Технология физического воспитания студентов гуманитарного вуза на основе учета факторов природной эргогенической среды Осадчий Александр Иванович

Технология физического воспитания студентов гуманитарного вуза на основе учета факторов природной эргогенической среды
<
Технология физического воспитания студентов гуманитарного вуза на основе учета факторов природной эргогенической среды Технология физического воспитания студентов гуманитарного вуза на основе учета факторов природной эргогенической среды Технология физического воспитания студентов гуманитарного вуза на основе учета факторов природной эргогенической среды Технология физического воспитания студентов гуманитарного вуза на основе учета факторов природной эргогенической среды Технология физического воспитания студентов гуманитарного вуза на основе учета факторов природной эргогенической среды Технология физического воспитания студентов гуманитарного вуза на основе учета факторов природной эргогенической среды Технология физического воспитания студентов гуманитарного вуза на основе учета факторов природной эргогенической среды Технология физического воспитания студентов гуманитарного вуза на основе учета факторов природной эргогенической среды Технология физического воспитания студентов гуманитарного вуза на основе учета факторов природной эргогенической среды Технология физического воспитания студентов гуманитарного вуза на основе учета факторов природной эргогенической среды Технология физического воспитания студентов гуманитарного вуза на основе учета факторов природной эргогенической среды Технология физического воспитания студентов гуманитарного вуза на основе учета факторов природной эргогенической среды
>



Осадчий Александр Иванович. Технология физического воспитания студентов гуманитарного вуза на основе учета факторов природной эргогенической среды: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Осадчий Александр Иванович;[Место защиты: Волгоградская государственная академия физической культуры].- Волгоград, 2014.- 157 с.

Содержание к диссертации

Введение

глава 1. Проблема повышения эффективностифизического воспитания студенческой молодежи

1.1. Физическое воспитание в высшей школе

1.2. Современные концепции и пути модернизации процесса физического воспитания студенческой молодежи .

1.3. Инновационные средства, методы и технологии повышения оздоровительной направленности физического воспитания в высшем учебном заведении .

1.4. Рациональная регуляция внешнего дыхания как механизм использования факторов природной эргогенической среды .

Резюме по первой главе

Глава 2. Методы и организация исследования

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

Глава 3. Обоснование технологии физическоговоспитания студентов гуманитарноговуза на основе учета факторов природной эргогенической среды

3.1. Методические подходы и формы использования факторов природной эргогенической среды в процессе занятий студентов физической культурой .

3.2. Особенности изменения показателей функциональной и физической подготовленности студентов в процессе обученияв гуманитарном вузе .

Глава 4. Оценка эффективности технологии физического воспитания студентов гуманитарного вуза на основе учета факторов природной эргогенической среды

Структура и содержание технологии дифференциации пешеходных походов и трасс терренкура в процессе физического воспитания студентов гуманитарного вуза на основе учета факторов природной эргогенической среды

Динамика изменения уровней физической и функциональной подготовленности студентов гуманитарных вузов в процессе реализации технологии комбинирования пешеходных походов и трасс терренкура .

Проектирование программы комбинирования пешеходных походов и трасс терренкура в условиях педагогического эксперимента

Оценка динамики показателей уровня физической подготовленности студентов гуманитарного вуза по итогам педагогического эксперимента

Оценка динамики показателей функциональной подготовленности студентов гуманитарного вуза по итогам педагогического эксперимента

Заключение

Выводы .

Практические рекомендации .

Список литературы .приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Образовательный процесс в учебных заведениях в современных условиях связан с непрерывно увеличивающимся информационным потоком, со значительными психофизическими нагрузками. Это предъявляет высокие требования к состоянию здоровья и физической подготовленности студентов, которые являются важнейшим условием обеспечения всестороннего и гармоничного развития студенческой молодежи (В.Б. Мандриков, 1998, 2000; Г.А. Булатова, 2000; В.Б. Мандриков, 2001; М.П. Мицулина, 2003).

В этом плане регулярные занятия физическими упражнениями после интенсивной умственной работы являются для студентов одним из наиболее эффективных средств переключения нервной деятельности, создания предпосылок для повышения их работоспособности и укрепления здоровья (Г.К. Карповский, 1987).

Вместе с тем, вследствие определенного кризиса физкультурного вузовского образования, наступившего в период социально-экономических преобразований в нашей стране, весьма актуализируется необходимость разработки новых, высокоэффективных методов и технологий, новых форм организации учебного процесса физического воспитания студентов высших учебных заведений (А.Г. Волков, 1977; Э.М. Снастин, 1982; В.Б. Мандриков, 2000; Л.В. Салазникова, 2000; В.Е. Апарин, 2002; С.С. Садовая, 2004; А.Ф. Щёкин, 2006). Кроме этого, специалистами отмечается, что за последнее десятилетие двигательная активность студентов по-прежнему остается на уровне, далеком от минимальной гигиенической нормы, на фоне отмечаемой устойчивой тенденции снижения уровня здоровья молодежи (О.А. Богданов, 2006; О.В. Булгакова, 2007; С.Е. Воложанин, 2007; И.Г. Виноградов, 2008; О.А. Козлова, 2008).

В рамках решения данной проблемы ряд авторов выделяет следующие ключевые вопросы, требующие своего разрешения:

– разработка новых методов, технологий и интеграция их в процессе физического воспитания;

– повышение уровня здоровья и физического состояния студентов посредством привлечения наиболее популярных в молодежной среде групп физических упражнений и видов спорта (А.И. Давиденко, 2005; И.Н. Овсянникова, 2008; О.О. Бриллиантова, 2009; Ю.А. Васильковская, 2009; Е.А. Штих, 2009).

