Педагогическая технология интеграции национально-исторического опыта в физическом воспитании при обучении студентов педагогических ВУЗов единоборствам Клетнева Анна Анатольевна

Педагогическая технология интеграции национально-исторического опыта в физическом воспитании при обучении студентов педагогических ВУЗов единоборствам
<
Педагогическая технология интеграции национально-исторического опыта в физическом воспитании при обучении студентов педагогических ВУЗов единоборствам Педагогическая технология интеграции национально-исторического опыта в физическом воспитании при обучении студентов педагогических ВУЗов единоборствам Педагогическая технология интеграции национально-исторического опыта в физическом воспитании при обучении студентов педагогических ВУЗов единоборствам Педагогическая технология интеграции национально-исторического опыта в физическом воспитании при обучении студентов педагогических ВУЗов единоборствам Педагогическая технология интеграции национально-исторического опыта в физическом воспитании при обучении студентов педагогических ВУЗов единоборствам Педагогическая технология интеграции национально-исторического опыта в физическом воспитании при обучении студентов педагогических ВУЗов единоборствам Педагогическая технология интеграции национально-исторического опыта в физическом воспитании при обучении студентов педагогических ВУЗов единоборствам Педагогическая технология интеграции национально-исторического опыта в физическом воспитании при обучении студентов педагогических ВУЗов единоборствам Педагогическая технология интеграции национально-исторического опыта в физическом воспитании при обучении студентов педагогических ВУЗов единоборствам
>



Клетнева Анна Анатольевна. Педагогическая технология интеграции национально-исторического опыта в физическом воспитании при обучении студентов педагогических ВУЗов единоборствам : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Нижневартовск, 2006 233 с. РГБ ОД, 61:06-13/965

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Характеристика систем единоборств различного направления как составного элемента народной педагогики 11

1.1. Анализ программного обеспечения преподавания дисциплины «Единоборства» в ВУЗах на современном этапе и проблема воспитания патриотизма в системе государственного образования 12

1.2. Историография Восточных и Славяно-русских единоборств в аспекте национальных систем физического воспитания 19

1.2.1. Признаки системы физического воспитания в восточных единоборствах 19

1.2.2. Характеристика славяно-русских единоборств как методологической основы национальной системы физического воспитания 23

1.2.3. Анализ технических элементов, характерных для современных славяно-русских единоборств 39

1.3. Оздоровительная направленность в традиционных национальных системах единоборств 44

1.4. Патриотизм национальных систем физического воспитания в историческом и современном аспекте 49

ГЛАВА II Методология, задачи, методы и организация исследования 55

2.1. Задачи, методы и методология исследования 55

2.1.1. Задачи исследования 55

2.1.2. Методы исследования 55

2.1.3. Методология исследования 60

2.2. Организация исследования 61

2.3. Базовые понятия исследования 63

ГЛАВА III Обоснование педагогической технологии интеграции национально-исторического опыта в физическом воспитании при обучении студентов педагогических вузов единоборствам 70

3.1. Теоретико-практическая модель гармонизации физического, патриотического и оздоровительного компонентов, на основе национально-исторического опыта, при обучении единоборствам 70

3.2. Структура и содержание программы обучения единоборствам по славяно-русским методикам 77

3.3. Содержание методики специальной координационной тренировки в славяно-русских единоборствах 89

3.4. Содержание методики патриотического воспитания при обучении единоборствам 92

ГЛАВА IV Экспериментальное исследование педагогической технологии интеграции национально-исторического опыта в физическое воспитание при обучении единоборствам студентов спортивных факультетов педагогических вузов 97

4.1. Исследование динамики физических и психологических показателей единоборцев в процессе эксперимента 98

4.2. Исследование взаимосвязи физических и психологических характеристик единоборцев и их изменение в процессе эксперимента 105

4.3. Изменения адаптационного потенциала, уровня развития морально-волевых качеств и патриотизма испытуемых в аспекте традиционных и славяно-русских методов обучения 118

