Обоснование структуры тренировочных микроциклов различной направленности и объема у юных футболистов 10 - 12 лет Ермолов Юрий Владиславович




Ермолов Юрий Владиславович. Обоснование структуры тренировочных микроциклов различной направленности и объема у юных футболистов 10 - 12 лет : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Сиб. гос. ун-т физ. культуры и спорта.- Омск, 2007.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-2/2115

Введение к работе

Актуальность исследования. Разработка проблемы подготовки спортивного резерва в футболе, прежде всего, направлена на решение вопросов совершенствования основных компонентов тренировочного процесса. В системе многолетней подготовки футболистов к настоящему времени накоплен достаточно большой объем научно-методической информации, позволяющей рационализировать методику тренировки. Однако, механизмы и технологии внедрения новаций разработаны недостаточно (Е.Аганянц, А.П.Золотарев, 1998; В.И.Афонский, 2004). Действующие учебные программы для детско-юношеский спортивных школ по футболу (1981, 1985, 1986) дают лишь общие рекомендации по тренировочному процессу. Особенно это характерно для этапа начальной подготовки футболистов. Следует сказать, что нуждаются в уточнении отдельные положения науки о морфофункциональных особенностях юных футболистов (Н.М.Соловцев, 19654 Б.А.Мирончук, 1984; С.А.Бакулин, 1994), а также концепции сенситивных периодов в возрастной динамике их двигательных качеств (А.А.Гужаловский, 1979; О.С.Голуб, 1984).

Эффективность спортивной тренировки, как в многолетнем плане, так и в более короткие промежутки времени, вплоть до недельного цикла и отдельного занятия, будет более высокой, если акценты тренирующих воздействий будут совпадать по характеру с естественными ускорениями в развитии отдельных элементов и структур моторики и текущим состоянием ее систем (В К Балъсевич, 2001) Наблюдения за тренировочным процессом юных футболистов зачастую свидетельствуют о том, что занятия носят однообразный характер. В основе этого возможно лежит отсутствие научно-обоснованных рекомендаций, показывающих эффективность применения современных методов распределения нагрузки в одном отдельном тренировочном занятии или микроцикле.

Знание закономерностей распределения объема, структуры и динамики нагрузок в сопоставлении их как с соревновательной деятельностью, а также с показателями функциональной подготовленности, могут быть именно теми элементами научно-информационного обеспечения, которые позволяют наиболее эффективно решать задачи планирования и коррекции процесса подготовки футболистов различного возраста и квалификации (М. Долгов, 1994, Г.С.Козупица, 1993) Таким образом, подготовка юных футболистов должна строиться с учетом тенденций развития современного футбола. Это, во-первых, возрастание интенсивности игры, увеличение числа игровых и двигательных действий, ведение игры в условиях острого дефицита времени и пространства. Во-вторых, высокая эффективность игровых действий во многом определяется не только быстротой их выполнения, а зачастую нестандартностью и непредсказуемостью приемов игры.

Несмотря на достаточно большое количество научных исследований в области футбола, вопросы структуры и содержания тренировочных микроциклов, различных по величине и направленности педагогических воздействий, адекватных функциональному состоянию и особенностям возрастного развития юных спортсменов, остаются малоизученными и нуждаются в дополнительной разработке.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Федерального агентства по физической культуре и спорту на 2004-2008г.г. по направлению 02. «Научные основы спорта высших достижений», по проблеме 02.13. «Научное обоснование построения и содержания подготовки спортсменов различной квалификации».

Проблема исследования заключается в обосновании методики построения тренировочных микроциклов, различных по объему и направленности с учетом особенностей возрастного развития юных футболистов.

Объектом исследования послужил учебно-тренировочный процесс у юных футболистов на этапе начальной подготовки.

В качестве предмета исследования выступили тренировочные микроциклы, различные по величине и направленности педагогических воздействий, применяемые при подготовке юных футболистов 10-12 летнего возраста.

Цель исследования заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании методики построения тренировочных микроциклов у юных футболистов 10-12-летнего возраста, в основе которой лежит соответствие нагрузок возрастным особенностям спортсменов.

В качестве гипотезы исследования послужило предположение о том, что изучение характера влияния тренировочных микроциклов, различных по величине и направленности воздействий позволит выявить оптимальные соотношения нагрузок в структуре микроцикла для решения необходимых педагогических задач.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1.Изучить влияние различных вариантов тренировочных микроциклов, направленных на развитие физических качеств и совершенствование технического мастерства юных футболистов

2.0босновать и разработать методику рационализации тренировочных микроциклов у юных футболистов 10-12-летнего возраста, основанную на учете возрастных особенностей и обусловленную степенью соответствия нагрузок функциональному состоянию.

3. Выявить критерии допустимости тренировочных микроциклов и степень их соответствия функциональному состоянию юных футболистов.

