Физическая подготовка школьников первого - шестого классов на основе учета полового диморфизма Доронина Наталья Васильевна

Физическая подготовка школьников первого - шестого классов на основе учета полового диморфизма
<
Физическая подготовка школьников первого - шестого классов на основе учета полового диморфизма Физическая подготовка школьников первого - шестого классов на основе учета полового диморфизма Физическая подготовка школьников первого - шестого классов на основе учета полового диморфизма Физическая подготовка школьников первого - шестого классов на основе учета полового диморфизма Физическая подготовка школьников первого - шестого классов на основе учета полового диморфизма Физическая подготовка школьников первого - шестого классов на основе учета полового диморфизма Физическая подготовка школьников первого - шестого классов на основе учета полового диморфизма Физическая подготовка школьников первого - шестого классов на основе учета полового диморфизма Физическая подготовка школьников первого - шестого классов на основе учета полового диморфизма Физическая подготовка школьников первого - шестого классов на основе учета полового диморфизма Физическая подготовка школьников первого - шестого классов на основе учета полового диморфизма Физическая подготовка школьников первого - шестого классов на основе учета полового диморфизма
>




Доронина Наталья Васильевна. Физическая подготовка школьников первого - шестого классов на основе учета полового диморфизма : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Майкоп, 2001 150 c. РГБ ОД, 61:02-13/844-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние проблемы исследования 10

1.1. Основные анатомо-физиологические и двигательные особенности растущего женского организма 12

1.2. Особенности физической (двигательной) подготовленности школьниц 20

1.3. Особенности развития двигательных способностей в различные периоды онтогенеза 25

1.4. Программы общеобразовательных школ по физическому воспитанию школьников и их совершенствование в СССР и России 31

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 37

2.1. Цель и задачи исследования 37

2.2. Методы исследования 38

2.3. Организация и порядок проведения экспериментальных исследований 51

ГЛАВА 3. Возрастные особенности развития двигательных способностей школьников первых-шестых классов 53

3.1. Особенности физической подготовленности школьников первого - шестого класса 55

3.2. Изменение коэффициента полового диморфизма (WD) у школьников первого - шестого классов 64

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование методики развития двигательных способностей школьниц 76

4.1. Предпосылки разработки программы и организации занятий физической культурой девочек 76

4.2. Характеристика построения основного педагогического эксперимента 80

4.3. Результаты основного педагогического эксперимента 85

4.4. Обсуждение результатов исследования 108

Выводы 113

Практические рекомендации 116

Список литературы 118

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность. Организм школьника находится в процессе роста и
развития, пластичен и подвержен влиянию различных факторов окру-
у жающей среды, которое не ограничивается моментом воздействия, а ска-

зывается в дальнейшем ходе его развития [20,21, 65,193,194,195 и др.].

Исследования последних лет показывают, что современные дети дошкольного и школьного возраста имеют отклонения в состоянии здоровья как у нас в стране [20, 78, 87, 90, 112, 135, 185, 228], так и за рубежом [84, 153, 213, 261, 265 и др.].

По данным В.М. Филиппова [228], А.А. Баранова [20], только 30 %
детей, поступающих в первый класс, можно считать здоровыми, а к вы
пускному классу здоровыми остается 5 - 10 % школьников. Особую
^ тревогу вызывают исследования [82], где приводятся данные о том, что

к 14-17 годам, когда формируется организм будущей матери, каждая десятая девочка имеет дисгармоничное физическое развитие, у каждой четвертой - нарушение формирования скелета, 10 - 12 % девочек имеют гинекологические заболевания, а 30 % - хроническую патологию. В вы-оказывании Н.К. Смирнова [199] также отмечается, что: «Ухудшение здоровья - единственный гарантированный результат нашего образования». На съезде врачей в 1988 году министр здравоохранения Е.И. Чазов признает: «... за период обучения в школе с первого по восьмой класс число здоровых детей снижается в четыре раза, число детей с близорукостью увеличивается с 3 до 30 %, с нервно-психическими расстройствами с 15 до 40 %» [53].

Тревога о состоянии здоровья и физическом развитии рассматривалась в 1994 году Советом Безопасности Российской Федерации: «Свыше, чем у 60 % детей в возрасте 3-7 лет выявляются отклонения в состоянии здоровья: заболевания опорно-двигательного аппарата, нервно-психические расстройства и др.» [163].

К вопросам охраны здоровья привлекала внимание Председателя Правительства Российской Федерации Генеральная прокуратура Российской Федерации [173] и Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации [174].

