Технология профессионального обучения студентов физкультурных ВУЗов легкоатлетическим упражнениям (На прим. обучения бегу) Дербин Анатолий Павлович

Технология профессионального обучения студентов физкультурных ВУЗов легкоатлетическим упражнениям (На прим. обучения бегу)
<
Технология профессионального обучения студентов физкультурных ВУЗов легкоатлетическим упражнениям (На прим. обучения бегу) Технология профессионального обучения студентов физкультурных ВУЗов легкоатлетическим упражнениям (На прим. обучения бегу) Технология профессионального обучения студентов физкультурных ВУЗов легкоатлетическим упражнениям (На прим. обучения бегу) Технология профессионального обучения студентов физкультурных ВУЗов легкоатлетическим упражнениям (На прим. обучения бегу) Технология профессионального обучения студентов физкультурных ВУЗов легкоатлетическим упражнениям (На прим. обучения бегу) Технология профессионального обучения студентов физкультурных ВУЗов легкоатлетическим упражнениям (На прим. обучения бегу) Технология профессионального обучения студентов физкультурных ВУЗов легкоатлетическим упражнениям (На прим. обучения бегу) Технология профессионального обучения студентов физкультурных ВУЗов легкоатлетическим упражнениям (На прим. обучения бегу) Технология профессионального обучения студентов физкультурных ВУЗов легкоатлетическим упражнениям (На прим. обучения бегу)
>




Дербин Анатолий Павлович. Технология профессионального обучения студентов физкультурных ВУЗов легкоатлетическим упражнениям (На прим. обучения бегу) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Краснодар, 1998 155 c. РГБ ОД, 61:98-13/425-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема подготовки человека к бегу на скорость (анализ литературных источников)

1.1. Состав и эффективность двигательных действий в беге на скорость как предмет педагогических исследований 10

1.2. Педагогические средства воздействия на человека с целью формирования эффективной системы движений в беге на скорость 22

1.3. Современные представления о методике подготовки студентов высших физкультурных учебных заведений к бегу на скорость 29

1.4. Заключение 31

Глава II. Методы и организация исследования

2.1. Методы исследования 33

2.2. Методы измерений 34

2.3. Статистическая обработка материалов исследования... 38

2.4. Организация исследования 41

Глава III. Изучение состава и эффективности движений в беге на скорость у студентов физкультурного вуза

3.1. Предпосылки к решению вопроса 47

3.2. Результаты исследования эффективности движений в беге на скорость у студенток физкультурного вуза... 48

3.3. Результаты исследования эффективности движений в беге на скорость у студентов физкультурного вуза... 62

3.4. Заключение 74

Глава IV. Разработка методики подготовки студентов физкультурных вузов к бегу на скорость

4.1. Предпосылки к решению вопроса 76

4.2. Разработка и обоснование упражнений общего воздействия на движения бегуна 79

4.3. Разработка и обоснование упражнений для коррекции переноса ноги в структуре беговых движений 90

4.4. Разработка и обоснование упражнений для коррекции опорной части беговых движений 94

4.5. Заключение 98

Глава V. Экспериментальное обосновании технологии подготовки студентов физкультурных вузов к бегу на скорость

5.1. Предпосылки к решению вопроса и организация педагогических экспериментов 100

5.2. Результаты преобразующего и констатирующего педагогических экспериментов 103

5.3. Результаты педагогического эксперимента в гандбольной команде "СКИФ" - Краснодар 110

5.5. Заключение 117

Заключение 118

Выводы 122

Практические рекомендации 125

Список литературы 128

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность. Вопросы изыскания путей наиболее полного использования возможностей человека в процессе его воспитания и обучения являются актуальными в педагогике подготовки специалистов с высшим физкультурным образованием. (В.И.Маслов, 1990; Н.И.Загузов, 1993; Л.П.Шульгатый, 1993; Ю.В.Рождественский, 1995).

