Физическое воспитание студентов вузов на основе специализации по зимнему футболу Ильин Александр Александрович

Физическое воспитание студентов вузов на основе специализации по зимнему футболу
<
Физическое воспитание студентов вузов на основе специализации по зимнему футболу Физическое воспитание студентов вузов на основе специализации по зимнему футболу Физическое воспитание студентов вузов на основе специализации по зимнему футболу Физическое воспитание студентов вузов на основе специализации по зимнему футболу Физическое воспитание студентов вузов на основе специализации по зимнему футболу Физическое воспитание студентов вузов на основе специализации по зимнему футболу Физическое воспитание студентов вузов на основе специализации по зимнему футболу Физическое воспитание студентов вузов на основе специализации по зимнему футболу Физическое воспитание студентов вузов на основе специализации по зимнему футболу Физическое воспитание студентов вузов на основе специализации по зимнему футболу Физическое воспитание студентов вузов на основе специализации по зимнему футболу Физическое воспитание студентов вузов на основе специализации по зимнему футболу
>



Ильин Александр Александрович. Физическое воспитание студентов вузов на основе специализации по зимнему футболу : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Ильин Александр Александрович; [Место защиты: Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева].- Красноярск, 2010.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/736

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы совершенствования физического воспитания студентов вузов

1.1. Состояние физического воспитания студентов вузов 14

1.2. Анализ педагогических аспектов формирования мотивации у студентов к занятиям физической культурой 37

1.3. Состояние и перспективы развития зимнего футбола 48

Выводы по 1 главе 52

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 55

2.1. Организация исследования 55

2.2. Методы исследования 56

Выводы по 2 главе 65

ГЛАВА 3. Программно-методическое обеспечение физического воспитания студентов в процессе заняти на специализации по зимнему футболу и оценка его эффективности

3.1. Разработка программно-методического обеспечения физического воспитания студентов в процессе занятий на специализации по зимнему футболу

3.1.1. Оценка уровня физической подготовленности студентов-первокурсников 67

3.1.2. Система формирования теоретических и методико-практических знаний, умений и навыков по зимнему футболу у студентов

3.1.3. Программа занятий по физическому воспитанию на специализации по зимнему футболу 74

3.1.4. Система соревнований как вариативный компонент учебно-тренировочного процесса в группах на специализации по зимнему футболу 98

3.2. Экспериментальная проверка эффективности программно-методического обеспечения физического воспитания студентов в процессе занятий на специализации по зимнему футболу

3.2.1. Мотивация к занятиям в группах ОФП и группах специализации по зимнему футболу 102

3.2.2. Анализ динамики развития двигательных качеств студентов на специализации по зимнему футболу

3.2.3. Изменения в уровне теоретической подготовленности студентов в течение эксперимента 116

3.2.3. Показатели здоровья студентов в течение эксперимента 117

3.2.5. Анализ результатов соревновательной деятельности студенческих команд по зимнему футболу 118

Выводы по 3 главе 125

Выводы 128

Практические рекомендации 129

Библиографически список 132

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность

В условиях качественного преобразования всех сторон жизни общества возрастают требования к физической подготовленности молодежи, необходимой для успешной трудовой деятельности. Перестройка системы образования поставила перед высшей школой задачу коренного и всестороннего улучшения профессиональной подготовки и физического воспитания будущих специалистов. Изменение целевой направленности физического воспитания, суть которого сводится к формированию физической культуры личности, требует повышения качества обучения, разработки новых педагогических и организационных основ, обеспечивающих личностно-ориентированное обучение и воспитание. Проблема совершенствования физического воспитания студентов рассматривается многими авторами: В.К. Бальсевич (1996), В.М. Выдрин (1995), В.И. Ильинич (1995), Л.И. Лубышева (1993) и др. В условиях продолжающегося реформирования системы высшего образования наиболее остро стоит вопрос о профессиональном лидерстве выпускников вузов, их духовном и физическом здоровье. В связи с этим важнейшим направлением в подготовке будущих специалистов является создание условий для занятий физкультурой и спортом, стимулирующих способность к саморазвитию, самосовершенствованию своих физических кондиций и спортивного мастерства на основе учета мотивов и интересов студенческой молодежи.

