Физическое воспитание студентов нефизкультурного вуза на основе спортивно-ориентированных технологий Радаева Светлана Викторовна

Физическое воспитание студентов нефизкультурного вуза на основе спортивно-ориентированных технологий
<
Физическое воспитание студентов нефизкультурного вуза на основе спортивно-ориентированных технологий Физическое воспитание студентов нефизкультурного вуза на основе спортивно-ориентированных технологий Физическое воспитание студентов нефизкультурного вуза на основе спортивно-ориентированных технологий Физическое воспитание студентов нефизкультурного вуза на основе спортивно-ориентированных технологий Физическое воспитание студентов нефизкультурного вуза на основе спортивно-ориентированных технологий Физическое воспитание студентов нефизкультурного вуза на основе спортивно-ориентированных технологий Физическое воспитание студентов нефизкультурного вуза на основе спортивно-ориентированных технологий Физическое воспитание студентов нефизкультурного вуза на основе спортивно-ориентированных технологий Физическое воспитание студентов нефизкультурного вуза на основе спортивно-ориентированных технологий Физическое воспитание студентов нефизкультурного вуза на основе спортивно-ориентированных технологий Физическое воспитание студентов нефизкультурного вуза на основе спортивно-ориентированных технологий Физическое воспитание студентов нефизкультурного вуза на основе спортивно-ориентированных технологий
>



Радаева Светлана Викторовна. Физическое воспитание студентов нефизкультурного вуза на основе спортивно-ориентированных технологий : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Радаева Светлана Викторовна; [Место защиты: Краснояр. гос. пед. ун-т]. - Томск, 2008. - 180 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/95

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ социально-педагогических проблем формирования физической культуры студентов в вузе 11

1.1. Социализирующая роль физической культуры в процессе учебной и повседневной деятельности студенческой молодежи 11

1.2. Формы организации физкультурно-спортивной деятельности студентов в вузе 14

1.3. Анализ современного состояния физического воспитания студентов 21

1.4. Педагогические технологии в системе физического воспитания студентов в вузе 34

Заключение по 1 главе 41

CLASS ГЛАВА 2. Организация и методы исследования 4 CLASS 3

2.1 .Организация исследования 43

2.2. Методы исследования 44

ГЛАВА 3. Спортивно-ориентированные технологии физического воспитания студентов 56

3.1. Структура и содержание спортивно-ориентированных технологий 56

3.2. Теоретическое обоснование компонентов экспериментальных технологий 61

3.2.1. Спортивно-ориентированная программа по технологии, основанной на занятиях бодибилдингом 61

3.2.2. Спортивно-ориентированная программа по технологии, основанной на занятиях плаванием 69

3.2.3. Спортивно-ориентированная программа по технологии, основанной на занятиях аэробикой и шейпингом 75

3.2.4. Спортивно-ориентированная программа по технологии, основанной на занятиях общей физической подготовкой 83

Заключение по 3 главе 91

ГЛАВА 4. Экспериментальная проверка эффективности спортивно-ориентированных технологий в физическом воспитании студентов 94

4.1. Реализация спортивно-ориентированных технологий через учебные и внеучебные формы физического воспитания студентов 95

Заключение по 4 главе 154

Выводы 156

Практические рекомендации 158

Литература 160

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность. Одной из причин недостаточной эффективности
образовательно-воспитательного процесса по физическому воспитанию в
вузах нефизкультурного профиля является несовершенство традиционной
системы организации физкультурно-спортивной деятельности;

Ограниченность и- моральное старение форм организации учебного процесса предопределили недостаточную эффективность дисциплины «Физическая культура» в реализации жизненно важных задач, стоящих перед физкультурными подразделениями высшей школы. С одной стороны, традиционные педагогические технологии, применяемые в большинстве вузов, как правило, из-за слабо развитой физкультурно-спортивной инфраструктуры не решают в полной мере проблем оптимизации физической подготовленности, функционального состояния и формирования потребностно-мотивационной сферы студентов к регулярным занятиям физическими упражнениями (Л.И. Лубышева, 1992; В.Г. Шилько, 2005 и др.). С другой стороны, обязательный курс физического воспитания в объеме 408 часов ограничивает возможность проведения академических, занятий чаще двух раз в неделю (4 часа), что требует повышения интенсивности и эффективности воздействия на студентов для поддержания на оптимальном уровне физической и умственной работоспособности в течение всего периода обучения в вузе (В.К. Бальсевич, 2002 и др.).

