Развитие специфических координационных способностей у школьников 7-15 лет разных типов конституции Писаренкова Елена Павловна

Развитие специфических координационных способностей у школьников 7-15 лет разных типов конституции
<
Развитие специфических координационных способностей у школьников 7-15 лет разных типов конституции Развитие специфических координационных способностей у школьников 7-15 лет разных типов конституции Развитие специфических координационных способностей у школьников 7-15 лет разных типов конституции Развитие специфических координационных способностей у школьников 7-15 лет разных типов конституции Развитие специфических координационных способностей у школьников 7-15 лет разных типов конституции Развитие специфических координационных способностей у школьников 7-15 лет разных типов конституции Развитие специфических координационных способностей у школьников 7-15 лет разных типов конституции Развитие специфических координационных способностей у школьников 7-15 лет разных типов конституции Развитие специфических координационных способностей у школьников 7-15 лет разных типов конституции Развитие специфических координационных способностей у школьников 7-15 лет разных типов конституции Развитие специфических координационных способностей у школьников 7-15 лет разных типов конституции Развитие специфических координационных способностей у школьников 7-15 лет разных типов конституции
>



Писаренкова Елена Павловна. Развитие специфических координационных способностей у школьников 7-15 лет разных типов конституции : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Писаренкова Елена Павловна; [Место защиты: Тул. гос. ун-т].- Смоленск, 2010.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1501

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные теоретико-методические представления, определяющие физическое развитие и особенности психомоторики у детей и подростков младшего и среднего школьного возраста 11

1.1. Научно-практические подходы к развитию двигательно-координационных способностей детей и подростков 7-15 лет в процессе физического воспитания 11

1.2. Интеграция механизмов психической и двигательной деятельности школьников в процессе построения «живого движения» 19

1.3. Особенности физического развития школьников 7-15 лет 27

Заключение

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 31

2.1. Задачи исследования 31

2.2. Методы исследования 31

2.3.Организация исследования 38

Глава 3. Возрастные особенности изменений длины и массы тела и развития специфических координационных способностей у мальчиков и девочек 7-15 лет 41

3.1. Характеристика изменения соматических показателей мальчиков и девочек младшего и среднего школьного возраста с учетом разных типов конституции 41

3.2. Типологические особенности развития специфических координационных способностей и их сенситивные периоды у мальчиков и девочек 7-15 лет разных типов конституции 47

Заключение

Глава 4. Экспериментальное обоснование эффективности дифференцированной методики развития специфических координационных способностей у мальчиков и девочек 11-12 лет 78

4.1. Дифференцированная методика развития специфических координационных способностей у школьников 11-12 лет при овладении легкоатлетическими упражнениями 78

4.2. Дифференцированный подход к отбору средств для формирования специфических координационных способностей школьников младшего и среднего возраста 95

Выводы 109

Практические рекомендации 112

Список литературы 115

Приложения 132

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в условиях модернизации физического воспитания учащихся общеобразовательных школ, такой важный компонент как педагогические условия и средства формирования специфических координационных способностей при освоении различных физических упражнениях школьников, еще не стал объектом специальных исследований и адекватного воплощения учителями на уроках физической культуры (41, 105).

В современных условиях функции физического воспитания выходят за рамки простого репродуктивного развития физических качеств, и обучение двигательным действиям становится главным фактором формирования творческой двигательной деятельности школьников.

Совершенствование системы непрерывного образования школьников невозможно без целостного понимания и глубокого изучения их психической и двигательной деятельности, психофизиологических детерминант развития психики и моторики (2, 26, 46, 80, 127). К сожалению, единство психического и физического развития еще не стало главным принципом физкультурного образования в процессе физического воспитания (67, 89, 143).

Это диктует разработку и внедрение новой педагогической парадигмы, основанной на научении каждого школьника умению активизировать и реализовать психомоторику и расширить функциональные возможности для формирования здоровья, приобретении знаний, освоении практических умений и навыков, выработке мотивационной потребности индивидуального способа физической активности (9, 15, 96, 116, 149, 174).