Необходимость разработки проблем высшего физкультурного образования обусловлена недостаточной адекватностью действующей системы, требованиями общества и потребностями людей. Более того, переход от информационного к процессуально-дея-тельностному подходу настоятельно требует разработки более высоких по целям, более богатых по содержанию и новых по формам систем обучения в физкультурных вузах (В.Д.Че-пик, 1988; С.Д.Неверкович, 1990; В.В.Кузин, 1993; А.Г.Барабанов, 1995).

Тем не менее, к настоящему времени выполнены единичные работы, посвященные подготовке специалистов с высшим физкультурным образованием и еще меньше работ, посвященных профессиональной подготовке студентов по отдельным базовым дисциплинам (легкой атлетике, гимнастике, плаванию и т.д.).

Не удивительно, что разработанные более 50 лет тому назад методики обучения легкоатлетическим упражнениям переносятся из одного учебника в другой и фактически не меняются, хотя современная жизнь существенно изменила и наше представление об этих процессах, да и наука накопила большое количество фактов, которые требуют практической реализации.

Актуальность разработки этих вопросов усиливается:

- постоянным снижением двигательной готовности абитуриентов к обучению в физкультурном вузе;

- значительным уменьшением времени (на 50%), отводимого учебным планом на обучение по спортивным дисциплинам.

Именно это определяет актуальность наших исследований и подчеркивает их теоретическую и практическую значимость.

Гипотеза. В исследовании предполагалось, что разработка и реализация новой технологии обучения студентов бегу на скорость должна включать: определение уровня подготовленности обучающихся; выявление параметров движений, обуславливающих прирост скорости; подбор адекватных упражнений и индивидуальных двигательных задач; субъективный и объективный контроль и на их основе коррекцию параметров движений. Это позволит в комплексе решить проблему ускоренного и эффективного обучения бегу.

Об ъекти исследования - процесс профессиональной подготовки студентов физкультурных вузов по легкой атлетике.

Предмет исследования - организация и содержание обучения студентов физкультурных вузов бегу на скорость.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать технологию профессионального обучения студентов высших физкультурных учебных заведений легкоатлетическим упражнениям (на примере обучения бегу на скорость).

Задачи исследования:

1. Изучить динамические и кинематические особенности структуры бега студентов физкультурных вузов и взаимосвязанные с ними показатели скоростно-силовой подготовленности для определения исходного уровня развития двигательной функции и целенаправленного формирования эффективных движений бега на

скорость на академических занятиях по легкой атлетике.

Z. Разработать методику профессиональной подготовки студентов физкультурных вузов к бегу на скорость путем постановки и реализации задач целенаправленного воздействия на смысловую и исполнительную структуры двигательного акта (бега) с учетом индивидуальных и типологических особенностей решения двигательной задачи.

3. Экспериментально обосновать технологию профессионально-ориентированной подготовки студентов физкультурных вузов по легкой атлетике (на примере обучения бегу) с учетом индивидуального уровня владения упражнением и условиями проведения занятий.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке теоретических и методических основ технологии учебного процесса по легкой атлетике (на примере обучения студентов физкультурных вузов бегу на скорость), включающей объективную оценку исходного уровня развития двигательного навыка и реализацию на академических занятиях системы педагогических воздействий интегрально активизирующих и совершенствующих смысловую, двигательную и координационную структуры двигательного акта.

Впервые установлено, что качество профессиональной двигательной подготовки студентов значительно повышается за счет реализации принципов индивидуальных и типологических алгоритмов обучения, включающих этапы формирования программ двигательных действий, освоения их и совершенствования.

Выявлено, что применение целевых программ подготовки к бегу на скорость на основе использования развивающих индивидуальных моделей и упражнений сопряженного воздействия, значительно снижает затраты времени на формирование необходимых физических кондиций, знаний и умений будущих специалистов.

повышает качество их готовности к будущей профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость. Разработаны теоретические основы технологии обучения студентов физкультурных вузов легкой атлетике (на примере бега на скорость) в пределах ограниченного количества академических занятий, а также обоснована индивидуализация алгоритмов учебного процесса, которые определяют методические подходы к повышению качества профессиональной подготовки.

