Дифференцированный подход в развитии двигательных способностей школьников 10-12 лет различных соматотипов Забелина Лариса Геннадьевна

Дифференцированный подход в развитии двигательных способностей школьников 10-12 лет различных соматотипов
<
Дифференцированный подход в развитии двигательных способностей школьников 10-12 лет различных соматотипов Дифференцированный подход в развитии двигательных способностей школьников 10-12 лет различных соматотипов Дифференцированный подход в развитии двигательных способностей школьников 10-12 лет различных соматотипов Дифференцированный подход в развитии двигательных способностей школьников 10-12 лет различных соматотипов Дифференцированный подход в развитии двигательных способностей школьников 10-12 лет различных соматотипов Дифференцированный подход в развитии двигательных способностей школьников 10-12 лет различных соматотипов Дифференцированный подход в развитии двигательных способностей школьников 10-12 лет различных соматотипов Дифференцированный подход в развитии двигательных способностей школьников 10-12 лет различных соматотипов Дифференцированный подход в развитии двигательных способностей школьников 10-12 лет различных соматотипов
>



Забелина Лариса Геннадьевна. Дифференцированный подход в развитии двигательных способностей школьников 10-12 лет различных соматотипов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Новосибирск, 2004 156 c. РГБ ОД, 61:04-13/2004

Содержание к диссертации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 5

ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА 1. Современная система школьного физического воспитания 14

1.1. Структура системы физической подготовки школьников 17

1.1.1. Классификация нагрузок, как элемент системы 23

  1. Дифференцированный подход в системе школьного физического воспитания . 28

  2. Конституциональные особенности индивида 31

1.3.1. Соматотип как морфологическое проявление консти
туции 34

1.4. Возрастные морфофункциональные особенности детей

10-12 лет .....36

1.5. Применение в развитии двигательных способностей школь
ников дифференцированного подхода на основе учета
соматотипа. 39

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 46

2.1. Методы исследования: 46

  1. Анализ и обобщение литературных источников 46

  2. Педагогическое наблюдение ....47

  3. Сравнение 48

  4. Беседа 48

  5. Педагогический эксперимент ...49

  6. Тестирование физической подготовленности с использованием контрольных упражнений 50

  7. Соматоскопия учащихся 52

  8. Методы, применяемые при исследовании морфофункци-ональных показателей организма школьников. 55

  9. Метод непрерывного контроля функционального

состояния на основе частных показателей и модернизи
рованного теста со ступенчато возрастающей нагруз
кой 58

2.1.10. Методы математической статистики 60

2.2. Организация исследования 61

ГЛАВА 3. Развитие двигательных способностей школьников 11-12 лет

различных соматотипов 66

3.1. Различия в морфофункциональных показателях и показателях
моторики учащихся 10-11 лет различных соматотипов 67

  1. Структура распределения учащихся 10-11 лет по сомато-типам 67

  2. Морфофункциональные показатели детей 10-11 лет различных соматотипов 67

  3. Особенности развития физических качеств детей 10-11

лет различных соматотипов 75

3.1.4. Изменение показателей физической подготовки школь
ников 10-11 лет различных соматотипов за период
учебного года 78

3.2. Основные положения методики планирования развития двига
тельных способностей школьников 11 — 12 лет различных
соматотипов 83

3.3. Дифференцированные величины параметров нагрузки для раз
вития двигательных способностей школьников 11 — 12 лет раз
личных соматотипов 86

  1. Мера воздействия физического упражнения 88

  2. Рациональное чередование работы и отдыха 93

3.4. Рациональный вариант организации недельного микроцикла
развития двигательных способностей школьников 10 — 12 лет
различных соматотипов 95

ГЛАВА 4. Анализ результатов исследования 99

4
ВЫВОДЫ 105

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 107

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 112

ПРИЛОЖЕНИЕ .'.129

*

*

Список сокращений и условных обозначений

АД — артериальное давление

АП - анаэробный порог

АэП - аэробный порог

БДЕ Н-А — быстрые двигательные единицы типа П А (промежуточные

мышечные волокна). БДЕ П-В - быстрые двигательные единицы типа П В (быстрые мышечные

волокна). ДЕ - двигательные единицы. ЖЕЛ — жизненная емкость легких. ИВ - индекс восстановления.

