Личностно-ориентированная физическая подготовка ненецких школьников 5-7 классов на основе средств и методов атлетической гимнастики Зарко Виталий Владимирович

Личностно-ориентированная физическая подготовка ненецких школьников 5-7 классов на основе средств и методов атлетической гимнастики
<
Личностно-ориентированная физическая подготовка ненецких школьников 5-7 классов на основе средств и методов атлетической гимнастики Личностно-ориентированная физическая подготовка ненецких школьников 5-7 классов на основе средств и методов атлетической гимнастики Личностно-ориентированная физическая подготовка ненецких школьников 5-7 классов на основе средств и методов атлетической гимнастики Личностно-ориентированная физическая подготовка ненецких школьников 5-7 классов на основе средств и методов атлетической гимнастики Личностно-ориентированная физическая подготовка ненецких школьников 5-7 классов на основе средств и методов атлетической гимнастики Личностно-ориентированная физическая подготовка ненецких школьников 5-7 классов на основе средств и методов атлетической гимнастики Личностно-ориентированная физическая подготовка ненецких школьников 5-7 классов на основе средств и методов атлетической гимнастики Личностно-ориентированная физическая подготовка ненецких школьников 5-7 классов на основе средств и методов атлетической гимнастики Личностно-ориентированная физическая подготовка ненецких школьников 5-7 классов на основе средств и методов атлетической гимнастики Личностно-ориентированная физическая подготовка ненецких школьников 5-7 классов на основе средств и методов атлетической гимнастики Личностно-ориентированная физическая подготовка ненецких школьников 5-7 классов на основе средств и методов атлетической гимнастики Личностно-ориентированная физическая подготовка ненецких школьников 5-7 классов на основе средств и методов атлетической гимнастики
>



Зарко Виталий Владимирович. Личностно-ориентированная физическая подготовка ненецких школьников 5-7 классов на основе средств и методов атлетической гимнастики: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Зарко Виталий Владимирович;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»].- Майкоп, 2014.- 147 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности физического развития и физической подготовленности школьников, проживающих на крайнем севере 17

1.1. Демографические показатели Ямало-Ненецкого автономного окру- 18

га

1.2. Проблемы физической подготовленности школьников, проживающих на Крайнего Севера 22

1.3. Физическое развитие школьников, проживающих на Крайнем Севере 26

1.4. Теоретико-методические проблемы атлетической подготовки школьников 33

Заключение

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 392.

1. Методы исследования 39

2.2. Организация исследования и обработка полученных данных 44

ГЛАВА 3. Социально-педагогические аспекты атлетической подготовки школьников средних классов, проживающих в районах крайнего севера 45

3.1. Отношение школьников, проживающих на Крайнем Севере, к физической культуре и спорту 45

3.2. Определение величины тренировочной нагрузки для школьников 5-7 классов на основе РWС150 51

3.3. Программно-методическое обеспечение личностно ориентированной физической подготовки и школьников по атлетиче

ской гимнастике 56

Заключение 69

ГЛАВА 4. Влияние занятий атлетической гимнастикой на физическую подготовленность и физическое развитие школьников 5-7 классов, проживающих на крайнем евере 73

4.1. Возрастная динамика физической подготовленности мальчиков 5-7 классов 73

4.2. Возрастная динамика тотальных размеров 90

4.3. Возрастная динамика парциальных размеров тела 95

4.4. Интегральные антропометрические показатели гармоничности развития телосложения 99

Заключение 103

Общее заключение 105

Выводы 112

Практические рекомендации 117

Литература

Проблемы физической подготовленности школьников, проживающих на Крайнего Севера

Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) расположен в Российской Федерации, Тюменской области. Официальный статус ЯНАО получил в 1930 году. В настоящее время занимает площадь 750,3 тыс. кв. км. Население на 2007 год составляло 538,6 тысячи человек, в том числе городское -85%. На территории округа проживают представители различных национальностей из мигрантов (русские, украинцы, белорусы и др.) и КНС (ненцы, ханты, манси, коми и др.). На данной территории Севера температура воздуха достигает зимой 40-45о С а летом от – 4 до +14 С. На ЯНАО добыча газа осуществляется на Уренгойском, Медвежьем, Ямбургском и др. месторождениях и нефти Холмогорском месторождение и др. На территории данного округа функционируют различные рыбное, лесное и деревообрабатывающие предприятия, развивается оленеводство, звероводство, пушной промысел.