4.3.1. Исследование динамики патриотической воспитанности единоборцев в процессе эксперимента 118

4.3.2. Исследование динамики морально-волевых качеств единоборцев в процессе эксперимента 119

4.3.3. Исследование изменения адаптационных возможностей единоборцев в процессе эксперимента 121

ГЛАВА V Обсуждение результатов исследования 125

Выводы 136

Практические рекомендации 139

Библиография 171

Приложения 195

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы. Современный этап общественного развития характеризуется кардинальными изменениями в различных сферах общественной жизни и затрагивает систему образования, выдвигая принципиально новые задачи. В модернизации физкультурного образования актуальным является обновление методической подготовки специалистов физического воспитания.

Проблему гармоничного развития личности, основанного на единстве физических и духовных сил человека, определили основоположники теории физического воспитания [П.Ф. Лесгафт 1988, Я.А. Коменский, Д. Локк и др. 1988]. В настоящее время актуальность решения этой проблемы возросла из-за повсеместного снижения уровня здоровья и показателей физического развития в обществе. Оно затрагивает школьников, студентов и взрослую часть населения [Д.В. Колесников и др. 1987, СВ. Менькова и др. 1997, Э.Н. Вай-нер 1998, Л.М. Сухарева и др. 1998, В.И. Лях и др. 1998]. Следовательно, закономерно возникает вопрос, какова причина сложившейся ситуации?

Ряд авторов [И.К. Шилкова, А.С. Большее, Ю.Р. Силкин 2001 и др.] в своих исследованиях доказывает, что за последние 50 лет среда развития человека существенно деформировалась. Ухудшение для подрастающего поколения естественной, здоровой среды обитания, наряду с недостатками существующего педагогического процесса, негативно сказывается на состоянии здоровья и формировании двигательного стереотипа человека, а также ведет за собой отклонения другого характера [В.П. Филин, Н.А. Фомин 1972, Ю.В. Мойкин, А.И. Кинолов и др. 1987, Л.Ф. Васильева 1996, А.С. Роттенберг 2002]. Из этого следует, что в школу, а затем и спортивную секцию приходят дети не готовые к определенному роду деятельности, нуждающиеся в специальных занятиях для достижения оптимального двигательного стереотипа, путем компенсации незавершенного в соответствии возрасту, функциональ

ного развития ряда систем.

Смена социальной системы повлекла за собой отказ от коммунистической идеологии, которая к сожалению не получила вовремя достойной замены. В результате патриотическое воспитание, включающее в себя и развитие комплекса морально-волевых качеств, как духовный компонент на некоторое время вообще выпало из сферы интересов педагогов [А.А. Туманов 2003]. Тогда как равновесное сочетание компонентов триады «тело-дух-разум» в процессе воспитания являет собой необходимое условие формирования гармонично развитой личности [А.В. Хажин 2000, В.В. Малявин 2002].

Интерес, наметившийся в последнее время к этнокультурным традициям, опыту народной педагогики, безусловно, отражает общественные тенденции к поиску средств, которые позволят кардинально изменить существующую ситуацию. Будучи основанными, на идеях Родины, патриотизма, специфике традиционной родной культуры, общности исторической судьбы они обладают мощным воспитательным потенциалом, способствуя развитию этнической идентичности, идентификации личности с историческим прошлым своего народа.

В системе физического воспитания виды единоборств, по мнению В.Д. Дашинорбоева [2000], занимают передовые позиции, так как «борьба синтезирует многообразие движений человека, выражающихся в двигательных качествах в сочетании с техническими действиями и является методологической основой становления и развития национальных систем физического воспитания.

Актуальность нашего исследования обусловлена сложившейся проблемной ситуацией, в связи с тем, что с одной стороны — в национальных системах единоборств существуют выработанные на протяжении длительного времени ценные формы, методы и средства, направленные на формирование оптимального уровня физического развития и подготовленности гармонично развитой личности [В.И. Андреев 1998, С.Г. Александров 1998, З.Г.