Практическая значимость. На основе исследования разработана и апробирована технология обучения студентов легкоатлетическим упражнениям, которая в условиях лимита времени дает хорошие результаты, и может быть внедрена в учебный процесс физкультурных вузов. Основу обучения составляет использование упражнений сопряженного воздействия, оказывающих целенаправленное воздействие на двигательные и мыслительные функции, связанных с анализом как собственных движений, так и движений своих товарищей. При этом студенты первоначально ориентируются на качественное освоение двигательного навыка, обеспечивающий перевод движений с бытового на спортивный уровень. Данная технология представляет проведение занятий в форме УИРС.

На зашиту выносится новая технология профессионального обучения студентов физкультурных вузов легкоатлетическим упражнениям ( на примере подготовки к бегу на скорость), включающая:

определение исходного уровня владения двигательным навыком и уровня развития двигательных способностей, обеспечивающих скорость бега;

новую (блочную) форму организации изучения программного материала, содержащую типологические и индивидуальные ал-

горитмы решения учебных задач;

- комплексы упражнений, используемые в подготовке студентов физкультурных вузов к бегу на скорость, оказывающие как системно-направленное, так и преимущественно-избирательное воздействие на смысловое содержание структуры движений или исполнительную часть двигательного акта.

Внедрение в практику. Ускоренная методика подготовки студентов физкультурных вузов к бегу используется в Кубанской государственной академии физической культуры, в гандбольной команде суперлиги России "СКИФ" - Краснодар, в учебно-тренировочном процессе ДЮСШ N 2 г.Краснодара.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на научных конференциях Кубанской государственной академии физической культуры в 1992-97 годах; на республиканских конференциях: "Современные проблемы физической культуры и олимпийского движения" (Ростов-на-Дону, 1994), "Физическая культура и спорт в современной жизни" (Воронеж, 1995), "Олимпийское движение и социальные процессы " (Краснодар, 1996), "Физическая культура и здоровье населения" (Чебоксары, 1996), "Оптимизация процесса физического воспитания в системе просвещения" (Киев-Тернополь, 1997).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, которые отражают основное содержание диссертации.

Структура диссертации: введение, 5 глав, выводы и практические рекомендации, список литературы. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста.

В диссертации приводится 4 рисунка и 24 таблицы. Список литературы насчитывает 223 наименований, из них 18 - иностранных.

Состав и эффективность двигательных действий в беге на скорость как предмет педагогических исследований

Он считал, что циклические локомоторные движения развиваются в детском возрасте в результате упражнения и выполняются рефлекторно. Идеи рефлекторного управления циклическими движениями, развили Е.Введенский, А.А.Ухтомский 1950; И.П.Павлов, 1951; А.А.Ухтомский, 1952.

В 1935 году вышел сборник "Исследования по биодинамике локомоций" под редакцией Н. А. Бернштейна. Эту книгу мы считаем первым современным учебником о локомоторных движениях человека. Более того, н.А.Бернштейн открыл новый этап в изучении движений человека, который продолжается и сейчас. Ясно, что педагоги спорта не только черпают знания о закономерностях человеческих движений из естественных наук, но и сами вносят определенный вклад в их изучение и, что более существенно, преломляют эти знания под углом использования их в процессе подготовки человека к трудовой, военной и спортивной деятельности.

В дальнейшем Н.А.Бернштейн (1947) обобщил найденные в наблюдениях эмпирические факты и объединил их в систему построения движений, которая легла в основу физиологической теории построения движений и оказала наиболее заметное влияние на последующее развитие исследований по этой проблеме.

Вот такие солидные работы легли в основу будущих, чисто педагогических исследований в отношении бега на скорость. Можно лишь предполагать, что исследования в педагогике спорта были требованием практики. Думается, что диалектический путь развития науки - от практики к науке и снова к практике - был характерен и для спортивной деятельности.