Тарко-Сале — с 23 марта 2004 года получил статус города, административный центр Пуровского района ЯМНО. Население на 2009 года составляет более 20 тысячи человек. Посёлок Тарко-Сале создан в 1932 году. В переводе с ненецкого «Талка саля» означает «поселение между рек». Развитие города связано прежде всего с освоением запасов углеводородного сырья. Главным нефтедобывающим предприятием в городе является нефтяная компания «Таркосаленефтегаз». Также огромную роль в развитии города играет «Пурнефтегазгеология». На территории города Тарко-Сале проживает примерно 30 тысяч человек. Всего в Пуровском районе проживает 60 тысяч человек (ru.wikipedia.org/wiki/Тарко-Сале).

С учетом темы нашего исследования мы проанализировали социальные аспекты проживания на территории Пуровского района КНС. Так, было установлено, что количество многодетных семей КНС на территории данного района с 2007 по 2009 год увеличилось на 1,2%, неполных семей – на 10%, семей, ведущих кочевой образ жизни, – на 5,9%, а приемных семей, наобо 19 рот, снизилось - на 18% по сравнению с 2007 годом и на 22% по сравнению с 2008 годом.

Всего в Пуровском районе на 2009 год проживало 4614 представителей КНС, в том числе в городе Тарко-Сале 1502 человека (табл. 1.1). Представляют большой интерес результаты анализа состояния численности КНС Пу-ровского района по полу и возрасту. В Пуровском районе на 2009 год детей мужского пола до 15-летнего возраста проживало 832, а женского пола – 1027, то есть, на 23,4% больше; соответственно в возрасте 16-54 года - 1129 и 1304 человека (женщин больше мужчин на 15,5 %).

Та же тенденция прослеживается и при анализе численности КНС города Тарко-Сале, где мы проводили исследование. Из рисунка 1.1 видно, что детей мужского пола малочисленных народов Севера до 15-летнего возраста в этом городе проживало 246 человек, а женского пола – 320 (на 30% больше), соответственно в возрасте 16-59 лет мужского пола было 338, а женщин в возрасте 16-54 года – 424 человека (25,4%).

На наш взгляд, представляют интерес сведения о количестве детей дошкольного и школьного возраста из числа КНС Пуровского района на 2009 и 2010 год. Приходится констатировать тот факт, что количество детей в возрасте от одгого года и до шести лет за этот период уменьшилось с 983 до 835 человек (или на 17,7%), соответственно число детей в возрасте от 7 до 16 лет снизилось с 1200 до 1174 человек (на 2,2%).

В 2007 году на территории Пуровского района родилось 139, а умерло – 33 человека, в 2008 году соответственно 128 и 43 человека и в 2009 году – 128 и 34 человека. В 2007 году в школах Тарко-Сале обучалось 468 детей КНС, в 2008–2009 году - 461 ребенок. Наши исследования проходили в Муниципальном образовательном учреждении "Тарко-Салинская средняя санаторная общеобразовательная школа-интернат". В этой школе общее количество учащихся на 2009 год составило 348 человек, из них детей КНС - 345 человек (99,1 %).

Организация исследования и обработка полученных данных

В настоящее время многие авторы считают, что одним из существенных подходов повышения ДА и ФП детей и подростков является атлетическая гимнастика. Причем в целом ряде научных трудов была доказана высокая степень эффективности применения атлетической гимнастики (АГ) в системе ФВ школьников и студентов [36, 47, 49, 155, 156, 205 и др.].

