Содержание физической подготовки женщин 35-45 лет с использованием различных видов фитнеса на основе учета соматотипа Романенко, Наталия Ивановна

Содержание физической подготовки женщин 35-45 лет с использованием различных видов фитнеса на основе учета соматотипа
<
Содержание физической подготовки женщин 35-45 лет с использованием различных видов фитнеса на основе учета соматотипа Содержание физической подготовки женщин 35-45 лет с использованием различных видов фитнеса на основе учета соматотипа Содержание физической подготовки женщин 35-45 лет с использованием различных видов фитнеса на основе учета соматотипа Содержание физической подготовки женщин 35-45 лет с использованием различных видов фитнеса на основе учета соматотипа Содержание физической подготовки женщин 35-45 лет с использованием различных видов фитнеса на основе учета соматотипа Содержание физической подготовки женщин 35-45 лет с использованием различных видов фитнеса на основе учета соматотипа Содержание физической подготовки женщин 35-45 лет с использованием различных видов фитнеса на основе учета соматотипа Содержание физической подготовки женщин 35-45 лет с использованием различных видов фитнеса на основе учета соматотипа Содержание физической подготовки женщин 35-45 лет с использованием различных видов фитнеса на основе учета соматотипа Содержание физической подготовки женщин 35-45 лет с использованием различных видов фитнеса на основе учета соматотипа Содержание физической подготовки женщин 35-45 лет с использованием различных видов фитнеса на основе учета соматотипа Содержание физической подготовки женщин 35-45 лет с использованием различных видов фитнеса на основе учета соматотипа
>



Романенко, Наталия Ивановна. Содержание физической подготовки женщин 35-45 лет с использованием различных видов фитнеса на основе учета соматотипа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Романенко Наталия Ивановна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма].- Краснодар, 2013.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/237

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные проблемы физической подготовки женщин различного возраста на основе занятий фитнесом 13

1.1. Привлечение взрослого населения к занятиям физической культурой 13

1.2. Теоретико-методические аспекты системы фитнес 14

1.3. Особенности влияния занятий фитнесом на физическое состояние женщин различного возраста 37

1.4. Соматотип как морфологическое проявление конституции 41

1.5. Индивидуально-типологический подход в построении занятий фитнесом с женщинами второго зрелого возраста 46

Резюме 50

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 52

2.1. Методы исследования 52

2.2. Организация исследования 59

ГЛАВА 3. Морфометрический профиль, исходное физическое состояние и мотивация женщин 35-45 лет, занимающихся фитнесом 60

3.1. Соматометрические показатели женщин 35-45 лет 61

3.2. Уровень развития физических качеств женщин 35-45 лет различного соматотипа 70

3.3. Характеристика физического развития и функционального состояния женщин 35-45 лет различного соматотипа 72

3.4. Особенности мотивации женщин 35-45 лет к занятиям

фитнесом и его различными видами 75

Резюме 81

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование эффективности методики физической подготовки женщин 35-45 лет на основе учета соматотипа 85

4.1. Уровень физической подготовленности женщин, мотивированных к занятиям различными видами фитнеса 85

4.2. Содержание экспериментальной методики физической подготовки женщин 35-45 лет различного соматотипа 90

4.3. Влияние экспериментальной методики на уровень физической подготовленности женщин 35-45 лет различного соматотипа 111

4.3.1. Динамика показателей физической подготовленности женщин 35-45 лет различного соматотипа 111

4.3.2. Динамика показателей физического развития и функционального состояния женщин 3 5-45 лет различного соматотипа 115

4.4. Оздоровительные и социально-психологические аспекты как основания для мотивации женщин к занятиям фитнесом после завершения экспериментальных исследований 121

Резюме 124

Заключение 128

Выводы 132

Практические рекомендации 135

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность. Процессы совершенствования общественно-политического и социально-экономического обустройства, перманентно продолжающиеся в Российской Федерации на протяжении более чем двадцати лет, максимально актуализируют значение человеческого фактора практически во всех областях народного хозяйства (Л.И. Лубышева,
С.Н. Литвиненко, 2009). Развитие потенциальных возможностей граждан является одной из главных тенденций и задач естественно-исторического процесса формирования физического, социального и психологического здоровья различных половозрастных групп населения (В.К. Бальсевич, 2000;
О.В. Ромашин, 2009; Е.Г. Сайкина, Г.В. Пономарев, 2011).