Возрождение традиции проведения Олимпийских игр в 1896 году привело к тому, что уже в 1912 году в России появился первый учебник по легкой атлетике, учебные пособия. Описание бега, да и других легкоатлетических упражнений, приводилось по внешним признакам с целью подготовки спортсменов к участию в соревнованиях. Спортсменам и тренерам давались общие указания как держать туловище, как ставить ногу на опору, как должны работать руки, как держится голова и работают ноги, как принимать старт и т.д. Выбор параметров для биомеханического и других анализов обычно основывался на предположении о их важности для успешного выполнения изучаемой деятельности.

Необходимо отметить, что все эти рекомендации базировались на научных данных того времени. Ведь еще в XIX столетии (W. и E.Weber, 1836; K.Virord, 1881; E.J.Marej, 1882;W.Brau-ne и O.Fischer, 1895, 1899) были проведены исследования естественных движений человека. Уже тогда были определены временные и пространственные характеристики бега, его динамические показатели - горизонтальная и вертикальная составляющие реакции опоры (цит. по Д.П.Букреевой с соавт., 1975).

Первые описания техники бега были сделаны на основе анализа обычных наблюдений, а потом - на основе анализа кинофотоматериалов. Следовательно, описывалась в первую очередь пространственная структура бегового шага. В дальнейшем методики исследования усовершенствовались, появились возможности регистрации очень большого количества параметров движений, которые в той или иной мере интересовали и педагогов спорта.

В конце 30-х годов нынешнего столетия Н.А.Бернштейном (1937) были проведены исследования бега с помощью циклограм-метрической методики. Автором были установлены различия в беге на различные дистанции и определена биодинамика перемещения человека в пространстве, впервые было установлено чрезвычайно сложное взаимодействие сил при движениях человека. Автор показал, что для спринтерского бега характерен непомерный рост продольных слагающих усилий по сравнению с бегом на средние дистанции. Вертикальные же усилия изменяются значительно меньше. Н.А.Бернштейн (1938) уже тогда обращал внимание спортивных педагогов-тренеров на факт исключительно напряженной работы мышц задней поверхности бедра при спринте, определяя работу этих мышц как "горизонтальный движитель" бегуна.

В этом отношении большой интерес для нашего исследования представляет мнение Н.А.Бернштейна (1935) о том, что продольные усилия в локомоторном акте воспроизводят внутреннюю инервационную структуру движения и тем самым дают возможность проникнуть в его нервномышечные соотношения.

Огромную роль в изучении движений ходьбы и бега сыграло открытие биоэлектрической активности мышц при работе. Приоритет в открытии этого явления принадлежит русскому физиологу Н.Е.Введенскому, в дальнейшем биотоки мышц стали предметом многочисленных работ, имеющим место и в современных исследованиях. (Н.Е.Введенский, А.А.Ухтомский, 1950; Р.С.Персон, 1969; Н.В.Зимкин, 1969; А. А.Артынок, 1977; Л. С.Аурин, В. м. Зациорский, Л.М. Райцин, 1977).

Уже первые данные указали на тот факт, что только при очень медленных и ненагруженных движениях мышцы работают в поочередном режиме, а при нагруженных, фиксированных движениях мышцы-антагонисты активны одновременно. С увеличением темпа движений до предельного, принцип реципрокности перестает определять характер работы мышц. Это явление в последующем было подтверждено в многочисленных исследованиях бега (К.Фиделюс, 1959; М. м. Бачваров, 1961; В.Б.Шпитальний, 1970; Э.Адольф, 1971; И.М.Козлов, 1984; В.П.Муравьев, 1992).