4 Разработать классификацию тренировочных микроциклов с учетом уровня их адекватности возрастным особенностям футболистов 10-12 летнего возраста

Теоретико-методологической основой научного подхода к решению этой проблемы явились системно-структурные направления в педагогике (В В Краевский, 1971; Н.В.Кузьмина, 1980, Н.Я.Лернер, 1976), современные положения психолого-педагогической теории деятельности (Б.Г.Ананьев, 1977; Ю.К.Бабанский, 1977; А.В.Брушлинский, 1980; С.И.Гальпериг, 1965; -В.В.Давыдов, 1986; АН.Леонтьев, 1972; М.Н.Скаткин, 1980; Г.В.Суходольский, 1976; Н.Ф.Талызина, 1975), а также современная концепция теории и методики спортивной тренировки (Ю.В.Верхошанский, 1977, 1985; В.М.Дьячков и др. 1967; В.М.Дьячков, 1972; Ю.Д.Железняк, 1981; В.М.Зациорский, 1970, 1979; Л.П.Матвеев, А.Д.Новиков, 1976; Л.П.Матвеев, 1977, 1991; М.Я.Набатникова, 1980; Н.Г.Озолин, 1970, 1985, В.Н.Платонов, 1984, 1986; Н.И.Пономарев, 1987; Ю.М.Портнов, 1975; Ю.И.Портных, 1995; Б.Н.Шустин, 1995)

Методы исследования' Анализ научно-методической литературы, хронометрирование, педагогическое тестирование, физиологические методы, педагогический эксперимент, методы математической статистики. Организация исследования: Исследования были проведены с участием юных футболистов 10-12 летнего возраста. В исследованиях принимали участие от 20 до 30 человек. Исследования проводились на базе кафедры теории и истории физической культуры и спорта СибГУФК, как в лабораторных условиях, так и в условиях спортивной практики В качестве испытуемых были учащиеся СДЮШОР - 14 «Иртыш». В работе принимали участие преподаватели и студенты СибГУФК, а также тренеры СДЮШОР.

Вся программа исследований была выполнена в три этапа'

На первом этапе исследований (сентябрь 2003 - февраль 2004 г.г.) был проведен теоретический анализ и обобщение научных данных, формирование методологии исследования проблемы рационализации тренировочных микроциклов при подготовке юных футболистов. Бьша определена гипотеза, цель исследования, сформулированы задачи и определены соответствующие методы исследования. Проводились педагогические наблюдения за тренировочной и соревновательной деятельностью юных футболистов.

На втором этапе исследований (март 2004 - март 2006 г.г.) бьша выполнена работа по изучению влияния различных вариантов тренировочных микроциклов направленных на развитие физических качеств, а также на обучение и совершенствование технико-тактического мастерства. Кроме того, было изучено влияние тренировочных микроциклов, направленных на поддержание функционального состояния. Всего было изучено влияние 27 вариантов тренировочных микроциклов. Из них - 12 вариантов микроциклов были направлены на развитие различных видов выносливости, 9 вариантов микроциклов - развивали скоростные и скоростно-силовые качества юных футболистов, и 6 микроциклов были направлены на обучение и совершенствование технико-тактического мастерства, а также на поддержание функционального состояния футболистов. Обследование и тестирование футболистов проводилось до выполнения тренировочного микроцикла и сразу после его окончания. На этом этапе также был проведен педагогический эксперимент (сентябрь 2005 - февраль 2005 г.г.)

На третьем этапе исследований (апрель 2006 - сентябрь 2006 г.г.) проводилась работа по обобщению результатов исследований, завершению диссертационного исследования. Выполнялась работа по внедрению результатов исследований в спортивную практику.

Научная новизна заключается в том, что впервые:

определен кумулятивный тренировочный эффект от воздействия микроциклов, различной направленности и объёма.

обосновано влияние тренировочных нагрузок в пределах одного микроцикла;

выявлены критерии допустимости микроциклов при подготовке юных футболистов;

установлены допустимые тренировочные микроциклы различной направленности и объема.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась необходимым контингентом спортсменов, большим объемом теоретического и методического материала по проблеме планирования, однородными показателями исследуемых.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки новыми систематизированными сведениями о структуре тренировочных микроциклов при подготовке юных футболистов. Разработаны методические основы тренировочных микроциклов различной направленности и величины, теоретически обоснована целесообразность их использования в тренировочном процессе для решения конкретных педагогических задач.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты позволяют:

рекомендовать в практику спортивной тренировки юных фуіболистов допустимые тренировочные микроциклы, способные решать необходимые педагогические задачи;

использовать в практике планирования тренировочного процесса методику построения тренировочных микроциклов различной направленности и объема;

использовать для педагогического контроля комплекс тестов для оценки функционального состояния юных футболистов 10-12-летнего возраста.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Совершенствование структуры и содержания учебно-тренировочного процесса у юных футболистов определяется разработкой методики оперативного планирования микроциклов на основе изучения кумулятивных адаптационных процессов, вызываемых тренировочными нагрузками различной направленности и объема.

  1. Оптимизация структуры и содержания учебно-тренировочного процесса предполагает не только выбор необходимых тренировочных средств и методов подготовки, но и их рациональную организацию в структуре микроциклов различной направленности и объема.

  2. Основными факторами, определяющими содержание процесса подготовки юных футболистов, являются особенность их возрастного развития, а соотношение тренировочных нагрузок в структуре микроциклов обусловлено конкретными педагогическими задачами.

4. Определение допустимых и целесообразных тренировочных микро
циклов различной направленности, обеспечивает достижение необходимого
уровня подготовленности юных футболистов.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования Результаты исследования апробированы в докладах, публикациях и сообщениях на всероссийских и республиканских научно-практических конференциях: Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых « Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири « (г. Омск, 2003), международной научно-практической конференции « Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой « (г. Томск, 2004), всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в спортивных играх» (г. Омск, 2005), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии» (г. Кемерово, 2006). Кроме того, результаты исследования внедрены в практику работы СДЮШОР - 14 г. Омска, а также в практику преподавания курса теории спорта студентам СибГУФК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (197 источников из них 19 - на иностранном языке) и 11 приложений. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 11 рисунками. Объем работы составляет 147 страниц.