Решение данных вопросов лежит в плоскости как разработки новых форм организации учебного процесса, так и расширения арсенала специфических и особенно неспецифических средств. В этой связи особое значение приобретает такой аспект физического воспитания, как повышение устойчивости человека к профессиональным нагрузкам и экстремальным факторам, которое заключаются в расширении диапазона физиологических резервов организма. Оно может обеспечиваться путем закаливания организма, общей и направленной физической подготовки, специальной тренировки к неблагоприятным факторам (В.И. Радченко, 2000; Т.Ю. Тарасеня, 2008).

При этом особое значение может иметь рациональное использование определенных климатических и природных условий – «естественной эргогенической среды» (И.Н. Солопов, 2008), которое может способствовать повышению физической и умственной работоспособности человека, а также ускорению хода восстановительных процессов в организме после освоения повышенных нагрузок различного характера (А.Ф. Щёкин, 2006). Полноценное и целенаправленное использование благоприятных условий внешней среды, в сочетании с традиционными специфическими и неспецифическими средствами физической культуры может явиться важнейшим фактором оптимизации и повышения эффективности процесса физического воспитания студентов.

Вместе с тем, данный аспект решение проблемы повышения уровня здоровья и наращивания физической кондиций студенческой молодежи остается без внимания и должной методической разработки.

Таким образом, насущная необходимость повышения эффективности и оптимизации процесса вузовского физического воспитания, и недостаточная разработанность методики применения факторов эргогенической природной среды в рамках занятий физической культурой студенческой молодежи обусловливают актуальность настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования – процесс физического воспитания студентов высших учебных заведений.

Предмет исследования – средства, методы и формы использования факторов природной эргогенической среды в физическом воспитании студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля.

Цель исследования – разработать технологию дифференциации пешеходных походов и трасс терренкура в процессе физического воспитания студентов гуманитарного вуза на основе учета факторов природной эргогенической среды.

Гипотеза исследования. Предполагается, что рациональное и целенаправленное использование благоприятных климатических и природных условий – естественной эргогенической среды, основанное на дифференцированном по показателям внешней нагрузки подборе пешеходных походов и трасс терренкура, будет способствовать повышению уровня здоровья, более эффективному наращиванию функциональной подготовленности и физической работоспособности, обеспечивать эффективный и оптимальный процесс физического воспитания студенческой молодежи.

Задачи исследования.

  1. Проанализировать и оценить методические подходы к учету факторов природной эргогенической среды в процессе физического воспитания студентов вузов гуманитарного вуза.

  2. Выяснить рациональные режимы экспозиции факторов природной эргогенической среды на основе дифференцированного использования вариантов равнинных и горно-равнинных пешеходных походов, определить место их применения в общем массиве средств физического воспитания студенческой молодежи.

  3. Изучить динамику влияния факторов природной эргогенической среды на уровень функциональной подготовленности, физическую работоспособность и состояние здоровья занимающихся в условиях постепенного наращивания развивающе-тренирующих воздействий равнинных и горно-равнинных пешеходных дистанций различной протяженности.

  4. Разработать, экспериментально апробировать и оценить эффективность технологии дифференцированного использования различных по показателям внешней нагрузки пешеходных походов и трасс терренкура.

Методологическая база исследования. Методологической основой исследования являются: основные положения современной теории управления физическим воспитанием учащейся молодежи (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, В.Б. Мандриков, А.П. Матвеев), идеи о путях и способах совершенствования физического воспитания в высших учебных заведениях (Л.Н. Акулова, В.И. Григорьев, В.А. Ермаков, А.И. Завьялов, А.В. Лотоненко, Т.В. Скобликова, В.В. Черняев, В.Г. Шилько), концепция индивидуализации массового физического воспитания (В.Д. Сонькин, В.В. Зайцева), концепция формирования физической культуры студенческой молодежи (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева), концепция «искусственная управляющая среда как фактор совершенствования» (Г.И. Попов, И.П. Ратов), концепция использования в физическом воспитании нетрадиционных оздоровительных средств (М.Р. Гейч, С.Н. Кучкин, В.С. Лобзин, А.Н. Стрельникова, А.М. Тюрин, В.С. Чугунов).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

– по внешним показателям нагрузки, представленными протяженностью маршрута, углом подъема и продолжительностью подъема и спуска, дифференцированы равнинные и горно-равнинные пешеходные походы и маршруты терренкура;

– разработана многофакторная система педагогического контроля и оценки, представляющая собой комплекс диагностических процедур и рассчитанных пропорциональных шкал, позволяющих отследить у каждого студента уровень развития конкретных физических качеств и определить индивидуальный уровень функциональной и физической подготовленности;

– обоснована целесообразность и доказана эффективность интегрирования технологии использования факторов природной эргогенической среды на основе комбинирования различных по нагрузке пешеходных походов в занятия физической культурой студенческой молодежи.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении и развитии теории и методики физического воспитания студенческой молодежи:

– выявлением и систематизацией с позиции педагогической целесообразности использования в современных условиях российской высшей школы существующих подходов к совершенствованию процесса физического воспитания студенческой молодежи;

– определением путей и обоснованием условий рационального и целенаправленного использования благоприятных климатических и природных условий – естественной эргогенической среды, в процессе физического воспитания студенческой молодежи.

