Дифференцированное физическое воспитание школьниц на основе учета особенностей интегральных показателей их физического состояния Борцова Анна Николаевна

Дифференцированное физическое воспитание школьниц на основе учета особенностей интегральных показателей их физического состояния
<
Дифференцированное физическое воспитание школьниц на основе учета особенностей интегральных показателей их физического состояния Дифференцированное физическое воспитание школьниц на основе учета особенностей интегральных показателей их физического состояния Дифференцированное физическое воспитание школьниц на основе учета особенностей интегральных показателей их физического состояния Дифференцированное физическое воспитание школьниц на основе учета особенностей интегральных показателей их физического состояния Дифференцированное физическое воспитание школьниц на основе учета особенностей интегральных показателей их физического состояния Дифференцированное физическое воспитание школьниц на основе учета особенностей интегральных показателей их физического состояния Дифференцированное физическое воспитание школьниц на основе учета особенностей интегральных показателей их физического состояния Дифференцированное физическое воспитание школьниц на основе учета особенностей интегральных показателей их физического состояния Дифференцированное физическое воспитание школьниц на основе учета особенностей интегральных показателей их физического состояния Дифференцированное физическое воспитание школьниц на основе учета особенностей интегральных показателей их физического состояния Дифференцированное физическое воспитание школьниц на основе учета особенностей интегральных показателей их физического состояния Дифференцированное физическое воспитание школьниц на основе учета особенностей интегральных показателей их физического состояния
>



Борцова Анна Николаевна. Дифференцированное физическое воспитание школьниц на основе учета особенностей интегральных показателей их физического состояния : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Волгоград, 2006 165 с. РГБ ОД, 61:07-13/312

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методические основы физического воспитания учащейся молодежи 10

1.1. Основные перспективные направления модернизации Российской системы физического воспитания подрастающего поколения 10

1.2. Дифференцированное физическое воспитания школьников на основе их физического развития и физической подготовленности.. 16

1.3. Структура современного процесса физического воспитания школьников 25

1.4. Основы формирования физической культуры личности школьников 31

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 44

2.1. Методы исследования 44

2.2. Организация исследования 48

ГЛАВА III. Мониторинг здоровья, физического развития и физической подготовленности школьниц волгоградской области 49

3.1. Физкультурно-спортивные интересы учащихся общеобразовательных школ 49

3.2. Характеристика морфофункционального состояния и физической подготовленности учащихся общеобразовательной школы... 65

3.3. Соотношение различного контингента обследуемых по типам телосложения и уровням биологического созревания 78

3.4. Структура взаимосвязи показателей физического развития и физической подготовленности различного контингента учащихся ... 86

3.5. Методы оценки физического развития и физической подготовленности школьниц различного возраста 96

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование дифференцированного физического воспитания учащихся общеобразовательной школы на основе учета особенностей интегральных показателей их физического состояния 100

4.1. Экспериментальная технология дифференцированного физического воспитания школьниц 100

4.2. Сравнительная характеристика морфофункционального развития школьниц за период исследования 105

4.3. Особенности физической подготовленности и сформированное двигательных умений и навыков у различного контингента обследуемых 108

4.4. Педагогическая характеристика урока физической культуры 111

4.5. Характеристика познавательных процессов и показателей тревожности у учащихся различных групп за период исследования... 113

Заключение 118

Выводы 120

Литература 124

Приложение 145

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в Российской Федерации наблюдается резкое ухудшение состояния здоровья и физической подготовленности школьников: только 10 % старшеклассников считаются здоровыми, около 40 % детей страдают хроническими заболеваниями, а более одного миллиона учащихся освобождены от занятий физической культурой [В.К. Бальсевич, Л.Н. Прогонюк, 2000; В.Ю. Давыдов, 2002; Е.И. Лебедева, 2004].