Анализ научной и учебно-методической литературы, результаты многолетних исследований (в течение 15 лет) на кафедре физического воспитания и спорта в Томском государственном университете по разработке и внедрению в учебный процесс педагогических технологий инновационной направленности выявил устойчивую тенденцию снижения уровня развития физических качеств (особенно выносливости) и увеличения численности студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе и освобожденных от занятий физическим воспитанием к 3-му курсу обучения.

Сложившаяся ситуация и предопределила объективную необходимость поиска новых путей дополнительных форм занятий физическими упражнениями, которые способствовали бы оптимальному удовлетворению физкультурно-спортивных интересов и потребностей студентов на основе применения спортивно-ориентированных технологий, как в структуре учебного расписания (в учебное время), так и в свободное от учебного труда время (внеучебное время, включая праздничные и выходные дни).

Таким образом, важной научной и практической задачей сегодня является оптимизация двигательной активности студенческого контингента с использованием различных форм организации учебного процесса по физическому воспитанию (учебная и внеучебная формы) в связи с неразработанностью данной проблемы на концептуально-теоретическом, конструктивно-технологическом и методико-прикладном уровнях.

Традиционно сложившаяся в вузе система физического воспитания, ориентированная в большей степени на реализацию задач общеразвивающей направленности (ОФП) в рамках учебного расписания, ограничивает возможности удовлетворения физкультурно-спортивных интересов и потребностей студентов и формирования у них мотивационно-ценностных установок к регулярным занятиям физическими упражнениями.

Сказанное выше и предопределило выбор темы диссертационного исследования: «Физическое воспитание студентов нефизкультурного вуза на основе спортивно-ориентированных технологий».

Для удобства изложения мы используем понятия «учебная форма организации занятий физическим воспитанием» и «внеучебная форма организации занятий физическим воспитанием».

Учебная форма - занятия физическими упражнениями в режиме учебного времени организации физкультурно-спортивной деятельности.

Внеучебная форма - это реализация обязательного курса физического
А воспитания в свободное от основных занятий время, в том числе в выходные

и праздничные дни.

f V

Объект исследования: образовательный процесс физического воспитания студентов в вузе нефизкультурного профиля.

Предмет исследования: спортивно-ориентированные технологии физического воспитания студентов в вузе нефизкультурного профиля.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить эффективность физического воспитания студентов нефизкультурного вуза в учебное и внеучебное время с использованием спортивно-ориентированных технологий.

, Гипотеза исследования: физическое воспитание студентов нефизкультурного вуза будет эффективным, если разработать и реализовать спортивно-ориентированные технологии на основе популярных видов спорта (аэробика, шейпинг, бодибилдинг, плавание), что позволит у студентов сформировать мотивационно-ценностные установки к регулярным занятиям физическими упражнениями, повысить уровень развития основных физических качеств и способствовать улучшению их здоровья.

В соответствии с целью, объектом, предметом и рабочей гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить социально-педагогические проблемы физической культуры
и физического воспитания студентов в вузе.

2. Разработать и методологически обосновать спортивно-
ориентированные технологии физического воспитания студентов
нефизкультурного вуза на основе популярных видов спорта среди
молодежи: аэробики, шейпинга, бодибилдинга и плавания.

3. В педагогическом эксперименте проверить эффективность
разработанных спортивно-ориентированных технологий физического
воспитания студентов нефизкультурного вуза в учебное и внеучебное время.

Методы исследования подбирались в соответствии с целью, задачами и гипотезой работы. Был использован следующий комплекс научно-исследовательских, спортивно-педагогических и психологических методов.

  1. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы.

  2. Беседы и интервью со студентами.

  3. Тестирование общей физической подготовленности.

  4. Антропометрические измерения.

  5. Физиологические методы оценки уровня здоровья.