На съезде работников народного образования приводятся следующие данные: 62 % учащихся имеют нарушения осанки, 50 % страдают близорукостью и избыточным весом, 30-40 % имеют отклонения в работе сердечно-сосудистой системы, у 20-30 % учащихся - нервно-психические расстройства.

Ухудшение состояния здоровья есть следствие существующих системы и стандартов обучения и воспитания. Нездоровые девочки - нездоровые будущие матери, а, следовательно, - нездоровые дети. Разорвать порочный круг можно только в процессе физического воспитания будущих матерей.

Закон Российской Федерации «Об образовании» провозгласил принципы гуманистического характера образования, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека. Генеральной идеей гуманистического образования является идея самооценки человека, а не его знаний, то есть во главу угла ставится личность с ее возможностями и потребностями в самореализации и самоактуализации.

Перед образованием в настоящее время стоят следующие задачи: «... коренное улучшение образовательного процесса, укрепление здоровья обучающихся, нормализация учебной нагрузки, разработка научно-методических основ мониторинга состояния здоровья обучающихся»

[180].

Это обстоятельство обостряет проблему коренного улучшения образовательного процесса, укрепления здоровья обучающихся, нормализации учебной нагрузки, разработки научно-методических основ мониторинга состояния здоровья обучающихся [180]. Решение данной проблемы невозможно без повышения двигательной активности школьников, что сдерживается отсутствием разработанных методик, учитывающих половые особенности и их" закономерных проявлений в период восходящего отрезка онтогенеза. Проявляются противоречия, заключающиеся в том, что практика школьного образования требует резкой активизации двигательной активности девочек и девушек, школьников, но одновременно остаются недостаточно изученными особенности развития девочек в допубертатном и пубертатном периодах. Противоречия не позволяют принимать оптимальных управленческих решений в процессе физического воспитания.

Целью исследования является обоснование методических подходов развития двигательных способностей девочек-школьниц первого -шестого классов на уроках физической культуры с учетом закономерностей полового развития в онтогенезе.

Объект исследования - процесс физического воспитания школьников первого - шестого классов основной медицинской группы, занимающихся физической культурой в рамках обязательных занятий на уроках по физической культуре.

Предмет исследования - эффективность воздействия средств физического воспитания на уровень физической подготовленности, его динамику и состояние здоровья школьников первого-шестого классов.

Рабочая гипотеза. Известно, что эффективное развитие двигательных способностей происходит в случае учета исходного состояния детей, а также то, что воздействие физических упражнений, подобранных оптимально по объему, интенсивности и направленности, приводит к

" улучшению уровня двигательной подготовленности и улучшению со-

стояния здоровья. Предполагается, что организация физического воспитания девочек первого - шестого классов на основе учета полового диморфизма даст положительный результат в развитии физических (дви-

* гательных) качеств и улучшении состояния здоровья.

Методологическую основу исследования составляют современ
ные представления о взаимодействии окружающей среды и человека
(Анохин П.К., Антропова М.В., Беренштейн Г.Ф.); о теории онтогенеза
(Башкиров П.Н., Бондаревский Е.Я., Гальперин СИ., Никитюк Б.А.); о
теории критических периодов (Бальсевич В.К., Гужаловский А.А., Куз
нецова З.И., Лях В.И., Никитюк Б.А.); об интегральном воздействии фи
зических упражнений на состояние детей и подростков (Матвеев Л.П.,
tj Фарфель B.C., Хакунов Н.Х., Чермит К.Д.).

Цель конкретизирована следующими задачами :

  1. Выявить половые особенности возрастной динамики физической подготовленности школьников первых - шестых классов.

  2. Определить закономерности развития половых различий уровня физической подготовки школьников первого - шестого классов.

  3. Разработать методику развития двигательных и координационных способностей школьниц первых - шестых классов на основе выявленных половых особенностей и экспериментально обосновать эффективность ее применения.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые на большом фактическом материале уточнены особенности возрастной динамики развития двигательных способностей школьников первого -шестого классов, получены новые данные о динамике и уровне проявления полового диморфизма школьников в допубертатном и начале пубертатного периода. Определены и опробованы методические подходы, позволяющие объективно оценивать и учитывать особенности полового созревания при организации и проведении занятий по физической культуре. Экспериментально проверена и доказана эффективность авторской методики совершенствования физической подготовленности девочек-школьниц первых - шестых классов на основе учета половых и возрастных особенностей физического развития.

Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют и расширяют познания в области теории и методики физического воспитания школьников первого - шестого классов на основе учета половых и возрастных особенностей физического развития и физической подготовленности; в разработке методики определения физической подготовленности школьников первых - шестых классов; в возможности сравнения уровней физического (двигательного) развития и физической подготовленности детей в разных регионах России и за рубежом.

Практическая значимость результатов исследования состоит: S в разработке методики, позволяющей повысить эффективность процесса физического воспитания школьниц третьих - шестых классов; S в разработке подходов для обеспечения дифференцированного подбора средств физического воспитания школьников первых - шестых классов, основанных на учете половых и возрастных особенностей физического развития и физической подготовленности школьников;

S в разработке практических рекомендаций по физическому воспитанию детей, занимающихся в первых - шестых классах общеобразовательной школы. Результаты исследования нашли применение на практике в средних школах г. Майкопа № 23, № 29, школе-гимназии № 15 г. Сочи и на лекционных и практических занятиях на кафедре медико-биологических дисциплин Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Существующие программы по физической культуре для первых -шестых классов не учитывают в полной мере половые особенности организма девочек.

  2. Закономерности полового созревания проявляются в особенностях уровня и возрастной динамики физической подготовленности девочек-школьниц первых - шестых классов в сравнении с мальчиками.

  3. Методика физической подготовки девочек третьих - шестых классов общеобразовательной школы, основанная на учете половых особенностей, позволяет эффективно развивать двигательные качества.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и содержит 15 таблиц и 14 рисунков. Список литературы содержит 277 источника, из них - 22 зарубежных авторов.

Основные анатомо-физиологические и двигательные особенности растущего женского организма

Физиологи И.А. Аршавский [11, 12], А.И. Васютина [46], С.А. Косилов [106], А.А. Маркосян [132], АЛ. Тамбиева [212], B.C. Фарфель [220, 221, 223] и другие собрали большой фактический материал, характеризующий возрастное развитие школьников.

В Таблице 1 представлены некоторые данные о величине различий между мальчиками и девочками 7-11 лет по длине тела как одного из показателей, наиболее часто использующихся в научных работах.

Сопоставляя результаты исследований различных авторов (по Таблице 1), можно отметить, что длина тела мальчиков в возрасте 7-11 лет, существенно не отличается от длины тела девочек. Различия составляют от 0 см до 1.5 см в возрасте 7-8 лет [23] и от 0.9 см до 2.9 см -в возрасте 10-11 лет [39, 133]. При этом девочки несколько выше мальчиков (по данным практически всех авторов). Однако сравнений с использованием методов математической статистики практически нет.

Вес тела мальчиков 7-11 лет также незначительно отличается от веса тела девочек этого возраста. В семилетнем возрасте эти различия составляют 0.2 - 0.8 кГ [23]; в одиннадцать лет разница между мальчиками и девочками по этому показателю несколько увеличивается и достигает 1.1 -2.9 кГ [39, 133].

По данным ряда авторов [132, 240, 241], отмечаются общие, характерные как для мальчиков, так и для девочек, тенденции. В возрасте 7 -11 лет рост тела в длину протекает более интенсивно, чем увеличение массы как у мальчиков, так и у девочек. Ежегодное увеличение в массе составляет в среднем 3-4 килограмма, а длина тела увеличивается на 4 -5 сантиметров. Изменяются пропорции тела: заметно удлиняются ноги, уменьшается отношение обхвата грудной клетки к длине тела (грудной показатель) и индекс Эрисмана. Происходит как бы вытягивание тела. Анализ антропометрических параметров, представленный некоторыми другими авторами [29], показал, что мальчики характеризуются более высокими показателями физического развития по сравнению с девочками (Таблица 2), но увеличение этих показателей от 7 к 8 годам у девочек оказывается более существенным. Полученные этими авторами результаты согласуются с данными литературы [51, 239]. В этих работах также было отмечено, что от 7 до 10 лет девочки растут быстрее, чем мальчики, хотя вес тела и широтные показатели достигают меньших величин по сравнению с аналогичными показателями у мальчиков.

Возрастная динамика физического развития детей школьного возраста изучалась Г.Ф. Бернштейном, А.Г. Караваевым и др. [27]. По результатам исследований этих авторов можно сказать, что девочки 7 лет имеют рост 124.7 см ив среднем в каждый последующий год прибавляют 43 см. Мальчики 7 лет имеют рост 123.9 см и прибавляют в среднем за год 5.6 см. Вес тела у девочек увеличивается в среднем на 4.5 кГза год, а у мальчиков - на 3.4 кГ. Окружность грудной клетки у девочек 7 лет составляет 60.8 см и увеличивается за год в среднем на 2.40 см, у мальчиков она составляет 59.0 см и увеличивается за год в среднем на 2.93 см.