Многолетняя тенденция к ухудшению здоровья подрастающего поколения обусловлена в основном низкой эффективностью учебного процесса по физическому воспитанию, отсутствием у большинства школьников потребностного отношения к физкультурно-спортивной деятельности, низкой ценностной значимости у значительной части учащейся молодежи здоровья и навыков здорового образа жизни, отсутствием индивидуального подхода, возрастной и типологической адекватности педагогических воздействий на уроках физической культуры [А.П. Матвеев, 1997; Л.Б. Кофман, 1998; А.Г. Комков, 2002; B.C. Якимович, 2002; А.Н. Каинов, 2004].

В настоящее время многие ученые [В.А. Ермаков, 1996; А.Н. Беляев, 2000; В.А. Кудинова, 2002; Е.И. Лебедева, 2004] отмечают существенное снижение уровня физической подготовленности учащейся молодежи и, как следствие, ухудшение их здоровья. Такая ситуация требует незамедлительного внесения корректив в методические основы физического воспитания школьников.

По мнению А.А. Кудинова (2004), характеристика физического воспитания учащихся, которая базируется на учете особенностей интегральных показателей физического состояния, существенно повышает качество

учебного процесса, служит эффективным педагогическим и социальным инструментом повышения мотивации к физическому совершенствованию.

В.Д. Сонькин, В.В. Зайцева, Г.М. Маслов (1995), А.Н. Беляев (2000), Е.И. Лебедева (2004) считают, что повышение эффективности занятий по физической культуре достигается при использовании типоспецифических методик и средств достижения каждым человеком его индивидуальной нормы на основе выявления конституционально-типологической принадлежности. Однако учесть все особенности индивида практически невозможно. Поэтому важный шаг в сторону индивидуализации учебного процесса в общеобразовательной школе может быть сделан, если найти специфические интегральные показатели физического состояния. Объясняется это тем, что двигательные возможности каждого человека зависят не только от его антропометрических данных, биологической зрелости, но и от состояния здоровья и физического развития, физической подготовленности [А.А. Баранов, Н.А. Матвеева, 1989; А.Н. Беляев, 2000].

Специалисты рекомендуют осуществлять поиск путей индивидуализации подготовки занимающихся на основе анализа: функциональных и морфологических показателей специальной работоспособности [Л.А. Сараєва, 1999]; характеристик и методов оперативного контроля [И.А. Иванова, 1999; А.Н. Каинов, 2004]; свойств темперамента [О.В. Борисова, 2006]; зависимости развития физических качеств и морфологических показателей [А.Н. Беляев, 2000; В.А. Кудинова, 2002; Е.И. Лебедева, 2004]; текущего контроля функционального состояния [Е.В. Чубанов, 2002]; здоровья и динамики результатов [А.В. Антонов, 2000].

С учетом изложенного актуальным представляется дополнительное изучение этой проблемы, решения определенных задач и путей рационализации процесса физического воспитания учащихся школьного возраста. Это обстоятельство определило актуальность и тему настоящей диссертационной работы.

Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся школьного возраста.

Предмет исследования - условия, факторы, средства, методы и организационные формы физического воспитания школьниц на уроках физической культуры в общеобразовательных школах.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать технологию дифференцированного физического воспитания школьниц на основе учета особенностей интегральных показателей их физического состояния.

Гипотеза исследования. Технология дифференцированного физического воспитания будет педагогически целесообразной и эффективной, если в основу ее проектирования положить учет особенностей интегральных показателей физического состояния школьниц различных конституциональных типов и биологической зрелости; главным содержанием сделать разделение контингента учащихся на типоспецифические группы, построенные на базе выявленных объективных корреляционных связей между компонентами их физического состояния, учета характерных этим группам двигательных предпочтений, подбор адекватных двигательных режимов, состава тренировочных средств, методов и организационных форм построения учебного процесса по физическому воспитанию.

Задачи исследования:

  1. Определить основные перспективные направления по совершенствованию системы физического воспитания школьниц на уроках физической культуры.

  2. Структурировать и оценить показатели физического развития и физической подготовленности, состояние здоровья школьниц различного возраста и типологических групп, выявить их взаимообусловленность.