Методы исследования

С целью получения количественных характеристик бега на скорость, показателей скоростно-силовой подготовленности студентов использовался комплекс аппаратуры и измерительных устройств, которыми оснащен Центр олимпийской подготовки по легкой атлетике Кубанской государственной академии физической культуры (В.А.Якобашвили, Л.П.Шульгатый, С.В.Фимоченко, 1993; Ю.Ульяницкий, В.С.Иванов, В.А.Якобашвили, 1993). Так, измерительный комплекс для исследования бега на скорость состоял из тензометрической дорожки, включающей 20 платформ и времяизмерительной системы "Спринт". Использовались тензометрические платформы с первичным преобразователем, изготовленные ВИСТИ и имеющиеи необходимую метрологическую оценку. Технические характеристики платформ ПД-ЗА следующие: - предел измерений по вертикали (Z) до 1000 кгс, по горизонтали (Y) - до 500 кгс, по фронтальной оси (X) - 500 кгс. Минимальная собственная частота по каждой компоненте 400 гц; габаритные размеры: 750 х 750 мм, высота 150 мм, масса -80 кг (В.П.Королев, М.А.Трахимович. А.А.Фринлянд, 1983). Запись тензограмм осуществлялась на восьмиканальном са-мописеце Н-338. Обработка тензограмм включала: 1. Оценку правильности записи в целом, т.е. оценку ее соответствия ранее полученным образцам. 2. Анализ фазовой структуры двигательного действия с указанием начала и конца каждой из них. 3. Расчет производных параметров силы по вертикальным (Fz) и горизонтальным (Fy) составляющим. 4.Оценка тензометрических записей проводилась и по ка- чественным показателям: характер постановки ноги на опору, совпадение и несовпадение пиков усилий по вертикальным и горизонтальным составляющим и другим признакам (Б.В.Миненков, 1976). Для регистрации времени выполнения бега на заданных отрезках использовалась система "Спринт". Система состоит из инфракрасных фотодиодных излучателей и приемников, согласующего устройства, персонального компьютера "ZX-Spectrum", печатающего устройства. Регистрация интервалов времени осуществлялась с точностью до 0,001 секунды. Длина шагов в беге измерялась рулеткой по следам, которые оставались на заранее подготовленной поверхности с точностью до 1 сантиметра и последующим расчетом среднего показателя, характерного для бега на 20 м с хода. Временные характеристики элементов техники бега рассчитывались автоматически и вручную путем линейных измерений тензограмм и переводом линейных измерений во временные по скорости протяжки бумаги (все измерения проведены при скорости 100 мм в секунду, что облегчало перевод и снижало ошибку измерений). Частота шагов рассчитывалась путем суммирования времени опорных и полетных интервалов по формуле Т 1Ашага/с (количество шагов в 1 секунду). Показатели скоростно-силовой подготовленности измерялись различными способами (В.Л.Уткин, 1978; Г.Ф.Лакин, 1980). Так, например, кистевая и становая сила измерялась общепринятыми методами динамометриии (ДРП-30-60-90, ДС-200-500); скоростно-силовые характеристики мышц сгибателей стопы для левой и правой ноги мы получали на динамометрическом стенде, который включал в себя тензометрическую платформу вышеописанного образца со специальным приспособлением конструкции ft Ю.О.Зражевского и Н.В.Романенко (1987), которая защищена рационализаторским предложением. С помощью этой методики мы получали данные о силе мышц сгибателей стопы, их "взрывных", "стартовых" и "ускоряющих" (по Ю.В.Верхошанскому) способностях (пример распечатки на рис. 2.1.). Частотные характеристики движений ног (частота подскоков за 10 с, частота смен ног за 10 с) фиксировались на специальном стенде кафедры МНИС Кубанской государственной академии физической культуры с выдачей информации на экран и на печать (пример распечатки на рис. 2.2.). Частота движений руками и ногами исследовалась и по общеевропейской методике (1994). Рис. 2.2. Распечатка измерения частоты подскоков на одной ноге (испытуемый В.Ш.) На этом же стенде мы получали семь характеристик прыжка с места вверх (тест Абалакова) - пример записи приведен на При статистической обработке материалов исследования были использованы методы математической статистики, позволяющие найти основные статистические показатели; средние значения, среднеквадратические отклонения, коэффициенты вариации и т.д.; оценить достоверность различий между начальными, промежуточными и конечными измерениями; провести корреляционный и регрессионный анализы (В.С.Иванов, 1987). По результатам корреляционного анализа мы установили степень взаимосвязи между скоростью бега, показателями техники бега и характеристиками скоростно-силовой подготовленности студентов. Функциональная зависимость скорости бега от вышеперечисленных показателей определялась путем линейной множественной регрессии, имеющей общий вид: где, Y - средняя скорость бега, Ь0 - свободный член регрессии, bt - достоверные значения коэффициентов регрессии, Xj - средние значения характеристик скоростно-силовой подготовленности и элементов техники бега, п - число достоверных значений.

