Индивидуализация физической подготовки школьников 7-10 лет на основе учета особенностей телосложения и структуры моторики Салимзянов Радик Рафикович

Индивидуализация физической подготовки школьников 7-10 лет на основе учета особенностей телосложения и структуры моторики
<
Индивидуализация физической подготовки школьников 7-10 лет на основе учета особенностей телосложения и структуры моторики Индивидуализация физической подготовки школьников 7-10 лет на основе учета особенностей телосложения и структуры моторики Индивидуализация физической подготовки школьников 7-10 лет на основе учета особенностей телосложения и структуры моторики Индивидуализация физической подготовки школьников 7-10 лет на основе учета особенностей телосложения и структуры моторики Индивидуализация физической подготовки школьников 7-10 лет на основе учета особенностей телосложения и структуры моторики Индивидуализация физической подготовки школьников 7-10 лет на основе учета особенностей телосложения и структуры моторики Индивидуализация физической подготовки школьников 7-10 лет на основе учета особенностей телосложения и структуры моторики Индивидуализация физической подготовки школьников 7-10 лет на основе учета особенностей телосложения и структуры моторики Индивидуализация физической подготовки школьников 7-10 лет на основе учета особенностей телосложения и структуры моторики
>




Салимзянов Радик Рафикович. Индивидуализация физической подготовки школьников 7-10 лет на основе учета особенностей телосложения и структуры моторики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2003 184 c. РГБ ОД, 61:03-13/2184-X

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11

1.1. Характеристика морфо-функционального развития младших
школьников 11

  1. Особенности физического развития 11

  2. Возрастные особенности кардиореспираторной системы ... 14

  1. Особенности развития сердечно-сосудистой системы ..15

  2. Особенности развития дыхательной системы 19

1.1.3. Возрастные особенности развития моторики и
физических качеств младших школьников 22

1.2. Индивидуально-типологический подход в физическом
воспитании 34

  1. Взаимосвязь морфофункциональных и психофизиологических свойств организма 34

  2. Индивидуальный подход и проблема типологизации в физическом воспитании 38

ГЛАВА И. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ 44

П. 1. Цель и задачи исследования 44

П.2. Объект и организация исследования 44

П.З. Методы исследования 45

П.3.1. Методы исследования физического развития 45

И.3.2. Тестирование двигательной подготовленности 46

П.3.3. Методы исследования состояния

сердечно-сосудистой системы 47

П.3.3.1. Определение частоты сердечных сокращений и

артериального давления 48

II.3.3.2. Кардиоинтервалография 48

П.3.4. Методы оценки физической работоспособности 49

Н.3.4.1. Велоэргометрия 49

Ф П.3.4.2. Определение общей физической работоспособ
ности по тесту PWC\10 50

II.3.4.3. Определение интенсивности накопления

пульсового долга 50

И.3.5. Оценка заболеваемости 52

П.3.6. Определение типов телосложения 53

П.3.7. Педагогический эксперимент 54

П.3.8. Математико-статистическая обработка данных 54

ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И

ДВИГАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ МАЛЬЧИКОВ

7-Ю ЛЕТ РАЗНЫХ ТИПОВ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ 56

III. 1. Возрастная динамика и особенности физического развития

мальчиков 7-10 лет, имеющих разные типы телосложения ....56
Р III. 1.1. Возрастная динамика физического развития

мальчиков 7-10 лет разных типов телосложения 56

III. 1.2. Особенности физического развития мальчиков 7-10

лет разных типов телосложения 59

Ш.2. Возрастные изменения и особенности физической подготовленности школьников 7-10 лет разных

типов телосложения 62

Ш.2.1. Возрастная динамика физической подготовленности

школьников 7-10 лет разных типов телосложения 63

Ш.2.2. Особенности физической подготовленности
щ школьников 7-10 лет, имеющих разные типы

телосложения 65

III.3. Динамика структуры моторики и типов телосложения в

младшем школьном возрасте 69

Ш.4. Особенности структуры моторики мальчиков, имеющих

различные типы телосложения 71

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ДВИГАТЕЛЬНЫХ РЕЖИМОВ, ПОСТРОЕННЫХ НА ОСНОВЕ УЧЕТА СТРУКТУРЫ МОТОРИКИ И ТИПОВ

ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ МАЛЬЧИКОВ 7-11 ЛЕТ 77

IV. 1. Содержание экспериментальной программы 79

IV.2. Динамика результатов двигательных тестов в

экспериментальных группах 83

IV.3. Эффективность воздействия двигательных режимов различной направленности на физическое состояние

и острую заболеваемость мальчиков 7-10 лет 92

IV.3.1. Влияние нагрузок различной направленности

на развитие двигательных качеств мальчиков 92

IV.3.2. Эффективность воздействия экспериментальных Нагрузок на показатели физической

работоспособности мальчиков 98

IV.3.3. Изменения отдельных гемодинамических

показателей мальчиков под воздействием нагрузок

различной направленности 104

IV.3.4. Изменение регуляции сердечного ритма мальчиков под воздействием нагрузок различной

направленности 108

IV.3.5. Влияние двигательных режимов различной направленности на острую заболеваемость

школьников 7-10 лет 113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119

ВЫВОДЫ 127

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 130

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 134

ПРИЛОЖЕНИЯ 160

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АМо - амплитуда моды

АМо/ДХ - индекс вегетативного равновесия

ИН - индекс напряжения по P.M. Баевскому

Мо - мода

А X - вариационный размах

СР - сердечный ритм

ВНС - вегетативная нервная система

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ОКГ - окружность грудной клетки

КЖС - кожно-жировые складки

АД - артериальное давление

АДД - диастолическое давление

АДС - систолическое давление

ЧСС - частота сердечных сокращений

ССС - сердечно-сосудистая система

ПД - пульсовой долг

PWC170 - физическая работоспособность при пульсе 170 уд/мин

ФР - физическая работоспособность

ИНПД - индекс накопления пульсового долга

МПК - максимальное потребление кислорода

УОК - ударный объем крови

МОК - минутный объем крови

ОФП - общая физическая подготовленность

ФП - физическая подготовленность

ФК - физические качества

ОРУ - общеразвивающие упражнения

Введение к работе

Актуальность. Одной из основных задач школьного физического воспитания является повышение функциональных возможностей организма учащихся и оптимизация их физического состояния. Решение этой задачи имеет большое государственное значение для сохранения и укрепления здоровья школьников, подготовки к будущей деятельности в различных областях народного хозяйства и к службе в рядах Вооруженных сил России. Однако в последнее время стало появляться множество научных данных, свидетельствующих о низком уровне физической подготовленности современных школьников [40, 47, 115, 170, 184, 217 и др.]. Эти данные сопровождаются сведениями о резком ухудшении состояния здоровья учащихся в последние годы [25, 109, 146, 168], снижением числа здоровых детей за период обучения в школе в 4-5 раз [109].

Современная тенденция к ухудшению здоровья всех групп населения, в том числе детей, обучающихся в начальной школе, стимулирует поиск новых путей охраны и укрепления здоровья, среди которых физической культуре отводится очень важная роль [123, 175].

Для рациональной организации и физиологического обоснования процесса физического воспитания школьников необходимо знание и учет особенностей естественного развития учащихся в препубертатный и пубертатный периоды, когда происходит существенное изменение не только морфологических, биомеханических процессов, но и становление духовности, нравственности индивида. С биологических и социальных позиций младший школьный возраст является важным этапом жизни ребенка. В этот период заметно повышается уровень развития двигательных качеств, физической работоспособности [70, 182, 253, 153], возрастает мышечная масса, происходит адаптация к школьному обучению,

увеличивается нагрузка на все системы организма и предъявляются повышенные требования к здоровью ребенка [29, 235].

Программы по физической культуре для учащихся средней общеобразовательной школы, рекомендованные в последние годы Министерством образования РФ, ориентируют учителя на учет индивидуальных особенностей школьников, связанных с темпами биологического созревания, особенностями телосложения, уровнем физического развития, двигательной подготовленности, личностными свойствами. Однако конкретных методических разработок в данном направлении крайне мало, а большинство из имеющихся либо односторонни, либо малоэффективны, либо трудно реализуемы на практике.

Большинство методик, используемых в физическом воспитании, направлены на развитие либо так называемых «отстающих» двигательных качеств [107, 138, 180], либо на комплексное развитие [87, 158, 159, 197]. Однако ряд исследований, проведенных Д.М.Писковой [187], Д.А.Фильченковым [242], Н.И.Лукьянченко [151], В.В.Зайцевой [99], С.Н.Блинковым [33] и др., свидетельствуют о том, что для эффективного повышения двигательных возможностей человека целесообразно ориентироваться на развитие «ведущих» двигательных качеств. Работы И.В.Никишина [180], М.В.Бурчик [45], В.В.Зайцевой [99] свидетельствуют о том, что особенности телосложения и структура моторики - важнейшие типологические признаки, отражающие индивидуальные особенности организации нейро-моторных и метаболических процессов в организме.