  6. Анкетирование (оценка мотивационной сферы).

  7. Педагогический эксперимент.

  8. Методы математической статистики. Методологической основой и теоретической базой исследования

явились:

основные положения теории и методики физического воспитания (Б.А. Ашмарин [7], В.К. Бальсевич [9], В.М. Зациорский [66], Л.П. Матвеев[101, 105, 133] и др.);

современные представления об организации спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский [34, 35], В.М. Зациорский [66], Л.П. Матвеев [103, 104 ], В. М. Платонов [138], Н.А. Фомин [149] А.И. Завьялов и

ДР-)-

концепция формирования физической культуры личности

(В.К. Бальсевич [12, 15], Л.И. Лубышева [97, 98] и др.);

современные теории организации образовательного процесса на основе педагогических технологий (В.П. Беспалько [22], В.И. Богомолов [27], Г.К. Селевко [131], В.Г. Шилько [152, 153] и др.);

современные педагогические концепции и технологии физического воспитания студентов (Н.А. Алексеев [2], СВ. Барбашов[20], Г.Н. Пономарев [122], В.В.Пономарев, В.В. Сериков [132] Л.К Сидоров, А.П. Матвеев и др.);

концепция физкультурно-спортивной мотивации (Г.Д. Бабушкин [8],
.Р.А. Пилоян[110]идр.).

Научная новизна исследования:

1. Теоретически обоснованы и методически разработаны основные
компоненты учебно-образовательного процесса в вузе нефизкультурного
профиля, способствующие общему развитию личности студента.

2. Теоретически обоснованы и содержательно наполнены основные
компоненты спортивно-ориентированных технологий популярных в
студенческой среде видов спорта.

3. Предложенные спортивно-ориентированные технологии
физического воспитания студентов наиболее популярных видов спорта
среди молодежи (аэробика, шейпинг, бодибилдинг, плавание), проводимые
во внеучебное время позволяют с одной стороны, компенсировать
недостаточный уровень развития вузовской физкультурно-спортивной
инфраструктуры, с другой - реализовать интересы и потребности студентов
к регулярным занятиям по физическому воспитанию.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволили расширить и углубить знания основных положений педагогической системы физического воспитания студентов различных форм обучения, реализация которых предполагает использование современных спортивно-ориентированных технологий, применяемых с целью приобщения молодежи к ценностям физической культуры и формирования у них осознанной необходимости участия в физкультурно-спортивной деятельности по дисциплине «Физическая культура» в учебное и во внеучебное время.

Практическая значимость определяется тем, что разработаны учебные программы по предложенным технологиям, составлен и внедрен в учебный процесс план-график реализации программ по семестрам, разработан курс лекций, материалы которого используются студентами для написания рефератов по избранным направлениям двигательной активности. Опубликованы практические рекомендации по применению спортивно-ориентированных технологий в учебное и во внеучебное время

для преподавателей физического воспитания вузов, колледжей, учителей; общеобразовательных школ, гимназий и т. д.

Апробированы и внедрены в учебный процесс специальные «книжки, посещаемости» студентов, обучающихся по дисциплине «Физическая культура» во внеучебное время; в этих книжках фиксируются основные показатели двигательной активности (посещаемость занятий, участие в; спортивно-массовых мероприятиях, участие в соревнованиях различного1 уровня и т.д.), а по окончании каждого учебного семестра подводятся итоги..

Основные положения, выносимые на защиту

1. Традиционно сложившаяся система физического воспитания в вузах
нефизкультурного профиля ограничивает возможности удовлетворения
физкультурно-спортивных интересов и потребностей студентов и
формирования у них мотивационно-ценностных установок к регулярным
занятиям физическими упражнениями.