Нигматов 1999, М.С. Кашафутдинов 2001] наряду с развитием специфических качеств, свойственных освоению техники спортивной борьбы. С другой стороны — недостаточно изучены и научно обоснованны пути использования указанных форм, средств и методов. Они не носят системно-комплексный характер и не учитывают помимо формирования оптимального двигательного стереотипа средствами специальной координационной тренировки, специфики развития других способностей, в том числе комплекса морально-волевых качеств и патриотизма, как необходимого элемента воспитания гармоничной личности.

Особую значимость приобретает изучение национально-исторического опыта и традиций специалистами по национальным системам единоборств, которые в скором будущем будут- работать учителями физической культуры, тренерами и передавать этот опыт подрастающему поколению.

Упомянутые противоречия позволили выдвинуть следующую гипотезу: предполагалось, что историографический анализ опыта национальных систем единоборств и исследование современной методологической литературы позволят разработать педагогическую технологию интеграции национально-исторического опыта в физическом воспитании при обучении единоборствам студентов педагогических ВУЗов.

В качестве объекта исследования рассматривалось пространство физ-культурно-педагогического образования в контексте интеграции национальных видов единоборств в историческом, педагогическом аспектах и на современном этапе, во взаимосвязи с национальными системами воспитания.

Предметом нашего исследования явилось: педагогическая технология интеграции национально-исторического опыта в физическом воспитании при обучении студентов педагогических ВУЗов единоборствам.

Целью работы является научно-теоретическое обоснование педагогической технологии интеграции национально-исторического опыта в физическом воспитании при обучении студентов педагогических ВУЗов единоборствам.

Научная новизна. В ходе исследования разработана и обоснована ранее не известная педагогическая технология интеграции национально-исторического опыта в физическое воспитание, при обучении единоборствам студентов спортивных факультетов педагогических ВУЗов. Основными элементами научной новизны является следующее:

• Определены роль и значение национальных систем единоборств в физическом воспитании, являющихся методологической и методической основой становления и развития национальных систем физического воспитания;

• Разработана педагогическая технология обучения единоборствам по славяно-русским методикам на основе интеграции национально-исторического опыта в физическом воспитании, в рамках которой выявлены следующие особенности:

о педагогические особенности физического воспитания на занятиях борьбой по славяно-русским методикам, характерной чертой которых является использование эффекта Зейгарник (эффект незавершенного действия, основанный на свойстве человеческой психики, лучше запоминать то действие или идею, которые педагог не доводит до конца, а подводит воспитанника к ее пониманию и самостоятельному завершению);

о опорные конструктивные элементы, характерные для славяно-русских видов единоборств, основу которых составляет базовая техника кулачного и рукопашного боя;

Теоретическая значимость исследования. В диссертационном исследовании разработана и обоснована модель гармонизации физического, патриотического и оздоровительного компонентов при обучении студентов педагогических ВУЗов единоборствам.

Практическая значимость исследования:

• Разработана и внедрена новая программа обучения единоборствам по славяно-русским методикам студентов спортивных факультетов педагогических ВУЗов;

• Обоснована методика специальной координационной тренировки в славяно-русских единоборствах;

• Разработана методика воспитания патриотизма при обучении единоборствам;

• Результаты исследования внедрены в практику: в 10 публикациях в виде научных статей и методических рекомендаций; в учебно-тренировочный процесс кафедры теоретических основ и кафедры спортивных дисциплин Нижневартовского государственного педагогического института, военно-патриотического спортивного клуба «Рукопашник» социально-гуманитарного педагогического колледжа, студию спортивного танца «Аэроданс» МОСШ № 40 г. Нижневартовска; ФСК «Локомотив», отделение греко-римской борьбы, ДЮСШ по греко-римской борьбе и комплексной ДЮСШ, отделение самбо г. Карталы Челябинской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-практическая модель гармонизации физического, патриотического и оздоровительного компонентов при обучении единоборствам, составляющая основу педагогической технологии освоения национально-исторического опыта в физическом воспитании при обучении студентов педагогических ВУЗов единоборствам;

2. Структура и содержание программы обучения студентов факультета физической культуры единоборствам по славяно-русским методикам

3. Инновационная методика специальной координационной тренировки в славяно-русских единоборствах.

