Спортивная подготовка женщин-баскетболисток в аспекте полового диморфизма Хуцинский Тадеуш

Спортивная подготовка женщин-баскетболисток в аспекте полового диморфизма
<
Спортивная подготовка женщин-баскетболисток в аспекте полового диморфизма Спортивная подготовка женщин-баскетболисток в аспекте полового диморфизма Спортивная подготовка женщин-баскетболисток в аспекте полового диморфизма Спортивная подготовка женщин-баскетболисток в аспекте полового диморфизма Спортивная подготовка женщин-баскетболисток в аспекте полового диморфизма Спортивная подготовка женщин-баскетболисток в аспекте полового диморфизма Спортивная подготовка женщин-баскетболисток в аспекте полового диморфизма Спортивная подготовка женщин-баскетболисток в аспекте полового диморфизма Спортивная подготовка женщин-баскетболисток в аспекте полового диморфизма
>



Хуцинский Тадеуш. Спортивная подготовка женщин-баскетболисток в аспекте полового диморфизма : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : СПб., 2004 384 c. РГБ ОД, 71:05-13/204

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социокультурная роль женского спорта в современном обществе 20

1.1. Исторические аспекты развития женского спорта 23

1.2. Психофизиологические и морфологические особенности организма женщин-спортсменок 39

1.3. Современные представления о системе спортивной подготовки женщин 52

ГЛАВА 2. Методология и организация исследования 66

2.1. Концептуальные основы построения системы многолетней подготовки женщин-баскетболисток различной спортивной квалификации 66

2.2. Технология исследования 74

2.2.1. Педагогические наблюдения 82

2.2.2. Педагогический эксперимент 83

2.2.3. Метод экспертной оценки 84

2.2.4. Медико-биологические методы исследования 85

2.3. Организация исследования 89

ГЛАВА 3. Динамика соревновательной деятельности баскетболисток клубных и сборных команд Польши 92

3.1. Динамика показателей соревновательной деятельности бас-кет-болисток клубных команд Польши в 1986 - 2003 гг 92

3.2. Динамика показателей соревновательной деятельности баскетболисток национальных команд Польши в 1988 - 2003 гг 97

3.3. Динамика показателей соревновательной деятельности баскетболисток лучших клубных и сборных команд Польши, выполняющих различные функции в команде 104

3.4. Сравнение показателей соревновательной деятельности баскетболисток лучших клубных и национальных команд Польши в 1986-2003 гг 124

3.5. Модельные характеристики соревновательной деятельности игроков клубных и сборных команд Польши на период 2005 -2008 гг 128

ГЛАВА 4. Исследование значения соматического фактора в достижении спортивного мастерства баскетболисток 136

4.1. Обоснование спортивного мастерства баскетболисток с позиций морфологических особенностей организма 142

4.2. Взаимообусловленность параметров строения тела и функций организма баскетболисток различного возраста и уровня спортивной квалификации 152

ГЛАВА 5. Исследование значения психологического фактора в достижении спортивного мастерства баскетболисток 170

5.1. Оценка самочувствия, активности, настроения и эффективности реакции с выбором 173

5.2. Личность как фактор, определяющий эффективность командной игры баскетболисток 178

5.3. Роль лидера в женской команде баскетболисток 186

5.4. Психологическая характеристика системы взаимоотношений «тренер — спортсменка — команда», как фактор, определяющий эффективность тренировочной и соревновательной деятельности 198

5.5. Личностные качества баскетболисток сборной команды Польши 212

Глава 6. Оптимизация структуры, содержания, средств, методов и системы педагогического контроля в процессе многолетней спортивной подготовки женщин-баскетболисток 221

6.1. Педагогический контроль в системе управления подготовкой баскетболисток 223

6.2. Построение годичного цикла тренировки баскетболисток высокой квалификации 23 8

6.3. Построение мезо- и микроциклов в структуре годичного цикла подготовки баскетболисток высокой квалификации 243

6.4. Эффективность использования сочетания горной и равнинной тренировки баскетболисток высокой квалификации 256

6.5. Динамика спортивного мастерства баскетболисток клубных и национальных команд Польши в период 1986 - 2003 гг 263

Заключение 284

Выводы 287

Список литературы 306

Приложения 362

Введение к работе

Характерное для современного общества стремление женщин заниматься всеми видами спорта ознаменовалось внушительными успехами. На рубеже XX и XXI веков их достижения характеризуются как своеобразный феномен, заключающийся в том, что практика опережает теорию, а общественное мнение не успевает за действительностью (S. Socha, 1994, 2001; Л.Г. Шахлина, 1999; Ф.А Иорданская, 1999; Т.С. Соболева, 1999; С. Соха, Т. Соха, 1999; Л.И. Лубышева, 1999; С.Н. Мягкова, 2001 и др.).

Однако научно - методические аспекты занятий женщин всеми видами спорта ещё не имеют научного обоснования. Современный уровень знаний о специфических особенностях женского организма и его реакциях на интенсивные, часто экстремальные тренировочные и соревновательные нагрузки является весьма недостаточным. Это не позволяет точно определить меру влияния занятий различными видами спорта на состояние женского организма. Требуются комплексные научные исследования по всестороннему изучению влияния на женский организм интенсивных тренировочных и соревновательных нагрузок и разработке научно-методических основ их оптимизации, чтобы женщины могли добиваться высоких спортивных результатов без угрозы для здоровья. Более глубокое изучение особенностей женщин позволит разработать адаптированные методики спортивной тренировки, соответствующие их морфофункциональным и психическим возможностям. Практический опыт свидетельствует о том, что кроме общих положений для женщин и мужчин в системе спортивной тренировки существуют нюансы, свойственные только для женского спорта. Они определяются не только биологическими особенностями женщин, но и, прежде всего, их особым социально-психическим статусом. Однако именно эта взаимосвязь остается недостаточно изученной.