Уровень культуры российского общества все в большей степени обуславливается степенью утилизации индивидуальных человеческих способностей, в том числе и двигательных, являющихся фундаментом физического здоровья индивида (В.А. Бароненко, Л.А. Рапопорт, 2005;
В.П. Лукьянченко, 2008; В.А. Сальников, 2010; Р.А. Полынский, 2011;
В.В. Мякотных, 2011). Более того, в общей структуре базовых направлений социализации человека хорошее состояние здоровья и индивидуально приемлемый уровень физической подготовленности во многом детерминирует результативность освоения различных видов общественных, образовательных и производственных ценностей и в этом контексте является фундаментальной основой процесса становления личности
(К.Д. Чермит, Н.А. Цеева, 2010; В.А. Сальников, 2011).

Общепринятым является устоявшееся мнение о все более возрастающей роли женщин во всех областях функционирования российского общества, включая его политическую, производственную, образовательную и, естественно, демографическую, в том числе и репродуктивную составляющие (И.А. Ворочихина, 2006; Е.Ю. Колганова, 2007; О.Н. Степанова, С.В. Савин, 2008; Н.Н. Селиверстова, 2008;
Л.Н. Сляднева, 2012). При этом доля женщин в возрастном диапазоне от 35 до 45 лет составляет не только значительную часть женского контингента населения России, но и важнейшую социальную группу, эффективно решающую многочисленные проблемы в различных областях жизнедеятельности как общества в целом, так и в отдельно взятых семьях, являющихся его фундаментальной основой (Л.А. Бутченко, 2005;
В.А. Чубакова, 2006; Н.И. Венгерова, Ж.А. Иванова, 2007; О.В. Буркова, 2008; О.В. Сапожникова, 2011).

Вместе с тем результаты многочисленных научных исследований свидетельствуют о существенных недостатках в физическом состоянии данной возрастной категории женщин и, прежде всего, в уровне физической подготовленности, определяющей эффективность выполнения ими своих многочисленных социальных функций (О.Н. Степанова, 2007; С.В. Савин, 2008; Е.А. Репникова, 2010; А.А. Клетнева, 2011).

По мнению многих ученых и практических работников, сложившаяся ситуация обусловлена недостаточным учетом индивидуальных особенностей женщин в ходе занятий различными видами физкультурно-спортивной деятельности, в том числе и с использованием средств фитнеса, к основным из которых относятся соматический тип и мотивация занимающихся к различным видам и средствам физического воспитания (М.А. Шансков, 2006; И.А. Ворочихина, 2006; Н.Л. Малишева, 2007; О.А. Иваненко, 2010;
Т.Б. Кукоба, 2011 и др.).

Таким образом, анализ содержания физического воспитания женщин второго зрелого возраста позволил выявить противоречие между социальной потребностью повышения уровня физической подготовленности женщин 35-45 лет и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по применению с этой целью средств фитнеса, дифференцированных в зависимости от соматотипа и особенностей мотивации занимающихся.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, заключающуюся в необходимости совершенствования методики физической подготовки женщин 35-45 лет с использованием различных видов фитнеса на основе учета индивидуальных соматотипических и мотивационно-потребностных характеристик занимающихся.

Объект исследования – процесс физического воспитания женщин второго зрелого возраста.

Предмет исследования – методика физической подготовки женщин 35-45 лет, дифференцированная на основании соматотипических особенностей занимающихся.

Цель исследования – теоретически обосновать и апробировать методику физической подготовки женщин второго зрелого возраста на основе учета их соматотипа.

Гипотеза. В основу рабочей гипотезы были положены известные в настоящее время сведения о влиянии физической нагрузки на соотношение компонентов тела у лиц, занимающихся физической культурой и спортом (В.П. Губа, 2008; Э.Г. Мартиросов, 2010; Р.Н. Дорохов, 2010; Д.В. Николаев, 2012). Также известно, что позитивная мотивация к занятиям физическими упражнениями является мощным фактором, способствующим усилению заинтересованности женщин к различным видам двигательной активности и повышению уровня физической подготовленности (В.А. Панков, 2000;
А.Н. Плешаков, А.В. Лотоненко, 2002; Ю.А. Тимошенко, 2006; К.Д. Чермит, 2007; О.А. Иваненко, 2010).