Особое значение проблеме развития двигательных и координационных способностей школьников младшего и среднего возраста придает то, что ее изучение связано с точностью реализации действий при освоении различных видов физических, в том числе легкоатлетических упражнений.

Развитие двигательной функции человека, тонкость и точность управления движениями зависят от степени совершенства функциональных, аналитических процессов, происходящих во всех отделах коры головного мозга и ЦНС. Для практики физического воспитания представляется важным знание возрастных закономерностей развития функций двигательного анализатора, лежащих в основе формирования двигательных действий детей и подростков. Высокая способность дифференцировать мышечные ощущения позволяет целесообразно распределить свои силы во времени и пространстве, отдалять момент наступления утомления, добиваться наибольшей точности движений. Более того, способность эффективно дифференцировать выполняемое действие по пространственно - временным и силовым компонентам является определяющим фактором двигательного мастерства индивидуума (138, 163).

Результаты исследований А.В. Запорожца (61, 63) показали, что наличие образа «живого движения» является отличительным критерием высшей формы произвольного движения. Поэтому развитие и расширение репертуара движений ребенка происходит одновременно с развитием образной сферы, а не только имеющей непосредственное отношение к моторным составляющим двигательного акта (42, 43, 130).

Вместе с тем анализ современной специальной научно-методической литературы показал, что недостаточно изучены и обоснованы принципиальные вопросы развития специфических координационных способностей у мальчиков и девочек младшего и среднего школьного возраста с учетом разных типов конституции. Отсутствуют фактологические данные возрастного формирования специфических координационных способностей и их сенситивных периодов у мальчиков и девочек в зависимости от типа конституции.

Низкая эффективность традиционного физического воспитания в процессе формирования личности ученика предопределяется его обобщенностью, направленностью на решение задач общей и специальной

физической подготовки, доминированием содержания и режимов выполнения различных физических упражнений, осуществляемых в жестких стандартных формах (27, 30, 94, 104, 107, 108).

Сложившаяся проблемная ситуация развития специфических координационных способностей при овладении легкоатлетическими упражнениями школьниками 7-15 лет является следствием недостаточной разработанности теоретико-методологического и организационно-методических подходов к индивидуальности физического воспитания в сфере физической культуры (12, 13, 57, 58, 95, 99, 150).

Цель исследования — разработать и экспериментально обосновать дифференцированную методику развития специфических координационных способностей, обеспечивающую осознанное и результативное выполнение легкоатлетических упражнений школьниками 7-15 лет разных типов конституции.

Объект исследования — процесс развития специфических координационных способностей у школьников младшего и среднего возраста.

Предмет исследования — педагогические условия и содержание приоритетных средств для эффективного развития специфических координационных способностей у мальчиков и девочек 7-15 лет разного типа конституции.

Научная гипотеза. Предполагалось, что дифференцированная методика развития специфических координационных способностей у мальчиков и девочек 7-15 лет будет эффективной и педагогически целесообразной, если при ее разработке:

учитываются разные типы конституции детей и подростков;

реализуется точность пространственных, временных и силовых параметров при выполнении различных легкоатлетических упражнений;

- обеспечивается самостоятельный контроль и оценка выполнения
различных легкоатлетических упражнений;

отражается хронология возрастных периодов повышенной чувствительности в развитии специфических координационных способностей.

Теоретико-методологической основой исследования послужили: педагогическая теория и методика спорта (В.ГТ. Платонов, 1997; Л.П. Матвеев, 2002; Ю.Ф. Курамшин, 2003; В.Г. Никитушкин, П.В. Квашук, 2005); теории воспитания физических качеств и обучения двигательным действиям (М.М. Боген, 1985; В.И. Лях, 1989, 2006; Ф.П. Суслов, 1997, 2000; Ю.И. Родин, 2007); теории: формирования физической культуры личности и альтернативные формы физического воспитания детей (М.Я. Виленский, Е.Н. Литвинов, 1990; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1995; А.П. Матвеев, 1998; В.К. Спирин, 2002; СИ. Филимонова, 2004; В.П. Лукьяненко, 2005); о самоконтроле как факторе саморегуляции двигательных действий (Б.Б. Коссов, 1989); о поэтапном формировании двигательных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, 1968); педагогического обучения и воспитания человека (В.П. Беспалько, 1989; Н.Ф. Талызина, 1998; И.А. Зимняя, 2000); о формировании комплексного подхода к изучению способностей и принципам психического развития человека (С.Л. Рубинштейн, 1946, 1958; Б.Г. Ананьев, 1977; В.П. Зинченко, Н.Д. Гордеева, 1982; Л.С. Выготский, 1996; В.П. Озеров, 2002).