  1. Разработать технологию дифференцированного физического воспитания школьниц на основе учета особенностей их интегральных показателей физического состояния.

  2. Апробировать авторскую технологию в процессе педагогического эксперимента.

Методологической основой диссертации послужили: деятельно-стный подход (А.Н. Леонтьев, Э.Г. Юдин и др.), системный подход (Л. фон Берталанфи, Т. Парсонс, И.В. Блауберг, В.Г. Афанасьев и др.) идеи структурно-функционального анализа (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.К. Бальсевич и др.), теория функциональных систем П.К. Анохина, концепция личностно ориентированного образования (В.В. Сериков, Е.В. Бон-даревская и др.), концепция индивидуализации массового физического воспитания (В.Д. Сонькин, В.В. Зайцева, А.А. Кудинов), концепции формирования физической культуры учащейся молодежи (М.Я. Виленский, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, B.C. Якимович), положения и выводы теории управления спортивной подготовкой (В.П. Филин, В.Г. Никитуш-кин, В.П. Черкашин).

Достоверность результатов исследования обеспечена надежной методологической базой, научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, разнообразием использованных методов и их адекватностью поставленным задачам, достаточным объемом выборки и репрезентативностью экспериментального материала, корректной статистической обработкой данных.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые была разработана технология дифференцированного физического воспитания школьниц на основе учета особенностей интегральных показателей их физического состояния. Впервые были выделены пять типоспе-цифических групп, для каждой из них определены двигательные предпочтения, особенности режима двигательной деятельности, композиции

средств, методов и организационных форм физического воспитания учащейся молодежи.

Теоретическая значимость диссертации состоит в конкретизации дидактического принципа индивидуализации подготовки путем раскрытия механизма дифференцирования средств и методов физического воспитания школьниц. Обнаруженная в ходе исследования зависимость компонентов физического состояния расширяет и дополняет существующие положения теории и методики физического воспитания учащейся молодежи положениями и выводами диссертации, в которых обосновывается педагогическая целесообразность развития у представителей типоспецифических групп отстающих компонентов физического состояния.

Практическая значимость результатов исследования выражается в более эффективном физическом развитии, высоком уровне физической подготовленности, в отношении которых на уроках физической культуры применялась разработанная автором диссертации технология дифференцированного физического воспитания, основанная на учете особенностей интегральных показателей их физического состояния.

Полученные результаты могут применяться в практической деятельности учителей физической культуры и тренеров, инструкторов и методистов. Разработанную технологию дифференцированного физического воспитания учащихся целесообразно использовать при обучении студентов педагогических и физкультурных вузов, в процессе повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов физической культуры и спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Типоспецифические особенности взаимосвязи показателей физического состояния, различие ведущих и отстающих компонентов данной характеристики у различных контингентов учащейся молодежи определяют выбор тренировочных средств, рациональную композицию средств, ме-

тодов и организационных форм физического воспитания школьниц, характеризуют структуру их моторного развития.

  1. Спецификация характеристик и двигательных возможностей учащихся с различными уровнями физического развития, физической подготовленности, типами биологической зрелости и телосложения, состояния здоровья позволяет подобрать адекватные двигательные режимы, которые обеспечивают развивающий или корекционно-оздоровительный характер направленности физической нагрузки.

  2. Представленная в работе технология дифференцирования средств, методов и организационных форм физического воспитания учащихся на основе учета особенностей интегральных показателей их физического состояния обеспечивает высокую результативность в решении оздоровительных, образовательных и развивающих задач на уроках физической культуры в общеобразовательных школах.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы на всероссийской (Волгоград, 2004) и региональной (Волгоград, 2005) научно-практических конференциях по проблемам совершенствования системы физического воспитания подрастающего поколения, заседаниях кафедры теории и методики обучения физической культуре Волгоградского государственного педагогического университета.

Структура и объем текста диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Она изложена на 144 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками и 10 таблицами. Список литературы состоит из 229 наименований, из которых 14 - иностранных.