МДЕ - медленные двигательные единицы (медленные волокна). МІЖ — максимальное потребление кислорода. ПАНО - порог анаэробного обмена ПСП — пульсовая стоимость передвижения.

ТДФО - технология дифференцированного физкультурного образования. ФВ — физическое воспитание. ФК — физическая культура. ЧСС — частота сердечных сокращений. PWC 170 - показатель физической работоспособности.

Введение к работе

Актуальность темы.

Происходящая в настоящее время модернизация отечественного образования направлена, с одной стороны, на решение ряда проблем детства, а с другой, на формирование новых жизненных установок личности. Это отражает необходимость разрешения ряда противоречий в сфере, имеющей стратегическое значение для страны. Так, психофизическое состояние подрастающего поколения характеризуется рядом негативных признаков. Они проявляются в снижении уровня здоровья детей, увеличении хронических заболеваний (до 50 %), ухудшении физической подготовленности ив другом. Существенная часть причин сложившегося положения определяется общим социально-экономическим кризисом в стране, а также, часто встречающейся сегодня, отстраненностью родителей от воспитания и развития своих детей. Проблемы детства усугубляются и тем, что за минувшие 10-15 лет заметно снизилась двигательная активность детей и подростков, распространенность гиподинамии среди школьников достигла 80 % [117]. При этом физическое воспитание (ФВ), призванное стимулировать двигательную активность, управлять ею и тем самым укреплять здоровье учащихся имеет устойчиво низкую эффективность.

Современное ФВ явилось логическим продолжением тех тенденций, которые сложились в 70-80-е годы минувшего столетия. Уже тогда признавалось, что избранный путь является тупиком и следует искать новые идеи [12, 20]. С целью повышения эффективности ФВ были предложены новые подходы в его переосмыслении [15, 78, 89, 96, 107 и др.].

Идеи модернизации ФВ опираются прежде всего, на современную гуманистическую парадигму [1, 2, 158], призваны активизировать личность,на основе учета единства в ней биологического, психического и социального [87]. В противовес стратегии принуждения и «усреднения» торит себе дорогу теория и практика формирования положительного отношения к ценностям ФК, созна-

7 тельного выбора собственного пути на основе целенаправленного расширения знаний и учета интересов личности.

Известно, что важнейшее условие становления здорового образа жизни есть соответствующая физкультурная деятельность [108], в процессе которой развиваются двигательные способности детей. Социально-педагогические аспекты повышения физической активности учащихся посредством физкультурного образования исследовались рядом специалистов [88, 95, 108 и др,]. Сформированы технологии личностно-ориентированного образования [82, 147, 148]. Вместе с тем в сфере регулирования двигательной деятельности остается много нерешенных вопросов. На определенную часть из них шаг за шагом дают ответы В.К. Бальсевич и его единомышленники. Но сложившийся в теории и практике подход к управлению физическим развитием детей еще содержит много противоречий.

С одной стороны, требуют дальнейшей разработки вопросы планирования физической подготовки школьников, с другой, по-прежнему, превалирует усредненный подход в рекомендациях меры нагрузки и отдыха при развитии двигательных способностей школьников. Между тем, на пути сознательного отношения к физическому самосовершенствованию актуальны индивидуализированные, природосообразные, точно выверенные рекомендации для развивающей деятельности.