2. Разработанные экспериментальные технологии по физическому
воспитанию (аэробика, шейпинг, бодибилдинг и плавание) позволяют в
оптимальном объеме удовлетворить двигательные потребности студентов,
способствуют развитию основных физических качеств, укреплению
здоровья и формированию осознанной необходимости участия в
физкультурно-спортивной деятельности. Организация учебного процесса-с
использованием спортивно-ориентированных технологий позволила за три
года занятий достоверно (р<0,05) улучшить до 67% показателей физической
подготовленности студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в Томском государственном университете на 8 гуманитарных и 10 естественно-научных факультетах. Основные теоретические положения и результаты исследования отражены в 12 публикациях. Материалы диссертации докладывались на Межрегиональной научно-методической конференции «Повышение эффективности научных исследований и совершенствование учебного процесса» (Анжеро-Судженск, 2000);

Международных научно-практических конференциях «Физическая культура и здоровый образ жизни» (Томск, 2002); «Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой» (Томск, 2003, 2004, 2005); Всероссийском гуманитарном форуме с международным участием «Спорт и искусство в развитии физической культуры личности» (Томск, 2006); «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (Томск, 2006), «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования (Москва, 2007).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 40 рисунками. Список использованной литературы содержит 155 отечественных и 15 зарубежных источников.

Социализирующая роль физической культуры в процессе учебной и повседневной деятельности студенческой молодежи

Сегодня нельзя найти ни одной сферы человеческой деятельности, не связанной с физической культурой, поскольку физическая культура и спорт — общепризнанные материальные и духовные ценности общества в целом и каждого человека в отдельности. Не случайно последние годы все чаще говорится о физической культуре не только как о самостоятельном социальном феномене, но и как об устойчивом качестве личности. Тем не менее, феномен физической культуры личности изучен далеко не полностью, хотя проблемы культуры духа и тела ставились еще в эпоху древних цивилизаций [85, 86].

Физическая культура как феномен общей культуры уникальна. Именно она, по словам В.К. Бальсевича [157], является естественным мостиком, позволяющим соединить социальное и биологическое в развитии человека. Более того, как доказывает Н.Н. Визитей [36], она является самым первым и базовым видом культуры, который формируется в человеке. Физическая культура с присущим ей дуализмом может значительно влиять на состояние организма, психики, статус человека.

Исторически физическая культура формировалась в соответствии с практическими потребностями общества и, прежде всего, предусматривала полноценную физическую подготовку подрастающего поколения и взрослого населения к труду. По мере становления систем образования и воспитания физическая культура становилась базовым фактором формирования двигательных умений и навыков [86].

Качественно новая стадия осмысления сущности физической культуры связывается с ее влиянием на духовную сферу человека как действенного средства интеллектуального, нравственного, эстетического воспитания. И если нет особой надобности доказывать огромное влияние занятий физическими упражнениями на здоровье, физическое развитие человека, то их влияние на развитие духовности требует особых пояснений и доказательств.

Важным аргументом в пользу значимости физической культуры для всестороннего развития человека может стать осмысление ценностного потенциала этого феномена. Говоря о ценностном потенциале физической культуры и спорта современного социума, необходимо иметь в виду два уровня ценностей - общественный и личностный - и представлять механизм преобразования общественных ценностей в персональное достояние каждой личности [25, 36, 44, 45, 55, 71, 82, 100, 109, ПО, 140 и др.].

К общественным ценностям физической культуры мы относим накопленные человечеством специальные знания, технику физических упражнений, технологии спортивной подготовки, методики оздоровления, лучшие образцы моторной деятельности, спортивные достижения, т.е. все, что создано людьми для физического совершенствования, оздоровления и организации здорового образа жизни. Особенно важно подчеркнуть значение для общества интенционных ценностей, которые определяют значимость физической культуры и спорта среди других социальных явлений. Финансирование, правовая основа, сформированность положительного общественного мнения - вот основные показатели, характеризующие уровень значимости интенционных ценностей физической культуры в социуме. По данному показателю можно в значительной мере судить о степени развития культуры и цивилизованности общества [140, 151, 153 и др.].

Личностный уровень освоения ценностей физической культуры определяется знаниями человека в области физического совершенствования, двигательными умениями и навыками, способностью к самоорганизации здорового стиля жизни, социально-психологическими установками, ориентацией на занятия физкультурно-спортивной деятельностью. Особое значение для личности имеет освоение мобилизационных ценностей физической культуры. Именно они помогают человеку выжить в экстремальных ситуациях, которые не столь уж и редки в жизни современного общества (болезни, травмы, экологические кризисы, аварии). Физкультурно-спортивная деятельность способствует мобилизации функциональных, психологических и физических возможностей организма, опосредованно влияя на создание "запаса", своеобразного резерва для ответа на "нештатные" внешние воздействия, требующие срочной мобилизации функциональных систем.