О необходимости предпринятия все более активных действий, направленных на разработку научных основ спортивной тренировки женщин, сви детельствует тот факт, что в начале XXI века женский спорт составляет уже больше 40% всего мирового спорта. Сегодня без достижений в женском спорте ни одна страна не может добиться серёзных успехов в мировом спорте, в том числе на Олимпийских играх. Как известно, Олимпийские игры в 1896 г. проводились без участия женщин, а в Играх в 1996 г. в Атланте (США) женщины составляли уже 34,3% от общего количества участников олимпийских состязаний. Подчеркнем, что в сильнейших национальных командах был самый высокий процент женщин. В национальной команде Китайской Народной Республики он составлял 64,0%, в США - 43,2%, в Германии - 41,5%, в Австралии - 39,5%, в Российской Федерации - 39,4%. В то же время в национальной команде Польши женщины составляли всего лишь 19,4% состава делегации. Это обстоятельство свидетельствует о необходимости осуществления более активных действий в направлении повышения роли женского спорта в Польше, в том числе связанных с разработкой научных основ системы спортивной тренировки женщин.

Постоянный рост популярности женского спорта обусловливает необходимость проведения научных исследований, направленных на изучение морфофункциональных и психических особенностей женщин-спортсменок, включая занимающихся баскетболом. Внимание исследователей должно быть направлено на выявление значимых для эффективной спортивной деятельности параметров, их динамики в процессе многолетней спортивной подготовки, на обоснование принципиальных подходов к достижению адекватности тренировочных воздействий, на изучение специфики развёртывания адаптивных процессов в женском организме, в том числе и в психике под влиянием тренировочных и соревновательных нагрузок.

Актуальность. Современное общество движется по пути создания благоприятных условий для полноценного развития каждой отдельной личности и формирования у неё индивидуального потенциала. Решение этой задачи связано с развитием физической культуры и спорта в этой стране, с ор ганизацией спортивной подготовки подрастающих новых генераций и созданием необходимых условий для систематической физкуль-турной деятельности всех возрастных и социальных групп населения. При этом совершенствование физических кондиций человека не должно рас-сматриваться как цель для повышения возможностей непо-средственно в сфере производства. Физическое совершенствование - это одно из составляющих гармоничного развития и формирования физической культуры личности (В.И. Лях, 1990; Н. Grabowski, 1997; В.К. Бальсевич, 2000 и др.). Особую роль в достижении этой цели играют занятия спортом.

XX век по праву считается столетием, прошедшем под знаком его развития и становления в один ряд с другими культурными ценностями, такими как, например, исскуство и наука. Повсеместное развитие спорта, увеличение его массовости и мастерства спортсменов превратили спорт в доминанту образа жизни современного человека. Спорт стал ведущим способом самореализации личности, средством развития его психических и духовных возможностей, а также средством оздоровления и повышения творческих возможностей. Он превратился в наиболее массовое зрелище, которое привлекает на стадионы и к телевизору все население планеты и в той или другой мере делает каждого участником важнейших спортивных событий.

В тоже время бурный рост спортивных достижений и спортивной конкуренции между участниками спортивных соревнований ужесточает спортивную борьбу. Это требует все больших усилии и времени для подготовки спортсменов и вызывает необходимость все большего проникновения в сущность спортивных достижении и поиска новых резервов для повышения эффективности методики спортивной тренировки.

Особое значение для характеристики развития современного спорта имеет признание факта активной его феминизации. Это выражается в расширении числа доступных женщинам видов спорта, в том числе считавшихся ранее чисто мужскими, а также всё большего участия в спор-тивных сорев нованиях девушек и женщин. Причем в технических сложных видах спорта к занятиям привлекаются девочки с 4-5 лет. Эти изменения, с одной стороны, отражают результаты многолетней борьбы женщин за равные права с мужчинами, а, с другой - являются отражением новых жизненных потребностей и социальной моды глубоко постиндустриального общества.

Между тем современный спорт переживает сложный период коммерциализации и профессионализма, который влечет за собой целый ряд отрицательных последствий, особенно опасных для женского организма. Таких, например, как допинг, повышенная частота стартов. Без должного научного обеснования и правильного понимания таящихся опасностей безудержной спортизации, нельзя будет предотвратить негативные последствия, которые связаны с ролью женщин в силу их биосоциальных особенностей.

Спортивные игры являются одним из наиболее популярных видов спорта среди женщин. Среди них особою любовью пользуется баскетбол, который дает возможность проявить присущие им лучшие природные качества - координацию, пластичность, быстроту реакции и склонность к коллективной деятельности. При этом правила баскетбола позволяют выполнять все действия свободно, без активного физического противодействия со стороны соперников.

Недаром женский баскетбол уже более 25 лет является олимпийском видом спорта, а разыгрыш чемпионатов мира среди женщин проводится с середины 50-х годов прошлого столетия. Баскетболистки составляют сегодня равную половину из 250 миллионов занимающихся этим видом спорта во всем мире. Наряду с любительском баскетболом, сегодня созданы профессиональные команды баскетболисток, которые пытаются «снять кальку» с мужского профессионального баскетбола, характеризующегося исключительно высоким атлетизмом, интенсивностью и разнообразием технико-тактических действий. Нельзя не признать, что пока эти попытки не увенчались успехом: посещаемость игр женских професиональных команд значи тельно ниже, чем мужских. И этому есть логичное объяснение. Несмотря ни на что, женский баскетбол будет сохранять присущие женщинам черты, поскольку это предопределено самой природой и диморфизмом женского организма.

Итак, наиболее важная задача, стоящая перед специалистами, заключается в том, чтобы не дать женскому баскетболу приобрести несвойственные ему характеристики, а наоборот, определить наиболее соответствующие особенностям женского организма модели построения игры и особенности структуры содержания и методики тренировки. Эта задача особенно актуальна для женских команд высокой квалификации, встречающихся на международных соревнованиях самого высокого ранга, перед которыми ставятся исключительно ответственные и сложные задачи сохранения и возвышения спортивного пррстижа своей страны.