В.У. Агеевец с соавт. (1969), Е.А. Белобородова (1989), А. Вайксаар (1969), Л.Л. Свинцов (1971), В.А. Соколов (1976), А.И. Завьялов, Д.Г.Миндиашвили (1996) и другие уверены, что решение этой задачи лежит в активизации учебного процесса путем введения в учебные занятия по физической культуре специализаций по различным видам спорта как наиболее прогрессивной формы совершенствования физического воспитания человека и набор этих видов спорта необходимо расширять.

Происходящие в стране реформы не только затронули экономику и социально-политическую систему, но и существенно отразились на культурной сфере, привели к реформам системы образования. Коренным образом изменился социальный заказ на специалистов вузовского уровня. Многие авторы убеждены, что физическое воспитание в вузе нуждается в переосмыслении, что, как справедливо отметила Л.И. Лубышева (1992), «... не происходило главного - обращения сознания студента к пониманию и принятию физической культуры как жизненно важной ценности».

В действующей в настоящее время программе по физической культуре для высших учебных заведений ставится задача формирования у студента мотивов овладения физической культурой. Признавая важность выполнения ряда контрольных нормативов по физической подготовленности студентов, авторы программы предлагают уделять больше внимания формированию личности, способной к самостоятельной организации здорового образа жизни. Несмотря на сказанное, физическая культура в высшей технической школе оказалась в двойственном положении, когда новые методологические и концептуальные принципы опираются на былой традиционный "нормативный1 подход. Тем самым оказалось размытым представление о роли и месте физической культуры в профессиональном становлении будущих специалистов (В.К. Бальсевич (1995); А.В. Лотоненко (1998)).

Признаваемое за студентом право на выбор средств и форм занятий физической культурой контрастирует с продолжающей существовать установкой на так называемую физическую подготовку (В.К. Бальсевич (1996), Н.И.Беляков (2001)).

Реализация принципа вариативности и многообразия форм физического воспитания требует отказа от излишней унификации и стандартизации содержания процесса воспитания, создания альтернативных программ, учитывающих климатические условия, национальные, культурно-исторические традиции, материально-техническую обеспеченность конкретных учебных заведений, с учетом особенностей и интересов занимающихся и профессиональных возможностей педагогических коллективов (А.И. Завьялов (1972); А.С. Игнатьев, А.В. Лотоненко (1999); В.Г. Шилько (2005)). Целесообразность занятий со спортивной направленностью подтверждена рядом научных исследований (А.И. Завьялов, В.Н. Фефелов (1977) (классическая борьба), А.И. Завьялов, И.Я. Викдорчик (1982) (вольная борьба), А.И. Соколов (1976) (классическая борьба), Т.А. Кохан (2001) (гидроаэробика); А.И. Завьялов, Л.Я. Чернов (2000) (волейбол). Сегодня кафедры физического воспитания и спорта стоят перед необходимостью резкого усиления педагогического содержания учебной дисциплины «Физической культуры», коренного изменения ее программно-методического обеспечения и создания возможно большего числа программ с образовательно-методической направленностью (Г.Г. Наталов (1994); Н.И. Пономарев (1996), В.Г. Шилько (2005)).

Главным критерием при внедрении наиболее популярных видов двигательной активности в вузах следует считать как объективную (требование общества), так и субъективную (личное желание) потребности в предлагаемых видах физкультурно-спортивной деятельности.

Так, значительный интерес студентов вызывают занятия футболом, который, несомненно, является самым популярным и зрелищным из игровых видов спорта. Однако в условиях Сибири полноценная организация учебно-тренировочного процесса в специализированных студенческих группах по футболу возможна только 5 месяцев в году (с мая по сентябрь), из которых три месяца приходятся на период сессии, производственной практики и летних каникул.

Необходимость внедрения специализации по зимнему футболу в вузах

Сибири вытекает из возрастающей популярности этого вида спорта в Сибирском регионе. Обучение классическому футболу среди наших студентов затруднительно в связи с коротким летним периодом. Простота организации и экономическая целесообразность занятий делают его наиболее приемлемым видом спорта по сравнению с другими видами футбола (мини-футбол, футзал, классический футбол).

Зимний футбол как новое средство в системе физического воспитания студентов в доступной нам литературе не рассматривался, тем более его специфические особенности в организации и методике тренировочного процесса в вузах Сибирского региона, хотя в практике физического воспитания и спортивной тренировки достаточно разработаны основы учебного процесса в футболе (Г.С. Лалаков (2000); А.П. Герасименко (2002); М. А. Годик (1982); СВ. Голомазов (1999) и др.).