АГ уже состоялась в системе ФП подрастающего поколения. Квинтэссенцией АГ являются здорового отношения к труду и отдыху, стремление к регулярным занятиям физической культурой, важнейшая составляющая жизни современного человека. Занятия АГ направлены на совершенствование практических всех физические качества (ФК), дыхательного аппарата, ССС, нервно-мышечной системы, психического состояния, внешнего облика атлета [18, 46, 48, 49, 73-75, 80, 152 и др.].

АГ могут успешно заниматься без ограничений возраста и пола практически все желающие [30, 36, 81, 148, 152, 200].

Без сомнений, одним из ключевых вопросов, который всегда интересует родителей, врачей и педагогов: «С какого возраста можно начинать заниматься атлетической гимнастикой?» Вот уже много десятилетия занятия АГ убедительно доказывают свою эффективность как в нашей стране, так и в зарубежных станах для лиц различного возраста и пола [36, 77, 78, 82, 152, 161, 163, 200, 205]. В то же время остаётся еще немало вопросов, связанных с применением средств и методов АГ для детей и подростков, которые еще не исследованы. Так, совершенно не изучены многие вопросы, касающиеся методики, планирования и нагрузки в процессе атлетической подготовки школьников КНС, в частности ненцев.

Научные исследования, проведенные отечественными специалистами в области АГ, достаточно убедительно доказывают на возможность использования различных средств и методов этого вида двигательной деятельности в процессе ФВ школьников, начина с средний классов. Особенно этот фактор успешно был использован в учебном процессе школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера по ФВ [162]. Занятия АГ в течение учебного года позволяет значительно повысить не только уровень развития различных ФК, но и существенно улучшить функциональное состояние ССС школьников, проживающих на Крайнем Севере. А.В. Панской с сотрудниками [158-162] убедительно доказал, что использование до 50% всего учебного времени, выделенные на уроки по ФК для занятий АГ позволил школьникам экспериментальной группы значительно опередить своих сверстников из контрольной группы по всем контрольным тестам, принятые в общеобразовательной школе. Причем автор широко использовал из всего многообразия средств и метолов АГ упражнения на развитие как общей, так и специальной выносливости [162].

АГ в общеобразовательной школе для школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера, используется, несмотря на экстремальные климатические условия. Поэтому по данным ряда авторов, в тренировке таких школьников нельзя механистически использовать программы для занятий АГ в центральных районах России [152]. Отсюда следует, что для практического использования АГ в условиях Крайнего Севера в общеобразовательной школе лучше применить рекомендации А.В. Панского, кторый много лет изучает проблемы силовой подготовки школьников в городе Новый Уренгой. По его мнению предельная величина силовой нагрузки, выполняемые не только в анаэробном, но и в аэробном режимах для юных атлетов средних классов составляет не более двадцати повторений в одном подходе. В одной тренировке он рекомендует выполнить не болен 4-5 подходов, макситмальный объеме за одну тренировку может быть равен восемьдесят подъемов, для средней – пятьдесят пять и для малой – тридцать пять подъемом тяжестей. Занятия АГ в школьником возрасте позволяет значительно быстрее ускорить процесс совершенствования функциональных возможностей организма детей и подростков, проживающих в условиях Крайнего Севера[120, 158, 159].

Если рассматривать данную проблему в контексте ранней специализации в бодибилдинге, то имеет мнении, которое в корне отличается от бытующих в нашей методической литературе устоев. Так, например, крупный американский специалист в области АГ и бодибилдинга Б. Старр [214] указывает, что занятия с тяжестями задерживает рост длины тела, отрицательно влияет на естественный процесс развития коленных и локтевых и тазобедренных суставов.