Тем более, что современные исследования [43, 54, 104, 120, 152, 180 и др.], доказывают следующее: морфологические, функциональные и двигательные параметры человека обусловлены типом его конституции. Установленный факт является медико-биологическим основанием; дифференцированного подхода в системе школьного ФВ, который предполагает разработку новых педагогических технологий с учетом индивидуально-типологических особенностей детей. При этом соматотип индивида, как морфологическое проявление конституции, является наиболее доступным инструментом дифференциации в массовом ФВ.

Вместе с тем, важную роль для физической подготовки школьников имеет

лежащая в основе планирования классификация физических качеств. Разделение двигательных способностей в избранной классификации должно производиться в соответствие с объективными закономерностями функционирования организма человека. В этой связи, классификация нагрузок, сформулированная на основе избирательного воздействия на двигательные единицы (ДЕ) различного типа и вида [67] наиболее адекватна.

Кроме того, целью совершенствования физического потенциала школьника является гармоничное развитие его основных физических кондиций [161].

Анализ научно-методической литературы с позиции перечисленных положений показал, что рекомендации по дифференцированному подходу в развитии двигательных способностей школьников, построенные на учете биологических закономерностей функционирования организма человека, в настоящее время неполны и часто противоречивы.

Вышеизложенное определило актуальность темы нашего исследования, в котором объектом является процесс физической подготовки учащихся, а предметом — средства, методы, планирование развития двигательных способностей (циклических способностей медленных, промежуточных и быстрых двигательных единиц) у школьников 10-12 лет различных соматотипов.

Цель исследования - разработать методический подход к решению проблемы развития двигательных способностей школьников 10-12 лет с учетом их соматотипа.

Задачи исследования:

1': Выявить степень изученности использования дифференцированного подхода в решении проблем развития двигательных способностей школьников 10-12 лет с учетом соматотипа.

2. Изучить морфофункциональные и двигательные особенности школьников
10-11 лет различных соматотипов.

3. Определить дифференцированные величины параметров планирования
циклических нагрузок различной интенсивности для школьников 11-12 лет трех

соматотипов (астеники, нормостеники, гиперстеники).

4. Разработать рациональный вариант организации недельного микроцикла развития двигательных способностей школьников 10-12 лет различных соматотипов, адаптированный к современной урочной системе.

Рабочая гипотеза. Если процесс развития двигательных способностей школьников 10-12 лет планировать с учетом дифференцированных параметров меры нагрузки, обусловленных индивидуально-типологическими особенностями (соматотипом) занимающихся, периода восстановления работоспособности организма, рационального соотношения и чередования нагрузок разной направленности, то это позволит целенаправленно и более эффективно развивать физические кондиции детей и как, следствие, укреплять их здоровье.

Методологической основой исследования являются:

Принципы диалектического материализма. Комплексный подход к. решению проблемы физической подготовки школьников. В частности, наше исследование опиралось на суждения специалистов в области педагогики (Ю.Н. Ба-банского, В.В. Серикова); теории и методики ФВ и спорта (Л.П, Матвеев, В.К. Бальсевича, А.П. Кизько, А.В. Тертычного); конституционологии (Б.А. Ники-тюка, Е.Н. Хрисанфовой, А.Г. Щедриной, С.А. Жафяровой, Л.П. Додоновой, В.Ф. Маркина, В.Д. Сонькина, В.В. Зайцевой); физиологии (Я.М. Коца и др.). Методические подходы и приемы по организации и обоснованию экспериментальных исследований в области теории и методики ФВ, отраженные в работах Б.А.Ашмарина, В.В.Кузина и др.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Установлено, что нормативные требования государственного образовательного стандарта по развитию двигательных способностей, дети-астеники и гиперстеники в среднем выполняют на оценку «удовлетворительно» и ниже.

  2. В основу планирования развития двигательных способностей школьников 10-12 лет положена классификация нагрузок, построенная на избирательном воздействии на двигательные единицы различного типа и вида, которая позво-

10 ляет спланировать нагрузки разной направленности, что невозможно сделать при использовании распространенной в школьном физическом воспитании классификации физических качеств.