Основные перспективные направления модернизации Российской системы физического воспитания подрастающего поколения

Вторая половина прошлого столетия ознаменовалась существенными преобразованиями в мировой спортивной и физической культуре [11, 54, 85, 89, 108, 187]. Эти изменения для массовой физической культуры и физического воспитания выразились в постепенном расширении форм занятий физическими упражнениями, в увеличении арсенала этих упражнений, в появлении новых видов спорта для всех, в развитии туризма и разнообразных новых форм физической рекреации [177].

Усовершенствование методов спортивной подготовки, постоянно подталкиваемое ростом спортивных достижений, постепенно расширяло пропасть между массовой физической культурой, объединявшей спорт для всех и физическое воспитание, и культурой спортивной, структурно оформившейся в самостоятельное элитарное движение [4, 33, 105], Эти обстоятельства изменили естественное взаимодействие физического воспитания и массового детского спорта со спортом высших достижений, когда наиболее одаренные юные атлеты приходили в большой спорт из школы, армии, студенческой спортивной команды или общедоступного спортивного клуба [46, 113, 199].

Е.А. Ширковец, Б.Н. Шустин [205] полагают, что использование в физическом воспитании научно-технологических достижений спортивной культуры наиболее перспективный путь развития уже начавшегося движения физической и спортивной культур к их интеграции на основе общих интересов во имя блага человека.

В.К. Бальсевич [13] считает, что формирование принципиально новой концепции многолетней физической подготовки в системе физического воспитания открывает новые перспективы их совершенствования и усиления их влияния на спорт высших достижений, прежде всего, на первые этапы многолетней спортивной подготовки и на систему выявления и развития спортивных талантов.

Конверсионные проникновения элементов спортивной культуры в культуру физическую создают условия для интенсификации физической подготовки детей и подростков [18, 22, 63, 84, 98, 100, 148, 153, 163]. Согласно данным В.К. Бальсевича, Л.И. Лубышевой [15], Л.М. Прогонюка [148] результатом такого преобразования в методике физического воспитания школьников оказываются темпы приростов показателей их физической подготовленности.

Таким образом, пространство для поиска и выявления спортивных талантов олимпийского уровня расширяется во много раз, главным образом благодаря совершенно новым и чрезвычайно благоприятным условиям для их раскрытия в разнообразных видах спортивной деятельности.

По мнению В.К. Бальсевича [13], в нашей стране создается принципиально новое направление совершенствования массового физического воспитания детей, подростков и молодежи, которое существенно повышает качество и эффективность педагогических технологий в этой культуро-сообразной сфере физического, духовного и нравственного воспитания подрастающего поколения России. Это направление можно назвать спор-тизированным или спортивно ориентированным физическим воспитанием.

Суть обновления формы и содержания физического воспитания состоит в том, что обучающиеся занимаются добровольно выбранными ими видами спорта в учебно-тренировочных группах спортивной гимнастики, художественной гимнастика, волейбола, баскетбола, настольного тенниса, спортивных единоборств, лыжного спорта, в группах общей физической подготовки, скалолазания, корригирующей гимнастики [16, 81, 136, 148, 188]. Учебно-тренировочные занятия проводились за рамками академического расписания три раза в неделю, общим объемом до пяти часов по шести спортивным специализациям. На характер динамики показателей физической подготовленности оказывает влияние направленность педагогических воздействий в разных по специализации учебно-тренировочных группах [39, 56, 68, 109, 129,191].

Результаты эксперимента В.К. Бальсевича, Л.Н. Прогонюка [16] свидетельствуют о преимуществах предложенной здоровьеформирующей технологии спортивно ориентированного физического воспитания обучающихся в общеобразовательной школе по сравнению с традиционными формами его организации и педагогической реализации. Так, уровень физической подготовленности учащихся школы № 32 г. Сургута, по данным тестирования показателей по системе "EUROFIT", оказался значительно выше, чем у детей и подростков из контрольной группы и их сверстников и сверстниц из таких стран, как Великобритания, Испания, Словакия, Венгрия, Турция.