Недостаточность разработанности этой проблемы приводит к снижению качества учебно-тренировочного процесса, осуществляемого преподавателями, тренерами в различных образовательных учреждениях. Процесс физического воспитания в своей основе имеет несколько направлений воздействия: создание широкого круга знаний в области физической культуры, обучение двигательным действиям, управление развитием физических качеств. Причем все они являются взаимосвязанными. Следовательно, широкое развитие средств физической культуры, в том числе нетрадиционных, таких как зимний футбол, а также различных видов учебных и внеучебных занятий будет способствовать более полноценной физической и теоретической подготовленности студентов. В то же время без положительного мотивационного фона невозможно в полной мере решить задачи физического воспитания. Поэтому взаимообусловленность трех разделов, составляющих процесс физического воспитания, и фактора, оптимизирующего их взаимодействие (оптимального мотивационного комплекса), требует проведения исследования по всем указанным направлениям.

Поиск путей совершенствования и повышения эффективности учебно-тренировочного процесса стимулируется обострившимися противоречиями между потребностью улучшения учебно-тренировочного процесса и неразработанностью организационно-педагогических условий в учебно-тренировочном процессе по зимнему футболу. Наличие этих противоречий обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования: процесс физического воспитания студентов вузов.

Предмет исследования: физическое воспитание студентов вузов на основе специализации по зимнему футболу.

Цель исследования: выявить и проверить опытно-экспериментальным путем условия, при которых специализация по зимнему футболу повысит эффективность физического воспитания студентов вуза.

Задачи исследования

Проанализировать литературные источники и практический опыт работы преподавателей высшей школы для изучения теоретических основ совершенствования процесса физического воспитания студентов вуза на основе внедрения специализации по зимнему футболу.

Выявить особенности организационной, тренировочной и соревновательной деятельности в зимнем футболе, сформулировать основные характеристики и требования, предъявляемые к физическим качествам студентов по данной спортивной дисциплине.

Теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность программно-методического обеспечения физического воспитания студентов вуза на основе специализации по зимнему футболу.

Гипотеза исследования

Рабочая гипотеза исследования основана на предположении о том, что использование зимнего футбола в физическом воспитании студентов позволит повысить эффективность физического воспитания в процессе учебно-практических и тренировочных занятий со студентами, если будет разработано и внедрено в образовательный процесс научно обоснованное программно-методическое обеспечение процесса физического воспитания студентов вуза на основе специализации по зимнему футболу с учетом: циклического планирования учебного процесса; особенностей игровой деятельности в спортивной специализации по зимнему футболу и предъявляемых требований к физическим качествам студентов; системы соревнований в качестве вариативного компонента учебно-тренировочного процесса по данной специализации; усовершенствованной системы формирования теоретических и методико-практических знаний, умений и навыков для самостоятельных занятий студентов.

Методологическая основа и теоретическая база исследования: основные положения теории и методики физического воспитания (Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, ПК. Благуш, Ю.В. Верхошанский, А.И. Завьялов, Ю.И. Евсеев и др.); современная теория физической культуры и оздоровительной физической культуры (Л.П. Матвеев, Ю.В. Верхошанский, В.П. Филин, Н.А. Фомин, В.М. Платонов, B.C. Быков, А.В. Лотоненко, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева, Н.И. Пономарев и др.); современная концепция личностно ориентированного обучения и физкультурного образования (В.К. Бальсевич, СВ. Барбашов, А.В. Лотоненко, Л.И. Лубышева, Н.Н. Визитей, М.Я. Виленский и др.); концепция физкультурно-спортивной мотивации (Р.А. Пилоян, Л.Н. Кривцун-Левшина , Т.Ю. Белова, Г.К.Зайцев, А.И. Завьялов и др.). Научная новизна

Впервые обоснованы необходимость и возможность внедрения специализации по зимнему футболу в программу физического воспитания студентов вуза.

Разработано программно-методическое обеспечение для специализации по зимнему футболу, учитывающее его специфику.

Выявлены особенности организационной, тренировочной и соревновательной деятельности в зимнем футболе, сформулированы основные требования, предъявляемые к физическим качествам студентов, занимающихся данной спортивной дисциплиной.

На материале о зимнем футболе реализован вариативный компонент в планировании и организации учебного процесса по физическому воспитанию в вузе.

Усовершенствована система формирования теоретических и методико-практических знаний, умений и навыков для самостоятельных занятий студентов.