В.Н. Андреев, Л.В. Андреева [9] разработали примерные учебные программы по АГ для школьников средних и старших классов. Их методика направлена на тренировку специальных силовых качеств на основе возрастных особенностей функционирования анатомо-физиологических особенностей школьников. Они предложили выполнять упражнения для развития силы с учетом техники их выполнения, способы оценки физической подготовленности занимающихся и меры безопасности на занятиях атлетической гимнастикой.

По мнению многих авторов, для детей и подростков существует множество причин, чтобы заниматься атлетической гимнастикой при помощи дозированных отягощений с целью стать сильными и хорошо физически развитыми [41, 32, 81, 216 и др.].

Успешное развитие силовых способностетй и мускулатуры при занятиях атлетической гимнастикой тесно связано с правильным планированием нагрузки как по количеству подъемов тяжестей, так и по её весу [43, 45]. По данным многих специалистов, известно, что, увеличение веса отягощения во время подъема штанги можно делать только тогда, когда не нарушается техника выполнения упражнения. В этом случае можно ожидать стабильный рост результатов [20, 27, 36, 37, 47]. Есть еще одна важная проблема при занятиях АГ в школьном возрасте, а именно о методике тренировке в молом возрасте. По мнению Л.С. Дворки-на [79, 81], в тренировке молодых спортсменов, занимающихся тяжелой атлетикой, эффективны сочетание силовых упражнений, которые направлены на тренировку мышц тазобедренного сустава, мышц бедра, голени и спины с силовыми упражнениями, направленные на развитие мышц плеча и предплечья [154, 210, 214, 215 и др.].

Если юный атлет выполняет силовые упражнение качественно и при этом не испытывает боль в суставах и мышцах, то оно полезно для его тренировки. Если во время выполнения упражнения появляется мышечная боль, лучше это упражнение не выполнять [208, 27, 212, 213].

Таким образом, из вышеприведенного анализа литературы можно сделать краткое заключение о том, что многие научные труды в области атлетической гимнастики могут стать основой для дальнейшего углубления и расширения методики физической подготовки школьников средних классов, в том числе и малочисленных коренных народов Севера. Такой подход, по нашему мнению, в полной мере соответствует современной концепции совершенствования школьного физического воспитания, направленного на улучшение учебно-воспитательного процесса в условиях проживания населения в различных экстремальных климатических зонах нашей страны 14, 34, 50, 60, 84., 91, 92, 165, 166. По данным И.С. Дворкина с сотрудниками [77] и Л.С. Дворкина [83], развитие АГ говорит о том, что в этом виде спорта нет достаточно весомых педагогических и физиологических научных исследований, которые можно было бы использовать при разработке различных методик тренировки для юных культуристов 10-16–летнего возраста.

Определение величины тренировочной нагрузки для школьников 5-7 классов на основе РWС150

Продолжительность дополнительных тренировочного уроков по атлетической гимнастике составляла в пятом классе 40-60 мин, в шестом классе -60-70 и в седьмом классе – 70-80 мин. При этом школьники экспериментальной группы продолжали посещать уроки по физическому воспитанию.

Занятия по АГ исключали физическую подготовку школьников. Для всестороннего физического развития и физической подготовки подбирались такие упражнения, которые содействовали развитию основных физических качеств. Оценка такой подготовки осуществлялась по результатам контрольного тестирования, проводилось не менее одного раза в мезоцикле.

Все школьники с первых дней тренировочных занятий в секции атлетической гимнастики начинали вести индивидуальные дневники самоконтроля. В таблице 3.19 приведен пример заполнения индивидуального дневника тренировки школьника по атлетической гимнастике.

Таким образом, регулярные занятия школьников 5-7 классов в секции АГ направлены не только на улучшение физической подготовленности, но и на повышение антропометрических показателей: рельефа мышц, осанки, пластики движений и т. д. Арсенал АП содержит множество упражнений, способствующих физическому развитию. Однако целый ряд упражнений имеет преимущественно направленное воздействие на совершенствование тех или иных физических качеств. Поэтому в физкультурные занятия для 5-7-летних школьников включались отдельные тренировочные комплексы упражнений для развития базовых мышечных групп.