Процесс совершенствования методических подходов к повышению функциональных возможностей организма школьников стимулирует поиск новых, более рациональных путей решения данной проблемы. Одним из основных направлений в этом является дифференцированный подход к учащимся, подразумевающий тщательное изучение индивидуальных особенностей каждого из них, с последующим распределением школьников

по сходным типологическим признакам на определенные группы с учетом задач учебного процесса.

Цель исследования. Настоящее исследование проводилось с целью разработки усовершенствованной методики физической подготовки школьников 7-10 лет, обеспечивающей индивидуализацию физических нагрузок на основе учета особенностей телосложения и структуры моторики.

Гипотеза исследования заключается в том, что методика физической подготовки, имеющая своей целью повышение уровня физического состояния школьников, должна строиться с учетом особенностей телосложения и быть направленной на совершенствование «ведущих» для каждого соматотипа физических качеств. Это создаст благоприятные условия для повышения физических возможностей школьников.

Объектом наших исследований явилось физическое состояние мальчиков 7-10 лет, имеющих различные типы телосложения и структуру моторики.

Предмет исследования. Методика развития двигательных качеств младших школьников, учитывающая индивидуальные особенности телосложения и структуру моторики.

Научная новизна. Проведено комплексное обследование мальчиков 7-10 лет и прослежены особенности возрастной динамики физического развития и двигательной подготовленности школьников, имеющих разные типы телосложения. Впервые выявлено влияние нагрузок различной направленности не только на развитие двигательных качеств, физическую работоспособность школьников 7-10 лет, но и на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы мальчиков. Впервые в рамках школьных занятий по физической культуре была разработана и апробирована методика, учитывающая особенности телосложения и структуры моторики учащихся младших классов. Созданы ориентировочные оценочные шкалы физической подготовленности для школьников 7-10 лет, учитывающие особенности

телосложения. Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что тренировочный процесс, учитывающий особенности телосложения и направленный на совершенствование «ведущих» для определенного типа телосложения качеств, является наиболее эффективным для повышения уровня физического состояния.

Практическая значимость. Разработана и экспериментально апробирована методика физической подготовки, учитывающая особенности телосложения и структуры моторики школьников 7-10 лет и позволяющая повысить функциональные возможности учащихся данного возраста. Разработанная методика может быть применена в общеобразовательных школах в процессе физического воспитания младших школьников. Материалы исследований могут быть использованы в лекционных курсах и практических занятиях по теории и методике физического воспитания, по возрастной и спортивной физиологии. Материалы исследования внедрены в практику средних общеобразовательных школ № 83 и № 44 г. Ульяновска, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Индивидуальный подход в физическом воспитании младших школьников, основанный на учете структуры моторики и особенностей телосложения, способствует оптимизации физического состояния учащихся 7-10 лет.

  2. Физические нагрузки, учитывающие особенности телосложения школьников 7-10 лет и направленные на совершенствование ведущих сторон моторики, более эффективны для повышения уровня физического состояния в режиме учебных занятий с мальчиками, чем преимущественное развитие отстающих двигательных качеств и равномерно-пропорциональное воздействие.

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации доложены на научных конференциях «Актуальные проблемы физиологии

человека и животных» (Ульяновск, 2000, 2002), на III межрегиональной научно-практической конференции «Педагогические инновации в образовательных учреждениях региона» (Ульяновск, 2000), на научно-практических конференциях врачей Ульяновской области «Материалы теоретической и практической медицины» (Ульяновск, 2000, 2002), внутривузовских научно-практических конференциях УлГПУ (Ульяновск, 2001-2003). По материалам исследования опубликовано 14 работ. Материалы диссертации используются в лекционном курсе и на практических занятиях по теории и методике физического воспитания, возрастной и общей физиологии, спортивной медицине Ульяновского государственного университета и Ульяновского государственного педагогического университета.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, библиографического указателя литературы, включающего 272 наименования (из них 260 отечественных и 12 зарубежных авторов) и приложений. Диссертация изложена на 181 страницах машинописного текста и иллюстрирована 21 таблицами и 19 рисунками.