– описанием механизмов и правил комбинирования равнинных и горно-равнинных вариантов пешеходных походов на основе учета факторов природной эргогенической среды, обеспечивающих адекватное исходному уровню физической подготовленности постепенное повышение величины нагрузки, сбалансированное развитие физических качеств и улучшение функциональных показателей студенческой молодежи.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке и обосновании методических подходов к применению факторов природной эргогенической среды в процессе занятий физической культурой, обеспечивающих существенное повышение эффективности процесса физического воспитания, и как следствие улучшение здоровья, повышение уровня функциональной подготовленности и физической работоспособности студентов гуманитарных вузов; определении рациональных режимов и форм комбинирования различных по рельефу, расстоянию, величине нагрузки вариантов пешеходных походов, позволяющих увеличить объем двигательной активности и эффективно воздействовать на развитие физических качеств студенческой молодежи.

Полученные результаты могут быть использованы в практике работы любых образовательных учреждений: общеобразовательных школ, средних профессиональных и высших учебных заведений, а также при обучении студентов в вузах гуманитарного профиля, в ходе переподготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными средствами физического воспитания в гуманитарном вузе, позволяющими учитывать факторы природной эргогенической среды, являются занятия физической культурой на открытом воздухе с помощью организации пешеходных походов и разработки маршрутов терренкура, позволяющие акцентированно воздействовать на повышение двигательной активности и уровень функциональной подготовленности студентов.

2. Использование дифференцированных по показателям внешней нагрузки вариантов равнинных и горно-равнинных пешеходных походов обеспечивает целенаправленное постепенное увеличение развивающе-тренировочных воздействий посредством последовательного увеличения угла подъема при прохождении маршрута, увеличение протяженности дистанции и в заключении повышения интенсивности прохождения трассы.

3. Позитивное воздействие пешеходных походов на функциональную и физическую подготовленность студентов гуманитарных вузов обусловлено воздействием на адаптационные показатели организма внешних параметров маршрутной нагрузки в виде наиболее выраженных изменений показателей оперативного состояния при подъеме на заданную высоту в течение первой половины дистанции и текущего состояния – при восхождении в течение первой четверти пути.

4. Технология использования факторов природной эргогенической среды на основе комбинированного использования различных по показателям внешней нагрузки пешеходных походов, представляющая собой совокупность целевого, содержательного, деятельностного и контрольно-оценочного модулей, оснащенная алгоритмом постепенного повышения величины физической нагрузки, программой пешеходных походов на различные дистанции, механизмом оценки исходного уровня и адаптационных изменений с использованием многоуровневой системы педагогического контроля, обеспечивает сбалансированное повышение уровня функциональной и физической подготовленности студентов.

Организация исследования. Исследования проводились в период с 2010 по 2013 гг. в четыре этапа.

На первом этапе (сентябрь 2010 – январь 2012 гг.) была определена общая концепция работы и сформулированы цель, рабочая гипотеза и задачи работы, разрабатывались методические подходы к реализации технологии организации процесса физического воспитания в вузе на основе учета факторов эргогенической природной среды, решались организационные вопросы, связанные с проведением педагогического эксперимента. Осуществлен анализ динамики численности студентов различных групп здоровья в течение шестилетнего обучения в магистратуре Пятигорского государственного лингвистического университета (ПГЛУ), обучающихся на гуманитарных (филология, педагогика, психология) специальностях, в котором приняло участие 996 юношей и девушек.

В заключении были разработаны экспериментальные варианты пешеходных маршрутов, различающихся друг от друга по протяженности дистанции, рельефу местности и углу подъема, которые прошли экспериментальную проверку с целью получения эмпирических предпосылок для разработки технологии комбинирования пешеходных маршрутов, позволяющей реализовывать факторы природной эргогенической среды в процессе физического воспитания студентов гуманитарного вуза. В предварительных исследованиях прияло участие 28 юношей 2 курса дневной формы обучения ПГЛУ.

На втором этапе (февраль 2012 – август 2013 гг.) была завершена работа над проектированием технологии физического воспитания студентов гуманитарного вуза на основе учета факторов эргогенической природной среды. На данном этапе был проведен основной педагогический эксперимент, посвященной проверке эффективности разработанной педагогической технологии, в котором приняли участие 62 студента Пятигорского государственного лингвистического университета (контрольная группа – 32 человека, экспериментальная группа – 30 человек).

На третьем этапе (сентябрь – декабрь 2013 г.) были осуществлены окончательная обработка и анализ результатов педагогического эксперимента с помощью методов математической статистики, сформулированы выводы исследования, основные положения, выносимые на защиту, разработаны практические рекомендации, подготовлен окончательный текст диссертации.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в период с 2008 по 2013 гг. путем выступления автора на региональных и Всероссийских научных, научно-практических и методических конференциях, совещаниях и семинарах: в Волгограде (2008 – 2012 гг.), Пятигорске (2008 – 2012 гг.), на кафедре физической культуры и спорта Пятигорского государственного лингвистического университета (2008 – 2013 гг.), на кафедре анатомии и физиологии Волгоградской государственной академии физической культуры (2008 – 2013 гг.). Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе по физическому воспитанию ряда высших учебных заведений, что подтверждено актами внедрения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, библиографического списка, насчитывающего 177 источников, в т.ч. 12 – на иностранных языках. Объем работы составляет 157 страниц текста компьютерной верстки, содержащие 2 рисунка, 23 таблицы и 1 приложение.