В связи с этим предполагалось, что методика физической подготовки женщин второго зрелого возраста различного соматотипа станет более эффективной, если:

- учитывать соматотипические особенности женщин второго зрелого возраста;

- выявить мотивацию женщин 35-45 лет различного соматотипа к видам фитнеса;

- определить целесообразность применения отдельных средств фитнеса с целью повышения уровня физической подготовленности женщин различного соматотипа;

- процесс физической подготовки женщин 35-45-лет будет строиться на основе дифференцированного применения различных видов фитнеса в зависимости от их соматотипа.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности морфофункционального развития и уровня физической подготовленности женщин второго зрелого возраста.

2. Установить мотивацию женщин 35-45 лет различного соматотипа к использованию средств фитнеса.

3. Определить специфику воздействия фитнес-программ на уровень морфофункционального развития и физической подготовленности женщин 35-45 лет с различным соматотипом.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность методики физической подготовки женщин второго зрелого возраста на основе средств фитнеса с учетом соматотипа.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы, обобщение, синтез эмпирического материала, сравнительный анализ, антропометрические измерения, педагогическое тестирование, соматотипирование, физиологические методы, анкетирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Исследование проводилось на базе фитнес-клубов «Икс Фит» и «Форма» г. Краснодара. В нем приняли участие 142 женщины 35-45 лет различного соматотипа.

Методологической основой исследования явились основные положения теории познания, философские положения о взаимодействии и взаимообусловленности явлений, ведущей роли деятельности в становлении человека как личности; о культуре как социальном феномене; о сущности физической культуры как социокультурного явления и ее важнейшей роли в формировании личности.

Методологическими ориентирами исследования явились культурологический, системный, личностно-ориентированный подходы к процессу формирования физической культуры (В.В. Сериков, 1999; И.М. Быховская, 2005; К.Д. Чермит, 2007).

Теоретическая основа исследования представлена базовыми положениями теории физической культуры (Г.Г. Наталов, 1997;
Л.П. Матвеев, 2006; Л.Н. Сляднева, 2010) и оздоровительной физической культуры (В.А. Виноградов, 1997; Э.Г. Булич, 2003), онтокинезиологии человека (В.К. Бальсевич, 2000), учениями о физиологических механизмах и закономерностях индивидуального развития (И.А. Аршавский, 1982;
Е.К. Аганянц, 1984; В.И. Тхоревский, 2001), а также теоретическими положениями системы фитнес (Т.С. Лисицкая, 2002; Е.Б. Мякинченко, 2002; В.Ю. Давыдов, 2005; Л.С. Дворкин, 2010; Е.Г. Сайкина, 2011).

Научная новизна исследования:

1. Выявлены специфические признаки проявления физических возможностей женщин 35-45 лет в зависимости от их соматических особенностей: у представительниц микросомного типа – высокие показатели жизненного индекса, общей выносливости, быстроты и координации, низкие значения абсолютной силы; мезосомного типа – низкий уровень развития гибкости и высокий – статической выносливости; макросомного типа – высокие параметры развития гибкости, и низкие значения, характеризующие физическую работоспособность.

2. Установлены особенности мотивации женщин второго зрелого возраста в процессе занятий различными видами фитнеса, заключающиеся в сознательном подходе и личной заинтересованности в продлении активного долголетия, поддержании физической формы, а также в необходимости повышения самооценки в отношении своих достижений.

3. Определены предпочтения женщин второго зрелого возраста с различным соматотипом к использованию в процессе занятий физических упражнений разных фитнес-программ: повышение интереса занимающихся с микросомным типом к занятиям по системе Пилатес и дек-тренингу, с мезосомным типом – к степ-аэробике и фитнес-йоге, с макросомным – к слайд-аэробике и силовому тренингу.

4. Разработана и экспериментально обоснована эффективность методики физической подготовки женщин второго зрелого возраста, включающая проективный, содержательный, процессуальный и контрольно-учетный модули, обеспечивающие дифференцированное использование средств фитнеса в зависимости от соматотипа занимающихся и особенностей их мотивации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в теорию физической культуры внесены новые положения о взаимообусловленности применения средств фитнеса с учетом соматотипа женщин второго зрелого возраста в процессе их физического воспитания; расширены сведения по дифференциации видов фитнеса, направленные на повышение уровня физической подготовки женщин различного соматотипа; расширены знания в области теории и методики использования средств фитнеса для комплексного развития основных физических качеств и функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем женщин 35-45 лет.