Анализ литературы свидетельствует о том, что эта проблематика ещё не получила должного освещения. Имеется всего лишь небольшой круг научных публикаций, в которых рассматривается проблематика современного женского спорта. Кроме того, фактически отсутствуют фундаментальные исследования по социо-психологическим проблемам тренировки женщин. Главное внимание исследователей сосредоточено на выявлении особенностей проявления полового диморфизма в спортивной деятельности. В тоже время психологические аспекты спортивной деятельности спортсменок особенно в спортивных единоборствах и в колективной, спортивно-игровой деятельности, включая баскетбол лишь в самое последние время вошли в поле зрения ученых. Необходимость устранить это несоответствие представляется вполне очевидным, поскольку баскетбол относится к числу наиболее зрелищных видов спорта у людей всех возрастных групп.

Анализ развития женского баскетбола даёт основание считать, что дальнейшее развитие игры в баскетбол, её использование в качестве эффективного средства формирования гармонически развитой личности, обеспече ниє дальнейшего роста спортивного мастерства, не может быть осуществлено без выяснения всего комплекса психо-физиологических особенностей организма женщин спортсменок и установления факторов, определяющих эффективность индивидуальной и коллективной соревновательной деятельности, и влияющих на активизацию личностного потенциала в стрессогенных условиях спортивного противоборства.

Проблема, обусловившая настоящее исследование, заключается в том, что актуальный уровень развития женского баскетбола не отвечает его реальному культуро-созидательному потенциалу, обеспечивающему широкую социализацию женщин и полноценное выполнение ими своих природосооб-разных функций в жизни современного общества.

Игра в баскетбол широко распространенная во всем мире, в Польше до сих пор не получила своего признания в физическом воспитании всех возрастных и социальных категорий женской половины населения страны. Систематически им занимается ограниченное число женщин, в основном школьниц и учащейся молодежи. Баскетбол в Польше не является лидером детского спорта, как это имеет место в абсолютном большинстве европейских стран. Поэтому уровень спортивных достижений польских баскетболисток не высок и не удовлетворяет спортивную общественность.

Кроме того, отрицательную роль в этом положении дел играет и общепринятая методика тренировки женщин-баскетболисток, которая страдает некритическим господством методологии, используемой при подготовке мужских команд. Ничем не отличается и система организации соревнований, которая полностью идентична мужскому баскетболу.

Это положение не отвечает уровню современных научных знаний об особенностях женского организма и его реакции на неблагоприятные факторы внешней среды, негативно влияющие на здоровье женщин. К числу таких факторов относятся и спортивные перегрузки, возникающие в результате применения неадекватных средств и методов тренировки. Особую опасность в этой связи представляют методически неграмотные, чрезмерные силовые нагрузки, получившие особое распространение в последнее время как отклик на моду мужского атлетизма в баскетболе. Характерные для современного баскетбола большие объемы тренировок и длительное участие в соревнова ниях, обычно связанные с отрывом от привычного семейного быта, негативно влияют на психику женщин, особенно остро переживающих дефицит привычных социальных контактов.

Таким образом, налицо реальное противоречие между неиспользуемым в полной мере культурно-созидательным и оздоровительным потенциала баскетбола и практикой его применения в Польше. При условии создания соответствующей научно-обоснованной методологической базы этот вид игрового спорта имеет реальную возможность стать ведущим методом физического воспитания, рекреации, реабилитации и спортивной подготовки женского населения, что, несомненно, положительно скажется на укреплении и развитии социо-культурной жизни страны.

Гипотеза исследования. Используя результаты известных научных исследований и разработок, а также, многолетние, собственные экспериментальные исследования и опыт тренерской деятельности, предположили, что выявление основных факторов повышения эффективности тренировочного и соревновательного процесса женщин-баскетболисток, установление соответствия содержания тренировочных и соревновательных нагрузок морфофунк-циональным и психическим особенностям женского организма, обеспечит условия для реализации процесса совершенствования их спортивного мастерства.

Объект исследования - специфические морфофункциональные, психические и спортивно-технические особенности баскетболисток различного возраста и спортивной квалификации.

Предмет исследования - педагогическая организация стимулируемого развития моторного, интеллектуального и психического потенциала женщин-баскетболисток с учётом особенностей их морфологических, функциональных и психических свойств, обеспечивающих достижение ими высокого уровня спортивного мастерства.

Контингент испытуемых. К исследованию были привлечены все ведущие баскетболистки Польши, в разное время входившие и входящие в состав национальной команды, в состав молодежных и юношеских сборных, а также в состав сильнейших женских баскетбольных клубов.

Цель исследования - теоретико-методологическое и методическое обоснование совершенствования многолетней спортивной подготовки женщин баскетболисток на основе учёта специфики их полового диморфизма.

В соответствие с этой целью были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Осуществить теоретическое обобщение современных взглядов на развитие теории и методики спортивной тренировки женщин-баскетболисток.

2. Определить особенности телосложения высококвалифицированных баскетболисток, играющих на различных игровых позициях, являющихся одним из основных факторов, определя-ющих уровень спортивных достижений.

3. Изучить конституциональные особенности телосложения и определить процент количества жирового и мышечного компонентов состава тела баскетболисток различного возраста и уровня спортивного мастерства.

4. В ходе многолетних экспериментальных наблюдений изучить динамику соревновательной деятельности баскетболисток клубных и сборных команд Польши.

5. Определить содержание технико-тактической подготовленности баскетболисток различного уровня спортивной квалификации.

6. Выявить особенности психологического статуса баскетболисток высокой квалификации.

7. Разработать систему постоянного психологического контроля, позволяющую оценить адекватность педагогических воздействий диморфи-ческой специфики развертывания адаптивных процессов в женском организме и психике под влиянием тренировочных и соревновательных нагрузок.