Современные концепции и пути модернизации процесса физического воспитания студенческой молодежи

Характерной чертой современной стратегии построения системы физиче-ского воспитания является смещение акцента в сторону повышения роли образо-вательной и оздоровительной направленности как определяющих параметров ус-пешности формирования физической культуры индивидуума (Л.И. Лубышева, 1997; Е.Б. Мякинченко, 2001; Г.М. Соловьев, 2004).

Основы учения о единстве духовного и физического развития человека, за-ложенные в трудах П.Ф. Лесгафта, определили целевую направленность педаго-гической системы как гармоничного и всестороннего развития человеческого ор-ганизма. В настоящее время, данное направление, разрабатываемое Л.П. Матвее-вым (1991), М.Я. Виленским (1990, 1996, 1999), Л.И. Лубышевой (1992, 1996, 1997), А.П. Матвеевым (1994), В.П. Лукьяненко, (1998), В.К. Бальсевичем (2003) и др., получило новые импульсы и векторы развития в силу того, что физическая культура постепенно теряла собственно социокультурные функции и представала в сознании человека как тождественная процессу физического воспитания.

Такая трансформация, как отмечает А.П. Матвеев (1998), из феномена куль-туры в «педагогический элемент» воспитания нашла свое воплощение в том числе и в особенностях развития физической культуры как социального явления, кото-рая, развиваясь в парадигме «не физическая культура для человека, а человек для физической культуры», становится, по сути, и по определению бессубъектной. Наблюдаемое в связи с этим практическое отчуждение физической культуры от самого человека, от его индивидуальных мотивов и потребностей и, следователь-но, от активного отношения к своей физической природе, от возможностей пол-ноценно овладевать и в последующем использовать предметно-ценностное ее со-держание, предопределило в обществе пассивное отношение к физической куль-туре как явлению. Кроме того, очевидно, что включение физической культуры в конструкцию личности не может состояться только на основе «модернизации» физического воспитания. Здесь необходимо разработать принципиально новые концепции и теории, в основании которых будет представлен индивид в единстве своего биологического, психического и социального развития. Ориентация же на ныне существующие положения теории физического воспитания, раскрывающие только предметную область воспитания физических качеств и обучения физиче-ским упражнениям, не является достаточной ни для развития самого феномена физической культуры, ни для формирования физической культуры личности.

Материалы многочисленных исследований (раскрывающих соотношения биологического и социального (Л.И. Лубышева, 1996), телесного и духовного (И.М. Быховская, 1996), анализирующих сущность физических упражнений и их влияние на человека, учет единства функционального, ценностного и деятельно-стного аспектов ее содержания (Ю.М. Николаев, 1999)) свидетельствуют о том, что в сфере физической культуры развитие двигательных возможностей человека неотделимо от развития его личностных качеств, более того – определяется ими.

Как подчеркивает Ю.М. Николаев (1999), по своей сути физическая культу-ра – та же общая культура с преобладанием ее духовной составляющей, однако реализуемая специфическим образом через осознанно окультуренную двигатель-ную деятельность на основе учета биологических закономерностей развития ор-ганизма человека. Методологической основой такого толкования феномена физической куль-туры является современная философско-культурологическая парадигма, цен-тральным семантическим звеном которой является ориентация на индивидуаль-ность каждого человека, понимаемую как совокупность конкретных черт его со-циальной, психологической, морфофункциональной и онтогенетической неповто-римости (Л.И. Лубышева, 2001). Рассмотрим основные теоретико-методологические положения, лежащие в основе концепции физкультурного воспитания (по Л.И. Лубышевой, 1992): 1. Признание необходимости интеллектуализации процесса формирования физической культуры человека, поскольку только на основе знаний и достаточно-го объема информации о путях освоения физкультурных ценностей человек спо-собен обеспечить себе реальную свободу выбора индивидуально приемлемых форм, методов и ориентиров физического самосовершенствования. 2. Ориентация на формирование мировоззренческих установок, осмыслен-ного отношения человека к освоению физкультурных ценностей, развитие моти-вационно-целевой сферы личности в самоорганизации здорового образа жизни. 3. Признание связи духовного, чувственного и физического развития, обес-печивающих человеку не только хорошее самочувствие и психическое здоровье, но и гармонизацию его социального бытия с внутренней природой. 4. Требование к гуманизации процесса воспитания, которое ориентирует всю педагогическую систему на обязательный учет индивидуальности человека, развитие его самостоятельности, приобщение к здоровому образу жизни в интере-сах личности и при безусловном уважении ее свободы. 5. Необходимость развития демократических начал и либерализации процесса воспитания в целях перехода к педагогике сотрудничества, предоставлению каждой личности возможности осваивать, реализовывать и преумножать ценно-сти физической культуры путем свободного выбора средств, форм и методов сво-его физического совершенствования. 6. Требование к сбалансированности содержания физкультурного воспита-ния, которое обеспечивает соразмерное представление в нем способов духовного, чувственного и телесного развития человека, а также возможности для использо-вания ценностей физической культуры как предпосылки для гармоничного фор-мирования всесторонне развитой личности. 7. Непрерывное развитие содержания физкультурного воспитания как ди-намическое преобразование и постоянное совершенствование целостного мульти-вариативного педагогического процесса, построенного на гибких методах обуче-ния и воспитания и обусловливающего творческий поиск и новаторство педаго-гов, развитие самостоятельности и инициативы занимающихся.