Проведенное в рамках эксперимента социально -педагогическое и психологическое исследование подтвердило высокую эффективность спортивно ориентированной формы физического воспитания для преодоления характерного для современных детей и подростков высокого уровня тревожности и противодействия таким негативным тенденциям в поведении школьников, как табакокурение, употребление алкоголя и наркомания [3, 42, 84, 125, 212]. Систематическая физическая активность и закаливания усиливают резистентность организма школьников в период вспышек простудных заболеваний [9, 82, 186].

Физкультурно-спортивные интересы учащихся общеобразовательных школ

Физкультурно-спортивные интересы учащихся общеобразовательных школ № 81, 84, 111 г. Волгограда изучались методом анкетного опроса 325 школьниц (основная медицинская группа) в возрасте 7-17 лет. Данный контингент анкетируемых был классифицирован на три группы: учащиеся младшего, среднего и старшего школьного возраста. Количество школьниц в этих группах было приблизительно одинаково (соответственно 105, 112 и 108 человек).

Результаты опроса показали, что в среднем только 78,1 % опрошенных детей регулярно посещают уроки физической культуры. С возрастом данный показатель постепенно снижается. 63,8 % младших школьниц, 42,9% учащихся среднего школьного возраста и 27,8 % старшеклассниц высказались за проведение от трех до шести уроков физической культуры в неделю. В основном это учащиеся с высоким и выше среднего уровнями физического развития и физической подготовленности. Традиционные два урока физической культуры в неделю одобряют около трети (младший школьный возраст - 31,4 %, средний школьный возраст - 35,9 %, старший школьный возраст - 35,2 %) опрошенных школьниц. Разное количество учащихся (младший школьный возраст - 4,8 %, средний школьный возраст -13,4 %, старший школьный возраст - 16,7 %) считает, что одного урока физической культуры в неделю достаточно для поддержания своего здоровья. К сожалению, отдельные учащиеся среднего (9,8 %) и старшего (20,3%) школьного возраста вообще не хотят заниматься на уроках физической культуры. Материалы обследования свидетельствуют о существенной взаимосвязи желания заниматься физической культурой и оценочными показателями физического развития и физической подготовленности.

Наш опрос позволил выявить степень популярности различных разделов школьной программы по физическому воспитанию. Учащиеся младшего школьного возраста наиболее привлекательными считали подвижные игры (54,3 %). У девочек среднего школьного возраста приоритетными становятся гимнастика (31,3%) и спортивные игры (26,8 %). Наиболее интересными для старшеклассниц являются занятия аэробикой (41,6%). Занятиям легкой атлетикой и гимнастикой также отдают предпочтения учащиеся старшего школьного возраста. В каждой категории занимающихся выявлены девочки (девушки), которым не интересны предлагаемые разделы школьной программы. Наибольшее их число выявлено среди старшеклассниц (31,5 %).

В процессе анкетирования проявилась тенденция снижения интереса школьниц к традиционным формам физической культуры по мере обучения их в общеобразовательной школе. Так, 81,0 % учащимся младшего школьного возраста нравятся уроки физической культуры. У девочек среднего школьного возраста данный показатель составил 67,0 %, а у старшеклассниц - всего 56,5 %. Во всех возрастных группах у занимающихся с более высокими уровнями физического развития и физической подготовленности отмечается более негативное отношение к традиционным формам уроков физической культуры.

Одним из эффективных путей выхода из создавшейся ситуации следует считать использование инновационных технологий в учебно-воспитательном процессе по предмету «Физическая культура». Тем более по результатам нашего анкетирования около 90 % опрошенных всех возрастных групп имеют желание заниматься не традиционными физическими упражнениями и видами спорта. Интерес к таким тренировочным средствам, безусловно, предполагает необходимость детального изучения и широкого внедрения их в практику школьного физического воспитания.