8. Исследовать особенности экстремальных условий соревновательной деятельности женщин баскетболисток и обосновать методы повышения психической устойчивости к влиянию стресс-факторов соревнования.

9. Обосновать содержание и особенности методики тактико- технической подготовки баскетболисток различного уровня и спортивной квалификации.

10. На основании обобщения показателей соревновательной деятельности баскетболисток сборных и лучших клубных команд разработаать мо дельные характеристики, которые можно использовать для управления процессами многолетней подготовки баскетболисток (девочек, девушек, женщин).

Теоретико-методологические основы исследования: достижения школы спорта, оценка которых обобщенно представлена в трудах таких известных специалистов, как Н. Г. Озолин, В. М. Дьячков, Л. П. Матвеев, Н. И. Пономарев, Н.Ж. Булгакова, М. А. Годик, В. Н. Платонов, Ю. Ф. Курамшин, Д. Харе, А. Воль, Т. Ulatowski, Z. Czajkowski, J. Czerwinski, Z. Naglak, Z. Wyznikiewicz, Ю.М. Портнов, В.Я. Игнатьева); представления о детерминированном, интегральном характере произвольной деятельности человека, регулируемой высшими отделами центральной нервной системы, изложенные в трудах И. М. Сеченова, И. П. Павлова, П. К. Анохина, Н. А. Бернштейна; системный подход (Н.А. Амосов, А.П. Берг, И.В. Блауберг, Л. фон Берталан-фи и И. Такахара); учение о психологических основах человеческой деятельности (А.Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн, В.В. Давыдов, В. Д. Шадриков); разработки о специфике соревновательной деятельности и подготовленности спортсменов (В.М. Зациорский, B.C. Келлер, А.В. Родионов, Ю.В. Верхошанский, А.П. Скородумова, В.В. Кузнецов, А.А. Новиков, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов); научные представления по моделированию и прогнозированию спортивных результатов (В.В. Петровский, В.А. Плахтиенко, Б.Н. Шустин, В.А. Булкин, А.В. Ивойлов, В.Д. Баландин, Ю.Ф. Курамшин, Z. Wazny); культурологический подход к анализу аксиологического потенциала женского спорта (Л.И. Лубышева, Ю.М. Николаев); результаты новейших исследований морфофункциональных детерминант спортивной результативности женщин-спортсменок (Т.С. Соболева, Л.Г. Шахлина, Т. Соха, Л.П. Федоров, В.Я Сологуб, О.А. Воронина, СИ. Мягкова); психологические концепции личности (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, 3. Фрейд, К. Юнг, А. Мас-лоу, Э. Берн) и валеологические концепции здоровья (Г.С. Никифоров, И.П. Волков, СП. Евсеев, Д.Н. Давиденко, Г.А. Хомутов).

Методы исследования. Поставленные задачи решались с помощью комплекса исследовательских методик, включавших в себя организацию и проведение длительного многолетнего исследования с использованием системы теоретико-логических, педагогических, социально психологических, медико-биологических и математико-статистических методов.

Организация работы. Исследования были выполнены в четыре этапа: На ПЕРВОМ ЭТАПЕ (1976-1985 гг.) осуществлялось определение общих направлений исследования, велся первичный сбор материала по теме диссертации; изучался передовой опыт по подготовке женских баскетбольных команд в Польше, России и США; велся отбор необходимых методик исследования, разрабатывались методики анализа соревновательной деятельности баскетболисток. На этом этапе проводились также пилотажные исследования по выявлению особенностей физической и технико-тактической подготовленности баскетболисток ньюйоркских команд и участниц первенства Польши среди сильнейших клубных команд, исследовались соматические и психические особенности, влияющие на результаты соревновательной деятельности баскетболисток.

ВТОРОЙ ЭТАП (1986-1996 гг.):

- исследование реакций женского организма на различные виды тренировочных и соревновательных нагрузок;

- проведение поисковых экспериментов по модернизации структуры и содержания учебно-тренировочного процесса с баскетболистками высокой квалификации;

- разработка системы контроля для управления процессом спортивной тренировки баскетболисток;

- исследование особенностей проявления психических характеристик личности баскетболисток высокой квалификации;

- определение ценностных ориентации баскетболисток и тренеров женских баскетбольных команд;

- внедрение научных результатов в практику подготовки клубной команды «Спуйня» (Гдыня), выигравшей звание чемпиона Польши в 1996 году.

ТРЕТИЙ ЭТАП (1996-2003 гг.) был направлен на создание и апробацию системы подготовки женских баскетбольных команд к участию в соревнованиях высшего уровня, включающую в себя отбор, селекцию и выбор рациональной модели игры, а также построение процесса тренировки в годичном цикле подготовки к соревнованиям чемпионата Европы (1999 и 2003 гг.) и Олимпийских игр 2000 г.

Наконец, в основные задачи ЧЕТВЕРТОГО ЭТАПА (2003-2004 гг.) входило обобщение результатов исследования, апробация рекомендаций в практической деятельности женских баскетбольных команд Польши и оформление диссертационной работы.

Научная новизна проведенного исследования заключается в получении новых сведений, характеризующих содержание и динамику роста мастерства женщин-баскетболисток различной квалификации, а также знаний о факторах, определяющих возможности достижения ими высоких спортивных результатов.

Впервые показана роль отдельных характеристик индивидуального профиля баскетболисток, обусловливающих надёжность и эффективность соревновательной деятельности.

Получены новые данные о специфике протекания адаптационных процессов под влиянием высокоинтенсивных тренировочных и соревновательных нагрузок женщин, профессионально занимающихся баскетболом, дающие представление о характере влияния средств тренировки и значимым морфофункциональным и психо-физиологическим свойствам женского организма. Обосновываются модели построения процесса тренировки, предусматривающие различную композицию средств тренировки, адекватных характеру соревновательной деятельности баскетболисток.