Резюмируя вышесказанное, отметим, что физкультурное воспитание – это активное влияние не только на физические способности и двигательную актив-ность человека, но и воздействие на его чувства и сознание, психику и интеллект, что обеспечивает формирование устойчивых социально-психологических проявлений: позитивной осознанной мотивации, ценностных ориентаций, интересов и потребностей с позиций физической активности и здорового образа жизни.

Таким образом, физическая культура связана с формированием целостного человека во всей полноте его сущностных сил. Именно сквозь призму человече-ского измерения данное явление раскрывает свои универсальные потенциальные возможности в совершенствовании каждой личности и общества в целом.

Одним из путей реализации гуманитарного образования, проповедующего приоритет общечеловеческих моральных и духовных ценностей, является исполь-зование всего содержания идей олимпизма. Концепция современного олимпизма, основы которого разработаны Пьером де Кубертеном нашли свое отражение в ра-ботах В.Н. Платонова (1994), Ю.П. Симакова (1995), В.У. Агеевца (1996), А.А. Сучилина (2001), B.C. Родиченко (2003) и др., представляет собой филосо-фию жизни – иррационалистическое философское течение мыслителей конца XIX – начала XX веков, выдвинувших в качестве исходного понятия «жизнь» некую интуитивно постигающую целостную реальность, не тождественную ни духу, ни материи.

Основы формирования организационно-педагогических устоев олимпий-ского образования в Российской Федерации были заложены в начале 90-х гг. в процессе преобразований российской системы образования, ее гуманизации и ос-вобождении от прежних идеологических стереотипов, что породило предпосылки использования в обучении студентов общечеловеческих моральных и духовных ценностей олимпизма.

Рациональная регуляция внешнего дыхания как механизм использования факторов природной эргогенической среды

При выполнении физических упражнений на открытом воздухе необходимо сразу учиться правильно дышать. Изучение функции внешнего дыхания прово-дится в разных аспектах. Исследовались соотношения нервных и гуморальных механизмов регуляции дыхания на физиологическом, биохимическом, молеку-лярно-биологическом уровнях; взаимосвязь функционирования дыхательной и сердечно-сосудистой систем, изменения дыхания при различных заболеваниях и т.д. В работах многих авторов представлены достаточно подробные данные ис-следований дыхательной функции человека (В.П. Волегов, 1968, 1970; А.Г. Вол-ков, 1968, 1980; М.И. Абрамов, А.А. Семкин, 1969; И.С. Бреслав, 1975; В.И. Ми-няев, 1978, 1979; И.С. Бреслав, В.Д. Глебовский, 1981; С.Н. Кучкин, И.Н. Соло-пов, 1985, 1989; С.Н. Кучкин, 1986, 1991, 1994; И.Н. Солопов, 1996, 1998, 2004; P. Dejours, 1964; W.O. Fenn, 1964; F. Pirnay et al., 1964; J.M. Petit et al., 1965; Van Vitvanch, I. Vrigens, 1966 и др.).

В регуляции дыхания участвуют два фактора – гуморальный и нервно-кортикальный, получающие разное значение в различных ситуациях жизнедея-тельности человека. К гуморальным факторам относятся концентрация углеки-слого газа, кислорода, водородных ионов, молочной кислоты, гемоглобина и дру-гих веществ, входящих в состав крови. Эти факторы осуществляют регуляцию дыхания на подсознательном уровне (автоматически). Произвольная регуляция дыхания (сознательная) подчиняет «автоматическую» (подсознательную) и может ее путем тренировки корректировать (Н.А. Шалков, 1957; И.Н. Еремеев, 1967; И.С. Бреслав, 1975; В.И. Миняев, 1978; В.В. Михайлов, 1983; С.Н. Кучкин, 1986; Т.Д. Кузнецова, 1989; И.Н. Солопов, 1988, 2000; G. Loeschke et al., 1958; J.M. Petit et al., 1960; A.J. Antony, Venrath, 1962; E. Asmussen, 1963; M. Nielsen, E. Asmussen, 1963 и др.).

Принимают участие в регуляции дыхания безусловные и условные рефлек-сы. Наглядной иллюстрацией безусловного рефлекса является пневмомускуляр-ный рефлекс, сущность которого заключается в том, что повышенное давление в легких, возникающее при натуживании, рефлекторным путем вызывает увеличе-ние силы сокращения мышц. В.С. Фарфель и И.М. Фрейдберг (1948) в исследова-ниях становой силы и М.Е. Маршак (1948) в опытах на велоэргометре и при сжа-тии кистевого динамометра с максимальным усилием на вдохе, выдохе и при за-держке дыхания выявили, что лучшие показатели были при задержке дыхания и на выдохе. К такому же выводу пришли в своих исследованиях И.М. Серопегин и В.Е. Рублевский (1966).

Ранее считалось, что регуляция дыхания осуществляется по преимуществу дыхательным центром, локализированным в продолговатом мозге. Однако по ме-ре дальнейшего изучения функции дыхания физиологами доказано, что в управ-лении дыханием участвуют различные уровни нервной системы. Эксперимен-тальное подтверждение глобального участия нервной системы в регуляции дыха-ния было получено в многочисленных исследованиях, проведенных в лаборато-риях К.М. Быкова (1954), М.Р. Могендовича (1953-1966), Ю.И. Данько (1957-1966), К.М. Смирнова (1960-1966).