Развитие знания о физической культуре является основополагающим для понимания ее социальной сущности. Среди немногих исследований по данной тематике наиболее интересны работы В.К. Бальсевича [10-18], выделяющего четыре уровня классификации знания в области физической культуры: 1) знания о компонентах социального и биологического и их взаимодействии в процессе физкультурного воспитания человека; 2) фундаментальные и технологические аспекты знаний, связанные с формированием теории физической культуры; 3) частные научные дисциплины; 4) неразрывная связь физкультурного знания с человеческими знаниями вообще, физической культуры - с общей культурой (наиболее важный уровень).

Формы организации физкультурно-спортивной деятельности студентов в вузе

Физическое воспитание в высших учебных заведениях проводится на протяжении всего периода обучения студентов и осуществляется в следующих формах: учебные занятия; самостоятельные занятия студентов физическими упражнениями и спортом; физические упражнения в режиме дня; массовые оздоровительные, физкультурные и спортивные мероприятия. Эти формы взаимосвязаны, дополняют друг друга и представляют собой единый процесс физического совершенствования.

Учебные занятия (обязательные и факультативные) - основная форма физического воспитания в высших учебных заведениях. Они планируются в учебных планах по всем специальностям, их проведение обосновывается преподавателями кафедры физического воспитания на протяжении всего времени обучения студентов.

Учебная программа по физическому воспитанию - это программный документ, определяющий для всех вузов основное содержание физического образования и воспитания, направленных на формирование личности студента. Учебная программа содержит два раздела - теоретический и практический Содержание теоретического раздела программы предполагает усвоение студентами упорядоченной системы социальных, естественнонаучных, психологических и специальных знаний по физическому воспитанию и спорту, формирование профессионального мышления будущих специалистов, направленного на активное и широкое использование средств физического воспитания во всех сферах жизнедеятельности. Содержание практического раздела программы направлено на формирование у студентов единства знаний и практических умений по физическим, психомоторным, профессионально значимым качествам, которые необходимы для организации здорового образа жизни, решения задач, возникающих в учебной, профессиональной, общественной, бытовой сферах жизнедеятельности.

Курс физического воспитания в высших учебных заведениях предусматривает: воспитание у студентов высоких морально-волевых и физических качеств; сохранение и укрепление здоровья, содействие правильному формированию и всестороннему развитию организма, поддержание высокой работоспособности на протяжении всего периода обучения; всестороннюю физическую подготовку студентов в объеме требований, необходимых для сдачи установленных нормативов; приобретение студентами необходимых знаний по основам теории, методики и практической организации занятий по физическому воспитанию и спортивной тренировки; совершенствование спортивного мастерства студентов-спортсменов [47, 71, 102, 103 и др.].

Студенты, занимающиеся в основной, подготовительной, специальной медицинских группах, в группах спортивного совершенствования, сдают семестровые зачеты (один из них в учебном году является годовым) по трем разделам учебной программы. Первый раздел предполагает усвоение теоретического материала по курсу "Физическое воспитание"; второй -усвоение методических знаний и овладение методикой проведения самостоятельных занятий и самоконтроля; третий - практическое выполнение контрольных нормативов. Сроки и порядок выполнения контрольных требований и упражнений определяются учебной частью вуза совместно с кафедрой физического воспитания. К выполнению зачетных требований допускаются студенты, регулярно посещающие учебные занятия и получившие необходимую подготовку. Студенты, освобожденные по объективным причинам от практических занятий на длительный срок, сдают зачет только по теоретическому курсу и методическому разделу.

Внеучебные формы позволяют увеличить общее время занятий физическими упражнениями и в совокупности с учебными обеспечивают непрерывность и эффективность физического воспитания. Физические упражнения в режиме дня направлены на укрепление здоровья, повышение умственной и физической работоспособности, оздоровление условий, учебного труда, быта и отдыха студентов, на увеличение бюджета времени на физическое воспитание.