Теоретическая значимость выполненого исследования заключается в научном обосновании процесса оптимизации системы многолетней спортивной подготовки женщин-баскетболисток, осуществляемой с учетом димор-фических особенностей функционирования их организма, и современных тенденций развития баскетбола, предъявляющего большие требования к психическим и физическим возможностям.

Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении:

- новой системы комплексной оценки соревновательной деятельности баскетболисток, которая позволяет получать более объективную оценку индивидуальной и командной эффективности соревновательной деятельности;

- комплексного контроля и управления тренировочными и соревновательными нагрузками баскетболисток различного уровня подготовленности;

- системы оценки психологических свойств и качеств личности, влияющих на эффективность соревновательной деятельности;

- методики планирования и организации процесса подготовки баскетболисток высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к участию их в важнейших соревнованиях;

- модельных характеристик специальной подготовленности баскетболисток высокой квалификации, выполняющих разные игровые функции в команде;

- данных о морфологических характеристиках баскетболисток различной квалификации и критериев отбора по соматическим признакам молодых баскетболисток, отвечающих современным тенденциям развития женского баскетбола.

Перечисленные положения внедрены в практику подготовки юношеских и взрослых женских баскетбольных команд высшей квалификации Польской Республики, что позволило в последнее десятилетие повысить качество выступления этих команд на соревнованиях международного ранга.

Основые положения, выносимые на защиту:

1. Специфика морфофункциональной организации биологической и психологической составляющей кинезологической системы женщин- баскетболисток детерминирует их более низкую по отношению к мужчинам игровую спортивно-техническую результативность, что обусловливает необходимость внесения изменений в алгоритм динамики многолетней тренировки и коррекцию содержания отдельных разделов и этапов подготовки.

2. Повышение уровня спортивного мастерства женщин-баскетболисток находится в непосредственной зависимости от выбора рациональной стратегии подготовки, базирующейся на использовании средовых факторов и, в первую очередь, программ построения тренировки в макро-, мезо- и микроциклах и дифференцированной технологии спортивной тренировки, избираемых с учетом диморфических особенностей женского организма.

3. Морфо функциональный диморфизм предопределяет необходимость использования в процессе подготовки баскетболисток адаптированной тех нологии спортивной тренировки, главными особенностями которой являются:

- здоровьесберегающая направленность, исключающая появление негативных последствий неправильного выбора средств, методов и чрезмерных нагрузок;

- индивидуализация тренировки на основе учета особенностей строения организма и биоритмологических закономерностей его функционирования;

- разумное использование больших по объему и интенсивности нагрузок при обязательном условии одновременного планирования необходимого отдыха и комплексного восстановления физиологических резервов;

- приоритетное развитие скоростных и координационных способностей по отношению к способностям силовым и, в том числе, абсолютной мышечной силе;

- разнообразие используемых средств, комплексируемых в блоки направленного воздействия, отражающие характер соревновательной деятельности и сопровождающие ее психические процессы;

- продуманный подбор и организация тренирующих и обучающих воздействий, построенных с учетом необходимости проявления осознанности в действиях и максимальных волевых усилий.

4. Эффективность тренировки баскетболисток теснейшим образом связана с качеством процесса управления, где главную роль играет система комплексного психо-педагогического контроля. Предложенная система дает возможность с большой степенью объективности оценить все виды тренировочного эффекта и позволяет определить интегральный уровень подготовленности, а также степень специальной физической, технико-тактической и психологической готовности, что обеспечивает коррекцию процесса тренировки, его индивидуализацию и прогнозирование соревновательной результативности.

5. Результативность спортивной подготовки баскетболисток в большой мере обуславливается качеством функционирования системы «тренер-спортсмен-команда». Роль тренера как педагога и воспитателя в ней исключительно велика. Избранный стиль руководства и авторитет позволяют достичь максимально возможного сокращения разрыва в оценке целей, задач тренировки и реальных возможностей, который существует между тренером и баскетболистками. Большие расхождения в этой оценке, напротив, становятся главной причиной неэффективности учебно-тренировочного процесса и, в целом, всей системы подготовки.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется теоретико-методологической базой исследования, достаточным объемом выборок, многообразием и адекватностью современных методов исследования и анализа материалов, результатами многолетней экспериментальной проверки выдвинутых гипотез и корректной статистической обработкой полученных материалов.

Исторические аспекты развития женского спорта

Первые сведения о женском спорте дошли до нас из Древней Греции. Ксенофонт и Паузаниас оставили обстоятельные рассказы о том, какими были спортивные состязания среди женщин, а также точно описали олимпийские сооружения и спортивную одежду соперниц.

В Спарте физическая активность женщин поощрялась Ликургом, который учредил для женщин соревнования в быстроте и силе. Уже тогда были убеждены, что «ребенок, родившийся от сильных отца и матери, также не может не быть сильным» (Ксенофонт «Конституция Спарты», I, IV).

На эллинских олимпийских играх разделение полов соблюдалось со всей строгостью. Женщинам под угрозой смерти было запрещено появляться на стадионах, где проходили соревнования мужчин. Паузаниас повествует о Ференике, переодевшейся в мужчину с тем, чтобы проникнуть на стадион и подбодрить своего сына Пейсидороса. Когда тот вышел победителем, она приветствовала его успех с такими проявлениями радости, что туника приоткрылась... Ференика, как и любая женщина, чье присутствие в Олимпии обнаруживалось, должна была быть сброшена с вершины Типевса, но ее помиловали «из уважения к ее семье»...

У римлян ситуация несколько изменилась. У них, в отличие от греков, нет такого пристрастия к телесным упражнениям. Зато римлянка с раннего возраста приобщалась к физической активности.

Римская литература содержит весьма подробное изложение мнений по поводу физических упражнений для женщин. Овидий советуется женщинам воздержаться от упражнений, предназначенных для мужчин; Ювенал, вероятно, изрек свое знаменитое «в здоровом теле — здоровый дух», имея в виду только мужчин, так как он не замедлил осмеять женщину, занимающуюся фехтованием.