4. Методика патриотического воспитания при обучении единоборствам

Анализ программного обеспечения преподавания дисциплины «Единоборства» в ВУЗах на современном этапе и проблема воспитания патриотизма в системе государственного образования

Традиционная схема преподавания единоборств в ВУЗах предусматривает разный объем часов, в зависимости от предназначения: от 520 ч (Программа специализации по самбо для институтов физической культуры [1974]) до 40 ч (Программа по спортивной борьбе для педагогических институтов [1972]). Они ориентированы на изучение студентами теории и методики преподавания, овладение техникой и тактикой борьбы, приобретение необходимых знаний, умений и навыков самостоятельной работы в общеобразовательной и спортивной школе. Для достижения поставленной цели, подобные программы оперируют значительным объемом технических действий, предназначенных к освоению. Например, программа по спортивной борьбе для педагогических институтов Ю.М Закарьяева предполагает за 40 часов освоить: восемь бросков с вариациями захватов и контрприемами в стойке, 17 сложных технических действий и два броска в партере, также с контрприемами. Итого 31 техническое действие плюс умение им противодействовать, следовательно, на знакомство, освоение, техническое и тактическое совершенствование каждого приема выделяется 1 час 17 минут. Такой интенсивный курс рассчитан на высокий уровень функциональной готовности организма и высокий уровень развития двигательных координации. Но в настоящее время, уровень физического развития и подготовленности студентов заметно снизился, следуя тенденциям всего общества [Д.В. Колесников и др. 1987, Ю.В. Мойкин, А.И. Кинолов и др. 1987, СВ. Менькова и др. 1997, Э.Н. Вайнер 1998, Л.М. Сухарева и др. 1998, В.И. Лях и др. 1998, И.К. Шил-кова и др. 2002, А.С. Роттенберг 2002].

Программы по различным единоборствам нового поколения предназначены в основном для ДЮСШ, СДЮШОР или институтов физической культуры, что обуславливает их содержание. Например, учебная программа А.Н. Блеера с соавторами по теории и методике рукопашного боя предусматривает четырехлетний цикл обучения. На первом году предполагается освоить за 54 ч практических занятий 46 различных технических действий в вариациях (14 приемов борьбы в стойке, 13 приемов в партере, 12 защитных действий и 7 видов ударов руками и ногами в различных положениях), итого 1 час 10 минут на каждое действие. Поскольку, программа предназначена для подготовки тренеров-преподавателей и закрепляется в ходе педагогической практики, дальнейшего обучения и учебно-лагерных сборов, применение ее в педагогических ВУЗах представляется затруднительным.

Наряду с этим фактом, предлагаемые ранее программы не учитывают в полной мере воспитательного потенциала борьбы, особенно в историческом патриотическом аспекте. Тогда как, воспитание патриотизма в современном обществе стало насущной проблемой, которой нельзя пренебрегать в практике преподавания любой дисциплины. В частности, преподавания единоборства, дисциплины достаточно тесно связанной с патриотизмом.

В связи с глобальными социально-политическими преобразованиями в России прекратила функционирование прежняя система идеологического воспитания граждан, тесно связанная с патриотизмом. Образовался вакуум, который послужил причиной тому, что в течение нескольких лет страна подвергалась как бы идеологическому разграблению, которое не прекратилось в полной мере и поныне: отсутствовал государственный гимн, унижалось национальное достоинство граждан великой державы - «...демократические СМИ на протяжении всего перестроечного периода называли Россию «тюрьмой народов», «империей зла», «тысячелетней рабой»». Характеризовали патриотизм как «...последнее прибежище негодяев» и т.д. [С.К. Ломакин, 2000, Отчет...2004 [158]]. Еще в 19 веке К.Д. Ушинский писал: «Национальное обезличивание есть высшая беда и опасность: человек становится безродным изгоем, беспочвенным и бесплотным скитальцем по чужим духовным дорогам, обезличенным космополитом, а народ превращается в исторический песок и мусор» [1953-1954].