Структура и содержание спортивно-ориентированных технологий

Экспериментальные спортивно-ориентированные технологии включают следующие компоненты: 1. Постановка целей и задач. 2. Выбор оптимальных средств и методов их решения. 3. Строгая последовательность усвоения учебного материала. 4.Способы взаимодействия участников учебно-тренировочного процесса. 5. Информационно-техническое обеспечение деятельности. 6. Креативная деятельность преподавателя. 7. Мотивационное обеспечение учебно-образовательного процесса. 8. Использование средств и методов обработки информации. Современные методологические подходы в физическом воспитании предполагают постановку целей как основополагающего, системообразующего и базового компонента, определяющего основное содержание физкультурно-спортивной деятельности, в данном случае -спортивно-ориентированных технологий. Процесс целеполагания в физкультурно-спортивной деятельности детерминируется совокупностью социальных факторов, отражающих значимость семейного воспитания, влияния педагогов, средств массовой информации, ресурсного обеспечения, физкультурного опыта и т.д. Направленность и структура целевых ориентиров зависят от влияния социокультурных, экономических и собственно педагогических процессов, которые в совокупности определяют широкий спектр интересов и потребностей занимающихся, а также выбор основных направлений их реализации.

Следовательно, насыщение учебного процесса по физическому воспитанию спортивно-ориентированным содержанием должно начинаться с постановки значимых для студентов целей. Задача педагога в данном случае сводится к тому, чтобы личностные цели студентов не вступали в противоречие с социальными, а их выбор осуществлялся с учетом основного методологического физкультурно-спортивного принципа - единства интеллектуального, мировоззренческого и телесного [98, 122, 153 и др.].

Вторым не менее важным компонентом спортивно-ориентированных технологий выступают задачи, которые формулируются на основе интегрированных целей физического воспитания, изложенных в примерной программе дисциплины «Физическая культура». Учитывая неоднородность контингента студентов по социально-демографическим характеристикам, состоянию здоровья, физической подготовленности, особенностям потребностно-мотивационной сферы, направленность и содержание задач определялись результатами квалиметрической оценки перечисленных экзистенциальных параметров, а эффективность реализации зависела от возможностей ресурсного кадрового и информационно-образовательного потенциалов вуза.

Следующим не менее важным компонентом спортивно-ориентированных технологий являлся выбор средств и методов их реализации. Основные средства спортивно-ориентированного физического воспитания - физические упражнения, характер которых определялся особенностями избранного вида спорта, оздоровительные силы природы и гигиенические факторы. Спортивно-ориентированные технологии включали комплекс средств и методов управления учебно-тренировочным процессом, который в данном случае выступает как строительный материал, воздействующий на социальную духовную и психофизическую сферы студента. Спортивно-ориентированный подход в организации физического воспитания формировался на основе относительно свободного выбора индивидуально приемлемых видов спорта и двигательной активности и предполагал разработку пакета базовых учебно-тренировочных заданий с использованием всего разнообразия физических упражнений специального и общеразвивающего характера, предусматривавших их интегративное единство и эффективную реализацию поставленных целей и задач.

Применение в физическом воспитании- спортивно-ориентированных технологий предполагало строгую последовательность усвоения учебного материала, который в данном случае осваивался в несколько этапов (в зависимости от организационной формы реализации учебного процесса) на основе использования общепедагогического принципа проведения занятий (от легкого к трудному, от простого к сложному, от освоенного к неосвоенному, от знаний, к умениям и т. д.).

Реализация экспериментальной программы ежегодно осуществлялась в течение 6 этапов для занимавшихся в структуре учебного расписания и 5 этапов (7-12 экспериментальных групп не занималась лыжной подготовкой) - для студентов, занимавшихся в свободное от учебы время. В течение учебного года физическая нагрузка распределялась следующим образом:

1-й этап (1 сентября - 10 октября, стадион ТГУ). ОФП, легкая атлетика, подвижные игры, футбол, контрольное тестирование уровня общей физической подготовленности и функционального состояния. Конкурсный отбор на специализации по видам спорта.