Занятия АГ получили огромную популярность в нашей стране и за рубежом. В то же время следует признать тот факт, что методике планирования тренировочной нагрузки по АГ для детей и подростков уделяется крайне мало внимания. Так, по мнению И.Л. Дворкин, О.Ю. Давыдов, В.А. Баландин [77], публикуемые по этой проблематике, во многом противоречивы и мало чем отличаются от методики подготовки взрослых атлетов. Исходя из необходимости решения поставленных задач, наше исследование было ориентировано на разработку оптимальных вариантов планирования тренировочной нагрузки, направленных на эффективное развитие не только силы, гармоничной мускулатуры, но и всех основных физических качеств (быстроты, выносливости, гибкости и ловкости) средствами атлетической гимнастики. В задачу данной главы входило рассмотрение основных характеристик планирования тренировочного процесса по АГ со школьниками 5-7 классов, проживающими на Крайнем Севере в городе Тарко-Сале. Как было отмечено выше, к занятиям по атлетической гимнастикой были привлечены школьники КНС, а именно ненецкие школьники, проживающего компактно в ЯНАО. Для сравнения была сформирована группа школьников тех же классов обще-образователной школы № 2 города Тарко-Сале, из детей семей мигрантов, проживающих постоянно на Крайнем Севере. Надо отметить, что мы не обнаружили ни одной научной работы, в которой бы раскрывалась научно обоснованная методика планирования атлетической подготовки ненецких детей и подростков.

Для более объективного подхода к решению данной задачи были проведены два предварительных исследования. Первое исследование было посвящено выявлению на основе анкетирования отношения школьников различной национальности к некоторым вопросам физической культуры и спорта. Второе исследование было связано с использованием расчета нагрузки при помощи формулы показателя PWC150, переработанной И.Л. Дворкиным [77] для её применения в тренировке молодых спортсменов, занимающихся бодибилдингом.

Результаты первых исследований показали, что на вопрос об отношении детей и подростков к занятиям ФК и спортом нет однозначных ответов. Они были как максимально положительные, так и крайне отрицательные. Достоверных различий у школьников 5-7 классов экспериментальной и контрольной групп мы не обнаружили. Так, например, было выявлено, что только 31,3% школьников 5-7 классов контрольной и 26% экспериментальной группы всегда с желанием занимаются физическими упражнениями на уроках по ФК. Равнодушных к занятиям спортом было выявлено в группе ненецких школьников 26,3 % и в контрольной группе – 22,7%.

Представляют большой интерес ответы школьников, которые должны были сами оценить состояние своей физической подготовленности по пяти – балльной шкале. На наш взгляд, школьники обеих групп довольно самокритично оценили свою физическую подготовленность. Так, только 11,6% школьников 5-7 классов из экспериментальной и 12% из контрольной группы оценили на отлично уровень своей физической подготовленности, на четыре балла – соответственно 17,6 и 15%, на три балла – 27,3 и 32,3%, на два балла – 26,3 и 27,7% и на один балл – 16,3 и 14%.

Не менее самокритичны были школьники при оценке своего физического развития. Ненецкие школьники в 12,7% случаев оценили своё физическое развитие в 5 баллов, а сверстники из семей мигрантов только в 11,3% случаев; соответственно число школьников, которые поставили себе четыре балла, составило 18,3 и 24%, три балла - 25 и 27%, в два балла - 22 и 23,3%, и в один балл 20 и 17,3%.

Таким образом, результаты социологических исследований показали, что в целом как в экспериментальной группе ненецких школьников, так и в контрольной группе детей мигрантов есть большие проблемы в отношении к физической культуре и спорту. Поэтому не удивительно, что мы получили весьма негативные результаты самооценки своего физического состояния школьниками, не существенно отличающиеся в двух группах школьников, проживающих на Крайнем Севере.