В серии экспериментов выявлено, что после начала какой-нибудь ритмичной работы некоторое время глубина и ритм дыхания не совпадают с ритмом мышечных движений и не обеспечивают организм должным количеством кислорода. При продолжении работы необходимый ритм дыхания устанавливается относительно быстро (А.Н. Крестовников, 1951; И.М. Серопегин, 1962; Ю.И. Данько, 1967). Главное же в этих экспериментах заключается в том, что во всех случаях «нежелательное соотношение между фазами дыхания и работы устанавливается очень скоро, если с самого начала тренировки даются указания о том, как следует дышать» (М.Е. Маршак, 1961). Поэтому следует ожидать, что в результате постепенного изменения динамического стереотипа в целом происходит совершенствование непроизвольного управления дыханием. Однако при этом необходимо придерживаться некоторых ограничений, чтобы дыхательные упражнения в процессе обучения не вызывали слишком большую гипервентиляцию, оказывающую отрицательное влияние на организм занимающихся (М.Е. Маршак, Т.А. Маева, 1956; А.Н. Воробьев, Э.И. Воробьева, 1981 и др.).

Данные физиологии физических упражнений показывают, что дыхательные упражнения способствуют укреплению дыхательной мускулатуры, уменьшению застойных явлений в кровеносной системе, усиливают окислительные процессы и положительно действуют на другие функции организма человека. Все это позво-лило большинству авторов рекомендовать произвольную регуляцию дыхания как важный тренирующий фактор при обучении дыханию в различных случаях чело-веческой деятельности.

Изменения дыхательной функции под влиянием обучения дыханию на заня-тиях физической культуры и при занятиях различными видами спорта исследова-ли в разные годы многие авторы (Е.Г. Сумак, 1960; Л.Я. Евгеньева, 1966, 1972; В.В. Кузьмин, 1966; Н.Г. Ребров, 1966, 1967; И.М. Серопегин, 1966, 1968; Я.С. Вайнбаум и др., 1967; С.С. Фусман, 1967; Ю.А. Хайрова, И.П. Шевелев, 1967; Г.И. Осмирко, В.В. Гневушев, 1968; С.Н. Кучкин, С.А. Бакулин, 1985; И.Н. Соло-пов, 1985; С.Н. Кучкин, 1986, 1999; И.Н. Солопов, 1988, 1998; Ю.Н. Комаров, 1998).

Общим итогом этих исследований является подтверждение факта, что в результате применения специальных дыхательных упражнений улучшаются основные показатели дыхания – жизненная емкость легких, минутный объем дыхания, максимальная вентиляция легких. Установлено также, что дыхательные упражнения оказывают благотворное влияние на проявление двигательных (физических) качеств – статической силы, быстроты и общей выносливости (Н.Г. Озолин, 1959; Н.Г. Ребров, 1967; Ю.Н. Комаров, 1998 и др.).

Таким образом, можно считать, что обучение дыханию приносит сущест-венную пользу организму человека в целом. Однако это следует ожидать только в том случае, если во всех методических аспектах выдерживается определенная ме-ра. Поэтому вопросы методики обучения дыханию заслуживают особого рассмот-рения.

Для того чтобы методически грамотно обучать дыханию необходимо знать, как планировать обучение дыханию в общем процессе физического воспитания, какие знания должны получать при этом обучаемые, какой должна быть система упражнений с ними, каково соотношение словесных и наглядных методов обуче-ния, каковы требования к организации упражнений и ряд других методических положений.

Рассмотрим сложившуюся методику обучения дыханию применительно к особенностям работы со студентами вуза на занятиях по физической культуре. Общепринято, что при обучении дыханию требуется соблюдение принципа по-степенности и индивидуального подхода. Подчеркивается необходимость воспи-тания у занимающихся умения выполнять дыхательные движения расслаблено, свободно, без излишнего напряжения дыхательной мускулатуры.

При выполнении ациклических движений и общеразвивающих упражнений вдох и выдох следует совершать в фазы, анатомически выгодные для этих дыха-тельных движений, максимальные усилия сочетать с выдохом или делать при за-держке дыхания.

Особенности изменения показателей функциональной и физической подготовленности студентов в процессе обученияв гуманитарном вузе

Программа учебной дисциплины «Физическая культура» для высших учеб-ных заведений ориентирована на формирование физической культуры студенче-ской молодежи, а также для приобретения навыков и умений по целенаправлен-ному подбору и применению разнообразных средств физической культуры, спор-та и туризма для поддержания и укрепления состояния здоровья, психофизиче-ской подготовки и самоподготовки к последующей профессиональной деятельно-сти. При этом, эффективность ее реализации обусловлена целым спектром факто-ров: уровень профессиональной компетентности педагогов физического воспита-ния, состояние материально-технической базы вуза, степень мотивации студентов к регулярным занятиям физической культурой, уровень здоровья занимающихся и т.д. (Г.М. Соловьев, 2004; Ю.Д. Железняк, 2006; О.В. Булгакова, 2007).

Анализ данных, полученных по итогам ежегодной диспансеризации студен-тов, обучающихся в вузе в магистратуре (срок обучения – 6 лет) по гуманитарным и экономическим специальностям, позволяет сделать вывод о том, что количество юношей и девушке, относящихся к основной и подготовительной группам зани-мающихся, не имеет определенно направленной динамики (таблица 1). В частно-сти, число студентов основной по состоянию здоровья группы увеличивается в промежутке обучения от первого до второго курса, после чего отмечается суще-ственное сокращение к четвертому курсу с тенденцией увеличения к пятому. При этом, данные изменения в количественном составе происходят в связи с колеба-ниями численности контингента студентов подготовительной группы, и наоборот. Отметим, что на этом фоне число студентов, относящихся к специальной меди-цинской группе на старших курсах неуклонно увеличивается.