Теоретическая значимость заключается в дополнении и совершенствовании раздела теории и методики физического воспитания студентов основного учебного отделения вуза, что расширяет возможности гармонизации учебного процесса по физической культуре. Дано теоретико-технологическое обоснование проведения занятий на специализации по зимнему футболу.

На основе анализа современных представлений о формах и методах физического воспитания студентов вузов обоснованы значимые факторы для программно-методического обеспечения занятий на специализации по зимнему футболу.

Практическая значимость

Разработано программно-методическое обеспечение для специализации по зимнему футболу, руководствуясь которым можно оказать положительное влияние на формирование физической и теоретической подготовленности, устойчивой мотивации к занятиям физической культурой. Разработаны регламент проведения студенческих турниров по зимнему футболу, а также учебная программа для специализации по зимнему футболу в вузе.

Полученные в ходе исследования результаты могут применяться в процессе практической работы преподавателей, тренеров, инструкторов-методистов при обучении студентов.

Достоверность результатов исследования обеспечена: теоретической аргументацией; комплексной методикой исследования, соответствующей предмету, задачам и логике проводимого эксперимента; результатами многолетней педагогической работы автора; реализацией современных методов статистической обработки данных с использованием компьютерных программ и экспериментальным подтверждением гипотезы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы исследования внедрены в практику работы кафедр физического воспитания Томского политехнического университета, Новосибирского государственного технического университета, Томского университета систем управления и радиоэлектроники. Основные положения и результаты исследования изложены в публикациях: Ильин А.А., Коковихин В.А., Андреев В.И. Основные компоненты педагогической технологии обучения студентов специализированных футбольных групп в техническом вузе; Ильин А.А., Андреев В.И., Абасов A.M., Степанов Е.Э. Зимний футбол как социальное явление Сибирского региона; Ильин А.А. Эффективность соревновательной деятельности студентов специализированных групп по зимнему футболу; Ильин А.А., Андреев В.И. Специфика организации мониторинга развития физических качеств студентов в специализированных группах по зимнему футболу; Физическая культура: учебное пособие под редакцией П.Г. Балашова, А.А. Ильина, Д.Н. Коваленко, Г.И. Кузнецовой (Издательство ТУСУР, 2005, 330 с), а также доложены и обсуждены на VII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой» (2004 г.).

Основные положения, выносимые на защиту

Развитие зимнего футбола открывает новые возможности для формирования физической культуры студентов за счет организации специализации по зимнему футболу в соответствии с новыми подходами реформирования системы физического воспитания, а также с учетом климатических условий организации учебного процесса.

Условием совершенствования физического воспитания студентов основного учебного отделения на основе специализации по зимнему футболу является программно-методическое обеспечение, учитывающее: циклическое планирование учебного процесса; усовершенствованную систему формирования теоретических и методико-практических знаний, умений и навыков для самостоятельных занятий; особенности игровой деятельности в данной спортивной специализации и предъявляемые требования к физическим качествам и игровым навыкам; систему соревнований в качестве вариативного компонента учебно-тренировочного процесса по данной специализации.

Это позволяет индивидуализировать и дифференцировать процесс физического воспитания, обусловливает вариативность его содержания и стимулирует саморазвитие студентов.

3. Установлена высокая эффективность физического воспитания на основе разработанного программно-методического обеспечения для специализации по зимнему футболу, которая подтверждается положительной динамикой показателей учебно-тренировочной и соревновательной деятельности. Применение разработанного программно-методического обеспечения способствует улучшению показателей физического развития, теоретической подготовленности студентов, формированию устойчивой мотивации к занятиям физической культурой.

Структура диссертации

Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, выводов, практических рекомендаций, Приложения. Список использованной литературы содержит 180 отечественных и зарубежных источников. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 4 рисунками.

Анализ педагогических аспектов формирования мотивации у студентов к занятиям физической культурой

Основной причиной низкой двигательной активности у студентов Н.С. Кончиц [86] считает несформированность устойчивых привычек. Помимо этого, отсутствие оптимального жизненного стереотипа, который складывается на протяжении дошкольного и школьного периодов, свидетельствует о нивелировании потребности в движении на уровень социальных потребностей, то есть удовлетворение потребности в движении становится сильно зависимым от сознания. Так, если у детей существует врожденная мотивация к двигательной активности, то у взрослого человека двигательная активность проявляется только на основе сознательного побуждения [85; 120; 121]. Поэтому самое важное условие учебной деятельности - создание у человека осознанных устойчивых мотивов, которые являются основой условия знаний, умений и навыков [166; 168] . В физкультурной деятельности, таким образом, принцип сознательности, с учетом активности развития интеллекта в студенческом возрасте, приобретает основополагающее значение в формировании мотивации.