Патриотизм в России всегда рассматривался как символ мужества, доблести и героизма, силы русского народа, как необходимое условие единства величия и могущества Российского государства. А в наше время, наравне с патриотизмом, всячески порочилась армия, призванная защищать государство. Из школьных программ по воспитанию, с отменой института гражданского воспитания: «октябрята - пионеры - комсомольцы», испарилось всякое упоминание примеров героизма наших соотечественников, начиная от пионеров-героев, так как «это не актуально». Более того, на некоторое время из официальных программ и директив министерства образования исчезло даже понятие воспитания, в том числе патриотическое, в школах сокращались работники, занимающиеся воспитанием [С.К. Ломакин, 2000].

В настоящее время СМИ продолжают активно пропагандировать ориентацию на достижение материальных ценностей любыми путями и средствами, и что особенно возмутительно — чувство стыда за все, без исключения, совершенное нашими предками [Отчет...2004 [158]]. Забыты педагогические идеи К.Д. Ушинского, который говорил о том, что безнравственность и невежество общества зависит во многом от условий, определяющихся самим обществом, а дурно направленное воспитание оказывает отрицательное влияние на нравственное и умственное развитие [Н.К. Гончаров, 1974].

Результат отсутствия выраженной государственной идеологии и связанной с ней системой патриотического воспитания выразился в следующих цифрах: 60% экспертов (взрослых людей) считают, что у молодежи не развито чувство патриотизма, 47,2% считают что за последние годы состояние патриотического сознания в молодежной среде если и изменилось, то в худшую сторону, но такое же количество респондентов (47,2%) уверенно в обратном. Исследования центра социологии молодежи ИСПИ РАН зафиксировали деформацию гражданских идентификаций в молодежной среде: 54% молодых людей не видят оснований для гордости за свою страну; количество тех, кто все-таки гордился своей страной, снизилось с 39,3% в 1999 г. до 33,2%) в 2002 г [174]. Социологические исследования, проведенные в 2004 г. в ХМАО-Югре дают уже более благополучную картину: гордятся тем, что родились в своей стране и являются гражданами России около 80% молодежи и 58% взрослых [Отчет...2004 [158]].

Анализ технических элементов, характерных для современных славяно-русских единоборств

При сравнительном анализе техники славяно-русских единоборств включающих: кулачный и рукопашный бой, национальную борьбу, историческое фехтование, бой с использованием различных предметов, удалось выявить ряд общих закономерностей, характерных для большинства вышеупомянутых стилей, ставящих их в ряд национальных особенностей. Были проанализированы следующие системы и школы в работах следующих авторов: русский рукопашный бой А.Н. Бородиев и др. 1999, А.А. Кадочников 2003-04; «Буза» Г.Н. Базлов 1992, 2004, В.А. Склизков 2004, СВ. Щипанов 2004, А. Потрепалов 2004; РОСС А.И. Ретюнских 1999, «Сибирский вьюн» Д.В. Ско-горев 2003, белорусская традиционная система «Крик птицы», «кривичи» Г.Э. Адамович 1993; славяно-горицкая борьба А.К. Белов 1992-94, М. Шатунов 1998; «Скобарь» - русский кулачный бой А. Грунтовский 1992-03; вольный бой — система «Гром» СЮ. Махов 2000, 2004; «Коло» А. Петрухин 1992, 1994; русский стиль рукопашного боя А.А. Туманов 1999; воронежский кулачный бой А, СВ. Шапитов 1997; историческое фехтование заречная школа С. Уткин 1994, В. Кондратьев, А. Антонович 2000; бой с казачьей нагайкой В.А. Ерашов 2000, вибрационный бой «Топот» Н.И. Кудряшов 2003.