На самом деле имеющиеся легенды мало что говорят о том, каким было реальное участие женщин в занятиях спортом. Более того, учитывая число водолечебниц в крупнейших городах Римской империи, можно предположить, что женщины должны были участвовать в физических упражнениях, там распространенных: игре в мяч, серсо или гимнастических движениях.

К 393 г. н.э., когда император Феодосии Великий запретил олимпийские игры, гимнастика уже утратила свой воспитательный характер. В средние века христианство, устыдившееся человеческого тела, возвеличенного греко-латинской культурой, восстало против самых элементарных принципов физической активности.

Неудивительно, что в средние века публичные игры были запрещены церковью (папы Иннокентий II и Александр III выступили против них в Клер-моне и Латране). При том состоянии зависимости, в каком находилась тогда женщина, и речи быть не могло о каких-либо предусмот-ренных для нее спортивных занятиях.

Только в эпоху Возрождения занятия женщин физическими упражнениями приобретают более регулярный характер. Летописцы оставили нам два портрета спортсменок. Луиза Лабе играла в май (игра в шары) или в лакросс, используя не легкий молоток из бузины, обычный для женщин, а тяжелый «из самого твердого рябинового дерева», предназначавшийся для мужчин. В некоторых элегиях она воспела свое пристрастие и любовь к спорту.

Внимание летописцев привлекала и Екатерина Медичи: искуссная наездница, она усовершенствовала посадку, изменив конструкцию седла и заменив дощечку, на которую ставились ноги, металлическим стременем; таким образом, посадка получила большую устойчивость и наездница могла позволить себе более стремительный галоп.

Несмотря на эти исключения, физические упражнения, тем не менее, долго оставались делом мужским. Распространение получили лишь два «вида спорта». Во-первых, это игра в мяч с ракеткой или без нее. Англичанин Роберт Даллингтон, посетивший Францию около 1604 г., писал, что «во Франции в лапту играют больше, чем во всех остальных христианских странах», что «французы рождаются с ракеткой в руке, играют женщины, играют дети, играют и ремесленники, невзирая на все королевские указы». Во-вторых, это май — нечто среднее между лакроссом и крокетом. В май играли на специально оборудованной площадке при помощи деревянных молотков. Таким образом, между XV и началом XVII века существовала физическая культура для женщин, характеризующаяся двумя различными направлениями: с одной стороны, это аристократические игры — охота, верховая езда, май, а с другой — более популярные «виды спорта» — игра в мяч и, конечно же, купание в реке. Летописцы свидетельствуют о достиже-ниях некоторых физически сильных женщин в специфически провинци-альных и сельских играх (борьбе в Бретани, метании ствола лиственницы в Савойе, поднятии камней на Тей-тилских играх в Шотландии), в которых они успешно соперничали с мужчинами. Так зарождался народный спорт.

Лишь в XIX веке появляется доктрина физического воспитания, разрабатываемая в трудах Базедоу (Германия), Песталоцци (Швейцария) и Аморо (Франция). В этой достаточно фрагментарной доктрине физической активности женщине отводится весьма скромное место.

Принятый системой народного образования, метод Аморо отдает предпочтение в основном силовым упражнениям и упражнениям на снарядах, которые относятся к военному физическому воспитанию.

Однако в 1839 г. открывается гимнастическая школа для женщин. Герцогиня д Юз, Камилла дю Га, Андреа Вертело соревнуются даже в автомобильных гонках. Своим примером они открывают дорогу для более широкого участия женщин в спортивной деятельности.

Концептуальные основы построения системы многолетней подготовки женщин-баскетболисток различной спортивной квалификации

Научное обоснование особенностей спортивной подготовки баскетболисток высокой квалификации может дать ответ на целый ряд вопросов современного развития и популяризации баскетбола, его внедрения в систему школьного физического воспитания и спортивной подготовки юных и взрослых баскетболисток, которым предстоит отстаивать спортивную честь своей страны на соревнованиях высокого уровня и масштаба.

За последние двадцать лет женщины получили право проявить свои качества во всех спортивных дисциплинах, в том числе, в тех, которые до этого считались только мужскими. Этот факт, несомненно, следует приветствовать как прорыв в области устранения дискриминации женщины. Однако между получением права и возможностью его использования нет прямой зависимости.

Попытка игнорировать это краеугольное положение чревата серьезными последствиями для здоровья и формирования тендерного типа личности женщины-спортсмена. В этом убеждают результаты многочислен-ных исследований, в том числе последнего времени (Т.С. Соболева, 1999, 2003; Н.А. Калинина, 2004; С. Соха, 1999; Л.И. Лубышева, 2002 и др.).

Дальнейшая судьба женского спорта может осуществляться только на признании психологически обосно-ванного и гуманного отношения девочек, девушек и женщин к спортивным занятиям. Содержание современного спорта подразумевает его коммерциализацию, что влечет за собой потерю здоровья ради материальных выгод и заработков. Однако это не может быть основанием отлучения женщин от спорта. Наоборот, вовлечение женщин в занятия спортом представляется социально оправданным явлением (Н.И. Пономарев, 1974; Т.Т. Джамгаров, В.И. Румянцева, 1983; П.А. Рудик, 1975; М.Я. Сараф, А.А. Френкин, 1975; П.С. Степовой, 1975; Н.Ю. Мельникова, 1998; С.Н. Мягкова, 2000; В. Томашевский, 2000; С.С. Чернов, 1999; Л.Г. Шахлина, 2000; S. Socha 2001, и др.).