Аналитические обобщения педагогических, социологических и морфофункциональных результатов исследования определяют новые направления изучения проблемы совершенствования организации и содержания процесса физической подготовки женщин второго зрелого возраста, основанные на дифференцированном использовании видов фитнеса.

Практическая значимость исследования:

1. Установленные в ходе исследований особенности морфологического развития и физической подготовленности женщин второго зрелого возраста различного соматотипа являются факторологическим основанием для целенаправленного планирования процесса физического воспитания на основе средств фитнеса.

2. Выявленная специфика воздействия фитнес-программ на уровень основных физических качеств, а также особенностей мотивации женщин
35-45 лет различного соматотипа к физкультурно-спортивной деятельности позволяет определять и корректировать содержание процесса их физической подготовки.

3. Внедрение в практику физического воспитания женщин второго зрелого возраста разработанной методики физической подготовки на основе использования средств фитнеса с учетом соматотипа занимающихся дает возможность более эффективно по сравнению с традиционными подходами решать задачи повышения уровня их физической подготовленности.

4. Результаты диссертационного исследования могут применяться в ходе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Планирование процесса физического воспитания женщин второго зрелого возраста на основе использования средств фитнеса необходимо осуществлять с учетом выявленных особенностей их морфологического развития, уровня физической подготовленности и функционального состояния.

2. Использование отдельных фитнес-программ оказывает специфическое узконаправленное воздействие на уровень развития физических качеств и функциональное состояние женщин 35-45 лет, что обуславливает необходимость их комплексного применения с целью всестороннего развития занимающихся.

3. Реализация средств фитнеса в процесс физического воспитания женщин способствует эффективному решению социально-психологических задач в части формирования у них устойчивых позитивных мотивов к систематическим занятиям физическими упражнениями.

4. Результативность экспериментальной методики, базирующейся на комплексном применении различных видов фитнеса, которые дифференцированы в зависимости от соматотипа и особенностей мотивации женщин второго зрелого возраста, обеспечивает существенное повышение уровня физической и функциональной подготовленности занимающихся.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходного уровня; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих цели, задачам и логике исследования; систематической проверкой результатов исследования и получением позитивных изменений по всем исследуемым параметрам; согласованностью результатов диссертационного исследования с данными по аналогичной проблематике; внедрением результатов в процесс оздоровительной тренировки женщин 35-45 лет.

Основные положения диссертации внедрены в практику работы фитнес-клуба «Икс Фит» г. Краснодара, а также в процесс профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.

Апробация и внедрение полученных результатов. Результаты исследования обсуждены на международной научно-практической конференции (г. Ставрополь, 2011), двух всероссийских конференциях (г. Нальчик, 2007; г. Волгоград, 2010) и научных конференциях молодых ученых Юга России (г. Краснодар, 2008-2010).

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, 3 из которых представлены в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, приложений и 5 актов внедрения. Список литературы включает 288 наименований, из них 34 на иностранном языке. Общий объем диссертации составляют 195 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 14 таблицами и 20 рисунками.

Теоретико-методические аспекты системы фитнес

Фитнес как оздоровительное направление появился первоначально в США. В переводе с английского языка фитнес (fitness) означает -«физическая подготовленность», «соответствующий». В основу его концепции положен принцип FITT: F (от англ. frequency) - частота (количество) занятий в неделю; I (от англ. intensity) - характеристика нагрузки, определяемая по контролю за ЧСС; Т (от англ. time) -продолжительность занятий; Т (от англ. type) - вид занятий (V.P. Morgan, 1987; W.F. Sime, 1990; М. Vranic, 1990).

Разработками системы фитнес занимались в основном специалисты США, Великобритании и других стран Европы, но в последние годы проблемы развития фитнеса, обоснование его теории и методики представлены в работах российских ученых (Т.С. Лисицкая, 2002; Ю.В. Менхин, 2002; Т.А. Кудра, 2002; В.Е. Борилкевич, 2003, 2005; И.А. Грец, 2001; Е.Г. Сайкина, 2009-2011; Л.С. Дворкин, 2010 и др.).