Посредством деятельности, исходящей из определенных мотивов, преследующей некоторую цель и решающей некую задачу, человек выражает свое отношение к окружающему; это отношение (поведение) соотносится как с внутренним, так и с внешним - с субъективным и объективным [140]. Поэтому, изучая мотивы деятельности, мы понимаем не только степень заинтересованности в ней, но и можем предполагать уровень активности в данной сфере и ее направленность. Если рассматривать проблему конкретно, в приложении к физической деятельности, то, определив мотивы студентов, можно предположить, будут ли они заниматься самостоятельно или их конечная цель - сдача зачета. Однако мотив может иметь конечную цель, а может переместиться на саму деятельность или какой-либо результат деятельности, например, в игре на сам процесс игры. Таким образом, посредством учета исходных мотивов физкультурной деятельности можно путем применения корректирующих элементов в методике преподавания сменить временные мотивы получения результата (положительной отметки) на более устойчивые мотивы процесса занятий физическими упражнениями [125; 126].

В учебной деятельности проявляются мотивы: познавательные, которые направлены на содержание предмета и процесс учения (овладение знаниями и способами деятельности, потребности в интеллектуальной активности, решении трудных задач и др.); социальные (мотивы долга, ответственности, самоопределения, самосовершенствования) и узколичные (мотивы благополучия, избегания неприятностей, мотивы престижа). Познавательные мотивы являются наиболее важными в учебной деятельности, они могут актуализироваться, если содержание предмета имеет личностную значимость для индивида. Поэтому физкультурная деятельность будет значимой, если ее связывать с возможностями самореализации в будущей профессиональной и семейной жизни путем осознания влияния физических упражнений на организм человека с точки зрения физиологии, возможностей технического роста и тому подобное, что может иметь значение в виде уже осознанных целей и «подсказанных» преподавателем [128;130;131;132].

Физкультурная деятельность студентов вузов имеет следующую классификацию побуждающих мотивов: внутренние мотивы, связанные с удовлетворением от процесса деятельности (эмоциональность, новизна, динамичность, любимые упражнения и т.д.); внешние положительные мотивы, основанные на результатах деятельности (приобретение знаний, умений, навыков, активный отдых и т.д.); мотивы, связанные с перспективой (укрепление здоровья, развитие физических качеств, коррекция фигуры и т.д.); внешние отрицательные (страх перед насмешками из-за неумения выполнять какое-либо движение, получить низкую отметку и т.д.). Однако наиболее важным мотивом для решения основных задач физического воспитания является укрепление здоровья, а также подкрепляющие его мотивы: обеспечить потребность в движении; приобрести дополнительные знания, умения и навыки; улучшить работоспособность и двигательные качества; расширить свои физические возможности с целью улучшения качества жизни. Оптимальный мотивационный комплекс можно представить в следующем виде: ВМ, ВПМ, ВОМ или ВМ=ВПМ=ВОМ, где ВМ - внутренняя мотивация, ВПМ - внешняя положительная мотивация, ВОМ - внешняя отрицательная мотивация [155]. То есть внутренняя мотивация должна соответствовать внешней положительной мотивации или преобладать в ней и быть гораздо сильнее внешней отрицательной. При таком соотношении видов мотивации решение задач физического воспитания в вузе наиболее эффективно, что способствует направлению учебно-физкультурной деятельности студентов на перспективу.

Мотивация человека зависит и от оценки окружающих и самооценки, этот фактор позволяет педагогу влиять на развитие личности, направлять деятельность индивида. Одним из условий формирования устойчивой мотивации является взаимопомощь и поддержка на занятиях между субъектом и объектами воспитания, а также самими объектами.

Оценка уровня физической подготовленности студентов-первокурсников

В настоящем разделе приводится характеристика физической подготовленности студентов-первокурсников.

В таблице 7 представлены результаты тестирования уровня физической подготовленности первокурсников в сравнении с нормативами, установленными «Примерной программой дисциплины «Физическая культура»» (Москва, 2000), утвержденной Министерством образования России. Из таблицы видно, что результаты испытаний существенно ниже установленных нормативов по всем проведенным тестам. На оценку «отлично» нормативы выполняли лишь 14 % первокурсников, 38 % студентов 1 курса не справились с нормативами вообще.