Специальнаямедицинская 7,6 6,2 10,5 11,9 14,8 13, Выявленные тенденции динамики распределения студентов различных кур-сов по группам здоровья отчетливо демонстрируют, что потенциальные возмож-ности физического воспитания, включая все его многообразие форм средств и ме-тодов не реализуются должным образом, что неизбежно приводит к постепенному увеличению количества юношей и девушек, у которых в ходе обучения в вузе фиксируется низкий уровень функционального состояния и физической подго-товленности. На наш взгляд, ситуация со студентами старших курсов может трак-товаться именно недостаточной эффективностью реализации арсенала средств физического воспитания студенческой молодежи, начиная с первых курсов обу-чения.

Для оценки эффективности физического воспитания в высших учебных за-ведения примерной программой учебной дисциплины «Физическая культура» (2000) предусмотрены диагностические процедуры, которые представляют собой набор тестов для студентов различных групп здоровья.

Тестирование по общей физической подготовленности студентов первого и второго курсов основной группы здоровья (таблица 2), проводимое в начале года, а также по итогам первого и второго семестров, позволило установить разнона-правленную динамику уровня развития основных двигательных качеств, как у юношей, так и у девушек.

В частности, к окончанию второго семестра у юноше и девушек, проходив-ших тестирование, достоверно улучшилась взрывная сила мышц нижних конеч-ностей, что продемонстрировали результаты прыжков в длину с места (р 0,01), причем у юношей значимый прирост (р 0,05) отмечен был и по результатам пер-вого семестра. Аналогичным образом было зафиксировано улучшение силовой выносливости мышц верхних конечностей к окончанию учебного года по резуль-татам подтягиваний в висе на перекладине у юношей и висе на перекладине из положения лежа у девушек (р 0,05). Уровень развития быстроты, определяемый по результатам бега на 100 м, за годичный отрезок времени значимо возрос толь-ко у юношей (р 0,05). Итоги тестирования выносливости (бег на 2000 м – девуш-ки и на 3000 м – юноши) продемонстрировали статистически значимое ухудше-ние показателей данного физического качества как у юношей (р 0,05), так и у де-вушек (р 0,01), причем снижение показателей фиксировалось на протяжении все-го учебного года.

Приведенные выше аналитические выкладки демонстрируют, что тенден-ции динамики показателей физической подготовленности студентов основной ме-дицинской группы и увеличение числа студентов, относящихся к специальной медицинской группе, отчетливо указывают на необходимость совершенствования физического воспитания в высших учебных заведениях в контексте эффективного развития общей выносливости, в связи с чем целесообразным становится включе-ние в содержание занятий по физической культуре элементов оздоровительной физической культуры, основанной на использовании факторов природной эргоге-нической среды, и разработка соответствующих технологий, основанных на ис-пользовании различных элементов туризма, связанных с пешеходными походами и терренкуром.

Динамика изменения уровней физической и функциональной подготовленности студентов гуманитарных вузов в процессе реализации технологии комбинирования пешеходных походов и трасс терренкура

Практическая апробация разработанной технологии комбинирования пеше-ходных походов и трасс терренкура с целью повышения уровня функциональной и физической подготовленности осуществлялась на базе Пятигорского государст-венного университета в течение осеннего семестра (сентябрь – декабрь) 2012 – 2013 учебного года.

Для реализации педагогического эксперимента были сформированы кон-трольная (n = 32) и экспериментальная (n = 30) группы, которые были представ-лены юношами II курса дневной формы обучения, обучающимися на гуманитар-ных направлениях подготовки. Все участники эксперимента по состоянию здоро-вья относились к основной медицинской группе. Перед началом педагогического эксперимента у студентов обеих групп бы-ли определены исходные показатели уровня физической подготовленности на ос-нове тестовых заданий, рекомендованных примерной программой «Физическая культура» (2000) для вузов: бег 100 м, бег 3000 м, подтягивание на высокой пере-кладине и прыжок в длину с места толчком двух ног. Для определения исходных показателей функциональной подготовленности студентов обеих групп были использованы методы и пробы, позволяющие полу-чить данные, отражающие состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем, аэробные возможности организма, длину тела, массу тела, ЧСС, САД, ДАД, ЖЕЛ, ЧД, пробу Штанге, индекс Руффье, теппинг-тест, PWC170. Содержание и организация физического воспитания студентов, относящих-ся к контрольной группе, на протяжении педагогического эксперимента соответ-ствовали материалу примерной программы учебной дисциплины «Физическая культура» для высших учебных заведений (2000) и реализовывались в ходе двух академических занятий в неделю. Участники экспериментальной группы помимо реализации примерной про-граммы учебной дисциплины «Физическая культура» для вузов (2000) в рамках одного академического занятия осуществляли: – либо пешеходный поход с обязательным проведением по окончанию пер-вого отрезка пути занятия по физической культуре (примерные комплексы уп-ражнений представлены в разделе 3.3 третьей главы) в рамках второго академиче-ского занятия; – либо заменяли второе академическое занятие прохождением в выходные дни одной из трасс терренкура. За период проведения педагогического эксперимента студенты эксперимен-тальной группы приняли участие в реализации программы из 12 пешеходных по-ходов и трасс терренкура (таблица 15). Данная программа разрабатывалась на ос-нове подбора соответствующих заданным параметрам и характеристикам мар-шрутов по территории г. Пятигорска и его окрестностям.