По данным В.В. Панавене [164], при оценке антропометрических показателей у детей с 7 до 9 лет девочки прибавляют в весе в среднем 4.8 кГ, в росте - 11.45 см. В течение 10-го года жизни эти показатели не меняются.

Л.А. Мостовая, СП. Петраш [147], исследуя весо-ростовые показатели у здоровых детей, заключают, что длина тела у здоровых девочек в 7/8 лет достигает 122.6 - 124.4 см, у мальчиков - 123.7 - 126.0 см. Вес тела у здоровых девочек и мальчиков в 7 - 8 лет составляет 24.0 -24.9 кГ и 24.8 - 25.2 кГ- соответственно.

Исследования С. Ахметова [13] позволили сделать вывод о том, что возрастная динамика показателей физического развития детей от 7 до 11 лет характеризуется тем, что тотальные размеры тела (длина, вес и окружность грудной клетки) младших школьников изменяются равномерно.

В то же время, по данным Г.Н. Жаровой [89], длина тела у учащихся начальных классов увеличивается неравномерно. За три года рост школьников изменился от 124.21 ±0.53 см до 137.42 ± 1.60 см. Автор отмечает усиленные темпы роста в 7 - 9 лет, свидетельствующие о наличии «полуростового скачка».

Цель и задачи исследования

Целью исследования является научное обоснование предлагаемых нами методических подходов развития двигательных способностей девочек-школьниц первого - шестого классов на уроках физической культуры с учетом половых закономерностей онтогенеза. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: 1. Выявить половые особенности возрастной динамики физической подготовленности школьников первых - шестых классов. 2. Определить закономерности развития половых различий уровня физической подготовки школьников первого - шестого классов. 3. Разработать методику развития двигательных и координационных способностей школьниц первых - шестых классов на основе выявленных половых особенностей и экспериментально обосновать эффективность ее применения. Для решения поставленных задач были использованы следующие 1. Анализ литературы и обобщение передового практического опы та организации и планирования нагрузок на занятиях по физиче скому воспитанию школьников младших классов. 2. Контект - анализ программ и других документальных материа- лов. 3. Педагогическое наблюдение. 4. Педагогический эксперимент. 5. Педагогические контрольные испытания (тестирования). 6. Инструментальные методики. 7. Методы математической статистики. Анализ литературы и обобщение передового практического опыта. Для изучения состояния вопроса, определения гипотезы и стратегии исследования, выбора и разработки адекватных научно-исследовательских методов было проанализировано более 255 публикаций отечественных и 22 зарубежных авторов. При этом изучались работы не только из физкультурно-спортивной отрасли знаний, но и смежных областей - физиологии и медицины, биохимии и метрологии, математической статистики. Анализ литературных источников подтвердил актуальность постав- ленной проблемы, позволил сформулировать цель и гипотезу исследования, определить инструментальные методы, использовать адекватный задачам исследования аппарат математической обработки экспериментального материала. Анализ литературных источников проводился на всех этапах работы. Основной его целью являлось определение уровня исследования по интересующим нас проблемам. В процессе изучения литературных источников формулировались и уточнялись цель, гипотеза и задачи исследования. Педагогические наблюдения проводились на уроках по физической культуре для оценки освоения детьми предлагаемых упражнений, что позволило собрать первичную информацию и уточнить методику проведения занятий. При проведении тестирования с помощью педагогического наблюдения оценивалось качество выполнения сложных для детей исследуемого возраста тестов, а также умение сосредоточиться и показать максимальный результат. С помощью визуального наблюдения за внешними признаками утомления и контроля за частотой сердечных сокращений оценивались: правильность построения урока по физической культуре и последовательность использования различных средств. Определялось возможное количество повторений отдельных упражнений и интервалов отдыха между ними, а также соответствие величины нагрузки возможностям школьников, проводилась оценка полноценности восстановления после наиболее трудных заданий.

Особенности физической подготовленности школьников первого - шестого класса

Сравнение уровня физической подготовленности девочек и мальчиков позволяет выявить половые особенности и, следовательно, появляется возможность учесть их при планировании содержания и направленности физического воспитания школьников.