Совокупность элементов и приемов, составляющих технику любой школы различных видов единоборств по генезису можно распределить на три основные группы (по В.А. Ерашову 2000): 1. Антропологические, связанные с особенностями каждого народа, этнобиомеханикой и этнопсихологией, особенностями национального оружия. 2. Заимствованные из других стилей. 3. Искусственно сконструированные.

Современные славяно-русские единоборства содержат в большей или меньшей мере все три составляющих, но тяготеют преимущественно к первой группе [В.А. Ерашов 2000]. Подсознательный выбор, связанный с генетической предрасположенностью, национальным менталитетом, этнобиомехани-ческим, этнопсихологическим и климатогеографическим фактором (влияние этих факторов подробно рассмотрено в работах антропологов СВ. Ешевско-го, А.П. Богданова 1878, И.В. Сикорского 1895, Н.В. Гильченко 1899 и др. [195]) привел к разительному сходству подавляющего большинства славянских русских стилей, по всем основополагающим элементам техники традиционных единоборств (табл.1).

По утверждению ряда ученых русский психологический тип отличается превышением нормы правополушарности, что отражается в особенностях не только языка, народных песнях и танцах, но и в доминировании невербальных средств передачи информации: жестах, мимике, движениях. Соединение указанного психотипа с своеобразными чертами национального характера, содержащими произвольное сочетание крайних противоположностей, непропюзируемость поведения, интровертировашюсть, созерцательность, самодостаточность сознания [B.C. Кукушкин, Л.Д. Столяренко 1998] не могли не отразиться и на способе организации двигательной деятельности, в том числе техническом арсенале славяно-русских единоборств.

Теоретико-практическая модель гармонизации физического, патриотического и оздоровительного компонентов, на основе национально-исторического опыта, при обучении единоборствам

Целью моделирования в исследовании является разработка педагогической технологии интеграции национально-исторического опыта в физическом воспитании при обучении единоборствам.

Структура модели обусловлена базовыми понятиями как научно обоснованных, так и народных систем физического воспитания. С одной стороны - триединое понятие «тело-душа-дух», составляющее основу иерархического понимания личности в народных традициях и восточных, и русских, с другой стороны наиболее общие принципы физического воспитания, предусматривающие в частности, постоянное соблюдение взаимосвязи всех сторон системы воспитания личности.

Характер взаимосвязей содержательных блоков модели определен посредством методических схем, устанавливающих взаимовлияние компонентов педагогического процесса.

На рис.2 рассмотрено влияние оздоровительного компонента на процесс обучения. Причем характер влияния, по сути, является не определяющим, а вспомогательным, способствующим обогащению процесса обучения специфическими народными методиками, за счет чего происходит расширение и теоретической базы, и двигательного опыта занимающихся.

Например, на уровень физической подготовки существенное влияние окажут такие оздоровительные средства как: национальная гимнастика, дыхательные упражнения, народные игры, в частности игровые единоборства и восстановительные мероприятия, поскольку они напрямую направлены на улучшение адаптационных возможностей и функционального состояния организма.

Поскольку, все четыре части оздоровительного компонента имеют теоретическую составляющую, следовательно, они не могут быть не связаны с теоретической подготовкой. На техническую и тактическую подготовку опосредованное воздействие окажут игры-единоборства и игровые единоборства, например такие как «царь горы», «взятие снежного города» или такие специфические как «котел», способствующие развитию индивидуального стиля единоборца.

Игровая же деятельность подвергает обработке такие грани психологи-ческой подготовки как общая психологическая устойчивость и личностная тревожность, и за счет стирания негативных стереотипов может оказывать благоприятное влияние на предстартовые состояния.