Около 65 % первокурсников прыгают в длину с места не далее 220 см. Данные контрольных испытаний силовых качеств подтверждают, что подтянуться на перекладине более 10 раз могут не более 38 % студентов. Тестирование быстроты позволило установить, что около 90 % студентов преодолевали дистанцию 100 м за время выше норматива. В антропометрических показателях существенных особенностей у первокурсников выявлено не было. В то же время результаты выполнения Гарвардского степ-теста у первокурсников (таблицы 2, 3) свидетельствуют о низком уровне физической подготовленности -прирост ЧСС после теста достигал 35 %. Анализ проведенного исследования позволяет заключить, что у студентов первого курса отмечается низкий уровень физического развития, отрицательно влияющий на процесс формирования личности и качество профессиональной подготовки. Воздействие занятий физической культурой на умственное развитие человека осуществляется посредством получения специальных знаний в области физической культуры; через приемы, развивающие творческое мышление и качества ума (любознательность, находчивость, динамичность умственных операций и т.д.), требующих не только воспроизведения готовой информации, но и самостоятельной работы в решении отдельных задач. Знания в области физической культуры можно классифицировать следующим образом [148]: 1) теоретические знания, объясняющие значение и смысл предмета; 2) методические знания, позволяющие использовать теоретические знания на практике; 3) практические знания, касающиеся техники выполнения самих двигательных действий. На основе данной классификации, в целях оптимизации учебного процесса была усовершенствована программа теоретической и методико-практической подготовки студентов ТПУ для специализации «Зимний футбол». Были поставлены следующие задачи: 1. Способствовать овладению системой необходимых знаний и практических умений в области физической культуры и осознанному их использованию. 2. Способствовать формированию потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями. 3. Способствовать приобретению опыта творческого использования знаний, умений и навыков в самостоятельных занятиях физическими упражнениями. 4. Теоретико-практическая подготовка студентов осуществлялась посредством лекций, бесед, опросов, написания рефератов, методико-практических занятий, анализа результатов тестирования уровня функциональных показателей, физической подготовленности и участия в соревнованиях, домашних заданий, ведения дневников самоконтроля. На весь учебный год был разработан курс лекций, согласующийся с программой по физической культуре для вузов. Теория физического воспитания относится к числу педагогических наук, поэтому изучение закономерных связей физического воспитания с интеллектуальным, нравственным, трудовым преследовало цель, в том числе и подкрепление гуманитарного компонента дисциплины «Физическая культура». Таким образом, в основе лекционного курса по физическому воспитанию было единство гуманитарных, биологических и смежных естественнонаучных дисциплин. При реализации усовершенствованной программы теоретической и методико-практической подготовки (приложение 4) особое место отводилось освоению методических основ физического воспитания, что позволяет студентам более эффективно проводить самостоятельные занятия по физической культуре. Методико-практические занятия включали темы, рекомендуемые программой по физической культуре для вузов, а также предложенные нами: оценка уровня физического развития, функционального состояния организма, физической подготовленности, технической и тактической подготовленности (на основе тестирования);

Система соревнований как вариативный компонент учебно-тренировочного процесса в группах на специализации по зимнему футболу

Система соревнований в вузе обычно рассматривается как форма внеучебной нагрузки студентов. Но последнее время, особенно в игровых видах спорта, участие в соревнованиях стали рассматривать как дополнительную учебную нагрузку. Так, Ляликова Н.Н. (2003 г.) на примере баскетбола рассматривает ее как вариативный дополнительный компонент учебного плана. Мы согласны с таким подходом, и на примере специализации по зимнему футболу исследовали возможность включения вариативного компонента - системы соревнований — в учебный план и увеличения за счет этого специфической физической нагрузки, а также повышения интереса, мотивации студентов к занятиям зимним футболом.