В таблицах 6-8 представлены данные сравнительного анализа абсолютных значений результатов уровня физической подготовленности девочек и мальчиков первых - шестых классах.

Сравнения значений результатов тестов мальчиков и девочек одного класса для определения статистической достоверности различий осуществлялись при помощи непараметрического Х-критерия Ван-дер-Вардена[114].

В первом классе по большинству исследуемых показателей значения у девочек практически не отличаются (Таблица 6) от значений у мальчиков. Это результаты тестов: «Фламинго» (девочки: 12.2 ± 5.45, мальчики: 11.6 ±5.49), «Частота постукиваний» (18.7 ±4.44 ; 18.3 ±2.83), «Подвижность в тазобедренном суставе» (21.4 ±3.53 ; 20.8 ±5.61), «Сила кисти» (правая: 10.9 ± 2.31; 11.2 ± 2.38, левая - 10.1 ± 2.00, 10.2 ± 1.99), «Прыжок в длину с места» (с махом руками - 117.4 ± ю.00; 118.1 ± 12.17; без маха руками - 98.0 ± 17.50 , 100.1 ± 12.16), , «Подъем туловища» (12.2 ± з.зз, 12.7 ± 3.89), «Удержание тела на перекладине» (8.1 ± 3.00; 8.4 ± 5.17), «Челночный бег 10 х 5 м» (26.1 ± 1.43; 26.0 ± 2.91), где различия между мальчиками и девочками статистически не достоверны (р 0.05).

Однако следует отметить, что девочки первого класса статистически достоверно (р 0.05) значительно превосходят мальчиков в умении выполнять мелкие движения руками, что проявляется в разнице результатов тестов мальчиков и девочек, характеризующих мелкую моторику пальцев рук (две - 20.9 ± 4.10, 22.5 ±4.19; правая - 28.7 ± 3.28, 30.7 ± 3.57). По-видимому, более высокие результаты девочек в тестах, успех которых зависит от умения выполнять мелкие движения пальцами рук, объясняется социальными условиями жизни.

В то же время девочки значительно уступают мальчикам в умении дозировать усилие, что проявляется в ошибке при воспроизведении половины максимальной силы (средняя ошибка у девочек при тестировании составляла более 9.1 %, а у мальчиков - около 2.4 %).

Мальчики первого класса статистически достоверно (р 0.05) лучше, чем девочки, выполняют метание в цель (мальчики - 9.3 ± 3.85, девочки - 6.7 ± 3.42), броски и ловлю резинового мяча (11.4 ± 3.55, 8.1 ± 4.07). По-видимому, более высокие результаты мальчиков в тестах, успех которых зависит от умения выполнять метательные движения, объясняется половыми особенностями и, в частности, анатомическим строением большой грудной мышцы. С другой стороны, нельзя не отметить, что в ходе своего развития мальчики значительно больше, чем девочки, упражняются в метательных движениях, они более тренированы для выполнения данных тестовых заданий.

Различия между результатами отдельных тестов мальчиков и девочек показывают, что в первом классе имеют место половые особенности в уровне физической подготовленности, однако эти особенности выражены незначительно.

В Таблице 6 представлены также результаты сравнительного анализа показателей уровня физической подготовленности девочек и мальчиков второго класса, где разница в показателях уровня физической подготовленности между мальчиками и девочками выявлена по значительно большему количеству тестов, что косвенно свидетельствует об увеличении степени полового диморфизма. Более выраженное проявление полового диморфизма во втором классе по сравнению с первым классом, возможно, объясняется более ранним началом полового созревания девочек.

Результаты девочек лучше, чем результаты мальчиков в тестах «Фламинго» (девочки - 11.0 ±5.81; мальчики - 12.8 ±6.75), «Частота постукиваний» (17.9 ± 2.55, 19.1 ± 3.31), «Подвижность в тазобедренном суставе» (21.9 ± 4.26, 19.3 ± 5.60), «Мелкая моторика» во всех трех заданиях (две - 20.8 ± 3.64, 22.0 ± 4.19; правая - 28.2 ±4.19, 29.5 ±3.19; левая -31.1 ± 3.06, 32.2 ± 5.12), и значительно слабее в тестах «Сила кисти» обеих рук (правая - 11.0 ± 2.50, 12.4 ± 2.77; левая - ЮЛ ± 2.68, 11.2 ± 2.28), «Прыжок в длину с места» (с махом руками - 128.1 ± 14.19, 132.5 ± 11.52; без маха руками - 106.2 ± 12.26, 110.0 ± 13.81).