Научная новизна исследования заключается в том, что: впервые теоретически разработана и экспериментально обоснована эффективная методика развития специфических координационных способностей у школьников 7-15 лет разных типов конституции основанная на четырехэтапном применении проблемных заданий: построение «логического образа», словесное восприятие информации; построение «зрительного образа», зрительное восприятие; внутреннего проговаривания упражнения; построение «моторного образа», субъективно-сенсорное выполнение упражнения (простого повторения, смежных, контрастных и сближаемых заданий). Данная методика обеспечила существенное

повышение точности воспроизведения, отмеривания и дифференциации мышечных усилий при выполнении скоростного бега, прыжка в длину и метания малого мяча;

уточнено и расширено понятие специфические координационные
способности, определяемые как интегральная совокупность психомоторных
свойств направленных на осознание кинестетической чувствительности
положения и направления тела и его частей во времени и пространстве для
обеспечения результативного выполнения легкоатлетического упражнения;

разработана и экспериментально подтверждена структурно-логическая
модель дифференцированной методики, обусловленная развитием
специфических координационных способностей средствами выполнения
проблемных заданий, самоконтролем, коррекцией и оценкой выполнения
легкоатлетических упражнений;

выявлены особенности изменений интегральных показателей физического
развития - длины и массы тела у мальчиков и девочек 7-15 лет региональной
популяции, которые объективно оценивают гармоничный, дисгармоничный и
резко дисгармоничный типы конституции и обуславливают необходимость
индивидуально-дифференцированного распределения учащихся при
организации процесса развития специфических координационных
способностей;

установлена хронология возрастных периодов повышенной
чувствительности развития специфических координационных способностей
у мальчиков и девочек 7-15 лет разных типов конституции для определения
времени их эффективного формирования.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования углубляют и расширяют существующие представления о процессе развития специфических координационных способностей у учащихся младшего и среднего школьного возраста при овладении программными видами легкоатлетических упражнений, а так же о педагогических условиях их реализации в процессе физического воспитания.

Практическая значимость исследования состоит в разработке общеметодического инструментария, который целесообразно использовать:

- при разработке программно-нормативного материала по предмету
«Физическая культура» и его разделу «Развитие двигательных и
координационных способностей»;

- в лекционном курсе для студентов средних и высших специальных учебных
заведений по физической культуре и спорту;

- в профессионально-педагогической деятельности учителей физической
культуры общеобразовательных школ;

- в профессиональной работе тренеров;

- на курсах и семинарах переподготовки и повышения квалификации
учителей физической культуры и тренеров по различным видам спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Особенности изменений интегральных показателей физического развития - длины и массы тела у мальчиков и девочек 7-15 лет региональной популяции, объективно оценивают гармоничный, дисгармоничный и резко дисгармоничный типы конституции, что диктует необходимость индивидуально-дифференцированного распределения учащихся при организации процесса развития специфических координационных способностей.