Реализация спортивно-ориентированных технологий через учебные и внеучебные формы физического воспитания студентов

В настоящем разделе приведены результаты исследований по внедрению в учебный процесс наиболее популярных в студенческой среде технологий избранных видов физической культуры и спорта (в педагогической практике подобная организационно-методическая форма получила название спортивно-ориентированного физического воспитания), а также подробный анализ эффективности учебной и внеучебной форм организации обязательного курса физического воспитания в вузах.

Учебный процесс по физическому воспитанию в Томском государственном университете реализуется в объеме 408 часов, как и предусматривают учебный план, разработанный на основе Примерной программы дисциплины «Физическая культура» (Москва, 2000), а также приказа Министерства образования РФ от 01.12.99 г. «Об организации процесса физического воспитания в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования».

Важным компонентом физической культуры студентов являются моти-вационные устремления, которые во многом и определяют их вовлеченность в регулярные занятия физическими упражнениями [153]. Кафедра физического воспитания Томского государственного университета осуществляет комплекс физкультурно-спортивных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья студентов, содействие правильному формированию и всестороннему развитию организма, поддержание высокой работоспособности в течение всего периода обучения в вузе. Процесс физического воспитания организуется в зависимости от состояния здоровья занимающихся, физкультурно-спортивных интересов, уровня общей и специальной физической подготовленности, а на отдельных факультетах (биолого-почвенном, геолого-географическом, юридическом и т.д.) - с учетом условий и характера труда предстоящей профессиональной деятельности. Распределение по специализациям на основном отделении проводится с учетом пожеланий студентов, пола, уровня физической подготовленности, а также особенностей физиологического статуса.

Студентам, чей уровень общей и специальной физической подготовленности, состояния здоровья не соответствует требованиям, предъявляемым к занятиям по программам технологий избранных видов двигательной активности, а также студентам, которые не в состоянии преодолеть конкурсный отбор в группы, занимающиеся физическим воспитанием в структуре учебного расписания, предоставляется возможность заниматься избранными видами спорта в свободное от учебы и удобное для них время либо в группах ОФП (технология общеразвивающей направленности).

Независимо от формы обучения трехлетний курс обязательного физического воспитания в Томском государственном университете предполагает выполнение следующих требований: - обязательное посещение академических занятий в избранном направлении двигательной активности не менее 4 ч в неделю; - 2 раза в год (в сентябре и мае) контрольное тестирование по оценке уровня развития жизненно важных физических качеств (скоростно-силовых, гибкости, силы, быстроты и выносливости); - 2 раза в год (в декабре и апреле) тестирование по оценке уровня специальной физической подготовленности; - обязательное медицинское освидетельствование по оценке функ ционального состояния организма на 1-м и 3-м курсах обучения; - выполнение требований теоретического раздела учебной программы; - на 3-м курсе - обязательное участие в соревнованиях различного масштаба и выполнение спортивных разрядов.

Учитывая ограничения во времени, отведенном на физическое воспитание в вузе, освоение теоретического раздела учебной программы было построено не в традиционной форме лекционного курса, а в процессе проведения практических занятий в подготовительной либо заключительной частях урока (от 2 до 10 мин), а также в форме самоподготовки во внеучебное время. Кроме того, к окончанию 2-го, 4-го и 6-го семестров студенты готовили реферат на одну из тем, отражающих объем знаний в области физической культуры либо избранного направления двигательной активности с обязательной его защитой в виде теоретического зачета. И, как показала практика, подобная форма освоения теоретического раздела учебной программы оказалась более эффективной, чем ранее применявшаяся.

Учебный процесс по физическому воспитанию в ТГУ начинался с проведения следующих организационных мероприятий:

собеседования (ознакомление с основными требованиями, предъявляемыми по дисциплине «Физическая культура»);

анкетирования, основная цель которого - изучение демографических и социально-психологических показателей первокурсников, физкультурно-спортивных интересов, степени сформированности потребностно-мотивационной сферы к регулярным занятиям физическими упражнениями и т.д.;

медицинского освидетельствования (оценка функционального состояния);

контрольного тестирования исходного уровня развития физических качеств и специальной физической подготовленности;