Для определения оптимальной тренировочной нагрузки на основе изучения уровня развития физической работоспособности школьников из общеобразовательной школе № 2 и школы-интерната г. Тарко-Сале был организован поисковый педагогический эксперимент. Школьники 5 класса были разделены на две группы: экспериментальную (23 ненца) и контрольную (22 школьника из семей мигрантов), которые участвовали в эксперименте до 7 класса.

Исследования показали, что ненецкие школьники проявляли более выраженную способность к увеличению исходных показателей PWC150по сравнению с их сверстниками из семей мигрантов. Так по сравнению с пятым классом относительные показатели PWC150 у ненецких школьников в шестом классе выросли на 67%, в седьмом классе - на 90%, то у их сверстников из контрольной группы – на 54 и 82% соответственно. Как можно было убедиться, во всех случаях занятия атлетической гимнастикой позволили достоверно увеличить абсолютные результаты PWC150 школьников в 6 и 7 классах по сравнению с результатами в 5 классе.

Таким образом, анализ результатов социологических исследований и данных поискового эксперимента с использованием PWC150 позволил разработать варианты планирования тренировочной нагрузки по АГ для школьников 5-7 классов, адаптированные для ненецких детей и подростков и детей из семей мигрантов. Это позволило перейти к следующему этапу наших исследований, а именно выявление эффективности занятий АГ на возрастные изменения физической подготовленности и физического развития ненецких школьников и их сверстников из семей мигрантов.

Возрастная динамика тотальных размеров

Одним из важных вопросов ФВ школьников, проживающих в Северных регионах нашей страны, является создание методических и материальных условий для разносторонней ФП в течение круглого года. Для этого педагогу по ФП важно иметь точную ежегодную информацию о реальном уровне развития различных физических качеств и морфофункциональных систем организма школьников, в том числе и с учетом их национальных особенностей. В нашем случае это касается малочисленных народов Крайнего Севера, к которым относятся ненцы. Без этой информации трудно строить учебно-воспитательный процесс как на уроках физической культуры, так и на занятиях по атлетической гимнастике. По мнению специалистов, непрерывные наблюдения за уровнем ФП и ФР школьников в процессе ФВ позволяют получить наиболее достоверную информацию о состоянии процесса ФВ в общеобразовательных учреждениях [12, 25, 39].

Перед началом педагогического эксперимента было проведено исследование исходного состояния ФП и ФР только ненецких мальчиков 5 класса и их сверстников – детей из семей мигрантов, проживающих в г. Тарко-Сале. Затем были организованы две исследовательские группы (экспериментальная (ЭГ) - из ненецких детей и контрольная (КГ) – из детей семей мигрантов). С теми и другими школьниками, родителями, классными руководителями, учителями по ФК и инструкторами по АГ бала проведена беседа и получено согласие в проведении экспериментальных занятий по АГ. Занятия были организованы в тренажерном зале АГ при ДЮСШ «Виктория» по два раза в неделю. Кроме этого, все дети продолжали посещать уроки два раза в неделю по ФК в школе-интернате и общеобразовательной школе. Изменения показателей ФП и ФР оценивались у одних и тех же школьников, которые учились в 5, 6 и 7 классах.

Напомним, что в сентябре 2007 года была скомплектована группа из мальчиков 5 класса ненецкой национальности школы-интерната г. Тарко-Сале в количестве 23 человек (ЭГ). Все они являются коренными жителями ЯНАО. Вторая группа (КГ) была скомплектована также только из мальчиков - детей из семей мигрантов 5 класса (22 человека), обучающихся в школе № 2, постоянно проживающих в г. Тарко-Сале. Лонгитуди-нальные исследования проводились в течение трех учебных лет - с 2007/2008 по 2010/2011 учебный год. Контрольное исследование проводилось в начале и в конце учебного года.