Система фитнес является инновационным направлением оздоровительной физической культуры и представляет собой совокупность современных видов физкультурно-оздоровительной деятельности, их передовых технологий, средств, методов, форм организации систематических занятий физическими упражнениями, согласованными с индивидуальным состоянием психофизической сферы человека, его мотивационной определенностью и личной заинтересованностью (W.P. Morgan, 1994; Ю.В. Татура, 2001; Э. Хоули, 2000; Э. Карпей, 2003). Целью фитнеса являются поддержание и повышение уровня физического состояния различного контингента занимающихся для успешного выполнения социальных и профессиональных обязанностей в обществе. Выделяют общий, оздоровительный (физический) и спортивный фитнес.

Общий, или вводный, фитнес используется на начальном этапе занятий и подразумевает оптимальное качество жизнедеятельности, охватывающее социальные, умственные и духовные компоненты, обеспечивающие адекватную реакцию поведения, способность противостоять эмоциональным стрессам и находиться в гармонии с окружающим социумом (В.Е. Боркилевич, 1997-2003).

Занятия общим фитнесом характеризуются выполнением упражнений низкой интенсивности, направленных на поддержание или развитие функциональной дееспособности и некоторого удовлетворения потребности в двигательной деятельности. Обычно этому соответствует 2-3-разовый в неделю режим занятий (Ю.В. Менхин, А.В. Менхин, 2002; Г. Томас, 2002; О. Стрекачева, 2003).

Физический фитнес характеризует уровень физических возможностей занимающихся, направленный на достижение физического благополучия и снижение риска возникновения заболеваний. Для данного типа характерны регулярные физические нагрузки средней интенсивности, обеспечивающие текущую двигательную активность занимающихся без излишнего функционального напряжения организма и располагающих для этого необходимыми физиологическими резервами (Т. Dwyer, L.E. Gibons, 1994; R.M. Malina, 1994; Э. Карпей, 2003). Спортивно-ориентированный (или двигательный) фитнес направлен на развитие физических способностей при решении спортивных задач на достаточно высоком уровне (Э.Т. Хоули, Б. Дон Френке, 2000).

Охватывая многообразные формы двигательной активности, фитнес удовлетворяет потребности разных социальных групп населения в физкультурно-оздоровительной деятельности за счёт разнообразия фитнес-программ, их доступности и эмоциональности занятий, содействует физическому развитию, укреплению здоровья, профилактике заболеваний, формированию физической культуры личности, представлений о здоровом образе жизни.

Существуют различные направления фитнеса, основанные на оздоровительных гимнастических упражнениях. Их классификация затруднена из-за многообразия, разных целевых установок, используемых средств, характера музыкального сопровождения и других факторов. Вместе с тем направления фитнеса условно можно разделить на четыре группы.

В первую группу входят программы аэробной направленности, развивающие кардиореспираторную выносливость. Это классическая (базовая) аэробика, аэробика с использованием оборудования (степ-, слайд-, фитбол-аэробика), танцевальная аэробика (джаз-аэробика, фанк-аэробика, сити-джэм, хип-хоп, латин-аэробика, афро-аэробика, кардио-фанк и др.), аквааэробика, сайклинг и др. (А.К. Kerr, 1984; Н.А. Фомина и соавт., 2006; Е.В. Князева, Т.В. Платонова, 2007).

Ко второй группе относятся силовые виды фитнес-программ (дек-, памп-аэробика, силовой тренинг в групповых программах и др.), отличающиеся акцентированным воздействием на сердечно-сосудистую систему организма и опорно-двигательный аппарат, способствующие увеличению общей и силовой выносливости человека, а следовательно, функциональных резервов занимающихся (Дж. Уилмор, Д. Костил, 1997; В.Н. Селуянов, 2001; Ю.В. Менхин, А.В. Менхин, 2002; О.В.

Организация исследования

Исследование проводилось в четыре этапа с 2007 по 2011 год на базе фитнес-клубов «Икс Фит» и «Форма» г. Краснодара.

На первом этапе (сентябрь 2007 - январь 2008 г.) был проведен анализ научно-методической литературы, выбраны методики и разработана программа проведения констатирующего педагогического эксперимента.