  2. Структурно-логическое проектирование и целенаправленная реализация дифференцированной методики для развития специфических координационных способностей у школьников 7-15 лет базируется на реализации четырех взаимосвязанных этапов применения проблемных заданий: построение «логического образа», словесное восприятие информации; построение «зрительного образа», зрительное восприятие; внутреннего проговаривания упражнения; построение «моторного образа», субъективно-сенсорное выполнение упражнения (простого повторения, смежных, контрастных и сближаемых заданий) условиях самостоятельного контроля учащихся, позволяет эффективно освоить и результативно

выполнять учащимися скоростной бег, прыжок в длину и метание малого мяча.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на конференции молодых ученых и студентов СГАФКСТ (2006, 2008), Кирилло-мефодиевских чтениях СГУ (2006, 2007, 2008), Российской научно-практической конференции «Здоровье и ЗОЖ: состояния и перспективы» (медико-психологические, социальные, правовые и экологические аспекты) (2006, 2007), расширенном заседании кафедры теории и методики легкой атлетики (2005, 2006, 2007, 2008), отражены в 23 публикациях, одна из которых в рецензируемом журнале ВАКа «Научно-теоретический журнал ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта» (2008).

Результаты исследований внедрены в практику трех общеобразовательных школ №3, 25 и 33 г. Смоленска, что подтверждается соответствующими актами.

Структура и объем диссертации. Рукопись диссертации изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из ведения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертационная работа иллюстрирована 25 рисунками и 5 таблицами, библиографический указатель включает 176 литературных источника.

Научно-практические подходы к развитию двигательно-координационных способностей детей и подростков 7-15 лет в процессе физического воспитания

Длительное время развитие процесса физического воспитания школьников проходило в сфере субъект - объектных связей, при которых педагог физической культуры учит, а учащиеся (объект) усваивают знания, формируют умения и навыки.

С перестройкой образовательной деятельности школьников становится очевидным, что ориентация только на иллюстративно-репродуктивное обучение не отвечает требованиям времени, когда учащийся должен быть активной творческой личностью, отвечающей объект -субъектной роли.

Следовательно, любое обучение и воспитание должно быть не только репродуктивным и передавать знания, вооружать умениями и навыками, но и, главное, быть развивающим, т.е. обеспечивать условия для полного раскрытия и реализации потенциала каждой личности в процессе освоения всех базовых видов физических упражнений, предусмотренных соответствующей комплексной программой по физической культуре.

Это обусловило новую формулировку и разработку идеи развивающего обучения, теоретические основы которого в отечественной психологии были заложены Л.С. Выготским (32, 33).

Определилась базисная основа нового подхода к обучению физическим упражнениям, когда ребенок является не просто объектом учения, которому необходимо создавать условия для развития и получения знаний, умений и навыков, но и субъектом процесса обучения. Это должно происходить в процессе самоанализа, самонаблюдения, самоконтроля при самопознании двигательных действий в целостном «живом движении».

Несмотря на то, что многие специалисты указывают на необходимость развития и совершенствования координационных способностей в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте, вопросы о том, какие бывают виды и группы и какова их структура, остаются дискуссионными.

В теории и практике физического воспитания не выработаны единые научные подходы к пониманию сущности координационных способностей. В связи с этим, в нашем исследовании мы исходили из наиболее устоявшихся общих представлений о координационных способностях, согласно которым это понятие рассматривается, как способность целесообразно строить (формировать, соподчинять, связывать воедино) целостные двигательные акты и преобразовывать выработанные формы действий или переключаться от одних к другим, соответственно, с требованиями меняющихся условий (162).

Традиционно выделяют следующие виды координационных способностей: специальные, специфические и общие. Основным принципом этой классификации являются особенности тех двигательных действий, в процессе овладения и выполнения которых формируются и проявляются координационные способности (101).

Специальные координационные способности относятся к однородным по психофизиологическим механизмам группам целостных целенаправленных двигательных действий, систематизированным по возрастающей сложности. Выделяют следующие группы специальных координационных способностей, проявляющихся в следующих действиях: - циклических (ходьба, бег, лазание и т.п.) и ациклических (прыжки, метание) движениях; - нелокомоторных движениях частей тела; - движениях манипулирования в пространстве отдельными частями тела (прикосновение, укол, обводка контура и т.п.); - перемещении вещей в пространстве; - баллистических движениях с установкой на силу (метание на дальность, метание молота, толкание ядра и т.п.); - способности, проявляющиеся в баллистических движениях на точность (метание или броски предмета в цель); - движения прицеливания; - в подражательных и копирующих движениях; - выполнении технико-тактических действий в подвижных и спортивных играх (101, 103). Неравномерность развития психофизиологических функций, обеспечивающих координацию движений, обуславливает выделение группы специфических (или частных) координационных способностей. К наиболее важным из них относят: точность воспроизведения, отмеривания, дифференцирования и оценки пространственных, временных и силовых параметров движений; способность сохранения равновесия, ритма движения, быстрого реагирования на изменения условий выполнения действия, ориентирования в пространстве, быстрой перестройки двигательной деятельности, а также произвольного расслабления мышц, вестибулярной устойчивости (101).

