подготовленности, реабилитации и оздоровлению.

Предпосылки разработки и технология физической подготовки студенток с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы

Разработка технологии физической подготовки должна начинается с определения объекта воздействия и формулировки цели занятий физическими упражнениями. В данном случае объектом воздействия физическими упражнениями являются лица умственного труда женского пола, возраст от 17 до 20 лет, с нарушениями регуляторных функций сердечнососудистой системы, как правило, не имеющие регулярного опыта занятий физической культурой в каком-либо виде, кроме ходьбы в университет. Это студентки, отнесенные по состоянию здоровья к специальному отделению, имеющие диагноз - вегетативно-сосудистая дистония, нейроциркуляторная дистония, вегетативный невроз (вегетоз), термоневроз и т.д. Выше указанные диагнозы достаточно часто встречается у студенток университета. Функциональное состояние такого студента определяется особенностями строения клеток систем и органов, которые имеют свои особенности вызванные нарушениями в состоянии здоровья, а так же отсутствием регулярных занятий физическими упражнениями, так как большинство из них были освобождены от уроков физической культуры в школе. Клиническая картина исследуемого заболевания складывается из сердечно-сосудистых и общеневротических проявлений [40, 117, 37]. На первый план выступают нарушения функции сердечно-сосудистой системы, которые проявляются: - болями различной этиологии и генеза (чаще всего головные боли, слабость и т.д.); - повышением или понижением артериального давления (АД); - увеличением частоты сердечных сокращений (ЧСС); - уменьшением ударного объема сердца; - признаками неврозов (нарушение сна, быстрая утомляемость, раздражительность и пр.); - нарушение работы вегетативной части нервной системы, которая проявляются в нарушении баланса между ее частями - симпатическим и парасимпатическим отделами, и т.д. Уровень физической подготовленности студенток специального отделения оценивается большинством исследователей [96, 187, 190, 203 и мн. др.], как слабый. Выполнение зачетных требований по большинству тестов, оценивающих физическую подготовленность студенток, вызывает значительные трудности. Следовательно, одной из задач, которые должны решаться в ходе регламентированных занятий физической культурой со студентками специального отделения с нарушениями функции сердечно-сосудистой сие- темы, это тренировка, направленная на укрепление, увеличение резервных возможностей, сердца и сердечно-сосудистой системы, улучшение уровня физической подготовленности. Решение поставленной задачи возможно на основе комплексного использования циклических упражнений, выполняемых в аэробном режиме, силовых упражнений, выполняемых в квазиизотоническом режиме и естественносредового фактора. Очевидно, что этот процесс может идти активно только в случае если оказывается тренирующее воздействие на основные системы организма, прежде всего, на сердечно-сосудистую, дыхательную, эндокринную и иммунную системы. Технология управления адаптационными процессами, реализуемая с помощью физических упражнений, должна характеризоваться следующими параметрами: интенсивностью сокращения мышц; средней интенсивностью выполняемого упражнения; продолжительностью выполнения упражнений; интервалом отдыха; количеством повторений упражнения; интервалом отдыха до следующего упражнения [175, 198]. Решение вышеизложенных задач в ходе регламентированных занятий физической культурой со студентами специального отделения возможно в том случае, если данный процесс будет управляемым, что предполагает: 1. Сбор информации о студенте с отклонениями в состоянии здоровья, который предполагает получение следующих данных: а) анамнез, состоящий из следующих разделов: паспортные данные, перенесенные заболевания, условия жизни, наследственность, вредные привычки и т.д.; б) информации об уровне его физической подготовленности. Использование среднестатистических данных для контроля уровня физической подготовленности студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья, представляется не вполне корректным, так как такой подход не учитывает индивидуальные особенности студентов. 2. Анализ полученной информации, принятие решений о стратегии построения занятий (выбор средств, методов), составление программы занятий с учетом нозологической группы, уровня физической подготовленности и т.д.