Система соревнований по зимнему футболу включает следующие виды: 1. Первенство массовой лиги Томской области (декабрь-март). Игры проводятся, как правило, по выходным дням, по две игры в неделю, т.е. дополнительно 4 часа в неделю, в общем около 30 - 40 часов. 2. Межфакультетские соревнования по зимнему футболу (февраль - март) — по 4 часа в неделю, в общем около 30-35 часов. 3. Первенство среди общежитий по зимнему футболу (ноябрь -декабрь) - по 4 часа в неделю, в общем около 30 часов. Первичное распределение студентов по сборным командам соответствующего уровня соревнований (1 уровень — сильный, 2 уровень - средний, 3 уровень - начальный) осуществляется нами на основе результатов тестирования на специализации по зимнему футболу в 1 и 2 семестре и определения рейтинга студента. Корректировка - по результатам участия в соревнованиях и определению соответствующего рейтинга. С учетом вариативного компонента - системы соревнований -структура учебно-тренировочного процесса в специализированных учебных группах по зимнему футболу была сформирована следующим образом (таблица 8): Нами был разработан регламент проведения турниров по зимнему футболу (приложение 6). Организацию и проведение соревнований по зимнему футболу (массовая лига) осуществляет Департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту Администрации Томской области и Томская областная федерация футбола. Участниками соревнований по зимнему футболу могут быть только любительские футбольные клубы - члены Российского футбольного союза, Томской областной федерации футбола, обязующиеся соблюдать и выполнять требования и решения Российского футбольного союза (РФС), ТОФФ, своевременно уплачивать членские взносы.

Чемпионат Томской области проводится по принципу «каждый с каждым», в два круга, по окончании чемпионата проводится Кубок области, который проходит по системе с выбыванием после первого поражения. Команды, проигравшие в 1/2 финала Кубка, играют за 3 место.

Состав команды - 8 человек, состав команды при котором она может начать игру, а также продолжать ее - не менее 5 человек. Разрешается обратная замена. Замена игроков разрешается в месте пересечения средней и боковой линий. Продолжительность игры в чемпионате, первенстве, а также в группах массовой лиги 50 минут (2 тайма по 25 мин.), в Кубке - 60 мин. (2 тайма по 30 мин.).

Если в матчах на Кубок игра завершится вничью, победитель определяется с помощью девятиметровых ударов — по пять ударов с каждой стороны - и далее до выявления победителя.

Размеры поля: 70 - 80 метров длина и 50 - 55 метров ширина, размеры ворот 6 метров между стойками (по внутреннему измерению), высота 2 метра от поверхности поля. При разметке штрафной площади расстояние 9 метров отмеряют вдоль линии ворот от внутренних краев стоек. Против ворот проводится отметка для пробития 9-метровых ударов. В центре каждой половины поля размещается радиус 7 метров, такое расстояние от мяча должно соблюдаться игроками при пробитии штрафных, свободных, угловых ударов, до тех пор, пока он не войдет в игру. Игроки команды соперников должны находиться на расстоянии не менее б метров от мяча до тех пор, пока он не войдет в игру. Через центр поля проводится линия, делящая поле на две равные половины. При любой низкой температуре команды обязаны явиться к началу матча, решение о невозможности проведения матча выносит судья. Команде, не явившейся на игру без уважительной причины, засчитывается поражение со счетом 3:0, а команде-сопернице присуждается победа со счетом 3:0. При повторной неявке без уважительной причины команда по решению ГСК снимается с соревнований. Если команда, снятая с соревнований, провела менее половины игр, то ее результаты аннулируются. Если она провела половину и более игр, то данной команде засчитывается поражение в оставшихся матчах со счетом 0:3. За участие в матче не оформленного в установленном порядке, не имеющего членского билета РФС или дисквалифицированного футболиста команде засчитывается поражение со счетом 0:3.

Судейство игр осуществляется судьями, рекомендованными и утвержденными судейским комитетом ТОФФ. Руководители команд, клубов не имеют право вмешиваться в действия судейской бригады, они несут полную ответственность за поведение футболистов своей команды. Если игра была прекращена из-за недисциплинированного поведения футболистов одной из команд, то этой команде засчитывается поражение со счетом 0:3, в случае большей разницы мячей результат остается.

Места команд определяются по наибольшей сумме набранных очков, за выигрыш начисляется 3 очка, за ничью - 1 очко, за поражение — 0. В случае равенства очков у двух и более команд места определяются по наибольшему количеству побед во всех матчах. Если этот показатель равен, то преимущество имеет команда по следующим показателям:

Анализ результатов соревновательной деятельности студенческих команд по зимнему футболу

Для комплексной оценки степени подготовленности студентов по специализации «зимний футбол» мы провели анализ результатов игровой деятельности футбольной команды ТПУ по зимнему футболу.