Второй этап (февраль 2009 - май 2009 г.) включал проведение констатирующего педагогического эксперимента. Проведенные предварительные исследования позволили определить особенности влияния отдельных средств фитнеса на развитие физических качеств и функциональное состояние женщин второго периода зрелого возраста. В результате анализа и последующего обобщения полученных данных была сформулирована методология формирующего педагогического эксперимента, а на ее основе разработана экспериментальная методика использования средств фитнеса в оздоровительных занятиях с женщинами второго периода зрелого возраста. На третьем этапе (сентябрь 2009 - май 2010 г.) проводился формирующий педагогический эксперимент, цель которого заключалась в экспериментальном обосновании эффективности методики физической подготовки женщин 35-45 лет с учетом соматотипа. На протяжении всего периода исследований осуществлялась постоянная работа с новыми источниками литературы, изучался и обобщался передовой опыт работы фитнес-клубов. Четвертый этап (июнь 2010 - октябрь 2011 г.) включал обобщение полученных материалов, их интерпретацию, написание и оформление диссертационной работы.

Основными задачами занятий фитнесом являются улучшение функционального состояния, физической подготовленности занимающихся, а также сбалансированность количественного соотношения компонентов телосложения (В.Ю. Давыдов и соавт., 2005; Л. Купер, 2007; СВ. Савин, 2008; Е.П. Самсонова, 2010; Н.А. Гусева, 2012). Решение этих проблем невозможно без учета индивидуально-типологических особенностей организма женщин. При этом известно, что физические возможности человека являются результатом взаимодействия врожденного нейрофизического статуса и внешних воздействий, адаптация к которым формирует текущее морфофункциональное состояние (С.А. Орлов, 1998; В.Г. Николаев и соавт., 2006; В.П. Губа, 2008). Кроме того, стандартное воздействие, связанное с мышечной деятельностью, вызывает неодинаковую адаптивную реакцию у индивидов различных типологических категорий (СП. Левушкин, 2005; М.А. Шансков, 2006; Э.Г. Мартиросов, 2010).

При выделении типов конституции традиционно за основу берется соматотип - морфологический критерий, сочетающийся с функциональными признаками, особенностями организации метаболизма, двигательными возможностями (Б. Хит, М. Картер, 1968; Б.А. Никитюк, 2000; Н.И. Зернова, 2004; Э.Г. Мартиросов, 2006; Р.Н. Дорохов и соавт., 2010).

Из имеющихся в литературе методов конституциональной диагностики и самотипирования была выбрана метрическая схема Р.Н. Дорохова (1994). Достоинства схемы соматодиагностики заключаются в непрерывности показателей по линии нано-мегалосомного варьирования, а также в возможности применения алгоритма оценки типов телосложения на всех этапах онтогенеза человека. Метод Р.Н. Дорохова прошел апробацию в клинической и педагогической практике, нашел применение в спортивной медицине, в оздоровительной и реабилитационной физической культуре и был успешно использован в педагогических работах по соматипированию женщин (Т.И. Легонькова, 2000; Н.И. Ишекова, 2003; И.В. Антипенкова, 2004; В.Г. Николаев и соавт., 2006; В.Л. Друшевская, 2009; Т.Б. Кукоба, 2011 и др.). По мнению Никитюка Б.А. (2000), эта схема высоко информативна, имеет существенные преимущества перед субъективными схемами конституциональной диагностики и наиболее удобна для использования в практической медицине для оценки морфологических особенностей населения.

Соматометрические показатели женщин 35-45 лет В процессе изучения соматометрических особенностей женщин 35-45 лет, занимающихся фитнесом, используя методику Р.Н. Дорохова и В.П. Губы (1994), для выделения соматических типов по ГУВ (габаритный уровень развития) и КУВ (компонентный уровень варьирования), были разработаны оценочные таблицы для метрического соматотипирования жительниц г. Краснодара (Н.И. Романенко, 2011) (табл. 2).

Габаритный уровень варьирования является основным при соматотипировании, так как он имеет самые тесные связи с энерготратами, проявлениями силы мышц, особенностями двигательной активности, а также наследственно детерминирован.

Длина тела (величина, которая генетически детерминирована на 90-95%) женщин показывает большую индивидуальную изменчивость. Если в начале XX века средняя длина тела женщин составляла 154 см (В.В. Бунак, 1937, 1960; В.П. Чтецов, 1987), то в настоящее время в связи с процессами акселерации наблюдается заметное ее увеличение на 4,2% (О.Ю. Степанова, 2009; Т.Г. Гричанова и соавт, 2010). Рост длиннотных показателей у женщин в среднем оканчивается к 18-23 годам и не изменяется в зрелом возрасте. Нормальной вариацией длины тела лиц, проживающих в Центральной полосе России, для женщин является - 144-175 см (CV-5,8%) (Г.Д. Алексанянц и соавт., 2005).