Результат развития определенных специальных и специфических способностей, своего рода, их обобщение, составляет понятие «общие координационные способности». Под этими способностями понимают потенциальные и реализованные возможности человека, определяющие его готовность к рациональному управлению и регулированию различными по происхождению и смыслу двигательными действиями (101). В зависимости от сложности двигательных действий, в которых проявляются общие координационные способности, различают элементарные и сложные координационные способности. Младший школьный возраст является наиболее благоприятным периодом для развития координационных способностей. Благодаря развивающемуся мышечному чувству, у младших школьников эффективно формируется способность оценивать движения отдельных частей тела и всего тела во времени, пространстве и по степени мышечных усилий, что является важной предпосылкой обучения двигательным действиям.

Дети быстро и без особых трудностей овладевают новыми, все более сложными по координации движениями: умеют действовать рационально, проявляя находчивость; быстро приспосабливаются к изменяющимся ситуациям и деятельности, добиваются четкости в решении двигательных задач, точности воспроизведения пространственных, временных и силовых параметров движения; становятся способными к более сложным ориентировкам в окружающей обстановке, сохранению устойчивых положений тела в трудных и вариативных условиях двигательной деятельности.

Специалистами (130, 139) установлена возможность эффективного стимулирования развития координационных способностей в младшем и среднем школьном возрасте средствами физической культуры.

В качестве основных педагогических средств развития координационных способностей в младшем школьном возрасте используют подвижные и спортивные игры, требующие внезапного изменения действий в соответствии с возникшей игровой ситуацией, элементы акробатики и др. (72,73,100, 103, 123).

Особенности физического развития школьников 7-15 лет

Для детей в возрасте 7-10 лет характерной чертой является относительно равномерный процесс роста и развития опорно-двигательного аппарата, но интенсивность прироста отдельных частей тела различна. Ежегодный рост показателей длины тела составляет 4-5 см, массы тела - 2-3 кг, окружности грудной клетки - 1,5-2 см, то есть длина тела увеличивается в этот период в большей мере, чем масса. Суставы детей младшего возраста очень подвижны, связочный аппарат эластичен, скелет содержит большое количество хрящевой ткани (148).

Подростковый период (11-15 лет) является самым сложным и ответственным периодом в жизненном цикле человека. Он характеризуется целым рядом ярко выраженных специфических особенностей, которые нужно знать и учитывать в практике физического воспитания.

ГТрепубертатный и пубертатный периоды характеризуются максимальными темпами роста, усилением окислительных процессов, нарастанием функциональных резервов организма, резко выраженными эндокринными сдвигами, улучшением процессов функциональной дифференцировки головного мозга.

Продолжается формирование и интенсивный рост всех отделов позвоночника, сохраняется опасность нарушения осанки и прогрессирования сколиозов. В связи с несовершенством нейроэндокринной регуляции, нередко возникает нарушение пропорциональности в развитии отдельных органов и систем организма, в частности, несоответствие между увеличением размера тела, ростом миокарда и объемом сердца. Темпы увеличения объема сердца не успевают за темпом физического развития. Создаются предпосылки для возникновения нарушений различных функций сердца (5, 148).