Первый турнир на удивление был многочисленным и разнообразным, в нем участвовало более 30 команд, в рядах которых играли не только опытные спортсмены, но и дворовые, студенческие, преподавательские, рабочие и др. команды. Из года в год турнир становился все более интересным и многочисленным. Были разработаны и утверждены программа, регламент соревнований, включающий в себя положение о зимнем футболе, правила соревнований и порядок их проведения. В связи с тем что турнир набирал обороты, было принято решение разграничить команды по уровню мастерства, возрасту и желанию, в результате чего были созданы следующие лиги: областная, городская, ветеранская, детская и самая многочисленная массовая лига.

Неожиданная популярность и постоянный рост числа участников турнира задал немало проблем оргкомитету - подготовка стадионов, календарь соревнований, назначение судей, разбор спорных ситуаций. Но помощников и друзей у турнира оказалось очень много, и их перечисление заняло бы целую страницу, появились спонсоры. Несмотря на политические и экономические перемены, активное развитие других видов спорта (особенно лыжного) продолжает развиваться и ширится количество участников. Это подтверждают статистические данные 2004 - 2005 годов .

В связи с Постановлением Российского футбольного союза и массовостью турнира с 2003 года была введена регистрация всех футболистов. Количество участников, которые регулярно занимаются данным видом спорта, в 2004 году составило более 4 тысяч человек. Сейчас в соревнованиях задействовано 10 стадионов. Но число желающих участников говорит о недостаточности спортивной базы и необходимости ее расширения, тем более, что некоторые предприятия города предлагают восстановить и использовать для этих целей свои спортивные сооружения (по примеру действующих: стадион 49 школы, Степановка). Матчи обслуживает бригада судей численностью 44 человека, из них - 8 судей республиканской категории, остальные - 1 и 2 категории. Так как Томск -студенческий город, в турнире принимают участие более 40 студенческих команд университетов, факультетов, курсов, студенческих общежитий. Такой активный интерес студентов к зимнему футболу, по нашему мнению, должен учитываться в учебно-методической программе по физическому воспитанию в вузах, техникумах, школах. Отдельной строкой в этом турнире необходимо выделить массовую лигу, потому что она является самой разнообразной по составу и самой многочисленной. В ней принимают участие различные слои населения: политики, рабочие, учителя, учащиеся, бизнесмены, ученые, благодаря чему игры между командами этой лиги пользуются наибольшей популярностью среди болельщиков. В связи с этим календарь игр построен с учетом интересов всех участников соревнований: команды делятся на 8 подгрупп по 15-16 команд, разыгрывается круговая система внутри каждой подгруппы, победители которых образуют лигу чемпионов, где разыгрывается звание «абсолютный чемпион массовой лиги». Затем все участники массовой лиги принимают участие в розыгрыше Кубка ТВ-2. Кульминацией турнира является проведение финалов в марте месяце, в выходные дни на всех стадионах города, где собираются тысячи Томичей-болелыциков. Таким образом, игра превращается в праздник, отдых для многочисленных семей, внося свою положительную лепту в социальное развитие общества.

Привлекательность зимнего футбола в Томске можно объяснить следующими факторами. Во-первых, климатический фактор: зима в Сибири длится более полгода, в связи с чем у населения появляется свободное время, которое необходимо заполнить; во-вторых, экологический и оздоровительный факторы: более чистый зимний воздух и мороз дают возможность осуществлять оздоровительные процедуры и процедуры закаливания; в-третьих, организационно-психологический фактор: организация турнира довольно четкая, с удобным графиком игр, а сами соревнования азартные, престижные и доступные, что позволяет принимать в них участие широким слоям общества. Таким образом, зимний футбол приобрел статус отдельной специфической культуры.

Не отстает от мужчин и прекрасная половина: в Томске действует женская лига, в которую пока входят учительские и студенческие команды и команда «Амазонки» из женской колонии общего режима. Игры женских команд проходят с большим накалом в силу большей эмоциональности представительниц слабого пола. В 2004 году вышло постановление Российского футбольного союза о первоочередных мероприятиях по развитию женского футбола в Российской Федерации, которое включает план необходимых мер: разработка и принятие программ в региональных федерациях футбола; создание учебных групп по женскому футболу; проведение соревнований среди общеобразовательных школ в городе, в районе, области, регионе; обобщение опыта общеобразовательных школ по женскому футболу в Красноярском крае, Белгородской и Астраханской областях; обращение в Министерство образования Российской Федерации о включении в программу физического воспитания школьников среди девушек и включение его в школьные спартакиады.