Как известно, занятия по АГ проходят в таких условиях, которые позволяют достаточно быстро осваивать специальные тренажеры и развивать любые физические качества, в том числе общую и специальную и выносливость, так как в зале АГ имеются беговые дорожки и велотренажеры, которые позволяли школьникам в зимний период успешно развивать эти качества. Остановимся на динамике ФП школьников более подробно с учетом развития основных физических качеств.

Общая выносливость школьников определялась на основе контрольного тестирования в беге на 1000 м в начале и в конце учебного года. Силовая выносливость оценивалась по результатам выполнения трех упражнений: 1) касаясь подбородком перекладины, вис на согнутых руках до отказа; 2) удержание двумя руками штанги весом 50% от максимального в статической позе до отказа лежа на горизонтальной скамье (руки согнуты в локтевом суставе под углом 900); 3) сгибание и разгибание рук в упоре лежа до отказа. 5 класс (табл. 4.1). В беге на 1000 м школьники ЭГ 5 класса показали хотя и недостоверные, но, тем не менее, более высокие результаты по сравнению со своими сверстниками из КГ.

В то же время при выполнении виса на перекладине до отказа на полусогнутых руках школьники ЭГ 5 класса показали недостоверно (Р 0,05) более высокие результаты по сравнению со своими сверстниками – из КГ. Относительный показатель различий в этом упражнении между ЭГ и КГ составил 3,8% в пользу последней.

В двух последующих силовых упражнениях школьники 5 класса экспериментальной группы оказались более выносливыми по сравнению с их сверстниками из контрольной группы. Причем при выполнении сгибания и разгибания рук в упоре лежа до отказа на количество повторений в одном подходе эти различия оказались достоверными (при Р 0,05) в пользу ненецких школьников, а при удержании двумя руками штанги (50% максимального) в статической позе до отказа лежа на спине на горизонтальной скамье - недостоверными. Относительные показатели различий между школьниками ЭГ и КГ в показателях силовой выносливости в двух предыдущих упражнениях составляли соответственно 8,9 и 2,1%.

Таким образом, по итогам первого этапа исследования физического состояния общей и силовой выносливости школьников 5 класса можно сделать заключение о том, что атлетическая начальная подготовка в течение учебного года в целом не позволила выявить достоверных различий в исходных показателях развития выносливости между двумя группами, за исключением сгибания и разгибания рук в упоре лежа до отказа, в котором лучшими себя показали школьники 5 класса экспериментальной группы.

После прохождения начального этапа подготовки по АГ для школьников шестого и тем более седьмого класса объем тренировочной нагрузки возрос соответственно на 15 и 20% по сравнению с нагрузкой в пятом классе (см. главу 3). Если продолжительность дополнительных тренировочных уроков по атлетической гимнастике в пятом классе составляла 40-60 мин, то в шестом классе 60-70 мин и в седьмом классе – 70-80 мин. Такая более объемная атлетическая подготовка привела к более выраженному приросту результатов в показателях общей и силовой выносливости во всех группах (табл. 4.2).

6 класс (табл. 4.2). Школьники экспериментальной группы шестого класса превзошли свои результаты, показанные ими в пятом классе, в беге на 1000 м на 5,5% (Р 0,01), соответственно школьники контрольной группы – на 7,4% (Р 0,01). Если по абсолютным показателям общей выносливости школьники ЭГ хотя и недостоверно, но опередили своих сверстников из КГ, то по относительным показателям прироста лучшими оказались последние. При этом следует отметить тот факт, что различия между абсолютными ре 77 зультатами, показанными школьниками ЭГ и КГ шестого класса в беге на 1000 м, оказались значительно меньшими, чем это было в 5 классе, соответственно – на 0,27 и 0,2%. Не менее выражено изменялась выносливость у школьников шестого класса в упражнениях силового характера по отношению к результатам, показанным ими в 5 классе (табл. 4.2). Так, в висе на перекладине до отказа (статическая силовая выносливость) результаты у школьников ЭГ шестого класса увеличились по сравнению с пятым классом на 19,8, а у их сверстников из КГ – на 18,2% (рис. 4.1).