В среднем школьном возрасте бурное развитие организма детей связано с началом полового созревания (препубертатный и пубертатный периоды). Ежегодный прирост длины тела составляет в среднем 4-8 см, массы тела - 4-6 кг, окружности грудной клетки - 2-5 см. У девочек эти изменения начинаются, примерно, на два года раньше, чем у мальчиков. Особенностью для подросткового возраста является то, что именно в этом периоде наблюдается, так называемое, вторичное вытягивание, то есть усиленный рост тела в длину. В этом возрасте быстро развивается мышечная система. Если у 12-13-летних школьников мышцы составляют около 29% всей массы тела, то у 14-15-летних — 32-33%. Одновременно с увеличением мышечной массы увеличивается и сила мышц (34, 110).

Процессы роста и формирования организма ребенка характеризуются гетерохронностью развития, в частности, это обусловлено воздействием наследственных факторов и факторов внешней среды, влияние которых неодинаково (28, 48). Наиболее выражено влияние средовых факторов в, так называемые, «узловые» периоды индивидуального развития детей, в частности, в подростковом возрасте (85).

Физическая активность человека направлена на изменение состояния его организма, приобретение нового развития физических качеств и способностей. Последнее может быть достигнуто только систематическими занятиями физическими упражнениями (16, 121, 136, 150).

Значительное количество исследований (6, 81, 84, 107, 108, 169) свидетельствует о большом и разнообразном влиянии физических упражнений на организм школьников в различные возрастные периоды их развития.

Целесообразность воздействия физических упражнений на организм определяется эффективностью их применения на основе учета физического развития, морфофункциональных, индивидуальных и психических особенностей учащихся (5, И, 17, 113, 120).

Анализ специальной научно-методической литературы, посвященной проблеме развития координационных способностей детей и подростков младшего и среднего школьного возраста, позволяет сделать следующее общее заключение: - в целом развитие различных видов координационных способностей в условиях целенаправленной образовательной деятельности по физическому воспитанию и естественного развития ребенка происходит непрерывно и равномерно; - младший и средний школьный возраст является приоритетным периодом для развития координационных способностей; - у детей 7-15 лет отмечаются индивидуальные различия в развитии координационных способностей, что свидетельствует о генетической детерминированности их формирования; - школьники 7-15 лет обладают координационными способностями ориентирования в пространстве отдельными частями тела, быстрой перестройки двигательной деятельности, быстрого реагирования на стандартные условия выполнения действия; - развитие двигательно-координационных способностей у школьников является важной составной частью всесторонней физической подготовленности; - двигательно-координационные способности являются мощным стимулом для повышения общего уровня физической подготовленности и улучшения функциональных возможностей школьников (65, 130, 138, 158, 161).

Характеристика изменения соматических показателей мальчиков и девочек младшего и среднего школьного возраста с учетом разных типов конституции

Программа проведенного констатирующего педагогического эксперимента предусматривала углубленную оценку физического развития, основанную на интегральных показателях длины и массы тела, являющихся наиболее информативными критериями для диагностики гармоничности развития мальчиков и девочек 7-15 лет. Оценка физического развития осуществлялась по медицинским центильным таблицам, на основании которых определялся тип конституции каждого испытуемого (300 человек) в каждом исследуемом возрасте. Точность таких измерений обуславливала высокую надежность в расположении каждого индивида в перцентильном ряду (31, 49, 171). Колонки центильных таблиц показывают количественные границы признака у определенного процента детей данного пола и возраста. Такой подход позволил точно и дифференцированно установить пограничные группы детей, относящихся к гармоничному, дисгармоничному и резко дисгармоничному типам конституции (23).

Характеристика соматических показателей (длина и масса тела) среднестатистической популяции индивидов. Длина и масса тела являются основными показателями физического развития, характеризующими тотальные размеры тела (34, 54, 110, 173). Примечание: на рисунках 1-4 диаграммой обозначен прирост показателей, графиком - возрастная динамика. Выявлено, что показатели длины и массы тела изменяются неравномерно и характеризуют процессы роста и физического развития детей, их индивидуальные типологические особенности. Наибольшее увеличение показателя длины тела у мальчиков было зафиксировано в возрасте с 12 до 13 лет (11,2 см; 7,2%; р 0,01)(рис.1). Анализ межгодовых показателей массы тела школьников показал, что эти изменения носят иерархичный характер (рис.3). Наиболее интенсивное увеличение зафиксировано в возрастном диапазоне с 13 до 14 и с 9 до 10 лет и составило, соответственно, 6,6 и 6,2 кг. Однако высокие темпы прироста массы тела отмечены в возрасте с 8 до 9 лет - 21,3% (р 0,01). Результаты исследования выявили иную тенденцию изменений у девочек 7-15 лет (рис.2). В частности, наибольшие межгодовые изменения показателей длины тела зарегистрированы с 9 до 10 лет - 6,5 см (4,7%; р 0,05), а наибольший прирост массы тела зафиксирован в возрастном диапазоне с 11 до 12 лет и составил 8,6 кг (20,9%; р 0,01). Можно полагать, что это обусловлено началом периода полового созревания (рис.4).