Предпосылки к решению вопроса

Одним из основополагающих принципов научного исследования в педагогике спорта является принцип конкретности. Не является секретом и тот факт, что разработанные ранее технологии обучения студентов физкультурных вузов в базовых видах спорта ( этим технологиям более 50 лет), не соответствуют ни возможностям современного контингента, ни уровню развития науки о формировании рациональных движений у взрослого человека вообще.

При рассмотрении вопросов обучения взрослого человека бегу, что является предметом нашего исследования, мы опирались на теорию управления, которая предполагает перевод системы движений человека с одного уровня на другой путем воздействия на ее переменные (В.В.Петровский, 1973; В.С.Фар-фель, 1975; В.Н.Платонов, 1982; Л.П.Шульгатый, 1995). Для управления надо знать исходное и конечное состояние системы. Именно этим вопросам и посвящено исследование, результаты которого изложены в третьей главе.

Изучение условий формирования движений при ориентации на достижение заранее определенных результатов привело к констатации противоречий, присущих распространенным в практике методическим схемам, в соответствии с которыми процесс формирования двигательных умений обязательно базируется на заранее достигнутых уровнях физической подготовленности (Ю.Н.Примаков, 1980; И.П.Ратов, 1983). Это положение перерастает в свою диалектическую противоположность в виде того, что вместо обучения конкретным действиям, тратится время на развитие двигательных качеств. Особенно это противоречие проявляется при обучении студентов физкультурных вузов в базовых видах спорта, т.к. взрослый человек обладает достаточным уровнем развития силы, быстроты, гибкости для освоения относительно простых движений в спортивных играх, легкой атлетике, плавании или гимнастике.

По нашему мнению, обучение легкоатлетическим упражнениям (бегу, в нашем исследовании) должно быть профессионально-ориентированным и сводится к развитию умений использовать физические возможности взрослого человека, которые подкрепляются возросшим уровнем мыслительных действий и высокой мотивацией.

С целью изучения состава и эффективности движений в беге на скорость были обследованы 54 студентки второго курса факультета оздоровительной физической культуры.

На первом этапе была изучена структура скоростно-силовой подготовленности студенток факультета оздоровительной физической культуры, испытывающих большие трудности в овладении упражнениями, сопряженными с умением быстро перемещаться в пространстве. Студентки подвергались испытаниям , которые охватывали различные стороны скоростно-силовых способностей человека: от времени простой двигательной реакции, скорости одиночных движений руками и ногами, частотных характеристик движений рук и ног, динамометрических показателей для кисти, стопы и спины до скорости бега на 20 метров с хода с кинематическими и динамическими характеристиками каждого шага в беге. Результаты измерений были обработаны по статистической программе "Statgraf" на ЭВМ.

Наиболее результативные показатели беговых движений и скоростно-силовой подготовленности студенток факультета оздоровительной физической культуры приводятся в таблице 3.1.