Актуальная задача спортивной науки заключается в создании научно обоснованной технологии и обосновании рационального выбора для женщины спортивной специализации, учитывающей медико-биологические знания о делении видов спорта на мускулинные и фемининные, возможности культивирования смешанных видов спорта неспецифически женского типа, а также соревновательной деятельности и организации спортивной тренировки женщин на основе знания биоритмов женского организма. В значительной мере решение этой проблемы будет зависеть от правильного выбора девочками-подростками своих спортивных специализаций, от рационального построения их спортивных тренировок, содержания направленности и методов, которые в наибольшей мере соответствовали бы морфофизиоло-гическим особенностям женского организма. Только в этом случае будет обеспечено оптимальное развертывание адаптационных процессов и устра-нение негативных последствий для женского организма истощающих запредельных нагрузок (Т.С. Соболева, 1997; Б.И. Тараканов, 1999; С. Соха, Т. Соха, 1999; В. Староста, 2000; Л.Г. Шахлина, 1995; Z. Naglak, 1998, 2003; Т. Hucinski, М. Czerlonko, 2001; Т. Hucinski и др. 2002; Т. Соха, 2002 и др.).

Итак, научно-технологическая концепция спортивной подготовки женщины должна базировать на интеграции научных знаний в области педагогики, психологии, физиологии, биологии, социологии и культурологи. Задача эта не простая и требует согласованных усилий многих исследователей. К ее практическому решению можно подходить с разных сторон и в первую очередь, анализируя различные виды соревновательной деятельности, специфика которых даст основание для последующих обобщений. В области спортивных игр сделаны уже первые серьезные исследования (В .Я. Игнатьева, 1997; В.Я. Игнатьева, Ю.М. Портнов, 1996; Г.В. Барчукова, 1996, 1997; А.П. Скородумова, 1984, 1990). Однако фундаментальных работ, в которых всесторонне исследовались бы все стороны подготовки юных и высококвалифицированных баскетболисток, а также показатели их соревновательной деятельности пока не проводилось.

Между тем выход женского баскетбола на уровень профессионального спорта влечет за собой появление национальных профессиональных лиг. Данный факт ставит перед специалистами задачу научного обоснования сис-те-мы спортивной тренировки баскетболисток высокой квалификации, вы-сту-пающих на многочисленных соревнованиях. Помимо психической депри-вации, порождающей угрозу одиночества и семейной неустроенности, это ведет к физическим и психическим перегрузкам, является причиной нарушения гармонального статуса и патологических изменений детородных функций организма (Т. Hucinski и др., 2000, 2001, 2002).

Создаваемая для этой цели технология, должна обеспечить осуществление непротиворечивого процесса совершенствования спортивного мастерства личности спортсмена и высокую мотивацию двигательной активности на всем протяжении спортивной тренировки (В.К. Бальсевич, 2003).

Решение данной задачи видится в создании интегральных тренировочных разделов для каждого этапа многолетней спортивной подготовки (Т. Hucinski и др., 2000 - 2003).

Динамика показателей соревновательной деятельности бас-кет-болисток клубных команд Польши в 1986 - 2003 гг

Динамика отдельных показателей соревновательной деятельности (результативности, взаимодействия, активности) и обобщенные данные, свидетельствующие об изменении спортивного мастерства команды в целом, которые определялись по сумме эффективности соревновательной деятельности в очках, рассматриваются в табл. 4 и 5. Анализ полученных данных выполним в той же последовательности, как и в отношении баскетболисток лучшей клубной команды Польши (см. раздел 3.1).

Детальный анализ соревновательной деятельности игроков национальных команд покажем на примере участия сборной Польши в 1988 г на турнире в Малазии, которая провела там 7 игр. Как вытекает из данных табл. 4, игроки команды выполнили 389 бросков стоимостью в 2 очка, из которых точных было 156, что в процентах составляет 40,12. Команда совершила 62 трехочковых броска, из которых попала в цель 17 (27,41%), и выполнила 127 штрафных бросков, в том числе точных - 80 (62,9%). В сумме игроки команды набрали 435 очков в 7 матчах, что в среднем составляет 62,9 очка в одном. Результативность в бросках на этом турнире была 165 (23,0 в одном матче).

Баскетболистки сборной Польши на турнире в Малазии совершили 46 результативных передач (6,5 в одном матче), что в перечислении на очки составляет 46 (6,5 очков в среднем в каждом матче).

Игроки 94 раза овладели мячом на своем щите (13,4 раза в одном матче), 45 раз овладели мячом на щите соперниц (6,4 в одном матче), сделали 70 перехватов мяча (8,5 в одном матче) и 112 потерь мяча (19,2 в одном матче). Показатель активности в очках составил 97, что в перечислении на одну игру дает 9,14 очка. Суммарная эффективность в очках соревновательной деятельности сборной команды Польши в 1988 году во всем турнире составила 311, а в одном матче - 38,71 (см. табл. 4).

В таком же ключе был осуществлен анализ динамики соревновательной деятельности игроков сборных команд Польши на всех остальных 8 турнирах (см. табл. 4 и 5). Обобщим полученный многолетний материал.

Результативность выполнения бросков. Точность штрафных бросков (в %) с 1988 по 2002/03 гг. выросла с 62,9 до 83%; прирост в процентах составляет 32,0%). Точность бросков в 2 очка улучшилась с 40,12 (1988 г.) до 53,0% (2002/03 г.). Прирост за данный период равен 32,0%. Следует, однако, заметить, что данный показатель с 1992 по 1994 гг. практически не изменился, а самый низкий процент попаданий был зафиксирован на наиболее ответственном турнире во время Олимпийских игр в Сиднее - 39,0%).

Точность бросков в 3 очка. На всех, подвергнутых анализу, турнирах она оставалась, примерно, одной и той же: в районе 30%). Хотя от первого (в 1988 г) к последнему (в 2002/03 г.) турниру процент точности выплонения трехочковых бросков вырос с 27,4 до 39,0%) в одном матче. Прирост в процентах здесь составил 42,3.