Следует отметить, что масса тела является наиболее вариативным морфологическим показателем у школьников 7-15 лет. При этом наблюдался разброс коэффициента вариации у мальчиков в пределах от 13,2 до 18,3%, а у девочек от 11,7 до 22,1%.

Характеристика показателей длины и массы тела у гармонично развитых индивидов. Результаты исследования выявили, что более быстрый прирост длины тела у гармонично развитых школьников (рис. 1) зафиксирован с 8 до 9 и с 12 до 13 лет и составил, соответственно, 9,0 см (6,8%) и 10,4 см (6,9%) (р 0,01). Вместе с тем, увеличение показателей массы тела у гармонично развитых мальчиков носит выраженный относительно равномерный характер (рис.3). Активный межвозрастной прирост массы тела в младшем школьном возрасте зафиксирован в диапазоне с 8 до 9 лет и составил 4,0 кг, (24,7%), а в среднем школьном возрасте с 13 до 14 лет - 8,9 кг (17,9%) (р 0,01).

В тоже время у гармонично развитых девочек наибольшие межвозрастные изменения длины тела зарегистрированы в возрасте с 9 до 10 лет и составили 7,3 см (7,6%; р 0,01) (рис.2). Следует отметить, что показатели массы тела постепенно увеличиваются (рис.4). Генерализирующий метод исследования выявил максимальный прирост данных значений в возрасте 9-10 лет (5,2 кг; 25,5%; р 0,05).

Коэффициент вариации массы тела гармонично развитых мальчиков составляет 17%, у девочек - 18%, что свидетельствует об индивидуальных различиях данной выборки. Коэффициенты вариативности длины тела во все возрастные периоды невысоки и колеблются в пределах у мальчиков от 2,4 до 5,5%, у девочек от 1,6 до 4,6%, что свидетельствует об однородности исследуемых показателей в выборке гармонично развитых школьников младшего и среднего возраста.

Характеристика показателей длины и массы тела у дисгармонично развитых индивидов. Зафиксированные межвозрастные изменения длины тела у мальчиков 7-15 лет дисгармоничного типа развития отмечены в более поздний возрастной период по сравнению со школьниками гармоничного типа конституции (рисЛ). В группе дисгармонично развитых мальчиков наибольшие изменения происходят в возрасте 13-14 лет— 12,7 см (11,1%;р 0,05).

Результаты исследования выявили существенный прирост показателя массы тела у дисгармонично развитых мальчиков в возрасте с 9 до 10 лет -8,6 кг (34,9%; р 0,05)(рис.З).

Дифференцированная методика развития специфических координационных способностей у школьников 11-12 лет при овладении легкоатлетическими упражнениями

Принципиальные вопросы, связанные с изучением специфических координационных способностей, как соблюдения пространственных, временных и силовых параметров при освоении различных видов физических упражнений, постоянно находятся в зоне пристального внимания биомехаников, физиологов, психологов и специалистов физической культуры и спорта (37, 59, 69, 156).

Не вызывает сомнений то, что человеку для нормального функционирования особенно важны две способности: во-первых, овладевать новыми двигательными действиями; во-вторых, приспосабливать структуру двигательных действий (моторная адаптация) к различным условиям деятельности. Иными словами, умение рационально варьировать и совершенствовать кинематические и динамические параметры движений, составляющих то или иное двигательное действие (41, 166).