Характеристика физического развития и функционального состояния женщин 35-45 лет различного соматотипа

Координационные способности оценивались с помощью пробы Ромберга в четвертой позе «удержание равновесия, ноги на одной линии с закрытыми глазами». В исходном состоянии наблюдалось достоверное (Р 0,001) преимущество женщин МиС типа по сравнению с лицами МеС и МаС типа.

Полученные результаты можно объяснить конституциональными особенностями испытуемых. Женщины МиС типа лучше осваивают упражнения, связанные с выносливостью, быстротой и координацией. Силовые проявления у лиц МеС и МаС соматотипов могут обусловливаться наличием большего процента активной мышечной ткани в компонентном составе тела (А.В. Романенко, 2006; О.А. Старунова и соавт., 2009; Р.Н. Дорохов, 2010; Э.Г. Мартиросов, 2010 и др.).

По итогам весоростового индекса Кетле, характеризующего физическое развитие, выявлено превышение нормы у женщин МеС и МаС типа на 15-20%, что говорит о преобладании избыточного веса.

Жизненная емкость легких (ЖЕЛ), оценивающая уровень развития внешнего дыхания, среди всех исследуемых женщин была ниже у МиС типа, однако эти показатели соответствовали должной ЖЕЛ (по формуле Людвига). У представительниц МеС и МаС типа было обнаружено снижение фактической ЖЕЛ по сравнению с должной на 9,2 и 17,4% соответственно.

Высокий жизненный индекс (ЖИ) обнаружен в группе женщин МиС типа - 58,7 мл/кг, низкие значения наблюдались у женщин МаС типа - 41,5 мл/кг и МеС - 47,4 мл/кг (табл. 5).

По результатам силового индекса выявлены более высокие показатели у женщин МиС типа - 44,0 о. е. по сравнению с представительницами МаС (37,9 о. е.) и МеС типа (39,6 о. е.). Однако результаты во всех группах оказались ниже нормы (45-50 о. е.).

При проведении проб Штанге и Генчи, связанных с задержкой дыхания на вдохе и выдохе, достоверно (Р 0,05) более высокие результаты продемонстрировали женщины МеС типа (проба Штанге - 41,6 с) и МаС типа (проба Генчи - 25,4 с). Средние значения ЧСС в покое у женщин МеС типа на 6,5 удара превышают показатель женщин МиС типа. У 81% обследованных лиц МеС типа ЧСС в покое характеризуется высокими показателями и, следовательно, низкой экономичностью функций сердца.

У представительниц МиС типа показатели артериального давления чаще проявляются по гипотоническому типу реакции, у МеС -нормотоническому, у МаС - гипертоническому.

В результате изучения регуляторной функции вегетативной нервной системы посредством ортостатической пробы достоверно (Р 0,05) лучшие значения ЧСС обнаружены у женщин МаС типа - 17,3 уд/мин по сравнению с представительницами МиС - 17,9 уд/мин и МеС - 18,9 уд/мин, что оценивается как удовлетворительное состояние вегетативной нервной системы.

Итоги пробы Руффье, характеризующей адекватность реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку, выявили, что средние значения исследуемых женщин МеС типа - 11,2 балла и МаС -11,4 балла достоверно (Р 0,05) превосходят показатели женщин МиС типа.

Оценка коэффициента здоровья по P.M. Баевскому показывала достаточно низкую адаптацию к физическим нагрузкам и высокую степень напряжения сердечно-сосудистой системы среди всех исследуемых женщин.

Определение относительного уровня физической работоспособности, исследованного методом PWCpo, выявило достоверно (Р 0,05) более низкие показатели у женщин МаС типа - 13,6 кгм/мин кг.

По результатам изучения максимального потребления кислорода (МІЖ), отражающего состояние основных физиологических систем человека, оцениваемого косвенным методом, также наблюдалось снижение уровня здоровья среди всех исследуемых женщин. Однако достоверно (Р 0,05) низкие значения обнаружены у представительниц МаС типа - 35,4 мл/мин кг.