Всем учащимся предлагалось оценить по пятибалльной системе свои знания в области физической культуры и спорта. Оценка этих знаний (средний показатель) у учащихся младшего школьного возраста составила 3,82 баллов, среднего школьного возраста - 3,80 баллов, старшего школьного возраста - 3,96 баллов. 22,2 % респондентов оценили свои знания по данному разделу на пять баллов, 31,4 % - на четыре балла, 37,5 % - на три балла, 8,9 % - на два балла. Возраст занимающихся не оказывал существенного воздействия на уровень знаний, а вот оценка показателей физического развития и физической подготовленности во многом сопрягается с анализируемой характеристикой. Поэтому для повышения интереса к занятиям физической культурой необходимо использовать как двигательные режимы, так и теоретическую подготовку по разделу физическое воспитание.

По нашим данным, только 23,1 % старшеклассниц считают свою двигательную активность достаточной, тогда как данный показатель у учащихся младшего школьного возраста составляет 76,2 %, среднего школьного возраста - 55,4 %. По мнению респондентов, увеличению их физической активности могла бы способствовать, прежде всего, интересная программа занятий физическими упражнениями (32,4 %) и индивидуализация учебного процесса (30,6 %). 50,9 % учащихся считают, что если устранить все сдерживающие причины, то они регулярно посещали бы занятия по физической культуре. Все останется по старому, так считают 26,9 % респондентов.

35,4 % учащихся школьного возраста оценивают свою физическую подготовленность на среднем достаточном уровне, 21,8 % респондентов -выше среднего, 26,2 % - ниже среднего уровня. Выраженных возрастных особенностей данных характеристик не выявлено. 12,3 % учащихся не могут самостоятельно оценить свой уровень физической подготовленности, особенно девочеки младшего школьного возраста.

84,6 % респондентов указывают о проведении тестирования в общеобразовательной школе. К сожалению, не помнят о процессе оценивания показателей физической подготовленности 15,4 % учащихся. В основном это девочки младшего школьного возраста с низким уровнем физического состояния. 59,1 % девочек удовлетворены своей физической подготовленностью, а 40,9 % обследуемых - нет. Среди первой категории респондентов в основном встречаются лица среднего школьного возраста, среди второй - старшего школьного возраста.

Структура взаимосвязи показателей физического развития и физической подготовленности различного контингента учащихся

Для организации учебного процесса по физическому воспитанию в общеобразовательной школе важны сведения об особенностях взаимосвязи показателей физического развития и физической подготовленности у учащихся. Нами структурированы данные показатели возрастных закономерностей школьниц основной медицинской группы.

У девочек 7-10 лет торакального типа телосложения между анализируемыми показателями морфофункционального состояния и физической подготовленности выявлено 46 достоверных взаимосвязей. Анализируемые показатели сгруппировались в основном системно (рис. 3). Выделено центральное звено - ОГК (выдох), ОГК (пауза), ОГК (вдох), кистевая динамометрия (левая рука). Выявлено четыре ветви распределения анализируемых показателей. Наиболее высокую ветвь образовали два показателя: длина тела и масса тела (ветвь 1).

Во вторую ветвь включены показатели ЖЕЛ, в третью ветвь - прыжка в длину с места, бега на 1000 м, наклона туловища вперед, в четвертую - кистевой динамометрии. Показатели бега на 30 м проявились обособленно.

У девочек мышечного типа телосложения между анализируемыми показателями выявлено 58 достоверных взаимосвязей. Анализируемые показатели сгруппировались системно. Выделена стволовая часть, состоящая из четырех показателей: масса тела, кистевая динамометрия (правая рука), прыжок в длину с места, бег 1000 м. Нами выявлено шесть ветвей распределения анализируемых показателей: длина тела (ветвь 1), ОГК (вдох), ОГК (пауза), ОГК (выдох) (ветвь 2), бег на 30 м (ветвь 3), наклон туловища вперед (ветвь 4), поднимания и опускания туловища (ветвь 5), кистевая динамометрия (левая рука), ЖЕ Л (ветвь 6).