Полученные данные позволяют утверждать, что перед началом эксперимен-тальной работы по проверке эффективности технологии дифференциации пеше-ходных походов и трасс терренкура в процессе физического воспитания студен-тов гуманитарного вуза на основе учета факторов природной эргогенической сре-ды представители обеих групп имели приблизительно одинаковый уровень разви-тия исследуемых физических качества.

По истечению двенадцати недельного промежутка времени у участников контрольной группы, посещавших занятия по физической культуре с частотой два раза в неделю, произошли определенные изменения, в том числе и статистически значимые, которые представлены в таблице 17.

В частности, по итогам эксперимента у них статистически значимо (р0,05) изменился показатель взрывной силы мышц нижних конечностей, оцениваемый по тестовому заданию «прыжок в длину с места толчком двумя ногами». Повы-шение силовой выносливости мышц верхних конечностей также зафиксировано в результате прироста на статистически значимом уровне (р0,05) количества раз выполнения контрольного упражнения «подтягивание в висе на высокой перекла-дине».

У представителей экспериментальной группы, за тот же отрезок времени протяженностью четырнадцать недель, также были отмечены статистически зна-чимые изменения ряда исследуемых показателей (таблица 18). В частности, по итогам эксперимента у них, аналогично контрольной группе, улучшился резуль-тат, демонстрирующий возможности взрывной силы нижних конечностей, что нашло отражение в контрольном испытании «прыжок в длину с места толчком двумя ногами» (р 0,05). Помимо этого, также, как и в контрольной группе, был зафиксирован статистически значимый прирост количества подтягиваний на вы-сокой перекладине (р 0,01), что свидетельствует о повышении силовой выносли-вости верхних конечностей.

Прыжок в длину с места, см 233,4±2,62 241,6±2,13 2,43 0, На наиболее существенный момент связан с тем, что, в отличие от кон-трольной группы, статистически значимо изменился показатель времени преодо-ления дистанции 3000 метров, что указывает на позитивную динамику развития общей выносливости у студентов экспериментальной группы. Показатели разви-тия быстроты, регистрируемые с помощью контрольного испытания «бег на 100 м», также, как и в контрольной группе не выявили статистически значимых изменений по итогам экспериментальной работы.

Сравнительный анализ показателей физической подготовленности студен-тов контрольной и экспериментальной групп по итогам эксперимента (таблица 19) продемонстрировал, что рассчитанная на 12 недель программа дифференци-рованного использования различных вариантов пешеходных походов и трасс тер-ренкура на основе учета факторов природной эргогенической среды, способствует статистически значимому приросту уровня развития общей выносливости студен-ческой молодежи. Это утверждение подтверждается тем фактом, что по данному показателю участники экспериментальной группы стали существенно превосхо-дить своих сверстников из контрольной группы, в то время как в начале экспери-мента результаты бега на дистанции 3000 метров у обеих групп были практически идентичными.

Сравнительное изучение перед началом экспериментальной работы иссле-дуемых параметров, раскрывающих особенности функциональной подготовлен-ности студенческой молодежи, позволило зафиксировать тот факт, испытуемые обеих групп практически не отличались друг от друга перед началом апробации разработанной технологии дифференциации пешеходных походов и трасс террен-кура в процессе физического воспитания студентов на основе учета факторов природной эргогенической среды (таблица 20).

На протяжении педагогического эксперимента участники контрольной группы посещали только обязательные академические занятия по физической культуре, которые проходили два раза в неделю в рамках учебного процесса в ву-зе. В их объеме двигательной активности не было предусмотрено каких-либо до-полнительных форм внеаудиторных организованных самостоятельных занятий физическими упражнениями.

Анализ влияния различных вариантов пешеходных походов и трасс террен-кура, разработанных с учетом факторов природной эргогенической среды, на уро-вень функциональной и физической подготовленности студенческой молодежи позволил выявить пути повышения эффективности физического воспитания в высшем учебном заведении на основе проектирования и реализации технологии дифференциации маршрутов по ряду показателей внешней нагрузки, векторно ориентированной на поступательное повышение тренирующего и развивающего воздействий с достижением запланированного тренировочного эффекта.

Разработка и научное обоснование технологии дифференцирования пеше-ходных походов и трасс терренкура, предназначенной для студенческой молоде-жи гуманитарного вуза с различным уровнем функциональной и физической под-готовленности, подразумевает не только владение нюансами воздействия различ-ных маршрутов на параметры физической подготовленности и показатели функ-ционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем студентов, но и предполагает наличие целевых установок, определенного состава средств и ме-тодов физического воспитания, механизма реализации целевых установок и ре-шения поставленных задач, а также системы контроля и оценки, позволяющей оперативно и объективно управлять учебно-воспитательным процессом по учеб-ной дисциплине «Физическая культура» в высшем учебном заведении.

Указанные выше обстоятельства потребовали при разработке технологии определить структуру и смысловое наполнение целевого, содержательного, дея-тельностного и контрольно-оценочного модулей, реализация которых в ходе со-четания урочных и внеурочных форм организации физического воспитания должна обеспечивать повышение уровней функциональной и физической подго-товленности студенческой молодежи.