Содержание экспериментальной методики физической подготовки женщин 35-45 лет различного соматотипа

В ходе предварительных исследований выявлено, что представительницы МиС типа отличаются слабым развитием мышечной массы тела среди всех исследуемых женщин. В связи с этим женщинам была предложена методика занятий по системе Пилатес, которая предполагала проведение в течение недели двух физкультурно-оздоровительных занятий.

В экспериментальной методике предлагалось четыре уровня сложности упражнений: базовый, начальный, средний, усложненный, которые использовались при планировании нагрузки и как методический прием индивидуализации физкультурно-оздоровительного процесса.

Освоение разработанной методики занятий осуществлялось по этапам. Первый этап - базовый, в котором движения выполняются в положении сидя, лежа, в упорах без дополнительного оборудования и представляют собой серию упражнений, направленных на формирование двигательных навыков правильного выполнения базовых элементов, формирование «силового потенциала» с акцентом на развитие мышечных групп «центра силы» (мышцы брюшного пресса, ягодиц, нижней части спины и бедер) - в режиме занятий 2 раза в неделю в течение 6 недель (прил. 3).

Второй этап содержал упражнения, направленные на совершенствование техники выполнения базовых движений, выраженной в высокой точности их выполнения (как в деталях, так и в целом), увеличении темпа на фоне сохранения плавности и непрерывности, синхронизации движений и дыхания - в режиме занятий 2 раза в неделю в течение 10 недель (прил. 4).

На третьем этапе происходило закрепление базовых двигательных навыков и расширение двигательного опыта за счет освоения новых упражнений, усложнения исходных и конечных положений, разучивание переходов от одного упражнения к другому без пауз, с целью создания последовательной композиции, повышая скорость их выполнения - в том же режиме в течение 3 месяцев (прил. 5).

Четвертый этап включал комплексы упражнений с использованием инвентаря: мячи различного диаметра, изотоническое кольцо, валик и др., направленные на усложнение базовых упражнений - в течение 2 месяцев (прил. 6).

Вследствие низкой адаптации к физическим нагрузкам и высокой степени напряжения сердечно-сосудистой системы женщинам МиС типа были предложены занятия дек-тренингом.

Занятия проводились поточным методом. Структура состояла из подготовительной части (разминки), основной и заключительной частей.

Распределение времени занятия происходило следующим образом. Подготовительная часть составляла 10-15% всего времени занятия. Здесь решались задачи подготовки организма к выполнению работы необходимой интенсивности, увеличения положительного эмоционального настроя за счет музыкального сопровождения. Выполнялись простые симметричные движения и комбинации, без повторов и прыжков. Движения руками средней и низкой интенсивности (ЧСС 55-60% от ЧСС max).

Предварительная растяжка в течение 2-3 мин.

Основная часть занятия (75-85%) предусматривала увеличение функциональных возможностей занимающихся, силовой выносливости мышц туловища, рук, ног с помощью резинового амортизатора с фиксаторами и ручками с использованием дек-платформы и включала три этапа. На первом этапе разучивалось 8-10 упражнений с 8-16 повторениями в медленном темпе, по 2-3 серии с интервалами отдыха между сериями 60-90 с в течение 6-8 недель.

На втором этапе совершенствовалась техника, и вводились 3-4 новых упражнения, увеличивалось количество повторений с 16 до 20, количество серий 4-6, сокращалось время отдыха 30-60 с, темп средний (ЧСС 60-70% от ЧСС max), продолжительностью 10-12 недель.

На третьем этапе повышение нагрузки происходило за счет увеличения жесткости амортизатора, количество упражнений 6-10, на одну мышечную группу не более трех упражнений, количество повторов 8-10, серий 2-3, интервал отдыха 60-120 с, темп медленный, в течение 4 месяцев.

В заключительной части (5-10%) решались следующие задачи: восстановление основных систем организма до оптимального уровня функционирования; увеличение подвижности в суставах, повышение эластичности мышц; предотвращение мышечных болей, ускорение обменных процессов в мышцах. Здесь выполнялись упражнения на гибкость с использованием статического напряжения (удержание частей тела в крайних положениях) и расслабление с применением метода контраста (чередование напряжения и расслабления) и мысленного представления состояния абсолютного покоя (прил. 7).