У девочек астеноидного типа телосложения между анализируемыми показателями выявлено 43 достоверных взаимосвязей. Анализируемые показатели также сгруппировались системно (рис. 4). Выделена стволовая часть, состоящая из одного показателя - кистевая динамометрия. Нами выявлено три ветви распределения анализируемых показателей: длина и масса тела, ОГК, ЖЕЛ (ветвь 1), прыжок в длину с места, наклон туловища вперед и бег 1000 м (ветвь 2), бег 30 м, кистевая динамометрия, поднимания и опускания туловища (ветвь 3).

У девочек дигестивното типа телосложения между анализируемыми показателями выявлено 37 достоверных взаимосвязей. Выделено центральное звено - ОГК (пауза), ОГК (вдох), кистевая динамометрия (правая рука). Выявлено пять ветвей распределения анализируемых показателей. Наиболее высокую ветвь образовали показатели ОГК (выдох). Во вторую ветвь включены показатели кистевой динамометрии (левая рука) и ЖЕЛ, в третью ветвь - характеристики длины и массы тела. Показатели наклона туловища вперед были включены в четвертую ветвь, прыжка в длину с места, поднимания и опускания туловища, бега на 1000 м - в пятую. Показатели бега на 30 м проявились обособленно.

У девочек 11-14 лет (ретардированный тип развития) между анализируемыми показателями выявлено 49 достоверных взаимосвязей. Анализируемые показатели сгруппировались системно (рис. 5).Выделена стволовая часть, состоящая из пяти показателей: ОГК (вдох), поднимания и опускания туловища, прыжок в длину с места, масса тела, бег 1000 м. Нами выявлено пять ветвей распределения анализируемых показателей: длина тела (ветвь 1), ОГК (пауза), ОГК (выдох) (ветвь 2), наклон туловища вперед (ветвь 3), бег 30 м (ветвь 4), кистевая динамометрия, ЖЕЛ (ветвь 5).

У девочек нормального типа развития между анализируемыми показателями выявлено 46 достоверных взаимосвязей. Выделено центральное звено - ОГК (вдох, выдох), кистевая динамометрия (левая рука), прыжок в длину с места, бег 1000 м. Выявлено пять ветвей распределения анализируемых показателей. Наиболее высокую ветвь образовали характеристики ОГК (пауза). Во вторую ветвь включены показатели бега на 30 м, поднимания и опускания туловища, в третью - наклона туловища вперед, в четвертую - кистевой динамометрии (правая рука) и ЖЕЛ. Пятую ветвь составили показатели длины и массы тела.

У девочек акселерированного типа развития между анализируемыми показателями выявлено 38 достоверных взаимосвязей (рис. 6). Анализируемые характеристики сгруппировались системно. Выделена стволовая часть, состоящая из двух показателей: ОГК (вдох) и прыжка в длину с места. Нами выявлено пять ветвей распределения анализируемых показателей: длина и масса тела (ветвь 1), ОГК (пауза), ОГК (вдох), кистевая динамометрия (правая рука) и ЖЕЛ (ветвь 2), поднимания и опускания туловища, бег 30 м (ветвь 3), наклон туловища вперед (ветвь 4), бег на 1000 м (ветвь 5).

Экспериментальная технология дифференцированного физического воспитания школьниц

В связи с низким уровнем состояния здоровья большинства школьниц возникает необходимость своевременной диагностики отдельных компонентов их физического состояния и проведения физкультурно-спортивных и оздоровительно-профилактических мероприятий. Современный уровень развития вычислительной техники создает благоприятные условия для решения данной проблемы.

Нами разработана технология дифференцирования физического воспитания 11-12-летних школьниц на основе интегральных показателей их физического состояния.