Средняя сумма набираемых очков за одну игру с 1988 по 2002/03 гг. была следующей: 62,9 - 76,8 - 64,0 - 106 - 57,2 - 94,1 - 72,5 - 64,14 - 77,7. Как видно, этот показатель в разные годы значительно отличался, хотя чаще всего он лежал в пределах 62,9 - 77,7. Очевидно, что в наиболее ответственные турниры (Аранд 1994 г, Сидней 2000 г) и при участии с более сильными соперницами, средняя сумма очков, которые набирала команда в ходе одного матча была самой низкой, соответственно 57,2 и 64,1. В то же время, когда национальная команда стала Чемпионом Европы (Катовице 1999 г), данный показатель был равен 72,5 очка. Эффективность в очках по отношению ко всем броскам изменилась со 161 (1988 г.) до 364 (1999 г.), а с 1999 по 2002/03 гг. цифра снизилась до 201. Прирост (в %) от самого низкого к самому высокому показателю составляет 126,1%. В пересчете на один матч результативность в очках по отношению ко всем броскам с игры выросла с 23,0 (1988 г.) до 50,2 (2002/03 г.). Как видно в таблице 5, наиболее быстрыми темпами данный показатель рос с 1988 по 1992 гг., с 23,0 до 51,5. Прирост с 1988 по 2002/03 гг. составляет 118,3 процента. Видно, однако, что от турнира к турниру этот показатель заметно колебался и был самым низким тогда, когда национальная команда встречалась с сильными соперницами на турнирах наивысшего ранга.

Обоснование спортивного мастерства баскетболисток с позиций морфологических особенностей организма

В исследованиях участвовали три группы баскетболисток: сборная команда Польши, 14-15-летние и 18-19-летние спортсменки.

Для получения сравнительной характеристики 24 показателей телосложения с представительницами также командного вида спорта нами были проведены исследования двух групп волейболисток. Количественные показатели исследованных нами групп баскетболисток и волейболисток представлены в таблице 19.

Абсолютные цифровые величины соматических параметров и их относительные показатели полнее характеризуют строение тела женщин занимающихся отдельными видами спорта. В спортивной практике важную роль исполняют тоже конституциональные особенности организма. Общепринятой формулировки понятия «конституция» нет. Некоторые антропологи опреде-ляют понятие «конституция» как совокупность функциональных и морфологических особенностей организма, сложившихся на основе наследственных и приобретенных свойств организма, определяющих его реактивность (В.И. Козлов, А.А. Гладышева, 1977).

Наибольшее распространение получило мнение В.В. Бунака. Под конституцией он понимает те особенности телосложения, которые непосредственно связаны со специфическими, главным образом, биохимическими, особенностями жизнедеятельности организма (В.В. Бунак, 1940).

При таком понимании большое значение придается процессам метаболизма, которые накладывают свой отпечаток на особенности телосложения, в том числе, на степень развития жирового и мышечного компонентов. Поэтому многие, включая W. Sheldon (1940, 1954), считают жировые отложения и мускулатуру наиболее важными признаками конституции. В основу этой классификации положен эмбриологический принцип. Соответственно производным трёх зародышевых листков и их преиму-щественному развитию выделяется три основных типа телосложения: эндоморфный, мезоморфный и эктоморфный. В чистом виде эти типы встречаются редко. Обычно выступ ют смешанные типы.

Исследование особенностей телосложения двух групп баскетболисток в возрасте 14-15 и 18-19 лет проведено на основе сравнения с группами того же возраста волейболисток. Уровень спортивного мастерства тех и других был приблизительно одинаковый.

Характеристики телосложения исследованных нами групп спортсменок устанавливались с использованием 24 соматических параметров, в том числе, 3 продольных, 8 поперечных, 7 обхватных, 3 жировых складок, 3 суммарных параметров массы и длины тела а также процент-ного состава жировой ткани (F%) (табл. 20 и 21). Большинство антропологов подчеркивают, что эти параметры достаточно чётко определяют специфические особенности телосложения, свойственные занимающимся отдельными видами спорта (В. А. Сергеев, 1962; Z. Drozdowski, 1979; J. Tanner, 1964). Применение исследованных нами соматических параметров даст возможность определить взаимообусловленность функций и строения тела, от которых зависит уровень спортивного мастерства представителей двух близких к себе спортивных специализаций.

На современном уровне знаний и практического опыта, без особенных научных доказательств известно, что в баскетболе, уровень спортивного мастерства определяется длиной тела и что она обусловлена генетическими факторами. Итак, специфические особенности телосложения баскетболисток решаются в процессе отбора и спортивной ориентации. Но практический опыт подтверждает, что особенно в женских командах баскетболисток, наряду с высокорослыми спортсменками, с успехом выступают также низкорослые. Уровень спортивного мастерства баскетболистки ростом 213 см определяется, прежде всего, соматическими параметрами, а спортсменки ростом 170 см он обуславливается функциональными параметрами и другими факторами. Столь большие отличия в показателях длины тела выступают довольно редко и имеют место только на уровне самого высокого спортивного мастерства.

В проведенных нами исследованиях телосложения баскетболисток в возрасте 14-45 лет индивидуальные различия показателей длины тела колебались от 167 до 185 см. Эти крайние величины отличаются друг от друга на 9,70%, а показатели массы тела баскетболисток были в пределе от 43,5 до 85,5 кг. В последнем случае различия составили 49,20%.

Сравнительные характеристики средних величин соматических параметров 14-15-летних баскетболисток и волейболисток свидетельствуют, что между ними нет существенных различии (р 0,05, табл. 21). Волейболистки недостоверно превышали баскетболисток в показателях длины (на 0,60%) и массы тела (на 1,64%). Исключением явились только показатели жировых складок на плече и груди, а также процентный состав жировой ткани, которые были явно (р 0,05) ниже у баскетболисток. В этом, однако, проявляется не преимущество, а недостаток в телосложении волейболисток (см. табл. 20).