  1. Определен 100 %-но развивающий объем циклической нагрузки разной направленности (равномерного бега с интенсивностью на уровне аэробного порога, для развития циклических способностей медленных двигательных единиц; равномерного бега на уровне анаэробного порога, для развития циклических способностей промежуточных двигательных единиц и бега максимальной интенсивности, для развития циклических способностей быстрых двигательных единиц) для школьников 11-12 лет различных соматотипов.

  2. Выявлены периоды восстановления организма школьников 11-12 лет различных соматотипов после выполнения циклической нагрузки оптимального объема, выраженные точным интервалом времени (41 час после нагрузки на медленные двигательные единицы, 25 часов — на промежуточные двигательные единицы и 15 часов — на быстрые двигательные единицы), что конкретизирует существующие рекомендации общего характера.

  3. Разработан недельный микроцикл развития двигательных способностей школьников 10-12 лет различных соматотипов, который спланирован по основным параметрам (мера нагрузки, чередование работы и отдыха, соотношение нагрузок разной направленности, чередование нагрузок разной направленности), и адаптирован к условиям урочной системы школьного физического воспитания.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что установленные дифференцированные параметры меры физических нагрузок для школьников 11-12 лет различных соматотипов являются объективной основой для совершенствования существующих представлений о методике целенаправленного развития двигательных способностей школьников. Основные положения методики планирования разработанного недельного микроцикла развития двигательных способностей дополняют существующие рекомендации о

принципах организации занятий, направленных на развитие моторики школьников 10-12 лет.

Практическая значимость. Результаты исследования значимы для системы школьного физического воспитания, так как позволяют обеспечить дифференцированный подход в развитии двигательных способностей учащихся 10-12 лет различных соматотипов. Физическая подготовка школьников, спланированная по основным параметрам в том числе и с учетом рационального чередования работы и отдыха, обеспечивает рост показателей моторики школьников, а также положительно влияет на их здоровье. Выявленные уровни развития физических способностей детей 10-11 лет различных соматотипов могут учитываться: при разработке дифференцированных нормативных требований.

Итоги исследования готовы к использованию в виде недельного микроцикла развития двигательных способностей школьников 10-12 лет, адаптированного к условиям современной системы школьного ФВ.

Апробация работы.

Результаты диссертационной работы внедрены в практику физической подготовки школьников 11-12 лет школ № 79, 136 г. Новосибирска и школы № 5 г. Павлодара. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IV научно-практической конференции «Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой» (Томск, 2001г) и августовских конференциях учителей физической культуры (Новосибирск, 2000, 2001гг.).

Положения, выносимые на защиту:

\. Применение в развитии двигательных способностей школьников дифференцированного подхода, основанного на конституциональных особенностях индивида, является одним из перспективных подходов совершенствования школьного физического воспитания;

2. Достоверные отличия (Р :< 0,05) в ряде морфофункциональных и двигательных показателей детей различных соматотипов 10-11 лет свидетельствуют

о необходимости пересмотра усредненного подхода, используемого в современной системе физической подготовки школьников, и являются основанием для разработки дифференцированных нормативных требований.

  1. Выявленные величины оптимальной меры циклической нагрузки разной направленности у школьников 11-12 лет трех соматотипов достоверно (Р< 0,05) отличаются по показателю продолжительности.

  2. Рациональный вариант организации недельного микроцикла развития двигательных способностей школьников 10-12 лет различных соматотипов, адаптированный к современной системе школьного физического воспитания, предусматривает 6 взаимосвязанных урочных и внеурочных занятий в неделю.

Структура диссертации. Диссертация, состоит из четырех глав, библиографического указателя, содержащего 176 источников отечественной литературы и 10 работ зарубежных авторов, и приложения. Основной текст работы изложен на 131 страницах, содержит 16 таблиц и 10 рисунков.