Реализация данного образовательного проекта проводилась в следующих направлениях: первая - структурирование контингента обследуемых по уровням физического состояния, конституциональной принадлежности и типу биологической зрелости; вторая - содержание физического воспитания школьниц каждой типологической группы. Этапность обследования учащихся: 1. Определяется уровень физического развития (низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий). 2. Оценивается уровень физической подготовленности (низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий). 3. Характеризуется интегральная оценка физического состояния. 4. Оценивается состояние здоровья, выделяя первую (отсутствие хронических заболеваний), вторую (наличие хронического заболевания), третью (часто болеющие, имеющие хронические заболевания) или четвертую (функциональные расстройства систем организма) группу здоровья. 5. Оценивается тип телосложения и выделяется принадлежность к одному из них (торакальный, мышечный, астеноидный, дигестивный). 6. Оценивается уровень биологического развития, выделяя ретарди-рованный, нормальный или акселерированный тип развития. Поэтапное структурирование контингента учащихся и выделение однородных контингентов занимающихся обуславливает разработку следующих типоспецифических программ физического воспитания: 1. Программа по формированию и коррекции физического развития: школьницы с отклонениями в физическом развитии, средний или ниже среднего уровни физической подготовленности, вторая или третья группа здоровья. 2. Программа по формированию и коррекции физического здоровья: учащиеся третьей группы здоровья, физическое развитие отнесено к группе риска, средний или ниже среднего уровни физической подготовленности. 3. Программа по формированию и коррекции физической подготовленности: девочки с низким уровнем физической подготовленности, вторая или третья группа здоровья, дисгармоничное физическое развитие. 4. Реабилитационно-оздоровительная программа: учащиеся четвертой группы здоровья, низкий уровень физической подготовленности, физическое развитие отнесено к группе риска. 5. Комплексная физкультурно-спортивная программа: школьницы первой или второй группы здоровья, высокий или выше среднего уровень физической подготовленности, нормальное физическое развитие. Компьютерная программа позволяла выполнить центильную оценку показателей физического развития (длины и массы тела, окружности грудной клетки, кистевой динамометрии, жизненной емкости легких). На основе полученных данных давалась интегральная оценка физического развития школьниц, оценивалась степень их гармоничности, определялось состояние физиометрических функций и гемодинамических показателей. Для каждой обследуемой школьницы предлагались индивидуальные рекомендации по организации самостоятельных занятий физическими упражнениями. В процессе двигательной активности учитывались следующие условия: количество физкультурных занятий в неделю; продолжительность одного занятия; оптимальный пульсовой режим; метод выполнения упражнений; средства физического воспитания. Нами подбирались физические упражнения, которые активно воздействовали на различные компоненты физического развития учащихся общеобразовательной школы.

Вторая программа предназначена для исследования такого важного компонента физического здоровья, как физическая работоспособ ность. В основу данной программы положена общепринятая функциональная проба PWCiyo- Программа позволяет определить относительную и абсолютную величины PWCiyo; прогнозировать величину максимального потребления кислорода.

Третья программа по оценке и коррекции физической подготовленности позволяет оценивать уровень развития таких двигательных качеств, как скоростные, координационные, скоростно-силовые, силовые, гибкость, выносливость. Кроме того, программа позволяет получать интегральную оценку уровня физической подготовленности.

Комплексная физкультурно-спортивная программа разрабатывалась на основе модели физического воспитания с рекриционно-спортивной направленностью.

Реабилитационно-оздоровительная программа разрабатывалась на основе модели оздоровительно-двигательного режима.

Материалы третьей главы диссертационного исследования позволили правильно выбрать направленность физического воспитания девочек, определить содержание типоспецифичных учебно-тренировочных программ. Технология использования данных упражнений, эффективная направленность их применения создавала предпосылки для улучшения качественных и количественных характеристик двигательной деятельности учащихся общеобразовательной школы.

Занимающиеся экспериментальной группы в зависимости от уровней их физического развития, физической подготовленности и состояния здоровья, были распределены на подгруппы. Для каждой типологической группы девочек разрабатывались специальные комплексы упражнений для развития основных компонентов физического состояния. Принципиальная схема основного педагогического эксперимента представлена на рисунке 9.