Следовательно, главным критерием уровня овладения отдельным движением является осознанность и точность его выполнения. В тоже время, для освоения системы движений и реализации целостного упражнения необходима рациональная согласованность пространственных, временных и силовых параметров и точность их выполнения.

Следует учитывать, что точность дифференциации мышечных усилий, как признак двигательной чувствительности, и ее проявление при освоении различных физических упражнений являются базой для развития координационных способностей (130, 151).

Вместе с тем, анализ специальной научно-методической литературы показал, что повышение эффективности двигательных действий осуществляется, главным образом, лишь только за счет развития и совершенствования физических качеств, такой процесс не может являться однонаправленным и исчерпывающим.

Нельзя не отметить, что опорой при проведении комплексных исследований служили основные положения деятельностного подхода, которые позволили представить процесс развития специфических координационных способностей как результат активного овладения циклическими и ациклическими видами легкоатлетических упражнений (скоростного бега, прыжка в длину с места и метания малого мяча). Такой подход способствовал определению дифференциации видовых особенностей при освоении школьниками 7-15 лет физических упражнений, имеющих разный тип конституции.

Предлагаемая методика к рассмотрению инициировалась, прежде всего, тем, что любая деятельность побуждается мотивом, обуславливая общую и специальную направленность этой деятельности, при этом в какой-либо форме и каким-либо способом осуществляемая деятельность не существует иначе, как в форме действия или цели действий (90).

Точность дифференциации мышечных усилий, как показали результаты наших исследований, в определяющей степени, зависит от восприятия пространства, а способность перестраивать свои двигательные действия при выполнении скоростного бега, прыжка в длину с места и метания малого мяча требует развития мышечной чувствительности, что позволяет оценить рациональность использования потенции силовых усилий учащихся.

В отечественной системе физического воспитания школьников накоплены фундаментальные экспериментальные материалы и теоретические положения, которые объективно указывают на необходимость дальнейшей модернизации образовательного процесса и расширения сферы применения дифференцированных средств физической культуры, учитывая морфофункциональные особенности занимающихся и, прежде всего, реализуя инновационные подходы к организации физической активности школьников.

На уроках физической культуры должно обеспечиваться соответствие обучающих и тренирующих воздействий особенностям возрастного развития всего комплекса физических качеств и их сенситивных периодов.

При этом, реальное внедрение в процесс физического воспитания школьников целенаправленного развития двигательной чувствительности при освоении различных видов физических упражнений, как сенсорный феномен, может сформировать правильную техническую структуру целостного двигательного акта, что существенно углубляет процесс качества обучения двигательным действиям.

Как известно, важнейшими чувственными образами ощущения и восприятия двигательных действий являются точность воспроизведения, дифференцирования и оценки пространственных, временных и силовых параметров, что относится к специфическим координационным способностям индивида и определяет быстроту и эффективность перестройки двигательной деятельности (43, 130).

В данном случае предметное поле физического воспитания школьников представляется нами существенно шире, чем функционирование на основе обучения лишь умениям и навыкам при освоении различных базовых физических упражнений. На наш взгляд, двигательно-мышечные ощущения лежат в основе познания психомоторного механизма любого физического упражнения, предусмотренного комплексной программой по физической культуре.

Изучение развития специфических координационных способностей по усвоению точности пространственных, временных движений и мышечных усилий при выполнении физических упражнений, основанных на сенсорных, аттенционных и мнемических характеристиках, играет исключительно важную роль в разнообразной двигательной деятельности у школьников разного пола и возраста.

В настоящее время большое значение специалисты и ученые придают осознанному овладению двигательными действиями школьниками, у которых формируется переход от тактильно-моторной к зрительной и мыслительной ориентировке, вследствие чего субъект сознательно создает динамически своеобразный план движений (64, 65, 119).

Благодаря такому подходу, школьники более точно анализируют схему выполнения бега, прыжков и метаний, качественно трансформируют сенсомоторный образ в перцептивные действия, совмещая это в единый процесс, тем самым повышаются обучаемость и специфические координационные способности учащихся.