Специальные дыхательные упражнения являются одним из мощных средств психологической и психофизической подготовки. Выраженное благоприятное воздействие на эти два вида подготовки, наряду с дыхательными упражнениями, оказывает практика национальной гимнастики, народные игры определенного характера (например «полет», «крот», «мост» и т.д.) и восстановительные мероприятия.

Патриотическое воспитание при отсутствии твердой государственной идеологии или религиозно-философской доктрины принимает на себя в той или иной степени функции духовного компонента в системе физического воспитания. Его взаимосвязь с процессом обучения представлена на рис. 3.

Символы Российской государственности, как и исторические сведения, в том числе в форме былин, сказов, летописей имеют глубокое патриотическое наполнение, и должны занимать определенной место в разделе теоретической подготовки.

Народные песни, музыка героического характера и определенной ритмики в большей степени оказывают влияние на психологическую и психофизическую подготовку, тогда как народные танцы опосредованно влияют на уровень физической подготовки. Однако, и те и другие одновременно несут патриотическую нагрузку как часть национальной культуры, способствуя самоидентификации личности с историческим прошлым своего народа. Аналогичную функцию выполняют народные игры в отношении тактической подготовки.

Исследование динамики физических и психологических показателей единоборцев в процессе эксперимента

Эффективность, предложенной педагогической технологии доказывает динамика результатов, полученных в ходе эксперимента. Изменения произошедшие, в ходе эксперимента доказывают, что традиционная и экспериментальная программы оказывают разное воздействие на развитие исследуемых качеств у студентов. Достоверные различия между КГ и ЭГ зафиксированы по трем показателям (табл. 4, рис. 6.): скорость реакции (2,14), способность к кинестезическо-му дифференцированию (2,66), и скорость переключения внимания (2,71) при 5% уровне значимости и числе степеней свободы 38.

Положительные изменения качеств координационного характера в ЭГ обусловлены применением инновационной методики специальной координационной тренировки, которая является необходимым элементом учебной программы. Критериями оценки эффективности программы служили показатели физической и некоторые характеристики психологической подготовленности. Темп прироста исследуемых показателей значимо повысился в ЭГ (табл. 5.).

При интерпретации результатов следует учитывать, что занимались по программе единоборств преимущественно новички (табл. Приложение 1), а как известно наиболее высокие темпы прироста различных показателей достигают именно на первом этапе обучения. Тем не менее, наиболее значимые показатели выявились в скорости реакции, скорости переключения внимания и способности к кинестезическому дифференцированию, то есть в способностях, относящихся к координационному комплексу и достоверно улучшившихся по сравнению с КГ. Высокий темп прироста выявился по показателям гибкости и общей психологической устойчивости, несмотря на то, что различия по этим показателям с КГ не достоверны. Такие результаты мы объясняем целенаправленным воздействием на рассмотренные способности специфическими средствами методики специальной координационной тренировки.

Результаты эксперимента представленные в табл. 6, рис. 7-15 подтверждают рабочую гипотезу достоверными изменениями, произошедшими в экспериментальной группе по всем параметрам, в отличие от контрольной группы.

В контрольной группе достоверные изменения произошли по трем показателям: выносливость возросла в среднем на 115,27м, силовые показатели выросли в среднем на 9,5 (количество раз отжиманий), скоростно-силовые показатели изменились на 15,2 см. Произошедшие изменения соответствуют данным О.В. Пирожкова, о том, что прирост силовых и скоростно-силовых качеств наиболее характерен для представителей самбо... и армейского рукопашного боя, на основе которого велось преподавание единоборств студентам контрольной группы.

В то же время в экспериментальной группе, изменения по всем показателям в целом оказались высокими. Но наиболее выраженный эффект обнаружился в скорости двигательной реакции. В среднем скорость реакции улучшилась на 8,13 см.

В показателях, характеризующих психологическую подготовленность, наибольшие достоверные изменения выявились в скорости переключения внимания - на 167,49 сек. (рис. 8), что в целом подтверждает эффективность применяемой методики, акцентированной на развитие двигательных координации.