Предпосылки к решению вопроса

Современное состояние высшего физкультурного образования сменило многие установившиеся ранее положения. Так, например, такое образование желают получить люди, которые, собственно, не имеют базового уровня физической подготовленности (Л.П.Матвеев, 1983; В.А.Якунин, 1994; А.Г.Барабанов, 1995; В.К.Бальсевич, 1996). Это выдвинуло новую проблему - проблему подготовки взрослых людей к бегу, прыжкам, метаниям, плаванию в рамках будущей профессиональной деятельности. Разработка системы обучения и подготовки в рамках жестко лимитированных временных условий вуза еще не нашла своего достаточно полного и завершенного выражения ни в программах, ни в методических пособиях. Не исключено, что завершенности она никогда иметь не будет, так как на различных этапах развития общество сталкивается с проблемами, которых в прошлом не было. Любые программы, даже поурочные и рабочие, требуют уточнений и даже новых подходов к их решению. Интенсификация при обучении в физическом воспитании касается не только степени владения движениями своего тела, но и оптимальным соотношением знаний, представлений, связанных с двигательной деятельностью человека. Обучение движениям является процессом, который при своем единстве включает массу противоречий, свойственных саморазвивающимся и саморегулируемым системам. Моторные достижения - продукт целенаправленного приспособления организма и активного взаимодействия его со средой. Знания об этом процессе являются крайне необходимыми для будущего специалиста физической культуры. В новой технологии интенсивного обучения, предлагаемой нами, широко используется предъявление и освоение обучающей информации, выполнение большого объема качественных движений в моделируемых режимах будущей соревновательной или учебной деятельности, эмоциональная окраска занятий, игровые ситуации, творческие двигательные задачи и т. д. Приступая к разработке развивающих программ и моделей последующей деятельности, мы исходили из предположения о том, что информация о процессе усвоения движения поступает в двух видах: основной и дополнительной. Основная информация поступает от двигательного аппарата и адресована мозговым центрам, работающим на уровне подсознания, а дополнительная - от преподавателя, приборов и адресована к сознанию человека (И.П.Павлов, 1951; П.Я.Гальперин, 1965; В.П.Озеров, 1983; М.М.Боген, 1985). При разработке новой технологии учитывалось наличие сложного, но в то же время и доступного для Кубанской академии физической культуры комплекса аппаратурного оснащения легкоатлетического манежа, который использовался как для индивидуальной диагностики особенностей бега, так и последующей коррекции динамических и кинематических характеристик этого упражнения. Априори мы предполагали, что сможем улучшить результаты студентов физкультурного вуза в беге не столько за счет повышения уровня их физических кондиций, на что необходимо значительное время, сколько за счет улучшения организации (координации) движений в беге. Предположения наши строятся не на голом месте. Так, еще В. В.Белинович (1963) выделил среди ошибок выполнения упражнений основные, опорные, типичные и частные. В.Б.Коренберг (1979) среди технических ошибок выполнения движений различа- ет энергетически значимые и координационно значимые. При этом он указывает, что ко второму разделу ошибок относятся: - ошибки управления устойчивостью тела; - ошибки в локализации усилий; - ошибки в создании и утилизации реактивных сил; - ошибки направления, размаха и дозирования усилий; - ошибки сочетания движений во времени и пространстве; - ошибки организации опорных действий; - ошибки в выполнении шагательных и маховых движений. Ошибки - это отклонения характеристик движений, выходящие за допустимые пределы и существенно снижающие результат упражнения. Мы полагаем, в первоначальном плане по улучшению регуляции движений необходимо устранить координационные ошибки, и только в последующем - энергетические, т.к. первые являются источником вторых. С другой стороны, мы исходили из данных о том, что адоптация двигательного аппарата человека к определенному виду деятельности осуществляется в несколько этапов (В.И.Платонов, 1988; Ю.В.Верхошанский, 1990; В.Г.Семенов, 1997): - этап общей адаптации к мышечной деятельности вообще, и, в частности, в беге, человек осуществляет от рождения до полного морфологического созревания, заканчивается этот этап освоением бега на уровне бытового двигательного навыка. Так, В.М.Дьячков (1972) говорит о том, что: "Примеров отрицательного действия бытовых навыков на освоение рациональной техники движений можно привести множество.