Мальчики во втором классе, как и в первом, статистически достоверно (р 0.05) значительно лучше, чем девочки, выполняют метание в цель (мальчики - 9.2 ± 4.08; девочки - 6.5 ± 3.60), броски и ловлю резинового мяча (11.2 ± 4.65, 8.6 ±4.оо), что подтверждает высказанное ранее предположение о причинах этого феномена.

Результаты девочек в остальных тестах не имеют существенных статистически достоверных (р 0.05) отличий от результатов мальчиков («Подъем туловища», «Челночный бег 10x5 м», «Удержание тела на перекладине»). Отсутствие статистически достоверных различий между показателями девочек и мальчиков в этих тестов объясняется, повидимому, гетерохронным созреванием различных систем организма школьников. Существенное влияние на результаты тестов оказывает также и отсутствие стабильности в техническом выполнении данных тестов.

В третьем - четвертом классах количество тестов (Таблица 7), по результатам которых между мальчиками и девочками выявлена существенная статистически достоверная (р 0.05) разница, продолжает расти (с 12-ти во втором классе, до 14-ти - в третьем, 15-ти - в четвертом). Это указывает на необходимость учета половой принадлежности при проведении занятий по физической культуре уже в третьем - четвертом классах, что должно найти свое отражение в организации занятий, в подборе средств и выборе методов, различий в направленности занятий и дозировки для девочек и мальчиков.

Предпосылки разработки программы и организации занятий физической культурой девочек

В.К. Бальсевич [19] считает, что основой физической подготовки школьников является тренировка, практическая ценность которой подтверждается научно обоснованной концепцией управления развитием физического потенциала человека, и с этим нельзя не согласиться. Организация тренировочного процесса в отдельных видах спорта предполагает с самого начала проведение тренировочных занятий в группах по половому признаку (например, в спортивной гимнастике). Основой новой организационной стратегии в сфере физического воспитания девочек является преодоление противоречии между известными законами развития физического потенциала, уровнем накопленного педагогического и биологического знания, с одной стороны, и современной практикой физического воспитания, с другой. При разработке методики занятий физической культурой с девочками первых - шестых классов мы ориентировались на: 1. Результаты анализа научно-методической литературы и передо вого практического опыта: а) построение регламентированных занятий с девочками при ис пользованию средств физической культуры для поддержания и повышения физической и умственной работоспособности школьников; б) построение, с самого начала, раздельных тренировочных заня тий в отдельных видах спорта как самой передовой концепции управления развитием физического потенциала женского ор ганизма. 2. Результаты, полученные в ходе предварительного исследования: а) уровень и динамику двигательной подготовленности девочек, учащихся первого - шестого классов; б) величины коэффициентов полового диморфизма у школьни ков первого - шестого классов; в) гетерохронность времени достижения достоверного улучше ния уровня развития того или иного двигательного качества у девочек и мальчиков одного класса. 3. Содержание школьной программы по физической культуре. 4. Наличие различий между девочками и мальчиками во времени проявления сенситивных периодов в развитии двигательных качеств [70, 120, 125 и др.] Логическая последовательность построения методической системы была следующей: 1. Организация занятий (уроков) по физической культуре предусматривала раздельное проведение занятий у девочек и мальчиков. После общего построения девочки занимались отдельно от мальчиков под руководством экспериментатора. Направленность занятий девочек и мальчиков была одинаковой. Основные отличия при такой организации занятий были в подборе средств. Подготовительная часть урока проводилась под музыку с включением элементов аэробики, что, несомненно, повышало интерес девочек к занятиям физической культурой. 2. Совместное проведение занятий девочек и мальчиков. Совместное проведение уроков практиковалось чаще всего при проведении спортивных и подвижных игр и при проведении занятий по методу круговой тренировки. Задания на занятиях у мальчиков и девочек были различными (дозировались объем и интенсивность). 3. Совместное проведение занятий девочек и мальчиков с учетом гете-рохронности. Такая форма проведения занятий предусматривала различную направленность урока для мальчиков и для девочек и применялась наиболее часто. Направленность урока определялась на основе учета величины полового диморфизма в каждом конкретном классе. При проведении педагогического эксперимента основное внимание было уделено подбору средств и разработке методов организации занятий с девочками опытной группы. Большинство использованных упражнений, подвижных игр и эстафет представляло собой модификацию (применительно к возрасту и полу испытуемых), предложенную другими исследователями, либо было разработано нами.